Исследование, разработка и внедрение технологии производства высокопрочного арматурного проката из феррито-перлитных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Зинкевич, Максим Борисович

  • Зинкевич, Максим Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 170
Зинкевич, Максим Борисович. Исследование, разработка и внедрение технологии производства высокопрочного арматурного проката из феррито-перлитных сталей: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зинкевич, Максим Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА И ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА СОРТОВОГО ПРОКАТА

1.1 Влияние технологических параметров процесса прокатки на формирование требуемых показателей качества сортовых профилей по геометрическим размерам

1.1.1 Требования российских и зарубежных стандартов к показателям качества сортовых профилей по точности

1.1.2 Влияние технологических параметров на эффективность производства и формирование показателей качества сортового проката по размерам профилей

1.2 Повышение показателей качества мелкосортных свариваемых профилей по механическим свойствам и коррозионной стойкости

1.2.1 Влияние легирования стали на свариваемость мелкосортных профилей, коррозионную стойкость и изменение механических свойств

1.2.2 Свойства мелкосортного проката, термически упрочненного с отдельного и прокатного нагрева

1.2.3 Применение термомеханической обработки проката для повышения показателей качества мелкосортных периодических профилей

1.3 Влияние параметров термомеханической обработки на формирование требуемых показателей качества сортового проката по структуре и механическим свойствам

1.3.1 Требования российских и зарубежных стандартов к показателям качества сортовых профилей по механическим свойствам

1.3.2 Формирование структуры и механических свойств мелкосортного проката при изменении параметров термомеханической обработки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИНК Н^Е Ш ^НШ III

2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЛИЯНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОКАТКИ И УСКОРЕННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА СОРТОВЫХ ПРОФИЛЕЙ

2.1 Выбор материалов для исследования

2.2 Проведение металлографических исследований структуры и механических свойств

2.3 Изучение влияния технологических параметров горячей прокатки на формирование размеров профилей

2.4 Методика исследования влияния температуры и времени нагрева на величину зерна в структуре углеродистой стали

2.5 Исследование по влиянию ускоренного охлаждения на формирование структуры и механических свойств сортовых профилей

2.6 Обработка полученных результатов исследований

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГОРЯЧЕЙ СОРТОВОЙ ПРОКАТКИ, ОХЛАЖДЕНИЯ, СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

3.1 Моделирование процессов деформации в одноручьевых калибрах

3.2 Моделирование процессов деформации в многоручьевых калибрах

3.3 Определение скоростных и временных параметров процесса прокатки

3.4 Температурная модель горячей сортовой прокатки

3.4.1 Двумерная задача теплопроводности

3.4.2 Граничные условия

3.4.3 Решение линейных алгебраических уравнений

3.4.4 Температурное поле металла в очаге деформации при прокатке

3.4.5 Определение коэффициентов теплопроводности, теплоемкости и теплоотдачи металла при различных температурных условиях

3.4.6 Инженерная методика расчета температуры металла

3.5 Определение энергосиловых параметров процесса прокатки мелкосортных профилей

3.5.1 Энергосиловые параметры при одноручьевой прокатке

3.5.2 Особенности определения энергосиловых параметров при многоручьевой прокатке

3.6 Проектирование деформационного режима прокатки с целью получения мелкосортных профилей с заданной точностью размеров

3.7 Формирование структуры и механических свойств мелкосортного проката из углеродистой и низколегированной стали

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4 КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ И ОХЛАЖДЕНИЯ СОРТОВЫХ ПРОФИЛЕЙ С ЗАДАННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА

4.1 Особенности компьютерной системы проектирования технологических процессов одно- и многониточной горячей прокатки и последеформационного охлаждения в потоке стана

4.2 Изменения в структуре углеродистой стали после нагрева и выдержки в методической печи

4.3 Исследование по формированию точности размеров сортового проката и проверка компьютерной системы

4.4 Повышение показателей качества сортовых профилей по механическим свойствам путем легирования стали

4.5 Влияние деформационно-скоростного и температурно-временного режима горячей прокатки на структуру мелкосортных профилей и проверка компьютерной системы

4.6 Исследование по влиянию ускоренного охлаждения на механические свойства арматурных профилей из углеродистой и низколегированной стали и проверка компьютерной системы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5 ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОПРОЧНОГО МЕЛСОРТНОГО ПРОКАТА С ПРОДОЛЬНЫМ ДЕЛЕНИЕМ РАСКАТА В ПОТОКЕ СТАНА

5.1 Действующая технология производства периодических профилей на стане 350/250 АО "Лиепаяс Металургс"

5.2 Реализация и внедрение технологии производства высокопрочного арматурного проката с продольным делением раската в потоке стана 350/250

5.3 Экономическая эффективность от реализации технологии производства высокопрочного арматурного проката с продольным делением раската в потоке стана 350/250

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

И ЯШН ■ ■ I III

■ I ■■

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и внедрение технологии производства высокопрочного арматурного проката из феррито-перлитных сталей»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие производства сортового, в частности арматурного, проката в настоящее время идет в направлении повышения показателей качества металлопродукции, увеличения производительности, совершенствования технологии с возможностью замены легированных и низколегированных сталей на экономнолегированные или углеродистые /1/.

