Снижение травмирования зерна за счет совершенствования механизации его послеуборочной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чернышов, Сергей Владимирович

  • Чернышов, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 139
Чернышов, Сергей Владимирович. Снижение травмирования зерна за счет совершенствования механизации его послеуборочной обработки: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Воронеж. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чернышов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.*.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ*.

1.1. Характеристика зернового вороха;,поступающего на послеуборочную обработку.

1.2. Совершенствование механизации послеуборочной обработки зернам.:.

1.3. Цель и> задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА*

ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАБОТКИ ЗЕРНОВОГО

ВОРОХА.

2.1. Биолого-технологическое обоснование выбора технологии послеуборочной обработки зернового вороха.

2.2. Теоретическое обоснование выбора технических средст для поточной фракционной технологии обработки зернового вороха.

Выводы.і.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследований.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3.1. Методика определения влажности вороха.

3:3.2. Методика определения влажности размерных фракций.

3.3.3. Методика исследования состава вороха по фракциям.

3.3.4. Методика определения влияния уровня травмирования и массы 1000 зерен на лабораторную всхожесть семян.

3.3.5. Методика определения влияния влажности и засоренности зернового вороха на изменение влажности зерна основной и фуражной фракций при обработке.

3.3.6. Изучение закономерностей изменения энергоемкости, материалоемкости и удельных значений этих показателей, а также занимаемой площади в зависимости от производительности зерноочистительных машин.

3.3.7. Методика исследования влияния состава технологической линии и исходной влажности зернового вороха на качество очистки зерна.

3.3.8. Методика определения времени приема транспортных средств с зерном на току при разных способах их разгрузки.

3.4. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследование влияния влажности зернового вороха и ширины отверстий решет на состав и влажность выделенных фракций.

4.1.1. Влияние влажности зернового вороха и размеров отверстий решета на распределение компонентов по фракциям.

4.1.2. Влияние влажности зернового вороха и размеров отверстий решет на влажность выделенных фракций.

4.2. Совершенствование процесса обработки зернового вороха при первичной очистке.

4.2.1. Влияние приемных устройств зерноочистительных агрегатов на качество зерна и их производительность.

4.2.2. Изыскание путей снижения травмирования зерна нориями.

4.2.3. Влияние воздушно-решетных зерноочистительных машин 030-80 и и — 80 на изменение состава зернового вороха при первичной очистке.

4.2.4. Исследование влияния влажности зернового вороха на качество его очистки машиной ОЗФ-80 и ее изменения при первичной очистке.

4.2.5. Выбор воздушно-решетной зерноочистительной машины для комплектования зерноочистительного агрегата заданной производительности.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА

ЗАВ-40.

5.1. Общие положения методики расчета экономической эффективности реконструируемого зерноочистительного агрегата ЗАВ - 40.

5.2. Расчет годового экономического эффекта от реконструкции зерноочистительного агрегата ЗАВ-40 при использовании машины ОЗФ-80.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение травмирования зерна за счет совершенствования механизации его послеуборочной обработки»

Вся история человечества свидетельствует о том, что цивилизация всегда развивалась, в тесной взаимосвязи с развитием культуры зерновых, в основном пшеницы и ячменя в умеренных зонах земного шара, кукурузы и риса - в южных районах.

Человек получает из зерновых продуктов до 50% потребляемого им белка, 70% углеводов и 15% жиров [105]:

Поэтому на сегодняшний день устойчивое наращивание < производства зерна является важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны;

Продовольственная; безопасность - составная часть национальной; безопасности России и в; значительной мере определяется именно валовым сбором зерна, необходимого для формирования семенных; фондов, обеспечения; продуктами питания населения и> животноводства зернофуражом; При стабильном сохранении посевных площадей одним из: основных путей увеличения: производства зерна является; повышение урожайности. В соответствии с концепцией [62], разработанной Российской академией сельскохозяйственных наук и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, для* полного и стабильного удовлетворения потребностей страны в продовольствии на период до 2010 года, было намечено довести производство зерна. до 95. 105 млн; т,. в том числе фуражного зерна — до 35.55 млн т, с организацией хранения'на месте его производства.

Однако: по данным Госсеминспекции, в последние годы в России высевают не более 20% высококлассных семян, а некондиционных - до 34,9%. В результате недобор урожая из-за неудовлетворительной подготовки семян в среднем по стране достигает 10. 15 млн. тон в год [118].

Главной причиной низкого качества семян является высокий уровень их травмирования при уборке и послеуборочной обработке, а также несвоевременная обработка поступающего от комбайна зерна.

Уровень травмирования зерна при уборке и послеуборочной обработке нередко достигает 80.90% [107]. Чем выше уровень травмирования семян, тем больше снижается урожайность зерновых. Установлено, что каждые110% травмированных семян<снижают урожайность на 1,0.2,5 ц/га [4,36].

Несвоевременно очищенное зерно является благоприятной средой'для обитания и размножения микроорганизмов, поражающих семена и ухудшающих их товарные и посевные1 качества. Большая! часть микрофлоры размещается на примесях и травмированных зернах [57,115].

Поэтому свежеубранный зерновой ворох необходимо незамедлительно очищать от засорителей, дробленого, травмированного, биологически неполноценного зерна на ранней стадии его послеуборочной обработки; В противном случае качество зерна резко снижается [59, 84].

