Проектирование процесса формирования дикции младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Максимова, Елена Владиславовна

  • Максимова, Елена Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Максимова, Елена Владиславовна. Проектирование процесса формирования дикции младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2016. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Елена Владиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДИКЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Современное состояние проблемы формирования дикции в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Проектирование дидактической модели формирования дикции младших школьников

1.3. Артикуляция как основа формирования дикции младших

школьников

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДИКЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНОВ

2.1. Состояние и особенности дикции у детей младшего школьного возраста

2.2. Принципы и этапы педагогической работы по формированию дикции у детей младшего школьного возраста

2.3. Формирование дикции у детей младшего школьного возраста по комплексной программе «Маленький Диктор»

2.4. Результаты реализации программы формирования дикции у детей

младшего школьного возраста

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

172-244

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование процесса формирования дикции младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Серьезные изменения культурной, общественно-политической, экономической жизни современной России затрагивают разные сферы жизни человека, в том числе и образовательную. В соответствии с современными тенденциями развития общества в системе образования и науки все более характерными становятся такие новые черты, как динамизм, вариативность и инновационность. Одним из видов инноваций в образовании является педагогическое проектирование, как его процессуальная основа.

Школа сегодня ставит своей целью сформировать базовую культуру личности младшего школьника, где приоритет отдается не только информационной и технической культуре, но и овладению основами культуры речи.

Известно, что успешность деятельности общения во многом определяется уровнем ее культуры, существенной частью которой является четкая артикуляция, отчетливость, выразительность речи. Формальная сторона общения (дикция, эмоциональность звучащей речи) говорит об уважительном отношении собеседников друг к другу, способствует взаимопониманию, создает благоприятные условия для успешного устного общения. В то же время дикционные недостатки обращают на себя внимание, отвлекают от содержания речи, что влечет к нарушению коммуникации, осложнению взаимопонимания. Следует отметить, что дикция имеет не только социальную, но и существенную эстетическую ценность, так как является выражением внешней, термальной культуры устной речи.

В психолого-педагогических исследованиях утверждается, что особенно важно осуществлять работу по формированию дикции в тот возрастной период, который наиболее сенситивен для становления всех сторон коммуникативной деятельности. Известно, что на момент поступления в первый класс, как правило, артикуляционная база всех фонем родного языка у детей сформирована. В то же время, артикуляционный

аппарат работает чересчур напряженно или же, наоборот, недостаточно энергично, вяло. Также следует отметить, что уровень фонематического восприятия, особенно близких по артикуляционным и акустическим признакам звуков, недостаточно высок.

Психофизиологические особенности первоклассников указывают на то, что работа по совершенствованию дикции детей младшего школьного возраста на начальном этапе обучения не просто желательна, а обязательна. Необходимость работы над дикцией первоклассника актуализируется также тем, что ребенок вступил в период адаптации к новым условиям взаимодействия со взрослыми и сверстниками, а сформированность речевой культуры общения сможет значительно ускорить его социализацию.

Степень разработанности проблемы.

Анализ научно-методической литературы показал, что вопросом совершенствования звукопроизносительной культуры речи детей младшего школьного возраста занимались такие педагоги, исследователи, как: Б.И. Айзенберг, А.А. Бондаренко, А.Н. Гвоздев, М.Л. Каленчук, М.Р. Львов, В.И. Максимова, З.В. Савкова, А.И. Савостьянов, Э.М. Чарели и др.

Исследования устной речи младших школьников отражают, в основном, особенности употребления лексических, грамматических, синтаксических и морфологических средств языка, связанной речи, слоговой структуры слова (Е.В. Архипова, Ю.О. Бронникова, М.А. Виноградова, А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, Т.А. Ладыженская, А.М. Шахнарович и др.).

Однако эти авторы не рассматривают особенности и условия формирования дикции младших школьников в рамках реализации новых образовательных стандартов начального образования. Сведения о состоянии дикции у детей младшего школьного возраста недостаточны и требуют изучения в условиях проектирования. Отсутствие теоретических и научно -методических основ проектирования процесса формирования дикции младших школьников тормозит решение этого вопроса.

Таким образом, проектирование процесса формирования четкой, ясной дикции у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО является актуальной проблемой современной теории и практики общего и дополнительного образования и нуждается в самостоятельном рассмотрении.

