Формирование механизмов устойчивого развития инновационно-активных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полякова, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полякова, Марина Игоревна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы функционирования инновационно-активных предприятий.
1.1 Понятие, сущность, значение инновационно-активных предприятий для развития экономики России.
1.2 Зарубежный опыт формирования механизмов функционирования инновационно-активных предприятий, пути его использования в России
Глава 2. Практика формирования механизмов устойчивого развития высокотехнологичных промышленных предприятий в условиях формирования инновационной экономики.
2.1 Особенности механизма устойчивого развития инновационно-активных (высокотехнологичных) предприятий.45 '
2.2 Методы достижения инновационно-активными промышленными предприятиями России устойчивого развития.
2.3 Особенности устойчивого развития российских инновационно-активных промышленных предприятий, ориентированных на экспорт.
Глава 3. Возможности применения инновационных механизмов управления для достижения устойчивого функционирования высокотехнологичных предприятий. 3.1 Использование модельных инструментов для обеспечения стабильного развития инновационно-активных предприятий.
3.2 Применение реинжиниринга для достижения устойчивого развития инновационно-активных промышленных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов устойчивого развития инновационно-активных предприятий»
Актуальность темы исследования. Будущее России определяется ее способностью полнее и лучше использовать интеллектуальный капитал, которым она располагает. От темпов и качества инновационных преобразований зависят успехи в формировании экономики нововведений. Инновационный прогресс отечественной промышленности, равно как и других сфер экономики, связывается, прежде всего, с освоением высоких технологий, разработкой, производством и реализацией интеллектуальной продукции. В то же время, он призван охватывать значительно более широкую сферу: маркетинг, производство, продажи, финансы, подготовка и управление персоналом и т.д. Инновационное направление характерно сегодня в первую очередь для отечественной индустрии, но оно все чаще включает также смежные отрасли и другие области национального хозяйства.
На стимулирование активных изменений отраслевой структуры российской экономики в сторону увеличения доли высокотехнологичных, наукоемких отраслей направлены усилия российского государства в последнее время. В 2006 г. вступил в силу Федеральный Закон «Об особых экономических зонах в РФ», устанавливающий порядок создания и функционирования промышленно-производственных, технико-внедренческих и туристско-рекреакционных особых экономических зон в России; определены направления' национальной конкурентоспособности во внешнеэкономической деятельности; реализуется «Стратегия развития наноиндустрии в Российской Федерации» и «Концепция развития венчурной индустрии в России»; разработана программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий»; принят новый закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и программа по государственной поддержке малого предпринимательства1.
1 Федеральный закон РФ от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»; «Стратегия внешнеэкономической деятельности Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы)». - М., 2005; «Стратегия развития наноиндустрии в Российской Федерации» // Поручение Президента РФ от 24 апреля 2007 г., Пр-688; «Концепция развития венчурной индустрии в России (государственной системы стимулирования венчурных инвестиции)». - М., 2002; Программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» // Распоряжение Правительства РФ № 328-р от 10 .марта 2006 г.; Постановление Правительства Российской
Особое внимание на современном этапе развития уделяется организации тесного взаимодействия производственных, научных, исследовательских, учебных предприятий и организаций с целью получения синергетиче-ского эффекта.
В сложившихся условиях российским компаниям приходится одновременно решать проблемы, связанные с ростом бизнеса (создавать и выводить на рынок новые продукты и инновационные решения, развивать розничную сеть, приобретать и интегрировать в собственную структуру другие организации), уделяя при этом максимальное внимание вопросам повышения эффективности управления и контроля за реализацией инновационной стратегии, внедрением таких нововведений, которые позволят не уступать зарубежным конкурентам.
Степень разработанности проблемы. В разное время решением методологических проблем управления инновациями и инновационно-активными производствами занимались и отечественные и зарубежные исследователи. Основы теории инноваций были заложены немецкими учеными В. Зомбар-том и И. Шумпетером. Среди зарубежных ученых анализ инновационного развития и предпринимательства занимает значительное место в работах таких авторов как: Г. Менш, К. Фримен, Дж. Кларк, Л. Сутэ, И. Перлаки, В. Хартман, Р. Фостер, Б. Твисс, П. Друкер, Д. Бок, А. Герибадзе, Р:Т. Ляпьер, С. Кузнец, Д. А. Аллен, Ф. Валента, Д. Миллер, П. Фризен, Б. Санто, Дж. Козмецки, Р. Куна, Л. Водачек, Ф. Бидо, Ч. Макмиллан, Э. Дж. Долан, Р. Дорнбуш, Д. Линдсей, Н. Г. Мэнкыо, Э. Хансен, Р. Хизрич, и др. В нашей стране инновационные процессы изучали М.С. Бургин, Н.Д. Кондратьев,
A.И. Пригожин, Ф.А. Фрадкин, Н.Р. Юсуфбекова, С.Ю. Глазьев, C.B. Яковец,
B.C. Кабаков, C.B. Валдайцев, П. Н. Завлин, Г.А. Краюхин, Л.Э. Миндели, А. Г. Медведев, К.Ф. Пузыня, Л.Ф. Шайбакова, А. И. Щербаков, A.A. Дагаев, А:А. Горин, М.Я. Гохберг, В.Г. Золотогоров, C.B. Ермасов, C.B. Картышев,
Федерации от 22 апреля 2005 г. № 249 «О реализации мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства»; Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
И.А. Тархановский, В.Г. Медынский, Л.Г. Шаршукова, В.М. Власова, В. Р.Окороков, Э.А. Уткин и многие другие. В их трудах получили развитие вопросы содержания понятия инвестиций, функционирования рынка инноваций, форм и методов инновационной деятельности и другие общеэкономические вопросы.
