Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гришина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гришина, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние проблемы
1.1. Возрастные закономерности развития дыхательной системы у детей
1.2. Особенности развития речевой функции у детей
1.2.1. Возрастные особенности развития речи детей
1.2.2. Строение речевого аппарата. Значение функции внешнего дыхания в образовании звуков речи
1.2.3. Речевые нарушения. Причины возникновения, классификация их проявлений
1.2.4. Характеристика методик по устранению речевых нарушений, формированию и развитию правильной речи
1.3. Методические подходы к совершенствованию дыхательной и речевой функции на основе использования средств физической культуры
1.3.1. Классификация дыхательных упражнений
1.3.2. Краткая характеристика частных оздоровительных методик с использованием дыхательных и дыхательно-речевых упражнений
1.4. Резюме
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
Глава 3. Изучение особенностей развития функции внешнего дыхания и речевой моторики у детей с различным уровнем речевого развития
3.1. Возрастная динамика и особенности развития функции внешнего дыхания у младших школьников с различным уровнем речевого развития
3.2. Возрастная динамика и особенности развития речевой моторики у младших школьников с различным уровнем речевого развития
3.3. Анализ взаимосвязей показателей речевой моторики с параметрами внешнего дыхания и физического развития у младших школьников
3.4. Комплексная оценка функционального состояния внешнего дыхания и речевой моторики у детей младшего школьного возраста
Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование программы дыхательно-речевой гимнастики для младших школьников
4.1. Теоретико-методологические основы программы совершенствования дыхательной функции и речевой моторики у младших школьников
4.2. Экспериментальное обоснование программы дыхательно-речевой гимнастики для младших школьников
4.3. Обсуждение результатов исследования 129 ВЫВОДЫ 134 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 139 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование речевой моторики и функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста в режиме учебного дня»
Актуальность. За последние десятилетия в России также как и во всем мире выявлено значительное снижение здоровья учащихся общеобразовательных школ. Это проявляется в низком уровне развития основных физиологических систем организма, и в первую очередь, дыхательной, от успешного функционирования которой зависит не только общее состояние здоровья детей, но и уровень речевого развития, в частности, произносительная сторона речи. ------
Своевременное овладениех4травильной, чистой речью ребенком является одной из важнейших предпосылок его психического развития, успешного обучения в школе, формирования его как личности, что способствует его социальной адаптации. В последнее время количество детей с речевыми нарушениями увеличивается год от года. По данным ряда авторов (Л.И. Переслени, 1993, 1996; А.В. Ястребова, 1999; Б.П.Пузанов, 1999; Т.А. Фотекова, 2000; Б.Р. Яременко с соавт., 2001; Т.В. Буденная, 2001), от 70 до 90% детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, и более 30% младших школьников массовых школ имеют разной степени выраженности и разного качества задержки развития речи. Наиболее часто в массовую школу попадают дети, у которых отклонения в речевом развитии касаются только фонационного (внешнего) оформления высказывания, которые называют нарушениями произносительной стороны речи (речевой моторики). Значительно меньше в массовой школе детей с нарушениями структурно-семантического (внутреннего) оформления высказывания, которые в логопедии называют системными или полиморфными нарушениями речи (Л.С.Волкова, Р.И.Лалаева, Е.М.Мастюкова и др., 1995; 2001). Учащиеся с глубоким недоразвитием и тяжелыми нарушениями речи (ТНР) обучаются исключительно в специализированных коррекционных школах-интернатах.
Одним из основных компонентов произносительной стороны речи является речевое дыхание, напрямую зависящее от функционального состояния и способности к произвольной регуляции внешнего дыхания, поскольку управляется тем же мышечным аппаратом. Оно обеспечивает нормальное голосообразование, правильное воспроизведение звуков, способно изменять силу их звучания, позволяет сохранять плавность речи, менять громкость.
Наиболее распространенными проявлениями нарушений речевой моторики являются нарушения речевого (или фонационного) дыхания: слабо развитые функциональные возможности дыхательной системы или неумение использовать дыхательные ресурсы в речевом акте — учащенное, поверхностное дыхание, преимущественно грудного типа, с нарушенным ритмом, произнесение слов на вдохе, одышка во время речи, слабая опора дыхания; неправильная артикуляция, нарушения координации артикуляции с дыханием и голосом, недостаточная подвижность органов речевого аппарата, что делает речь «смазанной», вялой, с нарушенным темпом и пр. (О.В.Правдина, 1973; М.Г.Генинг, Н.А.Герман, 1980; А.В.Ястребова, 1999)
Поскольку произносительная сторона речи в значительной степени определяется регуляторными и функциональными возможностями дыхательной системы, то развитие моторной стороны речи следует осуществлять на основе достаточно высокого уровня сформированности произвольной регуляции и развития основных параметров внешнего дыхания.
