Совершенствование регистра эндопротезирования тазобедренного сустава и изучение возможностей его влияния на лечебную тактику у профильных больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Дроздова, Полина Витальевна

  • Дроздова, Полина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 209
Дроздова, Полина Витальевна. Совершенствование регистра эндопротезирования тазобедренного сустава и изучение возможностей его влияния на лечебную тактику у профильных больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дроздова, Полина Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ СБОРА, АНАЛИЗА И МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

1.1. Общая характеристика современного состояния проблемы эндопротезирования тазобедренного сустава

1.2. Методики анализа результатов эндопротезирования на основании шкал оценки функции тазобедренного сустава

1.3. Общие принципы создания и функционирования регистров эндопротезирования тазобедренного сустава

1.4. Сравнительный анализ структуры существующих регистров эндопротезирования тазобедренного сустава

1.5. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика работы

2.2. Общая характеристика электронного регистра эндопротезирования тазобедренного сустава РНИИТО им. Р.Р.Вредена

2.2.1. Структура регистра

2.2.2. Особенности функционирования регистра

2.3. Методы оценки заполняемости регистра

2.4. Методы оценки влияния человеческих факторов на информационную ценность регистра

2.5. Оценка структуры и результатов эндопротезирования тазобедренного сустава в РНИИТО им. Р.Р.Вредена по данным электронного 68 регистра

2.5.1 Общая характеристика больных

2.5.2. Методы оценки структуры и результатов эндопротезирования тазобедренного сустава

2.6. Методики статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОПЕРАЦИЙ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА В РНИИТО ИМ. Р.Р.ВРЕДЕНА В 74 ПЕРИОД С 2007 ПО 2010 ГОДЫ

3.1. Характеристика пациентов, перенесших тотальное эндопротезиро-вание тазобедренного сустава.

3.2. Анализ структуры операций эндопротезирования тазобедренного сустава в РНИИТО им. Р.Р.Вредена

3.3. Резюме

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИНФОРМАТИВНОЙ ЦЕННОСТИ РЕГИСТРА ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА РНИИТО имени Р. Р. ВРЕДЕНА И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЕГО СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

4.1. Результаты оценки количественной заполняемости регистра

4.2. Результаты оценки качества информации, содержащейся в регистре

4.3. Результаты анализа особенностей программной части и функционирования регистра

4.3.1. Результаты анализа особенностей функционирования регистра

4.3.2. Результаты анализа программных особенностей регистра

4.3.3. Анализ влияния человеческих факторов на информационную ценность регистра

4.4. Разработка рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности работы регистра эндопротезирования тазобедренного сустава

4.4.1. Разработка рекомендаций по оптимизации структуры и принципов функционирования регистра эндопротезирования

4.4.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы проверки данных, внесенных в регистр эндопротезирования

4.4.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы мони- 145 торинга отдаленных результатов операций эндопротезирования тазобедренного сустава

4.5. Общая характеристика и оценка эффективности работы усовершенствованного Интернет-регистра эндопротезирования суставов РНИИТО 146 им. Р.Р.Вредена за первое полугодие 2011 года

4.6. Резюме

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПО ДАННЫМ РЕГИСТРА И

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ

5.1. Результаты анализа осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава

5.2. Результаты анализа функционального состояния оперированной конечности после эндопротезирования тазобедренного сустава

5.3. Результаты анализа выживаемости эндопротезов тазобедренного сустава

5.4. Резюме 171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 ВЫВОДЫ 178 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 181 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АНГБК - асептический некроз головки бедренной кости

БД - база данных

БК - бедренный компонент

ВБК - вертлужно-бедренный(ые) компонент(ы)

ВК - вертлужный компонент

ДДПВВ - дегенеративно-дистрофическое поражение вертлужной впадины ДМС - добровольное медицинское страхование КА - коксартроз

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

JIC - ложный сустав

ЛФК - лечебная физическая культура

МКБ 10 - медицинская классификация болезней 10 пересмотра

НИР - научно-исследовательская работа

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПК - персональный компьютер

ПОБК - проксимальный отдел бедренной кости

РНИИТО - Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

РФ - Российская Федерация

ТБС - тазобедренный сустав

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ТЭП - тотальное эндопротезирование

ШБК - шейка бедренной кости

ЭП - эндопротез, эндопротезирование

SQL (Structured Query Language) - универсальный язык структурированных запросов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование регистра эндопротезирования тазобедренного сустава и изучение возможностей его влияния на лечебную тактику у профильных больных»

