Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Иванова, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Светлана Леонидовна
Введение.
Глава 1. Состояние исследуемого вопроса.
1.1 Анализ литературных источников.
1.1.1. Работы по анализу процесса формирования уточных паковок для челночных ткацких станков и пути его совершенствования.
1.1.2. Работы по анализу качества намотки уточных шпуль и трубчатых початков из пряжи высокой линейной плотности.
1.1.3. О влиянии различных факторов на процесс формирования трубчатых початков из пряжи высокой линейной плотности.
1.1.4. Работы по анализу процесса сматывания нитей с мотальных паковок.
1.2. Теоретическая и экспериментальная базы исследования.
1.3. Задачи выполняемых исследований.
Выводы по главе.
Глава 2. Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, обеспечивающих повышение коэффициента использования внутреннего объема челнока.
2.1. Исследование процесса формирования трубчатых початков увеличенных габаритов на уточно-мотальных автоматах.
2.2. Разработка способа формирования трубчатых початков сомкнутой структуры намотки на уточно-мотальных автоматах АТП-290.
2.3. Определение перемещения точки раскладки нити на автомате АТП-290.
2.4.Исследование причин заклинивания трубчатых початков при формировании их на автоматах АТП - 290.
Глава 3. Исследование процесса сматывания уточной нити с трубчатых початков и уточных шпуль на челночных ткацких станках.
3.1. О влиянии некоторых факторов на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры.
3.2. Влияние структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льноткачестве.
3.3. О равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль.
Глава 4. Анализ эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов при выработке технических сукон.
4.1. Влияние структуры намотки трубчатых початков на величину угаров (отходов) уточной пряжи при выработке технических сукон.
4.2. Влияние структуры намотки трубчатых початков на уровень производительности ткацких станков при выработке технических сукон.
Выводы по главе:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон»
В связи с переходом от плановой экономики к рыночным отношениям, ситуация в России кардинально изменилась. Проводимые в стране реформы изменили механизм деятельности многих предприятий, в том числе и текстильных. В условиях полной самостоятельности предприятия были вынуждены перейти на новые формы отношений, изменить характер финансовой политики и структуру производства.
Резко снизились объемы производства. Данная ситуация объяснялась тем, что в условиях нестабильности экономики России импортирование текстильных товаров технического назначения обходилось значительно дешевле, нежели производство аналогичных товаров на отечественных предприятиях. Следует также отметить, что большинство предприятий было оснащено технически устаревшим оборудованием, а это не позволяло в значительной мере повысить производительность труда и оборудования.
В сложившейся ситуации наиболее успешными и жизнеспособными оказались те предприятия, которые смогли привлечь новые технологии, модернизировать имеющееся оборудование, и, тем самым, снизить себестоимость продукции.
Интегрирование России в мировую экономику, являющееся необходимым условием успешного развития страны, происходит в острой конкурентной борьбе. Стало очевидным, что отечественная промышленность сможет занять достойное место в мировом разделении труда, лишь предлагая опережающие технические решения, оптимальные как по экономическим, так и по качественным показателям.
За последнее десятилетие широкое распространение в бумагоделательной промышленности получили различные виды текстильных материалов, выполняющие функции конструкционных элементов и изделий, в частности, технические сукна в целлюлозно-бумажной отрасли, используемые в качестве «одежды» бумагоделательных машин.
Постоянный рост объема выпуска технического текстиля и расширение сферы его применения в индустриальном секторе мировой экономики связан, во-первых, с тем, что рост объемов производства и потребления бумаги во всем мире вызвал необходимость увеличения объема выпуска и технических сукон, применяемых при ее изготовлении. Это группы сушильных и прессовых сукон, изготовление которых осуществляется только на челночных ткацких станках, ввиду того, что размеры сукон очень велики (до 20 м по ширине заправки). Во вторых, с его относительной дешевизной, наличием соответствующих технологий, позволяющих варьировать структуру и свойства материалов. Поэтому любые научные разработки, направленные на поддержание этой тенденции, привлекают особое внимание, являются актуальными и имеют большое народно-хозяйственное значение.
Известно, что в текстильной промышленности основным ресурсом является сырье, удельный вес которого в себестоимости выпускаемой продукции составляет значительную долю (до 90 %). В связи с этим все мероприятия, направленные на экономичное использование сырья и сокращение отходов производства, приобретают в настоящее время первостепенное значение.
