Истечение смесей минеральных удобрений из бункеров и технические средства, снижающие их расслоение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Артемьева, Ирина Викторовна

  • Артемьева, Ирина Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 142
Артемьева, Ирина Викторовна. Истечение смесей минеральных удобрений из бункеров и технические средства, снижающие их расслоение: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Артемьева, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ СМЕСЕЙ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В БУНКЕРАХ.,.

2.1. Выбор модели смеси и обоснование ее допущений.

2.2. Движение частиц компонентов смеси в различных зонах бункера.

2.2.1. Движение частицы компонента смеси по поверхности "подпитывающей" воронки.

2.2.2. Движение частицы компонента смеси верхнего слоя "подпитывающей" воронки.

2.2.3. Движение частицы компонента смеси по граничной поверхности потока.

2.2.4. Движение частицы компонента смеси в зоне истечения бункера.

2.3. Период, частота и амплитуда колебаний эквивалентного неустойчивого свода.

Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.5:

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований.

3.3. Методика определения наиболее значимых факторов, влияющих на расслоение смесей при истечении из бункеров.

3.4. Методика планирования экстремального эксперимента.

3.5. Методика определения зоны максимальной интенсивности расслоения смеси при ее истечении из бункеров.

3.6. Методика экспериментальных исследований эффективности технических средств для снижения расслоения смесей минеральных удобрений.

3.7. Методика обработки экспериментальных данных.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Выявление факторов, влияющих на расслоение смесей при истечении из бункеров.

4.2. Проверка адекватности модельной смеси.

4.3. Описание поверхности отклика.

4.4. Определение зоны,максимальной интенсивности расслоения смесей при истечении из бункеров.87|

4.5. Проверка эффективности технических средств, снижающих расслоение смесей.

4.5.1. Устройство с активным приводом.

4.5.2. Устройство с упругими элементами.

Выводы. лава 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РАССЛОЕНИЯ СМЕСЕЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

5.1. Методика и алгоритм расчета основных параметров и режимов работы технических средств, снижающих расслоение смесей.

5.2. Расчет технических средств, снижающих расслоение смесей.

5.2.1. Устройство с активным приводом.

5.2.2. Устройство с упругими элементами.

5.3. Экономическая эффективность применения технических средств, позволяющих снизить расслоение смесей при их истечении из бункеров.

ОБЩИЕ ВЫВ ОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истечение смесей минеральных удобрений из бункеров и технические средства, снижающие их расслоение»

Одним из важных условий экономической независимости страны является повышение сборов урожая сельскохозяйственных культур. Повышение урожайности тесно связано с обеспечением почв питательными элементами. Так как большинство сельскохозяйственных культур требуют одновременного внесения двух и более питательных элементов, то применение смесей минеральных удобрений является актуальным.

Исследованиями /31, 61, 85, 89, 94, 107, 109, 121, 129 и др./ доказано, что при использовании смесей удобрений наблюдается их расслоение на всех этапах технологического процесса.

Одним из составных элементов машин для внесения минеральных удобрений /40, 60, 69, 70, 88, 98 и др./ служат бункера /52/. Они обладают рядом положительйых свойств: просты по конструкции, надежны в эксплуатации, могут сочетаться с любыми механизмами непрерывного или периодического действия и др. /20, 52/.

Однако, несмотря на эти положительные качества, бункера имеют и серьезные недостатки, приводящие к резкому ухудшению их работы.

Одним из таких их недостатков является выдача ими неоднородной по составу компонентов смеси, в частности, смеси минеральных удобрений, что, например, при работе туковысеваю-щих аппаратов отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур /8, 11, 28, 29, 30, 31, 32, 39, 40, 55, 56, 67, 73, 74, 75, 77, 78, 87, 90, 97, 104, 123, 129 и др./.

Обусловлено это возникающим в бункерах явлением расслоения смеси на компоненты в процессе движения в полости бункера.

Поэтому изучение явления расслоения смесей в бункерах с целью его предотвращения или снижения есть, с одной стороны, борьба за более широкое использование и качественное применение смесей минеральных удобрений в сельском хозяйстве, а с другой - борьба за повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Одной из причин некачественной выдачи смесей бункерами является то, что при их проектировании не учитывается особенность движения компонентов смеси, то есть не учитывается возможность их расслоения.