В настоящее время наблюдается противоречие между значимостью проблемы формирования дикции у детей младшего школьного возраста с нормальным речевым развитием и недостаточностью обоснования теоретических и научно-методических основ, способствующих этому. Следовательно, решение проблемы формирования четкой, ясной дикции у младших школьников обусловлено, главным образом, значимостью, которую она имеет в коммуникационной деятельности как один из главных факторов социализации человека. Изучение и оценка состояния дикции у младших школьников позволяют обосновать возможности проектирования педагогической деятельности учителя начальных классов, разработать научно-методическое сопровождение процесса воспитания дикционной культуры младшего школьника.

Цель исследования: обосновать теоретические основы и экспериментально проверить возможности проектирования процесса формирования дикции младших школьников.

Объект исследования: дикция детей младшего школьного возраста (с нормальным речевым развитием).

Предмет исследования: процесс проектирования модели формирования дикции у детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования: формирование четкой, ясной дикции младших школьников достигается, если проектирование этого процесса строится на реализации следующих требований:

Дидактических

а) обосновано содержание теоретических знаний как предпосылки формирования артикуляционно-произносительных умений обучающихся;

б) предусматривается накопление младшими школьниками опыта тренировки речевого аппарата на основе системы дидактических упражнений;

в) используются оптимальные методы и приемы работы, способствующие интенсивному формированию дикции.

Организационных

а) прослежены интегративные связи разных форм обучения, урочной и внеурочной деятельности обучающихся;

б) разработана дидактическая модель формирования дикции как воплощение целей, содержания и технологии обучения.

Критериально-оценочных

а) определена разноуровневая система критериев и показателей сформированности дикции у младших школьников;

б) в соответствии с полученными результатами проводится корректировка действий всех субъектов деятельности по формированию дикции.

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Разработать дидактическую модель формирования четкой, ясной дикции младших школьников.

2. Определить содержание критериально-диагностического аппарата, направленного на исследование состояния дикции у детей младшего школьного возраста.

3. Охарактеризовать динамику формирования ясной дикции младших школьников под влиянием обучения.

4. Разработать и апробировать в ходе эксперимента комплексную программу формирования четкой, ясной дикции у детей младшего школьного возраста.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач, в процессе исследования, применялись следующие методы:

• теоретические: анализ лингвистической, психолого-педагогической, психолингвистической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

• эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); педагогическое наблюдение; беседа (с педагогами, родителями); анализ психолого-педагогической документации;

• интерпретационные: качественный анализ экспериментальных данных;

• статистические: количественный анализ экспериментальных данных.

Теоретической и научно-методической основой исследования являются: научные представления о закономерностях развития звукопроизношения в онтогенезе (А.Н. Гвоздев, Г.А. Фомичева и др.), учения о мышечных ощущениях (М.И. Сеченов и др.); идеи и взгляды о необходимости развития творческой личности (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.); методики по совершенствованию дикции (Э.М.Чарели, Л.Д.Алферова, И.П.Козлянинова, Т.И.Васильева, Л.Д.Игнатьева и др.); теоретические разработки в области начального образования и педагогического проектирования (Н.Ф. Виноградова, Н.Г. Дайри, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Т.С. Комарова, Н.А. Масюкова, А.П. Тряпицин, Ю.С. Тюнников и др.).

Наиболее существенные результаты исследования, полученные соискателем, заключаются в следующем:

- на основе разработанной критериально-диагностической методики выделены особенности дикции у детей младшего школьного возраста, охарактеризованы трудности, нарушения и ошибки звукопроизносительной стороны речи (при наличии трудновыговариваемых сочетаний звуков, пропуски или наоборот добавления звуков, перестановка звуков, слогов и др.);

- научно обоснована, разработана и апробирована комплексная программа поэтапного формирования четкой, ясной дикции у детей младшего школьного возраста с нормальным речевым развитием, направленная на устранение дикционных недостатков (программа «Маленький Диктор»); особенности проектирования программы представлены в модели процесса ее реализации;

- доказано, что эффективность и высокая результативность педагогической работы достигается путем использования дифференцированных приемов (зрительное подкрепление, использование графических схем и мнемотаблиц, вертикализация тренировочной линейки гласных и таблиц для тренировки сложных звуковых комплексов) реализуемых в разработанных авторских играх и упражнениях на каждом этапе педагогической работы.

