Особенности поражения суставов и энтезисов у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гайнуллина Гулия Рустамовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Гайнуллина Гулия Рустамовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внекишечные проявления и поражение суставов при ВЗК
1.2. Энтезопатии: определение, патогенез
1.3. Диагностика поражений суставов и энтезисов у пациентов с ВЗК
1.4. Особенности энтезопатий у пациентов с ВЗК
1.4.1. Влияние терапии на состояние энтезисов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика пациентов
2.2. Общая характеристика методов исследования
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности поражений суставов и энтезисов у пациентов с ВЗК и их взаимосвязь с клиническими характеристиками заболевания
3.2. Частота и локализация поражений суставов и энтезисов у пациентов с
ВЗК по данным УЗИ суставов и энтезисов
3.2.1. Сравнение васкуляризации суставов и энтезисов у пациентов с ВЗК
при помощи ЭД и SMI режимов
3.3. Взаимосвязь течения ЯК и БК с результатами ультразвукового
обследования суставов и энтезисов
3.3.1. Результаты по опроснику для выявления признаков поражения опорно-двигательного аппарата у пациентов с ВЗК
3.4. Клинические и ультразвуковые индексы оценки энтезопатий в диагностике поражений энтезисов у пациентов с ВЗК
3.5. Взаимосвязь клинических характеристик ВЗК с результатами ультразвукового обследования суставов и энтезисов
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поражения суставов и энтезисов у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника»
Актуальность
Одной из значимых проблем внутренних болезней является ведение пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), к которым относятся язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК). Клиника ВЗК гетерогенна: поражение не ограничивается желудочно-кишечным трактом, до 50% пациентов имеют по крайней мере одно внекишечное проявление (ВКП), которое может проявиться до постановки диагноза ВЗК [1]. Вероятность развития ВКП повышается с увеличением продолжительности ВЗК и у пациентов, у которых уже имеется одно ВКП [1]. В происхождении ВКП при ВЗК обсуждается роль микробиоты кишечника, повышенной проницаемости стенки кишечника, а также генетических особенностей организма [2, 3]. Среди ВКП наиболее часто встречаются поражения суставов [4]. Частота артропатий достигает 65% [5]. Спектр суставных поражений весьма широк: моно- и полиартриты крупных и мелких суставов, артралгии, анкилозирующий спондилит [5]. Анкилозирующий спондилит наблюдают у 16% пациентов с ВЗК [5]. Артрит наблюдают у 5-20% пациентов с ВЗК (5-14% при ЯК и 10-20% при БК) [4]. Артрит при ВЗК отличается неэрозивным характером, он может предшествовать появлению кишечных симптомов, хотя чаще совпадает или проявляется после появления ВЗК [1]. Развитие суставного синдрома чаще констатируется при более тяжелом течении ВЗК и большей площади поражения желудочно-кишечного тракта, хотя не исключены варианты легкого течения ВЗК с ограниченным поражением кишечника [6].
Малоизученной формой поражения опорно-двигательной системы при ВЗК являются энтезопатии [1]. Причинами развития энтезопатий могут быть как дегенеративные изменения данного участка, объясняющиеся биомеханическим стрессом, так и воспаление [7]. В основе патогенеза поражения энтезисов при ВЗК лежит нарушение кишечной проницаемости, а также выработка 1Ь-23-чувствительными резидентными Т-клетками энтезиса провоспалительных
цитокинов IL-17, IL-22 и ФНО-а, способствующих развитию воспаления, резорбции кости, остеогенеза, нарушению структуры энтезиса [8]. Распространенность воспалительных изменений энтезиса варьирует в исследованиях от 12,5% до 90% случаев [8], что связано с различными способами и числом оцениваемых энтезитов. Вовлечение энтезисов при ВЗК часто недооценивается из-за преходящего характера клинических проявлений, а также малосимптомного характера поражения [9]. Хронический энтезит может приводить к ограничению движений и структурным изменениям, включающим эрозии кортикального слоя кости, кальцификацию мягких тканей и оссификацию пораженной зоны [10]. Локализация энтезитов малоизучена, есть отдельные данные о поражении у пациентов с ВЗК сухожилия четырехглавой мышцы бедра [11], собственной связки надколенника, ахиллова сухожилия [12].
