Металло-, шлакоустойчивость форстеритовых огнеупоров и применение их для разливки стали в изложницы и в машинах непрерывного литья заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Вислогузова, Эмилия Александровна

  • Вислогузова, Эмилия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 170
Вислогузова, Эмилия Александровна. Металло-, шлакоустойчивость форстеритовых огнеупоров и применение их для разливки стали в изложницы и в машинах непрерывного литья заготовок: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Свердловск. 1984. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вислогузова, Эмилия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ШАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Условия службы огнеупоров сталеразливочной группы

1.2.Состав огнеупоров сталеразливочного припаса

1.3.Использование форстеритовых изделий для разливки стали

1.4«Причины зарастания стаканов

ШАВА 2. МЕХАНИЗМ ЗАРАСТАНИЯ СТАКАНОВ ПРИ РАСКИСЛЕНИИ

СТАЛИ АЛЮМИНИЕМ

2.1.Образование продуктов раскисления - неметаллических включений в объеме стали и отложение их на поверхности огнеупора

2.2.Значение межфазной энергии сталь-огнеупор в процессе отложения неметаллических включений

2.3.Распределение кислорода между расплавом стали и оксидными огнеупорами

2.4.Изменение количества расплава и твердых фаз в диаграмме состояния в зависимости от содержания /H2Q

2.5.Влияние кристаллографической соразмерности неметаллических включений и огнеупора на зарастание стакана

2,'б.Влияние теплопроводности огнеупоров на отложение неметаллических включений 57 2.7.Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРСТЕРИТОВЫХ СТАЛЕРАЗЛИВОЧ

НЫХ СТАКАНОВ И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРОИЗВОДСТВО

3Л.Определение технологических параметров изготовления форстеритовых стаканов

3.2.Служба форстеритовых сталеразливочных стаканов

3.2.1.Испытание стаканов на МНЛЗ

3.2.2.Испытание форстеритовых стаканов при разливке стали в мартеновских и конверторном цехах

3.2.3.Исследование физико-химических превращений в стаканах после взаимодействия с металлом

3.3.Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ШАК0УСТ0ЙЧИВ0СТИ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОВШЕВЫХ ФОРСТЕРИТОВЫХ ОГНЕУПОРОВ

4,1,Определение шлакоу стойчивости в лабораторных условиях

4.2.Изготовление и испытание форстеритовых ковшевых изделий

4.3,Исследование механизма износа безобжигового форстеритового ковшевого кирпича

4.4,Разработка технологии и испытание форстеритового гнездового кирпича

4.5.Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОПЛАВКИ ДУНИТА И ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПЛАВЛЕННЫХ ФОРСТЕРИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

5.1,Пути совершенствования технологии форстеритовых огнеупоров

5.2,Физико-химические процессы,происходящие при эле ктроплавке ду нита

5.3.Определение технологических параметров получения электроплавленного дунита

5.4.Исследование макро- и микроструктуры плавленого дунита

5.5.Физико-керамические свойства плавленого дунита и изделий на его основе

5.6.Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металло-, шлакоустойчивость форстеритовых огнеупоров и применение их для разливки стали в изложницы и в машинах непрерывного литья заготовок»

Решениями XKJI съезда КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС предусмотрено дальнейшее эффективное развитие черной металлургии на базе модернизации, коренной реконструкции и обновления основных производственник фондов отрасли.

Одним из главных технических нагфавлений интенсификации производства стали является внедрение и совершенствование вне-печной обработки стали: раскисление стали в ковше, легирование, продувка инертными газами, вакуушрование, применение машин непрерывного литья заготовок (МЙЛЗ), обработка стали синтетическими шлаками и т.п.

Процессы внепечной обработки стали, называемые также "ковшевой металлургией", существенно повышают производительность сталеплавильных цехов (на 5-10$), так как при этом сокращается время плавки металла в'сталеплавильных агрегатах и одновременно обеспечивается повышение качества стали и проката.

Вместе с тем, внепечная обработка стали создает более тяжелые условия службы огнеупоров: повышаются температура стали, поступающей в ковш,до 1973 К и время ее пребывания в ковше.