Мировая статистика свидетельствует о постоянном росте продолжительности жизни населения нашей планеты, начиная с 1840 года (Надеев A.A., 1999; Неверов В.А., 1999; Chipchase L.S. et al., 2000; Lutz W., O'Neil B.C., 2003). Вместе с увеличением числа пожилых людей растет и заболеваемость дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава (Корнилов Н.В., 2000; Bertin К.С., Röttinger Н., 2004). Повышение качества жизни населения развитых стран, стремительное развитие высокотехнологичных методик хирургического лечения, повышение информированности населения об их возможностях приводят к повышенному интересу как молодых, так и пожилых пациентов к хирургическим методам лечения дегенеративных заболеваний суставов, позволяющим быстро вернуть человека к преморбидному уровню двигательной и социальной активности. Поэтому в последние годы значительно расширились возрастные рамки групп населения, которым выполняется эндопротезирование крупных суставов конечностей (Волошенюк А.Н., Комаровский М.В., 2004; Парахин Ю.В., 2006; Шаповалов, В.М. с соавт., 2008; Morray B.F., 2002).

В то же время, в связи с увеличением продолжительности жизни населения, особенно среди лиц женского пола, выявляется прямая тенденция к увеличению переломов шейки бедренной кости (Богданов А.Н., 2005; Webb L.X., 2002; Arking R. et al., 2004). В частности, по прогнозам зарубежных исследователей, общемировое количество переломов указанной локализации к 2050 году может возрасти до 6,26 миллионов случаев в год (Cooper С. et al., 1992; Schnaid Е. et al., 2000; Tornetta P. 3rd et al., 2003). Все перечисленные причины, а также государственная поддержка системы здравоохранения и, в частности, высокотехнологичных операций, приводят к ежегодному увеличению числа выполненных операций эндопротезирования тазобедренного сустава, как в мировом масштабе, так и в большинстве стран

Европы и СНГ (Неверов В.А. и соавт., 1999; Тихилов P.M., Шаповалов В.М., 2008).

В последние годы в мире ежегодно производится около одного миллиона операций рассматриваемого типа (Silva M.J., Sandell L.J., 2002; Söderman, 2000). При этом частота ревизионных вмешательств составляет около 14%, практически не снижается на протяжении последних лет, а, согласно некоторым прогнозам, напротив, имеет тенденцию к постепенному увеличению. В частности, по данным национального норвежского регистра эндопротезирования тазобедренного сустава в 2005 году число ревизионных операций составило 13,8%, в 2006 году - 13,7%, а в 2007 году - 13,6% (HeiseBergen H.F., 2006 - 2008). По данным Американской Академии ортопедических хирургов частота операций ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава в общей структуре подобных вмешательств в 2000 году достигла 17% (Deila Valle C.J., Paprosky W.G., 2004). Специальные расчеты показали, что к 2030 году в США при сохранении имеющихся тенденций на 572000 выполненные операции в год ревизионные вмешательства эндопротезирования тазобедренного сустава будут составлять не менее 96700 или 16,9% (Lorio R. et al., 2008).

Можно выделить три основные группы факторов, влияющих на судьбу эндопротеза, установленного пациенту: Эндопротез, Хирургическая техника, Пациент. Продолжается разработка новых конструкций эндопротезов, исследуются новые покрытия имплантатов и пары трения, идет поиск наилучшего протеза. Конечной целью поисков является увеличение срока службы протеза, уменьшение числа ревизионных вмешательств. И производителям протезов, и хирургам необходима информация о результатах применения того или иного вида эндопротеза, причем информация достоверная и своевременная. Такая информация необходима также и для государственной системы здравоохранения, так как операции по замене сустава относятся к высокотехнологической медицинской помощи и являются весьма дорогостоящими (Воронцова Т.Н., 2004).

В последние годы стало очевидным, что именно национальные регистры операций эндопротезирования тазобедренного сустава являются наиболее информационно и экономически эффективными системами оценки результатов такого лечения. А объективно оценить тенденции и качество эндопротезирования в конкретной стране возможно только на общенациональном уровне.

Швеция и Норвегия - две первые страны, которые начали вести национальные регистры эндопротезирования, начиная с 1987 года (Havelin L.I., 1995). Главной причиной для учреждения таких регистров стало то, что после использования некоторых типов эндопротезов, через несколько лет четко обозначилась их несостоятельность. Целью регистра стало функционирование в качестве «орудия надзора» для идентификации худших по качеству эндопротезов и скорейшего их выявления (Havelin L.I., Fumes О.М. et al., 2000).

