Обоснование технологического процесса работы и параметров усовершенствованного ленточного метателя зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Асатурян, Андрей Вартанович

  • Асатурян, Андрей Вартанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 200
Асатурян, Андрей Вартанович. Обоснование технологического процесса работы и параметров усовершенствованного ленточного метателя зерна: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2017. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асатурян, Андрей Вартанович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА

1.1 Анализ технологического процесса послеуборочной

обработки зернового вороха

1.2 Место зернометателей в рабочем процессе

послеуборочной обработки зерновых культур

1.3 Анализ существующих конструкций зернометателей

1.3.1 Вентиляторные зернометатели

1.3.2 Лопастные зернометатели

1.3.3 Ленточные зернометатели

1.4 Анализ теоретических исследований процесса работы ленточных зернометателей

1.5 Влияние прочностных свойств зернового материала

на его качество в послеуборочной обработке

1.6 Задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕНТОЧНОГО МЕТАТЕЛЯ ЗЕРНА

2.1 Основные понятия и допущения

2.2 Исследование процесса работы комбинированного

ленточного метателя

2.2.1 О функциональной структуре зернометателя

2.2.2 Определение скорости материала при подаче

на ленту метателя

2.2.3 Определение скорости материала при движении

по рабочим поверхностям метателя

2.2.4 Выбор места подачи материала на ленту метателя

2.3 Анализ контактного взаимодействия частицы зерна

с лопаткой комбинированного ленточного метателя

2.4 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Оборудование и методика испытания зёрен на сжатие

3.3 Оборудование и методика определения параметров комбинированного ленточного зернометателя

3.3.1 Определение места подачи материала

на бесконечную ленту

3.3.2 Определение параметров лопастного барабана

3.3.3 Методика определения скорости схода зерна

с ленты метателя

3.3.4 Методика отбора проб зерна после метателя

3.3.5 Исследование процесса распределения зернового

вороха на площадке

3.4 Методика определения качества обработанного

зернового материала

3.4.1 Методика определения повреждений

обработанного зерна

3.4.2 Методика определения посевных качеств обработанного зерна

3.4.3 Методика определения влажности

обработанного зерна

3.5 Методика оценки адекватности результатов экспериментальных исследований

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ

КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕНТОЧНОГО МЕТАТЕЛЯ ЗЕРНА

4.1 Определение механических характеристик зерна пшеницы

4.1.1 Результаты испытания зёрен на сжатие

4.1.2 Исследование влияния количества операций послеуборочной обработки на механические характеристики зерна

4.2 Исследование влияния параметров зернометателя

на технологический процесс его работы

4.2.1 Результаты исследований распределения

зернового материала по длине и ширине метания

4.2.2 Определение скорости схода зерна с ленты метателя

4.3 Агротехническая оценка работы комбинированного

ленточного зернометателя

4.3.1 Результаты определения повреждения

обработанного зерна

4.3.2 Результаты определения энергии прорастания

и всхожести обработанного зерна

4.3.3 Результаты определения влажности

обработанного зерна

4.4 Оценка адекватности результатов исследований

4.5 Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕНТОЧНОГО МЕТАТЕЛЯ ЗЕРНА

5.1 Расчет капитальных вложений

5.2 Расчет технико-экономических показателей

5.3 Определение эксплуатационных затрат

в расчете на единицу работы

5.4 Оценка эффективности капиталовложений

5.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Апробация работы

Приложение Б Патент на изобретение 2546755

Приложение В Патент на полезную модель 145791

Приложение Г Результаты испытаний зерна на сжатие

Приложение Д Распределение зернового вороха по длине метания

в зависимости от скорости движения ленты

Приложение Е Распределение зернового вороха по длине

и ширине метания в зависимости от скорости движения ленты (без лопаток на промежуточном

барабане)

Приложение Ж Распределение зернового вороха по длине

и ширине метания в зависимости от скорости движения ленты (с лопатками на промежуточном

барабане)

Приложение З Акт внедрения КФХ Щипко

Александр Васильевич

Приложение И Акт внедрения Агротехнологического центра

АЧИИ ФБОУ ВО Донской ГАУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологического процесса работы и параметров усовершенствованного ленточного метателя зерна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Задача агропромышленного комплекса страны -обеспечение потребности населения в продовольствии, от этого напрямую зависит как продовольственная, так и экономическая безопасность и независимость страны. Основа же агропромышленного комплекса - производство зерновых культур. Рост потребления зерна, особенно в последние годы, когда складывается ситуация, затрудняющая импорт зерновых культур, ставит перед предприятиями агропромышленного комплекса задачу увеличения его производства, в том числе и для импортозамещения. Решение задачи возможно при работе в двух различных направлениях: экстенсивным способом, то есть введением в оборот новых посевных площадей; и интенсивным, то есть получением большей урожайности с единицы площади.

