Шиберные системы автоматизации дозирования металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Полубесов, Сергей Геннадьевич

  • Полубесов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 212
Полубесов, Сергей Геннадьевич. Шиберные системы автоматизации дозирования металла: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Тула. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полубесов, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ДОЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА И ТЕНДЕНЦИЙ ИХ РАЗВИТИЯ

1.1. Общая характеристика и тенденции развития систем дозирования металла.

1.2. Анализ конструктивных решений систем дозирования жидкого металла.

1.3. Основные научные подходы к проектированию систем автоматического дозирования жидкого металла.

1.4. Выводы.

2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО-КОМПОНОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ СИСТЕМ ДОЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА.

2.1. Определение исходной цели морфологического поиска, структуры шиберных систем автоматизации дозирования металла.

2.2. Формирование морфологического множества структурно-компоновочных вариантов систем дозирования металла. Построение полной морфологической таблицы.

2.3. Разработка технико-экономического критерия оценки эффективности структурно-компоновочных вариантов систем дозирования металла

2.4. Выводы.

3. МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ШИБЕРНЫХ СИСТЕМ ДОЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА

3.1. Исследование устойчивости равновесного состояния подвижной каретки под воздействием упругих сил.

3.2. Определение функции надежности контактно-адаптационной ФПС

3.2. Кинематическое исследование процесса перемещения подвижной каретки.

3.3. Силовой анализ работы привода перемещения подвижной каретки, определение условий исключающих проход металла между огнеупорными плитами.

3.4. Выводы.

4. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ СИСТЕМ ДОЗИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА.

4.1 Алгоритм принятия решений при выборе структурно-компоновочных решений систем дозирования металла.

4.2 Разработка математической модели морфологического синтеза вариантов ФПС.

4.3. Фильтрация частных морфологических таблиц ФПС.

4.4. Формирование морфологических подпространств структурно-компоновочных решений систем дозирования нового поколения.

4.5. Выводы.

5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШИБЕРНЫХ СИСТЕМ ДО ЗИРОВАНИЯ

5.1. Определение основных конструктивных параметров, выбор огнеупорного комплекта.

5.2. Расчет приведенной податливости контактно-адаптационной ФПС, хода упругих элементов.

5.3. Определение конструктивных параметров и характеристик упругих элементов.

5.4. Определение усилий сопротивления перемещению подвижной каретки.

5.5. Синтез передаточных механизмов привода подвижной плиты.

5.6. Разработка типовой металлоконструкции шиберных систем дозирования.

5.7. Апробация и внедрение в эксплуатацию типовых шиберных систем дозирования металла серии ВТМ.

5.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шиберные системы автоматизации дозирования металла»

На современном этапе развития металлургического производства все большее внимание уделяется созданию высоконадежных систем дозирования стали, позволяющих повысить степень автоматизации процессов разливки металлов, непрерывного литья заготовок и внедрить новые ресурсосберегающие технологии.

Все функциональные подсистемы установок непрерывной разливки стали (УНРС) объединены единой системой автоматического управления и предполагают использование в их составе металлодозирующих систем, состоящих из периодически подаваемых на рабочую позицию сталеразливоч-ных и промежуточных ковшей, оснащенных индивидуальными дозирующими устройствами для обеспечения непрерывной подачи металла в рабочую зону и автоматической стабилизации уровней жидкого металла в промежуточном ковше и кристаллизаторе. Широкое внедрение УНРС существенно повысило требования к оборачиваемости ковшей и обеспечению требуемой цикличности работы дозирующих систем.

В настоящее время наряду с широким использованием устаревших устройств выпуска металла стопорного типа с ручным приводом рабочего движения большинство российских предприятий использует устаревшую технологию и устройства бесстопорной разливки металла, не позволяющие обеспечить эффективную и безаварийную работу автоматических систем разливки, в состав которых они структурно входят. Использование традиционной технологии предполагает сборку и разборку дозирующих устройств вне ковша в специализированных мастерских с вклейкой огнеупорных плит на мертеле в металлические обоймы и с их последующей «жесткой» стяжкой резьбовыми соединениями. Данный технологический процесс фактически не поддается автоматизации и механизации, приводит к неконтролируемому росту усилия сжатия огнеупорных плит вследствие температурных деформаций элементов системы. Как следствие, существует вероятность заклинивания привода или межплитного прохода металла, отсутствует возможность плавного регулирования сечения дозирующего отверстия. Использование устройств данного типа не позволяет существенно увеличить оборачиваемость ковшей и их производительность, внедрить технологию многократного использования огнеупоров, повысить качество разливаемого металла.

Это привело к необходимости создания систем дозирования с автоматизацией процессов замены огнеупорных элементов и обслуживания дозатора непосредственно на ковше, так как значительную часть циклооборота ковша занимает замена огнеупоров дозирующего устройства и его приведение в рабочее состояние.

