Совершенствование систем автоматической смены стаканов-дозаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Провоторов, Дмитрий Алексеевич

  • Провоторов, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 164
Провоторов, Дмитрий Алексеевич. Совершенствование систем автоматической смены стаканов-дозаторов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Тула. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Провоторов, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Непрерывная разливка стали.

1.2. Анализ конструктивных решений систем автоматической смены стаканов-дозаторов.

1.3. Анализ научной проблемы, формулирование цели и постановка задач исследования.

1.4. Выводы.

2.1. Модели структуры систем автоматической смены стаканов-дозаторов.

2.1.1. Иерархическая модель структуры систем автоматической смены стаканов-дозаторов.

2.1.2. Внутренняя модель структуры систем автоматической смены стаканов-дозаторов.

2.2. Многовариантность структурных схем систем автоматической смены стаканов-дозаторов.

2.2.1. Структурное построение на уровне функциональных устройств

2.2.2. Структурное построение объекта исследования па уровне механизмов и исполнительных органов.

2.3. Примеры схемных решений систем автоматической смены стаканов-дозаторов.

2.4. Формирование критериев качества функциональных устройств систем автоматической смены стаканов-дозаторов.

2.5. Разработка оригинальной конструкции системы автоматической смены с гаканов-дозаторов.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНЫ СТАКАНОВ-ДОЗАТОРОВ ПРИ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

3.1. Исследование устойчивости перемещаемых стаканов-дозаторов под воздействием упругих сил.

3.3. Математическое моделирование функционирования тарельчатых пружин в термонапряженном состоянии.

3.4. Оценка параметрической надёжности структурно-компоновочных схем опорно-прижимных устройств.

3.4. Выбор материала термостойких упругих элементов.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРМОСТОЙКИХ ТАРЕЛЬЧАТЫХ ПРУЖИН ПРИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

4.1. Методика проведения экспериментов.

4.2. Проверка адекватности математической модели работы термостойких упругих элементов в термонапряженном состоянии.

4.3. Определение периода планово-предупредительной замены пружинных узлов.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СМЕНЫ СТАКАНОВ-ДОЗАТОРОВ.

5.1. Траектория загрузки погружного стакана.

5.2. Динамика процесса переталкивания погружных стаканов-дозаторов

5.3. Динамика процесса переталкивания стаканов-дозаторов.

5.4. Определение силы, необходимой для переталкивания стаканов-дозаторов

5.5. Внедрение в учебный процесс методических указаний и программных модулей лабораторных работ.

5.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем автоматической смены стаканов-дозаторов»

В современных кислородно-конвертерных и электросгалеплавильных цехах с целью повышения производительности установок непрерывной разливки стали (УНРС) и машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) при разливке стали одной марки, как известно, предусматривают отливку заготовки методом «плавка на плавку». При этом эффективность работы УНРС и МНЛЗ оценивают по выходу годного металла, машинному времени разливки, производительности ручья, а также уменьшению простоев.

Для поддержания высокой ритмичности и непрерывности процесса разливки стали требуется решение комплекса задач, связанных с обеспечением соответствующей стойкости футеровки промежуточного ковша, огнеупорной части его разливочных устройств, а также быстрой заменой вышедших из строя стаканов-дозаторов, используемых для разливки и защиты разливаемого металла от вторичного окисления на участке промежуточный ковш - кристаллизатор.

Наибольшая эффективность непрерывной разливки длинными сериями (120-1000 плавок) с использованием торкрет-покрытий и тнксотропных фу-теровок для футеровки промковша может быть достигнута в том случае, когда система дозированного перелива стали из промковша устойчиво функционирует в течение всего срока службы его футеровки.

Разливка стали на сортовых УНРС и МНЛЗ через стакан-дозатор, получившая широкое распространение, предполагает постоянство диаметра выпускного канала промежуточного ковша для каждого ручья машины, которое гарантирует расчетный стабильный расход жидкого металла, перетекающего в кристаллизатор. Однако, по ряду причин, геометрия канала стакана может существенно изменяться, что оказывает отрицательное влияние на условия формирования струи и вызывает дестабилизацию скоростного режима непрерывной разливки стали на сортовую заготовку.

