Совершенствование процессов воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бахтеева Марьям Рауфовна

  • Бахтеева Марьям Рауфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Бахтеева Марьям Рауфовна. Совершенствование процессов воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2020. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахтеева Марьям Рауфовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты системы воспроизводства материально- 11 технической базы сельскохозяйственных предприятий

1.1. Сущность системы воспроизводства материально-технической базы 11 сельскохозяйственных предприятий

1.2 Особенности и факторы воспроизводства материально-технической 27 базы сельскохозяйственных предприятий

1.3 Государственное регулирование воспроизводства материально- 45 технической базы сельскохозяйственных предприятий: отечественный и зарубежный опыт

Глава 2. Исследование практики воспроизводства материально- 60 технической базы сельскохозяйственных предприятий

2.1 Характеристика состояния материально-технической базы сельского 60 хозяйства региона и ее воспроизводства

2.2 Анализ источников воспроизводства материально-технической базы 75 сельскохозяйственных предприятий

2.3 Оценка эффективности воспроизводства материально-технической 92 базы сельскохозяйственных предприятий

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию системы вос- 104 производства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий

3.1 Обоснование концептуального подхода к совершенствованию систе- 104 мы воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий

3.2 Методика определения параметров воспроизводства материально- 119 технической базы сельскохозяйственных предприятий

3.3 Рекомендации по совершенствованию организационно - 134 экономических методов стимулирования расширенного воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий - основной фактор осуществления процессов аграрного производства и обеспечения эффективности работы отрасли. На современном этапе развития сельского хозяйства качество материально -технических ресурсов агроформирований определяет конкурентоспособность производимой ими продукции, обеспечение продовольственной безопасности страны и регионов, устойчивое развитие отрасли и сельских территорий. Государственная политика в отношении сельского хозяйства в последнее десятилетие характеризуется усиленным вниманием к характеру воспроизводственных процессов имущественного комплекса АПК. Это нашло отражение в мероприятиях федеральных и региональных программ развития отрасли, направленных на повышение доступности элементов материально-технической базы для агроформирований. Переход к высокопродуктивному и экологически чистому аграрному производству потребует рационального применения современных достижений науки и техники, создание безопасных и качественных продуктов питания.

В то же время существуют многочисленные проблемы, тормозящие осуществление процессов воспроизводства материально-технической базы (МТБ) аграрного сектора, формирующие технологические риски, вызванные отставанием в обеспеченности отечественных предприятий отрасли техникой и оборудованием от уровня технологического развития МТБ предприятий развитых стран. Наиболее востребованные отечественные технологии, основанные на новейших достижениях науки, не находят применения в воспроизводственном процессе материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. Данные проблемы обусловлены ограниченностью свободных денежных средств у сельхозпредприятий, дифференциацией финансового состояния организаций отрасли, слабостью развития кооперационных и инте-

грационных связей между ними, недостаточным инфраструктурным обеспечением сервисных процессов в сельском хозяйстве.

Вышеизложенное определяет теоретическую и практическую значимость разработки эффективных методов и подходов к организационно -экономическому инструментарию совершенствования системы воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Сущность определения материально-технической базы предприятия раскрыта в работах отечественных и зарубежных ученых - классиков экономической теории: Ф. Кенэ, В. И. Ленина, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита и др.

Исследованию проблем материально-технического обеспечения сельского хозяйства посвящены работы В. Т. Водянникова, Н. Е. Зимина, Л. Ф. Кормакова, С. П. Кудрявцева, А. И. Лысюка, В. И. Нечаева, А. А. Плотникова, В. А. Тихонова, К. С. Терновых, Л. И. Черниковой и других ученых.

Вопросы государственного регулирования процессов воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий исследованы в трудах В. П. Алферьева, В. И. Белоусова, А.П. Зинченко, Э. Н. Крылатых, И. А. Минакова, И. Г. Ушачева.

Проблемы финансового обеспечения воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, в частности относительно материально-технической базы, отражены в работах А. А Горохова, А. Я. Кибирова, М. Л. Лишанского, И. Б. Масловой, Н. С. Никитенко, Л. С. Шохина.

Разработке практических рекомендаций по обеспечению расширенного воспроизводства материально-технической базы агроформирований уделено большое внимание в работах А. Р. Кулова, В.И. Нечаева, А.А. Полухина, В. В. Регуша, Е. П. Юркова и др.