Однако, высокая стоимость импортных систем бесстопорной разливки стали (10-15тыс. $USA), лицензий на их изготовление (порядка 1млн.$ USA), расходных огнеупорных материалов к ним, специфика эксплуатации и обслуживания делают трудноосуществимым широкое их использование российскими сталеплавильными предприятиями.

Актуальность работы обоснована необходимостью технического перевооружения сталелитейных производств на базе современных импортозаме-няющих технологий, отсутствием научно обоснованных принципов формирования оптимальных структурно-компоновочных решений систем автоматизации дозирования металла, так как налицо низкое качество и неконкурентоспособность российских технологий и оборудования автоматизации дозирования металла.

Целью работы является повышение экономической эффективности и технической безопасности процессов разливки металлов и непрерывного литья заготовок посредством создания шиберных систем автоматизации дозирования металла с последующей апробацией и внедрением в производство реализующих их конструкций.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проведение морфологического анализа структурно-компоновочных решений систем дозирования металла.

2. Построение моделей функционирования дозаторов линейного (шиберного) типа для определения критериев оценки эффективности принимаемых технических решений.

3. Разработка методики направленного морфологического синтеза структурно-компоновочных вариантов систем автоматизации дозирования металла и на ее основе определение области перспективных структурно-компоновочных решений.

4. Создание инженерной методики проектирования шиберных систем автоматизации дозирования металла.

5. Разработка типовой конструкции шиберной системы автоматизации дозирования стали из сталеразливочных ковшей и комплектов огнеупоров в металлических обечайках к ней, апробация новой технологии в условиях действующих сталеплавильных производств.

Методика исследования основывается на применении морфологических методов выявления закономерностей формирования структурно-компоновочных решений и эволюции их развития, синтеза допустимых вари-штов технических решений и их оптимизации на основе выбранных критериев качества; аналитическом моделировании функциональных процессов; угатистической обработке экспериментальных данных и данных промыш-тенной апробации.

Автор защищает:

1. Постановку и основные принципы методики решения задач направ-1енного синтеза структурно-компоновочных решений систем дозирования металла.

2. Математическую модель синтеза структурно-компоновочных вариантов систем дозирования металла в соответствии с выделенными критериями качества.

3. Методику оценки технико-экономической эффективности вариантов систем дозирования на ранних стадиях проектирования.

4. Аналитические модели процессов автоматического создания прижимного усилия, перемещения подвижной огнеупорной плиты и обеспечения контакта рабочих поверхностей плит в процессе эксплуатации.

5. Инженерную методику проектирования систем автоматизации дозирования металла нового поколения.

6. Типовую конструкцию системы дозирования шиберного типа, результаты ее апробации и экспериментальных исследований на металлургических предприятиях.

Научная новизна. Впервые разработана и научно обоснована методика направленного структурно-параметрического синтеза систем дозирования металла в соответствии с разработанными критериями качества, созданы математические модели процессов, возникающих при эксплуатации системы и выведены аналитические зависимости, позволяющие определять оптимальные конструктивные параметры шиберных систем дозирования нового поколения.

Практическая значимость работы. Создана инженерная методика проектирования систем автоматизированного дозирования металла, позволяющая определять оптимальные функциональные и конструкционные характери-;тики систем дозирования металла нового поколения.

Предложена типовая структурная схема систем дозирования стали ши-зерного типа, обеспечивающая выполнение ряда требований, предъявляемых с автоматическим системам дозирования нового поколения. Разработаны и шедрены в серийное производство типовые шиберные системы дозирования тового поколения и руководства по их эксплуатации на металлургических предприятиях (ВТМ 40 00 ООО ИЭ, ВТМ 60 00 ООО ИЭ), при создании которых применялись методы, изложенные в работе.

Реализация работы. Разработанные принципы проектирования систем дозирования стали использовались при разработке и изготовлении шиберных систем серии ВТМ, производство которых освоено рядом предприятий г. Тулы. Дозаторы серии ВТМ серийно используются в производственных условиях ККЦ-1 ОАО «НЛМК» (г. Липецк), ОАО «ОМЗ» (г. Омутнинск), ЗАО «НСМЗ» (г. Ниж. Серги) и ряда других металлургических предприятий. Ведутся работы по внедрению данных конструкций в производственных условиях ОАО «ММК» (г. Магнитогорск), ОАО «ЧТПЗ» (г. Челябинск), ОАО «Уралмаш» (г. Екатеринбург) и АООТ «РММЗ» (г. Ревда).

Методы, изложенные в работе, применяются при разработке новых конструктивных решений систем дозирования металла, проводимых Н1111 «Вул-кан-ТМ » (г. Тула), и используются в учебном процессе ТулГУ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных выставках «Металлэкспо-97,-98,-99» (г. Москва), «Инновации-97» (г. Ганновер, Германия), «Инновации-99. Новые материалы» (г. Москва), конференции-ярмарке «Разработки и технологии инновационных малых предприятий «Ин-тех Тула-98», Российско-Германской конференции «Сотрудничество высшей школы России и Германии на пороге XXI века» (г. Берлин, 1999 г.), выставке "Высшее образование России и Франции на пороге XXI века ", (г. Париж, 1999 г.). На ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГу в 1998-2000 гг., на заседании кафедры «Пищевые производства».

