Совершенствование раннего выявления аксиальных артропатий при воспалительных заболеваниях кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Белоусова Елена Николаевна

  • Белоусова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 131
Белоусова Елена Николаевна. Совершенствование раннего выявления аксиальных артропатий при воспалительных заболеваниях кишечника: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Внекишечные проявления

1.2. Ось «кишка - сустав»

1.3. Артропатии при ВЗК

1.3.1. Спондилоартриты

1.3.2. Периферические артропатии

1.3.3. Аксиальные артропатии

1.3.4. Аксиальные артропатии у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

1.4. Диагностика аксиального спондилоартрита

1.4.1. Диагностика спондилоартрита у пациентов с ВЗК

1.5. Спондилоартриты и поражение кишечника

1.6. Определение фекального кальпротектина при спондилоартритах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика пациентов

2.2 Общая характеристика методов исследования

2.3. Дизайн исследования

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Частота внекишечных проявлений

3.2. Воспалительная боль в спине у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

3.3. Рентгенологические особенности поражения крестцово-подвздошных суставов у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

3.4. Магнитно-резонансная томография у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

3.5. Аксиальный спондилоартрит у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

3.6 Сравнение пациентов с ВЗК в зависимости от наличия нерентгенологического СпА

3.7. Анкилозирующий спондилит у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

3.8. Сравнение пациентов с ВЗК и нерентгенологическим СпА с пациентами с ВЗК и АС

3.9. Результаты сравнения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и воспалительной болью в спине, аксиальным спондилоартритом, анкилозирующим спондилитом

3.10. Диагностическая значимость критериев воспалительной боли в спине ASAS у пациентов с ВЗК

3.11. Диагностическая значимость критериев воспалительной боли в спине у пациентов с болезнью Крона

3.12. Диагностическая значимость критериев воспалительной боли в спине у пациентов язвенным колитом

3.13. Поражение желудочно-кишечного тракта при анкилозирующем спондилите

3.14. Воспалительные заболевания кишечника при анкилозирующем спондилите

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ №1."Dudley Inflammatory Bowel Symptom Questionnaire (DISQ)"

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование раннего выявления аксиальных артропатий при воспалительных заболеваниях кишечника»

Актуальность

Одной из серьезных проблем внутренних болезней являются воспалительные заболевания кишечника (ВЗК): язвенный колит и болезнь Крона. Клиника ВЗК крайне многообразна, их следует рассматривать как системные заболевания: поражение не ограничивается желудочно-кишечным трактом, у части пациентов развиваются внекишечные проявления (ВКП) [1, 2, 3, 4]. ВКП делятся на две различные патогенетические группы: иммуноопосредованные состояния, обусловленные общностью патогенетических звеньев, и неиммуноопосредованные состояния, возникновение которых обусловлено метаболическими процессами, которые являются вторичными по отношению к заболеванию кишечника. К первой группе относятся артропатии, поражение кожи (узловатая эритема, гангренозная пиодермия), глаз (увеит, иридоциклит), первичный склерозирующий холангит; ко второй группе - жёлчнокаменная болезнь, мочекаменная болезнь, остеопороз [5, 6].

По данным проведенных клинических исследований до половины пациентов с ВЗК страдает, по крайней мере, от одного ВКП, а у части пациентов они возникают до появления кишечных симптомов [7], что вызывает дополнительные сложности в ранней диагностике заболевания.

Наличие одного или нескольких иммуноопосредованных ВКП изменяет прогноз, влияет на тяжесть течения заболевания, изменяет тактику лечения [8, 9]. К наиболее распространённым ВКП относятся артропатии, поражение кожи, глаз и слизистых оболочек. Были идентифицированы различные клеточные и гуморальные механизмы, лежащие в возникновении воспаления в кишечнике и суставах [10].

Поражение периферических суставов и позвоночника - самое частое проявление ВЗК-ассоциированного спондилоартрита (СпА). Аксиальный спондилоартрит (аксСпА) принадлежит к группе спондилоартритов, в которую также входят анкилозирующий спондилит (АС), псориатический артрит,

реактивный артрит и артрит, ассоциированный с ВЗК [11]. По данным исследований у пациентов с ВЗК частота СпА варьирует от 17 до 39%, что подтверждает, что СпА является наиболее частым ВКП у пациентов с ВЗК [12, 13].

