Обучение студентов-филологов структуре простого предложения с обстоятельственными детерминантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шейман, Клара Леонидовна

  • Шейман, Клара Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 229
Шейман, Клара Леонидовна. Обучение студентов-филологов структуре простого предложения с обстоятельственными детерминантами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Душанбе. 1985. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шейман, Клара Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ . 1

ГЛАВА Ь ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ

СТРУКТУРЕ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ЯЗЫКОВОГО ВУЗА (НА МАТЕРИАЛЕ ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ).

1.1л Место работы над структурой предложения в общем процессе обучения русской речи студентов . 17

1.2. Лингвистическая характеристика детерминантов . 29

1.3. Краткая сопоставительная характеристика детерминирующих обстоятельств в русском и таджикском языках . 49

ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СТРУКТУРЕ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА МАТЕРИАЛЕ ДОК В НАЦИОНАЛЬНОМ ВУЗЕ.

ПЛ. Отражение материала о детерминантах в учебно-методической литературе. 65

П.2. Уровень владения студентами-таджиками навыками конструирования простого предложения с ДОК. 84

ГЛАВА Ш. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ СТРУКТУРЕ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ ДЕТЕРМИНАНТАМИ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП ЯЗЫКОВОГО ВУЗА

Ш.Г* Психолого-педагогические основы построения работы над предложениями с ДОК. 96

Ш.2.'Отбор и организация учебного материала. 116

Ш.З. Описание опытно-экспериментального обучения . 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов-филологов структуре простого предложения с обстоятельственными детерминантами»

Свободное и равноправное развитие наций и народностей СССР и их языков на основе интернационализма, дружбы и сотрудничества явилось одним из важнейших факторов развития нашего общества,формирования новой исторической общности людей - советского народа -единого, монолитного целого. Это обусловило необходимость возникновения языка межнационального общения, в качестве которого был избран русский язык.

В Программе КПСС записано: "Происходящий в жизни процесс добровольного изучения, наряду с родным языком, русского языка имеет положительное значение, так как это содействует взаимному обмену опытом и приобщению каждой нации и народности к культурным достижениям всех других народов СССР и к мировой культуре"*.

В практической жизни советских людей установилось гармоническое двуязычие, то есть свободное параллельное применение родного национального языка и языка межнационального общения - языка русского, причем этот характер билингвизма обеспечивает применение обоих языков на литературно-нормативном уровне во всех областях - государственно-политической, производственной, просветир тельной, культурной, бытовой" .

Таким образом, двуязычие, отражающее огромные успехи в развитии социалистических наций и народностей, их культур и языков, их социального и интернационального единства, выступает как закономерность развития общества зрелого социализма и требует серьез

I Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1976, с.115. Р

Белодед И.К. Язык и идеологическая борьба. - Киев: Наукова думка, 1974, с.13. ного отношения к вопросам методики обучения русскому языку в национальных республиках.

Большую роль в становлении национально-русского двуязычия играет общеобразовательная школа. Теперь, когда школьное образование стало всеобщим, обязательным средним, влияние его на подрастающее поколение многократно усилилось. Школа призвана подготовить своих учеников к жизни, к полезному труду, утвердить у них прочные идейные и моральные устои, приобщить к богатствам культуры. Именно в ней, в школе, закладываются основы знания любого языка, национального и русского, воспитывается любовь к языку, учат правильно им пользоваться.

ХХУ1 съезд КПСС центральной задачей общеобразовательной школы на современном этапе назвал повышение качества обучения и воспитания, подчеркнул, что необходимо "обеспечить дальнейшее развитие системы народного образования, более полное удовлетворение потребностей страны в специалистах и квалифицированных рабочих. Повышать эффективность работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров"^.

В выполнении этих государственных задач существенное содействие окажет решение проблемы подготовки учителей русского языка и литературы для школ с родным языком обучения.

Хороший учитель русского языка и литературы в национальной школе - это филолог и методист широкого профиля; это специалист, обладающий знаниями, необходимыми для обучения русскому языку и литературе учащихся нерусской национальности; это специалист, обладающий знаниями, необходимыми для консультирования по вопросам культуры русской устной и письменной речи учителей других, не

1 Материалы ХХУ1 съезда,КПСС. - М.: Политиздат, 1981. - 181 с. филологических профилей; это носитель русской культуры и русского искусства на селе""''.