Экстенсивный путь увеличения валового сбора зерна является неперспективным ввиду ограниченной возможности освоения новых сельскохозяйственных площадей.

Интенсивные технологии, в свою очередь, предусматривают использование передовых приемов ведения сельскохозяйственного производства, использования последних технических решений в области сельскохозяйственного машиностроения, а так же высококачественных посевных материалов.

Для обеспечения и сохранения высокого качества посевного материала недостаточно использовать элитные семена, необходимо так же начиная с момента снятия с колоса и вплоть до загрузки семян в бункер сеялки стремиться сохранить полученное зерно в необходимом кондиционном состоянии, отвечающем требованиям соответствующих стандартов [41].

Обеспечение высокого качества зерна на настоящем этапе развития технологий сельскохозяйственного производства невозможно без использования комплекса сельскохозяйственных машин - как уборочных, так и предназначенных для обработки зернового вороха после уборки. Однако в процессе послеуборочной обработки на зерно многократно воздействуют рабочие органы сельско-

хозяйственных машин, таких как триммеры, метатели, очистители и т.д. Многократное воздействие рабочих органов на зерновой материал, по многочисленным наблюдениям [8, 10, 12-17, 29, 35, 38, 47, 49, 60, 93, 99-101, 104, 112, 131], приводит к появлению в структуре зерновки микротравм, негативно сказывающихся как на способности к длительному хранению и сопротивляемости болезням и вредителям, так и на будущей урожайности. Так, по данным [30, 71, 116, 148, 163], каждые 10% повреждённого зерна снижают его урожайность на 2-4 ц/га.

Анализируя схемы послеуборочной обработки зерна, применяемой в настоящее время в большинстве хозяйств, легко заметить, что наибольшее количество операций по послеуборочной обработке зернового вороха так или иначе связано с его перемещением, перелопачиванием или метанием, осуществляемых с помощью специальных машин - зернометателей. Очевидно, что снижения негативного воздействия операций послеуборочной обработки на зерно перспективнее всего добиваться модернизацией рабочих органов именно метательных машин.

Особенностью процесса уборки является неравномерный и сжатый во времени поток зерна на открытые и крытые площадки зернотоков, где происходит его первичная обработка, которая должна быть выполнена в кратчайшие сроки. Хранение зернового вороха на площадке тока в течении всего лишь двух суток приводит к снижению энергии прорастания на 1,8 %, а всхожести семян -на 8 % [62, 64, 70, 72]. В процессе обработки зернового вороха при помощи метателей происходит его предварительная очистка от грубых примесей, снижение влажности (подсушивание) и в некоторых случаях (при самосогревании) - охлаждение. При несвоевременной очистке зерна появляются благоприятные условия для размножения микроорганизмов, поражающих семена и ухудшающих их товарные и посевные качества. Большая часть микрофлоры размещается на примесях и травмированных зернах [134-136]. Однако применяемые машины отличаются значительным количеством недостатков, главный из которых - повреждение обрабатываемого зерна рабочими органами.

Кроме этого, рабочий процесс зернометательных машин требует интенсификации. Повышение производительности машин устаревших морально конструкций за счет установки более мощного привода либо увеличения пропускной способности существующих рабочих органов не может являться решением сложившихся задач. Необходима принципиальная модернизация существующих зернометателей за счёт совершенствования их технологического процесса и разработки новых, либо рационального комбинирования существующих рабочих органов с целью снижения травмирования обрабатываемого зернового материала. Основной принцип заключается в снижении контактного взаимодействия зернового вороха с рабочим органом и уменьшении истирающего воздействия в рабочей зоне. Кроме того, снижение плотности выбрасываемой струи или разделение её на порции при метании может повысить эффективность отделения примесей и проветривания слежавшегося зернового вороха при однократном пропуске зернового вороха через метательную машину [28, 37, 48, 68, 127].