Современный подход к увеличению производительности, снижению энергетических затрат и получению высокопрочного состояния мелкосортных профилей заключается во внедрении и развитии технологии многониточной прокатки при реализации "слиттинг-процесса" с последующей термической обработкой в потоке стана.

Совершенствование технологии необходимо выполнять на основе математических моделей, отражающих основные закономерности исследуемых явлений, позволяющих прогнозировать эффективность производства, микроструктуру, механические свойства, форму и точность размеров мелкосортного проката / 2/.

Разработка математической модели чаще всего осуществляется на базе статистических и экспериментальных исследований по изучению влияния деформационно-скоростных, температурно-временных параметров процесса прокатки и последе-формационного охлаждения на структуру и механические свойства профилей / 3/.

Целью диссертационной работы является научно обоснованное совершенствование технологии производства высокопрочного арматурного проката из фер-рито-перлитных сталей с заданными показателями качества.

Научная новизна работы.

1. Установлены закономерности формирования зеренной структуры металла при горячей прокатке арматурных профилей в зависимости от величины степени, скорости и температуры деформации.

2. Выявлена закономерность поперечного течения металла, учитывающая форму очага деформации с помощью безразмерных параметров и особенности технологического процесса многоручьевой прокатки.

3. Разработана математическая модель, позволяющая определять технологические параметры процесса горячей сортовой прокатки и охлаждения феррито-перлитной стали, включающая расчет параметров микроструктуры и механических свойств, отличающаяся высоким уровнем приближения результатов расчета к требуемому комплексу показателей качества арматурных профилей.

4. Создана и реализована методика расчета технологических режимов производства сортового проката с заданными показателями качества в режиме высокотемпературной термомеханической обработки (ВТМО) с распадом горячедеформи-рованного аустенита, характеризующаяся возможностью корректировки деформационно-скоростных, температурно-временных параметров горячей прокатки и поел едеформационного охлаждения профилей в режиме "онлайн".

5. На базе экспериментальных и теоретических исследований установлены основные закономерности влияния деформационно-скоростных, температурно-временных режимов горячей прокатки и последеформационного ускоренного интенсивного охлаждения на повышенный комплекс механических свойств арматурных профилей.

Практическая ценность работы.

1. На основе разработанной математической модели создана компьютерная система проектирования технологических процессов одно- и многониточной горячей прокатки и последеформационного охлаждения, позволяющая рассчитать технологические режимы производства высокопрочного арматурного проката в условиях полунепрерывного стана 350/250 АО "Лиепаяс Металургс" (Латвия, г. Лиепая).

. 2. Впервые разработана, сконструирована, создана и реализована на стане 350/250 установка ускоренного охлаждения сортовых профилей с использованием хладагента с высокими относительными скоростями движения при прохождении проката, что позволяет повысить интенсивность охлаждения за счет поступательно-вращательного движения жидкости. Это позволяет расширить диапазон получаемых высоких механических свойств для широкого круга профилей или стабилизировать их от плавки к плавке (патент на полезную модель № 122047 (РФ), В21В 43/10 от 20.11.2012).

3. Разработаны и внедрены в производство новые технологические схемы получения высокопрочных профилей №12, №14, №16 класса А500С, А600С для армирования железобетонных конструкций в условиях полунепрерывного стана 350/250 АО "Лиепаяс Металургс" из углеродистой свариваемой стали СтЗсп, отвечающие требованиям ГОСТ Р 52544-2006, СТО АСЧМ 7-93, DIN 488-2009.

