Повышение эффективности парового клина на основе применения факторов биологизации земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Потаракин, Сергей Владимирович

  • Потаракин, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 123
Потаракин, Сергей Владимирович. Повышение эффективности парового клина на основе применения факторов биологизации земледелия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Орел. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Потаракин, Сергей Владимирович

Введение

1. Влияние различных видов биологизации севооборота на плодородие почвы и ее агрофизические свойства.

1.1. Биологизация земледелия (общие вопросы)

1.2.Севооборот как фактор биологизации

1.3. Сидеральные культуры как фактор биологизации земледелия

1.4. Плодородие почвы и пути ее повышения

1.5. Агрофизические свойства и пути их улучшения

1.6. Засоренность как фактор снижения продуктивности севооборота.

1.7. Урожайность как результат действия факторов биологизации

2. Условия и методика проведения исследований

2.1 .Климатические условия

2.2. Почвенные условия

2.3 .Погодные условия

2.4.Схемы опытов, методы исследований

3. Эффективность сидеральных культур в регуляции агрофизических свойств почв

3.1. Плотность почвы.

3.2. Пористость почвы 61 3.3 .Влажность почвы.

4. Исследование агрохимических свойств почв при использованием сидератов.

4.1. Содержание доступного фосфора и калия в почве в среднем.

4.2. Реакция почвенной среды.

4.3. Содержание гумуса

4.4. Биологическая активность почвы

5. Засоренность посевов при использовании различных видов паров.

6. Урожайность сельскохозяйственных культур и оценка его качества

6.1. Урожайность как индикатор последействия сидеральных культур.

6.2. Оценка качества продукции в агроэкосистемах

7. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности парового клина на основе применения факторов биологизации земледелия»

Актуальность темы. Одним из факторов окультуривания почвы в земледелии России является наличие в севооборотах паровых звеньев. Паровое поле по-прежнему остается основным местом для проведения мелиоративных и агрохимических мероприятий, очищения почвы от зачатков вредителей и сорняков.

Одним из основных недостатков современного земледелия является недооценка возможностей биологических факторов в обеспечении устойчивого функционирования агроэкосистем. Его осознание привело к необходимости разработки систем земледелия на основе интенсификации биологических факторов. Вместе с тем основной проблемой парования является высокий уровень минерализационных процессов. В связи с этим вопрос о повышении эффективности парового клина должен решаться на основе общей концепции биологизации земледелия, основным принципом в которой является максимальная сбалансированность синтеза и разложения органического вещества в агроэкосистемах.

Решение этой проблемы предполагает уменьшение величины разомкнутости круговорота веществ и энергии в агроценозах путём вовлечения в этот круговорот максимально возможного количества образовавшейся фитомассы. Её практическое осуществление связано с решением многих вопросов, касающихся изменения свойств почвенной среды при внесении в неё остатков растений различных видов и различными способами.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: разработать направления повышения эффективности парового поля в звене полевого севооборота на основе использования наиболее доступных факторов биологизации земледелия.

В исследованиях решались следующие задачи:

1. Изучить общие закономерности формирования плодородия почвы при различных способах использования биомассы сельскохозяйственных культур на удобрение;

2. Определить влияние сидерации и пожнивных остатков на плодородие почвы, рост и развитие культур в звене севооборота пар - озимая пшеница — картофель;

3. Изучить изменение характера влияния этих культур на агрономические свойства почвы в процессе разложения фитомассы;

4. Изучить удобрительную ценность различных предшественников сельскохозяйственных культур при использовании их в качестве сидерального удобрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.При использовании вегетативной массы на удобрение необходимо соблюдение принципа адаптивности, так как ее удобрительная ценность зависит от массы накопления при соответствии местным почвенно-климатическим условиям и перспективной структуре посевных площадей конкретного хозяйства.

2.Формирование посевного слоя в севообороте с использованием сидерации и пожнивных остатков на удобрение должно осуществляться на основе биологической и хозяйственно - экономической целесообразности использования в севообороте тех или иных культур.

