Механизация процессов адаптивного внесения минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Забродин, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор технических наук Забродин, Виктор Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 12 0 1.1 Роль минеральных удобрений в реализации биологического потенциала растений
1.2 Технологии внесения минеральных удобрений и технические средства для их реализации
1.3 Показатели, характеризующие эффективность процесса внесения минеральных удобрений и их смесей
1.4 Анализ технических средств и методов совершенствования процессов распределения минеральных удобрений.
1.4.1 Распределение минеральных удобрений и их смесей центробежными рабочими органами.
1.4.2 Распределение минеральных удобрений и их смесей ф штанговыми рабочими органами.
1.5 Анализ методов и технических средств управления распределением минеральных удобрений.
1.6 Факторы, влияющие на показатели адаптивного внесения минеральных удобрений и их смесей.
1.7 Формулировка проблемы и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ АДАПТИВНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
2.1 Общая методика аналитических исследований.
2.2 Влияние уровня адаптации технологического процесса на производительность машин
2.3 Анализ и синтез технологических схем машин для адаптивного внесения минеральных удобрений
2.4 Общий алгоритм управления процессами адаптивного внесения минеральных удобрений.
2.5 Алгоритмы управление подачей материала на распределительные рабочие органы
2.6 Математическое описание технологического процесса внесения минеральных удобрений
2.6.1 Анализ технологического процесса
2.6.2 Функциональные схемы систем автоматического регулирования (САР)
2.6.3 Математическое описание технологического процесса . 101 2.7 Выводы
3 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИН В ПРОЦЕССАХ АДАПТИВНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
3.1 Истечение туковых смесей из бункерных устройств
3.2 Центробежно-дисковые распределительные аппараты
3.2.1 Закономерности движения многокомпонентных смесей по лопаткам центробежных дисков
3.2.2 Распределение минеральных удобрений и их смесей центробежным аппаратом по поверхности поля
3.2.3 Распределительный рабочий орган
3.2.4 Цеитробежно-дисковый смеситель-распределитель минеральных удобрений
3.2.5 Пневмоцеитробежный туковысевающий аппарат.
3.3 Управление процессом распределения минеральных удобрений по ширине рассева центробежного аппарата
3.3.1 Алгоритм управления технологическими процессами машин с центробежно-дисковыми аппаратами
3.3.2 Системы контроля и управления положением сектора рассева центробежного аппарата
3.4 Штанговые распределители минеральных удобрений
3.4.1 Шнековые туковысевающие аппараты
3.4.2 Спирально-ишековые туковысевающие аппараты
3.4.3 Энергетическая оценка штанговых распределителей минеральных удобрений
3.5 Управление процессами распределения минеральных удобрений штанговыми рабочими органами
3.5.1 Алгоритмы управления технологическими процессами.
3.5.2 Системы контроля и управления процессом распределения минеральных удобрений штанговыми рабочими органами.
3.6 Выводы
4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 196 I 4.1 Программа и общая методика экспериментальных исследований
4.2 Методика экспериментальных исследований центробежных рабочих органов
4.2.1 Методика исследований распределения частиц на выходе центробежного рабочего органа
4.2.2 Методика экспериментальных исследований распределения смеси и её компонентов вдоль линии метания
4.2.3 Методика экспериментальных исследований распределения смесей и её компонентов по ширине рассева
4.2.4 Методика определения оптимальных параметров
ГЩ распределительного рабочего органа
4.2.5 Методика получения информации о распределении частиц.
4.3 Методика экспериментальных исследований штанговых аппаратов
4.3.1 Методика исследования факторов, влияющих на равномерность дозирования щ 4.3.2 Методика исследований технологического процесса спиральпо-шнекового аппарата при работе в условиях крена
4.3.3 Методика оценки динамических свойств шнекового аппарата
4.4 Методика оценки эффективности новых технических решений
4.4.1 Методика производственной проверки распределительного рабочего органа
4.4.2 Методика производственной проверки шнекового распределителя минеральных удобрений
4.4.3 Производственная проверка спиральио-шиекового аппарата
4.4.4 Методика производственной проверки смесителя-разбрасывателя минеральных удобрений
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ
5.1 Анализ результатов экспериментальных исследований центробежпо-дисковых аппаратов f 5.1.1 Результаты исследований серийных центробежных аппаратов
5.1.2 Обоснование параметров распределительного рабочего органа.
