Совершенствование процессов формирования и реализации социально-экономической политики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рыбалкина, Ольга Анатольевна

  • Рыбалкина, Ольга Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Рыбалкина, Ольга Анатольевна. Совершенствование процессов формирования и реализации социально-экономической политики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбалкина, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки и реализации социально-экономической политики региона.

1.1. Понятие и сущность региональной социально-экономической политики.

1.2. Ключевые особенности формирования и реализации социально-экономической политики региона в современных условиях.

1.3. Роль И1 место социально-экономической политики в обеспечении регионального развития.

Глава 2. Методические основы формирования и реализации социально-экономической политики региона.

2.1. Текущее состояние и перспективы развития региональных экономических систем (на примере Приволжского.федерального округа).58 •

2.2. Региональные целевые программы развития и их взаимосвязь с социально-экономической политикой'региона.:.

2.3. Методические аспекты диагностики эффективности реализации региональной социально-экономической политики.

Глава 3. Совершенствование системы управления развитием региона на основе социально-экономической политики.

3.1. Формирование системы мониторинга и обратной связи при реализации социально-экономической политики региона.

3.2. Организация управления формированием и реализацией социально-экономической политики региона.

3.3. Прогнозирование результатов - влияния внедрения усовершенствованных процессов реализации социально-экономической политики региона на показатели его развития (на примере ПФО)Ю.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов формирования и реализации социально-экономической политики региона»

Актуальность темы исследования. В существующих в настоящее время условиях глобальной экономической стагнации, а также существенной волатильности товарных и финансовых рынков, государственные институты целевой установкой развития социально-экономических систем как на макро, так и на мезоуровне является формирование платформы устойчивого развития, предполагающей эффективное освоение социального» и экономического- потенциалов5 развития. Создание такой платформы предполагает в первую очередь осуществление комплекса многоаспектных воздействий на^ базовые элементы национальной социально-экономической системы — регионы — с использованием' широкого спектра инструментов административного, экономического и фискального1 регулирования, направленных на стабильное поступательное улучшение показателей экономического и социального развития. В то же время- эффективная реализация'указанного комплексаь воздействий предполагает необходимость использования сбалансированного* подхода к формированию и реализации региональной политики, а также реализацию принципа эффективности в управление социально-экономическим развитием, что, в свою очередь, обусловливает необходимость, применения?научно обоснованного подхода к формированию и реализации социально-экономической' политики на региональном уровне.

Эффективное управление развитием национальной социально-экономической системы должно быть основано на реализации унифицированных мер регулирующего и институционального воздействия на мезоуровне, что предполагает формирование ключевого* инструмента управления региональным развитием социально-экономической политики в соответствии с необходимостью- реализации целей развития национальной' экономической политики, а таюке с учетом территориальных особенностей, обеспечивающих специфику функционирования и поступательного движения регионов. Несмотря на очевидность такой необходимости, в ряде случаев социально-экономическая политика регионов вступает в противоречие с целевыми установками национальной социально-экономической политики. Данное противоречие должно быть устранено на всех этапах формирования и реализации региональной социально-экономической политики, что будет способствовать обеспечению сбалансированного конкурентоспособного развития регионов в стратегической перспективе, в основе которого лежит соблюдение паритета национальных и региональных интересов, потребностей в достижении экономического и социального результатов, обеспечение оптимального соотношения экономических и социальных затрат на достижение поставленных региональной политикой целей с условием соблюдения принципа Парето-оптимальности.

Указанные обстоятельства подтверждают необходимость формирования научно обоснованного подхода к разработке и реализации социально-экономической, политики региона на основе- современного инструментария микро- и мезоуровневого управления, призванного» обеспечить максимальную эффективность региональной экономической системы при переходе к инновационной экономике. Применение данного подхода позволит добиться- рационального соотношения участия органов государственной власти, бизнес-сооществаа и домохозяйств региона в решении проблемы, формирования и реализации эффективной* социально-экономической. политики, представляющей- собой' одну из- наиболее актуальных в сложившихся экономических условиях задач регионального менеджмента.