До настоящего времени этот вопрос изучен недостаточно глубоко. Отсутствует четкое представление о закономерностях расслоения смесей, истекающих из бункеров сельскохозяйственных машин. Объясняется это тем, что в большинстве работ /9, 10, 14, 15, 20, 23, 35, 37, 64, 65, 68, 99, 100, 101, 102, 103 и др./, посвященных изучению движения сыпучих тел в бункерах, рассматривается, как правило, однородный сыпучий материал, а не их смеси.

Поэтому изучение движения смесей в бункерах сельскохозяйственных машин и установок является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Актуальность постановки и решения данной проблемы еще более очевидна в настоящее время, когда наметилась тенденция в создании высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, включающей сложные бункерные устройства, оборудованные автоматическими системами управления и регулирования.

Цель исследования - выявление закономерностей движения компонентов туковых смесей при истечении из бункеров и разработка технических средств для снижения их расслоения.

Объект исследования - процесс движения смесей минеральных удобрений в бункерах сельскохозяйственных машин и установок.

Предмет исследования - установление взаимосвязей между факторами, влияющими на процесс движения туковых смесей в бункерах.

Методы исследования включали аналитическое описание движения частиц компонента смеси сыпучих тел в полостях бункеров с использованием основных положений теоретической механики, механики сыпучих тел, физики, методов математической статистики, планирования экспериментов, покадровой съемки, стандартных и вновь разработанных методик.

Научная новизна работы состоит в описании влияния фрикционных характеристик компонентов на расслоение смеси, в выборе коэффициента расслоения и определении зоны наибольшей интенсивности расслоения смесей при истечении из бункеров.

На основе исследований разработаны технические средства для снижения расслоения смесей минеральных удобрений при их истечении из бункеров.

На защиту выносятся следующие результаты исследований:

- выбор модели смеси туков и обоснование ее допущений;

- зависимости, описывающие влияние фрикционных свойств компонентов на движение смесей при истечении их из бункеров;

- критерий оценки степени расслоения смесей;

10

- технические средства, снижающие расслоение туковых смесей и обоснование их параметров; методика технологического расчета технических средств для снижения расслоения туковых смесей при их движении в бункерах.

Диссертационная работа выполнена в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в соответствии с планом НИР - "Перспективные рабочие органы высокопроизводительных сельскохозяйственных машин" (раздел 01.07./19.10. "Аппараты для основного внесения минеральных удобрений").

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Артемьева, Ирина Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе теоретических и экспериментальных исследований процесса истечения смесей можно сделать следующие выводы:

1. Анализ литературных источников показывает, что вопросу расслоения смесей при истечении из бункеров не уделя-j лось достаточного внимания. Многие исследования лишь косвенно отражают этот вопрос, поэтому он требует дальнейшего глубокого изучения.

2. На основе принятой модели получены аналитические зависимости, описывающие процесс движения смесей в бункерах. Частицы с меньшим коэффициентом внутреннего трения в любой части бункера перемещаются к выпускному отверстию с большей скоростью, чем частицы с большим коэффициентом внутреннего трения. Влиянием коэффициентов внутреннего трения компонентов смеси можно пренебречь, если они отличаются друг от друга не более чем на 0,01.

3. Уменьшить расслоение смеси можно путем уменьшения угла наклона образующих бункера к вертикали. Угол наклона стенок бункера не должен превышать 30-32°.

4. Сводообразование способствует расслоению смесей. Для его снижения необходимо, чтобы частота и амплитуда колебаний соответствовала геометрическим параметрам бункера и физико-Механическим свойствам материалов.

5. Оценку степени расслоения смесей можно производить по тангенсу угла наклона касательной к линии изменения соотношения компонентов во времени.

6. Наиболее значимыми факторами, влияющими на рас

119 слоение смеси при истечении из бункеров являются: площадь и форма выпускного отверстия бункера, соотношение компонентов смеси. Увеличение производительности выпускного отверстия бункера ведет к возрастанию расслоения смеси. Более предпочтительной формой выпускного отверстия является круглая.

7. Разработанные технические средства снижают расслоение смесей на 23-31%. Их необходимо устанавливать на 1/3 высоты бункера, считая от плоскости выпускного отверстия бункера. Частота колебаний упругих элементов этих устройств должна быть равна частоте возникновения и разрушения дина4 мических сводов.

8. Экономическая эффективность применения технических решений составляет 1,36 тыс. руб./га и 1,88 тыс. руб./га в зависимости от их конструкции.