Совершенствование русской речи студентов-таджиков исторического факультета в связи с изучением конструкций, выражающих объектные отношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Кондрашова, Е.В.

  • Кондрашова, Е.В.
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Кондрашова, Е.В.. Совершенствование русской речи студентов-таджиков исторического факультета в связи с изучением конструкций, выражающих объектные отношения: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Душанбе. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации Кондрашова, Е.В.

ВВЕДЕН ИЕ

Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РУССКОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ-ТА ДЕЙКОВ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА

§ I. Учебно-научный стиль в системе стилеи современного русского языка

§ 2. Характеристика конструкции,выражающих объектные отношения, в русском и таджикском языках

Вы в о д ы

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ЯШКУ СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ТАД-■ ЖИКСКОИ) ВУЗА

§ I. Анализ программ,учебников и учебных пособий

§ 2. Характеристика состояния обучения языку специальности студентов исторического факультета

Вы в о д ы

Глава 3. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РУССКОЙ РЕЧИ

СТУДЕНТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ТАДЖИКСКОГО ВУЗА

§ I. Психолого-педагогические основы системы работы по совершенствованию русской речи с учетом специальности в таджикском вузе

§ 2. Отбор учебного материала для занятии со студен тами-таджиками исторического факультета

§ 3. Система работы по совершенствованию русской речи студентов-таджиков исторического факультета в связи с изучением конструкций,выражающих объектные отношения

§ 4. Экспериментальная проверке эффективности предлагаемой системы .Г Г.

Вы воды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование русской речи студентов-таджиков исторического факультета в связи с изучением конструкций, выражающих объектные отношения»

Июньский Пленум ЦК КПСС 1983 г., рассмотрев актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии, определил задачи по дальнейшему совершенствованию развитого социализма и подчеркнул, что свободное владение наряду с языком своей национальности русским языком становится объективной необходимостью и потребностью каждого гражданина, служит дальнейшему сближению всех наций и народностей, укреплению дружбы народов СССР.

На пленуме было указано, что русский язык является надежной базой воспитания молодежи в духе пролетарского интернационализма, сформирования марксистско-ленинского мировоззрения, и слабое владение им ограничивает доступ человеку к богатствам национальной культуры, сужает круг его деятельности и общения: "Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы. Отсюда понятно, как исключительно важно уметь донести в доходчивой форме правду о социалистическом обществе, о его преимуществах, о его мирной политике до широчайших народных масс во всем мире" /10,с.5/.

В этой связи преподавание русского языка в национальных группах вузов должно быть направлено не только на подготовку грамотных, хорошо владеющих языком людей, но и способствовать воспитанию студентов в духе социалистического интернационализма, росту их идейно-политического кругозора, формированию творчески мыслящей личности, способной защищать и отстаивать свои убеждения, так как формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства.

В специальных постановлениях партии и правительства разработана конкретная программа, направленная на дальнейшее совершенствование преподавания русского языка в национальной аудитории.

Осуществление реформы общеобразовательной и профессиональной школы открывает новый этап в развитии советской системы образования, объединяя интересы всех звеньев - школы, ПТУ, техникума, вуза - общими целями: воспитать убежденных борцов за коммунизм, подготовить надежную смену старших поколений, помогая молодежи соотнести свои стремления и способности с потребностями общества. В этой связи значительно возрастает роль русского языка как языка межнационального общения, языка, который поможет осуществить стратегическую линию партии в области народного образования.

Изучение русского языка в национальных группах вузов имеет свои цели и задачи, которые определяет специфика высшего образования - свободное пользование языком в повседневной практической деятельности, овладение им как средством общения и познания. Таким образом, одна из основных целей обучения русскому языку в неязыковом вузе состоит в том, чтобы подготовить студентов к самостоятельной работе с научной литературой, выработать умение беседовать по проблемам специальности.

