Агроэкологическая эффективность факторов биологизации в звене севооборота на темно-серых почвах северной лесостепи ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кружков, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кружков, Алексей Николаевич
Введение.
1. Особенности развития биологических систем земледелия обзор литературы).В
1.1. Проблемы интенсивного земледелия.
1.2. Биологизация земледелия как средство сохранения и повышения плодородия почвы.
1.3. Направления биологизации земледелия.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Особенности климата Орловской области и погодные условия в годы проведения исследований.
2.2. Характеристика почвенных условий.
2.3. Методика проведения исследований.
3. Агрофизические показатели плодородия почвы в биологическом земледелии.
3.1. Строение пахотного слоя почвы.
3.1.1. Плотность сложения пахотного слоя почвы.
3.1.2. Пористость почвы.
3.2. Влажность почвы и запас продуктивной влаги.
3.3 Структурное состояние почвы.
3.4. Температурный режим почвы.
4. Ёмкость круговорота веществ в агроэкосистемах.
4.1. Поступление в почву органической массы.
4.2. Динамика разложения органической массы в почве.
5. Микробиологические процессы и почвенная макрофауна.
5.1. Интенсивность разложения льняной ткани.
5.2. Численность дождевых червей в пахотном слое почвы.
6. Влияние факторов биологизации на фитосанитарное состояние агроэкосистем.
6.1. Засоренность посевов и почвы.
6.2. Пораженность культур болезнями.
7. Рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур.
7.1. Полевая всхожесть семян и густота стояния растений.
7.2. Урожайность сельскохозяйственных культур.
7.3. Продуктивность звеньев севооборота.
8. Экономическая и биоэнергетическая оценка факторов биологизации.
8.1. Экономическая эффективность факторов биологизации.
8.2. Биоэнергетическая оценка факторов биологизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность факторов биологизации в звене севооборота на темно-серых почвах северной лесостепи ЦЧЗ»
Актуальность темы:
Земледелие исторически развивалось в направлении интенсификации. Это связано с тем, что постоянный рост численности населения не может сопровождаться пропорциональным увеличением площади земель, используемых в сельскохозяйственном производстве (A.A. Жученко, 2000; В.Ф. Мальцев и др., 2002; Н.В. Парахин и др., 2000; В.Е. Шевченко, 2000).
Интенсивные технологии возделывания включали применение высоких норм минеральных удобрений, интенсивную обработку почвы и широкое использование пестицидов. Это обеспечивало высокую продуктивность агро-экосистем, но оказывало негативное влияние на окружающую среду, что особенно проявлялось при нарушении агротехнических требований.
В поисках путей снижения негативных последствий интенсификации в развитых зарубежных странах и в России стали изучаться альтернативные системы земледелия, которые базируются, в основном, на использовании биологических факторов для воспроизводства плодородия почвы.
Воспроизводство плодородия почвы в биологическом земледелии осуществляется на основе активизации почвенных биологических процессов и исключением сильных антропогенных воздействий на почву и компоненты агробиоценозов. Биологические факторы должны снижать негативное антропогенное воздействие и предотвращать дальнейшую деградацию почвы.
Необходимость биологизации земледелия в развитых зарубежных странах обусловливается негативными последствиями применения больших количеств агрохимикатов. В России же объемы применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений находятся значительно ниже их уровня, а в последние годы даже снижаются.
Необходимость перехода на биологические системы земледелия в России обусловлена недостаточным количеством и несбалансированностью по элементам питания вносимых минеральных удобрений, высокой стоимостью средств химизации, сокращением объемов применяемого навоза, сокращением площадей под многолетними травами и зернобобовыми культурами.
Одной из основных проблем земледелия является воспроизводство органического вещества почвы. Биологическое земледелие основывается на принципе осуществления максимальной замкнутости круговорота веществ и энергии в агроэкосистемах путем увеличения количества возвращаемой в почву органической массы в виде навоза, побочной продукции, сидерации, а также - отходов хозяйственной деятельности.
Важным фактором биологизации является использование навоза и различных компостов на его основе. Однако применение в достаточных количествах навоза возможно лишь в многоотраслевом хозяйстве, где функционируют две отрасли - растениеводство и животноводство. (Н.В. Парахин и др., 2000). В последнее время наблюдается резкое снижение количества применяемого навоза вследствие сокращения поголовья животных.
Основой сохранения гумусового фонда почвы являются возделываемые в севооборотах многолетние травы, которые оставляют в почве большое количество растительных остатков и оказывают благоприятное влияние на биологические и физико-химические свойства почвы. Однако в последнее время значительно сократилась их доля в структуре посевных площадей.
В настоящее время практически не применяются люпиновые сидераль-ные пары, которые являются мощным фактором управления режимом питания растений и воспроизводства органического вещества на почвах легкого механического состава.
