Совершенствование систем земледелия в Центральной лесостепи на основе активизации биологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Кружков, Николай Кузьмич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кружков, Николай Кузьмич
Введение.
1. Биологизация как основное направление совершенствования систем земледелия (обзор литературы).
1.1. Проблемы интенсивного земледелия.
1.2. Биологизации земледелия как этап его развития и совершенствования.
1.3. Основные напрвления биологизации земледелия.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Агрометеорологические и почвенные условия.
2.2. Методика проведения исследований.
3. Круговорот веществ в биологическом земледелии.
3.1. Режим органического вещества в почве.
3.1.1. Количество и качество поступающей в почву органической массы.
3.1.2. Разложение в почве органического вещества.
3.2. Содержание в почве и динамика элементов минерального питания.
4. Биологические показатели плодородия почвы при использовании факторов биологизации.
4.1. Направленность протекающих в почве микробиологических процессов.
4.1.1. Численность сапрофитной микрофлоры в пахотном слое почвы.
4.1.2. Биологическая активность почвы и особенности протекающих микробиологических процессов.
4.2. Гумусовое состояние почвы при использовании факторов биологизации.
4.3. Проявление аллелопатических эффектов в биологическом земледелии.
5. Распространение в агроценозах сегетальной флоры и болезней культурных растений.
5.1. Засоренность посевов сельскохозяйственных культур
5.2. Распространение болезней зерновых культур.
6. Агрофизические основы биологической интенсификации земледелия.
6.1. Плотность почвы и её структурное состояние.
6.2. Влажность почвы и запас продуктивной влаги.
7. Формирование урожая и продуктивность агроэкосистем в условиях биологизации земледелия.
7.1. Продукционный процесс культур в условиях биологизации земледелия.
7.2. Урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.
7.3. Продуктивность агроэкосистем при различных уровнях биологической интенсификации.
8. Эколого-энергетические основы повышения эффективности агроэкосистем.
9. Экономическая эффективность применения факторов биологической интенсификации.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем земледелия в Центральной лесостепи на основе активизации биологических факторов»
Актуальность темы:
Направлением интенсивного земледелия были получение максимально возможной урожайности и повышение плодородия почвы. При интенсивном сельскохозяйственном использовании разработанные зональные технологии возделывания основных полевых культур, включающие применение высоких норм минеральных удобрений и пестицидов, обеспечивают высокую продуктивность агроэкосистем, но при нарушении агротехнических требований оказывают неблагоприятное воздействие на почву.
В поисках путей снижения негативных последствий интенсификации в развитых зарубежных странах и в России стали изучаться альтернативные системы земледелия, которые базируются, в основном, на использовании биологических факторов для воспроизводства плодородия почвы.
Биологическое земледелие базируется на принципе осуществления максимальной замкнутости круговорота веществ и энергии в агроэкосисте-мах путем увеличения количества возвращаемой в почву органической массы в виде навоза, побочной продукции, сидерации (в парах и промежуточной), а также вовлечения в него отходов хозяйственной деятельности.
Биологическое земледелие предполагает решение проблемы воспроизводства агроэкологических ресурсов на основе активизации почвенных биологических процессов и исключением сильных антропогенных воздействий на почву и компоненты агробиоценозов. При этом биологические факторы не должны полностью подменять антропогенное воздействие, а снижать его негативное действие и предотвращать дальнейшую деградацию почвы.
Необходимость перехода на биологические системы земледелия в России в настоящее время обусловлена следующими факторами:
- недостаточным количеством вносимых минеральных удобрений и отрицательным действием несбалансированного их использования;
- значительным сокращением объемов применяемого навоза;
- чрезмерно высокой долей чистых паров в севооборотах;
- сокращение площадей под многолетними травами.
Одной из основных проблем биологического земледелия является воспроизводство органического вещества почвы. В полевых севооборотах основой сохранения гумусового фонда являлись многолетние травы, которые оставляют в почве большое количество растительных остатков и оказывают благоприятное влияние на физико-химические свойства почвы.