Вместе с тем анализ научно-методической литературы показал, что в имеющихся методиках развития речи для учащихся массовых школ большое внимание уделяется совершенствованию логико-грамматической стороны речи, повышению словарного запаса детей, формированию навыков грамотной лексики и практически отсутствуют педагогические методики совершенствования произносительной стороны речи на основе развития функциональных резервов внешнего дыхания.
В работе же коррекционной школы использование средств физической культуры, в частности специальных дыхательных упражнений, для коррекции речевой моторики более распространено, однако нет четко обоснованной методики их применения.
Исходя из всего вышеизложенного, проблема исследования состоит в том, что, не смотря на увеличивающееся в массовой школе количество детей с нарушениями в речевом развитии, касающиеся преимущественно произносительной стороны речи, в теории и практике физического воспитания, оздоровительной физической культуры и начального образования недостаточно сведений об особенностях функционирования внешнего дыхания и речевой моторики у детей с различным уровнем речевого развития, что не позволяет разработать методику совершенствования произносительной стороны речи на основе развития функциональных возможностей и произвольной регуляции внешнего дыхания.
Объектом исследования выбран учебно-оздоровительный процесс совершенствования функции внешнего дыхания и моторной стороны речи учащихся начальных классов с использованием средств физической культуры.
Предмет исследования — содержание методики развития, коррекции и совершенствования функции внешнего дыхания и речевой моторики для младших школьников в режиме учебного дня.
Целью исследования является разработка методики, направленной на повышение функционального уровня внешнего дыхания, эффективности речевого дыхания, а также коррекцию и совершенствование отдельных компонентов речевой моторики у младших школьников в режиме учебного дня.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что изучение особенностей развития и взаимодействия речевого дыхания и речевой моторики с функцией внешнего дыхания у детей с различным уровнем речевого развития позволит разработать специальную методику, направленную на развитие, коррекцию и совершенствование речевой моторики на основе расширения резервных возможностей внешнего дыхания и будет способствовать улучшению речевого дыхания, повышению функционального состояния внешнего дыхания и совершенствованию речи в режиме учебного дня младших школьников.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились: теория функциональной системы (П.К.Анохин, 1978), теория моторно-висцеральной регуляции (М.Р.Могендович, 1967), положения физиологии высшей нервной деятельности, безусловности и произвольности двигательных действий (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, В.М. Бехтерев,
A.Н.Ухтомский, Н.А.Бернштейн, В.С.Фарфель и др.). Развитие и обучение движениям детей основывалось с позиции уровневой теории построения движений (Н.А.Бернштейн, 1947), с позиции теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн и др.), а также в соответствии с методами обучения, разработанными в дидактике современной теории обучения и спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, А.М.Дикунов,
B.М.Зациорский, М.Я.Набатникова, Ю.В.Верхошанский и др.). Основным фактором являлось соответствие формирования и созревания систем и функций организма детей развитию их двигательных способностей (А.И.Аршавский, М.Р.Могендович, Р.Е.Мотылянская, В.С.Фарфель, ВА.М.Шлемин и др.).
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- выявлены особенности развития дыхательной функции и речевой моторики у детей с различным уровнем речевого развития, заключающиеся в снижении основных параметров функции внешнего дыхания, речевого дыхания, темповых показателях речи, чистоты и внятности произношения у детей с отклонениями в речевом развитии;
- модифицирована комплексная дифференцированная методика оценки функции внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста дополнением разделов, изучающих фонационное дыхание и речевую моторику;
- теоретически и экспериментально обоснована методика дыхательно-речевой гимнастики, принципиально отличающаяся от имеющихся тем, что направлена на улучшение речевого дыхания, коррекцию и совершенствование речевой моторики учащихся начальных классов на основе развития функционального состояния внешнего дыхания.
Теоретическая значимость исследований представлена тем, что полученный материал дополняет разделы теории и методики физической культуры и начального образования новым методическим подходом к коррекции и совершенствованию произносительной стороны речи детей младшего школьного возраста на основе развития резервов внешнего дыхания.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют:
- рекомендовать в практику массовых и коррекционных школ применение комплексной дифференцированной методики оценки внешнего дыхания и речевой моторики для осуществления индивидуальной коррекционной работы с младшими школьниками с различным уровнем речевого развития;
- использовать в практике начального образования специальную методику дыхательно-речевой гимнастики, направленную на улучшение артикуляции и чистоты произношения, интонации и темпа речи, благозвучности голоса и дикции, увеличение функциональных возможностей и произвольной регуляции внешнего дыхания, формирование навыков правильного рационального дыхания, а также оптимизацию двигательной активности и улучшение здоровья учащихся начальной школы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У младших школьников с различным уровнем речевого развития выявлены особенности развития функции внешнего дыхания, речевого дыхания и речевой моторики. У детей с различными нарушениями речевого развития, в частности нарушениями звукопроизношения, механизмов произвольной регуляции речевого дыхания, темпа речи и прочими, выявлено значительное снижение основных показателей функции внешнего дыхания (Р<0,01; Р<0,001). Между показателями речевой моторики, речевого дыхания и внешнего дыхания младших школьников отмечены достоверные взаимосвязи разной степени выраженности. Полученные результаты позволяют разработать методику, направленную на совершенствование речевого дыхания и речевой моторики на основе развития функциональных резервов внешнего дыхания.