Степень разработанности темы. Данному направлению исследований посвящены работы Г.Д. Терскова, А.А. Кукибного, И.Ф. Пикузы, Г.В. Ануфриева, Н.В. Врасского, В.П. Глотова, В.М Дринча, В.И. Ерёмина, Н.И. Клёнина, Н.И. Косилова, Г.Ф. Крейермана, В.Б Лебедева, В.Н. Макарова, И.А. Наумова, С.Д. Птицына, А.Н. Пугачёва, А.А. Рой, А.П. Тарасенко, Н.И. Тельманова, Г.Ф. Ханхасаева, С.Н. Шуханова, Н.А. Урханова и других. Однако предлагаемые технические решения, направленные на снижение травмирования зерна, отличаются сложностью конструкции и не получили широкого распространения.

Цели и задачи исследования. Цель работы - повышение качества обработки зернового вороха и снижение повреждения зерна комбинированным ленточным метателем зерна за счёт обоснования параметров и режимов его работы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать механические характеристики зерна пшеницы на этапах уборки и послеуборочной обработки.

2. Аналитически и экспериментально обосновать параметры и режимы работы комбинированного ленточного зернометателя.

3. Выполнить проверку справедливости аналитических зависимостей, описывающих процесс работы комбинированного ленточного зернометателя в лабораторных и производственных условиях.

4. Обосновать экономическую эффективность использования комбинированного ленточного зернометателя.

Объект исследования: физико-механические свойства зерна пшеницы; технологический процесс работы комбинированного ленточного метателя зерна.

Предмет исследования: закономерности функционирования комбинированного ленточного зернометателя в процессе обработки зернового вороха.

Рабочая гипотеза: повышение качества обработки зернового вороха и снижение повреждения зерна в процессе его обработки комбинированным ленточным зернометателем может быть достигнуто за счёт снижения контактного воздействия со стороны прижимного лопастного барабана.

Теоретическая ценность работы заключается в:

- аналитических зависимостях, описывающих взаимодействие зерна с бесконечной лентой и лопатками промежуточного барабана;

- обосновании конструктивно-технологических параметров комбинированного ленточного зернометателя, защищённых патентами РФ № 2546755 и РФ № 14579.

Практическую значимость работы представляют:

- технические решения, обеспечивающие повышение качества обработки зернового вороха и снижающие степень повреждения зерна в процессе работы комбинированного ленточного зернометателя;

- результаты определения допускаемых и разрушающих напряжений в зерновке.

Методология и методы исследования. Физико-механические свойства зерна определяли на основе разработанной экспериментальной методики и в соответствии с государственными стандартами ГОСТ 30556-98 и ГОСТ Р 52325-2005.

Параметры и режимы технологического процесса работы комбинированного ленточного зернометателя определяли на усовершенствованной экспериментальной установке в лабораторных и производственных условиях. Для обработки результатов экспериментальных исследований использовали методы статистической оценки, пакеты программ и обработки баз данных.

На защиту выносятся:

1 - аналитические зависимости, описывающие взаимодействие зерна с бесконечной лентой и лопатками промежуточного барабана;

2 - конструктивно-технологические параметры комбинированного ленточного зернометателя, защищённые патентом РФ № 2546755 на изобретение и патентом РФ № 145791 на полезную модель.

Степень достоверности полученных результатов определяется использованием общепринятых методик, а также средств измерения и обработки данных, соответствующих ГОСТ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены:

- на всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия», 2010-2016 гг.;

- на международных научно-практических конференциях:

- II молодежный иновационный конвент Южного федерального округа, (Ростов-на-Дону, 2010 год, победитель в номинации «Лучший инновационный проект»);

- III Международная Научно - практическя конференция «Научно-техническое творчество молодежи-путь к обществу, основанному на знаниях» в рамках XI Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011» (Москва, 2011, ВДНХ, диплом участника);

- Всероссийский конкурс научно-исследовательски работ учащихся, студентов, аспирантов (соискателей) и научных сотрудников «Развитие АПК юга России», посвященный 90-летию Кубанского государственного аграрного университета (Анапа, 2012, победитель);

- II тур Всероссийского конкурса на лучшую НИР среди студентов ВУЗов Минсельхоза России в номинации «Агроинженерия» (Зерно-град, 2012, I место);

- III тур Всероссийского конкурса на лучшую НИР среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов МСХ РФ (Саратов, 2012 год, Аграрный университет им. Н.И. Вавилова, III место в номинации «Агроинженерия»);

