Совершенствование процесса выгрузки из бункеров туковых смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кузьменко, Константин Иванович

  • Кузьменко, Константин Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 118
Кузьменко, Константин Иванович. Совершенствование процесса выгрузки из бункеров туковых смесей: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьменко, Константин Иванович

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса. Задачи исследований

Глава 2. Теоретические' предпосылки движения сыпучих гранулированных тукосмесей в бункерах сельскохозяйственных машин.

2.1. Обоснование механической модели сыпучей тукосмеси.

2.2. Движение в бункере сыпучей п-компонентной смеси

2.3. Основные кинематические характеристики эквивалентного динамического свода сыпучей' смеси.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования

3.1. Цель и задачи' экспериментальных исследований.

3.2. Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований

3.3. Частные методики и последовательность проведения экспериментальных исследований

Глава 4. Результаты исследований и их анализ.

4.1. Физико-механические свойства туков и модельных сыпучих материалов

4.2. Факторы, влияющие на расслоение гранулированных смесей.'.

4.3. Проверка адекватности модельной сыпучей смеси туковой 4.4. Анализ откликов поверхностей функций на факторы, влияющие на сегрегацию смесей

4.5. Определение в бункере зоны максимальной интенсивности расслоения смесей.

- 3

4.6. Проверка эффективности технического средства, снижающего расслоение смесей в бункере

Выводы.

Глава 5. Методика инженерного расчета рыхлительного сводоразрушающего) устройства для смесей туков.

Глава 6. Экономическая эффективность внедрения технических средств для снижения расслоения смесей .туков в бункерах.'.

О.бщие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса выгрузки из бункеров туковых смесей»

Одним из способов эффективного , использования минеральных удобрений является применение их в виде тукосмесей.

Применение тукосмесей позволяет решить задачу одновременного внесения в почву двух или трех питательных элементов, а это приводит к значительной экономии средств при использовании минеральных удобрений. Доказано также, что эффективность минеральных удобрений, внесенных в виде тукосмесей, выше, чем тех же удобрений, но внесенных раздельно /115/. По своей эффективности тукосмеси приближаются к нитрофоскам. Тукосмеси приготовляют, как правило, в стационарных условиях с помощью тукосмесительных установок.

В связи с тем, что компоненты туковых смесей по своим физико-механическим свойствам зачастую различны, то при их выгрузке из бункеров сельскохозяйственных машин (напрмиер, из туковых емкостей сеялок и культиваторов) наблюдается явление сегрегации, то есть, расслоение туковой смеси на составляющие ее компоненты, что сводит к нулю весь эффект приготовления туковых смесей.

Кроме того, как показывает производственный опыт, на расслоение тукосмесей влияют конструктивные параметры туковых емкостей (бункеров), а также явление сводообразования в них туковых смесей и микрорельеф почвы, на котором работает сельскохозяйственный МТА.

Глубоких исследований явления сегрегации туковых смесей в бункерах не производилось как в России, так и за рубежом. Поэтому конструкции и режимы работы различных технических средств (ворошилок, мешалок,- рыхлителей и т.п.), устанавливаемых в туковых емкостях с целью предотвращения расслоения в них смесей туков,

- 7 научно не обоснованы, а работа их не эффективна.

В связи с этим, изучение закономерностей движения туковых смесей в бункерах сельскохозяйственных машин является актуальным как с теоретической точки зрения, так и с точки зрения практической значимости.

Цель исследования - установление закономерностей движения туковых смесей в бункерах и разработка на их основе технических средств, снижающих явление сегрегации компонентов смеси.

Объект исследования - процесс движения тукосмесей в бункерах сельскохозяйственных машин. ■

Предмет исследования - выявление взаимосвязей между факторами, влияющими на состояние объекта исследования.

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

- адекватность используемой в исследованиях модели сыпучего тела физико-механическим свойствам туковой смеси;

- аналитические предпосылки движения тукосмесей в бункерах сельскохозяйственных машин;

- методика и алгоритм инженерного расчета технических средств, снижающих сегрегацию туковых смесей в бункерах сельскохозяйственных машин.

Диссертационная работа выполнена в Ростовской-на-Дону государственной ^академии сельскохозяйственного машиностроения в соответствии с планами НИР академии.

- 8

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кузьменко, Константин Иванович

- 98 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате исследований установлено:

1. Причиной сегрегации смесей (в частности туковых смесей) является движение частиц компонентов смеси по линиям скольжения с разными углами их наклона к вертикали, а также большее время "стояния" динамических сводов, образующихся из частиц компонентов смеси с большим коэффициентом внутреннего, и внешнего трения.

2. Угол укладки частиц компонентов смесей влияет на их расслоение. От его значений зависит угол наклона линий скольжения частиц компонентов смеси.

3. Внешние коэффициенты трения частиц компонентов смеси влияют на ее расслоение аналогично, что и внутренние углы трения. 4. Площадь и форма выпускного отверстия- бункера, а также соотношение компонентов в смеси влияют на ее расслоение: увеличение размеров выпускного отверстия бункера приводит к увеличению расслоения смесей;увеличение соотношения-компонентов в смеси - к повышению ее расслоения. Максимальное расслоение смесей наблюдается в- 1/3 Нб, считая от плоскости выпускного отверстия бункера.

5. Интенсивность расслоения смесей можно снизить путем уменьшения угла наклона образующих бункера к вертикали; дражиро-вания частиц компонентов смеси, имеющих одинаковые объемы и массы, . но различные у и ф(фпр)г? засыпки смеси- в бункер "дождем" с целью получения в его объеме равномерной укладки частиц компонентов смеси. 6. Технические средства, параметры и режимы работы которых соответствуют физико-механическим свойствам смесей, функционируют в околорезонансном режиме истечения смесей из бункеров и, тем самым, снижают их расслоение в среднем на 37,5%.

Разработанное техническое средство, функционирующее в бункере, содержащем компоненты смеси,, исследованные в работе, должно иметь частоту колебаний активного элемента - до 1,0 Гц, а амплитуду колебаний - до 10 мм. Активный элемент устройства должен- находиться в полости бункера на расстоянии 1/3 Нб, считая от плоскости выпускного отверстия.

8. Возможная экономическая эффективность применения рыхли-тельных (сводоразрушающих) устройств в емкостях АТП-2 КРН-5,6 составляет в год 694,5 руб/га.