Проблемам обеспечения конкурентоспособности, управления конкурентоспособностью, теории конкурентных преимуществ, конкуренции и ведения конкурентной борьбы посвящены работы М. Портера, К. Прахалада, P.A. Фатхутдинова, Г. Хамела, Н.В. Хохлова, А.Ю. Юданова и др.
Однако вопрос формирования механизмов устойчивого развития инновационно-активных предприятий остался без должного внимания в экономической литературе.
Недостаточная разработанность теоретических основ создания и функционирования механизма устойчивого развития инновационно-активного предприятия предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений становления и функционирования механизмов устойчивого развития инновационно-активных предприятий, управления стабильностью развития высокотехнологичных производственных систем, обоснование предпосылок применения новейших инструментов управления устойчивостью развития инновационно-активных предприятий.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
1. Выявить сущность и коренные особенности фундаментального понятия устойчивости при формировании механизмов развития инновационно-активных предприятий, его содержания, места в управлении производственными системами;
2. Обосновать значение формирования эффективных механизмов устойчивого развития инновационных производственных систем сквозь призму специфики их инновационной модернизации;
3. Показать место и роль механизма устойчивого развития предприятия в системе его конкурентных преимуществ; проанализировать инструменты формирования механизма устойчивого развития инновационно-активного производства в России, предложить основные направления развития и использования этих инструментов высокотехнологичными отечественными предприятиями;
4. Определить стратегию развития инновационно-активных предприятий и организаций промышленности, которая обозначила бы комплексную перспективную программу действий в их последовательности и взаимосвязи, создающих основу для разработки и реализации стратегической программы, воплощение в практику которой гарантировало бы основу для формирования основы формирования инновационной экономики;
5. Оценить важнейшие тенденции развития инновационно-активных предприятий промышленности с целью выявления новых резервов нововведений и устранения недостатков существующей практики;
6. Изучить возможности повышения конкурентоспособности отечественных индустриальных предприятий и организаций как на внутреннем, так и на внешних рынках за счет перехода на приоритетное инновационное развитие.
Объектом исследования выступает инновационная экономика, ее основные элементы (инновационно-активные предприятия), формы и методы финансирования инноваций, а также практика формирования механизмов устойчивого развития высокотехнологичного промышленного бизнеса. Исследование проблем формирования механизмов устойчивого развития инновационной экономики осуществлялось с применением общенаучных методологических подходов и методов экономического и статистического анализа, экспертных оценок и других специальных методов, способствующих поиску путей и механизмов развития инновационной деятельности в России.
Предметом диссертации выступают механизмы устойчивого развития инновационно-активных предприятий.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды зарубежных и российских ученых, а так же специалистов в области НТП. В диссертации выполнен системно-логический анализ общей и специальной литературы; проведено диалектическое обобщение имеющейся фактологической базы данных. В работе также использованы нормативные правовые документы, официальные статистические данные, аналитические и отчетные материалы инновационно-активных предприятий РФ, прочие источники.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические выводы, подходы и методологические положения, содержащиеся в диссертации, развивают основы формирования механизмов устойчивого развития инновационно-активных предприятий, их политики в области инноваций, регулирования инновационной деятельности.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены сущность и содержание понятия «инновационно-активное предприятие» как сложной многофункциональной системы, направленной на интенсивное расширение воспроизводства результатов интеллектуальной деятельности промышленных коллективов, ориентированной на создание и реализацию новых или коренных образом усовершенствованных продуктов (технологий, товаров, услуг) и отличающейся рядом специфических характеристик (наличие комплекса инновационных целей, планов и программ, согласованных по ресурсам, исполнителям, срокам реализации и т.д.).
