Стационарные и динамические характеристики смесеобразования газожидкостных форсунок ЖРД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Орлов, Владимир Аркадьевич

  • Орлов, Владимир Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 147
Орлов, Владимир Аркадьевич. Стационарные и динамические характеристики смесеобразования газожидкостных форсунок ЖРД: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Сергиев Посад. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Владимир Аркадьевич

Обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ВЫВОДЫ.

2. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ РАСПЫЛА ИЗ ЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ.

2.1.Линейная модель распыла струи жидкости.

2.1.1 .Вывод дисперсионного уравнения.

2.1,2.0пределение средней длины и скорости роста поверхностных волн.

2.1.3.Расчет основных параметров распыла.

2.2.0пределение констант распыла при помощи форсунки внутреннего смешения.

2.2.1 .Дисперсия распределения размеров капель.

2.2.2.Взаимодействие жидкости и газа на начальном участке в канале газожидкостной форсунки внутреннего смешения.

2.2.3.Распыливание жидкости потоком газа в канале газожидкостной форсунки внутреннего смешения.

2.2.4.Сравнение с экспериментом.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3.ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ И ДИНАМИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ ДЛЯ КОАКСИАЛЬНЫХ ФОРСУНОК ЖРД.

ЗЛ.Постановка задачи.

3.2.Принципы моделирования гидродинамических процессов.

3.3.Стационарная математическая модель процесса пневматического распыливания жидкого компонента топлива в коаксиальной форсунке.

3.4. Нестационарная математическая модель процесса образования и распространения пульсаций расхода капель в факеле распыла коаксиальной форсунки.

3.4.1 .Возникновение пульсаций расхода капель в факеле распыла за счет пульсаций давления газа на входе в форсунку.

3.4.2.Возникновение пульсаций расхода капель в факеле распыла за счет пульсаций давления жидкости на входе в форсунку.

3.4.3.Изменение амплитуды пульсаций расхода капель в факеле распыла форсунки за счет эффекта жгутования.

3.4.4.3атухание пульсаций расхода капель по длине факела распыла за счет различия скоростей капель в поперечном сечении факела.

3.5. Расчет параметров моделирования динамических характеристик форсунок газогенератора ЖРД.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ЖИДКОЙ ФАЗЫ В ФАКЕЛЕ РАСПЫЛА ФОРСУНКИ.

4.1.Метод малоуглового рассеяния.

4.2.Времяпролетный метод для измерения скорости капель.

4.3.Метод интегрального поглощения для определения профиля концентрации капель.

4.4.Метод интегрального поглощения для определения пульсаций расхода капель.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

5.РЕЗУЛБТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЦИОНАРНЫХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАСПЫЛА ФОРСУНОК ЖРД.

5.1.Методика проведения экспериментальных исследований характеристик распыла форсунок ЖРД.

5.1.1 .Стационарные характеристики факела распыла форсунки.

5.1.2.Динамические характеристики факела распыла форсунки.

5.1.3.Экспериментальная установка для проливки форсунок.

5.2. Результаты исследования стационарных характеристик распыла форсунок ЖРД.

5.3.Результаты исследования спонтанных пульсации в факеле распыла форсунок ЖРД.

5.4. Результаты исследования динамических характеристик факела распыла форсунок ЖРД .124 5.4.1 .Модельные коаксиальные форсунки.

5.4.2.Форсунки газогенератора ЖРД.

5.4.3.Форсунки камеры сгорания ЖРД.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стационарные и динамические характеристики смесеобразования газожидкостных форсунок ЖРД»

При работе камеры сгорания и газогенератора ЖРД всегда существуют пульсации давления. Это или широкополосный шум с амплитудой порядка нескольких процентов, или регулярные колебания, вызванные неустойчивостью горения или колебаниями давления в системе подачи с амплитудой 20-f-30% от давления в камере.

Основным источником шума являются пульсации скорости тепловыделения, вызванные пульсациями расхода компонентов, нестационарностью процесса смесеобразования. Причина неустойчивости горения - взаимодействие между процессами горения и процессами распыла, смешения, испарения и горения, течения в системе подачи компонентов.