Диагностика спондилоартрита, в том числе и ВЗК-ассоциированного на ранней стадии, представляет собой весьма сложную задачу: клинические проявления скудные, достоверные рентгенологические проявления выявляются через 7,1 лет после начала симптомов [14]. Итальянской группой ученых сообщалось об установлении диагноза СпА у пациентов с ВЗК спустя в среднем 5,2 лет с момента появления болей в спине. В настоящее время частота недиагностированных случаев остаётся высокой [ 15].

Несмотря на многочисленные клинические и фундаментальные исследования по изучению частоты, патогенеза, клинических характеристик спондилоартрита при ВЗК и поражения кишечника при АС, в настоящее время остается ряд нерешенных вопросов, одним из которых является проблема ранней диагностики артропатий, в частности ВЗК-ассоциированного СпА, что обуславливает необходимость продолжения исследования данной научной проблемы.

Цель исследования

Изучить особенности ранних проявлений аксиальных артропатий при воспалительных заболеваниях кишечника для совершенствования их ранней диагностики.

Задачи исследования

1. Выделить клинические варианты аксиальных артропатий у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и дать инструментальную характеристику аксиального поражения.

2. Провести сравнительный анализ клинических и лабораторных параметров у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника в зависимости от наличия у них аксиальных артропатий.

3. Изучить клинические особенности поражения желудочно-кишечного тракта у пациентов с анкилозирующим спондилитом.

4. Определить диагностическую значимость критериев воспалительной боли в спине ASAS, 2009 при воспалительных заболеваниях кишечника.

5. Разработать алгоритм раннего выявления аксиального спондилоартрита при воспалительных заболеваниях кишечника.

Научная новизна

Впервые у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника была определена частота воспалительной боли в спине (по критериям ASAS 2009), которая составила 42,9%, что способствовало ранней диагностике аксиального спондилоартрита у 28,6% пациентов.

Впервые предпринята попытка определения факторов, наиболее часто встречающихся при наличии спондилоартрита у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Определено, что наличие артрита - отношение шансов (ОШ) 10,77 [95% ДИ 2,26-44,2], p=0,005, артралгий - ОШ 4,12 [95% ДИ 1,55-10,95], p=0,005, воспалительной боли в спине - ОШ 8,07 [95% ДИ 2,8-23,23], p=0,0001, увеита - ОШ 19,2 [95% ДИ 2,18-169,13], р=0,008 повышает риск развития спондилоартрита у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. У пациентов с болезнью Крона более высокий риск выявления спондилоартрита по сравнению с пациентами с язвенным колитом - ОШ 2,92 [95% ДИ 1,14-7,48], р=0,025.

Впервые определена диагностическая значимость критериев воспалительной боли ASAS при воспалительных заболеваниях кишечника. Чувствительность составила 76,9%, специфичность - 67,2%, прогностическая ценность положительного результата - 0,51, прогностическая ценность отрицательного результата - 0,87, отношение правдоподобия положительного результата - 2,3, отношение правдоподобия отрицательного результата - 0,3.

При применении опросника «DISQ» по выявлению кишечных симптомов у пациентов с анкилозирующим спондилитом впервые было показано, что у 91,3% пациентов была ремиссия по симптоматике со стороны желудочно-кишечного тракта.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании полученных результатов предложены клинические предикторы наличия аксиального спондилоартрита у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. К ним относятся артралгии, артрит, воспалительная боль в спине, увеит. Необходимо учитывать более частую выявляемость спондилоартрита у пациентов с болезнью Крона.

Определена диагностическая значимость критериев воспалительной боли в спине ASAS (2009) у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, что позволяет применять их в клинической практике. Предложен алгоритм диагностики аксиального спондилоартрита у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, который позволяет своевременно направить пациента к ревматологу.

