Совершенствование процесса распределения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями: На примере гумата калия торфяного жидкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Крупка, Александр Михайлович

  • Крупка, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 177
Крупка, Александр Михайлович. Совершенствование процесса распределения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями: На примере гумата калия торфяного жидкого: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крупка, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГФ 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ И ПЕСТИЦИДОВ.

1.1 Назначение и способы применения гумата калия торфяного жидкого.

1.2 Механизация применения гумата калия торфяного жидкого.

1.3 Совершенствование средств защиты растений и внесения жидких удобрений.

1.4 Исследования распылителей рабочей жидкости.

1.5 Качество работы опрыскивателей.

1.6 Выводы.

1.7 Задачи исследований.

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМА

ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГУМАТА КАЛИЯ ОПРЫСКИВАТЕЛЕМ С ДЕФЛЕКТОРНЫМИ ФОРСУНКАМИ.

2.1 Основные понятия и определения.

2.2 Математическая модель распределения жидкого гумата калия дефлекторной форсункой.

2.3 Модель распределения жидкости штангой опрыскивателя.

2.4 Обоснование алгоритма оптимизации параметров процесса опрыскивания гуматом калия.

2.5 Выводы.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Цели экспериментальных исследований, функции отклика.

3.2 Описание экспериментальной установки.

3.3 Показатели для оценки качества внесения гумата калия жидкого.

3.4 Методика исследования свойств гумата калия торфяного жидкого.

3.5 Методика проведения опытов.

3.6 Программы опытов.

3.7 Обработка результатов экспериментов.

3.7.1 Проверка гипотезы о распределении случайных величин

3.7.2 Вычисление плотностей вероятностей дальностей полета капель и угла распыла.

3.73 Регрессионный анализ результатов многофакторных экспериментов.

3.8 Оценка погрешностей измерений.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Исследование свойств гумата калия.

4.2 Расходные характеристики форсунок.

4.3 Распределение жидкости секторными форсунками опрыскивателя по радиусам зоны обработки.

4.4 Аппроксимация плотности вероятностей угла распыла.

4.5 Оптимизационное моделирование процесса внесения гумата калия штанговым опрыскивателем.

4.6 Оптимальные расстояния между форсунками на штанге.

4.7 Выводы.

5 МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ ШТАНГОВЫМИ ОПРЫСКИВАТЕЛЯМИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

5.1 Методика обоснования параметров процесса внесения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями.

5.2 Технико-экономическая эффективность рекомендаций.

5.2.1 Расчет математической модели экономического обоснования.

5.2.2 Расчет технико-экономических показателей.

5.2.3 Дополнительная экономия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса распределения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями: На примере гумата калия торфяного жидкого»

Торфо-гуминовые удобрения являются дешевыми и эффективными стимуляторами роста сельскохозяйственных культур, содержат невысокие стартовые дозы всех необходимых элементов питания, применяются в небольших дозах для обработки семян и для опрыскивания вегетирующих растений.

Биологические функции этих препаратов весьма разнообразны. Гуминовые удобрения стимулируют процессы, протекающие в растениях, жизнедеятельность, почвенных микроорганизмов, повышают мобилизацию питательных веществ в почве, коэффициент использования элементов питания из почвы, устойчивость растений к неблагоприятным условиям, болезням и др.

Содержание в почве органического вещества или гумуса — важнейший показатель её плодородия. Гумус влияет на тепловые, водные, воздушные свойства почвы, её биологическую активность.

От запасов гумуса в почве зависит урожайность сельскохозяйственных культур. В необрабатываемых почвах содержание гумуса находится в равновесном состоянии, при распашке и использовании почв это равновесие разрушается. В результате интенсивного использования почв в сочетании с рядом неблагоприятных природных факторов наблюдается тенденция к снижению плодородия почв /115/.

Положительное влияние гуминовых удобрений распространилось не только на структуру почвы (отмеченное в литературных источниках), но и на её ферментативную активность /5; 7; 40; 82/.

Основную часть гумуса представляют гуминовые кислоты. Они образуются при разложении отмерших растений и их гумификации под влиянием микроорганизмов, влаги и кислорода атмосферы. Уменьшение опада растительных осадков и полезной микрофлоры приводит к почвоутомлению.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов показали, что применение препаратов, полученных на основе торфа и высококачественных углей, способствует усилению обмена веществ.

В последние годы в зарубежной и отечественной литературе приводятся результаты положительного влияния различных гуматов и гуминовых удобрений на свойства почв /64; 66; 68/.

Они убедительно показывают улучшение структуры почв, водных свойств (повышение влагоёмкости и водопроницаемости), создают благоприятные питательные режимы для растений. В ряде случаев отмечается их стимулирующее воздействие на растения в первые фазы роста. Многие авторы относят гуматы к гуминовым удобрениям, которые обладают длительным действием.

Наибольший эффект отмечен при комплексном применении гумата, когда, кроме замачивания семян, проводят ещё двукратную обработку растений во время вегетации /69/.

Дополнительное использование гумата в период вегетации оказывает стимулирующее действие на развитие растений, что ускоряет цветение, рост и развитие плодов и позволяет получать более ранний урожай. Общий урожай повышается в 1,3-1,4 раза по сравнению с контролем.

Опрыскивание вегетирующих растений гуматом калия рекомендуется проводить через 15-20 дней в фазах кущения и цветения. Концентрация препарата 0,005-0,01% по основному веществу. Рекомендуемая однократная доза препарата зависит от концентрации гуминовых кислот в препарате и особенностей сельскохозяйственных культур.