• 2. Определен механизм инновационного управления высокотехнологичными предприятиями на основе новейших методов стратегического планирования, моделирования, прогнозирования, коллективного самоуправления в качестве основного фактора последовательного развития активности трудовых коллективов в сфере нововведений.
3. Обоснованы функции, структура и инструменты инновационной технологии управления устойчивостью высокотехнологичного промышленного предприятия.
4. Охарактеризованы на основе анализа практики в разных областях индустрии основные тенденции развития инновационно-активных предприятий совершенствования их деятельности по последовательному внедрению эффективных новаций во все сферы промышленности.
5. Сформулирована стратегия развития инновационно-активных предприятий индустрии, как преобразования их экономики на основе последних достижений науки и техники, менеджмента нововведений, творческой активизации работы коллективов и перестройки системы стимулов труда в соответствии с конечными его инновационными результатами в рамках реализации стратегической программы нововведений.
6. Разработан механизм устойчивого развития, который структурно и функционально поддерживает задачи прогнозирования, планирования, учета, контроля, анализа и регулирования его деятельности, благодаря чему удается исследовать динамические свойства инновационно-активного производства, обеспечивать его гибкость, адаптивность и обучение персонала работе в условиях ускорения потока нововведений и неопределенности рыночной среды.
Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость проведенной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при формировании инновационной политики высокотехнологичных предприятий, в текущей инновационной деятельности промышленных предприятий различных форм собственности, определении стратегических возможностей их развития на основе эффективного использования инновационного потенциала.
Разработанные в диссертации методические подходы могут найти применение:
- . при формировании модели корпоративного управления организационно-экономическим развитием инновационно-активного предприятия; при разработке политики регулирования инновационной деятельностью в области организационно-экономического развития высокотехнологичных промышленных предприятий на федеральном и региональном уровнях; при совершенствовании методов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий; в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое планирование», «Микроэкономика», «Экономика предприятия».
В основу методологии исследования положены: системно-функциональный анализ; фундаментальные положения теории управления; концепции устойчивого развития, разработанные отечественными и зарубежными учеными; эмпирические материалы о состоянии и функционировании инновационно-активных предприятий России, специальная научная и методическая литература.
Апробация работы и использование результатов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку:
1) на научно-теоретическом семинаре «Новая экономика: институты и сценарии экономического развития» (ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ, г. Москва, 2007);
2) на IV Международной научно-практической конференции "Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса" (ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ, г. Москва, 2008);
3) на Российско-австралийской конференции "Рост благосостояния нации: опыт развивающихся рынков" (ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ, г.Москва, 2008);
4) на VII Международной научно-практической конференции "Страны с переходной экономикой в условиях глобализации" (ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ, г. Москва, 2008);
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях по теме диссертации, общим объемом 2.8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полякова, Марина Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательный переход экономики России на траекторию инновационного развития определяется целым набором факторов и обстоятельств внутреннего и внешнего характера. Во-первых, интеграция страны в мировое экономическое сообщество требует активизации способов повышения ее конкурентоспособности, что объективно предполагает необходимость модернизации всех сфер и направлений экономической деятельности: мировой опыт убедительно показывает, что экономическое и социальное благополучие страны может быть достигнуто только на инновационном пути развития, в результате следования которому появляются новые направления изготовления изделий, новые отрасли, новые товары и новые экспортеры1. Во-вторых, переход российской экономики от восстановительного к расширительному росту (в том числе благодаря постепенному увеличению в ВВП доли обрабатывающих и производящих отраслей по сравнению с сырьевыми) означает аккумулирование в ее потенциале реальных возможностей для масштабного внедрения инноваций, что отмечается на самом высоком уровне государственного управления, В-третьих, наличие в структуре национальной экономики точек и полюсов инновационного роста (крупных региональных, межрегиональных и транснациональных корпораций конкурентоспособных на мировых рынках) является мощной базовой платформой как для привлечения средних и малых предприятий в сферу их инновационной деятельности, так и для распространения накопленного ими положительного опыта разработки и внедрения инноваций в других секторах экономики и регионах страны.
В этой связи существенно актуализируется проблема выявления и активизации инновационного потенциала ключевых агентов российской экономики — крупных промышленных предприятий - с целью разработки меха
1 Архипенко В.А. Проблемы формирования инновационной модели развития промышленного предприятия / Тезисы доклада. Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России: Матер. Междунар. науч. - практ. конф., Краснодпр: Кубанский гос. Ун-т, 2006. 4.1 низмов и управленческих технологий формирования стратегий их инновационно-ориентированного развития, согласующихся с перспективными инновационными планами национальной экономики. Мировой опыт показывает, что научно-технический прогресс и ускорение темпов экономического развития в целом напрямую связаны с конкурентными позициями крупных фирм на внутренних и мировых рынках, их инновационным потенциалом и возможностями осуществлять нововведения, гибкостью внутрифирменной политики, способностью реагировать на изменения на рынке, быстро и активно адаптироваться к новым условиям.
