Совершенствование разработки и промышленной реализации управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковалев, Александр Юрьевич

  • Ковалев, Александр Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Ковалев, Александр Юрьевич. Совершенствование разработки и промышленной реализации управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковалев, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы разработки управленческих решений в уело-виях инновационной экономики.

1.1. Особенности принятия решений в условиях инновационной экономики.

1.2. Особенности эволюции понятия «управленческое решение».

1.3. Западный опыт инноваций в области управленческих решений, пути его использования в России.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Инновационные инструменты оптимизации управленческих решений.

2.1. Практика применения информационных инструментов принятия решений в российской промышленности.

2.2. Роль инновационной составляющей процесса разработки и принятия решений в обеспечении устойчивого финансового положения и для оптимизации работы промышленного предприятия.

Выводы по главе 2.

Глава 3.Возможности повышения эффективности разработки и принятия инновационных решений при управлении промышленным предприятием.

3.1. Роль коллективного принятия решений в построении стратегии инновационного развития предприятия.

3.2. Потенциалы взаимосвязи инновационных решений промышленных предприятий с инновационными решениями государства.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование разработки и промышленной реализации управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики»

Актуальность темы исследования. Руководство России поставило перед страной задачу построения нового общества, базирующегося на инно вациях, на самых передовых технологиях. Это означает преобразование экономики всей страны на принципиально новых основах, соответствующих современным, быстроменяющимся условиям глобализации мировой экономики, научно-технической революции, обществу знаний. Перспективы развития любого государства в XXI веке предопределяются тем, в какой мере они будут в состоянии поставить на службу прогрессу имеющийся интеллектуальный капитал в целях ускоренного коренного обновления всех сфер национального хозяйства, постоянного внедрения эффективных нововведений во всех областях производства. По имеющимся расчетам только за счет массового внедрения инноваций в процессы труда и управления реально в России увеличить валовой внутренний продукт России примерно на 70-80%.

Главным инструментом, без которого этого добиться нереально, является внедрение построенного на качественно новой базе управления. В нашей стране процессы внедрения нововведений касаются в первую очередь индустриального производства. В последнее время несколько больше внимания как государственными органами, так и бизнесом стало уделяться организационным изменениям, позволяющим экономить живой и овеществленный труд, лучше использовать имеющийся кадровый потенциал. Однако главным резервом обновления нации, на наш взгляд, являются коренные изменения в области управления на всех уровнях.

Самая современная, хорошо организованная компания, но возглавляемая руководством, мыслящим категориями прошлого века, никогда не будет конкурентоспособной, поскольку принимаемые им решения не соответствуют требованиям обновления и перспективы. Именно качество и своевременность принимаемых управленческих решений предопределяют будущее бизнеса, его результативность и конкурентоспособность.

Управленческие решения в сложившейся ситуации призваны учитывать огромное количество самых разнообразных факторов. Использование вариантов решений, которые себя ранее оправдывали, в обстановке очень быстрых и радикальных изменений внешней среды, оказываются, как прави ло, не только бесполезными, но и вредными. В век ускоренной модернизации общества, его перестройки на качественно новой технологической основе, менеджмент должен соответствовать принципиально иным требованиям и стандартам, основываться на совершенно новой стратегии развития.

У большинства российских управляющих сложилось убеждение, что применяемые новации относятся в первую очередь к технологическим изменениям, в то время как инновации в менеджменте обязаны их опережать, способствовать появлению и внедрению технических новшеств. Отечественные промышленные компании во многих случаях опираются на западные достижения в управлении и технологиях, что приводит их к перманентному отставанию от зарубежной практики. Построить самостоятельную инновационную экономику в России реально только, опираясь на радикальные национальные управленческие, организационные и технологические преобразования, в полной мере учитывающие нашу специфику и менталитет. Это потребует не только активного развития венчурных организаций, ориентированных на инновации, но и коренного изменения системы стимулов, поощряющих всех работников, специалистов, управляющих предприятий и организаций, прежде всего за коренное обновление применяемых методов работы и технологий.