В качестве действенной меры, позволяющей устранить указанные негативные последствия затягивания или размывания канала стакана-дозаi ора в условиях непрерывной разливки длинными сериями, считают оборудование промковша специальными устройствами, работающими по принципу действия скользящих затворов и обеспечивающими замену пришедшего в негодность дозирующего элемента новым в течение долей секунды, т.е. практически без прерывания процесса истечения жидкой стали в кристаллизатор.

В настоящее время использование традиционной технологии предполагает замену сгаканов-дозаторов разливочных устройств на ковше вручную с их последующей «жесткой» стяжкой резьбовыми соединениями. Данный технологический процесс фактически не поддается автоматизации и механизации, приводит к неконтролируемому росту усилия сжатия огнеупорных элементов вследствие температурных деформаций элементов системы. Это обстоятельство привело к необходимости создания систем разливки стали с автоматизацией процессов замены огнеупорных стаканов-дозаторов.

Ответственными элементами конструкций систем автоматической смены стаканов-дозаторов, в большей степени отвечающими за их работоспособность и составляющие основу безаварийной работы, являются опорно-прижимные устройства, выполняющие функцию прижима подвижного стакана-дозатора к неподвижному.

Сравнительный анализ работы различных видов упругих элементов (витых цилиндрических, сильфонных, тарельчатых), применяемых в составе опорно-прпжимных устройств, показывает, что потенциально наибольшей надежностью обладают тарельчатые пружины, так как параметрический или функциональный отказ какой-либо пружины, входящей в узел, не ведет к отказу всего узла в целом.

Применяемые в настоящее время в составе шиберных систем дозирования и известных импортных систем автоматической смены стаканов-дозаторов витые цилиндрические и тарельчатые пружины, изготовленные, как правило, из пружинных сталей 60С2А. 51ХФД и др. при высокой температуре эксплуатации (400-600 °С) быстро теряют упругие свойства, тем са-iMbiM вызывая необходимость их частой замены, что приводит к вынужденным простоям оборудования и ухудшению качества получаемых слитков. Использование упругих элементов, изготовленных из пружинных сталей, не позволяет обеспечить непрерывность разливки в течение всего срока службы футеровки промковша, повысить качество сортовых заготовок.

К тому же, условия вынужденной замены упругих элементов рассматриваемых систем ставят операторов, обслуживающих данные системы, в стрессовые условия ввиду воздействия теплового излучения и критичности фактора минимальности времени, отведенного на замену расходуемых пружинных узлов.

В настоящее время рыпок устройств подобного типа характеризуется отсутствием отечественных моделей, однако, высокая стоимость импортных систем автосмены стаканов-дозаторов, лицензий на их изготовление, расходных огнеупорных материалов к ним, специфика эксплуатации и обслуживания делают трудноосуществимым широкое их использование российскими сталеплавильными предприят! гями.

Актуальность работы обоснована необходимостью создания импортозамещающих систем автоматической смены стаканов-дозаторов путем создания максимально простых и надежных технических решений, обеспечивающих непрерывность разливки стали в течение всего времени функционирования футеровки промковша и отсутствием научно обоснованных принципов формирования рациональных структурно-компоновочных решений рассматриваемых систем.

Цель работы. Разработка импортозамещающих систем автоматической смены стаканов-дозаторов путём выбора рациональных схемных решений, обеспечивающих увеличение периода планово-предупредительной замены упругих элементов опорно-прижимных устройств.

Объект исследования: Система автоматической смены стаканов-дозаторов промежуточного ковша машины непрерывного литья заготовок в процессе ее функционирования.

Предмет исследования. Различные варианты опорно-прижимных устройств систем автоматической смены стаканов-дозаторов и упругие характеристики термостойких тарельчатых пружин в их взаимосвязи.

Методы исследования, принятые в работе заключаются в сочетании аналитических и экспериментальных исследований процессов функционирования различных элементов систем автоматической смены стаканов-дозаторов с использованием математических и натурных моделей. При построении математических моделей использовались методы аналитической пространственной геометрии, теоретической механики, системного анализа, теории вероятностей. При постановке экспериментов и обработке экспериментальных данных использовались методы теории погрешностей и математической статистики.

