Совершенствование режимов прокатки и калибровки валков на основе исследований выкатываемости поверхностных дефектов с целью повышения качества сортового проката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Мартьянов, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартьянов, Юрий Анатольевич
Введение.
1 Состояние вопроса диссертационного исследования.
1.1 Классификация и причины возникновения поверхностных дефектов сортового металлопроката.
1.2 Анализ влияния температурно-временных параметров нагрева и деформации заготовок на качество поверхности проката.
1.3 Анализ влияния параметров деформации при прокатке в калиброванных валках на процессы образования и выработки поверхностных дефектов.
1.4 Выводы и постановка задач исследования.
2 Моделирование процессов формоизменения поверхностных дефектов при прокатке.
2.1 Методика проведения экспериментов.
2.2 Исследование влияния параметров деформации на выкатываемость Дефектов в процессе прокатки.
2.3 Выводы.
3 Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния металла при прокатке в сортовых калибрах.
3.1 Постановка задачи и методика моделирования.
3.2 Анализ напряженно-деформированного состояния металла при прокатке в калибрах различной формы.
3.3 Выводы.
4 Исследование процессов выработки поверхностных дефектов при прокатке на непрерывном мелкосортном стане 250
ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК».
4.1 Методика проведения промышленных экспериментов.
4.2 Анализ влияния параметров деформации на выработку дефектов при прокатке на мелкосортном стане.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование режимов прокатки и калибровки валков на основе исследований выкатываемости поверхностных дефектов с целью повышения качества сортового проката»
Качество металлопроката является комплексным понятием, характеризующим соответствие продукции требованиям нормативных документов по таким основным показателям, как: макроструктура, наличие поверхностных дефектов, механические свойства, форма и геометрические размеры.
Отличительной особенностью процессов формирования качества металлопроката является сложность и многостадийность, которая обусловлена значительным вкладом в свойства готовой продукции технологических особенностей предыдущих переделов. Фактически формирование качества металлопроката начинается с выплавки и разливки стали и завершается технологическими операциями по отделке готовой продукции в прокатных цехах.
В последнее время исследователями значительное внимание уделяется вопросам улучшения качества продукции за счет разработки и совершенствования режимов прокатки. Вопросам формоизменения поверхностных дефектов в процессе прокатки и выбора оптимальной формы калибров посвящены работы Ю.В. Зильберга, Г.С. Уткина, В.В. Дорофеева и др. В связи с вышеупомянутой сложностью процессов формирования качества проката широкое распространение получают методы математического моделирования с использованием специализированных программных комплексов, таких как DEFORM 3D, QFORM. Существуют положительные примеры внедрения рекомендаций, основанных на результатах математического моделирования, в производственный процесс на Новолипецком и Магнитогорском металлургических комбинатах, Выксунском металлургическом заводе.
В целом, можно констатировать, что исследования, посвященные вопросам улучшения качества металлопроката, будут оставаться одним из наиболее перспективных научных направлений в ближайшее время. Диссертация выполнена при научной консультации к.т.н. A.A. Уманского
Актуальность работы:
Современный этап развития прокатного производства характеризуется постоянным повышением требований к качеству выпускаемой продукции. При этом одной из наиболее значимых характеристик качества металлопроката является наличие на его поверхности дефектов. Поверхностные дефекты, являясь концентраторами напряжений, значительно ухудшают прочностные и пластические характеристики проката в процессе его дальнейшей обработки и эксплуатации.
Опыт работы большинства действующих прокатных станов показывает, что дефекты на поверхности металлопроката являются одной из основных причин получения продукции несоответствующего качества. При этом в структуре брака наибольшую долю занимают дефекты, перешедшие на готовый прокат с исходных заготовок.
Несмотря на значительное количество исследований по вопросу образования и развития поверхностных дефектов можно констатировать, что на сегодняшний день отсутствует единое мнение о влиянии технологических параметров прокатки на качество поверхности готовой металлопродукции. Данный факт объясняется сложностью и недостаточной изученностью процессов течения металла при прокатке в калибрах. Таким образом, исследования закономерностей формоизменения поверхностных дефектов заготовок при прокатке в калибрах на сегодняшний день продолжают оставаться актуальными.
Данный тезис подтверждается тем, что настоящая работа выполнялась в соответствии с Государственной программой «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу» от 30 марта 2002 г. и перечнем критических технологий РФ «Компьютерное моделирование», «Энергосбережение».
Цель работы: Разработка комплекса технических и технологических решений, обеспечивающих повышение качества сортового проката.
Основные задачи:
1. Исследование влияния параметров деформации на образование и развитие поверхностных дефектов заготовок при прокатке в калиброванных валках.
2. Анализ влияния напряженно-деформированного состояния на течение деформируемого металла в различных зонах сортовых калибров в зависимости от их формы.
3. Разработка мероприятий по совершенствованию технологии производства металлопродукции на мелкосортных станах с целью повышения качества поверхности готового проката.
4. Обоснование экономической эффективности предлагаемых технических и технологических решений при внедрении в производство.
Научная новизна:
1. Получены новые научные данные о влиянии параметров деформации на образование и развитие поверхностных дефектов при сортовой прокатке в калибрах простой формы.
2. Установлены закономерности формоизменения металла при деформации в ящичных, овальных и ромбических калибрах и их влияние на выкатываемость дефектов при прокатке.