Следует учитывать, что у пациентов с анкилозирующим спондилитом длительного и тяжелого течения жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта протекали субклинически.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника наиболее частым внекишечным проявлением было поражение суставов - у 49,5% пациентов: артрит (13,2%), артралгии (38,5%) и аксиальное поражение: воспалительная боль в спине (согласно критериям ASAS, 2009) присутствовала у 42,9% пациентов, аксиальный спондилоартрит - у 28,6%, анкилозирующий спондилит - у 15,4%.

2. У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и аксиальными артропатиями чаще, чем у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника без артропатий, встречались признаки поражения периферических суставов: артралгии (р<0,05), артрит (р<0,01); увеит (р<0,01). При этом риск выявления аксиального спондилоартрита выше при наличии артрита - ОШ 10,77 [95% ДИ 2,26-44,2], р=0,005, артралгий - ОШ 4,12 [95% ДИ 1,55-10,95], р=0,005, воспалительной боли в спине - ОШ 8,07 [95% ДИ 2,80-23,23], р=0,0001, увеита -ОШ 19,2 [95% ДИ 2,18-169,13], р=0,008. У пациентов с болезнью Крона более

высокий риск выявления спондилоартрита по сравнению с пациентами с ЯК - ОШ 2,92 [95% ДИ 1,14-7,48], р=0,025.

3. Критерии воспалительной боли в спине ASAS (2009) применимы для её выявления у пациентов с ВЗК: чувствительность составила 76,9%, специфичность - 67,2%, прогностическая ценность положительного результата - 0,51, прогностическая ценность отрицательного результата - 0,87, отношение правдоподобия положительного результата - 2,3, отношение правдоподобия отрицательного результата - 0,3.

Личное участие

При личном участии диссертанта проведено включение пациентов в исследование, их курация, а также специальные методы исследования. Диссертантом подготовлен обзор существующей научной литературы по теме работы; определены цель и задачи, в соответствии с которыми были выбраны методы и запланировано проведение исследования. Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов наблюдения и их интерпретация. Формулировка основных положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций для клинической практики, перспектив развития темы принадлежит автору.

Внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования, практические рекомендации, способствующие своевременному выявлению аксиальных артропатий при воспалительных заболеваниях кишечника, внедрены в практическую работу терапевтического отделения поликлиники ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», отделений гастроэнтерологии и ревматологии ГАУЗ «РКБ МЗ РТ». Результаты научной деятельности используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России при обучении студентов, ординаторов, врачей на циклах последипломного образования.

Апробация и степень достоверности работы Основные научные результаты диссертационной работы были представлены на: 90-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых

ученых (Казань, 2016); XXII Объединённой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2016); Вторых Пражских Европейских днях по внутренним болезням (Прага, 2016); 12-м конгрессе Европейской организации по изучению болезни Крона и язвенного колита (Барселона, 2017); Конкурс «Молодые ученые» Научно-практическая конференция «Салиховские чтения» (Казань, 2017, грант Ассоциации Ревматологов России); 91-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2017). 16-ом Европейском конгрессе по внутренним болезням (Милан, 2017); Конкурс на «лучшую научную работу» на I Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной», I Всероссийской конференции молодых терапевтов (Москва, 2017); XII Национальном конгрессе терапевтов, конкурс «Молодые ученые» (Москва, 2017); 34-м Всемирном конгрессе по внутренним болезням (Кейптаун, 2018); 26-й Объединённой Европейской Гастроэнтерологической неделе (Вена, 2018).

Значимость проведенной работы была отмечена организацией United European Gastroenterology (Вена) в виде travel гранта с постерным докладом на 26-ю Объединённую гастроэнтерологическую неделю (Вена, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 3 тезиса в иностранной печати.

Объём и структура диссертации:

Диссертация объёмом 131 страница машинописного текста оформлена в традиционном стиле: состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного наблюдения их обсуждения (заключения), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 16 отечественных и 145 иностранных литературных источника. В диссертации приведено 33 рисунков и 19 таблиц, 2 клинических наблюдения.