В настоящее время национальные регистры успешно функционируют во многих странах Европы, а также введены в Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Подтверждена их информационная эффективность для оценки результатов эндопротезирования тазобедренного сустава. Немаловажным фактором является также то, что благодаря регистру, система здравоохранения может отслеживать, помимо прочего, экономическую составляющую этого дорогостоящего вида медицинской помощи. Основными задачами регистров являются изучение эпидемиологии эндопротезирования, своевременное получение информации о результатах эндопротезирования, выявление факторов, неблагоприятно влияющих на результаты таких операций. Но важнейшей задачей регистров является распространение информации о разнообразных системах эндопротезов, об успехах и неудачах их использования для оценки результатов лечения пациентов, текущей медико-экономической ситуации и перспектив развития этой отрасли здравоохранения (Havelin L.I., 1999; Labek G., et al., 2008; Migliore A. et al., 2009; Kárrholm J., 2010).

В настоящее время в Российской Федерации нет единого национального регистра эндопротезирования. Многие публикуемые материалы в отечественных журналах по результатам операций тотального эндопротезирования носят не полный характер и не охватывают весь спектр •данных, необходимых для оценки результатов оперативного лечения. Утвержденный в 2000 году Министерством здравоохранения Российской Федерации «Регистр эндопротезирования суставов конечностей» положил начало работе в данном направлении (Воронцова Т.Н., 2004). С 2006 года ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» является разработчиком электронной версии регистра эндопротезирования тазобедренного сустава (Тихилов P.M., Гончаров М.Ю., 2008). Данный регистр функционирует на базе программы Microsoft Office - Access 2000 и позволяет осуществлять сбор, хранение и анализ в отдаленные сроки операций тотального и ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава. С 2007 года в РНИИТО им. Р.Р.Вредена проводится обязательная сплошная регистрация случаев эндопротезирования тазобедренного сустава.

В настоящий момент функционирующая в ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» версия регистра является единственной в РФ электронной системой независимой оценки результатов эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов. Эта программа по техническим и организационно-клиническим параметрам соответствует ведущим мировым аналогам - национальным регистрам эндопротезирования развитых стран дальнего зарубежья. В настоящий момент документальная база данных операций эндопротезирования тазобедренного сустава насчитывает более 7 тысяч случаев и является крупнейшей, не имеющей аналогов в РФ. Это позволяет врачам и научным сотрудникам ФГБУ РНИИТО им. Р.Р.Вредена в постоянном режиме контролировать результаты эндопротезирования и в зависимости от них улучшать или и модифицировать используемые методики. Поэтапно проводился анализ накопленного материала, который выявил и некоторые недостатки существующей системы, а также обнажил принципиальные сложности ее работы.

Таким образом, значительный объем накопленных данных, проявившиеся особенности и недостатки регистра эндопротезирования РНИИТО им. Р.Р.Вредена определили насущную необходимость более глубокого анализа клинического и организационного материала, усовершенствования системы регистра и поиска путей повышения качества внесенной информации.

Проведенный в этой работе анализ функционирования регистра за 4 года позволил определить серию особенностей и недостатков существовавшей системы. Эти данные легли в основу создания Интернет-версии регистра эндопротезирования суставов, использование которой начато в РНИИТО им. Р.Р.Вредена с 15 января 2011 года.

Цель исследования: Повышение качества сбора информации и возможностей анализа результатов эндопротезирования тазобедренного сустава за счет совершенствования регистра, разработанного в ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена», определение его возможностей по оптимизации лечебной тактики у профильных больных.

Задачи исследования

1. Оценить информативность регистра эндопротезирования тазобедренного сустава, созданного в ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена», для оценки ближайших (до четырех лет) результатов лечения профильных больных и достаточность собранной в нем информации для проведения многофакторного корреляционного анализа.

2. На основании анализа информации, собранной в регистре за четыре года, уточнить контингент профильных больных, применяющиеся хирургические технологии и выявить тенденции развития эндопротезирования тазобедренного сустава в ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» в период с 2007 по 2010 год.

3. Провести анализ возможных причин нарушения информативных возможностей изученного регистра, наметить пути их устранения.

4. Оптимизировать структуру и функционирование разработанного регистра эндопротезирования тазобедренного сустава на основании результатов анализа его технических возможностей, особенностей работы и качества собранной в нем информации.

5. На основании анализа ближайших (до четырех лет) результатов лечения больных, перенесших эндопротезирования тазобедренного сустава, оценить возможности изученного регистра по оценке эффективности выполненных операций, выявлению причин имеющихся осложнений и разработать рекомендации по совершенствованию лечебной тактики у профильных пациентов.

Научная новизна

Впервые проведен многосторонний анализ структуры и функционирования регистра эндопротезирования, позволивший выявить серию принципиальных особенностей и недостатков системы сбора результатов.

