Совершенствование регионального механизма управления объектами культурного наследия: на примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловьев, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьев, Виктор Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические основы деятельности по управлению 11 объектами культурного наследия в регионе.
1.1. Управление объектами культурного наследия в социально- 11 экономической системе региона.
1.2. Факторы и условия совершенствования деятельности по 28 управлению объектами культурного наследия в регионе.
1.3. Региональный потенциал объектов культурного наследия в 44 Рязанской области.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Механизм управления объектами культурного наследия на 57 территории региона.
2.1. Классификация объектов культурного наследия как основа 57 принятия управленческих решений.
2.2. Формы использования объектов культурного наследия в 68 экономической деятельности.
2.3. Организационные процедуры управления имущественно- 79 территориальными комплексами с наличием объектов культурного наследия.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Реализация мероприятий по совершенствованию управления 96 объектами культурного наследия в регионе.
3.1. Совершенствование процедур ресурсного обеспечения 96 мероприятий в сфере управления памятниками на примере разработки региональных долгосрочных целевых программ.
3.2. Создание целевого капитала как фактор привлечения 111 внебюджетных ресурсов к управлению объектами культурного наследия.
3.3. Развитие методических подходов к усилению контроля в процессе 123 реализации региональных долгосрочных целевых программ в сфере управления объектами культурного наследия.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование регионального механизма управления объектами культурного наследия: на примере Рязанской области»
Актуальность темы исследования. Объекты культурного наследия в современных условиях, обладая традиционным культурно-историческим предназначением и будучи одним из элементов государственной культурной политики, становятся важным фактором регионального социально-экономического развития.
Вопросам сохранения и популяризации объектов культурного наследия уделяется все большее внимание на различных уровнях власти. Среди существенных проблем в масштабах страны в целом отмечаются неудовлетворительное физическое состояние значительной части объектов, недостаточность финансирования, отсутствие обоснованности сохранения объектного состава для обеспечения их сохранности, несовершенство правовых механизмов, необходимость повышения эффективности использования и государственного, в том числе регионального контроля в данной сфере. К примеру, ежегодные расходы федерального бюджета на сохранение объектов культурного наследия составляют лишь около 1% от требуемой суммы, оцениваемой в 350 млрд. рублей.
Тем не менее, несмотря на имеющиеся проблемы, часть памятников по-прежнему не утратила экономической ценности и может использоваться в хозяйственной деятельности.
Региональный аспект деятельности по управлению памятниками представляет особый интерес в связи с наличием достаточно большого количества культурно и экономически привлекательных объектов и более высоким уровнем финансового обеспечения данных процессов, чем в муниципалитетах, а также менее сложными управленческими схемами, чем на федеральном уровне, что означает наличие широкого поля для реализации возможных региональных инициатив.
В Рязанской области в настоящее время насчитывается около 3 тысяч объектов культурного наследия, состоящих на государственном учете и подлежащих государственной охране, при этом почти 60% от общего числа памятников, относящихся к зданиям и сооружениям, находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии. Объем бюджетного финансирования данной сферы в регионе в последнее время составляет не более 10% от имеющихся потребностей.
Кроме того, сформировавший к настоящему моменту региональный механизм управления памятниками не в достаточной степени отвечает задачам сохранения объектов культурного наследия и максимального вовлечения их в экономический оборот: ориентация только на бюджетное финансирование искусственно сужает рамки деятельности государственных органов и учреждений и их возможности; отсутствие четких концептуальных решений не позволяет сосредоточиться на решении долгосрочных, стратегических вопросов, много сил и средств уходит на преодоление текущих проблем. Недостаточное развитие получило и государственно-частное партнерство в данной сфере.
Нерешенными остаются вопросы разграничения полномочий и ответственности различных уровней власти и повышения эффективности бюджетных расходов, взаимодействия органов власти, бизнес-сообщества и структур гражданского общества в сфере управления памятниками.
