Совершенствование технологического процесса полосового опрыскивания посевов подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Улыбина Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Улыбина Екатерина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ И ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
1.1 Описание технологий выращивания подсолнечника
1.2 Анализ способов химической защиты подсолнечника
1.3 Технические средства химической обработки посевов
подсолнечник
1.4 Система распыла, применяемая на штанговых опрыскивателях
1.5 Архитектурные особенности строения подсолнечника
1.6 Технологические особенности способа полосовой химической обработки пропашных культур
Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПОЛОСОВОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОДСОЛНЕЧНИКА
2.1 Определение показателей эффективности технологического
процесса полосового опрыскивания
2.2 Равномерность нанесения рабочей жидкости на объект обработки
2.3 Влияние перемещения штанги в вертикальной плоскости на установочную высоту штанги опрыскивателя
2.4 Влияние угловых перемещений штанги на покрытие культуры факелом распыла
2.5 Техническое и кинематическое решение полосового опрыскивания ... 54 Выводы по главе
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оборудование, применяемое в лабораторных и полевых исследованиях
3.2 Методика определения параметров угла распыления
3.3 Методика изучения точки слияния углов распыления
3.4 Методика изучения ширины пятна угла распыления
3.5 Изготовление макетного образца корпуса делителя для перераспределения потоков рабочей жидкости
3.6 Методика проведения полевых исследований качественных показателей способа полосовой химической обработки подсолнечника
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Биометрические параметры подсолнечника
4.2 Калибровка форсунок для опрыскивания полевых культур
4.3 Результаты влияния давления в системе на изменение ширины угла распыла
4.4 Влияние давления на направление внешних границ угла распыла
4.5 Зависимость высоты точки слияния, ширины пятна угла распыла и ширины обрабатываемого междурядья
4.6 Зависимость отклонения нижней границы угла распыла от боковой
оси форсунки
4.7 Оценка качественных показателей способа полосовой химической защиты растений
Выводы по главе
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СПОСОБА ПОЛОСОВОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОДСОЛНЕЧНИКА
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Определение экономии гектарной нормы расхода рабочей жидкости при полосовом способе опрыскивания
ПРИЛОЖЕНИЯ Б - Теоретические расчеты параметров сплошного и полосового опрыскивания
ПРИЛОЖЕНИЯ В - Калибровка форсунок
ПРИЛОЖЕНИЯ Г - Измерение биометрических параметров роста и
развития подсолнечника в полевых условиях
ПРИЛОЖЕНИЯ Д - Алгоритм расчета экономической эффективности
внедрения технологии полосового опрыскивания
ПРИЛОЖЕНИЯ Е - Перспективные технологии полосового опрыскивания
для выращивания овощных культур
ПРИЛОЖЕНИЯ Ж - Патенты РФ
ПРИЛОЖЕНИЯ З - Грамоты, дипломы
ПРИЛОЖЕНИЯ И - Акты внедрения НИР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса полосового опрыскивания посевов подсолнечника»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Россия всегда была и остается аграрной страной [78,79]. Чтобы сохранять в настоящее время за собой место лидирующего поставщика и производителя сельхозпродукции Правительством Российской Федерации делается все возможное для поддержания и наращивания оборотов производства продукции [53,91]. Так в 2017 году была принята Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Целью программы является получение научных, и исследовательских и экспериментальных достижений, а также создание новых способов, являющихся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов, что обеспечит устойчивое положение России на мировом рынке. Реализация мер по таким направлениям должна обеспечить переход к высокопродуктивному и экологически чистому агропредприятию, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания [68,76].
