Очистка поверхностных сточных вод с применением фитофильтров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Щукин Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Щукин Игорь Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Характеристика поверхностного стока с урбанизированных территорий
1.2 Анализ традиционных систем очистки поверхностных сточных вод
1.3 Обзор существующих решений в области хранения и использования поверхностного стока для водоснабжения
1.4 Обзор биоинженерных сооружений для очистки поверхностных сточных вод
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФИТОФИЛЬТРОВ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА
2.1 Производительность фитофильтров
2.2 Анализ механизмов извлечения компонентов поверхностного стока на фитофильтрах
2.2.1 Извлечение загрязнений при фильтровании через загрузку
2.2.2 Роль растений в извлечении компонентов поверхностного стока
2.2.3 Прочие механизмы
2.3 Анализ особенностей работы фитофильтров при низких температурах
2.4 Предлагаемое решение по применению фитофильтров в регионах умеренного климатического пояса
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФИТОФИЛЬТРОВАНИЯ И ФИТОРЕГЕНЕРАЦИИ
3.1 Исследование сорбционных характеристик торфа и цеолита в статических условиях
3.2 Определение гранулометрического состава и гидравлических характеристик многокомпонентной фильтрующей загрузки для фитофильтров
3.3 Исследование сорбционных характеристик многокомпонентной фильтрующей загрузки в динамических условиях
3.4 Исследование влияния низких температур на сорбционные свойства многокомпонентной фильтрующей загрузки
3.5 Исследование эффективности очистки нефтепродуктов и тяжелых металлов на пилотной установке
3.6 Исследование процесса фиторегенерации фильтрующей загрузки от нефтепродуктов и тяжелых металлов
3.7 Исследование эффективности очистки от взвешенных веществ и производительности фитофильтра на пилотной установке
3.8 Исследование эффективности очистки натурного поверхностного стока на пилотной установке
3.9 Исследование содержания тяжелых металлов в фитомассе растений после скашивания
3.10 Исследование свойств насыпных материалов для применения в качестве пустотной загрузки
3.11 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОФИЛЬТРОВ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА
4.1 Предлагаемое техническое решение по очистке поверхностного стока на фитофильтрах в условиях умеренного климата и области его применения
4.2 Рекомендации по проектированию и расчету фитофильтра для очистки и использования поверхностного стока
4.3 Оценка экономической эффективности использования фитофильтров для очистки и хранения поверхностного стока
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты о внедрении диссертационного исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сметные расчеты стоимости строительства и эксплуатации традиционной схемы очистки поверхностных сточных вод и схемы с этапом фитофильтрования
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Список публикаций автора по теме диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка поверхностных сточных вод с применением фитофильтров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Негативным последствием урбанизации является увеличение объема и загрязненности поверхностного стока вследствие возрастания доли водонепроницаемых поверхностей, расширения спектра техногенных примесей и повышения их концентраций в стоке. Это ставит отведение и очистку поверхностных сточных вод с урбанизированных территорий в ряд важнейших задач.
Специфическими особенностями поверхностного стока являются: периодичность образования; значительные колебания качественного и количественного состава; одновременное присутствие минеральных и органических веществ, нефтепродуктов, тяжелых металлов. Для очистки поверхностных сточных вод сегодня применяются традиционные сооружения механической и физико-химической очистки, разработанные по аналогии с сооружениями очистки бытовых и производственных сточных вод, и не учитывающие в полной мере особенностей поверхностного стока. Наряду с приемлемой эффективностью традиционные сооружения характеризуются высокой стоимостью строительства и эксплуатации, что препятствует решению проблемы очистки поверхностного стока урбанизированных территорий.
Анализ мировой практики обращения с поверхностными сточными водами с городских территорий показывает перспективность применения биоинженерных очистных сооружений, в том числе фитофильтров. Результаты зарубежных исследований свидетельствуют о высокой технологической и экономической эффективности таких сооружений. Тем не менее, снижение интенсивности процессов фито- и биоочистки при низких температурах не позволяет обеспечить стабильно высокое качество очистки воды и продолжительное функционирование фитофильтров при использовании существующих технологий фитофильтрования в условиях умеренного климатического пояса. В связи с этим актуальной является задача совершенствования технологии фитофильтрования и разработки устройства для применения в условиях умеренного климата.