- конкурс научно-технических проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по программе «Участник молодежного научно-инновационного конвента («У.М.Н.И.К») в рамках международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (ДонГАУ, 2012, победитель отборочного этапа);

- конкурс «Лучшая инновационная разработка в агропромышленном комплексе Ростовской области» (75 лет Ростовской области, Ростов-на-Дону, 2012 год);

- V Международная Научно - практическя конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» в рамках XIII Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013» (Москва, 2013, ВДНХ «Золотая медаль НТТМ-2013»);

- Международная научно - практическая конференция «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014);

- Информационно - практическая конференция «Инновационные технологии технического сервиса в агропромышленном комплексе» (Москва, 2014);

- XI международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию факультета механизации с.х., в рамках XVII Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал - 2015», г. Ставрополь, 2015г.;

- Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных вузов минсельхоза России в номинации «Технические науки», I этап (по университету), г. Зерноград, 2016г. (1-е место);

- Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных вузов минсельхоза России в номинации «Технические науки», II этап (по Южному федеральному округу), г. Зерноград, 2016г. (1-е место);

- Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных вузов минсельхоза России в номинации «Технические науки», III этап - финал (по РФ), г. Москва, 2016г. (5-е призовое место);

- Международная НПК «Перспективы развития науки и образования», г. Тамбов, 2016г.

Дипломы по апробации работы вынесены в приложение А.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК - 4 статьи, получено 2 патента РФ: №145791 (приложение Б) и № 2546755 (приложение В).

Структура диссертации содержит введение, 5 глав, заключение, список литературы из 163 наименований, список иллюстративного материала и приложения. Общий объем составляет 200 страниц машинописного текста. Основной текст изложен на 172 страницах, содержит 7 таблиц и 85 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и изложены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ технологий и технических средств для послеуборочной обработки зерна» на основе анализа существующих исследований и литературных источников установлено, что серийно выпускаемые модели зер-нометательных машин объединены одним существенным недостатком - высокой степенью травмирования обрабатываемого зернового материала.

Во второй главе «Теоретическое исследование рабочего процесса комбинированного ленточного метателя зерна» разработана конструктивная схема комбинированного ленточного зернометателя (патент на изобретение РФ № 2546755, патент на полезную модель РФ № 14579), позволяющая снизить ударное воздействие на зерно в процессе его обработки.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведена методика исследования механических характеристик обрабатываемого зерна и определения места подачи материала на ленту, методика агротехнической оценки работы экспериментального зернометателя в полевых условиях, а так же исследования распределения зернового вороха.

В четвертой главе «Экспериментальные исследования технологического процесса комбинированного ленточного метателя зерна» приведены результаты распределения и качественных характеристик зернового материала после экспериментального метателя: с промежуточным барабаном, оснащенным лопатками и без таковых, а так же свойств и качества зернового вороха.

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование разработанного комбинированного ленточного зернометателя» определены экономические показатели внедрения. При использовании проектируемого метателя, в сравнении с серийным метателем ЗМ-60, получен чистый дисконтированный доход 864361 рублей за срок существования проекта 8 лет, индекс доходности составляет 16,82 при сроке окупаемости 2 года.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА

1.1 Анализ технологического процесса послеуборочной обработки зернового вороха

Операции, направленные на предварительную обработку и последующее хранение зерна являются важными звеньями всего технологического процесса послеуборочной обработки зернового вороха, так как от них зависит сохранность зерна в надлежащем качестве и полнота обеспечения сельскохозяйственного производства семенным, продовольственным и фуражным материалом.

Технологическая схема, в соответствии с которой доставленный с полей в период уборки зерновой ворох будет приводиться в состояние, отвечающее требованиям нормативно-технической документации, будет адаптирована для конкретных условий в различных регионах России. Это прежде всего зависит от природно-климатических условий, и как следствие от различного состояния, в первую очередь влажности, поступающего на площадку зернотока свежеубран-ного вороха.

Однако в любом случае технологический процесс послеуборочной обработки зерна, как правило, включает в себя следующие операции:

- поступление на зерноток;

- предварительная очистка, отделение легких примесей и вредителей;

- при необходимости - сушка;

- первичная очистка;

- сортировка (вторичная очистка), применяемая в основном для получения семенного зерна [8, 21, 33, 53, 70, 83, 91, 163].

Технологическая схема послеуборочной обработки зерна, приведенная в «Нормах технологического проектирования предприятий послеуборочной обработки и хранения фуражного зерна и семян зерновых культур и трав НТП 16-93» [82], представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Технологическая схема послеуборочной обработки зерна.