10

Благодарность

Диссертант благодарит коллектив гастроэнтерологического и ревматологического отделений ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» за содействие в выполнении работы, за ценные советы в вопросах ведения пациентов с ВЗК и АС. Автор крайне признательна Протопопову Михаилу Сергеевичу за ценные советы в написании данной работы. Автор выражает благодарность д.б.н. Валеевой Ильдарии Хайрулловне за помощь при проведении и организации лабораторной части исследования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внекишечные проявления

Термин «воспалительное заболевание кишечника (ВЗК)» объединяет два заболевания - язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК) [16]. ВЗК следует рассматривать как системное заболевание: поражение не ограничивается желудочно-кишечным трактом, так как у части пациентов развиваются внекишечные проявления (ВКП) [4].

К наиболее частым ВКП относится поражение суставов (периферические и аксиальные артропатии), кожи (узловатая эритема (УЭ) и гангренозная пиодермия (ГП)), глаз (иридоциклит, увеит, эписклерит), слизистых (афтозный стоматит). Могут поражаться и другие органы: печень, лёгкие, поджелудочная железа. Выделяют также внекишечные осложнения, которые являются следствием заболевания. К ним относятся остеопороз, периферическая нейропатия, мочекаменная болезнь, желчнокаменная болезнь, побочное действие препаратов для лечения ВЗК [5, 7].

Наличие ВКП снижает качество жизни пациентов, а такие как первичный склерозирующий холангит (ПСХ) [17] и венозные тромбоэмболии угрожают жизни пациентов [5, 18].

По данным литературы, частота ВКП при ВЗК варьирует от 6% до 47% [7, 19, 20, 21, 22].

В исследовании Bernstein CN и соавт., 2001 было показано, что у 6,2% пациентов с ВЗК были выявлены ВКП, у 0,3% пациентов встречалось их сочетание. Наиболее распространённым ВКП было поражение глаз (иридоциклит/увеит), которое чаще встречалось у женщин, особенно при язвенном колите (3,8%). ПСХ чаще встречался у мужчин с ЯК (3%), а анкилозирующий спондилит (АС) - у мужчин с БК (2,7%) [21].

Были проанализированы данные 257 пациентов с ВЗК (161 пациент с БК, 96 с ЯК). У 63,4% пациентов (п=163) были диагностированы ВКП. Риск возникновения ВКП у пациентов с БК оказался значительно выше по сравнению с пациентами с ЯК относительный риск (ОР) 1,96 [95% ДИ 1,30-2,98, p <0,001]. На ранней стадии БК активное курение увеличивало риск развития ВКП, в то время как у пациентов с ЯК такой зависимости не наблюдалось ОР - 1,96, 95% ДИ 1,013,79, р=0,046 [23].

В исследование К. и соавт., 2015 было включено 1860 пациентов с

ВЗК (1001 пациент с БК, 859 с ЯК). У 615 (33,1%) пациентов присутствовало как минимум одно ВКП; у 238 (38,6%) - ВКП появилось до установления диагноза ВЗК. Связь между активностью ВЗК и наличием ВКП была установлена у 61,1% пациента. Наиболее распространёнными ВКП были периферический артрит, поражение кожи (УЭ) и поражение глаз (эписклерит). ВКП значимо чаще встречались у женщин, у пациентов с БК, курильщиков, у пациентов с протяжённым поражением ЯК, у пациентов с аппендэктомией в анамнезе или проведённым оперативным лечением по поводу ВЗК (для всех признаков - р<0,01) [24].

В исследование Zippi M. и соавт., 2014 было включено 811 пациентов с ВЗК (437 мужчин и 374 женщин): 595 (73,4%) с ЯК и 216 (26,6%) с БК. У 329 (40,6%) пациентов были выявлены ВКП: у 210 (35,3%) с ЯК и 119 (55,1%) с БК (р <0,0001). У 37 пациентов (11,2%) ВКП возникли до установления диагноза ВЗК, у 229 (69,6%) - после установления диагноза, у 63 (19,2%) - одновременно с диагнозом. Были выявлены следующие ВКП: поражение костно -мышечного аппарата у 240 (29,6%) пациентов: у 72 с БК и у 168 с ЯК, поражение кожи - 47 (5,8%) пациентов: у 26 с БК и у 21 с ЯК; поражение глаз 26 пациентов (3,2%): 16 пациентов с БК и 10 с ЯК. У 6 пациентов было диагностировано поражение гепатобилиарной зоны; у 10 (1,2%) - поражение эндокринной системы. Вовлечение костно-мышечной системы, в частности, артрит первого типа был выявлен у 41 (19%) пациента с БК и у 61 (10,2%) с ЯК. Артрит второго типа наблюдался у 25 (11,6%) пациентов с БК и у 100 (16,8%) с ЯК. Поражение кожи, артрит первого типа и увеит значимо чаще