Степень разработанности темы. Основные принципы организации отведения и очистки поверхностных сточных вод с территорий городов и промышленных предприятий разработаны П. Ф. Горбачевым, Н. Н. Беловым, Г. Г. Шигориным, М. И. Алексеевым, А. М. Кургановым, В. И. Кичигиным, В. С. Дикаревским, В. Л. Карагодиным, М. В. Молоковым, А.В. Михайловым, О.А. Продоусом, А.Н. Кимом, В. Н. Швецовым, Л.М. Верещагиной, М. Г. Журбой, Ж. М. Говоровой, Ю. А. Меншутиным и др.
Отдельные аспекты применения биоинженерных сооружений для очистки ливневых вод описаны в работах таких авторов, как С. М. Чесалов, О. Р. Ильясов, Е. М. Коцарь, С. С. Тимофеева, Д.В. Ульрих, А. А. Диренко, Ю. В. Трофименко, А. В. Лобикова, B. Hatt, Le Coustumer, T. Fletcher, A. Deletic , J. Marsalek, M. Viklander, A. Davis, W. Hunt.
Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных изучению процессов очистки поверхностного стока, в т.ч. на биоинженерных сооружениях, комплексных исследований процессов фитофильтрования с учетом климатических особенностей, доступных фильтрующих материалов и видового состава растений Российской Федерации не проводилось.
Цель работы - исследование процесса фитофильтрования поверхностного стока с урбанизированных территорий в условиях умеренного климатического пояса и разработка новых устройств для очистки поверхностных сточных вод.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Уточнить показатели, характеризующие поверхностный сток с урбанизированных территорий.
2. Выполнить анализ существующих технических решений для очистки поверхностных сточных вод в России и за рубежом.
3. Предложить новый подход к технической реализации процесса фитофильтрования для очистки поверхностного стока с урбанизированных территорий в условиях умеренного климата.
4. Изучить влияние определяющих факторов на технические и технологические параметры фильтрующей загрузки для фитофильтра.
5. Исследовать сорбционные и ионообменные свойства многокомпонентной загрузки по отношению к нефтепродуктам и тяжелым металлам.
6. Установить эффективность технических решений по очистке поверхностных сточных вод на фитофильтре от взвешенных веществ, нефтепродуктов и тяжелых металлов.
7. Изучить процессы фиторегенерации фильтрующей загрузки при использовании высших растений.
8. Разработать новое устройство и методику его расчета, выполнить технико-экономическое обоснование предлагаемого технического решения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются поверхностные сточные воды с урбанизированных территорий. Предмет исследования - технология и устройство для очистки поверхностных сточных вод и их хранения с целью последующего использования.
Научная новизна:
1. Предложен новый подход к технической реализации процесса фитофильтрования для очистки поверхностных сточных вод в условиях умеренного климата, заключающийся во внесении в состав фильтрующей загрузки материалов, обладающих сорбционными и ионообменными свойствами - торфа и цеолита.
2. Установлены закономерности процессов сорбции и ионного обмена нефтепродуктов и тяжелых металлов на многокомпонентной фильтрующей загрузке заданного состава (торф, цеолит и песок в соотношении 1:2:7) для фитофильтров в динамических условиях.
3. Доказана перспективность фиторегенерации фильтрующей загрузки от соединений тяжелых металлов и нефтепродуктов при использовании высших растений (Тростник обыкновенный, Ирис болотный).
Теоретическая значимость
Изучено влияние определяющих факторов на технические и технологические параметры фильтрующей загрузки для фитофильтра с учетом заданных гидравлических характеристик.
Изложена идея о возможности применения фитофильтров для очистки поверхностных сточных вод с урбанизированных территорий умеренного климата при условии внесения в состав фильтрующей загрузки материалов, обладающих сорбционными и ионообменными свойствами, а именно торфа и цеолита.
