Совершенствование рабочего процесса зернометателей и зернопогрузчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Шуханов, Станислав Николаевич

  • Шуханов, Станислав Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 285
Шуханов, Станислав Николаевич. Совершенствование рабочего процесса зернометателей и зернопогрузчиков: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Улан-Удэ. 2012. 285 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шуханов, Станислав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Состояние и перспективы послеуборочной обработки зерна.

1.2 Особенности технических средств послеуброчной обработки зернового вороха. Содержание проблемы.

1.3 Обзор конструкций и классификация зернометательных машин.

1.4 Влияние прочностных свойств зерновых материалов на механические повреждения при обработке метателем.

1.5 Признак делимости зернового вороха при метании.

1.6 Выводы и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА ЗЕРНОМЕТАТЕЛЬНЫМИ

МАШИНАМИ.

2.1 Математическое описание движения зерна в неподвижной воздушной среде.

2.2 Уравнение движения компонентов зернового вороха при метании их в боковой воздушный поток.

2.3 Математическое описание движения компонентов зернового вороха при метании их во встречный воздушный поток.

2.4 Математическое описание процесса движения зерна в лопастном барабане порционного метателя.

2.5 Математическая модель движения частиц зернового вороха.

2.6 Движение зернового вороха в ветровом потоке.

2.7 Движение зернового вороха по лопатке барабана порционного метателя.

2.8 Анализ дифференциальных уравнений движения зернового вороха.

2.9 Уравнение процесса охлаждения зерна в интенсивных аэродинамических полях.

2.10 Выводы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ АНАЛИЗ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Оборудование и методика исследований.

3.2.1 Методика обработки опытных данных.

3.2.2 Оборудование и методика определения параметров.

3.2.3 Определение посевных качеств зерна после обработки порционным метателем.

3.2.4 Изменение абсолютной массы семян при порционном метании

3.3 Охлаждение зерна при порционном метании.

3.4 Исследование травмирования зерна при порционно мметании.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОРЦИОННОГО МЕТАТЕЛЯ.

4.1 Определение угла выброса.

4.2 Обоснование угла наклона лопаток металя.

4.3 Определение частоты выбрасываемых порций.

4.4 Обоснование скорости метания.

4.5 Оптимизация работы метателя.

4.6 Выводы.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Модернизация зернометателя ЗМ-ЗО.

5.2 Модернизация зернометателя ЗМ-60.

5.3 Модернизация зернопогрузчика ЗПС-100.

5.4 Методика расчета порционного зернометателя.

5.5 Технико - экономическая эффективность порционного метателя

5.6 Использование порционного метателя в поточной технологии обработки зернового вороха.

5.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рабочего процесса зернометателей и зернопогрузчиков»

Директивными документами намечено в 2015 - 2020 гг. довести производство зерна в Российской Федерации до 105 млн. т. с долей фуражного 35 - 55 млн. т. Сибирский федеральный округ ежегодно производит более 20 млн. т. зерна, что составляет примерно 20 % от общероссийского валового сбора.

Зерновое хозяйство - одно из немногих отраслей сельскохозяйственного производства с относительно быстрой окупаемостью затрат, а повышение его эффективности в значительной степени возможно непосредственно в рамках собственно зерновой отрасли за счет соблюдения технологий, улучшения севооборотов, производственной специализации [19].

Почти 40 % агропромышленного производства прямо или косвенно связано с использованием зерновых ресурсов, одно рабочее место при производстве зерна создает основу для деятельности 7-10 работников в других отраслях экономики. Важно, что зерновые культуры являются высоколиквидным товаром на внешнем рынке, при этом в отличие от углеводородного сырья они являются ежегодно возобновляемым ресурсом [18].

Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделия из сырья - одна из основных государственных задач.

Нередко собранное зерно хранится по два-три месяца в условиях напольного складирования, в ожидании послеуборочной обработки. Влажное, засоренное посторонними примесями и насекомыми.

Зерно - живая субстанция. Уже через десять дней, в1 силу естественных биофизических процессов, оно начинает терять клейковину и свою питательную ценность. Превращается из производственного в фуражное. Теряет качество и рыночную стоимость. Химический состав зерна хлебных культур значительно варьирует. Так, белка в зерне содержится от 10 до 16 %, углеводов - от 55 до 70 %, жиров - от 1,5 до 4,5 %, а в зерне овса и кукурузы - до 6 %, зольных веществ - от 1,5 до 3,0 %, воды - от 12 до 14% [76].

