Совершенствование процессов приготовления коптильных препаратов путем непрерывного контроля их электрофизических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Пачковский, Андрей Чеславович

  • Пачковский, Андрей Чеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 195
Пачковский, Андрей Чеславович. Совершенствование процессов приготовления коптильных препаратов путем непрерывного контроля их электрофизических свойств: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Мурманск. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пачковский, Андрей Чеславович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общая характеристика коптильных препаратов и способов их получения

1.2 Методы диэлектрометрии. Классификация методов.

13 Радиоволновые методы.

1.4 Задачи назАных исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КОПТИЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

2.1 Способы получения коптильных препаратов и экстрактов.

2.2 Обоснование использования информативных параметров электромагнитных систем.

2.3 Определение мощности, отраженной от диэлектрического стержня в прямоугольном волноводе.

2.4 Применение мостового метода для измерения диэлектрической проницаемости и тангенса углов потерь коптильных препаратов.

2.5 Методы планирования экспериментов.

Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОПТИЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ РАДИОВОЛНОВЫМИ МЕТОДАМИ.

3.1 Разработка схем концентратомеров для определения концентрации коптильных компонентов в коптильных препаратах.

3.2 Экспериментальное исследование коптильных препаратов радиоволновым методом.

3.3 Градуировка концентратомера.

Выводы.

4 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОПТИЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ЭКСТРАКТОВ.

4.1 Применение концентратомера для автоматизации процесса получения коптильных препаратов способом сорбции.

4.2 Применение концентратомера для автоматизации процесса получения экстрактов способом гидротермолиза.

4.3 Расчет экономического эффекта от внедрения радиоволнового кон-центратомера при производстве коптильного препарата способом сорбции.

4.4 Возможные направления применения концентратомера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов приготовления коптильных препаратов путем непрерывного контроля их электрофизических свойств»

Копченые изделия традиционно пользуются высоким спросом на рынке пищевой продукции. При реконструкции существующих и организации новых производств, особенно малых предприятий, актуально встают вопросы расширения ассортимента, повышения качества продукции и снижения затрат на ее производство. Особенное внимание уделяется экологии и санитарно-гигиеническим аспектам.

В решении этих задач важное место занижают коптильные препараты, которые находят все большее применение при производстве рыбной продукции и мясных изделий как для бездымного копчения рыбы, колбасных изделий, так и в качестве ароматизаторов для различных соусов, заливок, полуфабрикатов.

Применение коптильных препаратов позволяет не только расширить ассортимент деликатесной продукции, но и существенно упростить и ускорить технологический процесс, поскольку отпадает необходимость в операции копчения. Кроме того, готовая продукция заведомо не будет содержать вредных ддя здоровья веществ (3,4-бензпирен, нитрозодиметиламин и др.), а отсутствие дымовых выбросов в атмосферу улучшит экологическую обстановку.

Для приготовления коптильных препаратов существуют различные технологии, многие из которых несовершенны, требуют значительных энерго- и трудозатрат. Так же не исключена возможность получения несбалансированного по составу коптильного препарата по причине отсутствия надлежащих средств и методов контроля над его составом в процессе приготовления. Поэтому совершенствование и автоматизация процессов приготовления коптильных препаратов, получение коптильных препаратов стабильного химического состава, не содержащих вредных для здоровья человека веществ, является актуальной задачей.

Комплексная автоматизация и эффективное применение автоматизированных систем управления технологическими процессами приготовления коптильных препаратов сдерживается из-за отсутствия надлежащих средств получения информации о состоянии процесса.

Химические методы и средства не позволяют осуществлять непрерывный контроль над составом препаратов. В тоже время существуют методы диэлек-трометрии, позволяющие непрерывно оценивать химический состав материала путем контроля его электрофизических характеристик.

