Совершенствование систем очистки поверхностного стока предприятий первой группы на примере автотранспортных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Фельдштейн, Евгений Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Фельдштейн, Евгений Григорьевич
Содержание
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1Л. Оценка качественно-количественных характеристик поверхностных сточных вод автотранспортных предприятий
1.2. Анализ процессов и технологических схем очистки поверхностных стоков
1.3. Анализ конструктивного исполнения оборудования и сооружений для очистки поверхностных стоков автотранспортных предприятий
1.4. Обоснование и выбор направления исследований
1.5. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СЕДИМЕНТАЦИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Теоретическая оценка особенностей седиментации взвешенных веществ и грубоэмульгированных нефтепродуктов
2.2. Экспериментальные исследования кинетики отстаивания поверхностных стоков автотранспортных предприятий
2.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований
2.2.2. Анализ экспериментальных данных
2.3. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО
ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕЖИМОВ И ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ПРЕДЛОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ
ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА
3.1. Разработка технологической схемы очистки поверхностного стока автотранспортных предприятий
3.2. .Экспериментальные исследования по оценке эффективности очистки отстоянного поверхностного
стока с применением электрохимической коагуляции
3.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований
3.2.2. Результаты исследований и их анализ
3.3. Экспериментальные исследования по оценке затрат электроэнергии
3.3.1. Методика проведения экспериментальных исследований
3.3.2. Обработка и анализ результатов исследований
3.4. Исследование работы картриджей-дозаторов
3.4.1. Методика проведения экспериментальных исследований
3.4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований
3.5. Исследования по очистке поверхностного стока от растворенных нефтепродуктов
3.6. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Совершенствование методики седиментационного анализа сточных вод
4.2. Разработка методик расчета отдельных конструктивных элементов
4.3. Разработка технических решений по повышению производительности и сохранению эффективности установок электрохимической очистки сточных вод
4.4. Разработка аппаратурно-конструктивного оформления разработанной технологии очистки поверхностного
стока
4.5. Оценка величины предотвращенного ущерба от загрязнения водной среды
4.6. Выводы по четвертой главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение А. Условные обозначения
Приложение Б
Приложение В. Варианты установки БМВК «УКОС-Д»
и«УКОС-ДП»
Приложение Г. Технические рекомендации по проектированию сооружений для очистки ливневых и талых вод на базе блочно-модульного водоочистного
комплекса „УКОС-Д"
Приложение Д. Документация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем очистки поверхностного стока предприятий первой группы на примере автотранспортных предприятий»
Введение
Актуальность. Наиболее эффективным способом уменьшения степени отрицательного воздействия поверхностных сточных вод на экологическое и санитарное состояние природных водоемов является строительство сооружений,* обеспечивающих очистку до нормативных показателей наиболее загрязненной части, а, в некоторых случаях, всего объема организованного стока. Особенно актуальной проблема создания современных систем очистки поверхностного стока является для объектов автотранспорта, количество которых в населенных пунктах в зависимости от их размеров колеблется от десятка до тысяч единиц. Самые малые объекты имеют площадь водосбора порядка 0,1 га, площадь водосбора наиболее крупных объектов автотранспорта может достигать 10 га.
На сегодняшний день существует несколько вариантов создания систем очистки поверхностного стока, отводимого с территорий площадок предприятий первой группы, к которым относятся также объекты автотранспорта. Эти варианты в основном копируют зарубежные системы очистки поверхностного стока и не учитывают специфику работы и эксплуатации отечественных систем сбора и отведения поверхностного стока.
Одно из наиболее часто применяемых проектных решений при устройстве систем ливневой канализации предусматривает размещение подземных установок заводского изготовления непосредственно на коллекторах, транспортирующих дождевые, талые и поливомоечные воды. Однако при проектировании очистных сооружений поверхностного стока с территорий площадок объектов автотранспорта во внимание принимается главным образом наличие и концентрация в стоке только двух компонентов - взвешенных веществ и нефтепродуктов. В то же время не учитывается их фазово-дисперсное состояние, степень стабильности дисперсной фазы, возможность периодического поступления в поверхностный сток таких загрязняющих веществ как тяжелые металлы, ПАВ и различных других минеральных и органических токсичных соединений, а также не всегда учитывается изменение состава стока в широких пределах не только в разные периоды выпадения осадков, но и в течение одного дождя или в сутки снеготаяния.