Организация и база исследования. Научное и экспериментальное исследование проводилось с 2013 по 2016 год и заключалось в теоретическом обосновании проблемы и разработке путей ее решения в ходе образовательной практики. Экспериментальное исследование проводилось в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Калайкасинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г.Николаева» Моргаушского района Чувашской Республики, в государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы «Средняя общеобразовательная школа № 480 имени В.В.Талалихина».

Для проведения исследования было отобрано 108 учащихся первых классов с нормальным речевым развитием с дикционными недостатками.

Цель, задачи и гипотезы исследования определили его ход. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2013-2014 гг.) - поисково-теоретический. Включал изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта, предмета, задач, гипотезы и методов исследования.

Второй этап (2014-2015 гг.) - проектировочный. На данном этапе разработана комплексная программа по формированию четкой, ясной дикции детей младшего школьного возраста «Маленький Диктор».

Третий этап (2015-2016 гг.) - преобразующий. Включал организацию и проведение педагогического эксперимента. На данном этапе была апробирована и проверена эффективность разработанной программы педагогической работы по формированию четкой, ясной дикции младших школьников.

Четвертый этап (2016 г. июнь) - заключительно-обобщающий. Включал мониторинг динамики сформированности дикции младших школьников с нормальным речевым развитием, обобщение и систематизацию данных экспериментального исследования, формулирование основных понятий и выводов, выявление эффективности результатов экспериментальной деятельности на практике и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана дидактическая модель формирования четкой, ясной дикции младших школьников как воплощение целей, содержания и технологии обучения. В модели последовательно представлены этапы проектирования образовательного процесса.

2. Получены новые данные о состоянии дикции младших школьников, свидетельствующие о трудностях произношения сложных звуковых комплексов, об ошибках речевого дыхания (пропуск согласного звука в стечении согласных; добавление согласного звука; редуцирование гласных звуков; невнятное произношение; вялое произношение; неэнергичная артикуляция звуков речи; торопливое произношение; «захлебывающееся» произношение; неэкономное и неравномерное распределение выдыхаемого воздуха, что ведет к недоговариванию, заглатыванию окончания слова или фразы; неравномерный толчкообразный выдох: речь звучит то громко, то тихо).

3. Разработана комплексная программа поэтапной педагогической работы по формированию четкой, ясной дикции у детей младшего школьного возраста («Маленький Диктор»), реализованная автором в условиях целенаправленного проектирования процесса обучения. Содержание программы включает: совершенствование двигательных функций артикуляционного аппарата, фонематического слуха; формирование правильного речевого дыхания; совершенствование артикуляции звуков (изолированно, в сложных звуковых комплексах в словах и в высказываниях разных типов). В программе обосновано содержание теоретических знаний как предпосылки формирования артикуляционно-произносительных умений у детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обоснован критериально-диагностический аппарат исследования дикции, позволяющий выявить и охарактеризовать особенности дикции у детей младшего школьного возраста с нормальным речевым развитием.

2. Определены теоретические и практические требования, на основе которых строится проектирование процесса формирования дикции младших школьников (дидактические, организационные. критериально-оценочные).

3. Теоретически обоснованы этапы каждого направления педагогической работы по формированию четкой, ясной дикции у детей младшего школьного возраста (пропедевтический, формирующий [под-этапы: подготовительный, основной], заключительный этапы). Определены эффективные приемы педагогической работы с труднопроизносимыми звуковыми комплексами, скороговорками для младших школьников: зрительное подкрепление, использование графических схем, мнемотаблиц, вертикализация тренировочной линейки гласных и таблиц для тренировки сложных звуковых комплексов.