Основной рацион питания человека составляют подсолнечник, а именно подсолнечник [80,92]. Основываясь на оперативных данных АПК субъектов Российской Федерации в целом по стране в 2019 году, подсолнечник, посеян на площади 5,7 млн. га, а в 2020 году - на площади 5,8 млн. га [102,106]. Увеличение посевных площадей подсолнечника обусловлено стабильно высокой ценой на семена этой культуры, как в разрезе Федеральных округов, так и на внешнем рынке [5]. Каждый год цена на подсолнечник увеличивается в среднем по данным мониторинга Минсельхоз России на 3,2 %. Она, как известно, складывается из затрат на производство продукции, урожайности, качества и рыночного спроса. При этом три показателя цены, а именно: затраты, урожайность и каче-
ство продукции подсолнечника - тесно связаны между собой и зависят от новых технологических приемов выращивания культуры и технических средств защиты растений [3,42]. Так, например, лидерами по производству подсолнечника остаются, и Волгоградская Саратовская области площадь подсолнечника в Саратовской области составляет, 15% от общего объема площадей, при этом валовый сбор составил 1621,8 тыс. тонн, урожайность 13,9 ц/га. В Волгоградской области площадь подсолнечника составляет 7,8% от общего объема площадей, валовый сбор составляет 997,8 тыс. тонн, урожайность 16,6 ц/га [4,79]. Высокая урожайность в хозяйствах Волгоградской области достигается за счет применения передовых технологий возделывания подсолнечника, а именно технологии No-till и Strip-till.
Огромное влияние на формирование урожайности культуры оказывает и операция химической защиты растений от болезней и вредителей [23]. Так как в структуре затрат эта операция составляет в среднем 20% и предусматривает проведение ряда мер по уничтожению вредителей, возбудителей болезней на протяжении всего периода роста подсолнечника [53]. Поэтому в технологическом процессе опрыскивания необходимо добиваться действенных сочетаний агротехнических и химических способов защиты пропашных культур с использованием инновационных технических средств [53]. Такое сочетание позволит сельхозпроизводителям получать при минимальных экономических и энергетических затратах с наименьшей химической нагрузкой на почву высокую урожайность культуры.
В связи с этим научные исследования направлены на получение нового технического средства для полосового способа химического опрыскивания пропашных культур. Исследования позволят снизить гектарную норму внесения растворов химических удобрений, уменьшить количество проходов агрегата при обработке подсолнечника, улучшить качество опрыскивания культуры и повысить экономическую эффективность возделываемой продукции, снизить загрязнение почвы за счет перераспределения рабочего раствора с необрабаты-
ваемой полосы на обрабатываемую, что и определяет теоретическую и практическую актуальность работы [6].
Степень разработанности темы. Проблемами защиты растений в разное время занимались ученые И.Н. Велецкий, А.К. Лысов, Н.С. Лепехин. В своих трудах ученые рассматривали принципиальные схемы машин для защиты растений и их рабочих органов, а также агротехнические требования к применяемым технологиям.
Изучением технических средств опрыскивания пропашных культур занимались И.М. Киреев, Р.Р. Гараев, В.А. Вялых, С.М. Дутко, Г.С. Бородин, А.А. Артюшин, Е.А. Барышев, Б.С. Пашковский, С.Ф. Прокопенко, Л.Д. Розенберг, В.А. Чернов, А.А. Цымбал, Р.П. Яцков. Ученые подчеркивали значимость оптимизации технологических комплексов машин, которые влияли на качество опрыскивания. Совершенствованием параметров конструкции опрыскивателей занимались в своих работах Абубикеров В.А., Петровская Е.В. и др.
Несмотря на то, что ученые уделяют много внимания теме химической защиты растений, как одной из главных операций в процессе возделывания пропашных культур, однако остаются неизученными способы нанесения растворов химических средств на растения с учетом архитектурных особенностей культуры с применением новых технических средств. Также при наличии высоких требований к экологически безопасным продуктам, сельхозпроизводители все больше при выращивании подсолнечника применяют ресурсосберегающие технологии, которые позволяют им снижать нормы внесения химических удобрений, не теряя эффекта защиты культуры от болезней и вредителей при опрыскивании [10]. Этот факт также объясняет пристальное внимание к модернизации технических средств на этапе химической защиты подсолнечника. Отсюда становится понятно, чем продиктован интерес и спрос на новые технологии, и технические средства для опрыскивания подсолнечника.
Цель исследований - совершенствование технологического процесса полосового опрыскивания посевов подсолнечника за счет обоснования конструктивных параметров рабочего органа опрыскивателя.
Задачи исследований:
1. Обосновать схему технологического процесса полосового опрыскивания пропашных культур, обеспечивающую эффективное распределение рабочего раствора на листовую поверхность, на примере подсолнечника.