Труд учителя в наше время требует от тех, кто ему себя посвятил, гражданской убежденности и ответственности, ревностной самоотдачи, эрудиции, мастерства, глубоких и прочных знаний своего предмета.

Когда мы говорим о прочных знаниях по русскому языку у выпускников национальных групп филологических факультетов, то имеем в виду, что для студентов-филологов русский язык - это будущая специальность, поэтому они должны практически овладеть им до уровня, приближающегося к уровню носителя языка. Кроме того, они должны овладеть значительными теоретическими знаниями о системе русского языка, суммой навыков и умений перевода с родного языка на русский и с русского - на родной и суммой методических приемов, необходимых для работы в национальной школе. Поэтому цель обучения русскому языку в национальном вузе на филологическом факультете заключается в полном овладении нормами русского языка в его устной и письменной формах, получение теоретических знаний о русском языке и умение пользоваться ими как практически, так и теоретически для продуцирования и преподавания. От степени владения продуктивной русской речью в полной мере зависит качество работы учителя и умение построить обучение русскому языку в национальной школе.

Реализация этих целей начинается уже с первых дней обучения в вузе в "Практическом курсе русского языка", который на Шанский Н.М., Черемисина Н.В. Специфика и система лингвистических дисциплин на факультетах русского языка и литературы национальных вузов. - Русский язык в национальной школе. 1975, № I. - 46 с. правлен на совершенствование навыков построения и продуцирования различных по семантике и структуре конструкций и предложений, на развитие связной речи и подготовку к слушанию теоретического курса "Современный русский язык".

Поскольку продуцирование связной речи является одной из основных задач обучения русскому языку в национальных группах языкового вуза, то необходимо определить наиболее рациональный путь обучения, выделить те языковые единицы, которые непосредственно участвуют в организации связной речи, установить их функциональную значимость и место в строе предложения как коммуникативной единице.

Современные методисты и психологи, исследуя механизм порождения речи, приходят к выводу, что, во-первых, система обучения русскому языку строится на основе практической грамматики, задача которой состоит в том, чтобы путем правильной систематизации и классификации лексико-грамматического материала облегчить обучающемуся понимание языковых закономерностей, обеспечить усвоение языковых единиц в соответствии с их функциональным значением; во-вторых, важнейшую часть описания русского языка в целях его преподавания нерусским должно составить описание синтаксической системы, основным объектом обучения должна являться структура простого повествовательного предложения и элементы его составляющие (синтаксемы), т.к. реальный связный текст состоит в конечном счете из линейно-соположенных синтаксем^. Белошапкова В.А. О принципах описания русской синтаксической системы в целях преподавания русского языка нерусским. - Русский язык за рубежом, 1981, № 5; Золотова Г.А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. М., "Наука", 1982; Кокорина С.И. Проблемы описания грамматики русского языка как иностранного.

Поэтому единицей описания и обучения структуре простого предложения мы принимаем синтаксему, которая является конститутивной синтаксической единицей русского языка, обладающей следующими различительными признаками: I) категориально-семантическим значением; 2) соответствующей ему морфологической формой; и 3) вытекающей из (I) и (2) способностью синтаксически: реализоваться в определенных позициях*.

Многообразие синтаксем русского языка может быть систематизировано с точки зрения соотносительности выражаемого содержания (функционального значения) и средств, существующих в языке для выражения этого содержания, что очень важно для процесса обучения, чтобы обучая, мы могли сказать: для выражения такого-то значения существует та или иная форма.

Значительный пласт в языке составляют синтаксемы с обстоятельственным значением, которые частотны в различных стилях речи, функционально значимы для многих ситуаций общения, обладают многообразием семантики, разветвленной системой форм и трудны для усвоения в национальных (тадж.) группах языкового вуза. Это и обусловило необходимость разработки методики обучения структуре простого предложения на материале обстоятельственных синтаксем со значением ; пространства, времени, причины и цели.

