Эффективность артикуляционной миогимнастики при ортопедическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Харке, Виктория Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харке, Виктория Валентиновна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Взаимосвязь аномалий и деформаций окклюзии с функциональным состоянием челюстно-лицевой области.
1.2. 1 ' Методы исследования анатомических и функциональных нарушений челюстно-лицевой области.
1.3. Методы миогимнастики в клинике ортодонтии.
1.4. Методики, применяемые в коррекционной работе по преодолению произносительных расстройств.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Методы исследования физического и неврологического состояния детей.
2.2. Методы клинического исследования
2.3. Методы исследования артикуляционной моторики.
2.4. Методы исследования произносительной стороны речи.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Результаты исследования детей с аномалиями челюстнолицевой области в сочетании с нарушениями звукопроизношения.
3.1. Результаты исследования физического и неврологического статуса обследованных детей и их родителей.
3.2. Результаты клинического исследования
3.3. Результаты исследования артикуляционной моторики.
3.4. Результаты исследования звукопроизношения.
3.4.1. Результаты исследования звукопроизношения у детей первой подгруппы.
3.4.2. Результаты исследования звукопроизношения у детей второй подгруппы.
Глава 4. Методы артикуляционной миогимнастики при ортодонтическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения
4.1. Методы миогимнастики, направленные на развитие 77 артикуляционной моторики
4.1.1. Комплекс миогимнастических упражнений для мимических мышц лица.
4.1.2. Комплекс миогимнастических упражнений для круговой мышцы рта.
4.1.3. Комплекс миогимнастических упражнений для латеральных крыловидных мышц.
4.1.4. Комплекс миогимнастических упражнений для мышц языка.
4.1.5. Комплекс миогимнастических упражнений для мышц мягкого нёба.
4.2. Методы миогимнастики, направленные на развитие физиологического дыхания
4.3. Методы миогимнастики, направленные на формирование отдельных элементов артикуляционных укладов различных звуков речи
Глава 5. Эффективность методов артикуляционной миогимнастики при ортодонтическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения.
5.1. Эффективность комплексного лечения детей 1 группы
5.1.1. Эффективность комплексного лечения детей 1 группы 1 подгруппы.
5.1.2. Эффективность комплексного лечения детей 1 группы 2 подгруппы.
5.2. Результаты лечения детей 2 группы
5.2.1. Результаты лечения детей 2 группы 1 подгруппы.
5.2.2. Результаты лечения детей 2 группы 2 подгруппы.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность артикуляционной миогимнастики при ортопедическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения»
Актуальность проблемы.
Вопрос о влиянии аномалий и деформаций челюстно-лицевой области на речевую функцию затрагивается в работах отечественных и зарубежных специалистов [34, 148, 173]. Неправильное строение артикуляционного аппарата является одной из самых распространенных причин недостатков звукопроизношения [130].
По мнению Г.П. Соснина и А.В. Крицкого (1988) аномалии и деформации челюстно-лицевой области препятствуют нормальной артикуляции звуков, способствуют закреплению привычек неправильной артикуляции и затрудняют их логопедическую коррекцию [116]. Ограничение подвижности языка в результате аномалии его уздечки способствует нарушению артикуляции [109].
В тоже время нарушения звукопроизношения или неправильная артикуляция, инфантильный тип глотания, нарушения тонуса жевательной и мимической мускулатуры являются этиологическими факторами развития аномалий и деформаций челюстно-лицевой области. Мышечные дистонии, приводящие к недостаточности функции мышц, нередко являются причиной, обуславливающей как нарушения осанки, так и патологии челюстно-лицевой области [56]. Значительная роль в этиологии зубочелюстных аномалий отводится вредным привычкам, отмечающимся у детей и подростков [70, 107].
При ротовом дыхании нарушается функция носового резонатора, что отрицательно сказывается на речевой деятельности, в частности обуславливают расстройства тембра голоса и затрудняют дифференциацию носовых и ротовых звуков в речи [131]. Данные анатомические аномалии могут осложнять не только процесс артикулирования звуков речи, но и функции жевания и глотания, а также в ряде случаев — дыхательную функцию. В тоже время при нарушениях функции некоторых подвижных органов артикуляции, формируются деформации челюстнолицевой области, что оказывает отрицательное влияние на формирование организма ребенка [135, 136].