Однако регрессивная динамика обновления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, показатели недостаточности основных фондов для обеспечения ускоренных темпов производства в аграрном секторе экономики, медленный переход отрасли на инновационный путь развития вы-

зывают необходимость дополнительных исследований направлений совершенствования системы воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. Научного обоснования требуют определение потребности организаций отрасли в материально-технических ресурсах, механизмы взаимодействия с контрагентами, являющимися поставщиками ресурсов и посредниками в воспроизводственных процессах, новые способы обеспечения сельхозтоваропроизводителей материально-техническими ресурсами. Решение указанных проблем обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы воспроизводства материально -технической базы сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание системы воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий;

- систематизировать факторы, способствующие и препятствующие расширенному воспроизводству материально -технической базы сельскохозяйственных организаций;

- дать оценку эффективности воспроизводства материально -технической базы с выявлением степени влияния ее параметров на результативность работы сельскохозяйственных предприятий;

- разработать концептуальную модель реализации экономических интересов сельхозпредприятий и государства через систему мероприятий по стимулированию расширенного воспроизводства материально-технической базы отрасли;

- предложить направления совершенствования организационно-экономических методов стимулирования расширенного воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пензенской области.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических подходов к совершенствованию воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.2 - АПК и сельское хозяйство; п.п. 1.2.34 -Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, нормативно-методические материалы по проблемам воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: системного, структурного и сравнительного анализа, графического представления результатов исследования, монографический, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный и другие.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отдела по развитию сельского хозяйства и управлению земельными ресурсами Каменского района Пензенской области, федеральные и региональные программы регулирования сельского

хозяйства и другие разработки государственных органов власти и управления АПК РФ, информация из специализированных научных и периодических изданий, материалы сети Интернета, другие официальные источники информации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- на основе системного подхода раскрыто содержание понятия «система воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий», которое предлагается трактовать как взаимодействие субъектов (сельскохозяйственных предприятий, государства, инфраструктурных институтов) для достижения цели - повышения конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства, реализуемое в рамках определенных функций, формирующих соответствующие инструменты воздействия на объекты (предметы и средства труда) с учетом вызовов внешней среды и исторических факторов, требующих качественных ресурсов, достаточных для реализации заявленных функций;

- систематизированы факторы, способствующие и противодействующие расширенному воспроизводству материально-технической базы сельскохозяйственных организаций. К числу способствующих факторов целесообразно отнести административно-правовые (инвестиционное законодательство, реализация государственных программ и проектов в сфере развития аграрного производства, санкционный режим ввоза продовольствия), технико-технологические (инновационная направленность развития агроформирований, развитие цифровых технологий в АПК, активизация исследований в аграрной науке), к противодействующим - экономические факторы (монополизация рынка сельскохозяйственной техники, топливосмазочных материалов, агролизинга, сложные ор-

ганизационные процедуры привлечения банковских льготных кредитов) и социокультурные («стареющее» поколение руководителей и работников сельхозпредприятий, низкая деловая активность сельского населения);

- разработана методика определения инвестиционной потребности для воспроизводства материально технической базы сельскохозяйственных предприятий, которая включает определение степени влияния параметров МТБ сельскохозяйственных предприятий на урожайность сельхозкультур, продуктивность животных и позволяет в последующем выработать инструментарий по выявлению потребности в элементах материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий с применением метода сценариев; определить количественный и видовой состав машинно -тракторного парка и парка сельхозмашин, объем топливосмазочных материалов с учетом нормативных показателей обеспечения ресурсами предприятий лесостепной зоны, севооборотов, прогнозируемых показателей производства и производительности технических средств; обосновать потребность в инвестиционных ресурсах на обеспечение расширенного воспроизводства МТБ на основе рекомендуемых показателей;

- обоснована концептуальная модель реализации экономических интересов сельхозпредприятий и государства через систему мероприятий по стимулированию расширенного воспроизводства МТБ аграрного сектора. Ее внедрение позволит создать условия для перехода сельхозтоваропроизводителей к расширенному воспроизводству МТБ на инновационной основе, а также решить приоритетные задачи по развитию системы воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, включающие оптимизацию структуры материально -технической базы, внедрение передовых научно-технических достижений, обеспечение высокой производительности, обеспечение экологичности и безопасности аграрного производства и сельскохозяйственной продукции, рост эффективности аграрного производства, обеспечение качества труда;

- разработаны рекомендации по созданию технико-технологической

партисипации, представляющей собой интегрированную структуру, основанную субъектами аграрного предпринимательства и базирующуюся на их активном равноправном участии в аккумулировании элементов материально-технический базы с целью их более эффективного использования, технического обслуживания и возобновления, позволяющую более эффективно стимулировать расширенное воспроизводство материально -технической базы сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеет авторское определение системы воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий, раскрывающее ее структурные компоненты, входы (ресурсы) и выходы (цель), позволяющее сформулировать функции и оценить воздействие факторов внешней среды; систематизация факторов, способствующих и препятствующих воспроизводству МТБ сельскохозяйственных предприятий.

