Совершенствование расчёта прочности внецентренно сжатых железобетонных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Мордовский, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Мордовский, Сергей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 ПРИМЕНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО МЕТОДАМ РАСЧЁТА СТЕРЖНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ
1.1 Применение железобетонных колонн в строительстве
1.2 Принципы расчёта внецентренно сжатых железобетонных элементов по действующим нормативным документам (России, Европе и др.)
1.3 Зависимости «напряжения - деформации» бетона при осевом и неоднородном сжатии
1.4 Выбор закона деформирования бетона для дальнейших исследований
1.5 Зависимости «напряжения - деформации» арматуры при растяжении и сжатии
1.6 Недостатки действующих нормативных документов
1.7 Выводы по первой главе. Цель и задач исследования
2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЁТУ ВНЕЦЕНТРЕННО СЖАТЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ БЕТОНА И СОВРЕМЕННЫХ ПК
2.1 Разработка алгоритма расчёта НДС и предела прочности конструкции в среде МаШСаё
2.2 Исходные данные для запуска алгоритма расчёта
2.3 Данные, выводимые программой по завершению вычислений по разработанной методике расчёта
2.4 Выводы по главе
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оборудование и контрольно-измерительные приборы для проведения экспериментальных работ
3.2 Схема загружения образцов
3.3 Конструкция экспериментальных образцов
3.4 Особенности изготовления образцов
3.5 Материалы, применяемые для формирования бетонной смеси
3.6 Проведение испытаний опытных образцов
3.7 Выводы по главе
4 ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Прочностные и деформативные характеристики применяемых материалов
4.2 Результаты калибровки тензодатчиков
4.3 Несущая способность образцов
4.4 Графики зависимости «И - Бь», построенные по экспериментальным и теоретическим данным
4.5 Распределение относительных деформаций и сжимающих напряжений в бетоне по высоте нормального сечения образцов
4.6 Развитие относительных деформаций в процессе нагружения
4.7 Характер разрушения экспериментальных образцов
4.8 Численный эксперимент в САПР Лира
4.9 Выводы по главе
5 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1 Сопоставление данных теоретических и собственных
экспериментальных исследований
5.2 Анализ экспериментальных исследований отечественных и зарубежных авторов
5.3 Выводы по главе
Основные выводы по диссертации
Список использованных источников
Приложение А Результаты показаний тензодатчиков, полученных
системой сбора данных иСАМ-60В
Приложение Б Исходные данные для запуска алгоритма расчёта
экспериментальных образцов К-1 - К-4(2)
Приложение В Результаты расчёта экспериментальных образцов по
разработанному алгоритму в системе МаШСаё
Справки о внедрении результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование расчёта прочности внецентренно сжатых железобетонных элементов»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из направлений, позволяющих обеспечить доступным жильём семьи, является освоение высотного жилищного строительства. В крупных городах отчетливо прослеживается тенденция уплотнения застроек и роста этажности зданий. В первую очередь это связано с дефицитом земельных участков и высокой ценой на них. Повышение этажности позволяет снизить относительную стоимость единицы площади в таком здании.
С повышением этажности зданий значительно возрастают и нагрузки на несущие конструкции. Железобетонные конструкции являются базой современного индустриального строительства. Из железобетона возводят промышленные одноэтажные и многоэтажные здания, гражданские здания различного назначения, в том числе и жилые дома.
Железобетонные колонны - основные несущие элементы каркасных зданий применяются как в промышленном, так и в гражданском строительстве. В жилищном строительстве при возведении каркасных зданий чаще всего применяются монолитные железобетонные колонны, в промышленном строительстве - сборные.
В связи с возрастанием нагрузок при увеличении числа этажей гражданских зданий используют повышение процента армирования железобетонных колонн.
На сегодняшний день имеет место тенденция совершенствования теории железобетона путём внедрения нелинейной деформационной модели расчёта, предусматривающей использование диаграмм деформирования бетона и арматуры. Такая модель всесторонне исследуется и внедряется в различные международные и национальные нормы проектирования железобетонных конструкций. В СП 52-101-2003 и актуализированной редакции СНиП 52-01-2003 - СП 63.13330.2012 для расчёта внецентренно сжатых железобетонных элементов рекомендуется использовать 2-х или 3-х линейную диаграмму деформирования. Однако, реализация такого расчёта на практике вызывает затруднения, особенно для анализа напряженно-
деформированного состояния. Поэтому в диссертационной работе предложен алгоритм, позволяющий определять не только прочность конструкции, но и напряжённо-деформированное состояние с любым видом диаграммы.
