Разработка и внедрение оптимальной технологии прокатки-разделения арматурной стали на мелкосортно-проволочном стане 320/150 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Перунов, Григорий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Перунов, Григорий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1.1. Состояние и перспективы производства арматурной стали
1.2. Традиционная технология прокатки арматурной стали на мелкосортно-проволочном стане 320/150 ОАО «Амурметалл»
1.3. Способы и технология многоручьевой прокатки-разделения арматурной стали
1.4. Теоретические и экспериментальные исследования процесса прокатки-разделения
1.5. Современные средства моделирования и оптимизации процессов сортовой прокатки
1.6. Цель и задачи диссертационной работы
2. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРОКАТКИ-РАЗДЕЛЕНИЯ ПО КРИТЕРИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
2.1. Выбор схемы прокатки - разделения
2.2. Постановка задачи и разработка методики оптимизации
2.3. Моделирование процесса одноручьевой прокатки арматурных профилей
2.4. Оптимизация режимов прокатки-разделения арматурных профилей №10 и №
ВЫВОДЫ
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ МЕТАЛЛА ПРИ
ПРОКАТКЕ В ДВУХРУЧЬЕВЫХ КАЛИБРАХ И РАЗРАБОТКА
МЕТОДИКИ РАСЧЕТА КАЛИБРОВОК ВАЖОВ у
3.1. Методика проведения исследования
3.2. Исследование формоизменение металла в двухручьевых разрезных калибрах
3.3. Исследование формоизменение металла в двухручьевых подготовительных калибрах
3.4. Исследование продольного разделения сдвоенного раската
3.5. Методика расчета формоизменения металла при расчете калибровки валков для двухручьевой прокатки-разделения арматурной стали
ВЫВОДЫ
4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОКАТКИ-РАЗДЕЛЕНИЯ НА СТАНЕ 320/150 ОАО «АМУРМЕТАЛЛ»
4.1. Расчет калибровки валков и режимов обжатий
4.2. Проектирование специальной валковой арматуры
4.3. Определение оптимальных температурно-скоростных параметров
4.4. Экономическая эффективность внедрения оптимальных режимов двухручьевой прокатки-разделения
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение оптимальной технологии прокатки-разделения арматурной стали на мелкосортно-проволочном стане 320/150»
В современных условиях актуальной задачей, стоящей перед отечественной черной металлургией, является интенсификация прокатного производства на основе разработки и освоения новых высокоэффективных технологий, обеспечивающих рост объемов производства и снижение материально-энергетических затрат по переделу. Особенно важное значение эта задача приобретает при производстве арматурной стали, потребление которой имеет устойчивую тенденцию к росту в связи с выполнением в стране национального проекта по расширению строительных работ [1].В общем объеме сортового проката в стране 55 % составляют арматурные профили с массой погонного метра менее 6-8 кг, прокатываемые на мелкосортных и мелкосортно-проволочных станах. К таким станам относится стан 320/150 ОАО «Амурметалл» (г. Комсомольск на Амуре), являющийся основным поставщиков профилей для армирования железобетонных конструкций, в Дальневосточном регионе страны. Такие профили составляют до 70 % в производственной программе стана 320/150.Известно, что при производстве арматурных профилей, особенно с минимальной массой погонного метра, наиболее эффективным путем повышения производительности является применение способа многоручьевой прокатки-разделения, который в последние годы все шире используется в сортопрокатном производстве. Суть этого способа прокатки заключается в формировании в раскате одновременно нескольких профилей, сочлененных между собой по ширине перемычками, с последующим их разделением в потоке стана и многониточной прокаткой в одноручьевых калибрах.Разработкой, исследованием и освоением процесса прокаткиразделения эффективно занимаются специалисты Института черной металлургии НАН Украины, Белорусского и Молдавского металлургических заво-дов, Донецкого национального технического университета (ДонНТУ), НПО «ДОНИКС» и металлургического комбинат «Криворожсталь». Этот процесс реализован на новых отечественных мелкосортных станах ЗАО «Нижнесер-гинский метизно-металлургический завод» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Силами отечественных ученых и производственников определены основные закономерности процессов многоручьевой прокатки-разделения. Однако до настоящего времени целый ряд теоретических и технологических вопросов не нашли окончательного решения. В частности, не получило научного обоснования оптимальное число профилей, на которые необходимо делить раскат (кратность разделения раската на отдельные профили), не разработана методика оптимизации технологических режимов прокатки-разделения по критериям быстродействия и экономии материально-энергетических затрат, недостаточно изучены закономерности течения металла в разрезных, подготовительных и разделительных калибрах различной формы и т.