Продолжение сноски со стр.7

М., Изд-во Моск.ун-та, 1982; Рожкова Г.И. Основы практической грамматики русского языка для иностранцев. Диссерт.исслед.на соискание учен.степени доктора пед.наук. М., 1980; Шанский Н.М. Некоторые вопросы лингвистической подготовки учителя-словесника на современном этапе. - Русский язык в школе, 1973, № I. Золотова Г.А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. М., Наука, 1982. - 50 с. ,

В настоящее время имеется целый ряд исследований - кандидатских диссертаций, посвященных исследованию путей наиболее рационального изучения обстоятельственных отношений в простом предложении .

Однако решенной данную проблему считать нельзя. Уровень знаний студентов по русскому языку в национальном вузе, в частности, их умения строить и продуцировать простые предложения с обстоятельственными распространителями во многом не соответствуют требованиям, предъявляемым к речи будущего учителя русского языка.

Опыт работы в национальных группах факультета русского языка и литературы Душанбинского госпединститута им.Т.Г.Шевченко и Курган-Тюбинском пединституте показывает, что при анализе, конструировании и продуцировании простых предложений различной семантики и структуры студенты затрудняются в выделении конструктивных элементов предложений, в частности, много ошибок возникает при построении и продуцировании предложений с обстоятельственными конструкциями. Известно, что обстоятельства выполняют в предложении две функции: выступают в качестве приеловного распространителя Табаева Р.Ш. Формирование навыков выражения пространственных отношений при обучении русскому языку студентов-узбеков. Автореф. дисс.на соиск.учен.степ. канд.пед.наук. Фрунзе, 1969; Василенко И.А. Основные вопросы методики развития русской речи студентов-узбеков неязыковых групп вузов в связи с изучением пространственных конструкций, выраженных предложно-падежными конструкциями. КД, Ташкент, 1972; Замчалина B.C. Обучение обстоятельственным конструкциям студентов-нефилологов (на материале учебно-математической литературы). Автореф.дисс.на соиск.учен.степ, канд.пед.наук. М., 1981; Прохорова И.В. Отбор пространственных и временных конструкций для начального этапа обучения русскому языку как неродному. Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.пед. наук. М., 1981. связанная функция) и распространителя структурной схемы предложения - детерминанта. Методика изучения обстоятельственных конструкций, которые используются в приеловной функции нашли отражение в работах, названных нами, что же касается детерминирующих обстоятельств, то они еще не были предметом исследования в методических целях. В связи с этим возникает большое количество ошибок, связанных с неразличением их функций при синтаксическом членении предложения и нарушениями в структурной организации предложения, в построении различных по семантике и структуре синтаксем с обстоятельственным значением, что объясняется: I) спецификой синтаксической системы русского языка; 2) интерферирующим влиянием родного языка; 3) несовершенством методики обучения построению простых предложений с обстоятельственными конструкциями. А знание этого материала важно как для практики обучения связной речи, так и для подготовки к слушанию теоретического курса, для выработки умений синтаксического членения предложения.

Актуальность исследуемой проблемы обосновывается тем, что обстоятельственные детерминанты составляют значительный пласт в языке, частотны в различных стилях речи, функционально значимы для многих ситуаций общения, обладают многообразием семантики, разветвленной системой форм и трудны для усвоения в национальных (таджикских) группах языкового вуза, а также осуществлением функционального подхода к изучению предложений с обстоятельственными детерминантами, что способствует коммуникативной направленности обучения и развитию связной речи.

Избранная тема многопланова, она связана с решением комплекса задач, требующих: исследования объективных закономерностей процесса усвоения синтаксического строя русского языка как неродного, выявления интерференции родного языка при конструировании русского предложения с детерминирующими обстоятельственными распространителями; конкретизации содержания и создания системы работы по продуцированию простых предложений, определения эффективных методических приемов ввода данных конструкций в учебный процесс, направленных на решение центральной задачи практического курса русского языка - развития и совершенствования речи студентов.

Объектом исследования является методическая организация процесса обучения структуре простого предложения с детерминирующими обстоятельственными распространителями пространственного,временного, причинного и целевого значения.

Предметом исследования: простое предложение с детерминирующими обстоятельственными конструкциями пространства, времени, причины и цели и их описание в учебных целях.