Научный стиль речи в целом, и подъязык каждой специальности в частности, характеризуется определенными лексическими и грамматическими особенностями - "лексической избирательностью", "стилистической маркированностью" языковых средств. В этой связи разработка методов и приемов обучения русскому языку с учетом специальности должна учитывать особенности языка каждой отдельной специальности: наиболее употребительные грамматические структуры,основную лексику и терминологию. Перед преподавателями русского языка неязыковых вузов стоят задачи научного подхода к предъявляемому на занятиях материалу: учет фактического уровня знаний выпускников национальных школ, реальных возможностей усвоения изучаемого материала, будущей специальности студентов. При этом, по мнению Е.Быстровой, необходимо учитывать возможность варьирования материала в зависимости от профиля учебного заведения, локальных условий вуза, специфики родного языка учащихся /45, с.223/. Следовательно, развитие речи по специальности возможно только на основе отобранного учебного материала, специфичного для каждого подъязыка и для каждой национальной республики.

В этой области методики преподавания русского языка сделано уже немало. Проведены исследования по выявлению основных грамматических структур, характерных для некоторых специальностей, составлены отдельные словари-минимумы. Но научные исследования в этом направлении затрагивают, в основном, технические и естественные подъязыки и предназначены для преподавателей русского языка как иностранного. Это нашло отражение в работах О.Д.Митрофановой, Т.Б. Одинцовой, Ю.А.Лигачевой /147,161,135/. Проблемы, касающиеся научно-гуманитарного стиля речи, рассматриваются в методической литературе или на уровне синтаксиса, или на уровне общественно-политической лексики, которая должна быть усвоена студентами при изучении всего курса русского языка на каждом факультете.

В области определения задач и разработки методов изучения специальной лексики в таджикской высшей школе сделано очень мало. Преподаватели русского языка таджикских вузов располагают лишь диссертационными исследованиями, посвященными методике работы над грамматическими конструкциями, характерными для подъязыков специальности: проблем обучения синтаксису официально-делового стиля русского языка касается исследование Н.М.Мукимовой /154/, вопросы развития навыков диалогической речи студентов-филологов рассматриваются в диссертации И.А.Абдуллаевой /12/, совершенствованию умений и навыков образования и употребления именных словоформ посвящено исследования С.П.Ганженко /67/.

В области усвоения русской лексики в таджикском вузе интересны диссертационные исследования Р.П .Черенковой /209/, К.Н.Садыко-вой /191/, И.М.Леоновой /127/.

Проблемы учета специальности на практических занятиях по русскому языку в национальной аудитории требуют решения при работе над словарем, предложением и связной речью. В связи с этим необходимо точное установление объема специальной лексики и определение минимума синтаксических структур, необходимых для овладения основами научной речи каждой специальности. В настоящей работе делается попытка решить проблему учета специальности на занятиях по русскому языку со студентами-таджиками исторического факультета на основе научно обоснованного учебного материала, объединяющего лексические и синтаксические особенности подъязыка специальности.

Наблюдение за процессом обучения русскому языку на историческом факультете позволило сделать вывод, что обучение языку специальности не отвечает современным требованиям: практически с лексикой подъязыка исторических наук студенты-таджики сталкиваются только на завершающем этапе обучения, когда приступают к реферированию. Отсюда - слабое владение специальной лексикой, неумение правильно высказываться по темам специальности. Мы пришли е выводу, что система преподавания языка науки не имеет научной основы. Занятия на историческом факультете ведутся по той же программе и по тем же пособиям, которые используются на других факультетах.

Имеющиеся пособия не отвечают поставленной цели и могут быть использованы только выборочно на продвинутом этапе обучения.

Программный материал рекомендует обращаться к специальным текстам при изучении лексических тем научной ориентации.

Важность поставленной проблемы, ее неразработанность в методике преподавания русского языка, неудовлетворительное владение студентами исторического факультета таджикской национальности основами языка специальности определили актуальность и практическую значимость темы и явились основанием для выбора ее в качестве объекта диссертационного исследования.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: если развитие научной речи студентов исторического факультета таджикского вуза осуществлять в процессе изучения программного материала по русскому языку на основе научно обоснованного лексического минимума и конструкций, выражающих объектные отношения, то это создаст необходимую базу для овладения, языком специальности.