п. На целом ряде прокатных станов многониточная прокатка-разделение еще не нашла применения. В связи с этим в настоящей диссертации поставлена задача дальнейшего совершенствования технологии многоручьевой прокатки-разделения и освоения ее в условиях мелкосортно-проволочного стана ОАО «Амурметалл».Материал диссертации изложен в 4-х главах.Первая глава посвящена постановке задач исследования на основе анализа современного состояния и перспектив развития технологии производства арматурной стали способом многоручьевой прокатки-разделения.Представлены обзор способов деления раската на отдельные профили, выполнен анализ теоретических и экспериментальных работ по исследованию процесса прокатки-разделения, а также по методам расчета технологических параметров этого процесса. Показано, что в современных условиях для исследования и оптимизации процессов сортовой прокатки широко применяются методы исследования операций и системы моделирования на ЭВМ с применением пакетов прикладных программ. Одной из достаточно полных и научно обоснованных является система расчетов формоизменения металла и энергосиловых параметров прокатки, разработанная в УГТУ-УПИ и реализованная в виде системы автоматизированного проектирования (САПР) «Сортовая прокатка» и экспертной системы (ЭС) «Технология сортовой прокатки». Однако до настоящего времени автоматизированные системы для моделирования процессов прокатки-разделения не применялись.По результатам проведенного анализа сформулирована цель диссертационной работы: на основе методов исследования операций и современных средств компьютерного моделирования разработать научно обоснованные технологические решения по оптимизации процессов прокатки-разделения, направленные на повышение производительности и экономию материально-энергетических ресурсов при производстве арматурных периодических профилей на мелкосортно-проволочном стане 320/150.Олределены задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели: - разработать методику оптимизации технологических режимов прокатки-разделения арматурной стали на основе использования методов исследования операций и современных математических моделей процессов сортовой прокатки по критерию быстродействия; - по разработанной методике провести компьютерное моделирование технологических режимов многоручьевой прокатки-разделения в условиях стана 320/150 ОАО «Амурметалл» и определить оптимальную кратность разделения (число разделяемых ручьев) в зависимости от технических ресурсов стана; - определить оптимальную геометрическую форму разрезных, подготовительных и разделительных калибров при многоручьевой прокатке-разделении, провести исследование и получить математические модели закономерностей течения металла в таких калибрах, на основе которых разработать методику расчета калибровок валков для прокатки арматурных профилей на мелкосортных станах; - спроектировать калибровки валков для прокатки-разделения арматурной стали характерных размеров на мелкосортно-проволочном стане 320/150 завода «Амурметалл» и определить оптимальные технологические режимы прокатки по критериям экономии материально-энергетических ресурсов. - внедрить разработанные оптимальные технологические режимы на мелкосортно-проволочном стане 320/150 ОАО «Амурметалл».Во второй главе изложены разработанная с использованием методов исследования операций и современных математических моделей процесса сортовой прокатки методика и результаты определения оптимальной кратности процесса прокатки - разделения по критерию максимального увеличения производительности прокатного стана. С применением компьютерной экспертной системы «Технология сортовой прокатки» показано, что с учетом технических параметров оборудования стана 320/150, при производстве арматурных профилей №10 и №12 оптимальным является процесс двухручье-вой прокатки — разделения.В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования формоизменения металла при прокатке в двухручьевых разрезных, подготовительных и разделительных калибрах. С применением методов планирования экспериментов и программы корреляционно-регрессионного анализа, входящей в состав электронных таблиц Microsoft Excel, получены статистически значимые уравнения регрессии для определения уширения металла и других параметров двухручьевой прокатки в указанных калибрах.Разработана методика и алгоритм расчета калибровок валков для двухручьевой прокатки-разделения арматурной стали.