Клиническое исследование энтезисов обладает низкой чувствительностью, частота выявления энтезопатий только при физикальном обследовании составляет около 20% [13]. Ультразвуковое исследование (УЗИ) является более чувствительным методом выявления энтезита, позволяющим обнаружить субклиническое поражение энтезисов [14, 15]. Появление новых ультразвуковых методик, связанных с оценкой кровотока в тканях, позволило улучшить диагностику энтезитов. Визуализация васкуляризации при помощи допплерографии или Superb Microvascular Imaging (SMI) метода делает возможным оценить активность воспалительного процесса в энтезисе [16, 17]. В малочисленных исследованиях не было выявлено взаимосвязи между ультразвуковыми проявлениями энтезопатий и нозологией, тяжестью атаки и продолжительностью ВЗК [8,11,14].
В настоящее время имеются исследования по изучению частоты, патогенеза, локализации поражений суставов и единичные - по изучению частоты поражений энтезисов при ВЗК. Остается ряд нерешенных вопросов, среди которых комплексное изучение взаимосвязи течения ВЗК с поражением суставов и энтезисов, необходимое для ранней диагностики внекишечных поражений опорно-двигательного аппарата у пациентов с ВЗК.
Цель исследования
Изучить клинико-ультразвуковые особенности поражения суставов и энтезисов у пациентов с ВЗК для их своевременной диагностики.
Задачи исследования
1. Оценить клинические особенности поражения суставов и энтезисов у пациентов с ВЗК и их взаимосвязь с течением ВЗК.
2. Изучить частоту и локализацию поражений суставов и энтезисов у пациентов с ВЗК по данным их УЗИ.
3. Выявить связь течения ЯК и БК с данными ультразвукового обследования суставов и энтезисов.
4. Изучить показатели клинических и ультразвуковых индексов для оценки энтезопатий у пациентов с ВЗК.
5. Проанализировать взаимосвязь клинических особенностей ВЗК с ультразвуковыми характеристиками поражения суставов и энтезисов.
Научная новизна
У пациентов с ВЗК впервые проведено клиническое исследование с применением трех клинических индексов оценки энтезопатий (LEI, MASES и SPARCC) 46 энтезисов верхних и нижних конечностей, ультразвуковое обследование с применением допплерографии и SMI, трех ультразвуковых индексов оценки энтезопатий (GUESS, MASEI и BUSES) 68 энтезисов верхних и нижних конечностей. Впервые была определена связь клинических характеристик ВЗК с поражением суставов и энтезисов. У пациентов с ВЗК при наличии артралгии повышалась вероятность выявления синовитов с васкуляризацией- ОШ 4,89 (95% ДИ 1,5-15) и эрозий энтезисов - ОШ 3,37 (95% ДИ 1,18-9,65). При наличии артрита повышалась вероятность выявления всех синовитов - ОШ 18 (95% ДИ 2,26-149), синовитов с васкуляризацией - ОШ 22,5 (95% ДИ 5,62-90). При наличии ВКП повышалась вероятность выявления синовитов с васкуляризацией - ОШ 5,28 (95% ДИ 1,42-19,6) и эрозий энтезисов - ОШ 4,77 (95% ДИ 1,6-13,9).
Теоретическая и практическая значимость работы
В ходе работы была проанализирована взаимосвязь клинических характеристик ВЗК с поражением суставов и энтезисов. Выявлено, что с увеличением продолжительности заболевания, количества внекишечных проявлений, тяжести течения ВЗК чаще наблюдают поражение суставов и энтезисов. УЗИ с применением энергетического допплера (ЭД) и SMI методик позволяет обнаружить субклиническое поражение суставов и энтезисов у пациентов с ВЗК. Проведенный анализ частоты и локализации поражений периферических суставов и энтезисов при ВЗК, их взаимосвязи с клиническими характеристиками заболевания и роли УЗИ в их диагностике позволяет расширить представление о данной патологии у пациентов с ВЗК, что может помочь в ранней диагностике поражений опорно-двигательного аппарата при ведении пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1) У пациентов с ВЗК частота и характер поражения суставов и энтезисов сопоставимы при ЯК и БК, при этом ультразвуковые признаки синовитов и энтезитов встречаются достоверно чаще, чем клинические признаки артритов и болезненных энтезисов.
2) Увеличение количества внекишечных проявлений у пациентов с ВЗК повышает вероятность выявления поражения суставов и энтезисов при клиническом обследовании (артралгий, артритов, болезненных энтезисов при пальпации, индекса LEI) и УЗИ (синовитов, синовитов с васкуляризацией, остеофитов, индекса GUESS).
3) Отсутствие активности по ВЗК не исключает наличия воспалительных изменений в суставах и энтезисах. Артралгия может являться проявлением как поражения суставов, так и энтезисов.