В значительной мере предъявляемым практикой требованиям отвечает радиоволновый метод измерения неэлектрических величин, использующий различные свойства электромагнитных систем с распределенными параметрами. Физическая основа использования электромагнитных систем в качестве средств получения первргчсной информации состоит в том, что электромагнитное поле радиоволнового датчика при взаимодействии с контролируемым объектом изменяется, что приводит в конечном счете к некоторому соответствию между параметрами, характеризующими этот объект (измеряемыми величинами), и параметрами электромагнитного поля датчика.

Целью работы является совершенствование процессов приготовления коптильных препаратов на водной основе путем непрерывного контроля их электрофизических свойств радиоволновым концентратомером.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать применение радиоволнового метода для измерения диэлектрических свойств коптильных препаратов и разработать методику определения диэлектрических свойств коптильных препаратов в потоке.

2. Разработать методику определения диэлектрической проницаемости и тангенса угла потерь для выявления зависимостей диэлектрических свойств препарата от концентрации карбонильных соединений и кислот.

3. Произвести экспериментальное исследование динамики сорбции карбонильных соединений в процессе приготовления коптильного препарата способом сорбции.

4. Произвести экспериментальное исследование динамики сорбции кислот в процессе приготовления коптильного препарата способом сорбции.

5. Установить функциональную зависимость между процессами сорбции отдельных компонентов коптильных препаратов.

6. Разработать макетные узлы датчиков и отдельных узлов радиоволнового концентратомера.

7. Произвести градуировку показаний концентратомера в зависимости от концентрации карбонильных соединений и кислот.

8. Произвести технологические испытания радиоволнового концентрато-мера.

Научная новизна работы заключается в том, что разработан научно-обоснованный метод непрерывного определения концентрации карбонильных соединений и кислот в коптильном препарате в течение всего процесса приготовления коптильного препарата способом сорбции и устройство для его реализации - радиоволновый концентратомер. Впервые изучена в диапазоне сверхвысоких частот динамика абсорбции водой из коптильного дыма коптильных соединений: карбонильных соединений с конечной концентрацией до 1.35% и кислот с конечной концентрацией до 0.8%). Получена функциональная зависимость между абсорбцией карбонильных соединений и кислот в процессе приготовления коптильного препарата способом сорбции. Тем самым показано, что контролировать состав коптильного препарата в процессе его производства можно по одной координате, например, по концентрации карбонильных соединений. Предложены математические модели, адекватно описывающие динамику абсорбции водой карбонильных соединений и кислот из коптильного дыма. Произведена градупровка радиоволнового концентратомера для измерения концентрации карбонильных соединений и концентрации кислот в коптильном препарате.

Практическая ценность работы заключается в разработанном и изготовленном на кафедре судовой автоматики и вычислительной техники Мурманского государственного технического университета опытном образце радиоволнового концентратомера, позволяющем в течение всего процесса приготовления коптильного препарата контролировать его состав, а, соответственно, и получать высококачественный конечный продукт. Разработана техническая документация - исходные требования на устройство. Получены при помощи радиоволнового концентратомера временные переходные характеристики аппаратов ~ сорбера и гидротермолизатора. Предложены подходы к решению задач автоматизации процессов сорбции и гидротермолиза. Радиоволновый кон-центратомер может быть рекомендован к широкому применению для автоматизации производственных процессов приготовления коптильных препаратов и экстрактов.

В производственных условиях научно-производственной лаборатории "Современные технологические процессы переработки гидробионтов" кафедры технологии рыбных продуктов Мурманского государственного технического университета с применением радиоволнового концентратомера приготовлено способом сорбции 300 литров коптильного препарата. Концентрация карбонильных соединений и кислот по показаниям радиоволнового концентрато-мера соответствовала значениям концентрации, установленной в контрольных пробах при помощи химического анализа.

Полученный коптильный препарат был применен для производства партии сырокопченой колбасы на ОАО "Мурманский мясокомбинат".