встречались при БК, чем при ЯК. Наиболее часто встречалось поражение костно-мышечного аппарата, причем жалобы на боли в суставах были более выраженными, чем жалобы на поражение кишечника, что подтверждает необходимость тесного сотрудничества с ревматологами [25].

В исследование Lakatos Ь. и соавт., 2003 было включено 873 пациента с ВЗК (ЯК - 619; БК - 254). У 21,3% пациентов с ВЗК встречались ВКП (ЯК - 15,0%, БК - 36,6%). Частота ВКП была выше у женщин и при БК; поражение глаз и ПСХ чаще встречались при ЯК. Тенденция к росту частоты ВКП была выше у пациентов с протяженным поражением при ЯК. Поражение суставов чаще встречалось при БК, чем при ЯК (22,4% против 10,2%, р<0,01). Риск поражения суставов (ОШ 3.63) увеличивался при наличии отягощенного семейного анамнеза по ЯК. Частота периферического артрита первого типа при БК была выше у пациентов с пенетрирующей формой заболевания (р=0,028). ПСХ присутствовал у 1,6% пациентов с ЯК, 0,8% - с БК. Поражение кожи наблюдалось у 3,8% пациентов с ЯК и 10,2% с БК. Частота поражения глаз составила около 3% при обоих заболеваниях. Авторами исследования был сделан вывод, что большая частота ВКП требует комплексного обследования и наблюдения этих пациентов [26].

В исследование были включены пациенты с ВЗК из клинической когорты взрослых в Швейцарии. В исследование было включено 950 пациентов: 580 (61%) с БК и 370 (39%) с ЯК. Из них 249 (43%) с БК и 113 (31%) пациентов с ЯК имели от одного до 5 ВКП. Были выявлены следующие ВКП: артрит (БК - 33%, ЯК - 21%), афтозный стоматит (БК - 10%, ЯК - 4%), увеит (БК - 6%, ЯК - 4%), узловатая эритема (БК - 6%, ЯК - 3%), анкилозирующий спондилит (БК - 6%, ЯК - 2%), псориаз (БК - 2%, ЯК - 1%), гангренозная пиодермия (БК и ЯК - по 2%) и первичный склерозирующий холангит (БК -1%, ЯК - 4%) [7].

Вероятность развития ВКП увеличивается с длительностью заболевания, а также у пациентов, у которых уже есть ВКП [27, 28]. Активное ВЗК и отягощенный семейный анамнез по ВЗК ассоциированы с наличием ВКП у пациентов с БК. Несколько ВКП могут возникать одновременно, а наличие одного ВКП повышает

вероятность развития другого ВКП [29]. Перианальное поражение при БК, поражение толстой кишки, курение повышают вероятность появления ВКП [30].

ВКП чаще встречаются при БК, чем при ЯК [27, 28]. Такие ВКП как иридоциклит/увеит чаще встречаются у женщин, тогда как ПСХ и АС - у мужчин [21].

Активность большинства ВКП протекает параллельно с активностью ВЗК, в то время как увеит и обострение АС возникают независимо от активности воспалительного процесса в кишечнике [31, 32]. Данные о взаимосвязи активности ВЗК с активностью ПСХ и гангренозной пиодермии противоречивы [5].

Кожные проявления

Распространённость УЭ при ВЗК составляет 4,2-15%, и чаще встречается у женщин и при БК [5, 33]. Наличие УЭ часто ассоциируется с поражением глаз и суставов, изолированным поражением толстой кишки при БК и ГП [34].