Степень разработанности проблемы. Теоретические'и практические аспекты управления развитием региональной социально-экономической системы в различные периоды являлись предметом внимания ряда отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить работы Э.Б.Алаева, П.М. Алампиева, А.И.Алтухова, H.A. Апариной, Ю.П Анисимова, В.Н. Архангельского, Н.Г.Багаутдиновой, М.К.Бадмана,

A.Л.Бикмуллина, Х.Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.И. Волкова, А. Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, Р.С.Гринберга, А.Н'. Дегтярева,

B.В. Иванова, У.Изарда, Н.Н.Колоссовского, Б.Н. Лавровского, В.Н. Лексина, А. Лухтала, Н.Н.Некрасова, Б.Г. Преображенского, К.И.Плетнева, И.Е. Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В. Сибирской, С. Тейлора, Ф. Уишлейда, М. Фримена, Ф. Хайека, И.Ф. Хицкова, Р.И.Шнипера, Й.Шумпетера, А.Н. Швецова, Д.Юилл и других представителей отечественной и зарубежной-науки

Современные тенденции развития социальйо-эконмических систем на-мезоуровне в условиях инновационного развития нашли отражение- в научных трудах С.Ю.Глазьева, В.И.Драгайцева; С.В.Киселева, Г.Д.Ковалева, Э.Н.Крылатых, Д:С.Львова, В.В.Милосердова, В.И.Назаренко,

C.Б.Огнивцева, А.В'.Петрикова, Прокопьева. Г.С., И.С.Санду, И.Г.Ушачева, Й.Шумпетера, А.А.Шутькова, А.М.Югая и ряда других ученых.

Вопросы социально-экономического развития регионов, процессов формирования и реализации экономической политики государства в. целом-и отдельных территориально-производственных комплексов »нашли« отражение в трудах: Л.И.Абалкина, Г.В.Гутмана, А.Н.Илларионова, В.Н. Княгинина, С.М. Лисовского, ВЛ. Макарова; А.Л.Немирова, Е.М. Примакова, А.Г. Поршнева, О.С. Пчелинцева, С.С. Сулакшина, К.А. Титова, Щедровского П.Г. и др.

Некоторые вопросы проблемы формирования и реализации региональной социально-экономической политики широко исследовались в трудах многих российских и зарубежных специалистов. Им> посвящены работы Е.В. Бабанина:, JI. Брауна, В.И. Бутова, Н.В. Дюженковой, A.A. Збритского, В:Г. Игнатова, Ж. Карло, Н.И. Лариной, В.П. Лескина, М. Портера, П. Савона ,Л.И. Севастьянова, A.A. Шаповалова, А.Н. Швецова, М.В. Яковлева, Е.Г.Яснина и др. В них обоснованы важнейшие направления регионального развития, исследованы его основные формы, раскрыты механизм и инструменты государственного регулирования региональной экономики.

Вопросы трансформации социально-экономических систем государств с переходной экономикой, в том числе с использованием инструмента региональной социально-экономической политики стоят в центре внимания исследований А.Г. Аганбегяна, Я. Корнай, П.А. Минакира, Д. Стиглица, Н. П. Федоренко, К. Фримена, Ф. Хаека и др.