5.1.3 Пневмоцентробежный аппарат
5.1.4 Производственная проверка смесителя-разбрасывателя
5.2 Анализ результатов исследований штанговых аппаратов
5.2.1 Результаты исследований шнековых аппаратов
5.2.2 Идентификация процесса внесения минеральных удобрений ф и их смесей штанговыми рабочими органами
5.2.3 Анализ процессов дозирования минеральных удобрений спиральио-шнековыми аппаратами
5.2.4 Работа спирально-шнекового аппарата в условиях крена
5.3 Технологический расчет распределительных рабочих органов
5.4 Выводы 6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
6.1 Технико-экономическая эффективность технических средств адаптивного внесения минеральных удобрений
6.2 Перспективные направления дальнейших исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизация процессов адаптивного внесения минеральных удобрений»
Анализируя результаты деятельности агропромышленного комплекса ^ России, академик РАСХН Н.В. Краснощеков отмечает, что в 2002 году доля импорта сельскохозяйственной продукции в страну составляет более 9 млр. долл. США или 40% стоимости валовой продукции АПК России /161/. Главной задачей агропромышленной науки является обеспечение продовольственной независимости страны.
Производство продуктов питания является не только отечественной проблемой, а носит глобальный характер. Важным направлением в решении проблемы питания является возделывание высокоурожайных сельскохозяйственных культур и рациональное использование уже освоенных площадей. 'ф При возделывании сельскохозяйственных культур вместе с урожаем из почвы выносятся питательные элементы. Восстановление продуктивности почв обеспечивается рациональным ведением сельского хозяйства и широким применением органических и минеральных удобрений.
Стремление сельхозпроизводителей к получению максимальных урожаев, явилось основой широкого применения удобрений. Разнообразие возделываемых культур и почв, различие их плодородия требует практически неограниченного сочетания видов и доз минерального питания. Решают эту проблему путем последовательного внесения каждого вида питательных элементов, внесением сложных удобрений или их смесей различных форм и состава (органно-минеральные смеси; смеси твердых и жидких удобрений и ряд других).
Высокие цены на энергоносители и минеральные удобрения по сравнению с закупочными цепами на продукцию растениеводства привели к сокращению объёмов поставок минеральных удобрений сельскому хозяйству. За период с 1996 по 2003 годы объёмы внесения минеральных удобрений в некоторых регионах России сократились почти в 20 раз. В целом по России в
2000 году при расчетной потребности 16,5 млн. тонн действующего вещества было внесено всего 1,3 млн. тонн. Поэтому особую актуальность приобретает проблема эффективного использования минеральных удобрений.
Наиболее эффективным способом реализации потенциальных возможностей растений является применение удобрений с учетом неоднородности почвенного плодородия, вида возделываемых культур, особенностей севооборота то есть дифференцированное внесение удобрений. Так, если при внесении средней дозы питательных элементов в обычных технологиях 1 кг действующего вещества дает прибавку урожая до 4 кг зерна, при дифференцированном внесении - более 8 кг /161/, при этом экономится до 30.35% минеральных удобрений /159/.
В решении проблемы дифференцированного внесения минеральных удобрений важное место отводится автоматизированным техническим средствам /47, 48, 159-161, 188, 196, 266/, которые должны обеспечивать адаптацию технологического процесса к потребностям растений в видах и дозах минерального питания.
Отсутствие технических средств адаптивного внесения является основ-Д ной причиной ограниченного применения технологий дифференцированного применения твердых минеральных удобрений, поскольку технические средства, имеющиеся в хозяйствах, разрабатывались для традиционных технологий, то есть для внесения минеральных удобрений по усредненным дозам для всего поля.
В то же время практический опыт и научный материал по изучению и описанию технологических процессов внесения минеральных удобрений и их смесей, а также известные технические решения по управлению некоторыми <# параметрами машин /4, 7, 8, 18, 20-23, 27-29, 32, 169, 170, 179, 203, 266, 313/, могут служить основой создания новых технических средств.
Основной показатель функционирования технических средств - качество распределения питательных веществ по полю. Если при внесении односторонних или сложных удобрений качество функционирования машин оценивается по равномерности распределения всей совокупности частиц, то при внесении туковых смесей качественные показатели зависят от распределения частиц каждого из компонентов.
Анализ результатов отечественных и зарубежных исследований позволяет заключить, что при применении туковых смесей необходимо учитывать то, что расслоения их происходит на всех этапах технологического процесса. Наибольший вклад в расслоение смесей вносят распределительные рабочие органы броскового типа/68, 101, 140, 144, 185, 231, 246, 247, 269, 281, 319/.