4. По разработанной технологии произведено 277 тыс. тонн высокопрочных арматурных профилей №12, №14 и №16, отвечающих требованиям классов А500С и А600С по СТО АСЧМ 7-93. Снижение себестоимости готовой продукции за счет увеличения средней часовой производительности стана на ~37 % и уменьшения условно-переменных затрат составляет 0,94 лат/т (1 лат = 57,4713 руб. по курсу ЦБ Латвии). Акт внедрения и экономический эффект от реализации технологии приведены в ПРИЛОЖЕНИИ 1 и 2 соответственно.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований находят отражение при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по курсам "Энергосберегающая технология в процессах ОМД", "Совмещенные процессы в производстве проката", "Проектирование технологических процессов ОМД и управление качеством продукции", а также в КНИР и курсовом проектировании. Акт об использовании в учебном процессе материалов диссертации приведен в ПРИЛОЖЕНИИ 3.

1 УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА И ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА СОРТОВОГО ПРОКАТА

Аналитическое исследование влияния технологических параметров процесса горячей одно- и многониточной прокатки и последеформационного ускоренного охлаждения на производительность и показатели качества мелкосортного проката проведено с целью определения факторов наиболее влияющих на эффективность производства, точность размеров, структуру и механические свойства профилей из углеродистой и низколегированной стали феррито-перлитного класса.

1.1 Влияние технологических параметров процесса прокатки на формирование требуемых показателей качества сортовых профилей по геометрическим размерам

1.1.1 Требования российских и зарубежных стандартов к показателям качества сортовых профилей по точности

Одной из трудностей при переходе на производство мелкосортного металлопроката с высоким комплексом механических свойств из углеродистых сталей является соблюдение точности размеров профилей при изменении технологических параметров процесса и производительности стана.

Основные требования к качеству мелкосортного проката, в частности к форме профиля и точности размеров, регламентируются стандартами или другими нормативно-техническими документами. Во многих зарубежных стандартах применяют симметричное расположение полей допусков, в отличие от российского ГОСТ 25902006 "Прокат сортовой стальной горячекатаный круглый", где плюсовой допуск составляет 40 %, а минусовой - 60 %, вследствие производства круглых профилей с экономией металла / 4/. Сопоставление допусков на размеры профилей круглого сечения в ряде стран приведено в таблице 1 / 5/. Как свидетельствуют данные, требования к точности размеров практически одинаковы во всех странах, за исключением США, где допускаемые отклонения от номинальных размеров проката в 2-3 раза ниже, чем в России, Японии и Китае.

Таблица 1 - Допускаемые отклонения от номинальных размеров поперечного сечения круглых прутков по различным стандартам____

Россия ГОСТ 2590-2006 Германия США АБТМ А29/А29М-2004 ОВ] Китай . 499-2007 Япония ЛБ в 4051-2005

0, мм поле допуска при точности 1013-76 БШ 59130-71 0, мм поле допуска 0, мм поле допуска 0, мм поле допуска

высокой повышенной обычной 0, мм поле допуска 0, мм поле допуска

5-9 0,3 0,7 0,8 8-15 0,8 7,811,75 0,3 ДО 7,9 0,26 6 0,6 13 0,8

1019 0,4 0,6 16-25 1,0 12,521,7 0,4 8-11 0,30 818 0,8 14 и более (3%)

2025 0,5 0,7 0,9 26-35 1,2 22,329,6 . 0,5 >11-16 0,36 2025 1,0

2648 0,7 0,9 1,1 36,050,0 1,6 31,538,5 0,6 >16-22 0,4 2836 1,2 — —

Установлено, что на отклонение размеров профилей от номинальных влияет целый ряд технологических и конструктивных факторов. Марка прокатываемой стали, температура раската и рабочих валков, жесткость клетей, единичная степень и скорость деформации, межклетевое натяжение, износ калибров и число одновременно прокатываемых ниток.

1.1.2 Влияние технологических параметров на эффективность производства и формирование показателей качества сортового проката по размерам профилей

Переход на различные виды мелкосортного металлопроката с заданными показателями качества из углеродистых сталей вызывает изменение производительности стана в зависимости от размера прокатываемого профиля. Так при неизменной скорости прокатки эффективность производства будет тем ниже, чем меньшее количества металла проходит через очаг деформации в единицу времени.

Повышение производительности мелкосортных станов достигается путем сокращения длительности пауз, повышением скорости, а также применением технологии многоручьевой прокатки с продольным делением раската в потоке стана.

Повышение производительности станов путем увеличения скорости прокатки. Скоростной режим для однониточного и многониточного непрерывного, а также, в общем случае, полунепрерывного прокатного стана, рассчитывается, исходя из постоянства секундных объемов и заданной скорости движения металла в чистовой клети / 6/:

jFjVj= const, (1)

где j - число одновременно прокатываемых ниток; Fj - площадь поперечного сечения раската готового профиля при одноручьевой прокатке; Vj - линейная скорость прокатки в чистовой клети.