Для оценки качества внесения информации в регистр эндопротезирования разработан алгоритм . проверочных действий, позволяющий упростить и ускорить работу администратора регистра.

На основании многостороннего анализа структуры и материалов регистра предложены схемы оптимизации функционирования системы, ставшие основой для разработки усовершенствованной Интернет-версии регистра эндопротезирования суставов в ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена».

Впервые проведен анализ клинической базы регистра, не имеющей по своему объему и содержанию аналогов в Российской Федерации. Проведенный анализ ранних результатов эндопротезирования тазобедренного сустава позволил достоверно определить высокую эффективность данного типа операций, определить выживаемость наиболее широко используемых моделей имплантатов.

В рамках организационной составляющей работы регистра предложен алгоритм оценки отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику созданного электронного регистра эндопротезирования тазобедренного сустава расширит возможности врачей в определении наиболее успешных конструкций эндопротезов и наилучших методик оперативного лечения пациентов с патологией тазобедренного сустава.

Использование материалов регистра позволит производителям металлоконструкций своевременно выявлять модели эндопротезов с низкой выживаемостью в ранние сроки, а организаторам здравоохранения - более точно планировать расходы бюджета на высокотехнологичные виды медицинской помощи.

Проведенная работа позволила оптимизировать структуру действующего регистра РНИИТО им. Р.Р.Вредена, упростить внесение информации, ее сбор и обработку.

Планомерное полное и качественное заполнение регистра позволит на основании его данных проводить многочисленные научно-исследовательские работы по различным вопросам эндопротезирования тазобедренного сустава.

Все вышеперечисленное будет в дальнейшем способствовать снижению количества неудовлетворительных результатов и послеоперационных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава, что в конечном итоге приведет к улучшению качества жизни пациентов, уменьшению количества ревизионных операций и к экономии бюджетных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По основным характеристикам структура и принцип функционирования регистра эндопротезирования тазобедренного сустава ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена» соответствует международным аналогам.

2. Анализ достоверности внесенных данных, данные субъективной оценки структуры регистра, статистический анализ позволяют подтвердить достаточность информационных параметров для проведения многофакторного корреляционного анализа.

3. Изучение системы функционирования регистра позволило определить две группы возможных ошибок внесения информации, связанные как с регистром, так и с регистратором. Основной причиной нарушения информативных возможностей является недостаточность контрольных механизмов регистра, допускающих некорректное введение данных.

4. Оценка клинической базы регистра, включающей сведения о 7293 операциях эндопротезирования тазобедренного сустава, выполненных в период с 2007 по 2010 годы, позволила оценить общую выживаемость эндопротезов тазобедренного сустава, которая составила 99,98%. Основными причинами ревизий установленных в институте эндопротезов стали вывихи, инфекционные осложнения и асептическая нестабильность их компонентов.

5. Анализ ранних результатов первичного и ревизионного эндопротезирования достоверно свидетельствуют об улучшении функции тазобедренного сустава.

Апробация и реализация диссертационной работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на XIV Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, 2008), конференции «Вреденовские чтения» (СПб, 2009), конференции молодых ученых-ортопедов Северо-западного федерального округа РФ (СПб, 2011) и на 1226 заседании Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (СПб, 2011).

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе две статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций диссертантов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы всех отделений эндопротезирования тазобедренного сустава ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена Минздравсоцразвития РФ». Они используются также при обучении клинических ординаторов, аспирантов, и врачей, проходящих усовершенствование на базе этого института по программам дополнительного образования.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертационного исследования представлены на 209 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Работа содержит 51 рисунок и 46 таблиц. Список литературы включает 199 источников: 86 - отечественных и 113 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Дроздова, Полина Витальевна

178 ВЫВОДЫ

1. Объем и спектр информации, внесенной в изученный регистр эндо-протезирования тазобедренного сустава, обеспечивает возможности стандартизованной оценки ближайших (до четырех лет) результатов лечения, выявление их зависимости от характера и тяжести патологии, индивидуальных особенностей прооперированных больных, использованных моделей эндопротезов, хирургических доступов и некоторых других особенностей выполненных операций, а также позволяет оценить общую клинико-организационную картину эндопротезирования тазобедренного сустава в лечебном учреждении.

2. Информационная структура регистра эндопротезирования тазобедренного сустава РНИИТО им Р.Р.Вредена позволяет успешно проводить многофакторный корреляционный анализ по многим переменным, характеризующим зависимость результатов выполненных операций от целого ряда значимых клинических и организационных факторов и, в частности, является достаточной для оценки в динамике выживаемости эндопротезов тазобедренного сустава в различные сроки после проведенного оперативного лечения по методикам Каплан-Майера и регрессионному анализу Кокса.