Личное участие
Диссертантом самостоятельно проведены набор и включение всех пациентов в исследование, клиническое обследование 34 периферических суставов верхних и нижних конечностей и 46 энтезисов у каждого пациента. При личном участии
диссертанта проведено УЗИ 14 периферических суставов верхних и нижних конечностей и 68 энтезисов у каждого пациента. Диссертантом подготовлен обзор существующей научной литературы по теме работы. Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов наблюдения и их интерпретация. Формулировка основных положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций принадлежит автору.
Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в работу консультативной поликлиники и отделения гастроэнтерологии Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (ГАУЗ «РКБ МЗ РТ»). Результаты научной деятельности используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.
Апробация и степень достоверности работы Основные результаты диссертационной работы были доложены на ХУШ Всероссийской Школе ревматологов им. академика В.А. Насоновой с международным участием «Секреты ревматологии в практике терапевта» (Москва, 2019), XIV Национальном конгрессе терапевтов с международным участием (Москва, 2019), Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 2020) - постерный доклад по материалам диссертации был удостоен диплома I степени, XIX Всероссийской Школе ревматологов им. академика В.А. Насоновой с международным участием «Ревматология: характер - системный» (Москва, 2020), Всероссийском конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2021» (Санкт-Петербург, 2021) - устный доклад по материалам диссертации был удостоен диплома III степени, 17-м (онлайн, 2022) Конгрессе Европейской организации по изучению язвенного колита и болезни Крона (ЕССО), V Всероссийской онлайн конференции с международным участием «Междисциплинарные проблемы в ревматологии» (Санкт-Петербург, 2022), 22-м (онлайн, 2022) Всемирном конгрессе по остеопорозу и остеоартрозу ^СО-ЮБ-
ЕSСЕО), Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 2022).
Работа поддержана грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации с темой «Разработка технологий здоровьесбережения пациентов с иммуновоспалительными заболеваниями в период пандемии СОУГО-19» (НШ-4321.2022.3).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, 3 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов по научной специальности, 6 публикаций в англоязычной литературе, 1 патент на изобретение.
Объём и структура диссертации:
Диссертация изложена на 106 страницах машинописи, содержит 35 рисунков и 16 таблиц, 2 клинических наблюдения; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 12 отечественных и 103 иностранных литературных источника.
Благодарность
Диссертант благодарит коллектив гастроэнтерологического отделения и отделения УЗИ-1 ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» за содействие в выполнении работы, за ценные советы в вопросах ведения пациентов с ВЗК. Соискатель выражает признательность доценту Кирилловой Э. Р. за ценные советы при написании диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внекишечные проявления и поражение суставов при ВЗК
Одной из значимых проблем внутренних болезней является ведение пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, к которым относятся язвенный колит и болезнь Крона. Клиника ВЗК гетерогенна: поражение не ограничивается желудочно-кишечным трактом, до 50% пациентов имеют по крайней мере одно внекишечное проявление, которое может проявиться до постановки диагноза ВЗК [1]. Вероятность развития ВКП повышается с увеличением продолжительности ВЗК и у пациентов, у которых уже имеется одно ВКП [1]. В происхождении ВКП при ВЗК обсуждается роль внутрикишечных бактерий, повышенной проницаемости стенки кишечника, а также генетических особенностей организма [2, 3]. Среди ВКП наиболее часто встречаются поражения суставов [4]. К частым ВКП также относится поражение кожи (узловатая эритема и гангренозная пиодермия), глаз (иридоциклит, увеит), слизистых (афтозный стоматит). Могут поражаться и другие органы: печень, лёгкие, поджелудочная железа. Выделяют также внекишечные осложнения, которые являются следствием заболевания. К ним относятся остеопороз, периферическая нейропатия, мочекаменная болезнь, желчнокаменная болезнь [1,18]. Наличие ВКП снижает качество жизни пациентов, а такие как первичный склерозирующий холангит [19] и венозные тромбоэмболии угрожают жизни пациентов [1,20]. Согласно данным литературы ВКП чаще встречаются при БК, чем при ЯК [21,22]. Такие ВКП как первичный склерозирующий холангит и анкилозирующий спондилит чаще встречаются у мужчин, тогда как поражение глаз чаще встречается у женщин [23]. Активность большинства ВКП протекает параллельно с активностью ВЗК, поражение глаз и обострение анкилозирующего спондилита возникают независимо от активности воспалительного процесса в кишечнике [24, 25].