Особенность применения гумата калия состоит в применении сравнительно большого количества воды при опрыскивании 250-300 л/га и в наличии торфяных включений в препарате. Особенности торфяного гумата калия необходимо учитывать при выборе распылителей /67; 70/.

В наибольшей степени этим требованиям удовлетворяют секторные форсунки для ЖКУ, но при работе с гуматом калия требуется решить вопросы обеспечения равномерности распределения жидкости и получения рекомендуемой нормы внесения.

• -V

Цель исследования — обоснование параметров процесса внесения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями по условиям внесения заданной нормы с высокой равномерностью и производительностью.

Объект исследования - процесс распределения жидких удобрений опрыскивателем с дефлекторными форсунками секторного действия.

Предмет исследования - закономерности распределения жидких удобрений отдельной форсункой и штангой опрыскивателя после прохода машины, управление качеством обработки.

Научная новизна — состоит в применении, для обосновании и оптимизации параметров процесса внесения жидких удобрений штанговыми опрыскивателями с секторными форсунками, вероятностных математических моделей со встроенными блоками эмпирических законов распределения случайных величин. На защиту выносятся:

- программная модель в системе MathCAD процесса внесения жидких удобрений на примере гумата калия;

- результаты экспериментального определения параметров распределения гумата калия по радиусам и по углу зоны обработки;

- регрессионные зависимости параметров зоны обработки от давления, диаметра выходного отверстия и высоты установки форсунки;

- методика оптимизации расстановки форсунок на штанге для обеспечения заданной нормы внесения, теоретической неравномерности не более 5%, при высокой производительности машины;

- оптимальные параметры процесса при работе с секторными форсунками;

- экономический эффект от внедрения методики обоснования параметров процесса опрыскивания.

Практическая значимость работы:

- алгоритмы и программы моделирования работы секторной форсунки и штанги опрыскивателя.

- методика исследовании я и моделирования работы штанговых опрыскивателей.

- способ расстановки форсунок на штанге, определение числа форсунок, рабочего давления и скорости машины.

Апробаиия работы и публикации. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях АЧГАА в 2003, 2004, и 2005 годах, на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова г. Ростов-на-Дону 2004г. Материалы исследования переданы производителю гумата калия - фирме «Флексом» г. Москва. Результаты исследований опубликованы в центральной печати (2 статьи), в журнале «Известия вузов Северного Кавказа» и трудах АЧГАА, материалах Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ

И ПЕСТИЦИДОВ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Крупка, Александр Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Концентрат гумата калия торфяного жидкого содержит до 4% нерастворимой твердой фазы в виде частиц торфа с максимальной длиной до

4 мм и' шириной до 1,2 мм. Гистограммы размеров имеют большую ассиметрию в сторону малых размеров. Числовые характеристики размеров: по длине: М{= 1,145 мм; о> = 0,780 мм; v = 0,624, в = 2,0, Кв = 0,903, а = 1,384, Св= 0,613, Роп= 0,544, по ширине: Мь = 0,193 мм; аь = 0,1878 мм; v = 0,988, в = 2,75, Кв = 0,934, а - 4,282, Св = 0,256, Роп = 0,516. Кинематическая вязкость приготовленного для опрыскивания раствора равна 0,9788 сантистокс, коэффициент поверхностного натяжения равен 0,0624 Н/м.

2. Вероятностные модели и программы расчета дозы внесения удобрений включают эмпирические законы распределения дальностей полета капель и угла распыла, в виде функций от рабочего давления и высоты расположения форсунок, что повышает адекватность расчетов оптимизационного моделирования.

3. Расходные характеристики форсунок в диапазоне рабочего давления 0,1-0,8 МПа адекватно аппроксимируется уравнением прямой, формулы (4.1; 4.2). Дальность полета капель удовлетворительно аппроксимируется нормальным законом распределения. Числовые характеристики распределений представлены полиномами (4.4; 4.6). Максимальная дальность для форсунки d = 1,6 мм получена при Р = 0,35 МПА и Н = 1,1 м, для форсунки d = 4 мм - при Р = 0,30 МПа и Н = 1,16 м. Зависимость среднего квадратического отклонения дальностей от рабочего давления и высоты установки форсунки определяется полиномами второго порядка (4.5) и (4.7). Минимум функции од для форсунки d = 1.6 мм находится при Р = 0,05 МПа и Н = 0,62 м, для форсунки d = 4 мм -при Р = 0,10 МПА и высоте Н = 0,5 м.

4. Аппроксимация плотности вероятности угла распыла выполнена в опытах с малым давлением - законом нормального распределения, в опытах в центре эксперимента - композицией законов равномерного и нормального распределений, в области высоких давлений - композиции законов добавлена суперпозиция одного или двух нормальных распределений. Распределение имеет до 10 параметров приведенных в таблице (4.4), подобранных по условию минимума суммы квадратов отклонений расчетных и эмпирических распределений.

5. Оптимизационное моделирование процесса распределения, гумата калия штанговым опрыскивателем позволило получить зависимости для расчета расстановки форсунок по условию получения неравномерности не более 5 или 10 процентов. Наибольшее значение расстояния В5 получено при Р = 0,192 МПа и Я = 0,99 м, а В10 - при Р = 0,247 МПа и Я = 1,44 м.

6. Рабочие точки форсунок должны располагаться на линии проектного распределения расхода, равного произведению заданной дозы и скорости машины между точками пересечения линии проектного расхода с линиями минимального и максимального распределенных расходов форсунки. Максимальная скорость движения машины получена при расположении рабочей точки первой форсунки на линии минимального, а рабочей точки последней форсунки на линии максимального распределенного расхода

7. Расчетный экономический эффект от внедрения методики обоснования параметров процесса опрыскивания составляет 19120 рублей в год на 1000 гектаров обработанной площади.