Практическая значимость:
1. Установлена эффективность очистки поверхностных сточных вод на фитофильтре с фильтрующей загрузкой заданного состава: от взвешенных веществ - 97,2-98,9 %; нефтепродуктов - 95,5-98,9%; Си - 97-99,3%; А1 - 8086,4%; РЬ - 66-86,4%; Fe - 87,5-97,5%, 7п - 75,2-85,0%.
2. Представлены методические рекомендации по расчету фитофильтров для размещения на промышленных предприятиях, городских и частных территориях в условиях умеренного климата.
3. Разработана и внедрена технологическая схема очистки поверхностных сточных вод с этапом фитофильтрования в проект «Установка очистки ливневых, талых и производственных сточных вод для доочистки производственных и поверхностных сточных вод на выпуске 10 ПАО "ПРОТОН-ПМ", пос. Новые Ляды Пермского края», шифр ЭСП 86/2016, разработанном ООО «Экостройпроект». Сравнение сметной стоимости строительства сооружений с этапом фитофильтрования и сооружений с традиционной схемой очистки для водосборной территории площадью 4735 м показал экономический эффект 839 тыс. руб., годовой эксплуатации - 87 тыс. руб./год в ценах 2017 г.
4. Результаты исследования внедрены при строительстве фитофильтра для очистки поверхностных сточных с придомовой автостоянки ТСЖ «ЖК «Кристалл», находящегося по адресу: г. Пермь, ул. Аркадия Гайдара, д. 3.
Методология и методы диссертационного исследования. В работе использован комплекс методов научных исследований: аналитическое обобщение и систематизация опыта отечественных и зарубежных исследований, изложенных в научно-исследовательской и специальной литературе; методы химического анализа; методы планирования и проведения экспериментальных исследований с применением лабораторных и пилотных установок; анализ материальных потоков; обработка полученных экспериментальных результатов с использованием компьютерных программ.
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач диссертационного исследования; непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах; разработке экспериментальной установки для исследования процессов фитофильтрования и фиторегенерации; обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных публикаций по выполненной работе; разработке методических указаний по расчету фитофильтров для очистки поверхностных сточных вод.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новый подход к технической реализации процесса фитофильтрования для очистки поверхностных сточных вод в условиях умеренного климата, заключающийся во внесении в состав фильтрующей загрузки материалов, обладающих сорбционными и ионообменными свойствами - торфа и цеолита.
2. Сорбционные и ионообменные свойства многокомпонентной фильтрующей загрузки заданного состава (торф, цеолит и песок в соотношении 1:2:7) в динамических условиях, зависимости выходных концентраций нефтепродуктов и тяжелых металлов от температуры при фильтровании.
3. Результаты экспериментальных исследований эффективности очистки поверхностных сточных вод от взвешенных веществ, нефтепродуктов и тяжелых металлов на фитофильтре.
4. Результаты исследования процесса фиторегенерации фильтрующей загрузки от соединений тяжелых металлов и нефтепродуктов под действием высших растений.
5. Новое устройство для очистки поверхностного стока и его хранения с целью последующего использования и методика расчета предлагаемого технического решения.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, применением современных общепринятых методик экспериментальных исследований и химических анализов, а также использованием сертифицированного оборудования и приборов, обладающих требуемой точностью. Результаты лабораторных экспериментов соответствуют данным испытаний на пилотной установке. Полученные результаты согласуются с результатами проведенных ранее исследований в данной области.
Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались на 11 всероссийских и международных конференциях в гг. Перми, Москве, Екатеринбурге, Уфе, Стамбуле в 2012-2018 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и 1 статья в международных реферативных базах Scopus, Web of Science. Получен патент РФ на изобретение №2540620.