Например, в условиях Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) утяжеление условий службы огнеупоров в. ковшах емкостью 160 т при внепечной обработке стали характеризуется следующими данными:

Без применения С црименением внепечной обработки внешчной обработки

Температура стали, поступающей в ковш, К I823-1873 1853-1923 Время нахождения стали в ковше, мин. 10-15 15-30

Более тяжелые условия службы огнеупоров при внепечной обработке стали вынудили,прежде всего.отказаться от применения стопорного устройства и заменить его так называемыми, шиберными затворами (бесстопорная разливка стали)* При длительном пребывании стопорного устройства в среде с жидкой сталью с более высокой температурой металлический стержень, к которому ценится сталеразливочная пробка, размягчается, цробка не может быть плотно прижата к отверстию еталераздивочного стакана, и перекрытие струи стали становится невозможным. Замена стопора шиберным затвором устраняет этот недостаток и обеспечивает безаварийную разливку стали до 50 перекрытий струи стали при разливке из 230 т ковша.

В СССР бесстопорным способом разливается около 63% (1983г) всей стали. Производство шиберных плит и комплектующих стаканов освоено огнеупорной промышленностью^ потребность черной металлургии удовлетворяется полностью.

Выпускаемые у нас шиберные затворы обеспечивают на некоторых заводах трехкратную разливку стали из 230 т ковшей. Происходит дальнейшее совершенствование конструкции самих затворов и повышение качества огнеупоров.

В нашей диссертационной работе из всего комплекса вопросов работы огнеупоров в шиберном устройстве рассмотрен лишь один - применение форстеритовых сталеразливочных стаканов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Нижнетагильского металлургического комбината согласно приказу № 295 от G9.04.74r Минчермета СССР и постановлению ГННТ от 03.03 .'75г по развитию проблемы "Разработать и внедрить прогрессивные виды огнеупорных материалов и изделий из них и изготовить комплекты оборудования и средств для их производства".

Повышение температуры стали в ковше вызвало повышенный износ огнеупорной футеровки стен, днища ковша и так называемого гнездового кирпича, в который вставляется стакан. Повышение стойкости футеровки ковшей цри внепечной обработке стали идет в направлении замены обычно применяемой алкмосиликатной футеровки на принципиально более стойкую футеровку основными огнеупорами. Однако основные огнеупоры имеют сравнительно высокую теплопроводность, что неблагоприятно влияет на охлаждение стали в ковшах, особенно при длительном ее пребывании в них.

Высокая теплопроводность основных огнеупоров обусловливает не только понижение температуры стали, но и, как следствие, налипание стали на футеровку, уменьшающее полезный объем ковша. Снижение теплопроводности футеровки в случае применения основных огнеупоров вызывает необходимость увеличения теплоизоляционного слоя футеровки, а это, в свою очередь, связано с изменением металлоконструкции самого ковша и, возможно , конструкции кранового хозяйства сталеразливочного цролета цехов. Поэтому основные огнеупоры для футеровки большегрузных ковшей в полном объеме у нас пока не нашли применения.

В нашем исследовании была поставлена задача частичной замены алюмосиликатной футеровки на форстеритовую, когорая нами опробована и в дальнейшем внедрена в шлаковом поясе сталераз-ливочных ковшей. Форстеритовые огнеупоры, являясь по своей химико-минералогической природе магнийсиликатами, обладают более высокой устойчивостью к основным шлакам, чем алюмосили-катные огнеупоры.

По теплопроводности форстеритовые огнеупоры занимают промежуточное положение между теплопроводностью алюмосиликатных и основных огнеупоров. Поверхность шлакового пояса составляет около Ъ% всей футеровки. Применение в. этой части футеровки форстеритовых огнеупоров не вызывает отрицательных явлений, наблюдаемых при выполнении футеровки полностью из основных огнеупоров, т.е. нет заметного снижения температуры стали и значительного налипания.

На основании изучения металло- и шлакоустойчивости форстеритовых изделий было цринято решение о замене шамотного гнездового кирпича на форстеритовый. В диссертации изложена технология форстеритового ковшевого и гнездового кирпича, свойства и результаты внедрения. Разработан стандарт цредприятия СТП 14-102-0048-80 "Изделия огнеупорные, форстеритовые безобжиговые для футеровки сталеразливочных ковшей". В стандарте, также разработанном с участием диссертанта, СТП I4-I02-00I9-8I "Гнездовой кирпич , стаканы и стаканы-коллекторы форстеритовые безобжиговые для разливки стали из ковша" определены технические требования и свойства гнездового кирпича. Оба стандарта приведены в приложении.

Специфическим явлением при внепечной обработке стали является зарастание (затягивание) канала сталеразливочного стакана или его интенсивное размывание, делающее разливку вообще невозможной.