Содержание белка (как и других составных частей) в зерне хлебных злаков непостоянно. Оно зависит от видовых и сортовых особенностей культуры, климатических условий, погоды и приемов агротехники. У зерновых культур, выращенных в районах с континентальным климатом, а в других районах - в годы с большим количеством тепла и света белка в зерне больше, чем у культур, выращенных в районах с мягким климатом и в дождливые годы.

На почвах, богатых азотом и фосфором, а также удобренных азотом зерно хлебных злаков отличается повышенным содержанием белка. В зерне продовольственных зерновых культур ценятся белки, образующие клейковину, от количества и качества которой зависят хлебопекарные свойства муки (упругость теста, пористость и объем хлеба). В зерне пшеницы количество сырой клейковины может колебаться от 16 до 40 %.

Белок хлебных злаков содержит аминокислоты, в том числе незаменимые, т.е. такие, которые не могут синтезироваться в организме животных и человека (лизин, метионин, триптофан и др.) и должны доставляться в организм с пищей. Поэтому повышенное содержание этих аминокислот в белке злаков полезно для человека и животных. В ¡зерне содержатся также витамины группы В (В2, В6) и витамин РР, а в проросшем зерне - витамины А, С и Д [1].

По экспертной оценке потери зерна в среднем в России составляют 17 процентов. В отдельных регионах при неблагоприятных погодных условиях хозяйства теряют по 25-40 процентов собранного урожая. В это время средний мировой показатель потерь составляет около пяти процентов. Безусловно, такая разница обусловлена разным уровнем агротехники.

Производительности комбайнов в России не хватает более чем в два раза по сравнению с нормой. Уборка ведется в любую погоду, круглосуточно, с поля поступает сырое и засоренное зерно. После обмолота комбайнами зерновой ворох недостаточно очищен и имеет повышенную влажность. Даже при благоприятных метеорологических условиях нередко влажность зерна составляет 20-25 %, а во влажную неустойчивую погоду - 30-35%. Влажность зерна в ворохе может увеличиваться за счет зеленых и влажных примесей. В связи с вышесказанным, свежеубранная зерновая масса характеризуется высокой физиологической активностью и низким качеством, поэтому она не может быть на хранении или реализована без дополнительной послеуборочной обработки [93].

Одним из показателей развития агропромышленного комплекса считается техническая оснащенность производителей зерна. Наряду с машинно-тракторной техникой, особое место занимают машины для послеуборочной обработки. Ввиду значительной нехватки рабочей силы на селе, проблема механизации обработки и сушки зерна, становится особо актуальной.

Недостаточная оснащенность российского сельского хозяйства средствами технического обслуживания приводит к потерям в среднем до 20 % зерна в год. Только 4 % потерь связано с технологией уборочных работ, 1 % - транспортировкой. До 74 % потерь приходится только на обработку и хранение. Очень требовательно к обработке семенное зерно. Плохая просушка и хранение семян - это запланированные убытки будущего года в размере 9 % на всех стадиях (4,6 % на уборке и посеве плюс 4,9 % при сушке и хранении).

Послеуборочные потери зерна превосходят по объему экспортный потенциал страны, а при удачной конъюнктуре мирового зернового рынка это недопустимое расточительство. На фоне роста животноводства и спроса на его продукцию, России требуется дополнительно 3 млн. тонн фуражного зерна. Недопустимо высокие потери зерна, таким образом, сдерживают и развитие кормовой индустрии, не позволяя повышать продуктивность животных [18].

В связи с вышеизложенным, особую актуальность приобретают вопросы интенсификации послеуборочной обработки зернового вороха. Существующие в настоящее время технологии предусматривают использование зернометательных машин, которые не отвечают современным требованиям, предъявляемым к ним. А именно, низкая производительность, повышенное травмирование очищаемого материала, ограниченная функциональность (невозможность выполнять несколько операций одновременно, например, такие как предварительная очистка от примесей зерновой массы с ее подсушкой и охлаждением), неудовлетворительное качество работы, большие габариты и т.д. Поэтому важность совершенствования зернометательных машин в ближайшей перспективе имеет большое народно-хозяйственное значение.