В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ И. С. Щукина (лично и в соавторстве) приведен в Приложении В.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 227 наименований, трех приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, в том числе 24 страницах приложений, содержит 35 таблиц и 61 рисунок.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА С УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Характеристика поверхностного стока с урбанизированных территорий
Качественные характеристики поверхностного стока определяются условиями его формирования. Формирование качественного состава поверхностных сточных вод (ПСВ) происходит в несколько этапов: от образования облаков и прохождения осадками нижних слоев атмосферы до стекания с поверхности водосборной территории. Каждому из этих этапов соответствует определенный набор поступающих в ливневые воды веществ.
Среди веществ, попадающих в облачную воду в процессе образования облаков, преобладают минеральные составляющие. В облаках, образовавшихся в морских воздушных массах, присутствуют преимущественно ионы №+ и С1-. Над
поверхностью суши их вклад уменьшается, но возрастает концентрация ионов К+,
2+ 2 +
Са, Mg2+, имеющих континентальное происхождение. Минерализация облачной воды колеблется в пределах 1,4 - 16,6 мг/л [1, с. 44; 2, с. 92-97]. Концентрации минеральных веществ в облачной воде представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Минерализация облачной воды
Ион Концентрация, мг/л
Минимальная Средняя Максимальная
С1- 0,1-0,6 0,8-3,4 5,9-8,5
SO32- 1,0-2,8 3,6-14,3 6,7-48,2
нсо3- 0,0-2,8 1,5-11,3 4,5-37,8
0,0-0,8 0,5-3,2 2,3-14,4
к+ 0,01-0,02 0,4-0,9 1,0-5,0
0,01-0,1 0,2-0,7 0,6-14,4
Са2+ 0,01-0,4 0,6-6,0 1,0-25,5
Один литр дождевой воды, падая с высоты 1 км, омывает 300 тыс. л атмосферного воздуха [3, с. 24]. Проходя через приземные слои тропосферы, осадки сорбируют пылевые частицы, газы и другие примеси, в том числе растворимые, как природного происхождения, так и образующиеся в результате бытовой и технической деятельности человека.
К веществам естественного происхождения относятся частицы коры выветривания и, в частности, почвенного покрова, имеющие органическое и неорганическое происхождение [1]. Состав антропогенных загрязнений воздуха может быть очень разнообразен, особенно над территориями с высокой степенью урбанизации. По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году» на долю стационарных источников выбросов загрязняющих веществ приходится 55,1%, доля автотранспорта составляет 44,9%. Основными компонентами загрязнения атмосферного воздуха являются: оксид углерода - 50,34%; диоксид серы -12,75%; оксида азота - 10,70%; летучие органические соединения - 8,73%; твердые вещества - 6,11%; прочие вещества - 11,37%. Стоит отметить, что среди «прочих» веществ, имеющих малую массовую долю от общего количества выбросов, содержатся и специфические вещества, такие как: бенз(а)пирен, этилбензол, формальдегид, тяжелые металлы (свинец, ртуть, цинк, медь, железо, кадмий и др.). Эти вещества даже в малых дозах способны оказывать негативное влияние на человека и окружающую среду.
Основная доля загрязняющих веществ, присутствующих в ПСВ, смывается с поверхности водосборной территорий. Этим путем в поверхностный сток попадает основная масса взвешенных веществ (ВВ) минерального и органического происхождения, нефтепродуктов (НП) и тяжелых металлов (ТМ).
Состав и концентрации загрязнений, присутствующих в поверхностном стоке, определяются прежде всего характером водосборной поверхности. В зависимости от функционального назначения и степени антропогенной нагрузки водосборные территории можно условно разделить на 4 группы [4]. Ожидаемые концентрации загрязняющих веществ в поверхностном стоке с различных типов водосборов приведены в таблице 2 - Качественный состав ПСВ с урбанизированных территорий [5; 6; 7].
Взвешенные вещества представлены в поверхностном стоке продуктами разрушения дорожного покрытия и эрозии почвы, частицами несгоревшего
топлива, пылевыми частицами промышленных выбросов, мусором, опавшими листьями [8].
