Разработка технологических и конструктивных решений по нормализации параметров переработки льняной пряжи в ткацком производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Брут-Бруляко, Альберт Борисович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 776
Оглавление диссертации доктор технических наук Брут-Бруляко, Альберт Борисович
Аннотация
Введение
1. Состояние вопроса.
1.1 Перематывание пряжи и параметры процесса.
1.1.1. Натяжение нити в баллоне.
1.1.2. Расстояние от входящей паковки до баллоноограничителя.
1.1.3 Натяжение пряжи после натяжного прибора.
1.1.4 Влияние скорости перематывания пряжи на ее натяжение.
1.1.5 Плотность намотки пряжи на бобине.
1.2. Снование пряжи и параметры процесса.
1.2.1 Натяжение нити в вершине баллона.
1.2.2 Натяжение нити после натяжного устройства.
1.2.3. Неравномерность натяжения нитей при сновании.
1.2.4. Влияние диаметра бобины на натяжение нити.
1.2.5. Зависимость натяжения нити от скорости снования.
1.2.6. Плотность намотки нитей на сновальном валу.
1.3. Шлихтование пряжи и параметры процесса.
1.3.1. Натяжение основных нитей по зонам шлихтовальной машины.
1.3.2. Неравномерность натяжения нитей основы на шлихтовальной машине.
1.3.3. Современное представление о природе и способах математического описания релаксационных процессов.
1.3.4. Определение скорости шлихтования пряжи.
1.4. Натяжение основных и уточных нитей на ткацком станке.
1.4.1. Неравномерность натяжения основных нитей на ткацком станке.
1.4.2. Неравномерность натяжения уточной нити на ткацком станке.
2. Разработка аппаратного комплекса «Тумаг».
2.1. Структурная схема тензоусилителя «Тумаг».
2.2. Принципиальная электрическая схема «Тумаг-А».
2.3. Генератор синусоидального напряжения.
2.4. Усилитель переменного напряжения.
2.5. Прецизионный выпрямитель.
3. Исследование параметров перематывания льняной пряжи.
3.1. Методика проведения эксперимента.
3.2. Влияние заправочного расстояния на натяжение льняной пряжи.
3.3. Натяжение нити в «плоском» баллоне.
3.4. Влияние высоты баллона на натяжение льняной пряжи в вершине баллона.
3.4.1. Неравномерность натяжения льняной пряжи в вершине баллона на мотальной машине MJIM.
3.5. Математическая модель для определения натяжения нити после натяжного прибора.
3.6. Влияние высоты баллона на натяжение льняной пряжи после натяжного прибора.
3.6.1. Неравномерность натяжения льняной пряжи после натяжного прибора на мотальной машине MJ1M-2.
3.7. Сравнение работы однозонного и двухзонного натяжного устройства мотальной машины.
3.8. Снижение неравномерности натяжения нити.
3.9. Влияние скорости перематывания на натяжение льняной пряжи.
3.9.1. Влияние скорости перематывания на натяжение льняной пряжи в вершине баллона.
3.9.2. Влияние скорости перематывание на натяжение льняной пряжи после натяжного прибора.
3.10. Влияние натяжения нити при перематывании на плотность намотки пряжи на бобине.
3.10.1. Влияние натяжения льняной пряжи и усилия прижима бобины к мотальному барабанчику на плотность намотки.
3.10.2. Влияние натяжения льняной пряжи на плотность намотки.
3.10.3. Изменение плотности намотки по радиусу конической бобины.
3.11. Влияние процесса перематывания на свойства льняной пряжи.
4. Исследование параметров снования льняной пряжи.
4.1. Влияние диаметра бобины на натяжение нити при сновании.
4.2. Зависимость натяжения льняной пряжи в вершине баллона от скорости снования.
4.3. Анализ работы натяжных устройств и их влияние на натяжение нити при изменении скорости снования.
4.3.1. Шайбовый однозонный фарфоровый натяжной прибор.
4.3.2. Однозонный шайбовый натяжной прибор.
4.3.3. Двухзонный шайбовый натяжной прибор НС-1.
4.3.3.1. Технологическая оценка работы двухзонного натяжного прибора НС-1.
4.3.4. Однозонный электромагнитный натяжной прибор НЭ-1.
4.4. Влияние скорости снования на натяжение хлопчатобумажной пряжи.
4.5. Влияние глубины расположения бобины в шпулярнике на натяжение льняной пряжи.
