Моделирование натяжения нити на поперечно-вязальных машинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Банакова, Наталия Владимировна

  • Банакова, Наталия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 183
Банакова, Наталия Владимировна. Моделирование натяжения нити на поперечно-вязальных машинах: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Кострома. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Банакова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ стр

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.М

1.1 .Создание натяжения нити на вязальных машинах.//

1.2.Имитационно-статистическое моделирование и статистическая обработка экспериментальных данных.

1.3.Выводы и постановка задач исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ НА ПЛОСКО- И КРУГЛОВЯЗАЛЬНЫХ МАШИНАХ.

2.1 .Методика проведения эксперимента.

2.1.1 .Параметры заправки машины.

2.1.2.Факторы, влияющие на натяжение нити.

2.1.3.Запись и обработка тензограмм нити.

2.2.Характер тензограмм нити на плосковязальной машине.

2.2.1.Пряжа различного волокнистого состава.

2.2.2.Влияние параметров заправки машины.

2.2.3.Регрессионные модели.

2.3.Натяжение нити на многосистемной кругловязальной машине

2.3.1.Характер тензограмм нити на разных конструктивно-заправочных линиях.

2.3.2.Влияние диаметра паковки и вида нити на натяжение нити.

2.4.Вывод ы.

3. СОЗДАНИЕ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ ПО ЗОНАМ ЗАПРАВКИ ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ.40/

3.1.Моделирование тензограммы нити для плосковязальной машины.

3.1.1 .Исходные данные и допущения./

3.1.2.Формирование натяжения нити по зонам заправки.10Z

3.1.3.Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных тензограмм нити.44В

3.2.Моделирование тензограммы нити для кругловязальной машины.

3.2.1 .Исходные данные и допущения.{

3.2.2.Формирование натяжения нити по зонам заправки.122.

3.2.3.Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных тензограмм нити.

3.3.Вывод ы.

4. ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОСТИ ПРОЦЕССА ВЯЗАНИЯ.12В

4.1 .Частотный анализ тензограмм нити. .т

4.2.Практическое применение модели натяжения нити.

4.3.Вывод ы.МО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование натяжения нити на поперечно-вязальных машинах»

Основным критерием конкурентоспособности продукции является ее качество. Выпуск сертифицированных товаров, наряду с эффективностью их производства, обеспечивает расширение рынка сбыта и, как следствие, увеличение объемов выработки продукции.

Трикотажная промышленность обладает всеми предпосылками, позволяющими организовать высокоэффективное производство за счет: использования оборудования с большим числом одновременно работающих петлеобразующих систем; высокой производительности труда, обусловленной сокращенным технологическим циклом изготовления изделий; развития сырьевой базы и создание новых видов нитей, свойства которых наиболее полно проявляются в структуре трикотажа; возможности изготовления изделий заданной формы; высокого потребительского спроса на трикотажные изделия. Необход имо отметить также ряд преимуществ трикотажного полотна в сравнении с тканью: петельная структура характеризуется меньшим заполнением нитями площади; поверхностная плотность трикотажа гораздо ниже, чем ткани. Расход нитей меньше при вязании единицы площади материала трикотажным способом, чем при получении ткацким, а экономия сырья является одним из определяющих критериев преимущества экономики трикотажного производства.

Использование в полной мере перечисленных категорий эффективности трикотажного производства возможно только на основе автоматизации всех этапов создания продукции и, в частности, при прогнозировании ее качества. К показателям качества трикотажных изделий относят совокупность внешних потребительских свойств и эксплуатационные свойства изделий [1]. Формирование структуры трикотажа протекает в сложных условиях нагружения и деформирования нити, что практически не отражается в стандартных методиках расчёта его параметров. Исключение составляют отдельные попытки прогнозирования длины нити в петле, петельного шага и высоты петельного ряда с учётом свойств нити или параметров заправки вязальной машины. Для получения наиболее точной количественной оценки, характеризующей качество вырабатываемого трикотажа, необходима обобщённая методика расчета параметров его строения на основе всего комплекса свойств нити и трикотажа и параметров их нагружения и деформирования в процессе переработки [2].

Несмотря на то, что качество трикотажа зависит от характеристик сырья, способов подготовки его к вязанию, а также способов отделки полотна, комплекс внешних и эксплуатационных свойств изделий закладывается на этапе вязания. Универсальной характеристикой, определяющей структуру трикотажа и его физико-механические свойства, является длина нити в петле. Ее величина существенным образом зависит от нагрузки на нить и полотно в процессе вязания, а отклонение от заданного уровня - от условий перетяжки нити в петле вследствие изменения натяжения нити на входе в зону вязания.