Таблица 2 - Качественный состав ПСВ с у рбанизированных территорий
Группа Характер площади стока Концентрация загрязнений, мг/л
ВВ НП ТМ БПК20
I Кровли зданий и сооружений <20 <0,1 <0,5 <10
II Территории индивидуальной жилой застройки; рекреационные территории 300-1500 <1 <1 60-100
III Селитебные территории (центральная часть городов) 400-2500 8-20 0,75-2 40-100
IV Техногенно-нагруженные территории (промышленные предприятия, магистральные улицы городов) 10004000 18-30 1,5-5 80-150
Концентрации взвешенных веществ в поверхностном стоке могут колебаться в значительных пределах. По данным исследований качественного состава поверхностного стока с территории населенных пунктов, проведенных В.И. Кичигиным [9], значения концентраций взвешенных веществ в дождевых стоках находятся в диапазоне 50-16000 мг/л, талых - 570-8300 мг/л, поливочно-моечных - 30-8300 мг/л. Зольность осадка поверхностных сточных вод составляет 70-80%. Фракционный состав взвешенных веществ, согласно данным НИИ ВНИИВО [7], представлен в таблице 3.
Таблица 3 - Фракционный состав твердой фазы стока по данным НИИ ВНИИВО
Размер частиц, мм Содержание фракции, %
Максимальное Минимальное Среднее
Более 0,1 3 0,3 1,1
0,1-0,05 57,9 3,0 10,1
0,05-0,01 61,6 16,0 28,9
0,01-0,005 22,0 8,2 16,9
Менее 0,005 66,1 4,6 44,1
Органические вещества в поверхностном стоке находятся как в растворенном, так и нерастворенном состоянии. Порядка 90% от общего количества окисляющихся органических веществ в поверхностном стоке
составляют суспензированные примеси. Количество органических веществ в ливневых водах, выраженное показателем БПК5, составляет 10-285 мг/л, талых вод - 5-270 мг/л, поливомоечных - 6-225 мг/л. Как правило, органические вещества в ПСВ более трудноокисляемые, чем в хозяйственно-фекальных сточных водах. Соотношение БПКполн/БПК5 в среднем составляет 2,5-3 [7].
Нефтепродукты образуются преимущественно на автомобильных дорогах и прилегающих к ним территориях. Они представляют собой смесь горючесмазочных материалов, применяющихся в транспортных средствах: моторные и трансмиссионные масла, тормозные жидкости, антифризы, дизельное топливо, бензин [10]. Эти вещества оказываются на проезжей части вследствие утечек из узлов и агрегатов автотранспортных средств, а также при автомобильных аварий.
Для поверхностного стока характерно повышенное содержание таких тяжелых металлов как свинец, цинк, медь, кадмий, хром, никель, железо, алюминий и др. По данным В.С. Дикаревского, Э.Ф. Емлина их содержание в поверхностном стоке может достигать: Pb - 0,6 мг/л; Cd - 0,02 мг/л; Zn - 2,0 мг/л; Cu - 1,0 мг/л; Ni - 0,9 мг/л; Сг - 0,5 мг/л; Fe - 50 мг/л [11, с. 224; 12].
Источником тяжелых металлов в поверхностных сточных водах являются: выбросы промышленных объектов; горюче-смазочные материалы автотранспорта, содержащие различные присадки; а также мелкодисперсная пыль от истирания фрикционных накладок тормозных колодок, дисков сцепления и шин. В результате износа указанных элементов образуется мелкодисперсная пыль, содержащая тяжелые металлы (в основном кадмий, медь и цинк), которая впоследствии смывается с поверхности дорог дождевыми водами [10; 13].
Источники образования тяжелых металлов и минеральных веществ, в поверхностном стоке с автомобильных дорог сведены в таблицу 4 [14].