Общетеоретическую базу исследований составили научные труды В.Ф. Прейса [1], И.С. Бляхерова [2] и др. по теории автоматической загрузки штучных предметов обработки; Л.И. Волчкевича [12] по концепции автоматизации автооператоров; В.Н. Шестопалова [49, 56, 72, 73], С.П. Еронько [28, 29], В.Л. Пшпощенко [72, 73], С.Г. Полубесова [58] и других по теории проектирования систем бесстопорпой разливки стали; В.И. Феодосьева, С.Д. Пономарева, Л.Е.Андреевой [59, 60] по теории и проектированию упругих элементов; Г. В. Дружинина [24] по теории надёжности автоматизированных производственных систем.

Автор защищает:

1. Аналитические модели структуры систем автоматической смены стаканов-дозаторов.

2. Оригинальную конструкцию опорно-прижимного устройства, включающую механизм прижима с двумя независимыми балансирами, в наибольшей степени удовлетворяют}ю сформулированным критериям качества.

3. Математические модели процессов, возникающих при эксплуатации систем автоматической смены стаканов-дозаторов.

4. Модель параметрического отказа, позволяющую оценивать надёжность перспективных структурно-компоновочных схем опорно-прижимных устройств.

5. Инженерную методику проектирования систем автоматической смены стаканов-дозаторов.

Научная новнзна. Впервые установлено взаимное влияние структуры опорно-прижпмных устройств и силовых характеристик упругих элементов, работающих в условиях термических нагрузок, на параметрическую надёжность опорно-прпжпмпых устройств систем автоматической смены стаканов-дозаторов.

Практическая значимость работы состоит в:

- разработке критериев качества и надежного функционирования устройств, входящих в состав систем автоматической смены стакановдозагоров;

- разработке оригинальной конструкции системы автоматической смены стаканов-дозаторов, включающей прижим с двумя независимыми балансирами, обеспечивающими наиболее равномерное распределение нагрузки от упругих элементов;

- разработке инженерной методики проектирования систем автоматической смены стаканов-дозаторов, позволяющей определять рациональные функциональные характеристики и конструктивные параметры систем автоматической смены стаканов-дозаторов, сократить затраты на конструирование.

Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются при разработке и изготовлении систем автоматической смены стаканов-дозаторов серии «УБС» и шиберных систем дозирования серии «ВТМ». изготавливаемых ЫПП «Вулкан-ТМ» (г. Тула) по заказам промышленных предприятий РФ и СНГ (ОАО «ММК» (Россия), ТОО «KSP Steel», (Казахстан), ООО «ТСА-СТИЛЛ ГРУПП» (Украина).

Внедрение в учебный процесс заключается в разработке методических указаний для лабораторных работ по определению характеристик, расчету параметров и инженерному проектированию различных типов пружинных узлов, и входящих в их состав тарельчатых пружин, используемых при подготовке инженеров по машиностроительным специальностям в Тульском государственном университете.

Апробация работы. Результаты исследований и материалы работы докладывались на научно-технических международных конференциях «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» в 2006-2009 гг. (г. Тула, ТулГУ); работа, представленная на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (г. Тула, 17-20 октября 2008 г.), награждена дипломом 1 степени; региональной конференции «Молодые исследователи — региону» (г. Вологда, ВОГТУ, 2006 г.). Основные результаты работы демонстрировались на международных выставках «Металлэкспо - 2007, - 2008» (г. Москва).

Исследования, представленные в работе, проводились в рамках выполнения НИОКР «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») (госконтракт № 8739 от 24.03.2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, доклады на международных, всероссийских и региональных конференциях, подана заявка на патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, изложена на 158 машинописных страницах, содержит 70 рисунков, 13 таблиц и включает список литературы из 101 источника. Объем приложений - 12 страниц.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Провоторов, Дмитрий Алексеевич

8. Результаты работы используются в учебном процессе на технологическом факультете Тульского государственного университета при проведении лабораторных работ для сгудешов машиностроительных специальностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача создания импортозамещающих систем автоматической смены стаканов-дозаторов путём включения в конструкцию опорно-прижимного устройства двух независимых балансиров, а также пружинных узлов, состоящих из термостойких тарельчатых пружин, обеспечивающих безотказную работу опор-по-прижимного устройства в течение срока службы футеровки промковша до 270 часов.

Впервые установлено взаимное влияние структуры опорно-прижимных устройств и силовых характеристик упругих элементов, работающих в условиях термических нагрузок, на параметрическую надёжность опорно-прижимных устройств систем автоматической смены стаканов-дозаторов.