Зарастание канала стакана представляет собой комплекс сложных физико-химических цроцессов взаимодействия металла, огнеупора, раскислителей и цродуктов раскисления. На зарастание стакана влияют многие факторы: температура, технология вне-печной обработки, конструкция сталеразливочных устройств и т.д.

Зарастание стаканов без применения внепечной обработки стали встречалось лишь эпизодически. При внепечной обработке стали зарастание стаканов в той или иной степени наблюдается всегда. Установлено,что степень зарастания зависит от свойств огнеупора и состава стали. Практически зарастают все опробованные оксида ные огнеупоры, в том числе цирконийсодержащие,и бескислородные.

Разработано много рекомендаций по снижению зарастания. Из них наиболее существенные: защита стакана аргоном путем вдувания газа под давлением, обусловливающим образование газовой "подушки" между огнеупором и сталью, повышение скорости разливки стали и др. Однако, эти мероприятия,хотя и снижают степень зарастания, , полностью процесс не исключают. [ I ] .

В случае затягивания стакана, которое, например, на Магнитогорском металлургическом комбинате происходит при наполнении каждой 20 т изложницы, стакан "промывают" кислородом. Такая операция заключается в том, что под стакан подводят струю кислорода под давлением 0,5 МПа. Кислород окисляет железо, которое цементирует (создает каркас) неметаллические включения (продукты раскисления). В результате такого действия кислорода продукты отложения плавятся,и вся масса, затягивающая отверстие стакана, разрушается, а сталь нормальной струей выходит из ковша. Операция "промывания" длится 1-2 мин.

Металлурги считают, что 1фисталлизация слитка и его ка- -чество зависят от непрерывности и оптимальной скорости заполнения изложницы струей стали. Заполнение изложницы частично до "промывания" и затем после - не допускается. Зарастание стаканов в МНЛЗ при переходе стали из основного ковша в промежуточный в меньшей степени влияет на качество заготовок (слябов). Но затягивание стаканов и в МНЛЗ может полностью превдатить процесс литья заготовок.

В целом зарастание стаканов составляет проблему дальнейшего совершенствования и повышения эффективности внепечной обработки стали вообще,

В диссертационной работе изучение зарастания стаканов ограничено двумя основными условиями: I) сталь раскисляется в ковше металлическим алюминием в пределах 0,7 - 0,9 кг/т стали;

2) из различных представлений о зарастании стаканов принят за основу механизм зарастания продуктами раскисления стали - неметаллическими включениями.

Лабораторные и промышленные эксперименты выполнены в условиях НТМК на базе огнеупорного производства, в мартеновских и конверторном цехах при разливке широкого ассортимента сталей, а так же в лаборатории кафедры "Теория металлургических процессов" УЖ им.С.М.Кирова и в институте проблем материаловедения АН УССР.

До проведения настоящей работы при разливке металла на НТМК использовались следующие огнеупорные стаканы: периклазо-вые безобжиговые производства комбината "Магнезит", отвечающие требованиям ТУ I4-8-385-8I (с массовой долей MqO не менее 88,0$), цирконовые обожженные производства Подольского огнеупорного завода, отвечающие требованиям ТУ 14-8-238-77 (с массовой долей не менее 55$). Эпизодически испытывались другие стаканы. При службе периклазовых стаканов в мартеновских цехах отмечалось до 3-х "промываний" канала в течение разливки стали из ковша, а "промывание" канала цирконовых стаканов цри разливке на МНЛЗ отдельных марок стали достигало 16 раз.

Форстеритовые стаканы при разливке стали в 2-3 раза реже "промываются" кислородом в сравнении с периклазовыми цирконо-выми стаканами.

В диссертационной работе экспериментальным путем найдено, что значительно лучшую стойкость имеют форстеритовые стаканы [2*].

Перед диссертантом стояла задача объяснить различную стойкость огнеупоров к зарастанию. С этой целью экспериментально . определены утлы смачивания, межфазное поверхностное натяжение некоторых огнеупорных оксидов сталью и работа адгезии. На основании общих физико-химических закономерностей и экспериментальных данных установлена связь зарастания стаканов с величиной угла смачивания, составом ликвидуса при температуре разливки стали (1873 К) на диаграммах Ъгнеупорный оксид - АЗ^Од", расцределениём кислорода между огнеупором и сталью, размёрно-ориентационным соответствием и температурой контакта.