Известно, что многие вещества в ливневых водах, включая металлы, токсичные органичные вещества и патогенны элементы, прикреплены к поверхности тонкодисперсной фракции взвешенных веществ [15;16;17]. Согласно исследованиям О. Р. Ильясова [6], большая часть металлов (60%) адсорбирована взвешенными веществами и задерживается при фильтровании через бумажный
фильтр, остальные металлы находятся в растворенном состоянии. При этом 30% всех металлов приходится на фракции менее 0,06 мм, доля которой из всех взвешенных веществ составляет лишь 4-8% [18]. Важно отметить, что именно растворенная фракция тяжелых металлов, являющаяся наиболее биодоступной, оказывает негативное влияние на водную флору и фауну [19].
Таблица 4 - Источники образования загрязняющих веществ в поверхностном стоке с автодорог
Источник Загрязняющие вещества
Износ покрышек, тормозных колодок Pb, Cd, Zn, Ni, Cu, S
Горюче-смазочные материалы Pb, Ni, Zn, Cd
Противогололедные реагенты Ca, Na, Cl
Кузов и подвижные элементы автомобилей Fe, Ni, Cu, Cr, Mg
Дорожное покрытие Ni, S
Большая часть нефтепродуктов поверхностного стока также фиксирована на поверхности твердых частиц за счет адсорбции, коалесценции и адгезии. Согласно исследованиям В. Н. Чечевичкина и Н. И. Ватина, доля растворенных нефтепродуктов в талых водах составляет лишь 0,05% [20].
Помимо содержания химических веществ, поверхностный сток с городских территорий характеризуются высокой бактериальной загрязненностью. Значение коли-титра может колебаться от 0,1 до 0,000001 мл [ 21 ]. Среди патогенных микроорганизмов поверхностного стока преобладают: Escherichia coli; бактерии родов Citrobakter, Aerobakter, S.thompson; гнилостные бактерии Proteus [22; 23].
В 1 кг осадка ливневых и талых снеговых вод может содержаться до нескольких сотен яиц гельминтов. В основном это яйца аскариды, реже власоглава, солитера, широкого лентеца и некоторых других [8] .
Особенностью поверхностного стока является нестационарность качественных и количественных характеристик во времени. Так согласно исследованиям Д. В. Жигарева, М. В. Молокова, В. Л. Карагодина и др., в первых порциях поверхностного стока наблюдаются очень высокие концентрации взвешенных веществ, которые могут быть в 10-20 раз выше, чем в конце дождя, т.к. происходит смыв загрязнений, накопившихся на водосборной поверхности в течение сухого периода [24].
Концентрации загрязняющих веществ различаются и по сезонам года. Изменение концентрации нефтепродуктов с различных территорий по сезонам года приведены на рисунке 1 [25].
, ИЗима Лето ■ Весна § 120 -
У автобусные парки жилая застройка автозаправочные строительные
станции предприятия
Рисунок 1 - Динамика изменения концентрации нефтепродуктов в поверхностных сточных
водах по площадям водосбора
В большинстве случаев талый сток оказывается более загрязненным, чем дождевой. Это обусловлено двумя причинами: во-первых, за достаточно короткий период таяния снега выделяются вещества (преимущественно антропогенного происхождения), накопленные в снежном покрове за холодный период; во-вторых, имеющаяся на территории растительность, служащая в летнее время одним из факторов естественного очищения поверхностных сточных вод, либо отсутствует, либо находится в угнетенном состоянии [10]. Исследования В. Г. Систер [26] показывают, что в первых 30% талых вод выделяется от 40 до 80% загрязнений, а концентрация загрязняющих веществ в первых порциях талых вод превышает их концентрацию в снежной массе в 6,5 раз.
Результаты исследований загрязненности поверхностного стока с территорий некоторых городов России и с урбанизированных территорий многих стран мира (средние значения), а также требования к сбросу в водоемы рыбохозяйственного пользования представлены в таблице 5 [27; 28; 29].
Таблица 5 - Качественный состав поверхностного стока с территорий некоторых городов России и урбанизированных территорий за рубежом
Показатель Самара Пермь Санкт-Петербург Волгоград Международный обзор ПДК р.х.