В первой главе "Обзор литературы и постановка задачи исследования" приводятся преимущества и недостатки бездымного копчения, способы получения коптильных препаратов на водной основе. Дается характеристика наиболее распространенных коптильных препаратов. Производится оценка коптильных препаратов с электрофизической точки зрения и возможности получения информации о концентрации карбонильных соединений и кислот в коптильных препаратах путем измерения их диэлектрических свойств. Приводится классификация наиболее распространенных методов диэлектрометрии. На основании установленных критериев производится выбор методов измерений концентрации коптильных компонентов в коптильных препаратах. Также в этой главе устанавливаются задачи научных исследований.

Во второй главе "Теоретическое обоснование методов исследования коптильных препаратов" дается описание способов получения коптильных препаратов и экстрактов для исследований, приводится характеристика коптильных препаратов и экстрактов как объектов исследования радиоволновыми методами. Дается обоснование использования параметров электромагнитных систем для определения диэлектрических свойств коптильных препаратов и экстрактов, а, соответственно, и концентрации карбонильных соединений и кислот в препарате. В качестве информативных параметров электромагнитных систем предлагается использовать коэффициент отражения и коэффициент прохождения по мощности. На первом этапе исследования произведен расчет коэффициентов отражения и прохождения по мощности в зависимости от диэлектрической проницаемости тангенса угла потерь tg5 и толщины диэлектрика й в области ожидаемых значений диэлектрических характеристик коптильных препаратов. В целях разработки концентратомера рассмотрен случай определения коэффициента отражения по мощности от диэлектрического материала круглого поперечного сечения, помещенного в волноводе. Для определения диэлектрических свойств коптильных препаратов и функции сорбции рассмотрена возможность использования мостового метода сравнения с применением параметров отраженной и пропгедшей волны. Рассмотрены методы экспериментальных исследований, статистической обработки экспериментальных данных и градуировки концентратомера.

В третьей главе "Экспериментальное исследование коптильных препаратов радиоволновыми методами" прелагаются схемы концентратомеров с использованием параметров отраженной и прошедшей волны для измерения концентрации карбонильных соединений и кислот в коптильных препаратах. В результате экспериментов, произведенных с использованием опытного образца концентратомера, установлены оптимальные технические параметры концен-тратомера для заданного диапазона концентрации карбонильных соединений. Получены уравнения динамики сорбции карбонильных соединений и кислот в процессе приготовления коптильного препарат способом сорбции. Установлена функциональная зависимость между сорбцией кислот и сорбцией карбонильных соединений при приготовлении коптильного препарата способом сорбции. Проведено исследование динамики процесса экстрагирования при различных температурах экстрагента, установлена функциональная зависимость между концентрацией экстрагированных карбонильных соединений и температурой экстрагента. Методом корреляционного анализа осуществлена градуировка показаний концентратомера в функции концентрации карбонильных соединений и концентрации кислот, рассчитаны погрешности показаний концентратомера.

Экспериментальное получение информации о концентрации карбонильных соединений в процессе приготовления коптильных препаратов и экстрактов необходимо для создания системы автоматического управления и регулирования с целью получения конечного продукта более высокого качества, уменьшения производственных затрат, а также в научных экспериментальных исследованиях для автоматического измерения концентрации.

В четвертой главе "Решение задач автоматизации процессов приготовления коптильных препаратов и экстрактов" даются подходы к решению задач автоматизации процесса приготовления коптильного препарата способом сорбции и процесса приготовления экстрактов способом гидротермолиза, приводятся варианты структур и параметров автоматических систем управления процессами сорбции и гидротермолиза.

Произведен расчет экономического эффекта от внедрения радиоволнового концентратомера при производстве коптильного препарата способом сорбции. Предлагаются возможные направления применения радиоволнового концентратомера: исследования кинетики и динамики процессов массопереноса, диффузии, экстрагирования и экстракции, качественного и количественного химического анализа, контроля чистоты непроводящих жидкостей, изучения влияния электролитов на коллоидные и капиллярно-пористые тела растительного и животного происхождения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод определения концентрации карбонильных соединений и кислот в коптильном препарате.

2. Исходные требования на радиоволновый концентратомер.

3. Результаты исследований процесса приготовления коптильного препарата способом сорбции.