Зерновой ворох доставляется к месту обработки автотранспортом и сгружается в приемную яму. В другом случае, зерно сгружается на открытую площадку, с которой при помощи погрузчиков либо зернометателей загружается во внутритоковый транспорт, которым подается непосредственно в завальную яму (рисунок 1.1). Такая схема, как правило, используется при недостаточной оснащенности предприятия высокопроизводительным автопарком для предотвращения простоев автомобилей, отвозящих зерно непосредственно от комбайна, а следовательно и ликвидации простоев комбайнов в ожидании разгрузки и сокращения сроков уборки. Следует отметить, что содержание большого автопарка чаще всего невозможно или нерационально для сельскохозяйственных производителей, поэтому второй вариант наиболее популярен.

Предварительная очистка позволяет привести зерновой ворох к кондиции, обеспечивающей оптимальные условия для проведения последующих технологических процессов. Предварительная очистка наиболее важна при уборке зерновых культур в неблагоприятных условиях, например при повышенной влажности в период выпадения осадков. По данным некоторых исследований, при повышении влажности зерна на величину более 16%, производительность машин для послеуборочной обработки с каждым процентом увеличения влажности снижается на 5% [40, 130, 141]. При содержании в ворохе примесей свыше 10% производительность очистительных машин снижается на 2% на каждый процент увеличения количества примесей. Задача предварительной очистки - отделение примесей от основного материала. Качественный и количественный состав примесей зависит от таких факторов, как эффективность мер по защите растений при производстве зерна, работа уборочной техники, технология уборки, а также организация транспортировки убранного урожая [18, 48, 58, 64, 72, 102].

Для снижения влажности зерна применяется сушка. Задачей сушки является снижение влажности вороха для обеспечения сохранения качества убранного урожая. Убранное однофазным способом зерно как правило имеет влажность более 14 %, что неприемлемо для его длительного хранения, так как в этом случае усиливается жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов, повышается температура внутри вороха (появляется эффект самосогревания), в результате чего возникает опасность порчи зерна. Следовательно, для предотвращения потери качества зерно необходимо подвергать процедуре сушки в как можно более сжатые сроки после уборки [40, 114, 134, 141]. Сушка заключается в подаче к зерну теплоносителя с целью доведения влажности вороха до величины не более 14 %. Как правило, используется горячий воздух, температура которого повышается либо путем смешивания с топочными газами, либо с помощью теплообменника. В настоящее время в хозяйствах, занимающихся производством зерна, сушильных комплексов, как правило, нет. В этом случае влажность свежеубранно-го зерна снижают путем многократного пропуска через метательные машины на открытой площадке.

Доведенное до кондиционной влажности зерно проходит процедуру первичной очистки. Первичная очистка направлена на отделение примесей, оставшихся в ворохе после предварительной очистки. При этом наиболее распространенные примеси представляют собой семена сорных и других культурных растений, битое, поврежденное механически, а так же насекомыми и грибковыми болезнями (плесень, головня, спорынья), зерно основной культуры. С помощью первичной очистки ворох поступивший после предварительной очистки, разделяется на 4 фракции:

- крупные примеси;

- лёгкие (оставшиеся после предварительной очистки) примеси;

- фураж (мелкая примесь, неполновесное и дробленое зерно);

- основной (чистый) материал.

Первичная очистка проводится после достижения зерном кондиционной влажности. Это условие необходимо строго соблюдать, так как влажный материал плохо поддается очистке, а кроме того в ворохе содержится фуражная фракция, которая в свою очередь должна иметь кондиционную влажность для обеспечения длительного хранения.

Перед закладкой на хранение или отпуском потребителю, если иное не оговорено в договоре о классности поставляемого материала, зерно должно быть подвергнуто вторичной очистке. Цель вторичной очистки заключается в разделении общей массы на продовольственное зерно и семенной материал. Разделение зерна на фракции в процессе вторичной очистки основывается на различии зерновок, с целью выделения в качестве семян полноценного зерна сортируемой культуры.

При вторичной обработке широко применяются триерные блоки. Устройства, применяемые при вторичной очистке, имеют различную конструкцию и производительность [41, 81, 90, 107, 108, 147].