Количество отходов пряжи в ткачестве при производстве технических сукон в значительной мере определяется ее массой на перерабатываемых уточных паковках (трубчатых початках, шпулях), структурой намотки данных паковок, также следует отметить определенное влияние вида волокнистого материала, из которого изготовлена уточная нить (ее линейной плотности, жесткости, упругости и т.д.), формы намотки уточной паковки (угла конусности), направления сматывания (снаружи либо изнутри). Однако более значимое влияние на уровень обрывности пряжи при выработке технических сукон все-таки оказывает величина коэффициента использования внутреннего объема челнока и структура намотки (количество витков пряжи в одном объемном слое уточной паковки).
Применение в производстве более крупных паковок, с более совершенной структурой намотки способствует снижению отходов пряжи, повышению производительности труда и оборудования.
Повышение длины пряжи на паковках ткацкого производства за счет увеличения их размеров не всегда целесообразно, так как вызывает необходимость соответствующего увеличения габаритов машин, осуществляющих их формирование и переработку. В частности, повышение длины пряжи на уточных шпулях и трубчатых початках вообще невозможно осуществить за счет простого увеличения длины и диаметра их намотки, так как последние лимитированы размерами челнока.
Ввиду того, что зарубежное уточно-мотальное оборудование, используемое в нашей стране, изношено, а отечественных аналогов нет, то с этой точки зрения весьма перспективны исследования, направленные на разработку новых методов и проведение мероприятий, обеспечивающих получение уточных паковок с более совершенной структурой и повышенной удельной плотностью намотки, формируемых на отечественном уточно-мотальном оборудовании.
Таким образом, целью настоящей работы является разработка и исследование новых структур намотки уточных паковок, используемых при выработке технических сукон на челночных ткацких станках, снижение количества отходов пряжи и повышение производительности оборудования.
Научная новизна заключается в том, что:
- на основе последних достижений текстильной науки в данном направлении автором разработана теория формирования уточно-мотальных паковок увеличенных габаритов из пряжи высокой линейной плотности на базе отечественных автоматов АТП - 290;
- теоретическим путем определены условия заклинивания початка на веретене;
- определено влияние переменного, свободного отрезка нити от точки раскладки до точки входа нити в паковку, обусловливающего сокращение высоты раскладки нити на початке, что влияет на величину передаточного отношения от нитеводителя к веретену, необходимого для формирования на початке сомкнутой структуры намотки;
- определено влияние осевого смещения трубчатого початка при его формировании на величину угла сдвига витков и структуру намотки;
- исследовано влияние основных факторов на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры на челночных ткацких станках, а именно, скорости осевого сматывания нити и структуры намотки данных паковок;
- исследовано влияние структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льнотка-честве;
- проведен анализ и определены условия равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль;
- разработана методика расчета величины передаточного отношения от нитеводителя к веретену, необходимого для формирования трубчатых початков сомкнутой намотки из пряжи различных линейных плотностей с учетом переменной высоты раскладки нити на конусе початка;
- разработана программа расчета на ПЭВМ величины передаточного отношения, необходимого для формирования початков сомкнутой структуры из пряжи различных линейных плотностей.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
1) определены необходимые для получения трубчатых початков увеличенных габаритов сомкнутой структуры параметры уточно-мотальных автоматов;
2) модернизированы отечественные уточно-мотальные автоматы АТП - 290 для формирования на них трубчатых початков увеличенных габаритов;
3) исследованы условия формирования и получены трубчатые початки сомкнутой намотки увеличенных габаритов;
4) с помощью тензометрической установки измерены и исследованы колебания натяжения при сматывании уточной нити в процессе срабатывания трубчатых початков различной структуры;
5) разработаны мероприятия, позволяющие снизить отходы уточной пряжи, а именно:
- определены факторы, влияющие на условия заклинивания трубчатых початков увеличенных габаритов в процессе их формирования на веретене;
- определены оптимальные значения скоростей срабатывания нити с трубчатых початков при минимальной обрывности утка;
6) проведен анализ экономической эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов различной структуры при выработке технических сукон.
Обоснованность научных положений и выводов подтверждается корректным использованием современных методов и средств исследования, хорошим совпадением расчетных и экспериментальных данных.