4. Результаты исследований процесса приготовления экстрактов способом гидротермолиза.

5. Подходы к решению задач автоматизации процессов приготовления коптильных препаратов и экстрактов.

6. Технико-экономические показатели эффективности внедрения радиоволнового метода измерения концентрации карбонильных соединений и кислот при приготовлении коптильного препарата способом сорбции.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Пачковский, Андрей Чеславович

Выводы

152

1. Установлена применимость автоматизации процесса приготовления коптильных препаратов способом сорбции путем непрерывного контроля концентрации карбонильных соединений при помощи концентратомера.

2. Установлена применимость автоматизации процесса приготовления экстрактов способом гидротермолиза путем непрерывного контроля концентрации карбонильных соединений при помопщ концентратомера.

3. Экономический эффект от внедрения концентратомера за счет для автоматизации процесса приготовления коптильных препаратов способом сорбции и экономии трудозатрат и оплаты труда обслуживающего персонала составит 45700 руб. при условии производства четыре условных цикла за месяц на одном сорбере.

4. Срок окупаемости капитальных вложений при внедрении и обслуживании концентратомера 0.7 года.

5. Установлены возможные направления применения концентратомера -экология, научные исследования в кинетике массопереноса, контроль чистоты непроводящих жидкостей.

151

4.4 Возможные направления применения концентратомера

Разработанный метод определения концентрации веществ в сложных гетерогенных жидкостях при помощи радиоволнового концентратомера можно применить для исследования кинетики и динамики процессов массопереноса, диффузии, экстрагирования и экстракции, качественного и количественного химического анализа, контроля чистоты непроводящих жидкостей, изучения влияния электролитов на коллоидные и капиллярно-пористые тела растительного и животного происхождения.

Поскольку предложенный метод позволяет определять малые концентрации веществ в воде (определяемые концентрации карбонильных соединений 0.2 - 1.6 %, кислот 0.2 - 0.9 %), концентратомер также можно использовать для экспресс-оценки загрязнения воды в решении экологических задач на производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы по результатам диссертационной работы

1. Предложен метод непрерывного измерения концентрации карбонильных соединений и кислот при изготовлении коптильного препарата способом сорбции.

2. Разработана математическая модель для определения оптимальных характеристик концентратомера в зависимости от концентрации карбонильных соединений.

3. На основе данной математической модели создан опытный образец радиоволнового концентратомера.

4. Определена динамика абсорбции водой карбонильных соединений и кислот при приготовлении коптильного препарата способом сорбции и экстрактов способом гидротермолиза.

5. Получена функциональная зависимость между сорбцией карбонильных соединений и сорбцией кислот при приготовлении коптильного препарата способом сорбции.

6. На основе полученных функциональных зависимостей предложены решения задач автоматизации процесса приготовления коптильного препарата способом сорбции и процесса приготовления экстракта способом гидротермолиза.

7. Совершенствование процесса приготовления коптильного препарата способом сорбции путем внедрения радиоволнового концентратомера позволит получить дополнительный годовой эффект в 45700 руб. (в ценах 2000 г.) при условии производства четырех условных циклов за месяц на одном сорбере.

8. Приготовлена способом сорбции опытно-промышленная партия коптильного препарата с применением радиоволнового концентратомера. Коптильный препарат полностью отвечает требованиям действующей нормативно-технической документации.

Апробация полученных результатов и практической ценности

Основные положения диссертационной работы представлены на следующих конференциях:

- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерных работников МГТУ (Мурманск, 1996 -2000);

- международной арктической конференции "Физика и математика", (Мурманск, 1997);

- международной научно-технической конференции Балттехмаш-2000 "Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении", (Калининград, 2000);

- научно-технической конференции "Молодые ученые и аспиранты МГТУ" (Мурманск, 2001).

Опытный образец радиоволнового концентратомера прошел успешные технологические испытания двусторонней комиссией, в составе представителей ОАО "Мурманский мясокомбинат" и технологического факультета Мурманского государственного технического университета.