Предстоит трансформация всей системы подготовки кадров, прежде всего упора на обучение специалистов по инновациям, проектам нововведений, а также определение критериев оценки разрабатываемых и внедряемых в практику инноваций. Особое внимание управляющих должно, на наш взгляд, уделяться использованию факторов, благоприятствующих быстрому росту создаваемой стоимости, изменению стратегических подходов, ориентированных на нововведения и обеспечивающих быстрое, качественное, последовательное улучшение бизнеса, повышение его результативности.

Методы управления, решения используемые в прошлом, стали, как правило, неэффективны. Единоначалие, например, видимо, во многом заменится коллективным управлением, соответственно трансформируются организационные структуры с упором на наукоемкие производства, оценка работы руководителей будет исходить не столько из достигнутых результатов по прибыли, сколько из того, какими методами и решениями достигнут позитивный результат, насколько эти методы и решения опережают практику других, что послужит одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности.

Улучшения в менеджменте, на наш взгляд, призваны носить не эволюционный характер, а иметь революционную направленность. Это потребует создания на предприятиях специализированных служб, занимающихся только новейшими разработками в области технологий, стимулирования труда, его организации, которые призваны играть особую роль в реализации и корректировке инновационной стратегической линии бизнеса. Предстоит формирование новой фирменной культуры, которая нацеливала бы руководителей, коллективы на инновационные приемы, подходы, решения в работе в качестве главной задачи организации. Уже начато развитие наукоградов, научно-промышленных кластеров, других специализированных научно-внедренческих организаций, задачей которых является поиск и разработка инноваций. Руководители всех рангов призваны иметь инновационное мышление, быть способными постоянно генерировать позитивные изменения и принимать решения, которые могут преобразовать экономику на качественно обновленной основе, на постоянных нововведениях во всех областях и сферах.

Степень разработанности проблемы исследования. Накопление знаний о процессах разработки и реализации решений традиционно проходит через литературу, обобщающую опыт работы ученых и практиков. Исследования по теории управления таких ученых как Тейлор Ф., Акофф Р., Фридман M., Хедоури Ф., Эрхард Л., Г.Эмерсон и др., признаются основополагающими в формировании базовых направлений изучения процессов подготовки, принятия и воплощения в практику управленческих решений. С точки зрения совершенствования управления предприятиями в условиях российской экономики в исследованиях указанных авторов важную роль играет изучение общих подходов и принципов управления, а также теоретические аспекты, раскрывающие содержание основополагающих понятий, без которых невозможно анализировать процессы, связанные с управленческими решениями (определение цели, планирование, анализ, научная организация труда, прогнозирование, контроль) и оценить их значение в управлении. Работы по вопросам конкретной организации управления на предприятии (в том числе разработка, принятие и реализация управленческих решений)

A.Файоля, А. Маслоу, Альтманна Г.Х., Ансоффа И., Боумэна К., Клиланда Д., Ламбена Ж., Львова Д., Минцберга Г., Рапопорта Б.М., Томпсона А., Стрикленда А.Дж., Винокурова В.А., Долгорукова À.H., Круглова М.И., Лунева В.П., Ойхмана Е.Г., Тренева H.H., Уткина Э.А., Хасби Д., Юкаевой B.C. и других имеют особое значение.

Существенный вклад в решение проблем, связанных с теорией управления инновациями, внесли труды следующих ученых: В.Р. Атояна, C.B. Ермасова, А.П. Жабина, Г.И. Жица, С.А. Митрофанов, Н.В. Пелихов, А.Н. Плотникова, Д.В. Пузанков, A.A. Румянцева, Г.К. Сафаралиева, И. Сигова, Л.А. Сосуновой, А.П. Титова, A.A. Фурсенко, С.Ю. Шевченко, К.П. Янковского, Ю.В. Яковца. Теоретические и практические проблемы развития национальных и региональных инновационных систем рассматривали в своих трудах зарубежные ученые: Д. Арчибучи, Е. Аутио, Дж. Дози, А. Кауфман, Б.-А. Лундвалл, Дж. Мичи, Р. Нельсон, К. Павитт, Л. Соэте, Т. Стюарт, Р. Стернберг, Ф. Тодлинг, К. Фримен, Дж. Ховеллс и др.