Выбор конструкций обоснован лингво-статистическим анализом учебников по истории.

Целью исследования является обоснование и разработка эффективной системы обучения студентов-таджиков исторического факультета подъязыку специальности.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Выявить место научного стиля учебников по истории в системе стилей современного русского литературного языка.

2. Определить лингвистическую специфику научного стиля учебников по истории.

3. Провести сопоставительный анализ лингвистической специфики научного стиля учебников по истории (конструкций, выражающих объектные отношения) в русском и таджикском языках; определить уровень владения данными конструкциями студентами исторического факультета.

4. Установить лексический минимум, необходимый для. овладения языком специальности студентами-таджиками исторического факультета.

5. Определить уровень владении общенаучной и общественно-политической лексикой студентами-таджиками первых курсов исторического факультета.

6. Разработать систему обучения языку специальности студентов-таджиков исторического факультета и провести опытную проверку ее эффективности.

Решение поставленных задач было осуществлено путем:

- изучения лингвистической, психологической, методической литературы по теме исследования;

- анализа программ, учебников и учебных пособий с точки зрения исследуемой проблемы;

- установления конструкций, характерных для научной речи студентов-таджиков исторического факультета;

- проведения констатирующего эксперимента для определения уровня владения выявленными синтаксическими конструкциями (конструкциями, выражающими объектные отношения);

- сопоставительного анализа конструкции, выражающих объектные отношения, в русском и таджикском языках;

- отбора лексики, необходимой для овладения студентами-таджиками исторического факультета языком специальности;

- проведения констатирующего эксперимента для установления уровня владения выпускниками таджикских школ общенаучной и общественно-политической лексикой;

- проведения обучающего эксперимента для проверки эффективности предлагаемой методической системы.

В диссертации использовались следующие методы исследования:

I. Социолого-педагогический /выявление степени разработки исследуемой темы; анализ учебников по специальности, программ и пособий по родному языку, наблюдение за учебным процессом на историческом факультете/.

2. Сопоставительный /для установления типичных ошибок в употреблении конструкций, выражающих объектные отношения/.

3. Статистический /для определения функциональной значимости, степени употребительности конструкций, выражающих объектные отношения; выделения необходимого лексического минимума; при обработке результатов констатирующего и обучающего экспериментов/.

4. Лингвистический /рассмотрение терминов не изолированно, а в контексте, анализ их структур и семантизация/.

5. Экспериментальный /проведение констатирующего и обучающего экспериментов на историческом факультете/.

Методологическое основой диссертации являются марксистско-ленинская теория познания, труды классиков марксизма-ленинизма в .области языкознания, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана система обучения студентов-таджиков исторического факультета языку специальности на базе научно обоснованного учебного материала, который представляет собой лексический минимум из 883 слов и конструкции, выражающие объектные отношения, и соотносится с основными темами профилирующих дисциплин, а также коммуникативными ситуациями повседневной жизни. Предложено решение проблемы развития научной речи студентов исторического факультета таджикского вуза на практических занятиях по русскому языку. Сопоставительный анализ грамматического и лексического материала с родным языком обучаемых позволяет прогнозировать трудности усвоения студентами таджикской национальности подъязыка специальности.

Практическая значимость исследования. Диссертация ставит своей целью интенсифицировать обучение языку специальности студентов-таджиков исторического факультета, помочь им быстрее включиться в учебный процесс вуза. Сделана попытка разработать методику совершенствования русской речи студентов таджикской национальности исторического факультета на основе отобранного учебного материала, который учитывает лексические и синтаксические особенности языка учебников по истории. Целесообразность такого вида работы диктуется необходимостью качественной подготовки студентов исторического факультета для занятий по избранной специальности. Предлагаемая методическая система работы была использована в Таджикском государственном университете имени В.И.Ленина. Она может быть применена при создании методических пособий, адресованных студентам исторического факультета. Разработанная система упражнений рекомендуется для занятий с учетом специальности на других факультетах таджикского вуза. Методику отбора учебного материала можно использовать для выделения специальной лексики и синтаксических структур, характерных для научной литературы иного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексические теш "Программы практического курса русского языка для национальных групп неязыковых вузов союзных и автономных республик" позволяют приступить к обучению основам научной речи на историческом факультете с первого курса, в процессе изучения программного материала.