Расслоение туковых смесей является основной причиной низкого качества распределения компонентов. Некачественное выполнение технологического процесса следует рассматривать как технологический брак или отказ системы/72, 140, 146, 147, 154, 177, 180, 181/.
Причинами технологических отказов являются несовершенство технологий и технических средств /62, 68, 71, 76, 77, 84, 92, 180, 185, 248/, отсутствие на машинах устройств объективного контроля и управления технологическим процессом /109, 199, 203, 267, 278, 279/.
Настоящая работа направлена на решение важной народнохозяйственной проблемы — повышение эффективности ведения отрасли растениеводства за счет использования научно обоснованных технологических и технических решений адаптивного внесения минерального удобрений.
Сложность решения данной проблемы заключается в том, что основным звеном в технологиях адаптивного внесения минеральных удобрений является туковая смесь, представляющая собой набор компонентов (систему материальных тел), отличающихся не только размерами и формой, но и физико-механическими свойствами, на эффективность применения которых оказывают влияние агроландшафтные, природные и субъективные факторы.
При решении подобных проблем Г.П. Щедровский рекомендует /271/ руководствоваться методологией «системного движения», согласно которой исследуемый объект рассматривается не только со стороны, но и как бы изнутри сквозь призму накопленных знаний о самом важном звене всей системы. Изучение технологического процесса с точки зрения анализа состава смеси и закономерностей движения компонентов, позволит не только расширить щ знания об изучаемом объекте, но и разработать принципиально новые методы совершенствования процесса распределения туковых смесей и технические средства для их реализации.
Цель работы - научное обоснование технологических и технических решений адаптивного внесения требуемых доз минерального питания растений, обеспечивающих повышение эффективности применения минеральных удобрений за счет более полной реализации потенциальных возможностей возделываемых культур.
Объекты исследований — технологические процессы дозирования и распределения минеральных удобрений и их смесей машинами с центробежными, шпековыми и спирально-шнековыми аппаратами, макетные, опытные и серийные образцы разработанных технических средств.
Предмет исследований — закономерности функционирования технических средств в процессах адаптивного внесения минеральных удобрений.
Научная новизна исследования включает: Ф — направления совершенствования технологических процессов и технических средств адаптивного внесения минеральных удобрений и их смесей;
- способы контроля и управления технологическими процессами внесения удобрений, обеспечивающие ресурсосберегающее и точное распределение питательных элементов по полю;
- закономерности процессов дозирования и распределения минеральных удобрений и их смесей центробежно-дисковыми, шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами;
- конструктивно-технологические решения (одновременное внесение нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания, параметры и режимы работы дозирующих устройств, рабочие органы для распределения минеральных удобрений и их смесей по поверхности поля, выбор способа движения агрегата, и методики технологических расчетов).
Достоверность основных положений и выводов подтверждена удовлетворительной сходимостью аналитических и экспериментальных зависимостей, лабораторными и натурными испытаниями разработанных опытных образцов, государственными испытаниями туковысевающего аппарата сеялки СТВ-108.
Практическая значимость состоит в том, что совокупность теоретических и экспериментальных исследований, разработанные технологические и технические решения, алгоритмы и способы управления могут быть использованы специалистами при создании новых и совершенствовании существующих технических средств адаптивного внесения минеральных удобрений.