Крупные компании индустриально развитых государств в конце XX-начале XXI века осуществили масштабную структурную перестройку, связанную с развитием стратегического планирования и применением программно-целевых методов управления, направленную, прежде всего, на решение проблемы инновационности, на придание производственной системе необходимой гибкости, маневренности в принятии решений и использовании ресурсов производства, на развитие инициативы и предпринимательства с целью выигрыша в конкурентном соперничестве.1
В диссертационной работе представлен развернутый анализ особенностей производственной и рыночной деятельности предприятий и организаций, имеющих существенные достижения в разработке и внедрении нововведений, обеспечивающих большой хозяйственный эффект, выявлены возможности качественного совершенствования управления ими, использования инструментов перестройки экономики на инновационные ориентиры, применения передовых методов прогнозирования и диагностики получаемых результатов, учета специфики их мониторинга, выявления и введения в действие дополнительных резервов за счет обновления процессов управления, производства выпускаемых продуктов, которые призваны постоянно совершенст
1 Архипенко В.А. Интегрирование стратегического шнюпационного развития крупного промышленного ' предприятия в кластерных структурах/Тезисы докладов и сообщений Сборник трудов VI 1-го Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». -М , ЦЭМИ РАН, 2006 воваться и изменяться в соответствии с трансформацией рыночного спроса на внутреннем и внешнем рынках.
Большое внимание в исследовании уделено анализу необходимых принципиальных изменений работы с кадрами, обеспечению ситуации, когда коллектив предприятия трансформируется в содружество инноваторов, в котором каждый работник в той или иной мере становится участником процесса построения инновационной экономики всей организации на основе систем мотивации труда сотрудников строго по достигнутым ими конечным результатам.
Материалами диссертации доказывается, что на инновационно-активных предприятиях особое внимание уделяется не только внедрению инноваций в производство, но и в процессы управления. В результате анализа практики функционирования высокотехнологичных производств было выявлено, что эффективное управление социальным развитием в сфере производства является необходимым условием перехода к устойчивому экономическому росту, поскольку ведет к повышению производительности труда, интенсификации производственного процесса за счет совершенствования социальных факторов производства, направленных на формирование оптимальных мотиваций труда работников. Управление социальными факторами на предприятиях инновационно-активного типа, как правило предполагает осуществление регулирования и совершенствования принципов и механизмов оплаты труда, повышения квалификации и профессионального мастерства, создание более современной социальной инфраструктуры на производстве и вне его, оптимизацию партнерских отношений в сфере трудовых отношений.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что перспективы развития отечественной экономики связаны с решением качественно новых задач, включающих в себя как формирование новой технологической основы, так и усиление роли инноваций в социально-экономическом развитии. Решение данных задач предполагает возрастание значения человеческого капитала и рост человеческого потенциала как предпосылки и ресурса инновационного экономического развития. А это, в свою очередь, требует создания соответствующих социальных условий, совершенствования социальной сферы, обеспечивающих развитие человека как основного субъекта производства.
В процессе написания диссертационной работы были определены следующие тенденции инновационного развития отечественной экономики:
1. Имеет место постоянное расширение круга инновационно-активных предприятий и организаций в самых различных сферах промышленности и смежных с нею отраслях;
2. К процессу углубления инновационного развития, рационализации и изобретательству привлекается все больше сотрудников подобных предприятий вне зависимости от их специализации и занимаемой должности;
3. В промышленности на возрастающем числе предприятий происходят качественные изменения в менеджменте в целях существенного улучшения управления всеми процессами производства и реализации продукции с инновационных позиций, внедрение новых инструментов управления, способствующих инновациям, перестраивается система стимулирования, ориентированная на всемерное поощрение тех сотрудников и коллективов, которые добились больших успехов, чем другие в преобразованиях инновационного типа;
4. Передовые по показателям инновационного развития предприятия добиваются серьезных успехов в производс гве и реализации конкурентоспособных товаров. Как правило, у них последовательно возрастает экспортная составляющая в общем объеме продукции;
Таким образом, можно отметить, что на современном этапе развития экономики РФ интеллектуальный капитал, инновационные ресурсы организации являются одними из основных конкурентных преимуществ многих отечественных предприятий, которые ставят своей целью стабильное развитие и укрепление позиций на рынке за счет повышения своей конкурентоспособности. На современном этапе развития инновационная активность является ресурсом, за счет которого высокотехнологичное предприятие может дифференцировать свою деятельность и быть более эффективным на рынке в долгосрочной перспективе.