2. Изучить биометрические особенности строения подсолнечника.
3. Провести теоретические исследования и определить рациональные конструктивно - технологические параметры расположения корпуса насадки на гребне штанги опрыскивателя при обработке посевов подсолнечника.
4. Экспериментально определить влияние технологического процесса опрыскивания на количественные и качественные показатели распределения рабочего раствора на объекте обработки.
5. Дать экономическую оценку внедрения усовершенствованной технологии и технических средств полосового опрыскивания в условиях сельскохозяйственного производства.
Объект исследований - технологический процесс опрыскивания при выращивании подсолнечника и конструктивные параметры рабочего органа опрыскивателя.
Предмет исследований - закономерности процесса перераспределения рабочего раствора и качественных показателей распределения на объектах воздействия с учетом параметров рабочего органа опрыскивателя.
Научная новизна работы.
1. Усовершенствован технологический процесс полосового внесения жидких средств на основе слияния рабочего раствора потоков от боковых форсунок.
2. Установлено влияние конструктивно-технологической схемы расположения корпуса насадки на качественные показатели опрыскивания при сплошной и полосовой обработке посевов подсолнечника.
3. Получены зависимости снижения эксплуатационных и экономических показателей технологического процесса полосового опрыскивания относительно сплошного.
4. Новизна способа полосового опрыскивания подтверждена двумя патентами РФ на изобретение №2709762, №. 2769737.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в использовании усовершенствованного способа полосовой химической защиты пропашных культур. За счет полученных теоретических и экспериментальных зависимостей показателей перераспределения рабочего раствора с необрабатываемой полосы на обрабатываемую полосу снижена на 20% гектарная норма внесения химического раствора при неизменной норме воздействия на объект, улучшены качественные показатели опрыскивания пропашных культур. С практической стороны технология обладает простотой, удобством переналадки серийных опрыскивателей и универсальностью, что подтверждает акт о внедрении полосовой химической обработки пропашных культур в полевых условиях хозяйства ООО «Гелио-Пакс-Агро-4» Михайловского района Волгоградской области. А также стенд, разработанный для проведения экспериментальных исследований, может использоваться в учебном процессе для подготовки специалистов по направлению «Химическая защита растений» ФГБОУ ВО Волгоградского ГАУ.
Методология и методы исследований.
В процессе изучения усовершенствованной технологии и выполнения поставленных задач с учетом применения нового полосового способа опрыскивания высокостебельных культур на примере подсолнечника применялись методы математического анализа и планирования эксперимента.
Изучение экспериментальных исследований проводились в лабораторно-полевых условиях с учетом существующих ГОСТов и стандартов, а также авторских методик.
Лабораторные исследования проводились с использованием изготовленного стенда в ФГБОУ ВО Волгоградском государственном аграрном университете и макетных образцов, изготовленных на заводе Ахтуба Волгоградской области, а также с применением водочувствительной бумаги по методике определения качества опрыскивания. Все результаты полученных исследований вно-
сились в программы «Microsoft Excel» и «AutoCAD» для дальнейшей обработки и анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованный технологический процесс полосового опрыскивания пропашных культур, обеспечивающий эффективное распределение рабочего раствора на листовую поверхность, на примере подсолнечника, новизна которого подтверждена двумя патентами РФ №2709762, №2769737.
2. Теоретические положения, определяющие конструктивно - техно логические параметры расположения корпуса насадки на гребне штанги опрыскивателя при обработке посевов подсолнечника, влияющих на качество опрыскивания подсолнечника.
3. Результаты экспериментальных и полевых исследований технологического процесса способа полосовой обработки подсолнечника.
4. Показатели эффективности выращивания подсолнечника при внедрении разрабатываемой технологии опрыскивания за счет перераспределения рабочего раствора с междурядья на обрабатываемую полосу растения.