Реализация результатов исследования. По результатам государственных испытаний (КубНИТИМ, протокол №07-13-95 (412000112) от 28 июля 1995 года) в ОАО «Ремзавод Ставропольский освоено серийное производство ту-ковысевающей системы для пропашных сеялок точного высева СТВ-102. Результаты исследований по совершенствованию дозирующих систем внедрены в промышленное производство ОАО Агромаш «Ставропольский» и ОАО «Миллеро-восельмаш». В хозяйствах Ростовской области внедрены модернизированные разбрасыватели минеральных удобрений, оснащенные распределительными рабочими органами, и распределитель смесей минеральных удобрений. Материалы исследований переданы для внедрения в производство (НИКТИМсельхозхиммаш (г. Запорожье), ОАО "Агромаш Ставропольский" и ОАО «Миллеровосельмаш»). По результатам исследований автор награжден медалью ВДНХ СССР.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях АЧГАА (1973-2003 г.г.), на областной научно-практической конференции (г. Зерноград, 1982 г.), на Всесоюзных научно-практической конференциях (г. Мелитополь и г. Новосибирск, 1989 г.), на научно-практических конференциях (г. Минск, 1991, 1992 г.г.), на Южно-Российском семинаре «Механика дискретных сред» (г. Зерноград, 2000 г.), на научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ (1982, 1984, 2000 г.г.), на международной научно-практической конференции посвященной памяти академика В.П. Горяч-кина (1998 г.), на II Российской научно-практической конференции (Ставрополь, 2003 г.). Распределительный рабочий орган демонстрировался на ВДНХ СССР (1984, 1985г.г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в изданиях АЧГАА (АЧИМСХ), ВНИПТИМЭСХ, КГАУ (КубСХИ), БИМСХ (Минск), СГАУ, в центральных журналах «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Техника в сельском хозяйстве», Известия вузов. Сев.-Кав. регион. Материалы исследований отражены в 72 печатных работах, в том числе в 2 монографиях, 22 авторских свидетельствах и 10 патентах на изобретения. Общий объем опубликованных работ-58 п.л.
На защиту выносятся:
- обоснования технологических схем машин для адаптивного внесения минеральных удобрений;
- алгоритмы функционирования систем управления технологическими процессами адаптированного внесения минеральных удобрений;
- математические описания процессов внесения туковых смесей машинами с центробежно-дисковыми, шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами;
- математические модели центробежных и шнековых распределительных рабочих органов;
- способ внесения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания центробежно-дисковыми аппаратами;
- закономерности транспортирования и дозирования минеральных удобрений шнековыми и спирально-шнековыми аппаратами, обоснование метода дозирования;
- методики инженерного расчета центробежно-дисковых, шнековых и спирально-шнековых аппаратов.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР АЧГАА (1972-2003 г.г.) и конкурсной программой ГКНТ «Разработать научные основы создания высокоэффективных экологически чистых автоматизированных технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции и технических средств для их реализации с использованием микропроцессорной техники» (1989 - 1993 г.г.).
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Забродин, Виктор Петрович
ВЫВОДЫ
1. Технологические процессы и технические средства для внесения твердых минеральных удобрений не удовлетворяют требованиям координатного земледелия по качеству распределения туковых смесей. Низкое качество распределения туковых смесей обусловлено влиянием расслоения, возникающего вследствие взаимодействия частиц с рабочими органами машин и внешней средой, невыравненностью физико-механических, аэродинамичец ских и других характеристик компонентов. Расслоение смесей у машин с серийными центробежными аппаратами в 4,1 - 4,9 раза выше, чем при использовании распределительных рабочих органов, обладающих нечувствительностью угла метания к изменению видов и доз минеральных удобрений. Оснащение машин такими рабочими органами повышает их производительность в 2 раза, а при автоматизированном управлении технологическими процессами производительность машин возрастает в 2,3 и более раз. Повышение эффективности функционирования технических средств может быть достигнуто при использовании новых технических средств, разработанных на основе на
• учно обоснованных решений, обеспечивающих адаптацию технологических процессов машин к потребностям возделываемых культур в дозах и видах минерального питания.
2. Адаптация технологических процессов машин к потребностям возделываемых культур в видах и дозах минерального питания при неоднородности почвенного плодородия достигается за счет распределения требуемых видов и доз минеральных удобрений вдоль направления движения машины и равномерного распределения вносимых компонентов по ширине захвата машины. У машин с центробежными распределительными рабочими органами адаптация технологических процессов осуществляется за счет управления подачей, рабочей шириной и равномерностью распределения каждого из компонентов по ширине рассева. У машин со штанговыми распределительными аппаратами система управления должна контролировать и управлять
• процессами дозирования компонентов в зависимости от пестроты почвенного плодородия и распределением удобрений по длине штанги. При отсутствии систем управлении производительность машин со штанговыми рабочими органами снижается в 1,5-2 раза.