В этой связи' возникает необходимость совершенствования; регионального механизма управления объектами культурного наследия, требующая более глубокого изучения теоретической и методологической базы экономических механизмов взаимодействия и региональных управленческих процессов, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Особенности построения и развития региональных социально-экономических структур рассматриваются в трудах П.И.Бурака, А.Г.Гранберга, В.В.Кистанова, В.Н.Лексина, Ш.М.Магомедова, МШ.Мазановой, В.Г.Ростанца, А.Я.Рубинштейна, И.М:Рукиной, О.В Шишкина, Б.М.Штульберга и др.
Организационно-экономические вопросы сохранения и использования памятников культуры, управления объектами недвижимости, ресурсного обеспечения деятельности организаций культуры, повышения эффективности государственных расходов и использования государственного имущества, создания и функционирования эндаумент-фондов, благотворительной деятельности в сфере культуры являются предметом изучения Т.В.Абанкиной, Д.М.Амунц, В.Ю.Ануприенко, А.И.Дымниковой, Д.В.Загоскина, Т.П.Кудрявцевой, А.Б.Лагутина, А.В.Лисицкого, К.В.Малининой, А.Д.Саунина, А.Е.Старкова, Е.И.Тарасевича, К.Н.Ширко и др.
Анализ исследовательских работ в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры показывает наличие различных направлений совершенствования указанных процессов, однако не представлен комплексный подход к деятельности по управлению объектами культурного наследия, позволяющий повысить ее эффективность на основе использования внутренних резервов в условиях ограниченного бюджетного финансирования.
Актуальность вышеназванных проблем, их теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность в экономической литературе определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций совершенствования регионального механизма управления объектами культурного наследия.
Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решены следующие задачи:
1. Исследовать особенности деятельности по сохранению, использованшо, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия и возможности совершенствования понятийного аппарата.
2. Проанализировать механизм управления объектами культурного наследия на примере Рязанской области.
-63. Разработать систему классификации объектов культурного наследия, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, как основу для принятия управленческих решений о целесообразности сохранения статуса объекта культурного наследия, вариантах использования памятников, распределении финансовых ресурсов.
4. Рассмотреть возможности и механизмы, разработать процедуры управления сложносоставными имущественно-территориальными комплексами с наличием памятников истории и культуры.
5. Предложить методы совершенствования ресурсного обеспечения сферы объектов культурного наследия при применении программно-целевого метода реализации публичных обязательств.
6. Разработать схему и процедуру образования целевого капитала некоммерческих организаций (эндаумент-фонда) в качестве внебюджетного источника ресурсного обеспечения деятельности в сфере управления объектами культурного наследия.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках, паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.З «Региональная экономика».
Объектом диссертационного исследования является комплекс памятников истории и культуры региона, как составная часть региональной социально-культурной сферы.
Предметомисследования являются социально-экономические отношения в сфере сохранения, использования, эксплуатации, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются научно-практические работы и публикации ученых и практиков в области региональной экономики, управления имуществом субъектов Российской Федерации, объектами культурного наследия, ресурсного обеспечения деятельности органов государственной власти и государственных организаций, нормативные правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенных автором исследований по вопросам управления объектами культурного наследия в Рязанской области. Методика исследования основана на использовании методов системного подхода, логического, сравнительного и структурного анализа, синтеза, экспертных оценок, статистических методов.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании методов совершенствования регионального механизма управления объектами культурного наследия на основе изменения существующих процедур сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры в целях повышения эффективности деятельности власти, взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и общественных институтов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- уточнено понятие «управление объектами культурного наследия», в состав которого наряду с деятельностью по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране памятников истории и культуры включена эксплуатация памятников, с целью совершенствования государственного управления и оптимизации распределения полномочий между различными уровнями власти, обеспечения сохранности памятников (п.3.10 паспорта специальности 08.00.05);
