Совершенствование процесса нитеподачи на многосистемных трикотажных машинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Капралов, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Капралов, Валерий Викторович
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Осевое сматывание пряжи.
1.2 Входное натяжение нити.
1.3 Факторы, влияющие на обрывность нити в процессе вязания.
1.4 Транспортирование волокнистых материалов в зонах питания и выпуска текстильных машин.
1.5 Выводы по главе.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Натяжение нити в точке сматывания.
2.2 Натяжение пряжи при ее скольжении по поверхности паковки.
2.3 Определение оптимальных параметров сматывания пряжи с конической паковки при использовании подвижного нитенаправителя (шарика).
2.4 Влияние изменения провисания пряжи под действием воздушного потока на ее натяжение.
2.5 Зависимость длины нити в петле трикотажного полотна от натяжения подаваемой нити.
2.6 Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАТЯЖЕНИЯ ПРЯЖИ ПРИ СМАТЫВАНИИ И ДЛИНЫ НИТИ В ПЕТЛЕ ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА.
3.1 Разработка методики экспериментального исследования натяжения нити.
3.2 Исследования натяжения нити в процессе ее осевого сматывания с бобины.
3.3 Экспериментальное определение длины нити в петле трикотажного полотна.
3.4 Выводы по главе.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Проблема обрывности трикотажной пряжи.
4.2 Факторы, влияющие на обрывность пряжи в процессе вязания.
4.3 Обрывность как следствие разрушения нитей и петель трикотажа.
4.4 Критерии разрушения нити в процессе вязания.
4.5 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса нитеподачи на многосистемных трикотажных машинах»
Актуальность проблемы. Для повышения конкурентноспособности конечной продукции и удовлетворения потребительского рынка разнообразными товарами необходимо постоянное внедрение научно - технических достижений, направленных на повышение качесва изделий текстильной и легкой промышленности. Решение этой важной задачи во многом определяется достижением высокой эффективности технологических процессов трикотажного и швейного производства, как в выпуске полуфабрикатов, так и в выпуске готовых изделий.
Трикотажная пряжа в процессе работы машины испытывает сложный комплекс воздействий, вызывающих их структурные и физико-механические изменения. Величина этих изменений зависит как от волокнистого состава, структуры, свойств самой пряжи и от режимов работы трикотажной машины. Основные нагрузки несёт пряжа и иглы.
Из сказанного следует, что в условиях новой технологии вязания и нового оборудования поведение пряжи в процессе вязания, характеризующееся изменением натяжения нуждается в исследовании, которое с внедрением в трикотажную промышленность высокоскоростных машин приобретает всё большее значение. Знание свойств пряжи, характеристик сматывания нити с паковки, натяжения ее при прохождении по различным нитепроводящим и петлеобразующим органам трикотажных машин, и управление ими необходимы для получения высококачественных изделий и проектирования современного оборудования.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теории, созданию и внедрению в производство эффективных способов и средств сматывания нитей с паковок, исследования и оптимизации натяжения нити в процессе ее технологической подачи в зону петлеобразования.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - провести теоретические и экспериментальные исследования взаимодействия трикотажной пряжи с рабочими органами трикотажной машины при её перемещении в зону петлеобразования; оценить влияние процесса осевого сматывания пряжи с паковки и разработать технические решения по снижению неравномерности натяжения пряжи в процессе сматывания и подачи в зону вязания.
При реализации поставленной цели решены следующие основные задачи:
1. Предложен новый способ и техническое средство по сматыванию нити с паковки.
2. Получена и исследована математическая модель процесса осевого сматывания нити при использовании подвижного нитенаправителя.
3. Установлена аналитическая взаимосвязь натяжения сматываемой нити от технических параметров и длины заправки в трикотажных машинах, а также физических характеристик подвижных нитена-правителей.