Четвертая глава диссертации посвящена разработке и освоению на стане 320/150 ОАО «Амурметалл» технологии двухручьевой прокатки-разделения арматурных периодических профилей №10 и №12. На основе результатов проведенных исследований спроектирована и внедрена калибровка валков стана, включающая специальные калибры новой формы (патент на изобретение РФ), разработана простая и надежная конструкция вводной, выводной и межклетевой валковой арматуры в чистовой группе клетей, обеспечивающая стабильный процесс прокатки. С применением методов исследования операций определены оптимальные по приросту производительности и расходу топливно-энергетических ресурсов температурно-скоростные параметры прокатки указанных профилей.Научную ценность диссертации составляют следующие разработки: - методика и алгоритмы оптимизации режимов прокатки-разделения арматурной стали на непрерывном мелкосортном или мелкосортно-проволочном стане, основанные на использовании методов исследования операций и современных средств компьютерного моделирования, которые позволяют решать задачи выбора оптимальной кратности процесса разделения раската, а также температурно-скоростных параметров прокатки по критериям быстродействия и экономии материально-энергетических ресурсов; - математическая модель и методика расчета формоизменения металла, размеров калибров и технологических параметров прокатки-разделения в двухручьевых калибрах; - установленные закономерности разрушения перемычки раската в зависимости от соотношения параметров раската и разделяющего двухручьевого калибра.Практическая ценность результатов диссертации заключается в том, что созданные математические модели и методики расчетов могут быть использованы в инженерной практике при разработке оптимальных технологи-ческих режимов прокатки-разделения арматурной стали на любом действующем мелкосортном прокатном стане с целью снижения расхода материально-энергетических ресурсов и повышения производительности. В частности, для ОАО «Амурметалл» существенное практическое значение представляют следующие технологические разработки: - калибровки валков для прокатки-разделения арматурной стали №10 и №12, обеспечивающие устойчивую прокатку и получение готового проката отвечающего требованиям ГОСТ 5781-82; - оптимальные по быстродействию технологические режимы прокатки-разделения арматурной стали №10 и №12 позволяющие увеличить среднюю часовую производительность стана до соответственно 59,2 т/ч и 85,4 т/ч по сравнению с 32,5 т/ч и 46,7 т/ч при однониточной прокатке этих профилей; - оптимальные энергосберегающие режимы прокатки-разделения указанных профилеразмеров, позволяющие получить экономию затрат на топливо и электроэнергию до 1,5 %, что составляет до 5,0 руб/т.Экономический эффект полученный от реализации указанных разработок при прокатке-разделении арматурной стали №10 и №12 общим объемом более 90 тыс. т, связанный с увеличением часовой производительности стана и снижением условно-постоянных расходов по переделу превысил 33 млн. руб., т.е. экономическая эффективность новой технологии превышает 350 руб на 1 т готовой продукции.Таким образом, на основе выполненных исследований получены технологические разработки, направленные на повышение эффективности работы стана 320/150 ОАО «Амурметалл» и имеющие существенные значения для экономики России.Автор выражает глубокую признательность руководству и специалистам ОАО «Амурметалл» за содействие во внедрении результатов диссертационной работы. I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Перунов, Григорий Павлович
ВЫВОДЫ:
1. На мелкосортно-проволочном стане 320/150 ОАО «Амурметалл» освоена технология двухручьевой прокатки-разделения арматурных периодических профилей №10 и №12 путем продольного разделения сдвоенного раската в валках прокатной клети. Для этого на основе результатов проведенных исследований спроектирована и внедрена в производство калибровка валков стана, включающая специальные калибры новой формы (патент на изобретение РФ). Разработанная калибровка валков обеспечивает устойчивую прокатку и получение готового проката отвечающего требованиям ГОСТ 5781-82 (см. п. 4.1).
2. Разработана и реализована простая и надежная конструкция вводной, выводной и межклетевой валковой арматуры в чистовой группе клетей, обеспечивающая стабильный процесс прокатки (см. п. 4.2).
3. С применением методов исследования операций определены оптимальные, по приросту производительности и расходу топливно-энергетических ресурсов, температурно-скоростные режимы прокатки-разделения арматурной стали №10 и №12. Показано, что снижение температуры нагрева исходной заготовки до 1120 °С при скорости прокатки на уровне 15 м/с позволит получить экономию затрат на топливо и электроэнергию в пределах 0,6-1,5 %, что составляет 2,2-5,0 руб/т (см. п. 4.3).
Увеличение часовой производительности стана 320/150 при двухручьевой прокатке арматурной стали №10 и №12 составит 66,7 % по сравнению с однониточной прокаткой этих профилей со скоростью 18,0 м/с.