В результате сокращения производства основного органического удобрения - навоза и большими экономическими затратами на его внесение возникла необходимость решения этой проблемы за счет вовлечения в биологический круговорот наибольшего количества фитомассы, сформированной сельскохозяйственными культурами.
Вопросам изучения биологической интенсификации земледелия в условиях Центральной лесостепи посвящено много исследований (А.Д. Задорин, 1997; Н.И. Картамышев и др., 2000, 2007; В.Т. Лобков и др., 1998; В.Е. Шевченко и др., 2000). Однако комплексного изучения максимальной интенсификации круговорота веществ в агроценозах за счет применения на удобрение побочной продукции, использования сидеральных паров и возделывание пожнивных сидератов до сих пор не имеется.
В связи с этим, достаточно актуальными являются исследования по обоснованию применения всех возможных факторов биологической интенсификации земледелия в целях воспроизводства плодородия почвы, уменьшения степени её деградации и сохранения агрономических свойств. Важной проблемой земледелия является также улучшение фитосанитарного состояния в звене севооборота.
Цель и задачи исследований:
Цель исследований заключалась в разработке биологических способов воспроизводства плодородия почвы и повышение продуктивности агроцено-за на основе применения на удобрение соломы и использования основной и промежуточной сидерации.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- выявить набор наиболее продуктивных и экономически выгодных сидеральных культур для возделывания в парах и в промежуточных посевах;
- установить количество и удобрительную ценность поступающей в почву органической массы и способы её использования;
- разработать технологические приемы использования на удобрение фи-томассы растений, возделываемых в основных и промежуточных посевах;
- определить влияние различных уровней биологизации на агрофизические и биологические показатели плодородия почвы;
- изучить влияние различных уровней биологизации звена севооборота на особенности роста и развития культур;
- изучить влияние основной и пожнивной сидерации и использование на удобрение нетоварной части урожая на засоренность посевов сельскохозяйственных культур и распространение болезней в агроценозах;
- определить уровень урожайности, качество продукции культур и общую продуктивность звена севооборота при различных уровнях биологиза-ции;
- дать экономргческую оценку продуктивности агроценозов при использовании средств биологизации;
- определить биоэнергетическую эффективность функционирования агроэкосистем при различных уровнях биологизации земледелия.
Научная новизна работы:
Приоритетно проведены комплексные исследования по улучшению агрономических свойств почвы за счет использования максимального количества факторов биологической интенсификации. Установлено влияние биологических удобрительных средств на воспроизводство плодородия почвы и продуктивность пашни, доказано влияние изучаемых факторов биологической интенсификации на агрофизические и биологические свойства почвы, фитосанитарное состояние посевов последующих культур.
Получены новые данные по эффективности вносимого в почву органического вещества и его влияния на показатели плодородия почвы и продуктивность культур звена севооборота, а также — по сравнительной эффективности различных факторов биологизации.
Результатами исследований показана необходимость совершенствования звена севооборота путем применения сидеральных паров, использования на удобрение соломы и возделывания пожнивных сидератов.
Установленный набор культур для возделывания в основных и промежуточных посевах обеспечивает максимальное поступление в почву органической массы, положительно влияющей на её фитосанитарное состояние.
Изучена удобрительная ценность побочной продукции озимых и яровых зерновых культур, способы заделки в почву, влияние на её свойства, рост и развитие последующих культур звена севооборота, их урожайность и продуктивность пашни.
Установлена направленность протекающих в почве процессов минерализации зеленой массы и побочной продукции.
Доказано влияние факторов биологической интенсификации на степень распространения вредных организмов.
Установлены агроэкологическая, экономическая и энергетическая эффективность использования различных факторов биологизации земледелия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование необходимости использования фитомассы в качестве фактора активизации почвенных биологических процессов в условиях Центральной лесостепи для воспроизводства плодородия пахотных почв.
2. Обоснование закономерностей изменения агрофизических и биологических свойств почвы и уменьшения фитотоксичного потенциала с целью их регулирования способами биологизации.
3. Возможность насыщения звена севооборота пожнивными сидераль-ными культурами с целью повышения эффективности применяемых факторов биологической интенсификации.
4. Теоретические основы малозатратных технологий использования в звене севооборота различных факторов биологизации (возделывание сиде-ральных культур в основных и пожнивных посевах и внесение в почву побочной продукции зерновых культур).