Практическая значимость исследования заключается заключается в совершенствовании образовательной практики по формированию дикции

детей младшего школьного возраста в условиях введения ФГОС НОО, в апробации комплексной программы формирования дикции младших школьников «Маленький Диктор», в экспериментальном подтверждении эффективности дидактической модели по формированию дикции детей младшего школьного возраста. Предложенная авторская программа по формированию четкой, ясной дикции детей младшего школьного возраста может успешно применяться в образовательных организациях общего и дополнительного образования. Результаты научного исследования могут быть использованы учителями начальной школы, педагогами дополнительного образования и воспитателями групп продленного дня, преподавателями педагогических вузов в лекциях и семинарах для студентов по дисциплинам «Семейная педагогика», «Социализация личности ребенка в начальном образовании».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалось исходными теоретическими положениями, опорой на теоретические и методологические принципы, разработанные в отечественной педагогике; а также грамотным использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих целям и задачам исследования; изучением достаточного количества испытуемых; количественным и качественным анализом данных, полученных экспериментальным путем с использованием методов математической статистики; личным участием автора в организации и проведении констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента в школе, а также в изучении состояния дикции и реализации программы поэтапного ее совершенствования у детей младшего школьного возраста с дикционными недостатками; положительными результатами и эффективностью проведенной педагогической работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование процесса формирования дикции младших школьников строится с учетом следующих требований: обоснование

содержания теоретических знаний как предпосылки формирования артикуляционно-произносительных умений обучающихся; накопление младшими школьниками опыта тренировки речевого аппарата на основе системы дидактических упражнений; применение оптимальных методов и приемов работы, способствующих эффективному формированию дикции; интеграция разных форм обучения, урочной и внеурочной деятельности обучающихся; разработка дидактической модели формирования дикции как воплощение целей, содержания и технологии обучения; определение разноуровневой системы критериев и показателей сформированности дикции у младших школьников.

2. Дидактическая модель формирования четкой, ясной дикции детей младшего школьного возраста воплощает цели, содержание и технологии обучения в которой, последовательно реализуются этапы проектирования образовательного процесса.

3. Разноуровневая система критериев и показателей сформированности дикции у младших школьников включает: критерии оценки звукопроизношения изолированно, в словах, в скороговорках; критерии оценки двигательных функций артикуляционного аппарата; критерии оценки дыхательной функции.

4. Содержание комплексной программы поэтапной педагогической работы по формированию четкой, ясной дикции у детей младшего школьного возраста («Маленький Диктор»), реализованной в условиях целенаправленного проектирования процесса обучения включает: совершенствование двигательных функций артикуляционного аппарата, фонематического слуха; формирование правильного речевого дыхания; совершенствование артикуляции звуков (изолированно, в сложных звуковых комплексах в словах и в высказываниях разных типов).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях с международным

участием и в межрегиональных научно-практических конференциях: V Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и спорт: история, современность, перспективы» (Казань, 2013 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Доступное образование - успешная социализация» (Чебоксары, 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика применения современных информационных технологий в науке и образовании» (2015 г.), II Международная научная конференция «Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен» (Самара, 2016 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования вошли в содержание программ дисциплин «Семейная педагогика», «Социализация личности ребенка в начальном образовании», которые успешно реализуются с 2014 года со студентами IV и V курсов на факультете начального образования Института детства ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Дидактическая модель по формированию четкой, ясной дикции детей младшего школьного возраста с дикционными недостатками апробирована в ряде образовательных организаций: МБОУ «Калайкасинская средняя общеобразовательная школа им. А.Г.Николаева» Моргаушского района Чувашской Республики; ГБОУ города Москвы «Средняя общеобразовательная школа № 480 имени В.В.Талалихина».

По результатам исследования опубликовано 9 работ, из них 4 в журналах по списку ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования».

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем

диссертации - 244 страниц, в том числе основной текст - 157 страниц, содержит 6 таблиц, 14 рисунков, 1 схему, 7 диаграмм, 2 приложения на 72 страницах. Список литературы включает 162 источника.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДИКЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Современное состояние проблемы формирования дикции в психолого-педагогических исследованиях

Многие исследователи вопроса дикции детей младшего школьного возраста подчеркивают то, что одну из главных ролей в формировании звукоречевой культуры играет речь учителя. Грамотная, выразительная, культурная речь, четкая, ясная дикция педагога являются образцом, косвенно зарождают в младшем школьнике стремление к грамотному, четкому оформлению собственной речи. Это подтверждает то, что проблемой речевой культуры, профессиональной речевой компетенции учителя школы занимаются многие исследователи (И.И. Барахович, А.И. Савостьянов, Н.И. Махновская, А.К. Михальская и многие др.).