3. При движении туковых смесей по лопаткам центробежных дисков относительные скорости движения компонентов различаются. Различие в относительных скоростях движения компонентов возрастает с увеличением не-выравненности частиц по коэффициентам трения, при приближении зоны питания к оси вращения диска, с увеличением угла отклонения наружного обреза лопаток от радиального положения в сторону вращения диска, с увеличением угла наклона лопаток к горизонту. Это приводит к относительному смещению полос рассева компонентов и нарушению заданного соотношения доз питательных элементов в 3-5 раз и более. Несовпадение полос рассева компонентов происходит из-за углового смещения секторов рассева, которое может достигать 0,5 рад. и более. Смещение секторов рассева компонентов на угол менее 0,15 рад. не оказывает влияния на рабочую ширину рассева и производительность агрегата. При смещении секторов рассева компонентов на угол от 0,15 до 0,5 рад. для машин с однодисковыми аппаратами предпочтительнее круговой способ движения. Если смещение секторов рассева компонентов превышает 0,5 рад. качественное распределение компонентов по ширине рассева не достигается. Устранение смещения полос рассева компонентов позволяет увеличить производительность машины на 25.45% .
4. Устранение смещения секторов рассева компонентов достигается при использовании пневмоцентробежного аппарата, обеспечивающего дозирование компонентов смеси минеральных удобрений с неравномерностью не более 8%, и распределительного рабочего органа (а.с. №934963 и №1055381), содержащего два концентрично установленных и вращающихся в противоположные стороны диска с лопатками. Распределительный рабочий орган обладает нечувствительностью к видам вносимых удобрений или составу тукосмеси при: соотношении частот вращения внутреннего и наружного дисков - 0,5.0,6; соотношении длины лопатки наружного диска к радиусу её внутреннего обреза — 1,25 .1,75; угловой скорости наружного диска более 80 рад./с и установке на наружном диске лопаток криволинейной формы. Использование распределительного рабочего органа для внесения нескольких видов минеральных удобрений без их предварительного смешивания (пат. № 2012181) исключает расслоение туковых смесей при перегрузках, транспортировании и дозировании.
5. На равномерность дозирования минеральных удобрений и их смесей шнековыми аппаратами влияют высота слоя удобрений и положение дозирующих отверстий. При расположении высевных отверстий в нижней части кожуха шнека качество дозирования не удовлетворяет требованиям агротехники, неравномерность дозирования составляет 22-32%. Расположение высевных отверстий ниже верхней границы сыпучего тела, транспортируемого шнеком, обеспечивает качественное внесение смесей и их компонентов с неравномерностью не более 12% в диапазоне частот вращения шнека 50 — 300 мин'1.
6. При работе спирально-шнековых аппаратов на склонах качество дозирования минеральных удобрений не удовлетворяет агротехническим требованиям при углах крена более 6°. Адаптация спирально-шнековых аппаратов к рельефу поля достигается при использовании технических решений по пат. РФ №2170000, обеспечивающих внесение минеральных удобрений и их смесей без корректировки положения высевных отверстий с неравномерностью не более 12. 14% при кренах аппарата до 8°. Использование систем управления положением высевных отверстий, реализуемых на основе разработанных алгоритмов, обеспечивает распределение удобрений с неравномерностью не более 5% при кренах аппарата до 8°.
7. Управлять процессом распределения удобрений по поверхности поля аппаратами центробежного типа можно путем стабилизации положения сектора рассева, используя информацию о распределении частиц на выходе рабочих органов на основе разработанных и апробированных алгоритмов. Управление равномерностью дозирования удобрений шпековыми и спирально-шнековыми аппаратами достигается за счет изменения угла наклона высевных отверстий к образующей кожуха на основе разработанных алгоритмов и технических решений.
8. При математическом описании процессов внесения минеральных удобрений центробежно-дисковые аппараты являются усилительными звеньями, если входное воздействие — вид удобрений, а выход — средний угол метания, или апериодическими звеньями второго порядка, если входным воздействием является подача. При управлении равномерностью дозирования шнековые и спирально-шнековые аппараты является апериодическими звеньями с запаздыванием, если входное воздействие — подача. Время запаздывания зависит от кинематических и конструктивных параметров транспортирующего органа и пропорционально длине штанги. Для шнекового аппарата с диаметром шнека 100 мм, при отношении шага шнека к его диаметру S/D =1, угловой скорости 18 рад/с и при длине штанги 4 м время запаздывания составило более 19 с, что необходимо учитывать при разработке систем управления процессом.
9. Результаты исследований технологических процессов, выполняемых машинами с центробежными и штанговыми распределительными аппаратами, использованы в методиках технологических расчетов, реализованы в макетных образцах, проверены в лабораторных и производственных условиях. Применение технологий адаптивного внесения минеральных удобрений в базовых севооборотах основных зернопроизводящих регионов дает экономический эффект в Ростовской области - 6120, в Краснодарском крае - 4876, в Ставропольском крае - 5551 млн. рублей.