1.2 Место зернометателей в рабочем процессе послеуборочной обработки зерновых культур

Машины, применяемые для первичной очистки зерна на токах, предназначены для полного выделения из зернового вороха, поступившего из бункера комбайна, мертвого сора, а так же семян сорных растений и зерновой примеси с полнотой не менее 60%.

Машины для вторичной очистки предназначены для доведения продовольственного зерна до базисных кондиций, а семенного зерна- до посевных. Исключение составляют случаи наличия в зерновой смеси сорных примесей, требующие дополнительной обработки специальными машинами (электромагнитными семяочистительными, пневматическими сортировальными и другими) [8, 11, 30, 36, 41, 48].

Метательные машины нашли широкое распространение на зернотоках и открытых площадках, где необходимо перемещать и перегружать большие массы зерна в ограниченное время. Анализ технологической схемы послеуборочной обработки зерна (рисунок 1.1) позволяет сделать заключение о погрузке зерна на токах как о наиболее распространенной технологической операции.

На настоящем этапе развития сельскохозяйственного производства при погрузке применяются машины непрерывного действия. Машины данного типа применяются для:

- формирования буртов на площадках временного хранения;

- перебуртовки зернового вороха с целью снижения его влажности и температуры внутри бурта во избежание самосогревания и спекания вороха;

- отгрузки зерна для отправки на склады либо элеваторы;

- отгрузки фуражного зерна с площадок для для реализации;

- погрузки товарного зерна из складов для отправки на элеватор.

Роль погрузчиков не ограничивается перемещением зерна. При пропуске зерна через метательную машину происходит его предварительная очистка, отделение легких примесей - половы, соломистой части, а так же снижение влажности зерна, что снижает склонность к образованию очагов самосогревания и благоприятно отражается на способности к хранению. В зависимости от природ-но - климатических условий возделывания культуры и посевных площадей хозяйств, схема послеуборочной обработки зернового вороха, как было отмечено ранее, может изменяться. В южных, юго - восточных и центрально - черноземных областях, где период уборки попадает как правило на теплый и сухой сезон, чаще всего применяется воздушно - солнечная сушка зерна, предусматривающая многократную перебуртовку на площадках временного хранения погрузчиками непрерывного действия - ЗПС-60, ЗПС-100, ЗМС-100, ЗМС-195, ЗС-90, ЗМС-60, ЗМ-60, ЗМЭ-90 и др. [96, 98, 106, 128]. Установлено, что при однократном пропуске вороха через метатель влажность снижается на 3 - 5%, а температура - на 10 - 150 С, кроме того, удаляются инсектовидные вредители [37, 47, 162]. Наиболее широко известны зернометатели конструкций П.Н. Платонова, И.А. Боро-ненко, C.B. Башкирова, М.М. Мисника, Я.Ф. Борщева, A.A. Кукибного, Г.Ф. Ханхасаева и других [1-7]. В зонах, где уборка проходит в период с высокой влажностью (Северо-Запад, Урал, Дальний Восток) зерно доводят до кондиционной влажности с помощью специальных зерносушильных комплексов.

Используемые в настоящее время в хозяйствах зернометатели типа ЗМ и зернопогрузчики ЗПС формируют сплошной ворох обрабатываемого зернового материала. В нем фракции взаимосвязаны и не могут эффективно разделяться на полноценное и фуражное зерно и полову (крупная, средняя и легкая фракции).

При метании отдельные зерна в силу различной массы и аэродинамических свойств падают на различном расстоянии от метателя. Основываясь на этом эффекте, было сделано предположение, а затем и внедрен на практике способ предварительного разделения зерна на сорта без использования сортировальных машин [23]. Такая схема была реализована в одном из хозяйств Восточной Сибири при сортировке зерна овса (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Схема использования ленточного зернометателя для разделения зерна на фракции

В процессе работы устройства фрагменты колосков, соломистые примеси, щуплые и неполноценные зёрна не обладают достаточной дальностью полета, чтобы преодолеть поперечный щит, остаются перед ним за воротами и не поступают на склад. Как уже было упомянуто, более крупное и качественное зерно имеет дальность полета большую, нежели мелкое, щуплое и менее ценное. Различие в массе и аэродинамических свойствах обуславливает отделение мелкого зерна от крупного. Распределение зерна по отсекам позволяет хранить его отдельными буртами, которые формируются специальными передвижными конвейерами. Однократный пропуск зернового материала через зерномет рассмотренной конструкции позволяет отделить примерно 1/3 зёрен с пониженной всхожестью.