3. Анализ информационного массива изученного регистра за 2007 -2010 годы позволил охарактеризовать контингент нуждающихся в эндопро-тезировании тазобедренного сустава, использующиеся хирургические технологии, а также оценить в динамике происходящие изменения. Среди выявленных тенденций следует отметить ежегодный рост количества операций первичного эндопротезирования тазобедренного сустава (от 18,1% до 29,1%), увеличение при их выполнении доли гибридной фиксации компонентов эндопротезов на 38,4% (с 6,8% до 45,2%) и сокращение доли бесцементной фиксации на 40,5% (с 85,8% до 45,3%), а также практически неизменную на протяжении четырех лет долю ревизионных вмешательств (от 8,4% до 9,1%) и постепенное увеличение при их производстве доли бесцементной фиксации компонентов эндопротезов (от 51% в 2008 году до

67,3% в 2010 году). В спектре применяемых хирургических доступов при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава, имела место тенденция по прогрессивному снижению частоты выполнения заднего доступа при первичных (с 24,6% до 0,7%) и ревизионных вмешательствах (с 23,9% до 11,5%).

4. В основе причин нарушения информативных возможностей регистра лежат два взаимозависимых фактора - «фактор регистра» и «фактор регистратора». В этой связи важнейшим направлением совершенствования регистра является улучшение его контрольных механизмов с целью устранения возможностей некорректного введения данных.

5. Предложенные схемы оптимизации структуры и функционирования изученного регистра успешно использованы в его усовершенствованной Интернет-версии, что позволило снизить в первом полугодии 2011 года долю ошибок первого типа (незаполнение полей регистра) с 7,2% до 1,2% и второго типа (ввод ошибочных данных) - с 12,1% до 4,7%. Кроме того, усовершенствованная Интернет-версия позволила проводить проверку вносимых в регистр данных и их дополнение в режиме реального времени одновременно с работой других пользователей. Разработанный и внедренный алгоритм проверочных действий сократил время работы администратора регистра и позволил улучшить контроль качества вносимой в него информации.

6. Оценка ближайших результатов 7293 операций эндопротезирования тазобедренного сустава через 3 и 12 месяцев после их выполнения показала существенное улучшение функции оперированного конечности как после первичных операций (с 41,6 до 93,6 по шкале Харриса), так и после ревизионных вмешательств (с 44,2 до 87 баллов по шкале Харриса). При этом общая выживаемость эндопротезов тазобедренного сустава в 2007 - 2010 годах составила 98,93%, а основными причинами ранних ревизионных операций стали повторные вывихи бедренного компонента (0,54%), глубокая параэндопротезная инфекция (0,43%) и асептическая нестабильность обоих компонентов эндопротезов (0,1%). Выявленная достоверная зависимость частоты вывихов эндопротеза от индекса массы тела пациентов, типа этиологического диагноза и использованного хирургического доступа позволила дать конкретные рекомендации по совершенствованию лечебной тактики у таких больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае обнаружения ошибочно внесенных данных лицам, заполняющим регистр и анализирующим его информацию, следует информировать об этом администраторов регистра для исправления выявленных ошибок в режиме реального времени.

2. При проведении проверок качества вносимой в регистр информации, его администраторам следует придерживаться предложенного в работе алгоритма проверочных действий. Для повышения эффективности проверочных мероприятий необходимо взаимодействие с отделом медтехники, отделом по работе с пациентами, отделением реанимации и интенсивной терапии, а также приемным отделением.

3. Для повышения полноты и качества информации, вносимой в изученный регистр операций эндопротезирования тазобедренного сустава, целесообразно сочетать строгий контроль за вводимыми в него данными с поощрением медицинского персонала, обеспечивающего полноценную регистрацию таких операций.

4. При проведении операций эндопротезирования тазобедренного сустава пациентам с индексом массы тела больше 29 с целью предупреждения вывихов бедренного компонента целесообразно использовать, прежде всего, передне-боковые доступы (по Ватсон-Джонсу или Мюллеру) или прямой боковой доступ (по Хардингу).

5. При выполнении эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием заднего операционного доступа для предупреждения вывихов могут быть рекомендованы к использованию бедренные компоненты с головками больших диаметров (32 мм и более).

6. У пациентов с посттравматическим коксартрозом, у которых по данным регистра чаще наблюдались вывихи бедренного компонента эндопротезов, целесообразно выполнять фиксацию вертлужного компонента с углом антерверзии более 15°, применять полиэтиленовые вкладыши с «козырьком» и использовать головки диаметром более 28 мм.