Практическая значимость работы:
В результате проведенных исследований дано практическое обоснование разработанных агроприемов активизации почвенных биологических процессов в звене севооборота с указанием роли сидеральных паров, промежуточных культур, использования побочной продукции на удобрение для воспроизводства плодородия почв и повышения экологической устойчивости агроэкосистем. Результаты выполненных исследований внедрены в производство в коллективных и фермерских хозяйствах Орловской области.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кружков, Алексей Николаевич
Основные выводы:
1. Использование сидерального пара уменьшает плотность сложения л пахотного слоя почвы под озимой пшеницей на 0,01 — 0,04 г/см по сравнению с предшественником занятым паром и на 0,03 — 0,04 г/см3 по сравнению с чистым. Под следующим за озимой пшеницей ячменем в зависимости от его фазы роста и развития плотность сложения пахотного слоя почвы в звене севооборота с сидеральным паром была на 0,01 - 0,04 г/см3 меньше, чем в звене с чистым паром.
При внесении в почву соломы озимой пшеницы в чистом виде общая пористость увеличивается всего на 1,1 - 2,4 %, а при совместном использовании соломы и пожнивного зеленого удобрения общая пористость увеличивалась в большей степени (на 1,5 - 3,6 % выше, чем без их применения). Установлено, что изучаемые факторы биологизаци не оказывали существенного влияния на величину капиллярной пористости.
2. Внесение в почву соломы озимой пшеницы повышало влажность пахотного слоя почвы под ячменем на 1,42 %. При совместном применении пожнивного зеленого удобрения и соломы влажность пахотного слоя повышалась в фазу полные всходы ячменя повышалась на 1,00 % по сравнению с вариантом без применения органических удобрений. Пожнивное зеленое удобрение в чистом виде оказывает несущественное влияние на изменение влажности пахотного слоя.
3. При размещении озимой пшеницы после сидерального пара содержание воздушно сухих макроагрегатов возрастает до 63,7, а водопрочных -до 55,4 %, или на 13,0 - 13,6 % выше, чем после чистого.
Пожнивное зеленое удобрение в зависимости от вида пара способство-вует увеличению доли агрономически ценных макроагрегатов на 0,9 - 3,4 %.
Внесение в почву соломы в чистом виде и совместно с пожнивной сидерацией повышает содержание воздушно-сухих макроагрегатов до 58,0 и 63,6 % в зависимости от вида пара, а водопрочных — до 52,3 - 53,4 %. При этом коэффициент структурности повышался до 1,10 — 1,12. Использование всех факторов биологизации (сидеральный пар + пожнивная сидерация + внесение соломы зерновых культур) способствует увеличению коэффициента структурности почвы до 2,29 - 2,31.
4. В среднем за три года максимальная глубина промерзания почвы под озимой пшеницей при размещении её после сидерального пара была на 4,5 -9,0 см меньше, чем после чистого пара. В отдельные годы в зависимости от характера погодных условий в зимние периоды глубина промерзания уменьшалась на 4,9 - 13,5 см. Внесение в почву соломы и применение пожнивной сидерации также способствует уменьшению глубины промерзания почвы.
5. При использовании соломы на удобрение и промежуточной сидерации в среднем на 1 га в звене севооборота с чистым паром в почву ежегодно поступает 6,90 т/га абсолютно сухой органической массы. В звене севооборота с занятым паром количество запахиваемой в почву органической массы возрастает до 7,84 т/га. Применение всех изучаемых факторов биологизации (сидерального пара, пожнивной сидерации и внесение в почву соломы) позволяет увеличить количество ежегодно запахиваемой в почву органической массы до 9,82 т/га.
6. В среднем за 2 года в варианте без применения органических удобрений в слое почвы 0 - 25 см содержалось 50,3 - 61,1 ц/га, при запашке зеленой массы пожнивного рапса — 85,8 - 90,8 ц/га, а при запашке соломы - 153,9 - 165,4 ц/га абсолютно сухой органической массы. В варианте с использованием пожнивного зеленого удобрения степень разложения органической массы за осенне-весенние периоды составила 58,8 %. При запашке в почву соломы в звене севооборота с сидеральным паром степень разложения составила 59,3 %. Запашка зеленой массы рапса в чистом виде и совместно с соломой повышала степень разложения органической массы до 66,3 - 68,6 %.
7. Степень разложения льняной ткани фазу колошения озимой пшеницы, размещенной по сидеральному пару, была на 15,6 % выше, чем в варианте с предшественником чистым паром.
Установлено, что в период от прекращения осенней до ВВВ в зависимости от вида пара разлагалось от 14,8 до 16,7 % льняной ткани.
За 3 месяца экспозиции при совместном применении на удобрение соломы и зеленой массы пожнивного сидерата степень разложения льняной ткани составила 61,9 % в звене севооборота с чистым паром и 69,4 % в звене севооборота с сидеральным паром.
8. В варианте без применения соломы и пожнивной сидерации численность дождевых червей возрастала на 22,9 % в звене севооборота с чистым паром и на 31,7 % в звене севооборота с сидеральным паром.