Степень достоверности и апробации результатов подтверждаются достаточным материалом по проведению экспериментальных исследований в лабораторных условиях с использованием лабораторной установки и необходимой аппаратуры. Теоретические выводы согласуются с экспериментальными данными, полученными в полевых условиях. Лабораторные и полевые исследования сопоставлены, обработаны методами математической статистики, результаты, полученные по данной теме, неоднократно докладывались на конференциях: национальной научно-практической конференции «Приоритетные научные исследования и инновационные технологии в АПК: наука - производству» (г. Волгоград 2019 г.); международной научно-практической конференции «Парадигма аграрного образования в условиях цифровой экономики» (г. Волгоград 2019 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, члена корреспондента ВАСХНИЛ Сидорова Михаила Ивановича и 70-
летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора Зезю-кова Николая Ивановича « Биологизация, земледелие: перспективы и реальные возможности» (г. Воронеж 2019 г.); на II международном симпозиуме «Инновации в пищевой биотехнологии», посвященном 45-летию вуза (г. Кемерово 2019 г.); на XIII международная научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград 2019 г.); всероссийской (национальной) научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С. И. Леонтьева (г. Омск 2019 г.); международной научно-практической конференции «Мобильная энергетика в сельском хозяйстве: состояние и перспективы развития», посвященной 90-летию со дня рождения профессора, д.т.н. Медведева Владимира Ивановича, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР (г. Чебоксары 2019 г.); международной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития агропромышленного комплекса» ( с. Соленое-Займище 2019 г.). Работа является призером международного научно-практического форума, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., «Оптимизация сельскохозяйственного землепользования и усиление экспортного потенциала АПК РФ на основе конвергентных технологий» (г. Волгоград 2020 г.); призером I национальной научно-практической конференция с международным участием «Инновации природообустройства и защиты окружающей среды» (г. Саратов 2019 г.); призером международного научно-практического форума, посвященного 75-летию образования Волгоградского государственного аграрного университета «Развитие АПК на основе принципов рационального природопользования и применения конвергентных технологий» (г. Волгоград 2019 г.); призером 33 всероссийской специализированной выставки «ВолгоградАгро» (г. Волгоград 2019 г.); призером национальной научно-практической конференции «Стратегия развития сельского хозяйства в современных условиях - продолжение научного наследия Листопада Г.Е., академика ВАСХНИЛ (РАСХН) д.т.н., профессора» (г. Волгоград 2018 г.); призером XVI всероссийского конкурса проектов «Моя страна-моя Россия», призером крупнейшего на Юге конкурса-смотра
изобретателей и инноваторов «Донская сборка. Умное сельское хозяйство, цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса» (г. Ростов-на-Дону 2019 г.); призером Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2020» (г. Москва 2020 г.).
Публикации. Все исследования диссертационной работы опубликованы в 14 научных статьях, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получено два патента РФ №2709762, №2769737. Общий объем публикаций составляет 5,9 печ.л., в том числе лично автору принадлежит 1,96 печ. л.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы представлена в виде введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, который включает 108 наименования источника и 9 приложений. Общий объем диссертации изложен на 167 листах машинописного текста, из них 140 страницы основного текста включают в себя 68 рисунков и 5 таблиц.
1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ И ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
1.1 Описание технологий возделывания подсолнечника
Подсолнечник и получаемые из него продукты питания оказывают существенное влияние на организм человека. Еще Гиппократ говорил: «Пусть пища станет Вашим лекарством, иначе лекарство станет Вашей пищей» [66]. Эти слова не теряют своей актуальности и сейчас. То есть чем более экологически чистый продукт мы получим в итоге, тем крепче будет наше здоровье. А получение качественных продуктов напрямую зависит от применяемых технологий по возделыванию культуры.