Производительность прокатного стана при выпуске мелкосортных профилей возрастает пропорционально повышению скорости прокатки.

Ограничениями накладываемые на предельно допустимую величину скорости

прокатки являются: прочность оборудования, мощность двигателей рабочих клетей и условия захвата металла валками:

где Pi - усилие прокатки в проходе, [Р], - допустимое усилие прокатки; Mnpi - момент прокатки в проходе, [М„Д - допустимый момент прокатки; а, - угол захвата металла валками в проходе, [а], - допустимый угол захвата металла валками в проходе.

Критерии эффективности использования и загрузки оборудования:

Кр ->max,Км ->maх,Ка -»max, (3)

где Кр - критерий использования возможностей клетей стана с точки зрения прочности их узлов; Км - критерий использования мощности привода; Ка - критерий использования захвата металла валками.

Увеличение на единицу числа одновременно прокатываемых ниток взамен двукратного повышения скорости прокатки является более предпочтительным, ввиду отсутствия необходимости точной согласованности во времени всех операций, осуществляемых на стане.

Повышение производительности станов путем увеличения числа одновременно прокатываемых ниток. Сравнение технологических показателей работы непрерывного стана 320 Белорусского металлургического завода (БМЗ) при производстве арматурной стали №10-14 в прутках из непрерывнолитых заготовок сечением 125х 125 мм по одноручьевому и двухручьевому процессу приведено в таблице 2.

Таблица 2 — Производительность стана 320 при одно- и многониточной прокатке

Диаметр профиля, мм Одноручьевая прокатка Двухручьевая прокатка

Скорость прокатки, м/с Производительность, т/ч Скорость прокатки, . м/с Производительность, т/ч

10 20 39 20 76

12 20 56 18,7 100

14 20 75 13,7 100

Внедрение технологии деления раската в потоке непрерывного стана 320 БМЗ при производстве арматурных профилей №10-14 привело к увеличению производительности от 25 до 98 % / 7/.

Аналогичные результаты получены на непрерывном мелкосортно-проволочном стане 320/150 ОАО "Амурметалл". Прирост производительности при прокатке периодических профилей №10 и №12 составил 21,7 и 31,1 т/ч соответственно / 8/.

Технология многоручьевая прокатка-разделение (МПР) может использоваться для производства проката на существующих сортовых и проволочных станах различных конструкций / 9/. Технологические схемы реализации продольного деления раската в различных клетях на сортовых станах непрерывного и линейного типа приведены на рисунке 1.

На станах с непрерывным расположением клетей (рисунок 1-а, б, в) деление раската можно осуществлять в любой клети. Для станов полунепрерывного и линейного типа (рисунок 1-г, д) обязательным является соблюдение следующего условия: после разделительной клети необходимо расположить четное количество обводных аппаратов. В противном случае, при равной скорости прокатки обеих ниток, каждая пройдет разное расстояние, следовательно, появляется разница в расположении стержней на холодильнике, приводящая к значительному повышению выхода продукции немерной длины или обрези.

6

СИ

ф

ф ш

СИ

в

а

Рисунок 1 - Схемы реализации МПР на станах различной конструкции: а, б, в - непрерывного типа; г, д - с линейным расположением клетей

Применение технологии МПР, при сохранении максимально возможной скорости прокатки, позволяет увеличить исходное сечение заготовки или сократить число используемых клетей. Расход энергии и валков уменьшается за счет снижения температуры нагрева металла перед прокаткой, повышается точность готового профиля, за счет снижения разности температур между головной и хвостовой частями раската. В основу деления профилей при многоручьевой прокатке положен один из принципов, связанный с неоднородностью распределения деформации по ширине калибра. Механизм разрушения перемычки осуществляют срезом за счет взаимного поворота сочлененных профилей вокруг продольных осей или разрывом путем смещения разделяемых раскатов в поперечном направлении / 10/.

Деление раската путем среза перемычки. На рисунке 2 приведена схема формирования и разделения сочлененных квадратных профилей. Путем смещения одного и удержания смежных частей профиля обеспечивается разрушение перемычек (рисунок 2-а) с удовлетворительным качеством поверхности проката /11/.

б

Рисунок 2 - Схема формирования (а) и разделения (б) заготовок взаимным сдвигом

вдоль совпадающих гребней

Добиться устойчивого разделения профилей их взаимным сдвигом вдоль совпадающих граней можно только для нечетного числа заготовок (рисунок 2-6). В противном случае возникает несбалансированный опрокидывающий момент от сил, смещающих заготовку. Недостаток способа деления раската путем среза перемычки существенно ограничивает область его применения.