Грамотная и четкая речь - это признак образованного человека, его весомое преимущество, которое можно использовать во многих жизненных ситуациях. Умение включает несколько составляющих - это и поставленная дикция, и выразительность речи, и богатый словарный запас, и грамотная структуризация речи. Подготовить слова, написать грамотный и убедительный текст может быть и просто, но произнести его будет уже не так легко. Плохая дикция может полностью испортить тщательно подготовленное выступление. Развитие дикции, умение красиво говорить необходимо в повседневной жизни, как при общении с друзьями, так и близкими.

Неразборчивое произношение, дикционные недостатки отвлекают внимание слушателя от смысла речи.

О.Я. Гойхман, Т.М. Надеина [43, с.158] утверждают, что звуковая сторона устной речи, имеет не меньшую значимость, чем ее содержательная составляющая. Содержательное выступление значительно проигрывает, в случаи если оно произнесено, неясно и невыразительно, с запинками и фонетическими недочетами. И наоборот, малосодержательная речь, произнесенная ясно, четко, выразительно может произвести положительное впечатление.

Главный критерий хорошей речи учителя начальных классов - ясная, четкая дикция.

Дикция изучается различными областями наук: логопедией, лингвистикой, сценической речью, актерским мастерством и педагогической риторикой.

Слово «дикция» в точном переводе значит «произношение» (по-латыни diction - произносить, dicere - произношение) [32, с.6].

Под дикцией Э.М. Чарели [145, с.88] понимает произношение звуков

речи.

В.И. Селиверстов [109, с. 134], М.А. Поваляева [107, с.381] определяют дикцию, во-первых, как: «... подвижность и дифференцированность движений органов артикуляционного аппарата, обеспечивающих четкое, ясное произношение каждого звука в отдельности, а также слов и фраз в целом»; во-вторых - «... манера произношения слов, слогов и звуков».

Так как мы предполагаем, совершенствовать дикцию у детей младшего школьного возраста с нормально развитой речью, то есть формировать четкую дикцию, первоначально остановимся на толковании понятия «хорошая дикция».

М.Ф. Фомичева [141, с. 14], Е.Ф. Саричева [122, с. 103] под хорошей дикцией подразумевают чёткое и ясное произношение, чистоту и безукоризненность звучания каждой гласной и согласной в отдельности, а также слов и фраз в целом

Э.М. Чарели [145, с. 88] дает следующее определение хорошей дикции: отчётливое произношение.

В трудах современной лингвистической, психолингвистической и логопедии звукопроизношение определяют как процесс образования речевых звуков, осуществляемый энергетическим или дыхательным, генераторным или голосообразовательным, резонаторным или звукообразовательным отделами артикуляционного аппарата в процессе регулирования центральной нервной системой [141, с. 9].

В основе ясной и точной дикции, согласно мнению Э. М. Чарели [145, с. 88], лежит воспитание навыков правильной артикуляции.

Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова и М.Ф. Фомичева [101, с.200; 141, с. 14] определяют артикуляцию как деятельность речевых органов, связанных с произнесением звуков речи и различных их компонентов, составляющих слоги, слова.

Под артикуляцией В.И. Селиверстов [109, с.53], М.А. Поваляева [107, с.369] понимают деятельность органов речи (губ, языка, мягкого нёба, голосовых складок), необходимую для произнесения отдельных звуков речи и их комплексов.

Анализ научной литературы по физиологии, фонологии показывает, что звуки речи это результат сложнейшей работы мышц артикуляционного аппарата.

По мнению исследователей, артикуляция, моторная организация речевого акта происходит в результате архисложной координированной деятельности мышц артикуляционного аппарата. Вторичные отделы постцентральной области (кинестетический аппарат), а также нижние отделы левой премоторной области (кинетический аппарат) реализуют моторную организацию речевой деятельности. Кинестетические ощущения, которые поступают от мышц артикуляционного аппарата, обрабатываются в постцентральной области. Премоторная область обеспечивает моторную программу речевого акта, реализует серии нервных импульсов, кинетические

модели, которые обеспечивают плавный переход от одного движения к следующему.