Теоретически построенный ряд устойчивости оксидов к зарастанию совпадает с фактическим рядом устойчивости.

В диссертации дано объяснение более высокой стойкости форстеритовых стаканов. Построен разрез 2M§0SL02 - AI2O3 в фазовой диаграмме MiJO - А1203 - 5iC>2. Нарастание количества жидкой фазы в системе форстерит-корунд в зависимости от содержания А120з при 1873 К согласуется с размыванием или зарастанием форстеритового стакана при разливке стали. Экспериментальные данные огнеупорности составов форстерит-корунд показали хорошее совпадение результатов с нарастанием колгаесЗва жидкости в этой системе. Параметры поверхностной энергии и распределение кислорода на границе форстерит-сталь также свидетельствуют об устойчивости форстерита к зарастанию стакана при разливке стали в рассматриваемых условиях. Таким образом, повышенной стойкости форстерита дано теоретическое обоснование. Это позволило рекомендовать более широкое применение форстеритовых стаканов и продолжить работу по дальнейшему совершенствованию технологии форстеритовых огнеупоров.

Производство форстеритовых стаканов и стаканов-коллекторов организовано в промышленном масштабе в огнеупорном производстве НТМК на полную его потребность (СТП I4-102-0019-81). Техническая документация по производству форбтеритовыз£ стаканов передана Пантелеймоновскому огнеупорному заводу (письмо НТМК Jfc 96-10-74 от 21.02.84).

Одним из направлений повышения качества форстеритовых огнеупоров является получение электроплавленного форстерита. В связи с этим нами разработана технология и параметры электроплавки дунита.

Впервые получен плавленый форстеритовый материал высокой химической чистоты, содержащий 96 - 98% форстерита и не более 0,5% оксидов железа. Промышленные изделия из плавленого форстерита обладает высокими физико-керамическими свойствами по сравнению с показателями изделий, изготовленных на основе обожженного дунита. Изделия имеют пористость на 6% меньше, предел прочности при сжатии больше на 50-90 МПа, более высокую (на 150 храдусов) температуру начала деформации под нагрузкой 0,2 МЙа.

Технология электрошшвки дунита в настоящее время находится в стадии промышленного освоения. Лабораторные образцы испытыва-ются в шиберных затворах на НТМК.

В работе получены новые данные:

1. Выполнено комплексное исследование механизма отложения неметаллических включений и установлена связь между зарастанием сталеразливочных стаканов, межфазной энергией, распределением кислорода, химическим взаимодействием неметаллических включений с оксидами по диаграммам состояния, ориентационным и размерным соответствием, температурой контактного слоя.

2. Показано, что применяемые в металлургии полуэмпирические формулы констант распределения кислорода между расплавом стали и шлаком, справедливы для расчета констант распределения кислорода между сталью и огнеупором. Предложена формула для вычисления неравновесного распределения кислорода. Определена раскис,лительная способность огнеупора.

3. Дано теоретическое объяснение относительно повышенной устойчивости к зарастанию форетеритовых стаканов. Построен разрез 2M§0Sl(>2 - АЗ^Од диаграммы М^О - AlgOg-StC^ , и по нему найдена жидкостная кривая при 1873 К в зависимости от содержания AlgOg, Экспериментально показано, что ход жидкостной кривой корреспондируется с огнеупорностью контактного слоя и размыванием или зарастанием форстеритового огнеупора.

4. Разработаны стандарты и технологии форетеритовых стале-разливочных изделий (стаканы,стаканы-коллекторы, гнездовой и ковшевой кирпич).

5. Разработана технология плавленого дунита в электродуговой печи. Впервые получен электроплавленный форстерит и определены его физико-керамические свойства. Результаты разработки защищены авторскими свидетельствами СССР Ш 560848, 554254, 903358. Практическое использование результатов работы:

1. Разработан стандарт предприятия СТП I4-IQ2-00I9-8I "Гнездовой кирпич, стаканы и стаканы-коллекторы форстёритовые безобжиговые для разливки стали из ковша".

2. Разработан стандарт предприятия СТП 14-102-0048-80 "Изделия огнеупорные форстеритовые безобжиговые для футеровки сталеразливочных ковшей".

3. Внедрение форстеритового ковшевого кирпича и гнездового кирпича позволило увеличить в 2 раза стойкость наиболее изнашиваемых элементов сталеразливочных ковшей, снизить расход огнеупоров на 0,5 кг и затрат на 0,067 коп на выплавку I т стали.