Целью настоящего исследования является обоснование содержания обучения и создание системы работы по совершенствованию навыков русской речи студентов национальных групп филологических факультетов при анализе, конструировании и продуцировании простых предложений с детерминирующими обстоятельствами пространства,времени, причины и цели.

В ходе исследования была сформулирована следующая гипотеза: интенсификация процесса обучения синтаксису простого предложения с обстоятельственными распространителями будет обеспечена, если: а) обучение анализу, конструированию и продуцированию простого предложения будет строиться на основе изучения его структурообразующих компонентов, выявления их функций, системных и содержательных связей, и роли в формировании коммуникативной единицы - предложения; б) при исследовании структуры простого предложения будет учитываться родной язык студентов, что позволит выявить транспозицию и интерференцию, возникающие в процессе обучения; в) будет создана специальная система работы над русским простым предложением с обстоятельственными детерминантами.

Для реализации поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы потребовалось:

1. Рассмотреть простое предложение с точки зрения конструктивного состава, выявить мельчайшие строевые единицы - синтаксемы и установить их роль в обучении конструированию и продуцированию простых предложений.

2. С целью определения степени трудности усвоения и продуцирования синтаксем с обстоятельственным значением в таджикоязычной аудитории провести сопоставительный анализ их в русском и таджикском языках.

3. Определить объем и принципы организации лингвистического материала, подлежащего изучению в практическом курсе русского языка.

4. Создать систему работы по обучению структуре простого предложения и проверить целесообразность и эффективность её в процессе опытного обучения.

5. Выработать соответствующие практические рекомендации по обучению студентов-таджиков русской речи на материале простого предложения с детерминирующими обстоятельственными конструкциями.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе:

- изучения лингвистической, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования;

- анализа программ и учебников по русскому языку для национальных вузов и таджикской школы с точки зрения изучаемых грамматических явлений;

- обобщения передового опыта работы по обучению русской речи в практике национальной школы, а также в процессе преподавания русского языка как иностранного и неродного в вузе;

- разработки методики проведения констатирующего среза и обучающего эксперимента;

- данных констатирующего среза, позволившего выявить особенности усвоения и употребления предложений с пространственными распространителями в речи, а также классификации ошибок, возникающих при их употреблении в русской речи студентов-таджиков;

- разработки системы упражнений по совершенствованию умений и навыков конструирования предложений с детерминирующими обстоятельственными распространителями;

- данных обучающего эксперимента, в результате которого определена целесообразность и эффективность предлагаемой системы работы.

Методологической основой диссертационного исследования является положение марксистско-ленинской философии о системном подходе к фактам языка, в соответствии с которым языковое явление рассматривается в его целостности, с одной стороны, и в выделении составляющих его элементов - с другой, в определении их взаимосвязи и взаимоотношений, в единстве формы и содержания; учение основоположников научного коммунизма о связи языка и мышления,которое рассматривает мышление как одну из форм отражения реальной действительности, а язык как средство и орудие мышления; высказывания государственных и партийных деятелей о роли русского языка; постановления ЦК КПСС и Советского правительства о совершенствовании высшего образования в стране.

Основными методами исследования были избраны:

I) лингвистическое описание материала;

2) сопоставительный (для выявления различий в построении и употреблении исследуемых обстоятельственных распространителей в русском и таджикском языках с целью объяснения и прогнозирования трудностей их усвоения в таджикоязычной аудитории);

3) аналитический (при выявлении степени разработанности исследуемой темы в лингводидактической литературе, при установлении степени владения студентами-таджиками навыками построения простых предложений для решения вопроса: чему учить?);

4) статистический (при определении функциональной значимости и степени употребляемости исследуемых синтаксических структур, при обработке констатирующего среза и обучающего эксперимента) ;

5) экспериментальный (при проведении констатирующего среза для выявления уровня знаний, умений и навыков в построении предложений с детерминирующими распространителями; во время обучающего эксперимента для проверки эффективности предлагаемой системы работы для решения вопроса: как учить?).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что выявлена лингводидактическая специфика детерминирующих обстоятельств пространства, времени, причины и цели; с учетом системных особенностей русского языка и материалов сопоставительного анализа данных конструкций в русском и таджикском языках произведен отбор учебного материала, определено содержание и разработана система обучения студентов национальных педвузов построению и продуцированию простого предложения с обстоятельственными детерминантами, основанная на функциональном анализе конструктивных элементов предложения.