Гангренозная пиодермия более редкое и серьёзное ВКП. По последним данным, ГП развивается у 0.6-2.1% пациентов с ЯК [35, 36], в то время как почти у половины пациентов с ГП присутствует ВЗК. ГП чаще встречается при ЯК и у женщин, и бывает ассоциирована с африканским происхождением, наследственной отягощенностью по ЯК, тотальным поражением толстой кишки в дебюте заболевания, наличием постоянной стомы, поражением глаз и УЭ. [34]. В литературе существуют разногласия относительно течения ГП и ВЗК: активность ГП может протекать как параллельно, так и независимо от кишечной активности [5, 37].

Поражение ротовой полости

У пациентов с ВЗК часто (до 10%) встречается поражение ротовой полости, включающее периодонтит, афтозный стоматит, вегетирующий гнойный стоматит. Поражение ротовой полости более распространено при БК и, как правило, связано с активностью ВЗК [29, 38].

Поражение глаз

Данные о распространенности поражения глаз у пациентов с ВЗК варьируют от 4 до 12%, хотя в некоторых когортах распространённость составляет 29% [39].

Все эти цифры базируются на исследованиях, проведённых на небольшом числе пациентов в отдельных специализированных центрах, поэтому цифры, вероятно, завышены. При ВЗК наиболее часто встречаются синдром сухого глаза, блефарит, эписклерит и передний увеит. Склерит, промежуточный и задний увеит встречаются значительно реже, менее чем у 1% пациентов. Без лечения эти заболевания могут прогрессировать до полной потери зрения. Эписклерит отражает активность заболевания кишечника, увеит может протекать независимо от кишечной симптоматики и других ВКП, а также может предшествовать возникновению ВЗК [40].

1.2. Ось «кишка - сустав»

Существует несколько патогенетических механизмов, которые лежат в основе одновременного воспаления в кишечнике и суставе [41].

В ряде исследований показано, что состав микрофлоры кишечника у пациентов с АС и ВЗК характеризуется дисбиозом: увеличением количества бактерий из семейств Lachnospiraceae, Ruminococcaceae, Rikenellaceae, Porphyromonadaceae и Bacteroidaceae и уменьшением количества бактерий из семейства Prevotellaceae, УеПоиеПаееае [42, 43].

По данным литературы, ВЗК и спондилоартрите (СпА) представляют собой заболевания с активированным врождённым иммунитетом, что обеспечивает его ранний неспецифический ответ, который опосредуется барьерной функцией эпителия [43, 44, 45, 46].

Слизистый слой является основным физико-химическим барьером между резидентной флорой кишечника и основными стромальными и иммунными клетками собственной пластины слизистой кишечника. Барьер обеспечивается кишечным эпителием, секретирующимися в просвет кишечника медиаторами, слизью, антимикробными пептидами и секреторным иммуноглобулином А. Исследования биоптатов кишечника при СпА и БК выявили изменения кишечного барьера по сравнению с контрольной группой [41, 47].

Антимикробные пептиды, такие как дефензины, лектины С-типа и кателицидины, синтезируются в кишечнике и необходимы для поддержания

комменсальной флоры. Клетки Панета и, в меньшей степени, энтероциты продуцируют кишечные антимикробные пептиды, экспрессия которых регулируется при распознавании микробных продуктов рецепторами врожденной иммунной системы, такими как NOD2 [48]. На биопсиях, полученных из подвздошной кишки пациентов с АС, выявляют повышенный синтез антимикробных пептидов клетками Панета [48, 49].

Измененный синтез муцина эпителием кишечника вызывает стресс эндоплазматического ретикулума (англ. endoplasmic stress) и развернутый белковый ответ (англ. unfolded protein response), которые индуцируют выработку провоспалительных цитокинов, таких как ФНОа, интерферон-у, интерлейкин (ИЛ)-23 и ИЛ-17, которые в свою очередь, усугубляют воспаление [50].

Ключевым компонентом врождённого иммунитета являются паттерн -распознающие рецепторы (англ. pattern recognizing receptors), которые специализируются на распознавании микробов, отвечают за защиту против патогенных микроорганизмов. К ним относятся Toll-подобные рецепторы, внутриклеточные NOD-подобные рецепторы. Некоторые эндогенные тканевые факторы стресса связываются с паттерн-распознающими рецепторами [51].