Методологические основы компьютеризации процесса управления в нашей стране были заложены трудами академиков А.Г.Аганбегяна,

B.М.Глушкова, Л.В.Канторовича, Д.С.Львова, B.C. Немчинова,

В.Л.Макарова, В.М. Полтеровича, Н.П. Федоренко. Значительный вклад в развитие этого научного направления внесли отечественные ученые К.А.Багриновский, Н.П.Бусленко, В.М.Ефимов, С.В.Жак, В.С.Иозайтис, Г.Б. Клейнер, Н.Б.Кобелев, Ю.А.Львов, В.Ф.Комаров, Е.В. Попов.

Целью диссертационного исследования является развитие теории, методологии и практики принятия инновационных решений для повышения эффективности управления экономическими системами.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач: исследовать понятие, сущность и значение управленческих решений в современной экономике; проанализировать инновационное содержание процесса принятия решений в управленческих системах промышленного предприятия; изучить западный опыт разработки и принятия управленческих решений и выявить возможности его использования в условиях преобразования экономики России; обосновать функции и разработать методологию создания инновационных систем поддержки решений при модернизации экономических, управленческих и технических процессов; доказать эффективность применения методов коллективного обсуждения при принятии решений; классифицировать факторы, которые необходимо учитывать при принятии решений в условиях формирования инновационной экономики; оценить эффективность внедрения информационных технологий в процессы управления; провести оценку практики применения инновационных инструментов принятия решений в российской промышленности.

Объект исследования: управленческая деятельность руководства промышленных предприятий.

Предмет исследования: процесс принятия и промышленной реализации инновационных управленческих решений.

Теоретическая и методологическая база; фундаментальные положения экономических и математических теорий, научные публикации отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления промышленным предприятием. Основными методами исследования послужили системный анализ и синтез, имитационное моделирование экономических систем, компьютерный эксперимент с использованием человеко-машинных компьютерных комплексов, теория и методы принятия решений.

Эмпирическую базу диссертации составили данные государственной статистики, результаты социологических исследований, экспертные оценки специализированных экономических институтов, а также результаты исследований, проводимых на анализируемых в работе предприятиях, посвященных оптимизации управленческих решений.

Работа выполнена в соответствии с п.15.1. паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» - «15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».

Информационной базой исследования послужили данные первичной отчетности предприятий, материалы научно-исследовательских институтов, экспертные оценки и результаты анализа, проведенного исследователями, практическими работниками, данные аналитических материалов, опубликованных в периодической литературе, а также собственные разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи по созданию методологии по разработке и использованию инновационных систем поддержки принятия решений в управлении промышленными предприятиями. Научные результаты, полученные лично автором и являющиеся предметом защиты:

1. Определено, что управленческое решение в современной экономике представляет собой инновационно-ориентированную систему, в которой происходят поиск, преобразование, группировка, обмен и внедрение знаний, результатами функционирования которой является создание новых производств, технологий, продуктов. В - работе представлена разработанная автором классификация инновационных инструментов принятия решений, выявлены особенности их применения в процессе внедрения нововведений в развитие современных промышленных предприятий.

2. На основе анализа современной российской модели инновационного развития классифицированы новые элементы механизма государственного стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, включающие создание промышленных комплексов с высокой концентрацией научно-технического потенциала, а также формирование инфраструктуры национально-региональной инновационной системы и развитие механизма стратегического управления.

3. Показано, что в условиях модернизации российской экономики принятие управленческих решений методом коллективного обсуждения более оптимально по сравнению с принятием единоличного решения. Выявлены особенности эффективной организации коллективного принятия решений на промышленных предприятиях России, определены особенности и экономические последствия внедрения коллективных инновационных решений, а также установлено, что использование человеческого потенциала в процессах принятия решений позволяет минимизировать риск возникновения кризисных и конфликтных ситуаций;

4. Выявлен объективный характер использования контроллинга в теории и практике принятия управленческих решений, проведен анализ стратегий принятия решений на основе контроллинга, направленных на повышение эффективности управления финансовыми и другими ресурсами промышленных предприятий и доказано что применение инструментов контроллинга при принятии и реализации решений существенно преобразует бизнес, снижает трансакционные издержки, вовлекает в оборот интеллектуальные продукты, повышает прозрачность результатов хозяйствования, инвестиционную привлекательность и капитализацию промышленного производства.