2. Обучение языку специальности следует проводить в системе, с учетом лексической темы, изучаемой по русскому языку и тем,изучаемым по историческим дисциплинам.

3. Развитие научной речи студентов исторического факультета таджикского вуза необходимо осуществлять на основе отобранного учебного материала, который объединяет лексические и синтаксические особенности специальной литературы и учитывает специфику родного языка обучаемых.

4. Разработанная система упражнений способствует овладению терминологической лексикой учебников по истории в конструкциях/' выражающих объектные отношения.

Апробация работы проводилась в форме докладов и выступлений на заседаниях кафедры русского языка и научно-методических конференциях Таджикского государственного университета имени В.И.Ленина в 1979-1984 гг., а также на республиканских научных конференциях в 1983-1984 гг. Материалы диссертации использовались на занятиях по русскому языку на историческом факультете таджикского вуза, а также на занятиях с учетом специальности на других факультетах. Основные результаты исследования отражены в четырех печатных работах:

1. Взаимодействие учителей в процессе осуществления межпредметных связей. /Русский язык и литература в таджикской школе, 1983, № 2/.

2. Из опыта работы по коммунистическому воспитанию на занятиях по русскому языку на историческом факультете таджикского вуза. /Тезисы докладов республиканской научной конференции "Форш и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности". Душанбе, 1983/.

3. Методические разработки по практическому курсу русского языка. 4.2. (в соавторстве) (Душанбе,1983).

4. О преемственности в освоении газетно-публицистичеокой лексики в средней школе и в вузе /Русский язык и литература в таджикской школе, 1983, № I/.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кондрашова, Е.В.

Вы воды

1. Методика преподавания русского языка на историческом факультете должна строиться на основе учения психологов о познавательной мыслительной деятельности взрослых.

2. Методологической основой теории обучения является марксистско-ленинская теория отражения, принципы и закономерности диалектического материализма.

3. В системе общедидактических принципов обучения на историческом факультете мы выделяем следующие: принцип воспитывающего обучения, принцип творческой активности, принцип научности, принцип систематичности, принципы прочности усвоения знаний, доступности в обучении, учета индивидуальных особенностей учащихся,профессиональной направленности учебного материала.

4. Межпредметные связи при обучении русскому языку на историческом факультете являются необходимой частью учебного процесса.

5. В процессе отбора учебного материала для занятий со студентами-таджиками исторического факультета было установлено,что научную основу содержания обучения составляет лексический минимум из 883 слов и следующие конструкции: глагол + сущ.В.п. + сущ.Р.п.; глагол + сущ.В.п.; глагол + прил.Р.п. + сущ.Р.п.; глагол + прил.Т.п. + сущ.Т.п.; сущ.И.п. + сущ.Р.п.; сущ.И.п. + прил.Р.п. + сущ.Р.п.

6. Объектные отношения не являются на занятиях по русскому языку предметом специального изучения. Они усваиваются в конструкциях, в практике устной речи: вырабатывается навык автоматизма в их употреблении.

7. Содержание обучения русскому языку на историческом факультете должно строиться на основе учебных текстов из учебников по специальности, включать выдержки из произведений классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов, материалы периодической печати.

8. Лексические единицы вводятся, в составе учебных текстов, лексический и грамматический состав которых строго определен отобранным учебным материалом.

9. Система лексикс-грамматических упражнений должна быть построена следующим образом: упражнения на уровне слова и словосочетания, упражнения на уровне предложения, упражнения на уровне текстов и упражнения на уровне нескольких текстов. Соотношение упражнений различных уровней зависит от этапа обучения.