Деление раската путем разрыва перемычки. Осуществляется путем прокатки многониточного раската с малой толщиной перемычек в калибре с увеличенным шагом между смежными ручьями. В настоящее время реализованы два основных

а

способа этого процесса: контролируемый разрыв и слиттинг-процесс.

Продольное деление раската (рисунок 3-а) с последующей деформацией осуществляется непосредственно в рабочих валках прокатной клети.

Рисунок 3 - Схема сечений очага деформации при продольном делении раската в

двухручьевом калибре разрывом перемычки в прокатных валках: а - в момент захвата раската валками; б - после разрыва перемычки на выходе из

валков

Продольное деление при контролируемом разрыве осуществляется в разделительном калибре (рисунок З-б) квадратной формы, за счет возникающих в перемычке растягивающих напряжений, вследствие разности расстояний между осями ручьев в подготовительном (/0) и разрезном (?/) калибре (// > to).

При слиттинг-процессе разрушение тонкой перемычки, соединяющей круглые профили (рисунок 4-а), равноустойчивые во всех направлениях, осуществляется особым специальным устройством. Основным рабочим инструментом которого являются холостые разделяющие ролики (рисунок 4-6) /12 - 22/.

Рисунок 4 - Схема прохождения раската (а) через специальные разделяющие ролики (б)

Определение оптимального количества одновременно прокатываемых ниток при МПР арматурных профилей проводится на основе методики, приведенной в работе / 23/. Часовая производительность (Я) непрерывного прокатного стана будет равна / 24 - 26/:

3600тгуГ]к]ки

П, =

(4)

где т - масса одного погонного метра профиля; п - число групп клетей; у - кратность многоручьевой прокатки (число одновременно прокатываемых ниток после продольного разделения раската); V} - скорость прокатки в чистовой клети;

= 1 / (1 + тП] / хщ) - коэффициент, учитывающий время пауз щ- между последовательно прокатываемыми заготовками; тМ] =(//~ машинное время прокатки

одной заготовки при прокатке-разделении, / - длина раската готового профиля при одноручьевой прокатке; ки - коэффициент использования стана; кр - расходный коэффициент металла.

. Прирост производительности стана при многоручьевой прокатке составит (в процентах):

А/7 =

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Зинкевич, Максим Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Проведенные исследования позволили достигнуть цели диссертационной работы и получить следующие результаты:

1. Разработана методика, выполнены статистические и экспериментальные исследования путем варьирования технологическими параметрами процесса прокатки и охлаждения в широких пределах в лабораторных и промышленных условиях. В результате, определены факторы, наиболее существенно влияющие на точность размеров, структуру и уровень механических свойств сортовых профилей из ферри-то-перлитных сталей.

2. Установлена закономерность поперечного течения металла, учитывающая форму очага деформации и особенности технологического процесса многоручьевой прокатки, позволяющая рассчитывать уширение с предельным отклонением размеров до 7 % от экспериментально полученных значений.

3. Разработана математическая модель горячей одно- и многониточной прокатки и охлаждения, включающая расчет показателей микроструктуры и механических свойств мелкосортных профилей. Создана и реализована в компьютерной системе методика расчета технологических режимов производства сортового проката с заданными показателями качества,, характеризующаяся возможностью корректировки деформационно-скоростных, температурно-временных параметров горячей прокатки и последеформационного охлаждения сортовых профилей в режиме "онлайн".

4. Создана оригинальная установка ускоренного охлаждения арматурных профилей с поступательно-вращательным движением охладителя, позволяющая изменять скорость и температуру окончания охлаждения в широких пределах, и получать более однородное по длине прутка распределение температуры металла (патент на полезную модель № 122047 (РФ), В21В 43/10 от 20.11.2012).

5. Усовершенствована технология и внедрены новые технологические схемы производства периодических профилей для армирования железобетонных конструкций диаметром от 12 до 16 мм с высоким комплексом механических свойств из углеродистой стали СтЗсп, согласно требованиям ГОСТ Р 52544-2006, СТО АСЧМ 7-93 и DIN 488-2009 на полунепрерывном стане 350/250 АО "Лиепаяс Металургс".

6. Срок окупаемости (6 месяцев) свидетельствует о высокой экономической эффективности разработанной технологии производства высокопрочных арматурных профилей №12, №14, №16, отвечающих требованиям классов А500С, А600С по СТО АСЧМ 7-93. Суммарный годовой экономический эффект составляет 177 тыс. лат, вследствие снижения себестоимости готовой продукции на 0,94 лат/т.