5. Определено, что негативное влияние на процесс принятия оптимального управленческого решения оказывает недостаточное техническое оснащение предприятий, отсутствие или ограниченность количества кадров, способных эффективно использовать современную вычислительную технику, моделирование, прогнозирование, а также отсутствие у большинства менеджеров инновационного мышления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что базовые положения, результаты, выводы и практические рекомендации работы ориентированы на массовое их использование при совершенствовании практики разработки и принятия управленческих решений в инновационно-активном предпринимательстве. Особенно важны рекомендации по:

1) построению систем инновационных управленческих решений с учетом обстановки на рынке;

2) формированию условий, обеспечивающих повышение качества процесса разработки, принятия, реализации и контроля за результатами управленческих решений, ориентированных на нововведения;

3) применению методов ситуационного прогнозного анализа, моделирования в рамках обоснования и корректировки инновационных управленческих решений;

4) адаптации к конкретным условиям предприятия и рынка системы оценки принятия и практической реализации инновационных управленческих решений.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе обучения и переподготовки руководителей и специалистов предприятий по управлению в соответствии с требованиями формирования инновационной экономики. Их целесообразно использовать при разработке методических материалов, учебников, учебных пособий для системы обучения планированию, прогнозированию, менеджменту и маркетингу студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю.

Результаты исследования могут быть полезны при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 2,85 п.л., в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК России.

Апробация: Работа апробировалась на Международной межвузовской конференции «Россия и ВТО: программы и перспективы» при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России в ноябре 2007 года, на научно-теоретическом семинаре «Новая экономика: институты и сценарии экономического развития» (ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ», Москва, 2007). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях профильных кафедр и институтов: Института экономики и социальных отношений, Института экономики и управления в промышленности, Всероссийской государственной налоговой академии, Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковалев, Александр Юрьевич

Выводы по главе Ш.

1. Инновационным подходом к выявлению оптимального в конкретных условиях управленческого решения в обстановке быстроизменяющейся внешней и внутренней среды предприятия служит привлечение к процессу его разработки, обсуждения, принятия и реализации максимально большего числа сотрудников, способных привносить новации в управление.

2. Практика показала, что привлечение к процессу разработки, принятия и реализации решений специалистов, консультантов со стороны не всегда дает положительный результат, поскольку они не знакомы со спецификой предприятия, его сильными и слабыми сторонами, постоянно происходящими изменениями, в то время как сотрудники, их осуществляющие, способны порой лучше и полнее выявить упускаемые возможности улучшения производства, быстрее оценить динамику спроса выпускаемой продукции.

3. Наиболее активных сотрудников, предложивших наилучшие варианты решения, необходимо в каждом случае материально и морально стимулировать, продвигать лучших по служебной лестнице, использовать и другие меры поощрения.

4. Учитывая, что формирование инновационной экономики развивается в соответствии со стратегической программой «Россия - 2020» главным в принятии эффективного инновационного решения является его обаятельное соответствие ключевым направлениям данной программы и реальный вклад в ее реализацию.

5. Государство является родоначальником стратегических инновационных программ, создает условия для активного привлечения в их реализацию прежде всего крупного, но также среднего и малого бизнеса, активизирует в рамках общегосударственных программ деятельность региональных и местных органов власти. Оно все шире привлекает к этим процессам общественные организации. Такое сложение сил приносит эффект синергии, позволяющий существенно повысить эффективность инновационных процессов в стране.

Заключение

Актуальность темы исследования обусловлена глубокими изменениями в управлении в связи с переходом России на инновационную модель хозяйствования и закрепление ее роли в новом глобализированном мире. В связи с данными переменами изменена сама сущность управленческого решения, которая значительно расширила свои рамки с помощью последних достижений НТП, информатизации, коммуникаций, применении коллективных методов принятия решений, контроллинга.