Апробация результатов исследования проводилась в течение трех лет в таджикских группах факультета русского языка и литературы Душанбинского государственного педагогического института им.Т.Г.Шевченко и его филиала в г.Курган-Тюбе.

Проверка результатов исследования проходила в следующих формах: а) непосредственной практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя кафедры русского языка в Душанбинском ордена Дружбы народов госпединституте им.Т.Г.Шевченко; б) анализа работы преподавателей кафедр русского языка ДГПИ им.Т.Г.Шевченко и его филиала в г.Курган-Тюбе; в) бесед,, с преподавателями, работавшими по составленной системе упражнений.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания русского языка и литературы, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПИ им.Т.Г.Шевченко, на Республиканских научно-теоретических конференциях молодых ученых, на Республиканских педагогических чтениях, на научной конференции аспирантов Душанбинского госпединститута, посвященной 50-летию института.

На защиту выносятся следующие положения:

1) обучение структуре простого предложения должно идти от изучения отдельных его элементов до реализации их в целостной единице при учете их функциональной значимости;

2) лингводидактической базой для создания эффективной системы работы в вузе является учет трудностей русского языка и специфики родного (таджикского) языка студентов;

3) эффективность обучения анализу, конструированию и продуцированию простых предложений с ДОК может быть достигнута путем реализации функционально-конструктивных и коммуникативных упражнений.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней намечены пути решения одной из важных проблем методики преподавания русского языка как неродного - развитие и совершенствование связной речи на материале простых повествовательных предложений с детерминирующими обстоятельствами пространства, времени, причины и цели, разработаны научные основы обучения и определена система работы, направленная на более глубокое изучение структуры предложения и интенсификацию процесса обучения русскому языку студентов-таджиков на филологическом факультете.

Данное исследование может быть использовано при написании учебного пособия или методических разработок и рекомендаций по изучению простых предложений с обстоятельственными распространителями, в процессе преподавания практического курса русского языка в национальных группах языкового вуза, а также для дальнейшего отбора соответствующего материала в курсе "Современный русский язык" с целью осуществления межуровневых связей с предметами лингвистического цикла.

Поставленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шейман, Клара Леонидовна

- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования разработана система обучения структуре простого предложения на материале детерминирующих обстоятельственных конструкций пространства, времени, причины и цели, которая до сих пор не имела места в методике обучения связной речи студентов национальных (таджикских) групп языкового вуза. Предлагаемая система упражнений базируется на концепциях современной дидактики и психологии. Выбор конкретных видов упражнений осуществлен на основе учета особенностей лингвистического материала, специфики родного языка учащихся, эталона обучения и соответствия общим требованиям развития навыков и умений в "Практическом курсе русского языка".

В работе теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость и целесообразность использования теории детерминирующих обстоятельственных распространителей в процессе обучения русской речи студентов национальных групп языкового вуза.

В процессе исследования установлено, что основу речевой деятельности составляет конструирование предложений, из реально существующих в языке единиц низшего уровня - синтаксем, обладающих определенным коммуникативно-конструктивным значением. Рассматривая обстоятельственные синтаксемы детерминирующего типа (обстоятельственные детерминанты со значением пространства, времени, причины и цели) как конституенты предложения, мы установили, что формирование умений и навыков конструирования простых предложений на материале ДОК должно осуществляться при комплексном изучении студентами значения и способов выражения обстоятельственных распространителей детерминирующего типа, а также позиции в предложении и способа связи с другими единицами предлохения.

Анализ учебных программ и учебников по русскому языку позволил установить, что в них недостаточно представлена система обучения структуре простого предложения на материале ДОК, не выделяются единицы докоммуникативного уровня - синтаксемы, не во всех учебных пособиях для студентов национальных групп языкового вуза комплексно рассматривается значение и форма единиц, входящих в состав предложения. В связи с необходимостью формирования у студентов навыков и умений построения предложений (когда необходимо правильно оформить замысел высказывания лексико-грамма-тическими средствами) и использования их в речи в учебные пособия по русскому языку, предназначенные для студентов-филологов национальных вузов, должен быть введен соответствующий лингвистический материал, предусмотренный типовой программой, а также специальные упражнения.