Публикации по материалам диссертации

1. Пачковский А. Ч. Разработка системы управления для исследования качества процесса экстракции коптильной жидкости / А. Ч. Пачковский // 8-я на-уч.-техн. конф. МГТУ: В 3 т. Т.З. - Мурманск: МГТУ, 1997. - С. 100-102.

2. Пачковский А. Ч. Микропроцессорная система исследования качества процесса экстракции коптильной жидкости / А. Ч. Пачковский // 8-я науч.-техн. конф. МГТУ: В 3 т. Т. 3. - Мурманск: МГТУ, 1997. - С. 35-37.

3. Maslov A.A., Viskov A. J., Pachkovski A.C. Complex automatic control system simulation using "Mathematica" package. IAS'97 Murmansk International Arctic Seminars. Phys&Math, 17-20 of June 1997. - Murmansk, 1997. - P. 31.

4. Пачковский А.Ч. Использование пакета MATHEMATICA для моделирования процесса экстрагирования коптильных компонентов из древесины / А.Ч. Пачковский // Тезисы междунар. арктической конф. "Физика и математика". - Мурманск, 1997. - С. 45-46.

5. Пачковский А.Ч. Использование программных пакетов для обработки данных экспериментов и моделирования технологических процессов / А.Ч. Пачковский, А.А. Иваней // 10-я науч.-техн. конф. МГТУ. - Мзфманск: МГТУ, 1999.-С. 417-418.

6. Пачковский А.Ч. Определение коэффициентов отражения и прохождения от слоя диэлектрика / А. Ч. Пачковский // 10-я науч.-техн. конф. МГТУ. -Мурманск: МГТУ, 1999. - С. 465-467.

7. Маслов А.А. Система автоматизированного управления ИК-дымогенератором / А.А. Маслов, А.Ч. Пачковский, А.А. Немченко // 11-я науч.-техн. конф. МГТУ. - Мурманск: МГТУ, 2000. - С. 579-580.

8. Пачковский А.Ч. К вопросу возможности применения диэлектрических измерений для количественного анализа коптильных препаратов / А.Ч. Пачковский //11-я науч.-техн. конф. МГТУ. - Мурманск: МГТУ, 2000. - С. 520.

9. Пачковский А.Ч. Применение радиоволновых методов для измерения параметров коптильных препаратов при автоматизации процесса гидротермолиза / А.Ч. Пачковский // 11-я науч.-техн. конф. МГТУ, 2000. - Мурманск: МГТУ, 2000.-С. 521.

10. Совершенствование техники и технологии производства коптильных препаратов. / A.M. Ершов, И.Э. Бражная, Ю.В. Шокина, В.В. Беспалова, А.А. Маслов, А.Ю. Висков, А.Ч. Пачковский // Сб. докл. междунар. науч.-техн. конф. Балттехмаш-2000 "Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении" 05.06 - 09.06. 2000. - Калининград, 2000. -Т 2. - С. 145.

156

11. Пачковский А.Ч. К вопросу разработки и реализации радиоволнового диэлектрометра для автоматизации технологического процесса изготовления коптильных препаратов. - Мурманск: МГТУ, 2001. - 13 с. - Библ.: 9 назв. -(Рук. деп. во ВНИЭРХ 01.02.2001, №1361 рх - 2001)

12. Пачковский А.Ч. Планирование эксперимента с целью получения оптимальных параметров диэлектрометра для определения концентрации карбонильных соединений в коптильном препарате / А.Ч. Пачковский // Тезисы на-уч.-техн. конф. "Молодые ученые и аспиранты МГТУ" (18 - 20 апреля 2001 года). - Мурманск: МГТУ, 2001. - С. 409-411.

13. Пачковский А.Ч. Построение градуировочной характеристики диэлектрометра для определения концентрации карбонильных соединений в коптильном препарате / А.Ч. Пачковский // Тезисы науч.-техн. конф. "Молодые ученые и аспиранты МГТУ" (18-20 апреля 2001 года). - Мурманск: МГТУ, 2001.-С.407-408.