При очистке поверхностного стока наибольшее распространение получили безреагентное и реагентное отстаивание, реагентное и безреагентное фильтрование через зернистые материалы, а также адсорбция на различных активированных углях. Однако фильтрующая загрузка требует периодической замены, что обусловливает необходимость значительных усилий и расходов. Применяемые загрузки фильтров промываются неэффективно, что приводит к большому потреблению электроэнергии и воды на собственные нужды (30-35% объема воды от производительности фильтра). Дозирование больших объемов химических реагентов обусловливает вторичное загрязнение окружающей среды избытком не вступивших в реакцию реагентов. Наличие крупных складов регентов требует больших площадей и налаженного процесса транспортировки. Кроме того, сами реагенты имеют достаточно короткий срок годности (2-3 года).
Поэтому исследования, направленные на совершенствование систем очистки поверхностного стока объектов автотранспорта, разработку технологии и очистного оборудования, режимы и параметры работы которого изменяются в зависимости от качества поверхностного стока, являются актуальными.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного технического университета.
Цель работы - снижение негативного воздействия на состояние природных водных объектов посредством совершенствования систем очистки поверхностных стоков автотранспортных^ предприятий.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- анализ качественно-количественных характеристик поверхностных сточных вод предприятий отрасли;
- анализ процессов и технологических схем очистки поверхностных стоков;
- анализ конструктивного исполнения оборудования и сооружений для очистки поверхностных стоков автотранспортных предприятий;
- проведение исследований по. оценке закономерностей седиментации основных загрязняющих компонентов, содержащихся в поверхностных сточных водах предприятий автотранспорта;
- разработка технологической схемы очистки поверхностного стока автотранспортных предприятий;
экспериментальные исследования кинетики отстаивания поверхностных стоков без перемешивания и с перемешиванием;
- экспериментальные исследования по оценке эффективности очистки отстоянного поверхностного стока с применением электрохимической коагуляции;
- экспериментальные исследования по оценке затрат электроэнергии при проведении электрохимической коагуляции;
- исследование работы картриджей-дозаторов;
- проведение исследований по очистке поверхностного стока от растворенных нефтепродуктов;
- разработка конструктивно-аппаратурного оформления предложенной технологической схемы очистки поверхностных сточных вод автотранспортных предприятий;
- разработка методик расчета отдельных конструктивных элементов предложенной системы очистки поверхностного стока, а также технических рекомендаций по проектированию сооружений для очистки ливневых и талых вод.
Основная идея работы состоит в разработке технологической схемы очистки поверхностного стока, предусматривающей совместное использование электрокоагуляции и химической коагуляции.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, экспериментальные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных
результатов экспериментальных исследований с результатами других авторов.
Научная новизна работы:
- на основе анализа фазово-дисперсного состояния, механических, физических и химических свойств удаляемых из сточных вод компонентов разработаны методологические основы применения электрохимической коагуляции при очистке поверхностных стоков;
- на основании результатов экспериментальных исследований выявлены значения режимных параметров (материал электродной системы, расстояние между электродами, удельная плотность тока, тип и концентрация вводимого коагулянта, условия образования стока), при которых обеспечивается наиболее высокое качество очищенной воды;
экспериментально определено влияние дозы металлов растворяющихся анодов на эффективность очистки дождевого и талого стоков при применении электрокоагуляции, а также влияние дополнительной дозы химического коагулянта на степень очистки талого стока в случае использования комплексного процесса, включающего электрокоагуляцию и химическую коагуляцию;
- экспериментально установлены зависимости, позволяющие оценить затраты электроэнергии при проведении электрохимической коагуляции с учетом основных режимных параметров работы системы очистки стоков;
- по результатам экспериментальных исследований получены данные, характеризующие остаточное содержание железа в очищенной воде в зависимости от продолжительности дозирования, материала мембраны в картридже-дозаторе и глубины его погружения при введении коагулянта в сухом виде или в виде раствора;
- на основании результатов исследований установлены значения средней удельной производительности картриджей-дозаторов в зависимости от количества слоев мембраны и глубины их погружения.