4. Использование форетеритовых стаканов и стаканов-коллекторов обеспечило нормальную разливку всего ассортимента стали. Форстеритовые стаканы внедрены во всех сталеплавильных цехах ШЖ.

5. Реальный экономический эффект от внедрения технологических разработок диссертации на НТМК составил 91,9 тыс.руб/год. Ожидаемый экономический эффект при организации производства сталеразливочных стаканов для нужд народного хозяйства составит около 300 тыс.руб.

Фактический и ожидаемый экономический эффекты определены без учета влияния зарастания стаканов на качество стали и величину брака проката.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Вислогузова, Эмилия Александровна

5.6. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при комплексном воздействии и температуры, и восстановителя происходит интенсивный распад оливина в дуните на форстерит и фаялит. Фаялит в дальнейшем восстанавливается до ферросилиция и el-железа.

2. Форстерит является самым термостабильным соединением в дуните. Практически вплоть до температуры 2173^ разложение его затруднено.

3. Блок плавленого .дунита цри температуре 2173 К состоит из 75 85$ плавленого материала, 6-8$ ферросилиция и 10-15$ непропашвившейся части шихты -"корки".

3.1. Плавленый материал содержит 96-98$ форстерита, 1,5-3$ стекла и 0,5-2$ вкраплений металлической фазы.

3.2. Ферросилиций цредставлен еС-Ре, содержащим в твердом растворе кремний, хром и марганец.

4. При нагреве дунита выше 2173 К в присутствии восстановителя продукт плавления обедняется периклазом и в конечном счете образуется ферросилиций и карбид кремния.

5. Продукты разложения фаялита - железо и кремний - интенсифицируют процессы восстановления форстерита.

6. Изделия, изготовленные на основе плавленого .дунита,по качественным показателям значительно превосходят показатели изделий из обойнного дунита.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Iv Исследован механизм зарастания сталеразливочных стаканов сталью, раскисленной алюминием, определены: величины угла смачивания огнеупоров сталью, работа адгезии фаз',1 распределение кислорода между огнеупорам- и сталью,5 взаимодействие по диаграммам состояния неметаллических включений с огнеупором, влияние размерно-ориентационного принципа соответствия неметаллических включений с огнеупором и теплопроводности материалов. На основании комплексного изучения причин зарастания стаканов установлена большая устойчивость форстерита к воздействию жидкого металла^ Принятая в работе методика исследования механизма зарастания стаканов может быть использована для оценки устойчивости оксидных огнеупоров к расплавленному металлу.

Построена диаграмма состояния 2М§0'5?0^ 3?е0, с помощью которой определен коэффициент распределения кислорода между сталью и форстеритом!1

3. По диаграше состояния М§0 - АЗ^Од- SiO^ построен разрез бинарной системы форстерит - корунд и найдена зависимость между количеством жидкой фазы и содержанием корунда;

44 Исследована шлакоустойчивость форстеритовых огнеупоров^ Установлена меньшая склонность их к нас тыле образ ованию по сравнению с основными огнеупорами, что позволило внедрить форсте-ритовые безобжиговые ковшевые и гнездовые изделия для футеровки шлакового пояса и гнездового отверстия сталеразливочных ковшей,1 где они показали в 2-3 раза большую стойкость',1 чем ранее применяемые шамотные огнеупоры; Разработаны технология и стандарты предприятия на изготовление форстеритовых сталеразливочных изделий (стаканов®; стаканов-коллекторов^ гнездового и ковшевого кирпича)f

5v Впервые получен электроплавленный форстеритовый материал высокой химической чистоты и с низкой пористостью'. Установлено1, что в процессе плавления дунита в присутствии восстановителя имеет место избирательное восстановление оксидов и за счет этого обогащение дунита»1 Обнаружено^ что форстерит в присутствии восстановителя при температурах выше температуры его плавления разлагается с образованием периклаза и карбида кремния^

6. Использование форстеритовых огнеупоров в качестве изделий сталеразливочвого припаса позволило снизить на I т стали расход огнеупоров на 0,5 кг, затраты на 0,067 коп и улучшить условия труда рабочих; занятых обслуживанием ковшей;"

7. Новизна работы защищена авторскими свидетельствами СССР II М 560848, 5542*9, 903358^

8. Реальный экономический эффект от внедрения технологических разработок диссертации составил 91,9 тыс.руб/год;