В настоящее время на легких по механическому составу почвах практически не применяются люпиновые сидеральные пары, которые также являются мощным фактором управления режимом питания растений и воспроизводства органического вещества.
При сокращении производства и внесения в почву основного органического удобрения - навоза и большими экономическими затратами на его внесение назрела необходимость решения этой проблемы за счет вовлечения в биологический круговорот наибольшего количества фитомассы, сформированной сельскохозяйственными культурами.
Этим вопросам посвящены проведенные в условиях Центральной лесостепи исследования по изучению биологической интенсификации земледелия (Дудкин и др., 1990; Задорин, 1997; Шевченко и др., 2000 и др.). Однако комплексных работ, направленных на решение проблемы воспроизводства плодородия почвы за счет максимальной интенсификации круговорота веществ и повышения экологической емкости агроэкосистем, до сих пор не имеется.
В связи с этим, в современном земледелии достаточно актуальными являются исследования по научному обоснованию применения биологических факторов для воспроизводства плодородия почвы на основе повышения протекающих в ней биологических процессов, уменьшения степени её деградации и сохранения агрономических свойств. Важной проблемой является земледелия также снижение фитотоксичного потенциала в почве.
Цель и задачи исследований:
Цель работы заключалась в разработке научно-теоретических основ функционирования агроэкосистем активизацией биологических факторов.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- определить наиболее эффективные приемы использования фитомассы ценозов для повышения биологической активности почвы и экологической емкости в агроэкосистемах;
- установить закономерности изменения плодородия почвы при использовании в качестве удобрения зеленой массы, побочной продукции и остатков сельскохозяйственных культур;
- выявить набор наиболее продуктивных и экономически выгодных си-деральных культур для возделывания в парах и в промежуточных посевах;
- установить количество и удобрительную ценность поступающей в почву органической массы и способы её использования;
- изучить влияние различных уровней биологической интенсификации севооборотов на особенности роста и развития культур и их продуктивность;
- разработать комплексную технологию использования на удобрительные цели фитомассы растений, возделываемых в основных и промежуточных посевах;
- дать экономическую и энергетическую оценку продуктивности агроэкосистем при использовании средств биологической интенсификации.
Научная новизна работы.
В приоритетном порядке комплексно исследованы основы активизации биологических факторов в целях повышения биологической активности почвы и экологической емкости агроэкосистем.
Результатами исследований показана необходимость совершенствования систем земледелия в целях воспроизводства плодородия почвы путем активизации биологических факторов.
Установлен набор культур для возделывания в сидеральных парах, которые обеспечивают максимальное поступление в почву органической массы и оказывают оздоровляющее воздействие на её фитосанитарное состояние.
В условиях зоны изучены наиболее продуктивные промежуточные культуры для использования их на корм и сидерацию. Разработаны технологии возделывания и способы их использования для воспроизводства плодородия почвы.
Изучена удобрительная ценность побочной продукции различных сельскохозяйственных культур, способы заделки в почву, влияние на её свойства, рост и развитие последующих культур.
Установлена характеристика направленности процессов минерализации органических веществ при использовании на удобрение зеленой массы, побочной продукции и пожнивных остатков.
Доказано влияние факторов биологической интенсификации на алле-лопатические эффекты, степень распространения вредных организмов, урожайность культур и продуктивность различных севооборотов.
Установлены агроэкологическая, экономическая и энергетическая эффективность использования факторов биологической интенсификации земледелия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование необходимости использования фитомассы ценозов в качестве факторов активизации почвенных биологических процессов в условиях Центральной лесостепи для воспроизводства плодородия пахотных почв.
2. Обоснование закономерностей изменения физико-химических, биологических свойств почвы и уменьшения фитотоксичного потенциала почвы с целью их регулирования на основе биологизации.
3. Возможность углубления специализации севооборотов зернового направления на основе использования факторов биологической интенсификации.