В связи с этим, особую актуальность и практическую значимость для АПК всей страны приобретает разработка и применение наиболее прогрессивных технических средств и технологий послеуборочной обработки зерна направленных на получения и сохранения качественного продукта.

С учетом этого целью работы является снижение травмирования зерна путем изыскания возможности поточной обработки зернового вороха различной влажности с его фракционированием. •

Объектом исследования является технологический процесс поточной обработки зернового вороха с его фракционированием.

Предметом исследований являются закономерности изменения уровня травмирования зерна элементами технологической линии, а также влияния исходной влажности зернового вороха на состав и влажность выделенных фракций при поточной фракционной его обработке.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования.

Теоретические исследования5 базировались на математическом моделировании поточной обработки зернового вороха с его фракционированием. Обработку результатов экспериментальных исследований осуществляли с использованием пакета программ Statistica 6 и Microsoft Office.

Научная новизна:

- предложена и обоснована методика выбора технических средств, для реализации поточной фракционной технологии послеуборочной обработки зернового вороха, отличающаяся тем, что для обработки урожая» в агротехнически рекомендуемые сроки, и сохранения* его качества при работе уборочного, транспортного ‘ и зерноочистительного звеньев в качестве основного критерия принята производительность зерноочистительного агрегата

- обоснованы режимы фракционирования зернового вороха отличающиеся тем, что при этом учтены уровень травмирования и влажность зерна различных размерных фракций, а также масса 1000 семян и их посевные качества;

- установлена схема зерноочистительного агрегата отличающаяся тем, что позволяет снизить травмирование зерна путем совмещения процессов очистки и сортирования зерна, а также за счет обоснования выбора транспортирующих органов и режимов их работы.

Практическая значимость.

Предложена схема зерноочистительного агрегата, позволяющая совместить процессы очистки и сортирования зерна при поточной фракционной обработке зернового вороха с одновременным снижением травмирования зерна основной фракции и предотвращением ухудшения его качества из-за несвоевременной обработки.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.20.01

Технологии и средства механизации сельского хозяйства (сельскохозяйственные науки)» (критерий П. 8 «Положение о порядке присуждения ученых степеней» Минобрнауки России).

Апробация, и реализация результатов; диссертации:: ¿ Основные положения, диссертации доложены и одобрены на научных и учебнометодических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета (2006г.), Воронежской государственной лесотехнической академии; (2007 г.); а также; на межрегиональной научно-практической; конференции, молодых ученых, (2007 г.) Воронежского государственного аграрного университета и международной- конференции, посвященной 95-летию ВГАУ им. КД Глинки (2008 г.).

Публикации. По теме дйссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе четыре; статьи; в изданиях центральной- печати; рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Одно издание одобрено отраслевой секцией инновационной/ и технической^ политики научно-технического совета Главного управления аграрной политики Воронежской?области в 2008 г.(протокол№2 от 17 декабря 2008 г).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений: Основная* часть работы изложена на 129 страницах

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чернышов, Сергей Владимирович

Общие выводы

1. Для снижения травмирования зерна и сохранения его качества разработана методика выбора технических средств для реализации поточной фракционной технологии обработки зернового вороха различной влажности.

2. Выделение в фуражную* фракцию^ компонентов вороха размером* >

3,2 мм и < 2,4 мм. позволило повысить полноту выделения, из основной фракции дробленого зерна до 56.78,2%, зерна в пленке - до»32,5.34,5%, засорителей - до 44,8. .71,1%, а также травмированного зерна - до 9,4%.

3. Фракционирование зернового-вороха при его влажности 15,3; 17,2;

19,0 и 20,5% на воздушно-решетной машине обеспечило полноту выделения дробленого зерна соответственно 38,0; 36,3; 41,0 и 53,5%, зерна в пленке -25,5; 32,3; 39,6 и 52,2% и засорителей - 76,5; 78,6; 80,3 и 85,0%.

4. В результате фракционирования' зернового вороха влажностью 15,3.23% на машине ОЗФ-80 позволило снизить влажность зерна основной фракции на 0,5. .4,1%.

5. Приемное1 устройство зерноочистительного агрегата должно обеспечить разгрузку любых транспортных средств и не включать скребковые транспортеры, которые повышают дробление зерна на 0,42% и его травмирование - на 0,78%.

6. При комплектовании зерноочистительных линий не следует применять центробежные нории с малым объемом ковшей, а коэффициент заполнения- ковшей не должен превышать 0,5. Увеличение скорости движения ленты до 3 м/с позволит уменьшить «обратную сыпь» зерна, что ведет к снижению травмирования зерна на 0,47. .1,25%.

7. За счет выделения в фуражную фракцию биологически неполноценного зерна, которое больше подвержено травмированию при уборке, фракционная воздушно-решетная машина ОЗФ-80 позволяет уменьшить содержание травмированного зерна в основной фракции на 7,6%.

8. Обобщение параметров универсальных воздушно-решетных машин отечественных и зарубежных фирм для предварительной, первичной и вторичной очистки зернового вороха позволило выявить зависимости для определения материало- и энергозатрат от их производительности, а также необходимой площади для их размещения в технологической линии.

9. Годовой экономический эффект от постановки на агрегат машины ОЗФ — 80 составил 312 415 руб., а размер экономического эффекта за срок службы, составляет 5 025 303 руб.