Практическое значение работы:
- предложена технологическая схема очистки поверхностного стока автотранспортных предприятий с применением электрохимической коагуляции;
- усовершенствована методика седиментационного анализа сточных
вод;
- выполнено конструктивно-аппаратурное оформление разработанной технологической схемы очистки поверхностного стока в виде блочно-модульного водоочистного комплекса БМВК «УКОС-Д» («УКОС-ДП» для подземной установки);
предложены методики расчета отдельных отдельных конструктивных элементов предложенной системы очистки поверхностного стока;
- разработаны технические рекомендации по проектированию сооружений для очистки ливневых и талых вод на базе блочно-модульного водоочистного комплекса «УКОС-Д»;
предложены технические решения по повышению производительности и сохранению эффективности установок
электрохимической очистки сточных вод, новизна которых подтверждена патентами РФ на изобретение №2186037 от 27.07.2002 и № 2317949 от 27.02.2008.
Реализация результатов работы:
- БМВК «УКОС-Д» внедрены более, чем на 100 предприятиях, в том числе: на КС Береговая (ОАО "ГАЗПРОМ", проект "Голубой поток");в депо «Американские мосты», г. Санкт-Петербург; на станции Гатчина; на Ейск-Порт-Виста; на ОАО "Роснефть", ОАО "Транснефть". Трансойл Терминал; в ОАО "Карелия-ДСП"; на механическом заводе в г. Луцке (Украина); на металлургическом холдинге VSZ (Словакия) и т.д.
На защиту выносятся:
- разработанные на основе анализа фазово-дисперсного состояния, механических, физических и химических свойств удаляемых из сточных вод компонентов методологические основы применения электрохимической коагуляции при очистке поверхностных стоков;
выявленные на основании результатов экспериментальных исследований значения режимных параметров (материал электродной системы, расстояние между электродами, удельная плотность тока, тип и концентрация вводимого коагулянта, условия образования стока), при которых обеспечивается наиболее высокое качество очищенной воды;
- результаты экспериментального определения влияния дозы металлов растворяющихся анодов на эффективность очистки дождевого и талого стоков при применении электрокоагуляции, а также влияния дополнительной дозы химического коагулянта на степень очистки талого стока в случае использования комплексного процесса, включающего электрокоагуляцию и химическую коагуляцию;
- экспериментально установленные зависимости, позволяющие оценить затраты электроэнергии при проведении электрохимической коагуляции с учетом основных режимных параметров работы системы очистки стоков;
- полученные экспериментально данные, характеризующие остаточное содержание железа в очищенной воде в зависимости от продолжительности дозирования, материала мембраны в картридже-дозаторе и глубины его погружения при введении коагулянта в сухом виде или в виде раствора;
- установленные значения средней удельной производительности картриджей-дозаторов в зависимости от количества слоев мембраны и глубины их погружения.
Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Scandinavian Technical Fair (Стокгольм, Швеция, 2006 г.); научно-техническом форуме Евроросс (Берлин, Германия, 2013 г.); семинаре ОАО "РЖД" «Техносферная безопасность» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); информационно-технических семинарах по технологии очистки природных и сточных вод (Росприроднадзор, г.Волгоград, 2009; Т1111 РФ, г.Белград, 2011); сетевом совещании экологов ОАО "РЖД" (г. Красноярск, 2009 г.); ТЭБТРАНС 2010 (ОАО "РЖД", г.Санкт-Петербург, 2010 г.); ТЭБТРАНС 2012 (ПГУПС, г. Санкт-Петербург, 2012 г. ); научно-практической конференции «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (г. Волгоград, 2012 г.); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного технического университета ( 2013 г.), ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2012 г., 2013 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 2 патентах РФ, книге.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы: 191 страница, в том числе: 152 страницы - основной текст, содержащий 36 таблиц на 47 страницах, 49 рисунков на 38 страницах; список литературы из 160 наименований на 15 страницах; 5 приложений на 24 страницах.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Оценка качественно-количественных характеристик
поверхностных сточных вод автотранспортных предприятий
Объекты автотранспорта (автозаправочные станции, предприятия технического обслуживания автомобилей и автосервиса, автобазы и автоколонны, авторемонтные предприятия, гаражи частного транспорта, открытые автомобильные стоянки и др.) относятся к первой группе предприятий [1, 112], поверхностный сток с промплощадок которых близок по составу к стоку с селитебных территорий. Характерными загрязняющими компонентами поверхностного стока с территории таких предприятий являются механические примеси разной степени дисперсности минерального и органического состава, нерастворенные и растворенные нефтепродукты, растворенные органические соединения естественного происхождения, а также ионные примеси, представленные, главным образом, хорошо растворимыми минеральными солями.
Полученные данные по дисперсному распределению взвешенных веществ (табл. 1.1) [144] показывают значительные пределы колебания содержания различных фракций в стоке.
Таблица 1.1 - Распределение взвешенных частиц в дождевом стоке по
крупности
Размер частиц, мм Содержание, %
Более 0,1 0,2-0,3
От 0,1 до 0,05 3 - 10
От 0,05 до 0,01 18 - 68
От 0,01 до 0,005 8-- 14
Менее 0,005 15-65
Относительно высокая концентрация высокодисперсных и ультрадисперсных частиц (крупность менее 0,005 мм) в поверхностном стоке обусловливает низкую скорость их седиментации (табл. 1.2) [144].
Таблица 1.2 - Распределение взвешенных частиц дождевого стока
по гидравлической крупности
Условная гидравлическая крупность частиц, мм/с Количество частиц, вес. %
пределы изменения среднее значение
1,2 и более 1-23 10
1,0 и более 2-25 10,4
0,8 и более 2-27 11
0,6 и более 2-30 12,6
0,4 и более 5-33 16
0,2 и более 12-44 26,6
0,1 и более 20-55 37,4
0,05 и более 30-68 49
Вторым загрязняющим компонентом в поверхностном стоке, на очистку от которого должны быть рассчитаны очистные сооружения, являются нефтепродукты. Они могут находиться в сточных водах в различном фазово-дисперсном состоянии и иметь разную степень стабильности (рис. 1.1) [9].
В реальных условиях состояние нефтепродуктов в поверхностном стоке зависит от множества трудно прогнозируемых факторов, основными из которых являются: концентрация нефтепродуктов в стоке, гидродинамические условия сбора и транспортирования стока, наличие и концентрация в стоке стабилизирующих компонентов. К последним в первую очередь относятся поверхностно-активные вещества, высокомолекулярные органические соединения и ультрадисперсные твердые частицы [114].
При определенных условиях значительная часть нефтепродуктов, особенно их низкомолекулярные фракции, может переходить в растворенное состояние [116].
Кроме взвешенных веществ и нефтепродуктов, в поверхностном стоке объектов автотранспорта содержатся различные органические соединения. При этом до 90% их может находиться в нерастворенной форме, а в осветленном стоке величина БПКПОлн составляет 20-30 мг/л.
Особенностью зимнего сезона является также значительное загрязнение асфальтобетонных участков солями и песком,
x 03 tí о
CQ
о S 0_
применяющимися при противоледной обработке территории, а также солями, находящимися на загрязненном автотранспорте.