2. Комплексная дифференцированная методика диагностики функционального состояния внешнего дыхания и речевой моторики позволяет оценить структуру речевого дефекта и степень его выраженности для эффективного и грамотного построения коррекщГонной работы по преодолению недостатков развития произносительной стороны речи у младших школьников.
3. Разработана методика дыхательно-речевой гимнастики с использованием комплекса традиционных и нетрадиционных средств физического воспитания, направленная на коррекцию, развитие и совершенствование произносительной стороны речи детей младшего школьного возраста и основанная на развитии резервных возможностей внешнего дыхания. Ежедневные занятия по разработанной методике на различных формах учебной и физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня младших школьников способствуют развитию функционального уровня внешнего дыхания (в среднем на 40 %), речевого дыхания и речевой моторики (в среднем на 30 %).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гришина, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Возрастная динамика развития основных показателей функции внешнего дыхания и речевой моторики у детей с высоким, средним и низким уровнем речевого развития идентичная^ но во всех возрастных группах у детей с низким уровнем речевого развития повышена частота физиологического и речевого дыхания, снижены легочные объемы, а также показатели, отражающие мощность дыхательной мускулатуры, бронхиальную проходимость и устойчивость к гипоксическим состояниям (Р < 0,01; Р<0,001).
2. У школьников с низким уровнем речевого развития в сравнении с детьми с высоким и средним уровнем выявлены особенности развития речевого дыхания: преобладающим является наиболее оптимальный для речевоспро-изведения - смешанный тип дыхания; экономный режим расходования объема выдыхаемого воздуха во время высказывания; длительность речевого дыхания без сопротивления органов артикуляции соответствует уровню выше среднего, а длительность речевого дыхания в сочетании с работой артикуляционных органов - низкому уровню.
3. У детей с тяжелыми нарушениями речи (низкий уровень речевого развития) отмечено значительное снижение уровня развития таких показателей речевой моторики, как темп речи, качественная характеристика голоса, звукопроизношение, интонация и дикция, что характеризуют основной дефект и не позволяет проводить сравнение по данным параметрам с детьми массовой школы.
4. Анализ научно-методической литературы и собственные исследования позволили заключить, что наиболее благоприятным периодом для целенаправленного повышения функционального уровня внешнего дыхания, развития произвольной регуляции дыхания и на этой основе совершенствования речевого дыхания и речевой моторики является младший школьный возраст.
5. Разработанная комплексная трехуровневая методика оценки функционального состояния внешнего дыхания и речевой моторики, содержащая шкалы дифференцированной оценки изучаемых показателей с учетом возраста учащихся, позволяет уточнить структуру дефекта, оценить степень выраженности нарушений рассматриваемых сторон функционального и речевого развития, построить и оценить эффективность системы индивидуальной коррекционной работы.
6. Выявлено, что между показателями речевой моторики, речевого дыхания, внешнего дыхания, физического развития и физической работоспособности младших школьников общеобразовательной школы отмечены достоверные взаимосвязи разной степени выраженности (коэффициент корреляции находится в диапазоне от 0,3 до 0,77). Степень взаимосвязи показателей внешнего дыхания, речевого дыхания и речевой моторики выявлена средняя и умеренная (коэффициент корреляции варьирует от 0,3 до 0,51). Причем по количеству достоверных связей с показателями внешнего дыхания у мальчиков начальной школы превалируют показатели артикуляционной моторики, а у девочек показатели речевого дыхания.
7. С целью совершенствования уровня речевой моторики и расширения функциональных резервов внешнего дыхания учащихся массовой школы разработана специальная методика, которая предусматривает различные формы учебной работы в режиме дня (уроки физической культуры и общеобразовательные уроки, различные формы физкультурно-оздоровительной работы) и рассчитана на период обучения в начальной школе (один год - один этап занятий). Основными средствами программы являются, специальные дыхательные и дыхательно-речевые упражнения в трехфазном ритме, как статического характера, так и в сочетании с общеразвивающими упражнениями; артикуляционные упражнения; речевые задания; упражнения для мелкой моторики рук. Сочетание средств, объем и направленность воздействия зависят от уровня функционального и речевого развития детей, а также от конкретных задач каждого этапа программы.