В исследование Кагт^ К. и соавт., было включено 1860 пациентов с ВЗК (1001 пациент с БК, 859 с ЯК). У 615 (33,1%) пациентов присутствовало как минимум одно ВКП, у 238 (38,6%) пациентов ВКП появилось до установления
диагноза ВЗК. Связь между активностью ВЗК и наличием ВКП была установлена у 61,1% пациента. Наиболее распространёнными ВКП были артрит, поражение кожи (узловатая эритема) и поражение глаз. ВКП значимо чаще встречались у женщин, у пациентов с БК, у пациентов с протяжённым поражением ЯК (для всех признаков - р<0,01) [26].
В исследование Zippi М. и соавт., было включено 811 пациентов с ВЗК (437 мужчин и 374 женщин): 595 (73,4%) с ЯК и 216 (26,6%) с БК. У 329 (40,6%) пациентов были выявлены ВКП: у 210 (35,3%) с ЯК и 119 (55,1%) с БК (р <0,0001). У 37 пациентов (11,2%) ВКП возникли до установления диагноза ВЗК, у 229 (69,6%) после установления диагноза, у 63 (19,2%) одновременно с диагнозом. Были выявлены следующие ВКП: поражение опорно-двигательного аппарата у 240 (29,6%) пациентов: у 72 с БК и у 168 с ЯК, поражение кожи у 47 (5,8%) пациентов: у 26 человек с БК и у 21 человека с ЯК, поражение глаз у 26 пациентов (3,2%): у 16 пациентов с БК и у 10 человек с ЯК. У 6 пациентов было диагностировано поражение гепатобилиарной зоны, у 10 (1,2%) - поражение эндокринной системы. Поражение опорно-двигательного аппарата, в частности, артрит первого типа был выявлен у 41 (19%) пациента с БК и у 61 (10,2%) с ЯК. Артрит второго типа наблюдался у 25 (11,6%) пациентов с БК и у 100 (16,8%) с ЯК. Поражение кожи, артрит первого типа и увеит значимо чаще встречались при БК, чем при ЯК [27].
Частота артропатий у пациентов с ВЗК достигает 65% [5]. Спектр суставных поражений весьма широк: моно- и полиартриты крупных и мелких суставов, артралгии, анкилозирующий спондилит [5]. Анкилозирующий спондилит наблюдают у 16 % пациентов с ВЗК [5]. Артрит наблюдают у 5-20% пациентов с ВЗК (5-14% при ЯК и 10-20% при БК) [4]. Артрит при ВЗК отличается неэрозивным характером, он может предшествовать появлению кишечных симптомов, хотя чаще совпадает или проявляется после появления ВЗК [1]. В зависимости от числа пораженных суставов и связи с активностью ВЗК выделяют 2 типа артрита. I тип - это олигоартрит с поражением менее 5 суставов, в основном это крупные нагрузочные суставы нижних конечностей, связанный с обострением ВЗК [1]. Для I типа артрита характерна продолжительность менее 10 недель,
взаимосвязь с такими внекишечными проявлениями, как узловатая эритема и увеит [28]. II тип - это полиартрит с преимущественным поражением суставов верхних конечностей, независящий от активности заболевания, который обычно сохраняется в течение месяцев или лет и ассоциирован с более тяжелым течением ВЗК [1]. Для него характерна взаимосвязь с увеитом [28]. Однако в настоящее время эти 2 типа артрита рассматривают скорее как континуум, то есть сначала пациенты имеют тенденцию к меньшему поражению суставов, затем у части пациентов сохраняется олигоартрит, а у других по мере прогрессирования заболевания развивается полиартрит [28].