ВВ, мг/л 50-1450 352-1100 4-150 420-1250 150 фон+0.25
НП, мг/л 0,12-475 0,46-9,93 0,01-2,0 0,75-3 - 0,05
БПК (ХПК), мг/л 5,2-316 (68-326) 4-150 39,2-118,5 - 3
Солесодержание, мг/л 471-8914 240-1190 - 444-5718 - 1000
КН4, мг/л 3,8-11,2 0,4 -1 0,1-19 0,45-2,08 2,10 0,39
С1-, мг/л - 92-850 - - - 350
SO42-,мг/л 63,4-792 46-105 - 126,8-216 - 100
Cd, мг/л 0-0,05 0,003-0,041 - - 0,0045 0,005
РЬ, мг/л - 0,36-0,58 0,04-0,12 - 0,14 0,1
Zn, мг/л 0-0,035 0,016-0,075 0,01-0,35 0,04 0,25 0,01
ТМ Си, мг/л 0-0,58 0,09-0,26 0,002-0,037 0,22 0,05 0,001
№, мг/л 0,00 0,15-0,27 0,002-0,020 - 0,03 0,01
А1, мг/л 0-0,1 0,07-0,45 0,04-0,78 - - 0,04
Сг, мг/л 0-0,065 0,07-0,35 - - 0,03 0,001
Feобщ, мг/л 0,03-10,7 0,031 - 0,64 0,24-5,2 - - 0,1
рН 7-8 7,84-8,37 6,5-8,0 - - 6,5-8,5
1.2 Анализ традиционных систем очистки поверхностных сточных вод
Несмотря на особенности ПСВ, отличающие их от других категорий сточных вод (периодичность поступления, значительные колебания качественного и количественного состава, одновременное присутствие широкого спектра загрязняющих веществ), законодательство РФ [30;31;32] предъявляет к качеству очищенных ливневых и талых вод такие же требования, как и к хозяйственно-бытовым и промышленным стокам. При этом сброс сточных вод в большинство водных объектов Российской Федерации регламентируется жесткими экологическими (рыбохозяйственными) требованиями [32], а не более реалистичными санитарно-гигиеническими нормативами [31]. О
необоснованности столь жестких требований заявляют многие авторы [33; 34; 35; 36; 37; 38], тем не менее, необходимость очистки поверхностных сточных вод до уровня сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения ставит перед специалистами сложную задачу обеспечения глубокой очистки при минимальных затратах на строительство и эксплуатацию сооружений [7].
Выбор технологической схемы и конструкции применяемых очистных сооружений зависит от принятой схемы канализации территории, функционального назначения водосборного бассейна, расхода очищаемых сточных вод, качественных характеристик поверхностного стока, экономических факторов, наличия свободной территории под строительство сооружений и т.д.
В качестве диктующих (приоритетных) показателей при выборе технологической схемы очистки в п. 7.7.4 СП 32.13330-2012 рекомендовано рассматривать содержание взвешенных веществ и нефтепродуктов.
В настоящее время наибольшее распространение в практике очистки поверхностных сточных вод с небольших водосборов (площадью до 10 Га) получили типовые, в т.ч. модульные, сооружения механической и физико-химической очистки, изначально разработанные для нужд промышленности и ориентированные на очистку стоков от взвешенных веществ и нефтепродуктов.
Подземные блочно-модульные сооружения применяются для локальной очистки ливневых вод как с территории жилой застройки, так и с территории предприятий, автозаправочных станций, автостоянок, гаражей, складов и т.д. Примером подземных сооружений являются установки производства ГК «ТОПОЛ-ЭКО» (Топрейн), ООО «Витэко» (Векса), ГК «ЭКОЛАЙН», ГК «ЭКОЛОС», ООО НПП «ПОЛИХИМ» (Дамба), ООО «ПЛАСТ ГРУПП+», ЗАО «ФЛОТЕНК» ^1оТепк-ОР-ОМ^В) и их аналоги.
Локальные блочно-модульные сооружения подземного типа, как правило, представляют собой резервуар цилиндрической или прямоугольной формы, разделенный перегородками на несколько отделений, в каждом из которых последовательно проходят различные этапы очистки (см. таблицу 6).