В литературных источниках достаточно экспериментальных данных, которые позволяют проанализировать применимость предложенного алгоритма на образцах с процентом армирования внецентренно сжатых конструкций максимально до 2,5-КЗ%. Экспериментальных данных по определению прочности внецентренно сжатых железобетонных элементов с повышенным содержанием арматуры (свыше 3%) недостаточно. В связи с этим было принято решение осуществить проверку целесообразности применения предложенного алгоритма и разработанной на его основе методики расчёта на образцах не только с процентом армирования до 3,0%, но и с более высоким содержанием арматуры, что сейчас применимо для зданий с повышенной этажностью.
Актуальность исследований прочности и напряжённо-деформированного состояния сжатых железобетонных элементов и совершенствование их расчётов определяется областью применения - по данным Аксёнова В.Н. доля их в общем объёме конструкций составляет почти 1/4. Уточнение расчётов позволяет обеспечить конструктивную безопасность, эксплуатационную пригодность и снижение материалоёмкости.
В диссертационной работе рассмотрено применение диаграмм деформирования, рекомендованных нормами Российской Федерации, Еврокодом и предложенной в СГАСУ кривой деформирования бетона при сжатии в условиях кратковременного загружения.
Метод анализа напряжённо-деформированного состояния поперечного сечения элементов с применением деформационной модели включен в Еврокоды, строительные нормы и своды правил России, Беларуси и других стран. Таким образом, нелинейные деформационные модели постепенно вытесняют привычные ранее методы расчёта по предельным усилиям, что
стало возможным благодаря развитию компьютерной техники и технологии.
В настоящее время незакрытым остаётся вопрос о возможности непосредственного применения диаграмм одноосного сжатия (растяжения) бетона для^ расчётов конструкций, находящихся в сложнонапряжённом состоянии.
Одна группа исследователей считает, что работу внецентренно сжатых образцов нельзя численно оценить, используя диаграмму бетона при осевом сжатии (X. Раш, X. Рюш, С. Стокл, Г.М. Стурман, С.П. Шах и Г. Винтер), другая - отмечает практическую неизменность напряжений и деформаций в вершине диаграммы с увеличением лишь предельной сжимаемости с ростом градиента деформации (Л.Е. Кларк, К.Г. Герлстль и Л.Г. Тулин). В.П. Чайка установил, что максимальные напряжения в бетоне при внецентренном сжатии могут повышаться на 10...15%.
Исследователи, придерживающиеся мнения о различии диаграмм одноосного сжатия и сложнонапряжённого состояния количественно и качественно, указывают на необходимость трансформации диаграммы деформирования бетона при осевом сжатии перед непосредственным использованием в расчётах. Определение коэффициентов трансформации эталонных диаграмм рассматривалось В.В. Адищевым, Э.В. Березиной, Н.В. Ершовой, Ю.А. Крусь.
В диссертационном исследовании автором на основании [1] была произведена трансформация диаграммы деформирования бетона при осевом сжатии. По результатам расчётов установлено, что применение трансформированной кривой деформирования бетона в вычислениях по предлагаемой усовершенствованной методике расчёта прочности приводит к значительному завышению прочности образцов (до 32%).
В нормативных документах России, а также Еврокодах в качестве рекомендуемых для расчётов диаграмм выступают диаграммы деформирования бетона при осевом нагружении.
ч
4
Целью диссертационной работы является совершенствование расчёта прочности и определения напряженно-деформированного состояния внецентренно сжатых железобетонных элементов.
Для достижения поставленной цели были запланированы задачи:
1. Рассмотреть используемые для практических расчётов варианты закона деформирования бетона и арматуры;
2. Разработать основанную на деформационной модели методику, которая является развитием теории профессора Мурашкина Г.В., и позволяет определять напряжённо-деформированное состояние и прочность внецентренно сжатых железобетонных элементов с наиболее часто применяемыми в практике эксцентриситетами и повышенными процентами армирования;
3. представить разработанный алгоритм методики расчёта в виде программы в среде МшкСас1-,
4. выполнить экспериментальные исследования с железобетонными образцами, различающимися прочностью бетона и арматуры, процентом армирования и эксцентриситетом приложения нагрузки;
5. сопоставить результаты проведённого эксперимента с результатами расчётов в САПР Лира 9.6;
6. сопоставить результаты проведённого эксперимента с результатами расчётов по предложенной автором методике;
7. сопоставить результаты расчёта по предложенной методике с результатами экспериментальных исследований других авторов.