Автор защищает:
- выведенные формулы для определения параметров, необходимых для получения трубчатых початков увеличенных габаритов сомкнутой структуры на уточно-мотальных автоматах АТП - 290;
- выведенную формулу для определения перемещения точки раскладки нити вдоль образующей конуса трубчатого початка сомкнутой структуры;
- результаты исследования причин заклинивания трубчатых початков при формировании их на автоматах АТП-290;
- результаты исследования влияния скорости сматывания нити и условий формирования на процесс сматывания нити с трубчатых початков различной структуры на челночных ткацких станках;
- результаты исследования влияния структуры намотки и условий формирования трубчатых початков на слетообразование в льноткачестве;
- результаты проведенного анализа условий равновесности витков на поверхности намотки уточных шпуль;
- результаты проведенного анализа экономической эффективности процесса сматывания нити с уточных паковок увеличенных габаритов при выработке технических сукон различной структуры.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Иванова, Светлана Леонидовна
Общие выводы по работе
1.Анализ литературных источников показал, что существующие уточные паковки (трубчатые початки и уточные шпули), используемые при выработке технических сукон, не в полной мере соответствуют требованиям производства, а процесс формирования уточных паковок из пряжи высокой линейной плотности, применяемых при выработке технических сукон на челночных ткацких станках, изучен не достаточно и требует дополнительных исследований.
2. Основными недостатками существующих уточных паковок являются малая их масса и удельная плотность намотки, что приводит к повышенному объему выхода угаров (отходов) дорогостоящего сырья.
3. При формировании трубчатых початков на АТП - 290 происходит сокращение высоты раскладки нити на коническом участке початка по сравнению с размахом нитеводителя за счет наличия свободного отрезка нити между нитеводителем и точкой входа нити в паковку.
4. Заклинивание початка на веретене может возникать в случае равенства выталкивающей силы, действующей со стороны роликов на початок, силам сопротивления, вызываемым прессующей кареткой и сцеплением (за счет сил трения) початка с веретеном и конусами.
5. Угол конусности початка оказывает решающее влияние на процесс вытеснения его с веретена.
6. Оптимальной структурой намотки трубчатого початка следует считать сомкнутую намотку нити на паковке, так как она обеспечивает максимальную удельную плотность намотки (максимальную массу и длину) нити на уточной паковке без увеличения ее габаритных размеров, которые лимитированы внутренними размерами челнока.
7. Установлено, что для получения трубчатых початков сомкнутой структуры при проектировании мотальных механизмов необходимо учитывать дополнительный угол сдвига между витками первой // р + 10й пар слоев, обусловленный осевым перемещением початка при наматывании.
8. Для формирования трубчатого початка сомкнутой намотки, необходимо и достаточно, чтобы дополнительный угол сдвига между витками первой и р + \ой пар слоев, обусловленный осевым перемещением початка при наматывании, был равен требуемому для получения сомкнутой структуры углу сдвига витков.
9. При формировании трубчатых початков сомкнутой намотки на автоматах АТП - 290 величина передаточного отношения от веретена к нитеводителю должна быть такой, чтобы при отсутствии осевого перемещения початка во время наматывания, на нем формировалась замкнутая намотка.
10. На процесс сматывания уточной нити с трубчатых початков решающее влияние оказывает структура намотки нити на паковку, так установлено, что при срабатывании нити с початков сомкнутой структуры наблюдается минимальное число слетов витков, а обрывность уточной нити снижается (на 33 %) по сравнению с початками застилистой сируктуры.
11. С точки зрения скоростных режимов срабатывания уточных паковок (возможно повышение скорости сматывания нити почти на 30 %), отсутствия скачков изменения натяжения и снижения обрывности в ткачестве предпочтительно использование трубчатых початков сомкнутой структуры намотки.
12. Сомкнутая структура намотки уточных паковок на уточных шпулях обеспечивает равновесное положение витков на поверхности намотки и максимальное число витков в одном объемном слое намотки, что в свою очередь снижает вероятность образования слетов витков при разматывании нити.
13. Равновесность витков нити на поверхности паковки (уточной шпули) для различных видов пряжи зависит от угла конусности намотки, угла скрещивания витков и коэффициента трения нити о поверхность намотки.
14. Проведенные исследования показали, что при использовании трубчатых початков сомкнутой структуры в качестве уточных паковок при выработке технических сукон (сукно сушильное арт. 211) за счет увеличения длины нити на початке и снижения числа слетов витков (обрывности нити) происходит снижение количества (в кг) отходов сырья в процессе ткачества почти на 37 % и повышение коэффициента полезного времени и нормы производительности ткацких станков на 17 %.
15. Использование трубчатых початков сомкнутой структуры намотки при выработке на ткацком станке «СБЗ» сукна сушильного арт.211 позволяет экономить 25755,2 рубля в расчете на 1 ткацкий станок в год.
16. При переработке трубчатых початков сомкнутой намотки на челночных ткацких станках снижается обрывность пряжи, а натяжение уточной нити становится более равномерным. Вследствие этого улучшается качество вырабатываемых тканей (технических сукон).