Для расчета средней концентрации взвешенных веществ в дождевом стоке для условий площадок промышленных предприятий с учетом осаждающейся на территории пыли и количества смета, остающегося после уборки ее подметальными машинами, в работе [88] предложена зависимость свзв = 1000Гг^** + С1-Мх-М2)ь ?мг/л (1Л)
где Т - продолжительность периода года с положительными температурами, т.е. с жидкими атмосферными осадками, сут.;
г - коэффициент, учитывающий унос ветром осаждающейся пыли (г - 0,2-0,5); " площади проездов и озеленения соответственно (в долях от общей площади);
а - норма накопления смета за сутки, г/м ;
п - коэффициент, учитывающий часть смета, оставляемый после уборки (п = 0,1-0,2);
Ь - суточное количество осаждающейся пыли, г/м ;
хр - средний коэффициент стока;
Нт - годовое количество жидких атмосферных осадков, мм.
Очевидно, что масса взвешенных веществ, накаливающаяся на промплощадке, зависит в первую очередь _от эффективности сухой уборки территории в период между дождями. Это также относится и к другим загрязняющим ингредиентам, смываемым дождевым стоком. Например, значение БПК2о для поверхностного стока может быть определено по зависимости [143]
сбпк20 (0,05 - 0Д)свзв (1.2)
В формуле (1.1) представлена линейная зависимость массы накопившихся взвешенных веществ от продолжительности накопления. Более сложная нелинейная закономерность накопления загрязняющих веществ между дождями может быть выражена функцией Михаэлиса-Ментона [104, 105]
М = ^^ (1.3)
т + ТС у 7
где Мтах - максимальная масса загрязняющего вещества на единицу
•л
площади, которая может накопиться в сухую погоду, кг/м ; Тс - время прошедшее после завершения предыдущего дождя (сухой период), ч;
т - время, за которое масса загрязняющего вещества достигнет
половины своего максимально возможного значения, ч. Масса загрязняющего вещества, накопившегося в сухую погоду, может быть представлена также показательной функцией [13, 104]
М = Mmax{ 1 - е"*зГс). кг/га (кг/км2) (1.4) где к3 - коэффициент динамики накопления (скорости аккумуляции) загрязнений, 1/сут. (1/ч) [13, 104]; Тс - продолжительность периода без стока, сут. (ч) [13, 104]. Значения коэффициента кс и массы Мтах различны для каждого загрязняющего территорию ингредиента и зависят от множества факторов, в первую очередь, от местных условий [13].
Общая масса определенного загрязняющего вещества (твердые механические примеси, нефтепродукты, органические соединения, тяжелые металлы и др.) перед началом дождя будет складываться из массы загрязняющего вещества, накопившейся на асфальтобетонных участках водосборной территории объекта автотранспорта (Мап); массы загрязняющего вещества, накопившейся на крышах зданий, находящихся на водосборной территории (Мкр ); массы загрязняющего вещества, накопившейся на газонах, относящихся к водосборной территории (Мг); массы загрязняющего вещества на автомобильном транспорте, находящемся на открытых площадках объекта перед началом дождя (Мавт), т.е.
Мобщ = Мап + Мкр +МГ + Мавт (1.5) В свою очередь каждая из перечисленных величин состоит из массы загрязняющего вещества: остающейся после предыдущего дождя (M0CTi); прибавляющейся в период между дождями (М*); убывающей в период между дождями ( — М[)
мап = Мап ост + Mtn -Ма- = Мапост + Ма+П( 1 - Кап) (1.6) Мкр '= Мкрост + Мк+р - М- = Мкрост + Мк+р( 1 - Ккр) (1.7) Мг = Мгост + Мг+-М~= Мгост + Мг+( 1 - Кт) (1.8) Коэффициенты накопления загрязняющего вещества в период между дождями
*ап = Ма"п/Ма+П, Ккр = М-/Мк+р, Кг = М~/М?