8. Под воздействием разработанной методики у детей, занимающихся дыхательно-речевыми упражнениями в режиме учебного дня, произошло повышение функционального уровня и произвольной регуляции внешнего дыхания (Р<0,01). Наибольший прирост отмечен по показателям, отражающим состояние кардиореспираторной системы (70 %) и устойчивость к гипоксии (30 %), далее следуют показатели мощности дыхательной мускулатуры и бронхиальной проходимости (28-33%), а также статические легочные объемы (28%).
9. По показателям речевой моторики за период педагогического эксперимента у детей, занимающихся по разработанной методике в режиме учебного дня, наибольший прирост отмечен в длительности фонации, как без сопротивления органов артикуляции, так и в сочетании с их работой (32%). На втором месте находятся показатели техники чтения (30%) и темпа речи (21%). Значительно улучшились объективные и качественные показатели речевого дыхания: увеличилось количество детей с наиболее оптимальным типом речевого дыхания и характером вдоха (на 80%), опорой дыхания (на 40%), снизилась частота речевого дыхания (на 17%). Исследовательские данные и отзывы учителей начального образования отметили нормализацию качественной характеристики голоса, внятности и выразительности речи, интонации и дикции, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения функционального состояния внешнего дыхания и речевой моторики рекомендуется использовать комплексную тестирующую методику, которая позволяет определить частоту и тип физиологического и речевого дыхания, жизненную емкость легких, форсированную жизненную емкость легких, мощность дыхательной мускулатуры и бронхиальную проходимость, время произвольной задержки дыхания на вдохе и выдохе, способность к произвольной регуляции дыхания, а также измерить длительность речевого выдоха без сопротивления органов артикуляции и в сочетании с работой артикуляров, экономичность расходования объема выдыхаемого воздуха в процессе фонации, темп речи, изучить голосовые характеристики, работу артикуляционной моторики, звукопроизношение, внятность речи и технику чтения. На основе разработанных нами шкал рекомендуем проводить дифференцированную оценку уровня развития параметров внешнего дыхания и речевой моторики.
2. В режиме учебного дня младших школьников (уроки физической культуры, общеобразовательные уроки, подвижные перемены, гимнастика до занятий и т.п.) для повышения функциональных возможностей внешнего дыхания, а также улучшения речевой моторики у младших школьников рекомендуется использовать специальную методику дыхательно-речевой гимнастики.
Разучивать дыхательные упражнения следует постепенно начиная с 1-2 раз в день по 2-3 минуты (на 1 этапе) до 3-4 раз в день до 5-7 минут на 2 и 3 этапе. По мере тренировки (3 этап) продолжительность занятий может быть увеличена до 15-20 минут.
Упражнения для артикуляционного аппарата и работу со скороговоркой рекомендуется проводить ежедневно на уроках чтения и развития речи. Упражнения для мелкой моторики рук рекомендуется использовать на каждом письменном занятии.
3. Специальная методика дыхательно-речевой гимнастики может быть использована на протяжении всего обучения в начальной школе (1-3 классы)
На более ранних этапах обучения (1-2 класс) необходимо уделять больше времени для разучивания и работы с одним упражнением, количество повторений не должно превышать 4 раз. Схема занятий остается прежней. В 1 классе приобретаются начальные навыки произвольного управления воздушным потоком, формируются навыки диафрагмального типа дыхания, речевого дыхания (произнесение на выдохе отдельных звуков и звукосочетаний), разучиваются речевые задания 1 этапа методики.
Во 2 классе повторяются и закрепляются навыки произвольного управления воздушным потоком, а также формируются навыки произвольной регуляции легочной вентиляции, постепенно увеличивается речевой выдох (произнесение на выдохе звукосочетаний и слов), совершенствуются голосовые характеристики школьников, развивается темп речи, дикция, координируются дыхательные движения с произнесением речевого материала.
В 3 классе закрепляются навыки произвольного управления воздушным потоком и регуляции легочной вентиляции, увеличивается речевой выдох (произнесение на выдохе звукосочетания и слов), координируются дыхательные движения с произнесением речевого материала и двигательными действиями.
4. Отдельные упражнения и задания методики могут применяться при работе с детьми дошкольных образовательных учреждений, а также в среднем звене общеобразовательной школы. Объем, интенсивность и сложность занятий рекомендуется варьировать в зависимости от возраста занимающихся.
5. Полученные в исследованиях результаты позволяют рекомендовать использование методики дыхательно-речевой гимнастики в общеобразовательных школах коррекционного типа при работе с детьми, имеющими те или иные отклонения в развитии ЦНС и сенсорных механизмов (школьники с ТНР, с нарушениями интеллектуального развития, слуха, зрения), при условии использования специальных педагогических приемов при обучении детей новым двигательным действиям.