Однако, несмотря- на наличие значительного- количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления оазвитием. региональных социально-экономических систем, в том- числе и использованием инструмента социально-экономической политики, отдельные вопросы формирования системы регионального управления на основе эффективной реализации и разработки социально-экономической политики остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических, положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию процессов* разработки и реализации социально-экономической политики в мезоуровневых системах.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- исследовать- последовательность этапов формирования социально-экономической политики региона; предложить соответствующую особенностям^ разработки и реализации социально-экономической политики организационную структуру регионального управления ее формированием и внедрением; разработать интегральный показатель оценки вероятности исполнения' региональной целевой программы., применяемый на этапе формирования последней;

- создать многопараметрическую методику оценки результативности реализации социально-экономической политики региона;

- сформировать подход к организации системы мониторинга и контроля формирования и реализации социально-экономической политики на мезоуровне;

- сформулировать методический подход к оценке социальных и экономических результатов реализации мезоуровневой социально-экономической политики, и провести их сценарное прогнозирование на* среднесрочную перспективу.

Объектом исследования является. региональная система управления процессами» формирования и реализации мезоуровневой социально-экономической политики.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессах регионального управления процессами формирования и реализации социально-экономической политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политической экономии;, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро-и мезоуровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются позволяющие выявить основные характеристики* явлений и процессов и их взаимосвязь и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной глобальной экономической среде принципы^ диалектики, индукции и дедукции и.

Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, корреляционного анализа, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств; Министерства экономического развития РФ, Министерства? экономики? РТ, данные Российского союза промышленников,' ш предпринимателей; союза промышленников; ® предпринимателей? Республики Татарстан; специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Fitch; рейтингового агентства; «Эксперт РА», Института- современного развития, информация о результатах; производственно-хозяйственной деятельности региональных предприятий' и« др: В работе используются нормативные; документы; определяющие- принципы функционирования; отечественных наукоемких: предприятий-производственного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве, информационных источников, были использованы? монографии;, коллективные работы, публикации? в периодической печати;, материалы научно-практических . и научно-методических?" конференций^ информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др. •

Содержание1 диссертационного? исследования? соответствует п. 3. Региональная- экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей; факторов:; и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.16. Региональная« социально-экономическая»' политика;; анализ особенностей и оценка, эффективности- региональной ¡экономической политики в Российской Федерации,, федеральных округах, субъектах. Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00:05 - «Экономика и управление народным хозяйством». . "

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и механизма управления формированием и реализацией региональной социально-экономической политики, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и контролю основных, вспомогательных и управленческих процессов формирования и реализации социально-экономической политики на мезоуровне.

1. Разработан» алгоритм формирования социально-экономической-политики региона, предполагающий последовательную реализацию ^ этапов^ оценки' потенциала развития региона, исследования- структуры- взаимосвязей субпотенциалов регионального- развития; выбора- методов, и механизмов-воздействия на потенциал развития1 региона, формирования системы управления реализацией ^ социально-экономической' политики- и создания системы мониторинга,, контроля и обратной связи реализации социально-экономической политики.

2: Определена приоритетная структура управления' разработкой* и реализацией социально-экономической* политики региона; представляющая^ собой- матричную структуру, регулирующую, управленческие отношения главы администрации- региона, министерств ' экономики и труда и социального развития, отраслевых министерств, региональных органов законодательной власти и специализированных региональных институтов- в* процессах управления формированием и реализацией социально-экономической политики.

3.- Сформирован, интегральный, показатель оценки вероятности-достижения. целей- региональной^ целевой программы на этапе ее формирования, основанный на формализации зависимости такой'вероятности от состояния- факторов внутренней и внешней среды региона,, включающих рентабельность персонала и производства в базовой отрасли, коэффициент обновления основных фондов и технологий и коэффициент роста прямых инвестиций в базовой отрасли, в твкже показатель долговой нагрузки региона.

4. Предложена методика рейтинговой оценки результативности реализации социально-экономической политики региона, предполагающая многопараметрическую оценку указанных результатов в разрезе региональных показателей прироста индекса промышленного производства, потребительской уверенности, индекса развития человеческого потенциала, доходов бюджета, чистого притока мигрантов, прироста продолжительности жизни, реальных доходов населения, доли изношенных основных фондов и технологий, доли1 инновационной продукции в валовой, а также прирост соотношения долговой нагрузки региона к валовому региональному продукту.