- предложены подходы к совершенствованию механизма управления объектами культурного наследия в Рязанской области на основе упорядочения его структуры и расширения круга применяемых методов, в том числе совершенствования нормативных правовых актов, по результатам исследования системы управления памятниками с учетом выявленных внутрирегиональных взаимодействий (п.3.17 паспорта специальности 08.00.05);
- разработана система классификации памятников истории и культуры, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, с целью принятия управленческих решений о целесообразности сохранения статуса объекта культурного наследия, вариантах использования памятников, распределении финансовых ресурсов и необходимых мероприятиях, направленных на выполнение принятых решений (п.3.17 паспорта специальности 08.00.05);
- разработана процедура организации управления сложносоставными имущественно-территориальными комплексами с наличием объектов культурного наследия на основе единства территории и целевого назначения -интеграции земельного, имущественного и охранного статусов таких территорий в связи с выявленной неприменимостью управления подобными объектами по признаку собственности (п.3.17 паспорта специальности 08.00.05);
- предложены методы совершенствования ресурсного обеспечения сферы объектов культурного наследия в части разработки и контроля за эффективностью реализации региональных долгосрочных целевых программ для максимального использования внутренних резервов в условиях ограниченности финансовых ресурсов (п.3.21 паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны схема и процедура образования целевого капитала некоммерческих организаций (эндаумент-фонда) в качестве внебюджетного источника ресурсного обеспечения деятельности в сфере управления объектами культурного наследия на основе взаимодействия региональных органов управления "памятниками, государственных учреждений, организаций и иных общественных структур (п.3.17 паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения, а также выводы, сформулированные в ходе исследования, предложения по совершенствованию деятельности по управлению объектами культурного наследия могут быть использованы непосредственно органами государственной власти как регионального, так и федерального уровня, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, иными собственниками памятников в ходе осуществления указанной деятельности.
Разработанные в диссертационной работе основные положения нашли применение в деятельности комитета по культуре и туризму Рязанской области (далее также — Комитет) при разработке проекта региональной концепции сохранения, использования, популяризации и государственной охраны историко-культурного наследия Рязанской области, проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование областного законодательства об административных правонарушениях, процедур разработки и реализации региональных долгосрочных целевых программ в сфере объектов культурного наследия, регламентов деятельности Комитета, при подготовке и проведении координационных совещаний на различных уровнях, а также в учебном процессе в ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» по дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», г.Пенза, 2011 год, на V Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, отраслями и регионами», г.Пенза, 2011 год, на научных семинарах в Рязанском государственном радиотехническом университете (г.Рязань, 2008-2010 годы).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 8,9 п.л. (лично автором 8,6 п.л.), в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, — 1,9 п.л. (лично автором 1,6 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Основные результаты исследования изложены на 150 страницах, включая 15 таблиц, 10 рисунков. Список использованных источников содержит 147
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьев, Виктор Владимирович
Выводы к главе 3.
1. Существующая в регионе система оценки необходимости утверждения региональных долгосрочных целевых программ, в том числе в сфере памятников, нуждается в реформировании путем утверждения; объективных критериев такой оценки,, предложенных в настоящем исследовании.
2. Целевой капитал некоммерческой организации способен выступить фактором привлечения внебюджетных ресурсов в сферу управления объектами культурного наследия региона.
3. Создание эндаумент-фонда для Государственого музея-заповедника С.А.Есенина в соответствии с разработанной процедурой при условии надлежащей работы подразделения фандрейзинга позволит в долгосрочной перспективе аккумулировать внебюджетные ресурсы, соизмеримые с текущими показателями финансирования музея. Впоследствии данный механизм может быть применен и в отношении иных объектов культурного наследия на территории региона.
4. Совершенствование контрольных процедур в: процессе реализации долгосрочных целевых программ в сфере памятников осуществляется посредством формирования, объективных методов оценки эффективности реализации региональных программ. Вместе с внедрением принципа' конкуренции за бюджетные ресурсы это позволит не только повысить эффективность использования предусмотренных ресурсов, но и увеличить бюджетное финансирование за счет уменьшения финансирования программ с худшими показателями.