Значения коэффициентов накопления могут быть: меньше 1 в случае накопления загрязняющего вещества сверх остаточной его массы после предыдущего дождя; равны 1, если отсутствует накопление загрязняющего вещества и масса его, остающаяся после предыдущего дождя, не изменяется в период между дождями; больше 1, если происходит убывание массы загрязняющего вещества на соответствующей территории в период между дождями. Значения коэффициентов накопления, показывающие, что загрязняющее вещество полностью удалено в этот период, могут быть вычислены по выражениям
С = 1 + Мапост/Ма+п, Ккпр = 1 + Мкрост/Мк+р, = 1 + мгост/мг+
(1.9)
Результаты натурных наблюдений за процессом накопления загрязнений на территории нескольких автотранспортных объектов в г. Санкт-Петербурге свидетельствуют, что в период между дождями отсутствует какая-либо описываемая математической функцией закономерность изменения степени загрязненности. Даже в течение суток загрязненность территории изменяется по ступенчатому графику или дискретно по времени и площади. Поэтому при определении массы загрязняющего вещества, прибавляющейся или убывающей в период между дождями, принимаем: в каждые сутки сухого периода прибавляется или убывает разная масса загрязняющего вещества; за расчетный период приняты одни сутки; каждый расчетный период характеризуется определенной средней массой прибавляющегося или убывающего загрязняющего вещества в зависимости от вида поверхности водосборной площади.
С учетом этих условий можно определить общую массу загрязняющего вещества, прибавляющуюся и убывающую в период между дождями
Ма+П = ЕГ=!Ма+п(0,мк+р = 1[=1МК+Р(0,МГ+ = 2[=1мг+(0(1.10)
ма-п - £[=!м~п(0, м- = Е[=1м-(0,мг- = Е[=1мг-(0( 1.11)
где Т - продолжительность периода между дождями, сут.
Для любых суток сухого периода общая масса загрязняющего вещества, прибавляющаяся в период между дождями, включает в себя
среднесуточную массу загрязняющего вещества, прибавляющуюся в /-тые сутки: в результате осаждения этого вещества из окружающего воздуха (мвкр(0> мв+ап(0' Мв+г(о)' на асфальтобетонных участках в результате производственной деятельности на объекте автотранспорта вследствие загрязнения асфальтобетонных участков бытовыми отходами (Мб+ап(0); вследствие переноса этого вещества ветром с прилегающих территорий ,Мвтап(/)'^гг(1))' вследствие переноса этого вещества
посетителями и персоналом на асфальтобетонные участки ; в
результате загрязнения асфальтобетонных участков прибывающим автотранспортом (^Свтап(0 )'■> вследствие загрязнения птицами (^птап(0'^пткр(0'^птг(0 )' вследствие загрязнения асфальтобетонных участков и газонов животными (М*аП(Т).
Мк+р(0 = Мв+кр(0 + Мв+ткр(0 + Мп+ткр(0 (1.12)
Мап(0 = + Мпрап(1) + Мбап(0 + ^етап(0 + ^лап(0 +
+ ^а+втап(0 + ^птап(0 + ^жап(0 (I-13)
<0 = ^в+г(0 +<тг(0 + ЛСг(0 (1-Й) Выражения (1.12) - (1.14) учитывают практически все постоянные источники загрязнения территории объектов автотранспорта. Вместе с тем, на загрязненность площадок существенно влияют также некоторые временные факторы. Например, загрязнение территории резко возрастает при осуществлении на объекте строительных работ и в аварийных ситуациях, а также после стрижки газонов и в осенний период во время опадения листьев с деревьев и кустарников.
В суммарной загрязненности объекта автотранспорта весомая часть приходится непосредственно на транспортные средства, находящиеся на открытых площадках объекта перед началом дождя. Этот транспорт в зависимости от степени загрязненности можно подразделить на условно чистый, нормативно загрязненный и сильно загрязненный. В табл. 1.3 приведены данные по массе загрязняющих веществ на одном транспортном средстве в зависимости от его категории.