Сегодня выращивание культуры подсолнечника является наиболее выгодным с точки зрения получения прибыли. Каждый год под культуры отводится все больше и больше площадей для ее выращивания [63]. Но кроме очевидных положительных сторон выращивание подсолнечника имеет и свои подводные камни [27]. Это культура, которая наиболее требовательна к соблюдению правильного севооборота. И эта требовательность обусловлена двумя факторами: запасами влаги и наличием инфекционного начала в почве [65,101]. Долгое время подсолнечник выращивался по традиционной технологии. По многим причинам эта технология становится экономически менее выгодной, а ее процесс выращивания в растениеводстве трудно контролируемым и управляемым [89]. На смену традиционным технологиям приходят ресурсосберегающие технологии, такие как no-till, strip-till [11,13]. Технология strip-till, основанная на полосовой обработке почвы патент РФ № 2714289, резко снижает механические затраты и улучшает качественные показатели обработки [77]. Данный вид применяемой технологии, позволяет добиваться высокой всхожести семян подсолнечника за счет сохранения большого количества влаги, так необходимой культуре. Но на качество и себестоимость получаемого урожая большое
влияние оказывает операция химической защиты растений от вредителей и болезней [12]. Наличие низкой зараженности почвы ядохимикатами зависит в свою очередь от нормы внесения жидких растворов гербицидов и способа их нанесения на культуру. Поэтому при проведении операции химической защиты растений пропашных культур все большее внимание уделяется таким факторам, как качество распыливания раствора, размер формируемых капель, степень покрытия раствором листовой пластины, а также создание благоприятного воздушно-водного режима[8].
Долгие годы операция химической защиты растений с применением для любой технологии возделывания подсолнечника производится штанговыми опрыскивателями, как одной из самых универсальных машин [106]. Недостатками опрыскивателей является отсутствие возможности регулировки по высоте штанги без стабилизации перемещении, а также неравномерная подача раствора из щелевых распылителей, что приводит к некачественной обработке всходов подсолнечника и экономическим потерям. Сегодня с применением новых ресурсосберегающих технологий опрыскивания подсолнечника сельхозпроизводители стали задумываться об эффективности использования растворов препаратов и их накопления в почве с позиции экологии и продовольственной безопасности [104]. Поэтому современные решения должны исключать некачественную обработку и повышать производительность опрыскивателей [75, 103].
Различные природно-климатические условия, засоренность полей подсолнечника сорняками разных видов приводят к необходимости использования гербицидов или сплошного, или избирательного действия, при этом не учитываются архитектурные особенности строения подсолнечника [93,102]. Поэтому необходимо внедрять еще более прогрессивные ресурсосберегающие технологии с акцентом на экономию химических растворов, которые обеспечивали бы снижение нормы вылива ядохимикатов на гектар, при постоянной норме выли-ва рабочего раствора на растение и приводили бы к снижению загрязнения почвы [64].
Одним из наиболее рациональных результатов в этом направлении является проведение исследования на базе штангового опрыскивателя путем изменения способа нанесения раствора на растение с применением нового технического решения.
1.2 Анализ способов химической защиты подсолнечника
Операция химической защиты - это комплекс борьбы с вредителями и болезнями. Целью операции является получение высоких результатов даже в труднодоступных местах, так как вредители могут нанести урон урожаю до 20 % и более [1,98]. К химической защите растений относится операция опрыскивание, смысл которой в нанесение рабочего раствора химического препарата на обрабатываемую поверхность. Интенсификация процессов в сельском хозяйстве показывает необходимость четкой классификации процесса опрыскивания, так как от этого зависит эффективность и качество проводимых работ, что сказывается на окупаемости и рентабельности производства[7,97] .
*
По количеству рабочего раствора на 1 га
Опрыскивание
Рисунок 1.1 - Классификация процесса опрыскивания по способам применения
Как показано на рисунке 1.1, процесс опрыскивания можно классифицировать тремя основными способами применения. Только правильное сочетание этих способов будет приводить к достижению максимального эффекта, кото-
рый возлагают на проведение операции [41,100]. Рассмотрим подробно каждую классификацию с подробным обозначением достоинств и недостатков.
По способу сплошного опрыскивания выделяют два способа: штанговое, которое в свою очередь включает в себя наземное и авиационное опрыскивание, и дистанционное [50].
Согласно представленной классификации с учетом всех описанных достоинств и недостатков на данном этапе наиболее эффективным опрыскиванием с точки зрения качества распыления и экономии препаратов выглядит ветвь, представленная на рисунке 1.2 сплошного, штангового, наземного опрыскивания.
Рисунок 1.2 - Классификации технологии сплошного опрыскивания
Немаловажным является применение опрыскивания с позиции количества рабочей жидкости, приходящейся на 1 га ГОСТ 27858-88 [31]. Тогда операция опрыскивания будет выглядеть, как показано на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Классификация опрыскивания по количеству вносимого рабочего
раствора на 1 га
Систематизация всех достоинств и недостатков операции в данном направлении показывает, что наиболее приемлемым критерием для опрыскивания пропашных культур является полнообъемное опрыскивание за счет явных
преимуществ: высокой дисперсности капель и высокой производительности машин с внесением 200 л/га.