4. Теоретические основы малозатратных технологий возделывания промежуточных культур на сидеральные цели и использования на удобрение побочной продукции в севооборотах Центральной лесостепи.
Практическая значимость работы;
В результате проведенных исследований дано научно-теоретическое и практическое обоснование разработанных агроприемов активизации почвенных биологических процессов в севооборотах, применительно к Центральной лесостепи с указанием роли сидеральных паров, промежуточных культур, использования побочной продукции на удобрение для воспроизводства плодородия почв и повышения экологической устойчивости агроэкосистем.
Результаты исследований вошли в «Рекомендации по возделыванию и использованию кормового рапса» (Орел, 1987); «Рекомендации по возделыванию кормовых культур в промежуточных посевах» (Орел, 1999); «Рекомендации по возделыванию ярового рапса в Орловской области» (Орел, 2006).
Производственная проверка и внедрение результатов исследований осуществлялись во многих коллективных и фермерских хозяйствах Орловской области, а также - в хозяйствах Измалковского района Липецкой области.
Полученные экспериментальные данные применяются при чтении лекций на курсах повышения квалификации в Орловском ГАУ, выступлениях на научно-производственных совещаниях, проводимых Орловским областным и районными управлениями сельского хозяйства.
На кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ» результаты исследований используются в учебном процессе при проведении занятий по земледелию, а также - при осуществлении руководства практиками студентов и подготовке дипломных работ.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузов-ских научно-практических конференциях (Орел, 1981-2006 гг.); на симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2003); международной научно-практической конференции «Модели и технологии оптимизации земледелия» (Курск, 2003); 5-м съезде общества физиологов растений и международной конференции «Физиология растений - основа фитобиотехнологий» (Пенза, 2003); международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию (Смоленск, 2004); 5-ой международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Персиа-новка, 2004) и др.
Публикации:
Основное содержание и результаты исследований по теме диссертации отражены в 64 опубликованных работах, из них 8 в рецензируемых ВАК РФ изданиях; рекомендациях производству и учебных пособиях.
10
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, обзора научной литературы, характеристики условий, материала и методов исследований, семи экспериментальных глав, выводов и практических предложений производству.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кружков, Николай Кузьмич
ВЫВОДЫ
1. Активизация почвенных биологических процессов и повышение устойчивости агроэкосистем могут быть достигнуты введением в севообороты сидерального пара, промежуточных культур и использованием на удобрение побочной продукции. Использование сидерации в паровых полях Центральной лесостепи является эффективным резервом повышения плодородия почвы, который заключается в изменении направленности почвенных биологических процессов, улучшении агрофизических свойств, питательного режима в почве, снижении засоренности посевов и почвы, фитотоксичного потенциала и повышении урожайности культур севооборота.
2. Внесение свежего органического вещества в почву способствует повышению биологической активности почвы за счет изменения численности почвенных микроорганизмов и соотношения физиологических групп. Так, в условиях занятого пара и навоза, сидерального пара численность бактерий была наибольшей 6,62 -7,86 млн./г и оставалась высокой по всем фазам вегетации. Самая высокая численность почвенных грибов установлена при использовании факторов биологической интенсификации - 45,0-58,2 тыс./г, самая наименьшая численность грибной микрофлоры отмечена без применения органических удобрений. Применение зеленого удобрения значительно повышает численность актиномицетов, которые являются антагонистами фито-патогенной микрофлоры.
3. Применение биологических факторов интенсификации земледелия в севооборотах обеспечивает высокую активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов, как при прямом действии, так и последействии, и является важным условием микробиологического разложения соломы, используемой как удобрение. Наибольшая активность целлюлозоразлагающих бактерий установлена при совместном использовании зеленого удобрения и навоза -62,6%. Высокое последействие в обеспечении активности целлюлозоразлагающих бактерий установлена для таких факторов биологизации как навоз в сочетании с зеленым удобрением и соломой. При внесении соломы под сахарную свеклу биологическая активность почвы заметно повышается, интенсивность разложения льняной ткани была на 2,1 - 9,5% выше тех показателей, где солома на удобрение не использовалась.