Форсунка является ключевым элементом двигателя, она влияет на все происходящие в нем процессы. Она ответственна за стационарные характеристики происходящего в ней процесса распыла и динамические характеристики, связывающие изменения в процессе распыла с вызывающими их внешними возмущениями, наложенными на форсунку. Она является как раз тем самым элементом двигателя, с помощью которого можно подавить неустойчивость и уменьшить уровень шума в камере сгорания.

Изменив конструкцию форсунки, можно уменьшить передаточную функцию, связывающую пульсации расхода, среднего диаметра, концентрации и скорости капель с вызывающими их пульсациями давления в камере, уменьшить амплитуду спонтанных пульсаций этих характеристик распыла на выходе из форсунки, переместить зону горения. Это позволит изменить фазовые соотношения между пульсациями давления и пульсациями поступления в камеру продуктов сгорания, а также уменьшить "чувствительность" камеры сгорания к колебаниям давления в системе подачи.

Динамические характеристики форсунок - это понятие обобщающее, включающее в себя амплитудночастотные, фазочастотные характеристики, коэффициенты передачи, передаточные функции. Они связывают изменения в процессе распыла с вызывающими их внешними возмущениями, наложенными на форсунку. Они актуальны, так как форсунки работают в условиях изменяющихся параметров в системе питания и камере сгорания. Это - запуск, останов двигателя, переход с режима на режим. Это - работа форсунки на колебательных режимах из-за существования пульсаций в магистралях подачи из-за мерцания лопаток насоса.

Наибольший интерес представляют динамические характеристики широко используемых в современных ЖРД газожидкостных коаксиальных форсунок. Особенности динамики газожидкостной форсунки связаны с тем, что здесь уже речь идет о динамических характеристиках самого процесса распыла. Если стационарные характеристики распыла газожидкостной форсунки в модельных условиях исследованы достаточно подробно, то нестационарные характеристики практически не исследованы. Совершенно не исследован вопрос взаимодействия нестационарных потоков газообразного и жидкого компонента топлива в газожидкостных форсунках (в частности в коаксиальных), не исследованы динамические характеристики форсунок, связывающие колебания расхода жидкости в различных зонах факела распыла с колебаниями давления в подводящих магистралях. Спонтанные пульсации характеристик распыла (средний диаметр, скорость, концентрация капель) также практически не изучены, однако, именно они приводят к пульсациям тепло и газовыделения и, следовательно, к пульсациям давления в камере сгорания и газогенераторе.

Создание двигателя - длительный процесс, во время которого приходится отрабатывать различные варианты форсунок и головки в целом для получения оптимальных характеристик распыла и смешения. Большая часть работы по отработке форсунок проводится не в натурных, а в модельных условиях (без горения) в основном из-за сложности и высокой цены натурных.

При изучении холодного факела распыла можно получить информацию полезную для случая реагирующего факелов распыла. Во-первых, изучается структура течения в не реагирующих областях. Во-вторых, выявить отличие в работе двух форсунок в натурных условиях можно при работе их в холодных модельных. В-третьих, экспериментальные данные, полученные при холодных испытаниях, можно использовать в математических моделях процесса распыла, используемых далее для описания рабочего процесса в натурных условиях.

Нестационарные процессы распыла, происходящие в условиях натурного ЖРД могут быть исследованы в модельных условиях. Существует проблема моделирования натурных условий, подбора конструктивных и режимных условий модельных испытаний, чтобы основные моменты рабочего процесса, связанные с распылением и перемешиванием, адекватно отражали те же процессы, что и в натурных условиях. К проблеме моделирования можно подойти с позиций я-теоремы. В качестве параметров моделирования нестационарных характеристик можно использовать комплексы величин из нестационарной математической модели процесса распыла и смешения в форсунке. Количественное значение динамических характеристик в модельных условиях дает их оценку в натурных.

Для измерения мгновенных значений характеристик смесеобразования (среднего диаметра, скорости, концентрации капель) наиболее перспективными являются оптические методы, как неинерционные и не вносящие возмущений. Основной проблемой в процессе измерений является неприспособленность стандартных оптических методов измерений пульсаций характеристик смесеобразования в факеле распыла форсунки, который представляет собой двухфазный поток с большой концентрацией капель.

Диссертация носит методический характер, в ней рассматриваются отдельные вопросы исследования динамических характеристик форсунок ЖРД, связывающих пульсации характеристик смесеобразования с пульсациями давления в предфорсуноч-ных полостях. Данная работа облегчит поиск способов воздействия на рабочий процесс с целью уменьшения уровня пульсаций давления в камере сгорания ЖРД, вызванных пульсациями расхода компонентов через форсуночную головку.