Объектом диссертационного исследования являются внецентренно сжатые элементы в виде коротких железобетонных колонн прямоугольного сечения.
При этом предметом исследования выступает напряжённо-деформированное состояние внецентренно сжатых железобетонных элементов и методика расчёта их прочности.
Научная новизна исследований:
1. разработана методика расчёта, основанная на деформационной модели, являющаяся развитием. теории профессора Мурашкина Г.В., позволяющая определять напряжённо-деформированное состояние и определять прочность внецентренно сжатых железобетонных элементов с наиболее часто применяемыми эксцентриситетами и процентами армирования;
2. получены экспериментальные данные о напряжённо-деформированном состоянии и прочности коротких внецентренно сжатых железобетонных колонн {1(/Н=5) с повышенным процентом армирования (до 4%) при значениях эксцентриситета внешнего усилия [3,5 + (к/2+20)] см;
3. разработана программа расчёта железобетонных колонн, подверженных кратковременному одноосному внецентренному сжатию, пригодная для практического использования в проектной практике. Программа «Расчёт прочности и определение напряжённо-деформированного состояния (НДС) внецентренно сжатых железобетонных элементов» внесена в Реестр программ для ЭВМ (регистрационный № 2013617747 от 22.08.2013).
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Выполненные исследования способствуют более глубокому изучению работы железобетонных конструкций, подверженных внецентренному нагружению.
Разработанная программа расчёта может быть рекомендована инженерам для выполнения работ по проектированию зданий и сооружений, а также выполнения оценки состояния внецентренно сжатых железобетонных конструкции в условиях эксплуатации. Расчёты по предложенной методике позволяют получать значения поправочных коэффициентов к расчётным сопротивлениям арматуры Б и Б", что делает
возможным применение формул метода предельных усилий для инженерных расчётов без снижения точности полученного результата.
Результаты исследований приняты ООО НТЦ РААСН «ВолгаАкадемЦентр» для оценки состояния консольного покрытия на реконструируемом стадионе «Строитель» в г.о. Тольятти; включены в учебные программы повышения квалификации в области проектирования и строительства НОУ ППДПО «Институт повышения квалификации специалистов строительной отрасли»; включены в рабочую программу по подготовке инженеров по специальности 270105.65 - «Городское строительство и хозяйство» по курсу «Железобетонные конструкции» в Открытом институте (филиале) ФГБОУ ВПО СГАСУ в г. Похвистнево; использованы ООО «ВолгаРегионПроект» при проектировании железобетонных колонн.
(
Достоверность проведённых исследований подтверждается использованием классических методов строительной механики, использованием сертифицированных расчетно-вычислительных комплексов, поверенного измерительного оборудования. Измерения, проводимые при натурных испытаниях, имеют необходимое метрологическое обеспечение, систему дублирования показаний, что позволяет контролировать достоверность полученных в эксперименте результатов.
Достоверность работы подтверждается также значительным объёмом обработанных данных собственных и сторонних экспериментальных исследований, в т.ч. зарубежных, и получением достаточной сходимости экспериментальных данных с теоретическими. Автор защищает:
• методику расчёта, основанную на деформационной модели, являющаяся развитием теории профессора Мурашкина Г.В., позволяющую определять напряжённо-деформированное состояние и прочность внецентренно сжатых железобетонных элементов с наиболее часто применяемыми в практике эксцентриситетами и процентами армирования;
• экспериментальные данные о напряжённо-деформированном состоянии и прочности коротких внецентренно сжатых железобетонных колонн (/¡o/h=5) с повышенным процентом армирования (до 4%) при значениях эксцентриситета внешнего усилия [3,5 (Ъ/2+20)] см;
• программу расчёта железобетонных колонн, подверженных кратковременному одноосному внецентренному сжатию, пригодную для практического использования в проектной практике (внесена в Реестр программ для ЭВМ - регистрационный № 2013617747 от 22.08.2013).
Апробация результатов исследования. Основные положения проведённых исследований по теме диссертации докладывались автором на Всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» СГАСУ {Самара, 2007-2012гг.), II Всероссийской научно-практической конференции "Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья" ТГУ (Тольятти, 2009г.), VIII, IX, XI Международных научно-технических конференциях "Эффективные строительные конструкции: теория и практика", Международной научно-технической конференции "Исследования и инновации в строительстве" ПГУАС {Пенза, 2008, 2009, 2011, 2012гг.) и международной научно-технической конференции "Проблемы строительного и дорожного комплекса" БГИТА {Брянск, 2008г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ в сборниках статей и материалах конференций, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, и 5 статей в сборниках международных конференций.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов по диссертациии, библиографического списка и трёх приложений. Общий объём диссертации составляет 214 страниц.