В настоящее время в патогенезе поражения суставов при ВЗК обсуждается теория «кишечно-синовиальной оси», включающая как изменения в кишечной микробиоте, так и миграцию лимфоцитов кишечника в сустав [29]. Изменения в кишечной микробиоте влияют на выработку цитокинов интраэпителиальными лимфоцитами (IELs), что обеспечивает взаимосвязь между локальным воспалением слизистой оболочки толстой кишки и системным воспалением. IELs функционируют для поддержания эпителиального гомеостаза и стимулируют функцию эпителиального барьера путем выработки цитокинов, таких как IL-6, в ответ на воздействие условно-патогенных бактерий [30, 31]. С учетом свойств и количества бактериальных антигенов слизистая оболочка кишечника представляет собой уникальную среду для активации локальных и системных аутоиммунных реакций. В ряде исследований было установлено нарушение структуры биопленки слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у больных с ВЗК из-за уменьшения количества бифидо-, лакто- и других «полезных» бактерий, что впоследствии влияет на проницаемость кишечной стенки и приводит к эндогенной интоксикации. В частности, группа авторов методом 16S рРНК секвенирования микробиоты определила, что у пациентов с ВЗК уменьшается количество полезных противовоспалительных бактерий, в особенности типа Firmicutes, и увеличивается количество провоспалительных бактерий [32]. Энтеротоксигенные штаммы Е. coli характерны для микробиоценозов больных ЯК и БК, они занимают важное место в биотопе толстой кишки. Изучение влияния E. coli 2A на развитие воспалительного
артрита проводилось путем колонизации мышей с последующим измерением голеностопного сустава, отечность которого нарастала в течение 10 дней. Колонизация E.coli 2A способствует активации T helper 17 (TH17) клеток слизистой оболочки кишечника с развитием ТН17-зависимого воспаления. T-клетки человека, активированные антигенами, мигрируют в суставы и вызывают воспаление [33]. Лейкоциты из воспаленной кишки связываются с синовиальными сосудами и проникают в сустав, используя множественные молекулы адгезии [34], такие как интегрины аЕ07, белок-1 сосудистой адгезии (VAP-1) и молекула-1 внутриклеточной адгезии (ICAM-1 / CD54) [3]. Увеличенное количество Т-клеток, экспрессирующих аЕр7-интегрины в синовиальной мембране, указывает на происхождение этих клеток из слизистой оболочки [35]. Кроме того, было показано, что макрофаги кишечника пациентов с ВЗК способны проникать к эндотелиальным клеткам синовиальной ткани, дополнительно усиливая локальную активацию Т-клеток [3]. Таким образом, Т-клетки из слизистой оболочки кишечника, активируясь в Пейеровых бляшках и брыжеечных лимфатических узлах, вырабатывают молекулы адгезии, приводящие к миграции этих активированных Т-клеток в сустав с последующим развитием воспаления [36, 37, 38].
Развитие суставного синдрома чаще констатируется при более тяжёлом течении ВЗК и большей площади поражения ЖКТ, хотя не исключены варианты легкого течения ВЗК с ограниченным поражением кишечника [39]. Согласно имеющимся данным распространенность периферического артрита выше при БК (особенно при поражениях толстого кишечника) и у женщин [1]. Так, в исследовании A. Greenstein и соавт. с участием 700 больных БК периферический артрит встречался достоверно чаще в случае вовлечения в воспалительный процесс толстой кишки (при колите и илеоколите), чем при поражении только тонкого кишечника [40]. В другой работе при обследовании 319 пациентов с ЯК обнаружили, что артриты достоверно чаще развивались при более
распространенном поражении кишечника (левостороннем колите и тотальном колите), чем при дистальном колите [41].
1.2. Энтезопатии: определение, патогенез
Одной из самых малоизученных форм поражения периартикулярных тканей является патология мест прикрепления сухожилия, связки, суставной капсулы или фасции — энтезопатии. Это относительно молодой термин. Он был введен Ла Кава в 1959 г. для описания процесса, наблюдаемого в энтезах после механической травмы [42]. Причиной развития энтезопатий могут быть как дегенеративные изменения данного участка, объясняющиеся биомеханическим стрессом, так и воспалительные [43]. Воспалительные изменения энтезиса обозначаются термином "энтезит" [44, 45]. В 1971 г. J. Ball обнаружил, что данная патология является характерной чертой анкилозирующего спондилита [46]. В 1980-х гг. было показано, что энтезит является типичным проявлением всех видов спондилоартрита (СпА) [47]. В широкую практику термин вошел в 1991 году, когда Европейская группа по изучению спондилоартропатий определила энтезопатии как отличительную особенность спондилоартропатий [48]. Энтезиты включены в классификационные критерии Международной группы по изучению спондилоартритов (ASAS) для периферических и аксиальных форм [49, 50]. Особенно это касается энтезитов пяточных областей (энтезиты ахиллова сухожилия, подошвенного апоневроза), которые обычно сочетаются с периферическим суставным синдромом, но в ряде случаев являются единственным или доминирующим по тяжести поражением опорно-двигательного аппарата при спондилоартритах [51].