Диссертация состоит из введения и пяти глав.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Орлов, Владимир Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1. Работа носит методический характер, она посвящена решению отдельных вопросов, возникающих при решении проблемы неустойчивости горения в ЖРД через изменение динамических характеристик форсунок.

2. В литературном обзоре показано, что воздействовать на устойчивость в ЖРД можно с помощью динамических характеристик форсунок, таких, которые связывают колебания расхода жидкости в различных зонах факела распыла с колебаниями давления в подводящих магистралях.

3. Рассмотрена математическая модель одной из стадий процесса распыливания жидкости форсункой - дробление струи на капли за счет аэродинамического взаимодействия жидкости с газом. Из основных уравнениями гидродинамики с учетом вязкости получено выражение для среднего диаметра, скорости распыла, в зависимости от параметров потоков на границе раздела газ-жидкость. Константы, входящих в эту математическую модель, получены из экспериментальных данных по распылу потока жидкости спутным потоком газа в закрытом длинном канале модельной форсунки внутреннего смешения.

4. Для расчета двух величин - среднего (по всему факелу распыла) диаметра капель и длины зоны распыла, создана стационарная математическая модель процесса распыла в коаксиальной форсунке, учитывающая изменение параметров газового потока по длине зоны распыла.

5. Разработана нестационарная математическая модель, описывающая возникновение пульсаций расхода капель в факеле распыла коаксиальной форсунки за счет пульсаций в предфорсуночных полостях, и изменение амплитуды этих пульсаций с изменением расстояния до форсунки.

6. Из л-теоремы и комплексов величин, полученных на основе этих математических моделей процесса распыла, составлены критерии моделирования, рассчитаны размеры форсунок, определены режимы работы, моделирующие натурные условия работы форсунок.

7. Для измерения характеристик смесеобразования разработаны или модифицированы различные оптические методы измерения стационарных значений, а также амплитуды пульсаций среднего диаметра, скорости, концентрации капель в факеле распыла форсунок ЖРД.

8. Разработана экспериментальная установка, позволяющая при проливках форсунок на модельных компонентах вода-воздух создавать пульсации давления в газовой и жидкостной предфорсуночных полостях, и проводить измерения стационарных и нестационарных характеристик смесеобразования в факеле распыла форсунки.

9. Для различных форсунок проведены экспериментальные исследования стационарных характеристик, спонтанных пульсаций и динамических характеристик процесса смесеобразования.

Измеренные в эксперименте стационарные характеристики процесса смесеобразования позволили проверить правильность математической модели процесса распыла в коаксиальных форсунках.

В факеле распыла газожидкостных форсунок выявлены спонтанные пульсации характеристик смесеобразования, которые являются проявлением автоколебательных процессов в форсунке или нестационарности самого процесса пневматического распыла.

Измеренные в эксперименте передаточные функции, связывающие пульсации расхода капель в факеле распыла коаксиальной форсунки с пульсациями давления в жидкостной и газовой предфорсуночной полости, подтверждают правильность теоретических представлений. По экспериментальным данным, полученным при проливках

143 в атмосферу и в барокамеру, рассчитаны амплитудно-частотные характеристики коаксиальных форсунок газогенератора для натурных условий. Определено влияние геометрии жидкостного тракта форсунки и расходов компонентов на передаточную функцию, связывающую амплитуду пульсаций расхода капель с амплитудой пульсаций давления в жидкостной магистрали. Подтверждена возможность исследования динамических характеристик при атмосферном давлении.

Для коаксиально-центробежной форсунки наличие автоколебаний не оказывает существенного влияния на измерение динамических характеристик. Линейная зависимость амплитуды пульсаций расхода капель от амплитуды пульсаций давления в жидкостной магистрали на собственной частоте позволяет сделать предположение, что источником собственных пульсаций форсунки является жидкостная форсунка. Ампли-тудночастотные характеристики процесса распыла коаксиальных и коаксиально-центробежных форсунок примерно одинаковы.

10. Полученные в этой работе данные позволяют определить способы воздействия на рабочий процесс с целью уменьшения уровня пульсаций давления в камере сгорания ЖРД, вызванные пульсациями расхода компонентов через форсуночную головку.