4. Применение сидеральных и занятых паров, как в самостоятельном виде, так и совместно с навозом решает проблему баланса органического вещества в звене предшественник—озимые. Факторы биологической интенсификации оказывают влияние на содержание гумуса в пахотном слое. Установлено, что в варианте без их применения за 2 ротации севооборота (8 лет) содержание гумуса в почве снизилось на ОД 1%. Раздельное использование на удобрение побочной продукции и сидерация также приводило к снижению содержания гумуса на 0,04-0,05%). Содержание гумуса повышалось только при внесении высоких норм навоза (60 т/га) на 0,02% и совместном действии других факторов биологизации. Применение всех факторов биологизации (зеленые удобрения, солома, навоз) повышало содержание гумуса в почве на 0,12%.
5. Использование сидерального пара и внесение зеленой массы также как и внесение навоза обусловливало повышение содержания подвижных форм фосфора. По характеру действия и последействия применяемых факторов биологизации на содержание доступного фосфора в пахотном слое почвы их можно разместить в следующий ряд: зеленая масса +навоз > сидерный пар +навоз > зеленая масса >чистый пар +навоз> занятый пар + навоз> сидеральный пар> чистый пар>занятый пар. Установленные закономерности в действии факторов биологизации на фосфатный режим почвы характерны и для изменения содержания обменного калия в пахотном слое.
6. Внесение в почву побочной продукции оказывает влияние на содержание в пахотном слое и динамику легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия. При использовании соломы, иммобилизация минерального азота микрофлорой, разлагающей солому, обусловила некоторое снижение содержания легкогидролизуемого азота в начальные фазы вегетации сахарной свёклы в среднем за 4 года в сравнении с контролем с 10,36 до 9,03 мг/100г почвы. В период вегетации растений содержание легкогидро-лизуемого азота повышалось к уборке сахарной свеклы при использовании соломы. Доказано, что содержание подвижного фосфора во все фазы роста и развития сахарной свёклы было выше в вариантах с внесением соломы. Так, в зависимости от сроков определения количество подвижного фосфора повышалось на 0,9 - 2,0 мг/100 г почвы. Внесение соломы в почву увеличивает содержание подвижного калия, но затем его количество снижается, что обусловлено его высокой миграционной способностью. Сидерация не оказывает сильного влияния на баланс питательных веществ в севообороте. Возделывание озимых зерновых по занятым парам предполагает применение минеральных удобрений в связи с отчуждением элементов минерального питания из почвы с надземной массой.
7. Наблюдениями за динамикой влажности почвы в звене предшественник—озимая пшеница установлено, что при посеве озимой пшеницы влажность пахотного слоя почвы была наименьшей в варианте с предшественником занятым паром и составила 16,8 - 16,9 %. Влажность пахотного слоя почвы в этот срок учета при размещении озимой пшеницы после сиде-рального пара была на 1,9-3,2 % выше, чем после занятого пара. Наибольшие значения влажности почвы были установлены в комбинациях вариантов: чистый пар и сидеральный пар + навоз. В комбинации занятого пара (без - и с навозом) различия во влажности почвы не обнаружены. При этом, в вариантах сидерального, занятого, чистого пара и внесенной зелёной массы различий во влажности почвы не наблюдалось. Использование на удобрение соломы оказывает значительное влияние на изменения почвенной влаги, при внесении соломы в почву количество почвенной влаги увеличивалось. В среднем за ротацию севооборота под сахарной свёклой в фазу всходов на вариантах при внесении соломы влажность почвы была на 0,72% выше, чем без её применения. Существенное повышение влажности почвы в варианте с внесением соломы отмечено под вико-овсяной смесью в фазу цветения растений - 1,3 %. За все годы исследований влажность пахотного слоя почвы была выше в вариантах с внесением соломы
8. Наибольшие различия в плотности сложения пахотного слоя почвы отмечены при посеве и в фазу весеннего кущения озимой пшеницы. Внесение навоза оказывает существенное влияние на снижение плотности почвы на 0,02 - 0,05 г/см3. Максимальное значение плотности почвы отмечено при размещении озимой пшеницы по занятому пару - 1,32 и 1,34 г/см при посеве озимой пшеницы и 1,25 - 1,28 г/см3 в фазу весеннего кущения. Использование на удобрение соломы озимой пшеницы под сахарную свёклу обеспечивает снижение плотности почвы. Так существенные различия в среднем за ротацию севооборота наблюдаются в период смыкания рядков и перед уборо кой - 0,06 и 0,04 г/см соответственно. Внесение соломы под озимую пшеницу и ячмень обеспечило наибольшие различия в плотности почвы под озимой о пшеницей в фазу цветения - 0,07 г/см , под ячменем наибольшие различия о наблюдались перед уборкой - 0,05 г/см .