В настоящее время при ортодонтическом лечении детей, имеющих аномалии артикуляционных органов, разведение во времени ортодонтического лечения и логопедического обучения традиционно: логопедическая работа начинается после окончания ортодонтического лечения. Это существенно отодвигает время начала логопедической помощи детям с аномалиями органов артикуляции и в дальнейшем снижает эффективность коррекционной работы по преодолению произносительных расстройств [29, 30, 31, 32, 112].
В основе коррекционных методик лежат следующие аспекты: сочетание дыхательных и артикуляционных упражнений, последовательность изучения и коррекции нарушенных звуков в зависимости от особенностей артикуляционного уклада. Предложены приемы массажа лицевой мускулатуры, направленного на преодоление амимичности лица, и пассивной гимнастики органов артикуляции, которая проводится с подключением зондов и шпателей и обязательным визуальным контролем [29, 33]. В работе по коррекции дизартрии применяют специальные упражнения для развития жевательных и мимических мышц лица [108].
В тоже время, миотерапия в ортодонтии применяется как метод профилактики аномалий челюстно-лицевой области и как этап ортодонтического лечения. Как клинический метод, миотерапия способствует нормализации и развитию мимики, жевательной функции и артикуляции, но не акцентирует внимания на целенаправленном совершенствовании речедвигательной функции.
Таким образом, анализ специальной клинико-педагогической литературы по проблеме произносительных расстройств и их преодоления у детей с аномалиями органов артикуляции позволил выявить следующее.
Недостатки фонетического строя, обусловленные аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, определяющиеся как механическая дислалия, освещены в работах Хватцева М.Е. (1996), Григоренко Н.Ю., (2005). При этом проблема влияния аномалий и деформаций челюстно-лицевой области на произношение при речедвигательных расстройствах не достаточно освещена. Лингвистический анализ компонентов произносительной стороны речи показывает, что важными факторами, влияющими на развитие произношения, являются сформированность дифференцированных движений органов артикуляции и полнота кинестетических ощущений.
Ссылок на применение миотерапевтической методики при лечении аномалий и деформаций челюстно-лицевой области у детей с нарушениями звукопроизношения в доступной нам литературе мы не встретили. Произносительная сторона речи у детей с аномалиями органов артикуляции, имеющих речедвигательные расстройства, не выделялась как объект исследования в клинике ортодонтии. Это связано с отсутствием системы диагностических мероприятий по выявлению речевых нарушений у детей с аномалиями органов артикуляции.
Таким образом, анализ литературы показал необходимость исследования структуры произносительного нарушения и разработки методов артикуляционной миогимнастики при ортодонтическом лечении аномалий и деформаций окклюзии у детей с нарушением звукопроизношения.
Необходимость решения обозначенных проблем в теоретическом и практическом планах определяет актуальность темы настоящего исследования.
Целью исследования является повышение эффективности лечения аномалий и деформаций окклюзии у детей с нарушением звукопроизношения путем применения методов артикуляционной миогимнастики.
Задачи исследования.
1. Определить частоту встречаемости аномалий и деформаций челюстно-лицевой области у детей с нарушениями звукопроизношения.
2. Изучить клинические особенности проявления аномалий и деформаций челюстно-лицевой области у детей с различными видами нарушений звукопроизношения.
3. Разработать критерии оценки состояния моторики жевательной и мимической мускулатуры у детей с аномалиями и дефомациями челюстно-лицевой области в сочетании с нарушениям звукопроизношения.
4. Разработать методы артикуляционной миогимнастики для детей с аномалиями челюстно-лицевой области в сочетании с нарушениями звукопроизношения.
5. Оценить эффективность применения методов артикуляционной миогимнастики при ортодонтическом лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения.
6. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.
Научная новизна работы.
Впервые изучены клинические особенности проявления аномалий и деформаций челюстно-лицевой области у детей с различными видами нарушений зувукопроизношения. На основании клинического исследования выделены две основные формы нарушения звукопроизношения у детей с аномалиями челюстно-лицевой области - дислалия и дизартрия. Установлено, что механическая дислалия у детей в периоде сменного прикуса, как правило, обусловлена аномалиями органов артикуляции. Речедвигательные расстройства (дизартрия), нередко являются этиологическими факторами аномалий и деформаций челюстно-лицевой области. Выявлено, что наиболее распространенной аномалией челюстно-лицевой области у детей с нарушениями звукопроизношения является патология уздечки языка, которая определяется почти у половины от числа детей исследуемых групп.