1 ПРИМЕНЕНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО МЕТОДАМ РАСЧЁТА СТЕРЖНЕВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ
МАТЕРИАЛОВ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ
1.1 Применение железобетонных колонн в строительстве
Железобетонные колонны в качестве основных несущих элементов применяются как в промышленном, так и в гражданском строительстве. В жилищном строительстве при возведении каркасных зданий применяются монолитные железобетонные колонны. В промышленном строительстве чаще применяются сборные железобетонные колонны.
Для примера рассмотрим офисное здание, расположенное по адресу: г. Самара, ул. Красноармейская, 1, блок В. Здание является 9-ти этажным с цокольным этажом. По конструктивной схеме здание является монолитным, железобетонным с рамно-связевым каркасом. Высота блока В - 34,7 м от уровня поверхности фундаментной плиты подвального этажа. Высота офисных этажей (1-7-й) составляет 3,3 м. Высота цокольного и 9-го этажей составляет 3,95 м. Несущие колонны каркаса - монолитные железобетонные (рисунок 1, 2), квадратного поперечного сечения 500x500 мм, армированные 8-ю стержнями о28 мм класса А-Ш. Средняя прочность бетона на сжатие стен и колонн от нулевой отметки до +6.600 изменяется от 215 до 305 кг/см .
Отношение УН при различных условиях закрепления концов колонн
I
рассмотренного примера:
a) шарнирном с двух сторон - 6,6;
b) жёстком закреплении с одной стороны и шарнирном с другой -4,62;
c) жёстком закреплении с двух сторон - 3,3.
Таким образом, данные колонны относятся к элементам небольшой гибкости {Ук < 8).
Рисунок 1.1— Железобетонные колонны 5-го этажа здания
Рисунок 1.2 — Железобетонные колонны первого этажа здания
Другим примером применения коротких железобетонных колонн может служить 19-ти этажный жилой монолитный дом каркасного типа, расположенный по улице Самарской в 134 квартале г. Самары. Каркас здания
состоит из монолитных железобетонных колонн прямоугольного сечения 500x500, 600x600, и 900x900; монолитных плит перекрытия толщиной 200 мм. Наиболее нагруженной является колонна цокольного этажа размерами 600x600мм с армированием 16028A-III. Высота этажа составляет 3,3м.
Таким образом, основной областью применения коротких железобетонных колонн является жилищное строительство, которое достаточно широко распространено. В г. Самара в настоящее время ведётся строительство жилых зданий из монолитного железобетона высотой от 8 до 33 этажей по адресам: ул.Красноармейская 63, ул.Арцыбушевская 29, ул.Арцыбушевская 204, ул.Мичурина 148, 150, 152, 154, ул.Калужская 7, 7а, ул.Вилоновская 42 и др.
Перечислим типовые серии сборных железобетонных колонн, которые вследствие своих размеров при соответствующем закреплении могут быть отнесены к элементам небольшой гибкости:
a) Серия 1.020 - 1/87 «Конструкции каркаса межвидового применения для многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий. Выпуск 2-1 «Колонны для зданий с высотой этажа 3,3м»;
b) Серия 1.020 - 1/87 «Конструкции каркаса межвидового применения для многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий. Выпуск 2-2 «Колонны для зданий с высотой этажа 3,3м. Пространственные каркасы»;
c) Серия 1.020 - 1/87 «Конструкции каркаса межвидового применения для многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий. Выпуск 2-3 «Колонны для зданий с высотой этажа 3,6м»;
d) Серия 1.020 - 1/87 «Конструкции каркаса межвидового применения для многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий. Выпуск 2-4
«Колонны для зданий с высотой этажа 3,6м. Пространственные каркасы»;
е) Серия 1.420.1-19 «Конструкции каркаса многоэтажных производственных зданий с сеткой колонн 12x6 м для строительства в районах несейсмических и сейсмичностью 7 баллов». Выпуск 1-1 «Колонны высотой 4,8; 6,0-4,8 м. Армирование и пространственные каркасы».