Таким образом, для прогнозирования, структуры трикотажа и его эксплуатационных свойств является целесообразным получение общей модели, имитирующей натяжение нити по зонам заправки трикотажной машины, которая давала бы возможность выбора оптимальных параметров настройки оборудования, обеспечивающих заданный уровень натяжения ниш и минимальную его неравномерность.

Актуальность темы

В настоящее время развитие сырьевой базы и создание йовых видов нитей, свойства которых наиболее полно проявляются в структуре трикотажа, приводят к необходимости прогнозирования структуры трикотажных полотен и изделий. Основными критериями качества трикотажа принято считать длину нити в петле и модуль петли, которые определяют размеры и физико-механические характеристики полотен. Отклонение длины нити в петле зависит не только от свойств сырья, но и от условий протекания процесса вязания. Так как контролировать длину нити в петле практически невозможно, необходимо стабилизировать процесс вязания. Изменения длины нити в петле, возникающие при петлеобразовании, в основном, определяются скоростью продольного движения нити и ее натяжением, то есть для стабилизации длины нити в петле целесообразно поддержание натяжения нити при вязании на заданном постоянном уровне.

Общий уровень натяжения нити, поступающей в зону вязания, зависит от условий сматывания с паковки; условий прохождения через направляющие глазки, натяжное устройство и компенсатор; конструктивной линии заправки нити; характера перемещения вязальной системы; фрикционных и деформационных свойств нити, а также случайных факторов.

Существующие частные математические модели натяжения нити в отдельных зонах ее заправки на машине позволяют оценивать лишь дискретное значение натяжения, возникающие на отдельных этапах подачи нити. Это не дает возможности оценивать всю картину изменения натяжения.

В настоящее время отсутствует общая имитационно-статистическая модель натяжения нити.

Целью работы является снижение затрат на проектирование трикотажа за счет моделирования натяжения нити и выбора оптимальных заправочных параметров вязальных машин.

Основные задачи работы

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1) получение достоверных данных о величине и неравномерности натяжения нити по зонам его формирования на поперечно-вязальных машинах различного типа (плосковязальные и кругловязальные) при разных режимах и условиях протекания процесса;

2) анализ заправочных параметров машины, определяющих колебательный характер натяжения нити;

3) определение степени влияния входных параметров на величину и неравномерность натяжения, проведение натурных экспериментов, получение регрессионных уравнений;

4) исследование влияния физико-механических и геометрических характеристик нити на изменение ее натяжения при вязании;

5) разработка частных моделей натяжения нити с учетом условий прохождения по отдельным зонам заправки машины, режимов работы нагружающих устройств;

6) построение общего алгоритма расчета натяжения нити с учетом логической связи зон движения нити, позволяющего получать расчетные тензограммы и оценивать как величину, так и неравномерность натяжения.

7) разработка методики определения обобщенного комплексного показателя напряженности процесса вязания;

8) оценка напряженности процесса с помощью комплексного показателя;

9) проведение машинного эксперимента для оценки работоспособности модели при анализе технологических режимов;

10) практическое применение модели натяжения нити.

Методы исследований

Решение поставленных задач осуществлялось на основе экспериментальных и аналитических методов. При теоретических исследованиях использовались методы математического анализа, аналитической геометрии, теоретической механики, имитационно-статистического моделирования. В экспериментальных исследованиях применялись методы тензометрии с последующей обработкой информации на ЭВМ статистическими методами и оригинальными программными средствами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: 1) разработана общая имитационно-статистическая модель натяжения нити на поперечно-вязальных машинах, содержащая математические зависимости натяжения по зонам его формирования от параметров настройки оборудования, учитывающая изменение скорости движения нити в цикле вязания, случайные факторы, свойства нитей и позволяющая получить расчетную тензо-грамму натяжения нити за цикл вязания;

2) разработана модель, описывающая работу компенсатора вязальной машины и создаваемое им натяжение нити. Исследовано угловое перемещение компенсатора плосковязальной машины;

3) предложен комплексный показатель напряженности процесса вязания на основе качественного анализа характеристик спектральной плотности, характеризующий приведенную скорость изменения натяжения нити;

4) разработана методика оценки напряженности процесса вязания на основе анализа экспериментальных и расчетных тензограмм нити.

Практическая значимость

Диссертационная работа выполнялась в рамках научного направления университета "Создание системы математических моделей физико-технических процессов переработки натурального текстильного сырья" и в соответствии с темой № 1.6-БФ-99 "Разработка предварительной базы данных для моделирования процессов переработки текстильных материалов".

Разработанная методика расчета натяжения нити в цикле вязания позволяет прогнозировать изменение натяжения нити на входе в зону вязания, которое может быть использовано в качестве базы данных для исследования натяжения нити при ее взаимодействии с петлеобразующими органами, расчета длины нити в петле и расхода сырья.