Практическую значимость имеют: методика определения параметров воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий; рекомендации по созданию в регионе интегрированных структур в форме технико-технологических партисипаций; методика определения инвестиционной потребности для расширенного воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий.

Основные материалы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений и могут быть учтены руководителями сельскохозяйственных предприятий, а также органами государственной власти при решении проблем воспроизводства материально -технической базы аг-роформирований, предприятий агробизнеса.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности вузов по проблемам ресурсообеспеченности сельского хозяйства, а также в практике деятельности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области. Результаты диссертационного исследования приняты к

внедрению отделом по развитию сельского хозяйства и управлению земельными ресурсами Каменского района Пензенской области и используются в учебном процессе Пензенского государственного университета в преподавании курсов «Отраслевая специфика менеджмента», «Государственное регулирование экономики», «Управление ресурсами предприятий».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Молодежь, наука, инновации» (Пенза, 2011 г.), «Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности и таможенного дела» (Пенза, 2014 г.), «Экономика и менеджмент в XXI веке» (Пенза, 2014 г.), всероссийской научно-практической конференции «Европейский союз в глобальной экономике: агро-продовольственный аспект» (Саранск, 2019 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 16 научных работ общим объемом 7,15 п. л., из них авторских - 4,95 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 5 работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 197 наименований. Работа изложена на 195 страницах печатного текста, содержит 30 таблиц, 42 рисунка, 8 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность системы воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий

Совершенствование, обновление и наращивание материально-технической базы сельского хозяйства является главной составляющей увеличения эффективности сельскохозяйственного производства. В агропромышленном комплексе никакие организационно-экономические мероприятия не принесут положительных результатов без развития технического потенциала предприятий отрасли.

Для наиболее глубокого понимания сущности исследуемой тематики целесообразно раскрыть содержание основных экономических категорий, составляющих понятие материально-технической базы сельского хозяйства и ее воспроизводства.

Большинство ученых рассматривает материально-техническую базу как элемент производительных сил.

Так, авторы словаря-справочника по экономике и праву под материально-технической базой понимают совокупность средств производства, которые используются или могут быть использованы в экономических процессах [188].

В свою очередь, в финансовом словаре материально-техническая база общества рассматривается как совокупность вещественных элементов производства, которыми располагает общество и которыми оснащаются труд, быт и досуг человека.

В философской энциклопедии представлено следующее определение материально-технической базы: «...совокупность средств производства, в

первую очередь орудий труда, технологических приемов производства и его технической организации, при помощи которых в каждой данной общественно-экономической формации производятся материальные блага...» [174].

В большом экономическом словаре материально-техническая база рассматривается как совокупность материальных, вещественных элементов производительных сил (средства и предметы труда) общества.

Таким образом, все представленные выше определения исследуемой дефиниции сводятся к тому, что материально-техническая база представляет собой некий набор вещественных элементов производительных сил, необходимых для осуществления общественного производства. Однако данные определения, по нашему мнению, не учитывают тот факт, что данные вещественные элементы взаимосвязаны в рамках реализации какой-либо цели -реализации конкретного производственного процесса. В этой связи более точным, на наш взгляд, является определение, данное С. П. Кудрявцевым, согласно которому материально-техническая база представляет собой совокупность средств и предметов труда, используемых в процессе производства, составляющая вещественный фактор производительных сил, взаимодействующих в рамках реализации конкретной технологии производства [94].

Однако, согласно базовым положениям экономической теории, общественное производство - это совокупность производительных сил и производственных отношений. В связи с этим необходимо рассматривать материально-техническую базу в рамках взаимодействия данных элементов в совокупности, что не нашло отражения в указанном определении. Попытки учета данных положений отражены в определении, данном В. Т. Водянниковым, А. И. Лысюк, Н. Е. Зиминым и др.: «.совокупность средств производства и предметов труда и связанных с ними производственных отношений» [136].

Однако наиболее четко, на наш взгляд, сущность, место и роль материально технической базы в общественном производстве отражены в определении, предложенном А. А. Плотниковым, согласно которому «материально-

техническая база общества - это совокупность средств производства и соответствующей им технологии, организации и управления производством, а также определенный культурно-технический уровень трудящихся» [143].

Подобной точки зрения придерживается и В. А. Тихонов, рассматривая материально-техническую базу как «системную совокупность материально-вещественных элементов производительных сил, органически связанную с технологией организации производства в исторически определенной системе общественных отношений» [165].

Следует отметить, что материально-техническая база общественного производства формируется в первую очередь для достижения определенных целей.

Исходя из вышесказанного, под материально -технической базой мы понимаем структурное сочетание материально-вещественных элементов производительных сил, функционирующих в рамках определенной технологии, и установленных организационных отношений, обеспечивающих достижение определенной совокупности целей.