Короткие железобетонные колонны применимы и в инженерных сооружениях. Примером могут служить опоры трансформаторов, установленных вдоль железнодорожных путей (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Опоры трансформатора
Доля сжатых железобетонных элементов составляет почти четверть от общего объёма конструкций. Этим и определяется актуальность вопросов их проектирования.
1.2 Принципы расчёта внецентренно сжатых железобетонных элементов по действующим нормативным документам (России, Европе, и др.)
При расчёте элементов железобетонных конструкций на прочность по нормальным сечениям используется два метода, один из которых появился после перехода от упругого расчёта железобетона. Данный метод носит название - метод предельных усилий. Он представлен как в [81], так и в более поздних [82] нормах проектирования железобетонных конструкций. Для расчёта прочности железобетонных элементов на действие продольных сил и изгибающих моментов была принята модель нормальных сечений,
I
которая включает уравнения равновесия моментов и продольных сил и предельные усилия в сжатом бетоне, растянутой и сжатой арматуре. Растянутый бетон, как правило, из работы сечения исключается. Предельные усилия в сжатом бетоне определяются расчётным сопротивлением бетона сжатию, при этом в качестве распределения напряжений по высоте сжатой
зоны принята прямоугольная эпюра напряжений. Граничная высота сжатой
)
зоны была установлена на основе экспериментальных исследований. В качестве предельных усилий в растянутой и сжатой арматуре принимаются расчётные сопротивления арматуры, соответствующие её пределу текучести, причём для сжатой арматуры данная величина должна быть [ не более напряжений, определяемых предельными деформациями укорочения бетона. Данный метод уже долгие годы применяется в практике проектирования. Он является простым и надежным средством анализа при простых геометрических формах сечения и усложняется при сложной конфигурации сечения и при косом изгибе.
В последнее десятилетие также стали применять второй метод, который известен как - деформационная расчётная модель нормальных сечений. Этот метод основан на использовании диаграмм деформирования, аппроксимирующих нелинейную работу бетона и арматуры, и некоторого закона распределения относительных деформаций по площади поперечных
сечений элементов; здесь применяется гипотеза плоских сечений для средних деформаций. В Еврокоде-2 [108], разработанном европейским комитетом по бетону (ЕКБ), наряду с пластическим подходом рекомендуется метод расчёта нормальных сечений на основе деформационной расчётной модели. Нормы Германии БШ 1045 [107] также содержат деформационный метод расчёта нормальных сечений железобетонных элементов. Деформационная расчётная модель включена в российские своды правил [84, 85], проект норм Украины по расчёту железобетонных конструкций [29], строительные нормы Республики Беларусь [80] и более поздние редакции этих норм, предполагающие некий синтез с европейскими нормами.
Нелинейная деформационная модель предполагает использование диаграмм состояния бетона и арматуры, в качестве которых могут быть использованы зависимости «напряжения - относительные деформации» произвольного вида (кусочно-линейные, криволинейные, немонотонные и негладкие), построенные с учётом вида напряжённого состояния и режима нагружения. В отличие от метода предельных усилий, общий метод расчёта, предполагающий использование деформационной расчётной модели нормальных сечений, позволяет выполнять анализ сечений не только в предельном, но и в до- и запредельном состояниях. При этом критерием прочности является достижение предельных относительных деформаций в бетоне или арматуре (п. 5.2.8 [85]).
Применение для расчёта сечений «деформационной модели» стало возможным в связи с развитием компьютерной техники и технологий, что позволяет избегать рутинных ручных вычислений. Процесс поиска решения нелинейной системы уравнений требует применения шагово-итерационных методов, что иногда затрудняет процесс вычислений, причём решение может быть неединственным.
Российский свод правил [84] и более поздняя редакция [85] рекомендуют использовать «деформационную модель» при расчётах по прочности во всех случаях, допуская, в отличие от СНиП 2.03.01-84* [81],
применение метода предельных усилий лишь для «железобетонных элементов прямоугольного, таврового и двутаврового сечений с арматурой, расположенной у перпендикулярных плоскости изгиба граней элемента, при действии усилий в плоскости симметрии нормальных сечений» (п. 6.2.2 [84] и аналогичный ему п.5.2.1 [85]).
1.3 Зависимости «напряжения - деформации» бетона при осевом и неоднородном сжатии
Вот уже многие годы внимание исследователей привлекают диаграммы деформирования бетона, связывающие напряжения с относительными деформациями как при сжатии "ab — еь", так и при растяжении "abt — sbt". Они имеют большую практическую значимость в расчётах бетонных и железобетонных элементов и важны для построения общей модели деформирования бетона. Первые попытки учесть нелинейные свойства бетона предпринимались уже с момента появления данного материала.