Максимальные значения массы загрязняющего вещества в табл. 1.3 для нормативно загрязненного автотранспортного средства получены,
Таблица 1.3 -
Данные по массе загрязняющих веществ на одном автомобиле
Категория автомобилей Размеры автомобилей, м Тип автомобилей Загрязненность автомобиля
УЧ НЗ СЗ
длина ширина Масса загрязняющих веществ, кг
I до 6,0 до 2,1 55 до 0,2/ до 0,0012/ до 0,002/ до 0,15 (0,02-0,2)/ (0,0012-0,012)/ (0,002-0,02)/ (0,015-0,15) св. 0,2/ св. 0,012/ св. 0,02/ св. 0,15
I I св. 6,0 до 8,0 св. 2,1 до 2,5 грузовые автомобили до 0,12/ до 0,005/ до 0,014/ до 0,08 (0,12-1,2)/( 0,005-0,05)/ (0,014-0,14)/ (0,08-0,8) св. 1,2/св. 0,05/ св. 0,14/ св. 0,8
11 I св. 8,0 до 12,0 св. 2,5 до 2,8 грузовые автомобили до 1,5/до 0,006/ до 0,016/ до 0,09 (0,15-1,5)/( 0,006-0,06)/ (0,016-0,16)/ (0,09-0,9) св. 1,5/св. 0,06/ св. 0,16/ св. 0,9
автобусы до 0,5/ до 0,0016/ до 0,0025/ до 0,034 (0,05-0,5)/ (0,0016-0,016)/ (0,0025-0,025)/( 0,034-0,34) св. 0,50/ св.0,016/ св. 0,025/ св. 0,34
сочлененные автобусы до 0,65/ до 0,002/ до 0,003/до 0,039 (0,065-0,65)/ (0,002-0,02)/ (0,003-0,03)/ (0,039-0,39) св. 0,65/ св. 0,02/ св. 0,03/св. 0,39
IV св. 12,0 св. 2,8 грузовые автомобили до 0,35/ до 0,008/ до 0,02/ до 0,19 (0,35-3,5)/ (0,008-0,08)/ (0,02-0,2)/ (0,19-1,9) св. 3,5/ св. 0,08/ св. 0,2/св. 1,9
автомобили-мусоровозы до 0,15/ до 0,008/ до 0,0035/ до 0,09 (0,15-1,50)/ (0,008-0,08)/ (0,0035-0,35)/ (0,09-0,9) св. 1,5/св. 0,08/ св. 0,35/св. 0,9
карьерные самосвалы до 48,0/ до 0,06/ до до 0,024 (48,0-480,0)/ (0,06-0,6)/ (0,024-2,4) св. 480/ св. 0,6/ св. 2,4
Примечания. 1. УЧ - условно чистый автомобиль; НЗ - нормативно загрязненный автомобиль; СЗ - сильно
загрязненный автомобиль. 2. Приведено содержание загрязняющих веществ в зимний период года: взвешенные ве-
щества/Б ПКпол„/ нефтепродукты/ соли.
ю
исходя из нормы водопотребления на мойку одного автомобиля и расчетной концентрации веществ в образующихся сточных водах в соответствии с рекомендациями [90, 114]. Минимальные значения массы для нормативно загрязненного автотранспорта приняты на порядок меньшими, чем максимальные величины.
Общая масса загрязняющего вещества на автомобильном транспорте с различной степенью загрязнения, находящемся на открытых площадках объекта перед началом дождя,
тсз (1.15)
Средняя масса загрязняющего вещества, убывающая в любые сутки сухого периода, складывается из среднесуточной массы загрязняющего вещества, убывающей в г-тые сутки: вследствие уноса этого вещества ветром (M~Tan(iy М~Т Kp(Q, М~т r(-Q ); вследствие уноса этого вещества посетителями и персоналом с асфальтобетонных участков {М~ап^ ); в результате увоза этого вещества с загрязненных асфальтобетонных участков выезжающим автотранспортом (^Гвтап(о )» вследствие мойки асфальтобетонных участков и крыш (Мм an(i)' ^м кр(£))' вследствие сухой уборки асфальтобетонных участков (М~бап^); вследствие полива газонов (Мпг(о)