Особую остроту вопросы своевременной и качественной уборки, а также послеуборочной обработки урожая зерновых культур приобретают в условиях Сибири. Этому региону в большей степени присущи такие трудности как недостаток техники, дефицит рабочей силы и суровые природно - климатические условия: три - четыре года из десяти являются неблагоприятными для проведения уборочных работ, и только в один год из десяти средняя влажность зерна при уборке приближается к нормативной. В связи с этим получаемый бункерный ворох часто имеет повышенную влажность и засоренность.

Слабая оснащенность хозяйств зерноочистительной техникой и оборудованием для временной консервации свежеубранной зерновой массы в неблагоприятные годы приводит к тому, что материал в ожидании очистки и сушки длительное время может находиться в буртах на открытых площадках. Вследствие этого происходит самосогревание вороха, в результате чего значительно снижаются посевные и продовольственные показатели качества зерна.

Для устранения этого негативного явления зерновой ворох обрабатывают зернометателями ЗМ-ЗО, ЗМ-60А, зернопогрузчиками ЗЭ -100, ЗПС - 100 и другими машинами. Однако они имеют ряд существенных недостатков. Для повышения их эффективности актуален вопрос создания зернометателей и зернопогрузчиков, работающих на новых принципах, что является важной научной проблемой решенной в данной диссертации.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шуханов, Станислав Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные аналитические и экспериментальные исследования порционных зернометателей позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате проведенных аналитических исследований получены математические модели движения зерна в лопастном барабане порционного метателя и при метании его во встречный воздушный поток.

2. Аналитически и экспериментально подтверждены возможности интенсификации процесса охлаждения зерна при больших скоростях обтекания, которые получаются при порционном метании его в интенсивные аэродинамические поля. Порционный метатель дает снижение температуры зерна на 5-15°С. Он производит при этом частичную подсушку обрабатываемого материала. Съем влаги с зернового материала при порционном метании составил 1-3%.

3. Порционный метатель в отличие от ленточного зернопульта производит более качественное разделение зернового вороха на фракции. Выход очищенного зерна при скорости метания 10 м/с составил 55,5%, при 15м/с - 79,7% и при 18м/с - 85,5%.Всхожесть самой дальней фракции, так называемой семенной, на 5-10% больше, чем у исходного материала. Абсолютная масса семян, полученных данным метателем, увеличивается прямо пропорционально расстоянию отлета от него. Чем дальше они падают от метателя, тем больше их масса.

4. При скоростях ленты до 12 м/с он не травмирует обрабатываемый материал. Его можно рекомендовать при , ¡таких скоростях метания для обработки семенного материала. При дальнейшем повышении скорости ленты незначительно возрастает повреждение выбрасываемого материала с 3 до 5,45% (при 20м/с).

5. Определены конструктивно-технологические и кинематические параметры порционного метателя: рациональный угол метания зерна равен 45°; оптимальный угол наклона лопаток лопастного барабана метателя составляет 45°; рациональная частота выбрасываемых порций равна 5шт/м; рациональными пределами скорости метания являются значения, не превышающие 15м/с.

6. Проведена модернизация существующих зернометательных машин ЗМ-ЗО, ЗМ-60 и зернопогрузчика ЗПС-100. На их базы смонтированы порционные метатели различной конструкции, новизна которых защищена патентами РФ. При этом уменьшились габариты по длине и масса. Модернизированные зернометатели позволяют интенсифицировать процесс обработки зернового вороха на открытых площадках зернотоков. Они производят одновременно предварительную очистку, частичную подсушку и охлаждения вороха. Кроме того, они осуществляют отбор крупных семян, посев которыми дает повышение урожайности на (2-4) ц/га.

7. Усовершенствованные, в результате выполненной научно-исследовательской работы, зернометатели и зернопогрузчики вписываются в современные технологические линии послеуборочной обработки зернового вороха.

8. Обзор и анализ особенностей и недостатков конструкций технических устройств позволил разработать оригинальную классификацию зернометателей, что в свою очередь облегчает научно-исследовательскую работу в этой области.

9. Впервые составлена методика расчета порционного метателя.

10. Определена технико-экономическая эффективность его применения. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 59904 руб. на одну зернометательную машину.