Учитывая современные представления о нелинейности, неравномерности деформирования, анизотропии и других свойствах работы бетона [13], диаграмма "сгь - £ь" при осевом сжатии имеет вид (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Диаграмма осевого сжатия бетона
Характер получаемой кривой зависит от методики проведения испытаний, т.к. ниспадающую ветвь диаграммы состояния бетона возможно получить лишь при соблюдении определённых условий, одним из которых является соответствующий режим нагружения.
Многие исследователи используют для аналитического описания диаграммы деформирования бетона при осевом сжатии функции вида аъ — f(£b)- Они могут быть представлены в виде полинома 3-й - 7-й степени [4, 27, 30], тригонометрического полинома [102], степенной или гиперболической функции [10]. В своей работе [55] А.Ф. Лолейт показал, что лучшим описанием зависимости «а-е» для бетона является уравнение кубической параболы.
Диаграммы деформирования бетона на сжатие могут быть представлены следующими аналитическими зависимостями:
По предложению В.Н. Байкова, C.B. Горбатова, З.А. Димитрова [4] зависимость напряжений в бетоне от деформаций при кратковременном загружении представлена в виде полинома пятой степени:
а
— = а R \е
\
е rj
Л-Ъ'
f \г £
+ С •
\sr )
г У -
\eR )
+ d
\SRJ
/ Л5 £
KeR У
(1.1)
где а, Ь, с, d,f- опытные параметры. В.Я. Бачинского и А.Н. Бамбуры [8, 6]:
R
= 2,65
/ л £
\£RJ
-2,2.
/ \2 £
K£R
+ 0,6
\£r j
-0,05-d-
f л4 £
\er j
(1.2)
С.Ю. Цейтлина [92]:
G , £ — = к — R
R
k- £/
1--
(1.3)
P.O. Красновского, И.С. Кроля, С.A. Тихомирова [49]:
R
f
srj
(1.4)
H.H. Попова [70] в виде полинома третьей степени:
Ь 5
(1.5)
Г.В. Мурашкиным [68] предложено описывать закон деформирования бетона экспоненциальной зависимостью:
где ас> Ьс - коэффициенты кривой, определяющие закон деформирования бетона; 8ь - относительные деформации бетона; р - величина относительной деформации, соответствующая пиковому напряжению.
Экспоненциальная зависимость, представленная уравнением (1.6), имеет единую запись на интервале непрерывности, т.е. одна функция описывает восходящую и нисходящую ветви одновременно. Правая часть уравнения представляет собой произведение относительной деформации бетона (аргумента функции) на модуль упругости бетона, который зависит от аргумента и изменяется по экспоненциальному закону.
Д.Р. Маилян [62] предлагает описывать зависимость напряжений в бетоне от относительных деформаций уравнением:
где еь - текущие относительные деформации бетона; &к - предельная относительная деформация на восходящей ветви при &Ь=ЯЬ, зафиксированная при определённом испытании.
Согласно трудам Н.И. Карпенко [41], Т.А. Мухамедиева и А.Н. Петрова [44, 46] при центральном сжатии диаграмма деформирования бетона представляется в виде:
где £ь, <уь, Е°ь - соответственно относительные деформации, напряжения, начальный модуль упругости бетона; уь - коэффициент изменения секущего модуля, который, следуя В.И. Мурашеву [67], ещё называют коэффициентом
(1.6)
(1.7)
(1.8)
упругости у6 • т] — о)2 • т]2 . Сжимающие напряжения
деформации укорочения являются отрицательными. Зависимость М. Саржина [120]:
и
\
сг I £
г
£
Л /
» /л. 0-9)
л _ е
1 + (А:-2)
где Я и - максимальное сопротивление бетона и соответствующая ему
деформация сжатии и растяжении; к = Е'£к .
Л
Евро-Интернациональный комитет по бетону (ЕКБ-ФИП) рекомендует применять аналитическую зависимость (1.9) для расчёта железобетонных конструкций [47]. Данное выражение довольно часто записывается в относительных показателях:
Соотношение (1.10) уникально тем, что в зависимости от значения параметра к функция способна трансформироваться в прямую (к=1), параболу (к=2), действительную ветвь квадратной гиперболы {1<к<2 и к>2).