С развитием ресурсосберегающих технологий производители сельскохозяйственных культур стали задумываться не только о сокращении нанесения вреда растению болезнями и вредителями, но и об эффективности применения препаратов и снижении пестицидной нагрузки [44,63]. Поэтому операцию опрыскивания можно классифицировать еще и по технологии внесения, как показано на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Классификация опрыскивания по технологии внесения
удобрений
В данном случае для подсолнечника будет эффективно сплошное опрыскивание в фазе развития 2-3 пар листьев. А при достижении фазы развития 5-6 пар листьев более целесообразно применять ленточный (полосовой) способ опрыскивания.
1.3 Технические средства химической обработки посевов подсолнечника
Выбирая опрыскиватель для обработки всходов подсолнечника, нужно обращать обязательное внимание на эксплуатационные характеристики опрыскивателя и на их финансовую составляющую [107]. Так как цена ошибки при неправильном выборе и применении опрыскивателя может быть очень высока. Все принципиальные технологические схемы опрыскивателей подразделяются в зависимости от подачи, дробления, дозирования и распыления жидкости над растениями [67]. По своей технической реализации операций и оснащенным оборудованием создано много конструктивных разновидностей опрыскивателей [60]. При этом принцип действия опрыскивателей постоянно совершенствуется, так как существуют условия ограниченности их применения [59] .
Рассмотрим подробно существующую классификацию опрыскивателей
[51].
Эффективность действия опрыскивателя зависит от его правильного выбора. На выбор опрыскивателя изначально влияет большое количество факторов: это и конфигурация поля, и бюджет хозяйства, и выращиваемая культура, и наличие свободных тракторов в хозяйстве. Так по способу агрегатирования наиболее экономичными в данной классификации на рисунке 1. 5 являются прицепные, полуприцепные и навесные опрыскиватели. Они не требуют дополнительных энергетических установок, а значит и дополнительных затрат. Самоходные опрыскиватели чаще приобретают большие хозяйства, такое техническое средство будет востребовано весь сезон и затраты на его приобретение окупятся. По
типу распыляющих устройств привлекательными являются штанговые опрыскиватели с шириной захвата 24-36 м. Их удобство заключается в том, что они имеют 2-3 точки складывания
монтируемые
прицепные
полуприцепные
навесные
штанговые
вентиляторн ые
комбинированные
по
назначению
универсальные
специальные
по сбособу агрегатиро вания
опрыскиватели
по ти: распыляю
щих устройств
по роду ривода и виду
по количеству внесения рабочей жидкости на 1 га^|
самоходные
тракторные
авиационные
ручные
точечные с двигателем
стационарные
полнообъемные малообъемные ультрамалообъемные
Рисунок 1.5 - Классификация опрыскивателей
Если это не учитывать, то штанговые опрыскиватели будут иметь большие вертикальные и горизонтальные перемещения, что отрицательно скажется при проведении операции опрыскивания [54]. Чем меньше перемещения штанги, тем выше качество работы. Прицепные марки опрыскивателей Kuhn Oceanis 4500, Ricosma Atilla 2500, ОП-2500 «Арго», ОМПШ-2500 «Торнадо», ОПГ-3700-24-01Ф«Заря», ОПГ 2500 «Гварта-4». Недостатком прицепных опрыскивателей является клиренс, что ограничивает обработку высокостебельных растений.
Определяющим выбор опрыскивателя является и дифференциация по степени дисперсности распыла. Ультрамалообъемные опрыскиватели до-25л/га, малообъемные опрыскиватели 75-200 л/га, полнообъемные 200-300 л/га
- выбор системы распыления в большей степени зависит от климатических условий. Основываясь на данной классификации, можно сказать, что для пропашной культуры подсолнечника с большей долей вероятности подойдет универсальный, прицепной, тракторный, штанговый опрыскиватель, имеющий щелевую систему распыла.