Финансово-хозяйственная интеграция приводит к тому, что мир становится все более открытым и взаимозависимым. Принимаемые на уровне корпораций решения способны изменить темпы экономического роста, способствовать усилению экономической нестабильности, воздействовать на процессы промышленной реструктуризации, активизировать процессы создания технологических инноваций, ужесточения конкуренции, резко увеличить объемы мировой торговли, способствовать развитию международного разделения труда, повышать эффективность через экономию ресурсов вследствие роста масштабов производства. Исходя из сложившихся условий обстоятельства своевременности, перспективности и срочности управленческих решений переходят в ранг основополагающих и позволяют трансформировать предложенные ранее универсальные подходы к классификации управленческих действий в новую систему.

В диссертации отмечается, что появление и эволюция теоретических подходов, раскрывающих понятие «управленческое решение» связана с постоянным изменением, совершенствованием, стремлением к оптимальности управленческих процессов в целом. В процессе исследование выявлено, что теоретические обобщения исследователей процессов разработки и реализации решений свидетельствуют о прямой связи управленческих процессов с динамическими закономерностями, адаптационной способностью, мобильной приспособляемостью к изменениям, происходящим в российской экономической системе при построении инновационной экономики. Таким образом, построение инновационной экономики и системы управления ею заключаются в принципиальной реструктуризации направлений развития, новых подходах к обоснованию приоритетов, значительной модернизации методов и форм использования ресурсов на всех уровнях инновационной системы, коренной трансформации взаимодействия "науки - бизнеса - власти - общества". В этом контексте одним из значимых направлений формирования инновационной экономики выступает модернизация промышленного производства. В этой связи крайняя необходимость разработки и последующего внедрения новых технологий в процессы управления, и в частности, в процессы принятия решений более чем очевидна. Для инновационного прорыва необходим ряд государственных решений, которые будут способствовать активизации процессов модернизации материальной базы промышленных предприятий, отказу от устаревших форм функционирования.

В процессе написания работы было доказано, что особое внимание при разработке решений на промышленных предприятий должно быть уделено вопросам использования инновационных научно-технических разработок. В диссертации также предлагается укрепить механизмы межведомственной координации по инновационным вопросам, устранить специфические помехи регулирования в отношении инноваций, устранить неопределенности в отношении владения материальными и нематериальными активами, определить стратегию и четкие принципы в отношении роли госсектора как ведущего пользователя инноваций через заключение контрактов и получение госзаказов. Кроме того, было замечено, что существует необходимость коммерциализации результатов исследований и разработок и установления устойчивых связей между наукой и рынком. Ресурсная стабилизация и инновационное развитие российской промышленности должны основываться на экономически эффективном сотрудничестве бизнеса и государства, путём интеграции научных, технологических, рыночных и социальных факторов, независимо от форм собственности, с оптимальным использованием бюджетных ресурсов.

Инновационные управленческие решения на современном этапе развития призваны содействовать популяризации принятых инновационных основ экономики, способствовать систематизации работы по внедрению научно-технических результатов в производство, необходимо обеспечение того, чтобы промышленная политика была интегрирована с инновационной политикой промышленных предприятий. Немаловажным является факт возрастания роли государства в создании благоприятной инновационной среды, появления новых форм сотрудничества и партнерства частного бизнеса, государства и академических кругов в принятии инновационных решений. Отметим, что многие управленческие решения государственной власти и частного капитала имеют целью пропаганды проблем научно-технического и инновационного развития среди широкой общественности.

На современном этапе развития апробируются новые формы и методы стимулирования принятия инновационных решений, инновационная политика многих крупных промышленных компаний приобрела комплексный, системный и долгосрочный характер с четкими количественными и качественными ориентирами, а единая политика государства стала «локомотивом» для развития инновационных производств.

Одним из важных направлений структурной перестройки менеджмента промышленного предприятия является конструирование и внедрение в управленческий оборот интегрированных между собой систем и моделей разработки и реализации управленческих решений.