Таким образом, существует ряд теоретических подходов к определению дикции, но все они не исключают таких параметров, как чистота, четкость, разборчивость, внятность, отчетливость и выразительность.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Максимова, Елена Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования речи младших школьников занимает особое место в иерархии высших психических функций. Немаловажным аспектом указанной проблемы является дикция, так как она служит предпосылкой успешного усвоения системы грамоты, влияет на организацию коммуникационного процесса и на потребность в речевом общении и достижения его результативности, и на состояние грамотного письма.

Согласно современным лингвистическим представлениям, дикция включает в себя такие параметры, как чистота, четкость, разборчивость, внятность, отчетливость и выразительность. Специалисты называют при определении дикции общее: дикция - произношение - способ материальной реализации мыслительного объекта; манера выговаривать слова, действуя на слушателя; одна из важнейших сторон культуры звучащей речи.

Звукопроизношение, то есть - дикция, относится к числу языковых факторов, которые усваиваются детьми поэтапно. Они усваиваются ребенком в онтогенезе по определенным закономерностям и имеют ряд особенностей. Постепенно появляются гласные и наиболее простые по артикулированию согласные, которые, впоследствии, становятся базой для появления звуков, более сложных по артикулированию. К концу дошкольного возраста артикуляционная база всех звуков формируется при условии полноценного функционирования речедвигательного и речеслухового анализаторов.

На момент предшкольного возраста артикуляционный аппарат, фонематический слух ребенка сформированы. Но каждому возрастному этапу свойственны свои дикционные недостатки. Детям младшего школьного возраста характерна быстрая нечеткая речь, при которой недостаточно открывается рот, не ясно артикулируются звуки. Данные дикционные особенности объясняются медленным развитием моторики

артикуляционного аппарата, следовательно, они не являются патологическими.

Но дикционные недостатки, встречающиеся у детей младшего школьного возраста с нормальным речевым развитием, способствуют снижению эффективности речевого взаимодействия. Сведения в научной литературе о состоянии дикции детей младшего школьного возраста малочисленны и не систематизированы. Следовательно, вопросы целенаправленного комплексного ее совершенствования у данной категории детей в литературе недостаточно рассмотрены.

На основе анализа компонентов, участвующих в артикуляции звуков, на этапе проведенного констатирующего исследования, мы разработали комплексную диагностическую методику, которая позволила выявить и описать качество произношения звука изолированно, в словах, скороговорках; возможности двигательных функций артикуляционного аппарата; состояние речевого дыхания у детей младшего школьного возраста с нормальным речевым развитием с дикционными недостатками.

Выявленные особенности дикции у младших школьников с дикционными недостатками характеризовались тем, что изолированно и в словах звуки артикулируются ясно, четко, а при увеличении в речевом материале количества согласных в стечении и при необходимости его воспроизведения не только в быстром, но и в умеренном темпе увеличивается количество ошибок. Почти половине испытуемым характерно неумение точно воспроизвести упражнения; выполнение упражнения не в полном объеме; толчкообразное или же замедленное переключение с одного упражнения к другому. У половины младших школьников с нормальным речевым развитием, участвовавших в констатирующем исследовании мы наблюдали неэкономное и неравномерное распределение выдыхаемого воздуха.

Учитывая лингвистическую природу дикции, особенности ее формирования в онтогенезе, а также данные констатирующего эксперимента

о характере ее недостатков у детей младшего школьного возраста с нормальным речевым развитием с дикционными недостатками, мы определили необходимость разработки комплексной программы педагогической работы по формированию четкой, ясной дикции у младших школьников данной категории. Для этого были отобраны и описаны применительно к формированию четкой, ясной дикции основные методические принципы, в соответствии с которыми разрабатывалась педагогическая работа в данном направлении: онтогенетический; развития (Л.С. Выготский); максимальной опоры на полимодальные афферентации; поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); постепенного усложнения заданий и речевого материала; комплексного подхода; закрепления хорошей дикции в естественных и специально созданных коммуникативных ситуациях.

Кроме того, нами были разработаны и описаны этапы педагогической работы по формированию четкой, ясной дикции. Определено их основное содержание.

С целью выявления эффективности разработанной комплексной программы педагогической работы, направленной на формирование четкой, ясной дикции у младших школьников с недостатками дикции, проведен сравнительный анализ выполнения заданий младшими школьниками экспериментальной и контрольной групп на этапах констатирующего и контрольного этапов эксперимента.