Суммарный экономический эффект, полученный от реализации процесса прокатки-разделения арматурной стали №10 и №12 общим объемом более 90 тыс. т, за счет увеличения часовой производительности стана и снижения условно-постоянных расходов по переделу, превысил 33 млн. руб., т.е. экономическая эффективность новой технологии превышает 350 руб на 1 т готовой продукции.
4. Результаты реализации прокатки-разделения арматурной стали на стане 320/150 ОАО «Амурметалл» могут быть использованы в инженерной практике при проектировании технологических процессов прокатки-разделения с целью снижения производственных затрат и повышения производительности действующих мелкосортных прокатных станов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили достигнуть целей диссертационной работы и получить следующие результаты:
1. На основании анализа научно-технической литературы показано, что эффективным направлением интенсификации производства, в частности производства профилей для армирования железобетонных конструкций, на действующих прокатных станах является применение многоручьевой прокатки-разделения (особенно при прокатке профилей малых сечений), позволяющей наряду с существенным увеличением производительности снизить материально-энергетические затраты по переделу.
2. Разработана методика определения оптимальной кратности (количества ниток) продольного разделения раската при прокатке, базирующаяся на применении математического аппарата исследования операций и системы автоматизированного проектирования технологии сортовой прокатки. В качестве целевой функции принят максимальный прирост производительности прокатного стана.
3. С использованием разработанной методики установлено, что при производстве арматурных периодических профилей №10 и №12 в условиях непрерывного мелкосортно-проволочного стана 320/150 ОАО «Амурметалл» оптимальным является способ двухручьевой прокатки-разделения с применением симметричных двухручьевых калибров и продольным разделением раската (разрыва перемычки) в прокатных валках. Основным ограничением кратности прокатки-разделения является мощность электродвигателя привода чистовой клети стана.
Показано, что реализация этого способа прокатки позволит увеличить производительность стана при производстве профилей №10 и №12 соответственно на 18,0 и 25,9 т/ч (55,4 %) по сравнению с производительностью стана при традиционной прокатке этих профилей; снизить затраты энергии на деформацию по сравнению с одноручьевой прокаткой: для профиля №10 на 27,1 %, для профиля №12 на 30,4 %.
4. С использованием аппарата математического планирования эксперимента выполнено исследование и установлены закономерности формоизменения металла в разрезных, подготовительных и разделительных калибрах при двухручьевой прокатке-разделении. Получены статистически адекватные уравнения регрессии для расчета коэффициентов уширения в указанных калибрах в зависимости от параметров очага деформации. Исследован характер продольного разделения двухниточного раската в разделительном калибре с ручьями квадратной формы. Определены соотношения параметров калибра и раската в виде адекватных уравнений регрессии.
На основе результатов экспериментального исследования разработана математическая модель и методика расчета формоизменения металла и размеров двухручьевых калибров при прокатке-разделении арматурной стали.
5. По разработанной методике спроектирована и освоена рабочая калибровка валков стана 320/150 ОАО «Амурметалл» для двухручьевой прокатки арматурных профилей №10 и №12. Предложена новая форма подготовительных и разделительных калибров, защищенная патентом РФ и обеспечивающая соответствие геометрии и качества поверхности готовых профилей требованиям ГОСТ 5781-82.
Проведено компьютерное моделирование технологических параметров прокатки по разработанной калибровке валков. Установлено, что оптимальные по расходу топливно-энергетических ресурсов температурно-скоростные режимы прокатки реализуются при конечной скорости прокатки 15 м/с и снижении температуры нагрева исходной заготовки до 1120 °С, что позволяет получить экономию удельных затрат на топливо и электроэнергию не менее, чем 0,6-1,5 %.
В течение 2006-2007 гг. на стане 320/150 по разработанной технологии было прокатано более 90 тыс. т арматурной стали №10 и №12. Экономический эффект от применения двухручьевой прокатки-разделения за счет увеличения часовой производительности стана и снижения условно-постоянных расходов по переделу превысил 33 млн. руб.
6. Полученные результаты являются научно обоснованными технологическими разработками по повышению эффективности производства арматурной стали на действующих сортопрокатных станах, что имеет существенное значение для металлургической промышленности РФ. Комплекс научных и промышленных исследований по разработке и освоению технологического процесса двухручьевой прокатки-разделения арматурной стали на ОАО «Амурметалл» отмечен серебряной медалью выставки «Металл-Экспо"2006» и золотой медалью на XIII международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. С.-Петербург, 2008 г.).