При обследовании артикуляционной моторики предложена схема, включающая 47 проб, оценивающих 5 групп артикуляционной мускулатуры: лицевых мимических мышц - 16 проб, круговой мышцы рта - 11 проб, жевательной мускулатуры — 6 проб, мышц языка - 12 проб и мышц мягкого неба -2 пробы.
Разработан комплекс артикуляционной миогимнастики, включающий упражнения, направленные на развитие кинетической организации артикуляционной моторики (общие упражнения, направленные на формирование статической координации артикуляционных движений; общие упражнения, направленные на формирование динамической координации артикуляционных движений; специфические упражнения, направленные на формирование отдельных элементов артикуляционных укладов различных звуков речи) и упражнения, направленные на развитие кинестетической организации артикуляционной моторики.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности ортодонтического лечения аномалий и деформаций окклюзии у детей с нарушением звукопроизношения путем применения методов артикуляционной миогимнастики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нарушения звукопроизношения у детей в периоде сменного прикуса определяются клиническими особенностями аномалий и деформаций челюстно-лицевой области.
2. Балльная оценка функциональных проб является объективным методом исследования артикуляционной моторики.
3. Основные направления артикуляционной миогимнастики при лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения заключаются в активизации развития артикуляционной моторики, нормализации речевого дыхания и формировании отдельных элементов артикуляционных укладов различных звуков речи.
4. Эффективность комплексного лечения детей с аномалиями челюстно-лицевой области в сочетании с нарушениям звукопроизношения оценивается по эстетическим и функциональным показателям состояния челюстно-лицевой области и артикуляционной мускулатуры.
Реализация результатов исследования.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета и Московской медицинской акадамии им. И.М. Сеченова. Внедрены в практическую работу клиники стоматологии ВолГМУ и СГМУ, МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2 г. Волгограда», логопедического кабинета при Доме культуры «Медик» (Медико-психолого-педагогического центра) при ЦКБ г, Москвы, учебно-воспитательного комплекса № 1620 Юго-Западного округа г. Москвы, детской стоматологической поликлиники № 63 Западного округа г. Москвы.
Работа проводилась на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. С.В. Дмитриенко).
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Саратовского государственного медицинского университета (2002-2004 гг.).
Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, две из которых в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. ю
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 27 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Харке, Виктория Валентиновна
выводы
1. Нарушения звукопроизношения у детей в периоде сменного прикуса (5-11 лет) в 41,6 % случаев сочетались с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области. Среди детей с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области в сочетании с нарушениями звукопроизношения механическая дислалия (обусловленная аномалией органов артикуляции) была выявлена у 17,9 % детей, а у 82,1 % детей нарушения звукопроизношения были обусловлены речедвигательными расстройствами и осложнялись аномалиями челюстно-лицевой области.
2. Наиболее распространенной аномалией челюстно-лицевой области у детей с нарушениями звукопроизношения была патология уздечки языка, которая определялась почти у половины от числа детей исследуемых групп (41,6 %). Дистальная окклюзия была выявлена у 30,4 %, а вертикальная резцовая дизокклюзия определялась у 16,1 % от числа детей исследуемых групп. Следует отметить, что сочетанная патология окклюзионных взаимоотношений и мягких тканей челюстно-лицевой области встречалась у 49 % детей исследуемых групп, причем у детей с механической дислалией (первая подгруппа) сочетанная патология была практически у всех детей (100%), которая, по нашему мнению, способствовала нарушению артикуляционной моторики. У 38 % от числа обследованных детей второй подгруппы, была выявлена сочетанная патология, в этиологии которой ведущее место мы отводим речедвигательным расстройствам.
3. Нарушения артикуляционной моторики были выявлены у 85,7% детей обследованных клинических групп. У 63,0% детей основной группы и у 61,8%) детей группы сравнения отмечались незначительные нарушения; в 20,6% случаях от числа детей основной группы и у 23,1% детей группы сравнения была характерна умеренно выраженная недостаточность артикуляционной моторики; у 1 ребенка основной группы (1,4% + 1,3%) наблюдались выраженные нарушения артикуляционной моторики.
Качественный анализ электромиограмм детей с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области с нарушением звукопроизношения показал нарушение синхронной и координированной работы мышц, нарушение чередования динамических циклов. Количественные показатели характеризовались увеличением средней продолжительности времени одного динамического цикла (ДЦ) до 0,85 - 0,90 сек. Сократительная способность мышц и, особенно, собственно жевательных, была снижена и выражалась низковольтными колебаниями амплитуды биопотенциалов. К концу акта жевания биоэлектрическая активность сохранялась только у височных мышц.