9. Установлено, что использование средств биологической интенсификации улучшает агрегатный состав почвы, увеличивает количество агрономически ценных агрегатов и повышает их водопрочность. Так, совместное использование на удобрение побочной продукции, сидерации и навоза увеличивает количество водопрочных агрегатов на 7 %.
10. Возделывание озимой пшеницы с использованием сидеральных паров и больших доз органических удобрений ведёт к перестройке всего фотосинтетического аппарата растений. Различия проявляются как на уровне морфологических признаков (размеры листовой пластинки), так и на анатомических показателях флагового листа озимой пшеницы. В свою очередь, изменение деятельности фотосинтетического аппарата растений приводит к появлению различий в качественном составе белка озимой пшеницы.
11. Исследования изменения численности сорняков в посевах изучаемых культур при использовании факторов биологизации показали, что наименьшая численность сорняков установлена при размещении озимой пшеницы по чистому и сидеральному парам - 41,0 и 43,7 шт./м" соответственно. По сидеральному пару сорняков было больше по сравнению с чистым паром. Наибольшая засоренность посевов наблюдается по чистому и занятому парам с внесением навоза, количество сорняков по сидеральному пару с внесением навоза составило 73,0 шт./м , и было близким к засоренности контроля. Определение потенциальной засоренности почвы семенами сорняков под культурой, замыкающей ротацию севооборота, показало, что использование на удобрение побочной продукции способствует увеличению в почве количества семян сорных растений. Применение зеленого удобрения в чистом виде, а также - совместно с соломой в значительной степени способствовало снижению засоренности почвы. Использование традиционного органического удобрения - навоза резко увеличивает засоренность пахотного слоя почвы семенами сорняков до 1227,5 - 1322,5 млн. шт./га. Исследованиями доказано, что использование факторов биологической интенсификации земледелия позволяет уменьшить засоренность посевов, потенциальную засоренность почвы и сократить применение химических средств борьбы с сорняками в севообороте
12. Сравнительная оценка эффективности влияния изучаемых факторов биологической интенсификации севооборотов на продуктивность агроэкоси-стем показала, что наибольшая урожайность озимой пшеницы была получена по сидеральному пару с навозом и составила - 7,67 т/га. Самый низкий уровень урожайности озимой пшеницы наблюдался по чистому пару - 4,41 т/га. Наибольший выход кормопротеиновых единиц в посевах озимой пшеницы получен по сидеральному пару + навоз - 8,43 т., наименьший сбор - по занятому пару - 5,97 т. Наибольшая величина урожайности сахарной свёклы установлена в условиях совместного действия факторов биологической интенсификации, - 33,9 т/га. Наименьшая урожайность сахарной свеклы была получена на контроле - 25,7 т/га. Сидеральные пары (с навозом и без него) оказывают не только положительное действие, но и последействие в урожайности культур севооборота. Применение соломы на удобрение и сидерация способствуют повышению качества продукции.