DAMP (англ. danger associated molecular pattern, молекулярные фрагменты, ассоциированные с повреждением) являются «сигналами тревоги», указывающими на клеточный стресс или повреждение клеток. Тот факт, что PAMP (англ. pathogen associated molecular pattern, патоген-ассоциированные молекулярные фрагменты молекул) и DAMP имеют одни и те же рецепторы врожденной иммунной системы, позволяет обеспечить связь между воспалением в кишечнике (с микробными PAMP) и суставе (с тканевым DAMP) [52]. Примером DAMP являются кальгранулины, которые вырабатываются фагоцитарными миелоидными клетками, к числу которых относится и кальпротектин [41, 53].

Ось ИЛ-23/ТЫ7 (цитокины ИЛ-23 и Th17, ИЛ-17 и ИЛ-22) также обеспечивают еще одно звено патогенеза воспаления слизистой кишечника и сустава. Сообщалось, что экспрессия ИЛ-23 и ИЛ-17 повышена в кишечнике, периферической крови и синовиальной ткани пациентов со СпА. Наблюдаются

значительные вариации, которые отражают активность или продолжительность заболевания, а также исследуемые ткани или клетки [54]. Клетки Панета синтезируют ИЛ-17 и ИЛ-23, а моноциты воспаленной слизистой кишечника продуцируют ИЛ-23 [55]. Комменсальная флора кишечника стимулирует продукцию цитокинов ИЛ-17 и ИЛ-22, которые, в свою очередь, рекрутируют нейтрофилы и стимулируют выработку антимикробных факторов и муцина для борьбы с инфекцией и воспалением [56]. Уровень сывороточного ИЛ-23 был повышен как у пациентов с АС, так и у пациентов с ВЗК. При ВЗК-ассоциированном СпА уровень ИЛ-23 был выше по сравнению с каждым заболеванием в отдельности [57]. В исследованиях также указывается на роль аутофагии (центрального механизма антибактериальной резистентности организма) в стимуляции продукции ИЛ-23 у пациентов с субклиническим воспалением кишечника при АС [58].

При ВЗК наблюдается увеличение хоминга T-клеток в воспаленный кишечник [59]. В лимфоидной ткани кишечника антиген-представляющие клетки, такие как дендритные клетки, представляют антигены наивным Т-лимфоцитам. В дальнейшем активированные Т-лимфоциты пролиферируют и дифференцируются, экспрессируя антигены адгезии - интегрины а407 и а401 [60]. Считается, что интегрин а4-^7 играет роль в миграции лимфоцитов в кишечник и ткани суставов. Эндотелиальные клетки под действием цитокинов экспрессируют белок сосудистой адгезии-1 (англ. - vascular adhesion factor, VAP-1), васкулярную молекулу клеточной адгезии-1 (англ. - vascular cell adhesion factor, VCAM-1) и молекулу межклеточной адгезии (англ. - intercellular adhesion molecule, ICAM), которые связываются с активированными Т-клетками. У пациентов со СпА и субклиническим воспалением в кишечнике наблюдалась повышенная экспрессия VCAM-1 [61]. В исследовании Salmi M. et al. было показано, что Т-клетки слизистой оболочки связываются с наружной эндотелиальной венулой (англ. high endothelial venules, HEV), и мигрируют из крови в суставную ткань [62]. При ВЗК-ассоциированном СпА активированные Т-лимфоциты слизистой оболочки кишечника вырабатывают специфический иммунный ответ против синовии, тем

самым опосредуя воспаление в суставах [63]. Инвариантные Т-лимфоциты, ассоциированные со слизистой (англ. mucosal-associated invariant T-cells, MAITS), могут быть выделены из синовиальной жидкости пациентов с АС. Количество макрофагов, экспрессирующих CD163 в кишечнике при БК и СпА было увеличено [64]. В ряде исследований было выявлено, что синовиальные Т-клетки могут также возникать в слизистой оболочке кишечника [41].

CARD9 был идентифицирован как ген восприимчивости к АС и БК, опосредующий сигналы от рецепторов дектин-1 и дектин-2, которые распознают в-глюкан - компонент грибковых и бактериальных клеточных стенок [65].