3.Экологическая роль негумифицированных растительных остатков в почвенной среде заключается в замедлении минерализации гумусового фонда почвы путём изменения направленности почвенных биологических процессов в сторону преимущественного разложения свежей органики.

4. Научно-обоснованное использование пашни базируется на знании влияния сидерации и пожнивных остатков в качестве предшественников для основных сельскохозяйственных культур, возможности их применения для оптимизации плодородия почв, а также агрофизических и агрохимических свойств.

Научная новизна исследований. Получены новые данные по эффективности вносимого в почву органического вещества и его влияния на показатели плодородия почвы и продуктивность культур. Приведены новые данные по сравнительной эффективности замены в четырехпольном полевом севообороте чистого пара как сидеральным, так и занятым паром с использованием в качестве сидерата пожнивных и корневых остатков люпина, однолетних трав и горчицы.

Практическая и теоретическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в ее направленности на совершенствование систем земледелия Центральной России в направлении снижения вредных антропогенных воздействий и полного использования биологических факторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно - теоретических конференциях молодых учёных и специалистов (Орёл, 2002-2004 гг.) на заседаниях кафедры.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ.

Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Т. Лобкову за постоянную помощь и поддержку на всех этапах проведения исследований и написания работы; кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Н.К. Кружкову за его помощь в работе.

1. ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ почвы В БИОЛОГИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Потаракин, Сергей Владимирович

100 выводы

Величина плотности почвы изменялась в зависимости от изучаемых факторов и, как правило, не превышала величину оптимальной плотности. Последействие сидеральных культур в вариантах с запашкой вегетативной массы сидератов на плотность почвы было ниже, чем при скашивании их на зеленую массу.

Изучаемые предшественники оказывают существенное влияние на показатели пористости: при разложении вегетативной массы, запаханной в качестве сидерата, увеличивается количество пор естественного происхождения.

Внесение органического вещества оказывает нормализующее действие на влажность почвы, также как и выбор предшественника. При использовании сидеральных паров наблюдается тенденция освоения содержания подвижного фосфора и калия, особенно при использовании люпина. Это позволяет несколько уменьшить дозу фосфорных и калийных удобрений под некоторые культуры севооборота.

Применяемые в паровых полях факторы биологизации обуславливают тенденцию снижения концентрации ионов водорода в почвенной среде. Внесение различных видов органических удобрений, способствует оптимизации биологической активности почвы в пару. Применение различных видов паров неодинаково влияет на засоренность посевов культурных растений в агроэкосистемах. Это отражается и на последующих культурах севооборота: наименьшая засоренность в период вегетации озимой пшеницы была в варианте с люпином 19,726,7 шт/м2, тогда как горчица характеризовалась наибольшей засоренностью 44,7-58,3 шт/м . Та же тенденция сохранялась и при выращивании картофеля.

Лучшей сидеральной культурой в пару является люпин. Он позволяет также получить первую группу качества, клубней картофеля.

9. Применение различных видов сидеральных паров способствует повышению качества зерна озимой пшеницы. При этом наилучший результат показал вариант с применением люпина на сидерат и не много уступающий ему занятый пар этой же культуры. Отмечено, что внесение сидерата положительно отражается на качестве продукции последующих культур севооборота и это способствует более полному использованию биологических особенностей культур.

10. Возделывание сельскохозяйственных культур в севооборотах с парами является рентабельным. Особенно повышается рентабельность при использовании люпина на зеленую массу.

11. С энергетической точки зрения, процесс производства продукции в севооборотах с паровыми полями с различных уровнях при биологизации является энергетическими выгодным.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Применение сидеральных и занятых паров должно осуществляться в зависимости от конкретных хозяйственных условий. Если главная цель хозяйственной деятельности вырастить хороший и качественный урожай, повысить агрофизические и агрохимические свойства почвы, увеличить ее плодородие, то необходимо использовать сидеральные культуры, дающие возможность получить этот результат с минимальными затратами. Если же целью является быстрое наращивание оборотных средств, тогда самыми выгодными являются занятые пары.

2. Результаты исследований по эффективности различных видов паров необходимо шире использовать в учебном процессе.