3. Определена взаимосвязь между напряженно-деформированным состоянием и перемещением поверхностных слоев металла; установлены значения степени использования запаса пластичности в этих слоях и в среднем по сечению раската.
Практическая значимость:
1. Разработана методика опытно-промышленных испытаний в производственных условиях, позволившая производить оценку влияния параметров деформации на образование и развитие поверхностных дефектов при минимизации числа опытов и прогнозировать качество продукции при сортовой прокатке.
2. Разработана и внедрена в производство новая калибровка валков черновой группы непрерывного мелкосортного стана 250-2 ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», позволившая повысить эффективность деформационных режимов прокатки при одновременном уменьшении энергосиловой нагрузки на основное оборудование.
3. В промышленных условиях с использованием результатов исследований получены опытные партии проката из конструкционных сталей повышенного качества, при этом выход годного увеличился на 3%.
Реализация результатов.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке и совершенствовании режимов прокатки на непрерывном мелкосортном стане 250-2 ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», в результате чего достигнуто повышение выхода годного при производстве проката по ГОСТ 10702-78 и получен экономический эффект 723,7 тыс. руб. при долевом участии автора 289,5 тыс. руб.
Научные результаты диссертационного исследования используются при подготовке студентов по специальности 150106 «Обработка металлов давлением» в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».
Использование результатов работы в производственном и учебном процессах подтверждены соответствующими актами внедрения.
Методы исследования.
1. Метод конечных элементов при использовании специализированного программного комплекса DEFORM 3D.
2. Методы теории подобия и моделирования процессов обработки металлов давлением при проведении лабораторных экспериментов.
3. Методики статистического анализа экспериментальных данных.
Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов подтверждается: совместным использованием воспроизводимых по точности методов математического моделирования процессов прокатки, основанных на современных достижениях теории пластичности, и методик проведения экспериментов в лабораторных и промышленных условиях; использованием методов планирования экспериментов; эффективностью полученных результатов при использования в действующих прокатных цехах, что подтверждено актом внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийских научно-практических конференциях «Металлургия: Технологии, управление, инновации, качество» (г. Новокузнецк, 2010 г. и 2011 г.); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2012» (г. Одесса (Украина), 2012 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты экспериментальных исследований влияния параметров деформации на образование и развитие поверхностных дефектов заготовок при прокатке в калиброванных валках.
2. Методика и результаты исследований формоизменения металла при развитии поверхностных дефектов заготовок в процессе прокатки сортовых профилей на промышленном мелкосортном стане 250-2 ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК».
3. Полученные закономерности течения металла в различных зонах сортовых калибров при прокатке и закономерности их взаимосвязи с напряженно-деформированным состоянием металла.
4. Новая калибровка непрерывного мелкосортного стана 250-2 ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», разработанная на основе проведенных исследований.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, приложения, изложена на 117 страницах, содержит 58 рисунков, 14 таблиц и список использованных источников из 67 наименований.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Мартьянов, Юрий Анатольевич
Основные выводы
1. В результате исследований, проведенных на лабораторном стане «ДУО-80» и промышленном непрерывном мелкосортном стане 250-2 ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», определены закономерности влияния калибровки валков на изменение глубины поверхностных дефектов в процессе прокатки. По полученным данным наиболее благоприятные условия для выкатываемости поверхностных дефектов создаются при обеспечении высокой степени подобия формы исходного подката и калибра, используемого для прокатки.
2. Получены аналитические зависимости изменения глубины дефектов от коэффициента вытяжки полосы при прокатке. Нелинейный характер зависимостей, полученный для всех вариантов калибровки и месторасположения дефектов на заготовке, связан с изменением соотношения глубины проникновения деформации в образец с глубиной залегания дефекта.
3. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана методика опытно-промышленных испытаний в производственных условиях, позволившая производить оценку влияния параметров деформации на образование и развитие поверхностных дефектов при минимизации числа опытов и прогнозировать качество продукции при сортовой прокатке.
4. В ходе проведения лабораторных и промышленных экспериментов установлена взаимосвязь между месторасположением дефектов на поверхности заготовки и интенсивностью уменьшения их глубины в процессе деформации в сортовых калибрах. Показано, что дефекты на ребрах заготовок выкатываются интенсивнее по отношения к дефектам, расположенным на гранях заготовок. Также установлено, что в наименьшей степени выкатываются дефекты вблизи концевых участков раската.
5. В результате опытной прокатки заготовок на мелкосортном стане 250-2 ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» определено, что при повышении интенсивности охлаждения граней раската водой, подаваемой на валки, выкатываемость поверхностных дефектов ухудшается. При увеличении интенсивности охлаждения заготовки водой в 1,5 раза глубина дефектов в процессе прокатки снижается в 1,17^-1,25 раза менее интенсивно.
6. Проведено моделирование напряженно-деформированного состояния металла при прокатке заготовок в калибрах различной формы с использованием специализированного инженерного программного комплекса DEFORM-3D. По полученным данным наибольшее исчерпание запаса пластичности происходит в тех зонах калибра, где имеет место только вертикальное перемещение металла при деформации.
7. Разработана новая калибровка валков черновой группы клетей мелкосортного стана 250-2 ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК». Использование указанной калибровки позволило увеличить выход годного при производстве конструкционного проката по ГОСТ 10702-78 на 3% при одновременном уменьшении загрузки приводов клетей. Экономический эффект, подтвержденный актом внедрения, составил 723,7 тыс. руб. при долевом участии автора 289,5 тыс. руб.