13. Исследованиями установлено влияние промежуточных культур (рапс яровой) на продуктивность севооборотов. Доказано, что продуктивность севооборотов повышается как при использовании зеленой массы на кормовые цели, так и при запашке её на зеленое удобрение. Несмотря на то, что при использовании зеленой массы пожнивной промежуточной культуры на кормовые цели урожайность последующих культур севооборота несколько снижается, общая продуктивность севооборотов повышается в большей степени, чем при запашке её в почву. Продуктивность севооборотов при уборке зеленой массы на корм повышается на 3,2 - 7,6 ц/га кормовых единиц (7,4 - 18,9 %), а при запашке зеленой массы в почву продуктивность севооборотов повышается всего на 1,4 - 2,6 ц/га кормовых единиц (3,8 - 6,5 %).
14. Наибольший уровень затрат техногенной энергии на производство продукции отмечается при внесении навоза и сочетании навоза с побочной продукцией, что обусловлено высокими затратами энергии на внесение навоза. Наибольшее содержание энергии отмечено при совместном внесением навоза, сидерата и соломы и составило 349,92 ГДж/га, наименьшее - в занятом пару, что составило 233,44 ГДж/га, и было на 44% ниже. В агроэкосистемах с внесением соломы наблюдалось наибольшее содержание энергии в основной продукции, по сравнению с вариантами, где солому не вносили. Дополнительная энергия за счет внесения соломы достигала в среднем 17,81 ГДж/га.
15. Энергия, накопленная в урожае культур в условиях опыта, значительно выше, чем затраченная энергия на производство продукции в агроэкосистемах, что подтверждается величинами энергетических коэффициентов. Наибольшее значение энергетического коэффициента отмечается в условиях использования побочной продукции совместно с зеленым удобрением, т.к. энергетические затраты на возделывание сидеральной культуры полностью перекрываются получением дополнительной энергии с прибавкой в урожайности последующих культур. Процесс производства продукции в исследуемых агроэкосистемах с различными уровнями биологизации можно считать
283 энергетически выгодным, так как во всех вариантах энергетические коэффициенты больше 1.
16. Проведённая экономическая оценка показала, что наибольший уровень рентабельности получен при использовании такого фактора биологической интенсификации земледелия как сидеральный пар + навоз + солома и составил 309,5 %, а наименьшая рентабельность установлена при использовании зеленого удобрения - 263,5 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При реализации концепции развития АПК в современных условиях уделять особое внимание разработке и внедрению биологических способов воспроизводства плодородия почвы на основе применения сидерации. Постепенная замена чистых паров сидеральными является важным направлением биологизации земледелия. В связи с этим целесообразно в ближайшие годы довести площадь сидеральных паров в Орловской области до 120—150 тыс. гектар, что позволит обеспечить ежегодное поступление в почву не менее 1,9—2 млн. тонн зелёной фитомассы. Этот агроприём замедлит минерализацию гумусового фонда, улучшит фитосанитарное состояние посевов, повысит качество зерна озимой пшеницы.
2. В условиях дефицита органических и минеральных удобрений существенным фактором, повышающим плодородие почвы, являются основные и промежуточные сидеральные культуры. В условиях Центральной лесостепи в качестве сидеральных культур рекомендовать посевы: в сидеральных парах -однолетние бобовозлаковые смеси, культуры семейства капустных; в промежуточных посевах - холодостойкие культуры (рапс яровой, масличная редька, горчица белая).
3. При переходе от интенсивных техногенных систем земледелия к биологизированным системам в полеводстве, основу этих систем должна составлять система севооборотов хозяйства, разработанная на основе качественной оценки земель, с научно обоснованным чередованием культур.
4. Использовать в качестве органического удобрения всю получаемую и не используемую в животноводстве и промышленности солому путем измельчения её при уборке и заделке в почву. Использовать под культуры солому растений других биологических групп. Наибольшую ценность в качестве удобрения представляет солома бобовых культур.