Методика оценки напряженности процесса вязания на основе анализа расчетных или экспериментальных тензограмм нити позволяет выбрать рациональный технологический режим для снижения колебаний натяжения нити и повышения равномерности структуры трикотажа.

Реализация результатов

Результаты работы приняты к использованию в Костромском специальном конструкторском бюро текстильного машиностроения. Метод обработки тензограмм натяжения нити на входе в зону вязания и пакет прикладных программ (на языке Pascal и в математическом приложении Windows Mathcad) использовались при разработке нового ассортимента трикотажа жаккардовых переплетений.

Имитационно-статистическая модель натяжения нити, создаваемого по зонам заправки вязальной машины, и метод оценки напряженности процесса вязания используются в учебном процессе.

Апробация работы

Основные научные положения и результаты работы были доложены и получили положительную оценку на:

- межвузовских научно-технических конференциях молодых ученых и студентов (г. Кострома) в 1999 - 2002 годах;

- межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки 99" (г. Санкт-Петербург) в 1999 г.;

- всероссийской студенческой научной конференции "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности" (г. Москва) в 1999 г.;

- международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности. Прогресс - 99" (г. Иваново) в 1999 г.;

- межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистров и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск - 2000" (г. Иваново) в 2000 г.;

- всероссийской студенческой научной конференции "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности" (г. Москва) в 2001 г.;

- международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях. Лен - 2000 и Лен - 2002" (г. Кострома) в 2000 - 2002 годах;

- семинаре аспирантов кафедр ткачества и МТВМ в 2000 - 2002 годах;

- семинаре "Технология текстильных материалов" Костромского государственного технологического университета в 2001 г. iO

Публикации

Основное содержание диссертационной работы представлено в 14 публикациях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, изложенных на ^страницах, а также 4 приложений на 32 страницах. Работа иллюстрирована 4 2. рисунками, содержит 25 таблиц и список литературы из 7 7 наименований на 7 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Банакова, Наталия Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована необходимость разработки общей модели натяжения нити на основе имитационно-статистического моделирования, позволяющая рассматривать систему заправки нити в динамике и осуществлять выбор рациональных заправочных параметров процесса вязания. Для оценки условий протекания технологического процесса и его напряженности необходим комплексный показатель, учитывающий сводные характеристики изучаемого процесса.

2. Экспериментально подтверждено, что уровень натяжения нити в цикле вязания на плосковязальной машине для всех видов исследуемых нитей определяется: величиной усилия пружины натяжного устройства (увеличение усилия приводит к росту натяжения) и глубиной кулирования (с увеличением глубины кулирования средний уровень натяжения нити возрастает). Высота баллона не оказывает существенного влияния на изменение уровня и характера натяжения нити при необходимом для выработки качественного трикотажа на-гружении нити.

3. Экспериментально установлено, что увеличение усилия пружины компенсатора приводит к росту уровня натяжения нити. Система компенсатора не оказывает влияния на характер натяжения нити при его достаточном уровне. При малом натяжении нити компенсатор является дополнительным фактором, увеличивающим колебания натяжения.

4. Экспериментально подтверждено, что период изменения натяжения нити на кругловязальной машине зависит от периода сматывания витка нити с входной паковки. Переработка нити с паковки большего диаметра приводит к росту периода колебаний натяжения нити. Уровень натяжения нити определяется длиной нити в заправке: ее увеличение приводит к снижению среднего уровня натяжения нити

5. Проведен анализ работы компенсатора нити на плосковязальной машине. Разработана частная модель, описывающая создание натяжения нити в зоне компенсатора в зависимости от расположения его глазка в пространстве.

6. Разработана имитационно-статистическая модель для расчета натяжения нити на поперечно-вязальной машине. Предложен алгоритм расчета с учетом логической связи зон движения нити, позволяющий получать расчетные тензограммы за цикл вязания и оценивать как величину, так и неравномерность натяжения.

7. Имитационно-статистическая модель натяжения нити является универсальной, поскольку учитывает широкий диапазон изменяемых заправочных параметров и может быть использована для анализа технологического режима на разных типах поперечно-вязальных машин. Доказана адекватность и работоспособность модели.

8. Проведен спектральный анализ тензограмм нити, который позволил выделить основные параметры, влияющие на напряженность процесса вязания. Предложена зависимость для определения величины зоны фильтрации.

9. Предложен комплексный показатель напряженности вязания, характеризующий приведенную скорость изменения натяжения. Комплексный показатель напряженности процесса вязания может быть использован в качестве критерия оптимизации процесса вязания при выборе рационального технологического режима.