10. Процесс обучения русскому языку с учетом специальности студентов-таджиков исторического факультета следует разделить на два этапа:цродвинутый и завершающий. Если на продвинутом этапе обучение научной речи осуществляется как дополнение к лексическим темам программного материала, то на завершающем этапе овладение языком учебников по истории становится основным.

11. Только полное единство тщательно отобранного лексического и грамматического материала на каждом этапе обучения, активизация учебного материала с помощью предложенных лексико-грамма-тических упражнений, непрерывность тренировки по его закреплению может создать прочные навыки работы с научной литературой и умение высказываться по проблемам специальности.

12. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность предлагаемой системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методике обучения языку специальности в вузе является наименее разработанной в общей системе обучения русскому языку в национальных группах. Несмотря на то, что во многих работах подчеркивается необходимость учета специальности на практических занятиях по русскому языку, методика преподавания русского языке в вузах располагает лишь научными исследованиями, предназначенными для преподавателей русского языка как иностранного е области технических и естественных подъязыков, где составлены словари-минимумы, разработаны учебные пособия, сложились определенные приемы и методы обучения.

Проблема учета специальности на практических занятиях по русскому языку в таджикской высшей школе решается лишь на основе синтаксических конструкций, характерных для изучаемого подстиля. Настоящая работа является первой попыткой решить поставленную проблему на базе синтаксических конструкций и лексического минимума, которые характерны для научного стиля специальной литературы на историческом факультете.

Руководствуясь принципом преемственности обучения в средней школе и в вузе, диссертант стремился соотнести как школьный и вузовский курсы, так и вузовский курс русского языка со специальными дисциплинами, искал новых решений поставленной проблемы. Научный подход к отбору учебного материала дал возможность отобрать лексический минимум из 883 слов и выявить наиболее употребительные в учебно-научном подстиле исторических дисциплин синтаксические конструкции (конструкции, выражающие объектные отношения), разработать методику обучения русскому языку с учетом специальности на историческом факультете таджикского вуза.

Сопоставление конструкций, выражающих объектные отношения в русском и таджикском языкахапоказало, что указанные конструкции представляют особую трудность для студентов таджикской национальности, в связи с чем диссертант решает вопрос их правильного употребления с помощью системы лексико-грамматических упражнений.

Отобранный лексический минимум, состоящий из 883 лексических единиц, в диссертации предлагается вводить в составе специального учебного текста и лексико-грамматических послетекотовых упражнений, обеспечивающих повторение и запоминание необходимой лексики. Систему упражнений диссертант подразделяет следующим образом: упражнения на уровне слова и словосочетания, упражнения на уровне предложения, упражнения на уровне текста и упражнения на уровне нескольких текстов. Их соотношение зависит от этапа обучения - на продвинутом этапе преобладают упражнения на уровне слова и словосочетания, тогда как на завершающем этапе обучения увеличивается количество упражнений на уровне текста и нескольких текстов.

В диссертации подчеркивается также необходимость обращения на занятияхсо студентами-таджиками исторического факультета к материалам периодической печати, что позволяет решить как воспитательные, так и образовательные цели обучения.

Результаты экспериментального обучения позволили установить целесообразность предложенной методики и дали основание считать, что обучение языку специальности на историческом факультете таджикского вуза следует начинать с первых дней обучения русскому языку в процессе работы над лекоическими темами вузовской программы ♦

Проблема учета специальности на историческом факультете в таджикском вузе не могла быть рассмотрена всесторонне в данном исследовании. Решена лишь часть вопросов, составлявших основу данной проблемы. В перспективе представляется целесообразным рассмотреть вопрос о соотношении на занятиях устной и письменной речи студентов таджикской национальности, выявить место диалогических и монологических высказываний, определить роль и соотношение научно-популярных, адаптированных и специальных текстов в процессе обучения языку, а также практически реализовать предложенную методическую систему в учебниках и учебных пособиях, предназначенных для студентов таджикских вузов. Выдвинутые проблемы требуют дальнейшей разработки.