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Полубесов, Сергей Геннадьевич

ГЯОВНЫЕ ВЫВОДЫ, НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В диссертационной работе решена научная задача теоретического обосно-шя, разработки и практической реализации метода структурно-эаметрического синтеза систем автоматизации дозирования металла и их знки на ранних стадиях проектирования. Основные выводы, научные и прак--юские результаты сводятся к следующему:

1. Обоснована необходимость разработки метода структурно-эаметрического синтеза перспективных вариантов систем дозирования ме-ша для условий автоматизированного производства.

2. Разработанная в результате анализа известных структурно-мпоновочных решений морфологическая классификация систем дозирования талла, позволяет производить синтез альтернативных структурно-мпоновочных вариантов и раскрывает тенденции их развития в направлении гоматизации замены огнеупоров и обслуживания дозирующих систем.

3. Анализ математической модели функционирования контактно-аптационной ФПС позволяет сделать вывод о неустойчивости равновесного стояния подвижной каретки при изменении значений прижимных сил на 5-30 % от номинала при появлении максимальных термических деформаций неупорных плит в зоне разливочного отверстия. Увеличение жесткости упру-х элементов не приводит к существенному уменьшению риска образования юра между огнеупорными плитами, но значительно увеличивает первона-льный разброс значений усилий прижима.

4. Параметрическая надежность контактно-адаптационной ФПС определе-как вероятность того, что значение модуля радиус-вектора равнодействуюгй всех прижимных сил и общее значение усилия прижатия плит не выйдут за густимые пределы в течение заданного периода эксплуатации.

5. В результате динамического исследования процесса рабочего переме-гния подвижной каретки выведены аналитические зависимости, определяюе максимально допустимую скорость ее перемещения в плоскости перпен-сулярной оси сталеразливочного канала в зависимости от конструктивных эаметров упругих элементов и угла клиновидности плит.

6. С использованием разработанных критериев качества создана матема-1еская модель структурно-параметрического синтеза перспективных вариан-$ функциональных подсистем и их последующей стыковки, позволяющая оп-лизировать технико-экономические параметры всей системы.

7. Моделирование процесса автоматического создания прижимного усилия [еремещения подвижной каретки позволило сделать вывод о том, что усилия, шикающие при ее перемещении в дозаторах с пружинным прижатием плит 1чительно меньше, чем в дозаторах «жесткого типа»». Выведены аналитиче-*е зависимости для определения усилий, необходимых для проведения сило-х и прочностных расчетов узлов и деталей систем дозирования нового поко-зия.

8. Показана возможность отжима подвижной каретки при использовании 1рнирного передаточного механизма привода без горизонтальных направ-ющих. Получены аналитические зависимости для определения допустимых змеров звеньев различных вариантов передаточного механизма, обеспечи-ющих требуемый рабочий ход, усилие тяги и исключающих нормальную ре-цию привода на подвижную каретку, заклинивание привода.

9. Созданная инженерная методика проектирования шиберных систем до-рования металла нового поколения, с автоматизацией основных и вспомога-иьных функций, применена при разработке и внедрении в серийное произ-дство типовой металлоконструкции шиберных систем дозирования серии м.

10. Исходя из теоретических положений, изложенных в работе, и опыта сплуатации реализующих их конструкций, в целом можно заключить, что зработка специальных плит повышенной точности для применения в шибер-гх дозаторах с кассетной заменой огнеупоров не требуется.

177

11. Анализ апробации и серийной эксплуатации шиберных систем серии М в производстве показал их высокую эксплутационную надежность и поеденную стойкость металлоконструкции, что позволило сократить затраты на гагцение и возобновление парка дозирующих систем в 1,5-г2 раза. В шибер-х дозаторах серии ВТМ за счет автоматизации вспомогательных функций сращен цикл оборота ковшей на 25 % по сравнению с дозаторами "жесткого 1а" в условиях ККЦ-1 ОАО «НЛМК» и на 45 % при замене стопорных уст-1ств, что позволяет существенно сократить парк ковшей.

12. Выбор рациональной структурно-компоновочной схемы систем авто-гизации дозирования металла позволил в мартеновских цехах ОАО «ОМЗ» и О «НСМЗ» достигнуть стойкости комплекта огнеупорных плит № 2 до 3 1вок, снижения аварийного брака на 14,7 кг/т и повышения качества разлитой стали.

При этом число частичных и полных перекрытий сталеразливочного кана-доведено до стапятидесяти в течение одной плавки при сифонной разливке ли в изложницы. За весь период наблюдений межплитных проходов металла отказов привода по причине недостаточности мощности для перемещения капки не зафиксировано. Экономический эффект от внедрения шиберных сис-/I дозирования в период с апреля по сентябрь 2000г составил 198 ООО рублей одну печь.