В результате анализа предложения с коммуникативно-конструк-тивных позиций и рассмотрения детерминирующих обстоятельственных распространителей как единиц до коммуникативного уровня определена последовательность введения лингвистического материала: определение значения, которое требует речевая ситуация и цели коммуникации, выбор нужных по значению синтаксем, определение их структуры, воспроизведение отобранных синтаксем, комбинирование данных языковых единиц, определение их позиции в предложении.

Для организации системы работы по обучению структуре простого предложения на материале ДОК необходим учет специфических особенностей обучения в национальной (таджикской) аудитории. В результате сопоставительного анализа структуры простого предложения, значения и способов выражения детерминирующих обстоятельств пространства, времени, причины и цели в русском и таджикском языках установлено, что специфика обучения в данном случае заключается в необходимости использования транспозиции и предупреждения интерференции.

В результате экспериментального исследования доказано, что навыки и умения построения и употребления в речи простых предложений с ДОК должны формироваться в процессе усвоения коммуникативно-конструктивного значения обстоятельственных детерминантов, автоматизации речевых навыков и совершенствования их до уровня отработки умения конструировать простые предложения, содержащие ДОК в собственной неподготовленной речи, на основе выполнения системы упражнений, предложенной в диссертации.

На первом этапе усвоение детерминирующих обстоятельственных конструкций и выработка навыка их распознавания и построения реализуется при выполнении серии упражнений функционально-конструктивного типа, в которых осуществляется овладение определенным кругом знаний о языке, приобретение навыка построения детерминирующих обстоятельственных конструкций со значением пространства, времени, причины и цели.

На втором этапе вырабатываются навыки и совершенствуются умения, определяющие самостоятельное конструирование предложений на материале ДОК в результате выполнения коммуникативных упражнений.

Сложность данного грамматического материала обусловила необходимость выполнения функционально-конструктивных и коммуникативных упражнений уетно и письменно.

Экспериментально-обучающая работа, проведенная нами в таджикских группах факультета русского языка и литературы Душанбинского и Курган-Тюбинского пединститутов на основе разработанной нами системы упражнений, вполне подтвердила эффективность как системы в целом, так и материала упражнений и методическую целесообразность использования их в практическом курсе русского языка в национальных группах языковых факультетов педвузов.

В результате обучения у студентов выработались умения функционально-конструктивного оформления обстоятельственных синтак-сем детерминирующего типа, что проявилось в определении значения обстоятельственных детерминантов, в выборе предлога и образовании падежной формы имени существительного, в организации предложения для реализации целей общения в каждой конкретной речевой ситуации.

Таким образом, в ходе исследования получены следующие результаты:

1. Выявлена целесообразность изучения предложений с позиций коммуникативно-конструктивного синтаксиса, необходимость разграничения разных типов обстоятельственных распространителей обязательных и детерминирующих.

2. За единицу обучения конструированию предложения принимается синтаксема, обстоятельственные синтаксемы детерминирующего типа рассматриваются как конституенты простого предложения.

3. В результате констатирующего среза выявлены и проанализированы наиболее характерные ошибки студентов-таджиков при построении предложений с различными по значению и морфологическому выражению обстоятельственными детерминантами, установлены причины их возникновения. Диагностика ошибок способствовала рациональному отбору грамматического материала, определению особенностей обучения структуре простого предложения на материале ДОК в таджикской студенческой аудитории. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена система упражнений, направленная на формирование прочных навыков и умений конструирования простых предложений.

5. Система работы в процессе экспериментального обучения способствовала развитию у студентов навыков самостоятельного построения предложений на материале ДОК, о чем свидетельствуют представленные в диссертации таблицы.

6. Разработаны методические рекомендации по построению и практическому использованию предложений с детерминирующими обстоятельственными распространителями для студентов-таджиков, будущих учителей русского языка и литературы.

Наше исследование отражает лишь часть многообразных возможностей работы по обучению структуре простого предложения на материале ДОК. В дальнейшем необходима систематическая целенаправленная разработка вопросов обучения русской речи студентов национальных групп языкового вуза.