Результаты показали, что проведение поэтапной и целенаправленной педагогической работы оказала положительное влияние не только на формирования хорошей дикции, но и личности в целом. По сравнению с испытуемыми КГ, у младших школьников ЭГ выявлена значительная положительная динамика. Эффективность комплексной программы по формированию четкой, ясной дикции у младших школьников с дикционными недостатками доказана экспериментальным путем, подтверждена

качественным анализом результатов исследования и статистической обработки количественных данных по каждому исследуемому показателю.

В ходе исследования были решены все поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволило сформулировать следующие выводы.

1. Анализ научно-методической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы дикции младших школьников с нормальным речевым развитием с дикционными недостатками и необходимости научного обоснования возможностей проектирования процесса формирования дикции у данной категории детей, что позволило разработать дидактическую модель формирования дикции младшего школьника.

2. Разработанный критериально-диагностический аппарат для изучения показателей дикции позволяет получать статистически достоверные данные по уровням развития произносительной стороны речи у детей с нормальным речевым развитием с дикционными недостатками и без них.

3. В процессе изучения состояния дикции у детей младшего школьного возраста выявлены следующие особенности: трудности произношения трудновыговариваемых, сложных звуковых комплексов неумение точно воспроизвести упражнения; выполнение упражнения не в полном объеме; толчкообразное или же замедленное переключение с одного упражнения к другому. У половины младших школьников с нормальным речевым развитием, участвовавших в констатирующем исследовании мы наблюдали неэкономное и неравномерное распределение выдыхаемого воздуха. В результате этого испытуемые иногда выдыхали весь запас воздуха на первом слоге и затем договаривали фразу или слово шепотом. Зачастую из-за этого не договаривалось, заглатывалось окончание слова или фразы. У некоторых младших школьников мы наблюдали неравномерный толчкообразный выдох: речь звучала то громко, то тихо.

Результаты проведенного исследования по изучению произносительной стороны речи у детей младшего школьного возраста свидетельствуют о необходимости последовательного и параллельного развития и закрепления на начальном этапе работы каждого направления по устранению недостатков дикции, которые на последующих этапах постепенно интегрируются в речь.

4. Разработана дидактическая модель формирования ясной дикции младших школьников как воплощение целей, содержания и технологии обучения, в которой последовательно представлены этапы проектирования образовательного процесса, определены задачи, принципы, условия, средства, формы и методы, обеспечивающие работу в указанном направлении, критерии сформированности показателей дикции младших школьников, а так же результат.

5. Прослежена динамика роста эффективности формирования четкой, ясной дикции младших школьников с нормальным речевым развитием под влиянием разработанной комплексной программы поэтапной педагогической работы «Маленький Диктор», предполагающей использование разнообразных методических приемов, реализуемых в разработанных играх и упражнениях. В программе обосновано содержание теоретических знаний как предпосылки формирования артикуляционно-произносительных умений у детей младшего школьного возраста.

Педагогическая работа по формированию четкой, ясной дикции детей младшего школьного возраста с помощью программы «Маленький Диктор» в процессе обучающего эксперимента позволила получить устойчивые положительные результаты: безупречная дикция при произнесении сложных звуковых комплексов, трудновыговариваемых сочетаний звуков в скороговорках, чёткое, точное выполнение упражнений; выполнение упражнения в полном объеме; плавное переключение с одного упражнения на другое, правильную регуляцию речевого дыхания. Устранением таких

дефектов дикции, как картавость, шепелявость, гнусавость, должен заниматься учитель-логопед.

В данном исследовании доказано, что комплексная педагогическая работа (включающая занятия мультимедийного формата) по формированию четкой, ясной дикции детей младшего школьного возраста помогает учителям начальной школы или воспитателям групп продленного дня при организации урочной и внеурочной деятельности устранить не резко выраженные, но, тем не менее, гораздо более распространенные дикционные недостатки: нечеткости, невнятности произнесения звуков, слогов и слов в речи младших школьников.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что поставленные цели и задачи реализованы, гипотеза исследования подтверждена экспериментальным путем.

Данная работа не исчерпывает возможности решения проблемы совершенствования дикции школьников, регламентируя ее лишь начальным уровнем образования. Перспективы исследования мы видим в разработке механизмов преемственности в совершенствовании дикции учащихся начального и дошкольного общего образования в условиях новых образовательных стандартов.