Энтезис представляет собой зону фиброзной или фиброзно-хрящевой ткани, расположенной в области прикрепления сухожилия, связки или суставной капсулы к кости. Фиброзный тип энтезиса характерен для прикрепления сухожилий в области диафизов и метафизов длинных трубчатых костей и представляет собой относительно большую по площади зону непосредственного соединения коллагеновых волокон сухожилия с костью, например, прикрепление
дельтовидной мышцы к плечевой кости. Для фиброзно-хрящевого энтезиса типична компактность зоны прикрепления к кости, расположение преимущественно в области эпифизов и апофизов и присутствие в составе энтезиса фиброзного хряща. Примером такого энтезиса является место прикрепления ахиллова сухожилия [52]. Энтезисы лишены собственных сосудов, питание тканей осуществляется за счет прилегающих артерий, обеспечивающих кровоснабжение кости и сухожилия [53]. Основная функция его заключается в передаче силы трения, генерируемой мышцей [54]. M. Benjamin и соавт. предложили концепцию «энтезиального органа», включающего не только само место прикрепления, но и фиброзный хрящ, сумку, подкожную жировую клетчатку, прилегающую сеть губчатой кости и глубокую фасцию [55]. В 2009 году концепция «энтезиального органа» была расширена до концепции синовиально-энтезиального комплекса (СЭК) [56], которая предполагает тесную связь между синовиальной оболочкой и бессосудистым энтезисом. Концепция энтезиального органа использовалась для объяснения патологических изменений, возникающих рядом с энтезисами (подсухожильный бурсит, периостит и синовит) [47]. Согласно теории СЭК, частичное повреждение энтезиса может активировать механизмы врожденного иммунитета и стимулировать быстрое развитие бурсита. Бенджамин и МакГонагл также продемонстрировали провоспалительную возможность жировой ткани сухожилий и окружающих тканей энтезиса. Жировая ткань проявляет эндокринную или паракринную активность и высвобождает факторы роста и провоспалительные цитокины. Она васкуляризирована и иннервирована, играет определенную роль в воспалительной реакции [57, 58]. Кровеносные сосуды, которые появляются в сухожилиях в ходе воспалительно-репаративных процессов, могут быть из жировой ткани, прилегающей непосредственно к сухожилию, а также из костного мозга [56]. Сосудистой инвазии способствует отсутствие надкостницы в энтезисе, что позволяет стволовым клеткам костного мозга получить прямой доступ к мягким тканям энтезиса. В фиброзно-хрящевом энтезисе дегенерация фиброзного хряща или частичная его потеря создает благоприятные условия для сосудистой инвазии капилляров из костного мозга [56].
Недавно несколько исследований на моделях животных продемонстрировали существенную роль энтезита в патогенезе группы СпА [59, 60] и пролили свет на важность конкретных воспалительных путей и различных цитокинов, действующих локально, таких как 1Ь-23, 1Ь-17 и 1Ь-22, в качестве ключевых провоспалительных цитокинов при СпА, потенциально секретируемых резидентными клетками энтезиса [61,62]. 1Ь-23 рассматривается как ключевой компонент, участвующий в развитии воспаления и ремоделирования кости при СпА. Известно о продукции 1Ь-23 слизистой оболочкой кишечника при СпА [63]. Было показано, что при сверхэкспрессии 1Ь-23 у мышей развивался энтезит с распространением воспаления на синовиальную оболочку прилежащего сустава [61]. Также была показана связь энтезита с развитием эрозий прилежащей кости. В энтезисе человека находятся врожденные лимфоидные клетки, являющиеся частью 1Ь 23-чувствительных Т-клеток, а также гамма-дельта-Т-клетки. При активации резидентных Т-клеток в результате взаимодействия с 1Ь-23 они вырабатывают цитокины 1Ь-17 и ФНО-а, способствующие развитию воспаления и ремоделированию костей, и цитокин ГЬ-22, взаимосвязанный с остеогенезом, что объясняет формирование энтезофита [64]. 1Ь -17 считается ключевым усилителем воспалительного ответа в энтезисе, поскольку он инициирует синтез нескольких других медиаторов воспаления, таких как гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, PGE2 и 1Ь-8, которые усиливают приток нейтрофилов в место воспаления [65,66,67]. Исследования с трансгенными мышами, у которых повышена выработка ФНО-а, показали, что ФНО-а может вызывать СпА-подобный фенотип у мышей, при котором наблюдается энтезит [68]. Эти данные позволяют предположить, что ФНО-а, подобно ГЬ-17, может стимулировать синтез медиаторов воспаления, необходимых для развития энтезита. Следует отметить, что цитокины 1Ь-17 и ГЬ 23, также обладают выраженными остеокластогенными свойствами [69,70], что объясняет системную потерю костной массы в контексте ПсА и СпА [71,72].