Стоит также отметить, что цели общественного производства в процессе эволюции общественных отношений изменяются, что обусловливает необходимость постоянного изменения состава и структуры его материально-технической базы.

Следует подчеркнуть, что в различных отраслях и сферах деятельности состав и содержание материально-технической базы имеют индивидуальные особенности, обусловленные преимущественно технологией производства продукции.

Состав и структура материально-технической базы сельскохозяйственного производства, как отмечает ряд ученых, обусловлена следующими особенностями (рисунок 1.1).

Земля является важнейшим ее элементом

Значительную долю в структуре занимают капиталоёмкие мобильные агрегаты

Состав и структура в значительной степени зависит от природно климатических условий сельскохозяйственного производства

I

ч /

Материально-

техническая база сель-

скохозяйственного про-

/ изводства

\

А N

Состоит из средств, произведенных как в промышленности,

так и в сельском хозяйстве

Эффективность использования обусловлена сезонностью производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции

Существенную долю в структуре занимают живые организмы (продуктивный скот, семена, многолетние насаждения и

др.)

Рисунок 1.1 - Особенности материально-технической базы сельскохозяйственного производства

В результате оценки исследований в области особенностей состава материально-технической базы сельского хозяйства было выявлено, что особо дискуссионным среди ученых является положение, связанное с отнесением земельных ресурсов к элементам материально -технической базы сельского хозяйства.

Ряд ученых рассматривает земельные ресурсы наряду с трудовыми как отдельную экономическую категорию, при этом оказывающую непосредственное влияние на состав, структуру материально-технической базы сельскохозяйственного производства. В свою очередь материально-техническую базу они рассматривают как составную часть экономической категории «капитал».

Мы придерживаемся точки зрения авторов, считающих земельные ресурсы основным элементом материально-технической базы аграрного производства, соглашаясь с тезисом, высказанным А. И. Индюковым, что «...

именно в материально-технической базе отражается комплексная оценка свойств земли как орудия и предмета труда, что определяется взаимосвязью и взаимообусловленностью природных свойств земли и материально-технических ресурсов...» [79].

Таким образом, опираясь на мнение ряда исследователей [65, 111, 168, 177], нам удалось определить состав материально-технической базы сельскохозяйственного производства (рисунок 1.2).

Исходя из вышесказанного, под материально-технической базой сельскохозяйственного производства следует понимать структурное сочетание материально-вещественных и биологических элементов производительных сил, обусловленное развитием смежных отраслей и природно-климатическими и зональными условиями сельскохозяйственного производства.

В процессе непосредственного участия в производстве экономического блага происходит износ элементов материально-технической базы (как биологических, так и материально-технических), который может выражаться как в материальной, так и в моральной форме, что не обеспечивает нужного уровня производственного процесса. В экономической литературе непрерывный процесс восстановления потребительной стоимости благ представляет собой воспроизводство.

Вопросам воспроизводства уделялось большое внимание уже начиная с самых ранних этапов развития экономической науки.

Однако в зависимости от эволюционных процессов, проходящих в социально-экономических отношениях, менялось и понимание сущности воспроизводственного процесса.

ОЧ

Материально-техническая база

Предметы труда

Материально-технические

Биологические

Производственные запасы

Незавершенное производство

Оборотные средства

Средства труда

I

Земельные ресурсы

роль в процессе производства

пассивные активные

принадлежность

собственные

арендованные

функциональное назначение

непроизводственные производственные

Рисунок 1.2 - Структура материально-технической базы сельскохозяйственного производства

Впервые процесс воспроизводства попытался описать французский экономист Ф. Кэнэ, который представлял этот феномен как замкнутый цикл движения потоков доходов и расходов, возникающий в процессе взаимодействия трех основных групп (рисунок 1.3) [81]: фермеров, землевладельцев и так называемого бесплодного класса, к которому он относил ремесленников, так как согласно его теории они не создают прибавочного продукта, а лишь обрабатывают блага, предоставляемые природой. Согласно его теории, процесс воспроизводства представлен следующей схемой:

Рисунок 1.3 - Цикл воспроизводства по Ф. Кенэ

Следует отметить, что, несмотря на то, что теория Ф. Кенэ подвергалась критике ввиду ее крайней простоты, она легла в основу дальнейших исследований данного важнейшего процесса социально-экономических отношений и раскрыла закономерности его функционирования.

А. Смит и Т. Мальтус, развивая теорию Кенэ, отмечали, что в системе материального производства существуют некие условия возникновения товарного излишка, накопление которого в виде материального богатства (и последующее его реинвестирование) является основным источником воспроизводства (сохранения и роста). При этом они не сумели в полной мере отразить процесс воспроизводства капитала в течение длительного периода времени. При этом стоит отметить, что А.