4. Разработана новая методика экспериментального исследования натяжения нити при ее сматывании с паковки и длины нити в петле трикотажного полотна.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
- разработаны теоретические основы механизма сматывания нити с трикотажных паковок при использовании подвижного нитенаправителя;
- получены выражения для определения натяжения пряжи при использовании подвижного нитенаправителя;
- получены выражения для определения натяжения пряжи при безбаллонном сматывании ее с паковки;
- разработаны теоретические основы транспортирования длинномерного текстильного материала, в частности пряжи, с учетом неоднородного его провисания между рабочими органами текстильных машин.
Практическая ценность выполненной работы состоит в непосредственном использовании полученных теоретических результатов для создания новых и совершенствования существующих технологических процессов в трикотажном производстве.
Новый способ и техническое средство осевого сматывания нити с трикотажных паковок позволили существенно снизить обрывность на трикотажных машинах и, как следствие, увеличить производительность оборудования и улучшить внешний вид готовых изделий.
Вышеизложенное может быть использовано конструкторами и производственниками при совершенствовании трикотажных машин, студентами и магистрами в учебном процессе в курсе «Основы ресурсосберегающих технологий выработки трикотажных изделий», курсовом и дипломном проектировании.
Реализация результатов работы. Промышленная реализация результатов работы осуществлена на ООО «Тритекс». Применение нового способа и технических средств осевого сматывания нити с трикотажных паковок доказало эффективность разработанных устройств и позволило повысить производительность оборудования, снизить обрывность пряжи.
Использование нового средства для осевого сматывания нити на трикотажных машинах БШМВЕКСА БКВ на ООО «Тритекс» позволило нормализовать технологический процесс нитеподачи, выровнять натяжение и уменьшить обрывность пряжи.
Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:
- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2003 г.);
- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск 2004» (г. Иваново, 2004 г.);
- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск 2006» (г. Иваново, 2006 г.);
- расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии (Г. Иваново, 2006г.).
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 8 статьях и работах во всероссийских международных научных журналах и других изданиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит четыре главы, выводы и рекомендации, список литературы и приложение. Она изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 29 рисунков и 16 таблиц, список литературы из 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Капралов, Валерий Викторович
Общие выводы и рекомендации
1. Экспериментальным путем выполнен анализ причин и уровня обрывности пряжи на многосистемных трикотажных машинах в условиях производства ивановской трикотажной фабрики ООО «Тритекс». Установлено, что до 70% обрывность определяется условиями сматывания пряжи с паковки (на машинах БШМВЕ11СА ОКВ).
2. Установлены зависимости, определяющие натяжение пряжи в точке ее отрыва от бобины с использованием подвижного нитенаправителя и без него, позволяющие определять и прогнозировать изменение натяжения пряжи в начальный момент сматывания с трикотажной паковки.
3. Предложены формулы, позволяющие рассчитывать технологические параметры транспортируемого длинномерного текстильного материала (величину провисания, длину кривой в пролете, натяжение), нагруженного равномерно распределенной и сосредоточенной нагрузками, с целью оптимизации процесса транспортирования и подачи.
4. Экспериментально доказано отрицательное влияние переменного воздушного потока от вентиляторов пухообдува на натяжение сматываемой нити, что позволяет учитывать этот недостаток на стадии проектирования трикотажных машин.
5. На основании результатов теоретических и практических исследований разработан новый способ безбаллонного сматывания пряжи с использованием подвижных нитенаправителей, позволяющий стабилизировать натяжение пряжи в зоне вязания и выровнять длину нити в петле рисунчатого трикотажного полотна на 18,3%.
6. Использование подвижных нитенаправителей позволило выровнять натяжение сматываемой пряжи за счет ликвидации составляющей ее геодезического трения о боковую поверхность паковки, в результате нормализована длина нити в петле и снижена ворсистость полотна.
7. В условиях производства подтверждено эффективное использование подвижных нитенаправителей, применение которых обеспечивает повышение среднего времени до отказа машины на 50%, снижение интенсивности отказов из-за обрывности на 42,87%.
8. Результаты исследований рекомендуется использовать при оптимизации процесса нитеподачи на трикотажных машинах.