При запашке в почву соломы численность дождевых червей увеличивается в большей степени (на 78,3 - 84,0 %) в сравнении с применением только пожнивной сидерации (на 31,1 -51,9 %).
9. После занятого пара заболеваемость растений озимой пшеницы корневыми гнилями снижалась на 4,3 %, а после сидерального -6,1 % по сравнению с предшественником чистым паром. Поражение растений бурой ржавчиной также было наиболее сильное при размещении её по чистому пару -30,8 %, а по занятому и сидеральному - 21,5 и 22,7 %.
При совместном применении на удобрение соломы и зеленой массы число пораженных растений ячменя было на 7,0 % меньше, чем при запашке в почву соломы в чистом виде.
10. Более высокая засоренность посевов озимой пшеницы отмечена в вариантах, где предшественником был чистый пар. До обработки гербицидами численность сорняков в этом варианте в зависимости от года исследований составляло от 46 шт/м2 до 130 шт/ м2 . В вариантах с занятым и сиде-ральным паром их было значительно меньше — 42 и 125, 35 и 110 шт/м", соответственно.
Засоренность посевов ячменя до обработки гербицидами была наибольшей в варианте с применением соломы на удобрение. В этом варианте на
О О
1м" насчитывалось 212 штук сорняков, что на 64 шт/м" больше, чем в варианте без применения органических удобрений. При возделывании пожнивного рапса ярового на зеленое удобрение засоренность посевов была значительно ниже и составила 79 шт/м" сорняков.
11. В среднем за 3 года урожайность зерна озимой пшеницы, предшественником которой был сидеральный пар, на 1,9 и на 7,9 ц/га превышала урожайность при размещении её после чистого и занятого пара.
Урожайность зерна ячменя при использовании пожнивной сидерации в среднем за 3 года повышалась на 3,7 - 4,2 ц/га. При запашке в почву соломы урожайность повышалась на 1,5 — 1,9 ц/га, а при совместном применении соломы и пожнивного зеленого удобрения - на 6,8 - 7,7 ц/га, причем более высокая прибавка урожайности была в звене севооборота с сидеральным паром.
12. Наибольшую продуктивность пашни обеспечивает использование в звене севооборота занятого пара - 39,95 ц. к. ед./га. При использовании сиде-рального пара продуктивность звена составляет 31,81 ц. к. ед./га, что на 1,29 ц. к. ед./га больше, чем в звене с чистым паром.
Применение пожнивного зеленого удобрения и внесение в почву соломы повышает продуктивность звена севооборота на 2,33 и 1,52 ц. к. ед./га, соответственно, по сравнению с вариантом без их использования. Совместное применение пожнивной сидерации и соломы повышает продуктивность звена севооборота до 36,34 ц. к. ед./га, что на 4,15 ц. к. ед./га больше, чем в варианте без органических удобрений.
13. Наиболее высокая себестоимость продукции (143,52 - 159,29 руб/ц. к. ед.) отмечена в звене севооборота с сидеральным паром. Самая низкая себестоимость (130,64 - 143,52 руб/ц. к. ед. в зависимости от вида пара) отмечена при внесении в почву соломы зерновых культур.
Рентабельность производства продукции в звене с сидеральным паром при совместном использовании пожнивного зеленого удобрения и соломы была выше на 10,85 %, чем без их применения.
14. В звеньях севооборота с сидеральным и занятым паром количество затраченной энергии повышалось на 4,95 и 5,41 ГДж/га в сравнении с звеном севооборота, включающего чистый пар.
Чистый выход энергии в звене севооборота с сидеральным паром снижается на 3,67 ГДж/га по сравнению со звеном, где применялся чистый пар. Наибольший выход чистой энергии обеспечивает введение в звено севооборота занятого пара - 36,81 ГДж/га.
Рекомендации производству:
1. В современных условиях необходимо внедрять биологические способы воспроизводства плодородия почвы на основе применения сидерации и не используемой в животноводстве соломы. В коллективных и фермерских хозяйствах необходимо использовать в качестве органического удобрения всю не используемую в животноводстве побочную продукцию.
2. Применение сидеральных и занятых паров должно осуществляться в зависимости от конкретных хозяйственных условий. В целях повышения плодородия почвы и улучшения фитосанитарного состояния полей необходимо использовать сидеральные пары. Если же целью является повышение продуктивности пашни, тогда наиболее выгодными являются занятые пары.
3. После раноубираемых зерновых культур (озимые рожь и пшеница, ячмень) рекомендуется возделывать пожнивные промежуточные культуры для использования их на сидеральные цели. В качестве пожнивных промежуточных культур рекомендуется возделывать холодостойкие культуры семейства капустные: рапс яровой, редьку масличную и горчицу белую.