5. Разработана схема организации систем мониторинга и контроля реализации региональной социально-экономической» политики, основанная на применении процессного- подхода и выделении объектов и методов контроля результатов реализации данной политики на этапах предварительного, текущего и заключительного контроля- с концентрацией ресурсов на стадии предварительного контроля. .

6. Разработан методический подход к оценке социальных и экономических результатов реализации* региональной социально-экономической политики, предполагающий определение возникающей при ее реализации* экономической и, социальной добавленной стоимости, определение которых основано на учете взаимодействия федерального и регионального уровней управления, экономическая, целесообразность применения- которого в практике мезоуровневого менеджмента подтверждается результатами прогнозных сценарных расчетов на среднесрочную перспективу.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления повышением эффективности формирования и реализации социально-экономической политики. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам развития системы регионального менеджмента. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления формированием, и реализацией социально-экономической политики региона: Отдельные положения работы?могут служить основой для уточнения стратегии развития производственных мезоуровневых социально-экономических систем, а также стратегий развития их подсистем.

Практическую1» значимость имеют предложенные показатели вероятности достижения целей региональной целевой программы, а также методика рейтинговой оценки результативности реализации' социально-экономической политики региона и схема организации процессов мониторинга и контроля реализации социально-экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2010-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное- управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики Республики Татарстан, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л. (авт. — 3,1 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Российское предпринимательство» и «Социально-экономические явления и процессы», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 158 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 11 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рыбалкина, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ процессов формирования и реализации социально-экономической политики региона позволил выявить некоторые инструменты и механизмы совершенствования управления данным процессом, что привело к следующим основным выводам.

Во-первых, анализ эмпирических данных об основных тенденциях развития российских регионов' показывает, что» реализация эффективной-социально-экономической политики на мезоуровне-предполагает применение рационального алгоритма ее- разработки;, внедрения, мониторинга и-корректировки, сформированного в' рамках действующих нормативных правовых документов, и учитывающего особенности и перспективы развития конкретного- региона в- условиях перехода, к инновационной экономике. Данный алгоритм, в основе которого лежит реализация системного подхода в управлении региональным развитием, представляет собой, последовательную^ реализацию.следующих этапов.

1. Оценка потенциала развития региона. В < рамках данного этапа в первую очередь необходимо выделить наиболее существенные в- условиях перехода к инновационной экономике составляющие регионального потенциала, к числу которых могут быть отнесены инновационный, трудовой, научно-технический, инфраструктурный, законодательно-правовой-, ресурсный, инвестиционный, организационный и информационный - в-соответствии с особенностями развития'конкретного региона. Далее проводится оценка каждого из выбранных субпотенциалов, совокупность которых представляет собой потенциал развития мезоуровневой социально-экономической системы.

2. Исследование, структуры взаимосвязей субпотенциалов развития региона. Данный этап формирования мезоуровневой социально-экономической политики предполагает анализ взаимосвязей выделенных на первом этапе субпотенциалов регионального развития с позиций обеспечения положительной поступательной динамики региона. На этом этапе также предполагается исследование возможности формирования положительного эффекта синергии при единовременном воздействии на приоритетные составляющие мезоуровневого потенциала.

3. Выбор методов и механизмов воздействия на потенциал развития региона. На этом этапе формирования социально-экономической политики проводится отбор инструментов воздействия на развитие субпотенциалов региона, выделенных на первом этапе, с4 учетом определенных на втором этапе взаимосвязей между ними. При этом целевой установкой при-ранжировании' методов« и- инструментов' воздействия! является, возможность создания' положительного эффекта синергии при дальнейшей реализации социально-экономической политики. На данном этапе также выявляются ограничения применения выбранного инструментария воздействия на развитие региона, обусловленные состоянием и перспективами развития внутренней и внешней среды региона, анализ которых также реализуется на рассматриваемом* этапе формирования социально-экономической политики. В заключение реализации данного этапа проводится ранжирование выбранных инструментов и механизмов воздействия, результаты которого необходимо использовать в случае недостаточности ресурсного обеспечения^ на стадии реализации.