4. Основные направления артикуляционной миогимнастики при лечении аномалий окклюзии у детей с нарушениями звукопроизношения заключались в активизации развития артикуляционной моторики, нормализации речевого дыхания и формировании отдельных элементов артикуляционных укладов различных звуков речи. Миогимнастические упражнения основывались на одновременном координированном выполнении движений мышцами артикуляционных органов. Миодыхательная гимнастика была направлена на нормализацию физиологического дыхания. Формирование отдельных элементов артикуляционных укладов различных звуков речи в свою очередь способствовало развитию кинестетической организации артикуляционной моторики, и параллельно оказывала положительное терапевтическое воздействие при ортодонтическом лечении.
5. Результаты клинического обследования детей основной группы показали, что проведенное комплексное лечение способствовало нормализации окклюзионных взаимоотношений у 89,0% детей, в то время как в группе сравнения нормализация окклюзионных взаимоотношений отмечалась у 66,6% детей. После комплексной реабилитации количество детей с хорошим речевым выдохом увеличилось более чем в три раза, и артикуляционная моторика нормализовалась у 82,3% детей, в группе сравнения артикуляционная моторика нормализовалась у 40%.
Сравнительный анализ данных основной группы и группы сравнения до и после проведения лечения и логопедического обучения доказал эффективность предложенной методики комплексного лечения с проведением артикуляционной миогимнастики, что свидетельствует о возможности и целесообразности использования ее при лечении детей с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области в сочетании с нарушениями звукопроизношения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенного исследования свидетельствовали о необходимости проведения с детьми рассматриваемой категории дифференцированного ортодонтического лечения, направленного не только на нормализацию окклюзионных нарушений, но и на нормализацию функции артикуляционной мускулатуры совместно с логопедической работой по преодолению произносительных нарушений.
2. При обследовании артикуляционной моторики рекомендуем использовать предложенную нами схему, включающую 47 проб, оценивающих 5 групп артикуляционной мускулатуры: лицевые мышцы - 16 проб, мышцы губ - 11 проб, жевательную мускулатуру - б проб, мышцы языка — 12 проб и мышцы мягкого неба - 2 пробы.
При выполнении движений рекомендуем оценивать следующие параметры: способность к удержанию артикуляционной/мимической позы, способность к переключению, равномерность работы мышц, объем движения, тонус мышц во время движения и при удержании позы, темп движения, точность движения, дифференциация движения, двигательные замены, синкинезии.
3. В комплекс артикуляционной миогимнастики рекомендуем включать следующие группы и подгрупп упражнений:
I. Упражнения, направленные на развитие кинетической организации артикуляционной моторики (общие упражнения, направленные на формирование статической координации артикуляционных движений; общие упражнения, направленные на формирование динамической координации артикуляционных движений; специфические упражнения, направленные на формирование отдельных элементов артикуляционных укладов различных звуков речи).
II Упражнения, направленные на развитие кинестетической организации артикуляционной моторики (например, определить положение губ при произнесении первого звука в словах «утка, игла, астра, ослик»; определить положение кончика языка при произнесении первых звуков в словах «сын, рак, зима, шина» и изобразить это положение при помощи поднятой или опущенной кисти руки и т.д.).
4. Кроме комплекса миогимнастических упражнений рекомендуем детям с аномалиями челюстно-лицевой области в сочетании с нарушением звукопроизношения проводить дифференцированный массаж с учетом характера выявленных нарушений артикуляционной моторики. В зависимости от состояния тонуса артикуляционной мускулатуры рекомендуем проводить расслабляющие приемы (для снятия спастического напряжения в мышцах) или тонизирующий массаж (для активизации мышечного тонуса). Для расслабления мышц массажные движения рекомендуем проводить в медленном, спокойном темпе, при стимуляции — темп движений был ускоренным. Такие массажные приемы, как поглаживание, растирание, разминание и надавливание (точечное воздействие), рекомендуем использовать как при расслабляющем, так и при тонизирующем массаже. Вибрацию, различные варианты ударных приемов (постукивание, похлопывание, пунктирование), пощипывание, покалывание рекомендуем применять с целью мышечной стимуляции.