4. Формирование системы управления реализацией социально-экономической' политики. На этом этапе создается система управления« реализацией, социально-экономической политики региона, в рамках которой формируется организационная структура управления процессами разработки, реализации и корректировки мезоуровневой социально-экономической политики, определяется потребность данной системы- в ресурсах на каждом этапе реализации социально-экономической политики, определяются приоритетные меры воздействия на региональное развитие, а также полномочия и ответственность управленческих структур при реализации различных мер воздействия на региональную социально-экономическую систему.

5. Создание системы мониторинга, контроля и обратной связи. В рамках данного этапа формируется система, мониторинга исполнения социально-экономической политики региона, систематизируются основные показатели результативности и эффективности исполнения региональной социально-экономической политики, определяются, формальные: и неформальные коммуникационные каналы обратной связи, что позволит обеспечить подтверждение* поступающей по официальным каналам: информации о результатах реализации: социально-экономической; политики, и,: как следствие, повышение эффективности корректирующих воздействий:

Во-вторых, формирование эффективной мезоуровневой социально-экономической политики предполагает решение двуединой задачи: , во-первых, необходимо обеспечить: достижение .целей региональной: политики посредством интеграции их в иерархию; целей реализации; социально-экономической политики: региона, и, во-вторых, сформировать условия для обеспечения положительной поступательной!. динамики: мезоуровневых подсистем, что- предполагает учет, индивидуальных целей' и особенностей развития- региона1 и устранение возникающих противоречий между целями; •региональной политики страны, и указанными, индивидуальными особенностями; которые определяют цели- развития на мезоуровне. Данная двойственность определяет требования к выбору типа структуры управления разработкой: и реализацией: социально-экономической« политики: на-мезоуровне, включающие возможность двойного подчиненияшсполнителей с одной стороны и необходимость обеспечения адекватной, и .оперативной реакции на изменения во внутренней и внешней среде с другой.

В ячейках матрицы« фиксируются функции;: реализация которых необходима: для исполнения- региональной: политики на мезоуровне и соответствующей; ей: социально-экономической политики^ региона; при этом значительная часть, общих функций управления исполнением указанных политик попадает в сферу ответственности: министерства, экономики региона (в случае реализации функций регулирования* экономической сферы) и министерства труда и социальной защиты (в случае реализации функций регулирования социальной сферы), тогда как аппарат администрации региона осуществляет общее руководство, а прочие подразделения системы управления регионом несут ответственность за реализацию специальных функций. Применение такого подхода позволяет минимизировать дублирование функций по исполнению региональной социально-экономической политики, четко определить соподчиненность элементов >■ системы управления и на основе этого повысить эффективность управления^ регионом.

В-третьих, как показал проведенный в исследовании анализ практики? реализации региональной социально-экономической политики в регионах Приволжского федерального> округа, одним- из наиболее эффективных инструментов реализации региональной социально-экономической политики являются региональные целевые программы. Bf то же- время' данный-инструмент применяется? в, практике мезоуровневого менеджмента с разной степенью* эффективности, что* обусловлено» состоянием внутренней и внешней среды региона по состоянию на момент разработки региональной t целевой программы. Проведенный по методу линейной корреляции, анализ зависимости результатов реализации региональной? целевой- программы от состояния ключевых характеристик внутренней- и внешней среды региона позволил установить, что к. числу значимых для* достижения целей, заявленных в программе, с заданным уровнем эффективности, необходимо отнести следующие:

- уровень рентабельности персонала Bi базовой отрасли, для. развития которой' предназначена региональная - целевая, программа, рассчитанный по EBITDA для- коммерческих организаций" и по операционному доходу за вычетом расходов на ведение дела для предприятий некоммерческой сферы. В случае, если программа ориентирована на воздействие на развитие нескольких отраслей, данный показатель рассчитывается как средневзвешенный (показатель Кь измеряется в долях);

- уровень рентабельности производства в базовой отрасли, базовые показатели и методика расчета которого аналогичны показателю уровня рентабельности персонала (показатель К2, измеряется в долях);

- коэффициент обновления основных производственных фондов и технологий в базовой отрасли, определяемый как средневзвешенный, если программа ориентирована на воздействие на развитие нескольких отраслей (показатель К3, измеряется в долях);

- коэффициент роста прямых инвестиций в базовой отрасли региональной целевой программы, определяемый как средневзвешенный, если программа ориентирована-1 на воздействие на развитие- нескольких отраслей (показатель К4, измеряется* в долях);

- показатель долговой* нагрузки региона, представляющий собой соотношение накопленного долга к совокупному годовому доходу бюджета мезоуровневого образования определяемый; как средневзвешенный, если программа ориентирована на воздействие на развитие нескольких отраслей (показатель К5, измеряется* в долях).

В-четвертых, повышение эффективности применения региональной социально-экономической политики может быть обеспечено при условии применения в практике регионального менеджмента многопараметрической системы оценки результатов ее реализации, что позволит проводить оценку различных его составляющих. В» рамках такой' оценки также необходимо обеспечить сопоставление достигнутого в результате реализации социально-экономической политики составляющих эффекта между собой, вследствие чего рациональным методическим подходом к решению поставленной задачи будет являться метод рейтинговой» оценки, по результатам которой результативность реализации' социально-экономической политики региона может быть отнесена к одному из четырех классов результативности в зависимости от достигнутого значения показателя, оценка которого также представлена в баллах.

В-пятых, как показал проведенный в работе анализ опыта мониторинга и контроля реализации социально-экономической политики региона, выполненный на материалах регионов Приволжского федерального округа, наиболее эффективными с точки зрения обеспечения достижения заявленных целей региональной социально-экономической политики являются системы мониторинга, в рамках которых помимо блоков текущего и заключительного контроля сформирован также блок предварительного контроля:

Предварительный, текущий и заключительный контроль реализации социально-экономической политики региона должны являться элементами единой системы мониторинга и контроля'тенденций развития мезоуровневой социально-экономической системы. При этом соотношение блоков контроля в разрезе расхода ресурсов контролирующей системы на исполнение закрепленных за ней функций должно обеспечивать приоритетность предварительного контроля, то есть от 50 до 70% ресурсов должно быть использовано на стадии предварительного контроля, от 20 до 35% - на стадии текущего контроля; и до 20% - на стадии заключительного контроля. Такое распределение позволит обеспечить минимизацию ошибок при реализации региональной социально-экономической политики и, как следствие, повышение эффективности использования ресурсного обеспечения при внедрении региональной социально-экономической политики.

В-шестых, оценку результатов реализации социально-экономической политики региона необходимо проводить посредством оценки как экономического, так и социального эффектов ее исполнения, причем выбор показателей, характеризующих региональный результат исполнения политики, должен быть обусловлен особенностями развития мезоуровневых социально-экономических систем в условиях перехода к инновационной экономике. Анализ существующих показателей, характеризующих результаты развития социально-экономической системы, позволил определить, что в наибольшей степени приведенным требованиям соответствует показатель экономической добавленной стоимости, который должен быть модифицирован с учетом характерных особенностей мезоуровневой социально-экономической системы. Для оценки социального эффекта реализации региональной социально-экономической политики необходимо использовать аналогичный экономической добавленной стоимости показатель социальной добавленной стоимости. При этом социально-экономическая политика региона может быть признана эффективной в случае, если наблюдается прирост как экономической, так и социальной добавленной стоимости при условии превышения указанного прироста над необходимыми для его достижения затратами.