4.6. Неравномерность натяжения льняной пряжи после сигнального рядка.
4.7. Исследование распределения натяжения льняной пряжи при формировании сновального вала.
4.8. Обобщенная математическая модель натяжения нити, наматывающейся на сновальный вал.
4.9. Распределение обрывности по ширине заправки сновальной машины.
4.10. Анализ распределения плотности намотки по радиусу сновального вала.
4.11. Влияние процесса снования на свойства льняной пряжи.
4.12. Зависимость коэффициента трения льняной пряжи от скорости движения и силы нормального давления.
5. Исследование параметров шлихтования льняной пряжи.
5.1. Определение скорости шлихтования основной пряжи.
5.2. Определение истинного приклея ошлихтованной пряжи.
5.3. Влияние приклея и вытяжки при шлихтовании на полуцикловые характеристики льняной пряжи.
5.4. Контактная задача о деформировании волокнистого материала в отжимных валах.
5.4.1. Влияние отжима пряжи при шлихтовании на ее удлинение.
5.5. Натяжение нитей по зонам шлихтовальной машины.
5.5.1. Натяжение нитей основы перед тянульным валом.
5.5.2. Натяжение основных нитей после клеильного аппарата.
5.5.3. Натяжение основных нитей в зоне ценового поля.
5.5.4. Влияние угла наклона нитей к раздвижному рядку на натяжение ошлихтованной пряжи.
5.5.5. Натяжение основных нитей перед ткацким навоем.
5.6. Разработка модели процесса транспортирования пряжи по зонам шлихтовальной машины.
5.7. Изменение вязкоупругих свойств пряжи в процессе шлихтования.
5.8. Моделирование процесса шлихтования льняной пряжи на камерной шлихтовальной машине ШКВ.
5.9. Наработка увеличенной основной паковки на камерной шлихтовальной машине ШКВ-140.
5.10. Распределение плотности намотки льняной пряжи по радиусу ткацкого навоя.
5.11. Измеритель вытяжки нитей и ткани ИВНТ-1.
5.12. Влияние процесса шлихтования на свойства льняной пряжи.
5.13. Пути сохранения упругости свойств ошлихтованной льняной пряжи.
6. Исследование натяжения основной и уточной пряжи при выработке льняного ассортимента.
6.1. Неравномерность натяжения основных нитей по ширине заправки ткацкого станка.
6.2. Неравномерность распределения обрывности основных нитей по ширине заправки ткацкого станка.
6.3. Выравнивание натяжения нитей основы по ширине сновальной машины.
6.3.1. Производственная проверка способа выравнивания натяжения нитей по ширине сновального вала.
6.4. Технологическая оценка использования увеличенной ткацкой паковки на ткацком станке AT-120-JI1.
6.5. Влияние укрупненных паковок на технологические процессы в ткачестве.
6.5.1. Увеличение паковок пряжи по переходам ткацкого производства.
6.5.2. Наработка увеличенного ткацкого навоя на шлихтовальной машине.
6.5.3. Влияние укрупненного ткацкого навоя на технологический процесс ткачества на станке АТПР-120-М.
6.6. Снижение натяжения уточной пряжи на бесчелночном ткацком станке.
6.6.1. Математическая модель для определения натяжения нити утка в зеве.
6.6.2. Характер изменения натяжения льняной уточной пряжи на бесчелночном ткацком станке СТБ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических и конструктивных решений по нормализации параметров переработки льняной пряжи в ткацком производстве»
Лен является традиционным отечественным растительным сырьем для текстильной страны. Современная переработка льна является областью критических технологий прежде всего в силу широкой сферы применения продуктов переработки льна и необычайной их ценности. В настоящее время в России переработкой льна занимаются более 50 текстильных предприятий, расположенных в 36 регионах страны. Интерес к льняным и полульняным тканям объясняется прекрасными гигиеническими и износоустойчивыми свойствами.
Переломным моментом в динамике производства продукции во всех отраслях текстильной и легкой промышленности явился 1999 год -прекратилось падение производства и начался его рост, который в 2000 году составил 20,9% [370, 371, 372]. В 2001 году в текстильной и легкой промышленности рост производства продолжился и составил 5%. В 2002 году выпуск продукции текстильной промышленности увеличился на 8,8%. Выпуск льняных тканей в 2003 году по сравнению с 2002 годом вырос на 10,8%. Можно сказать, что производство льняных тканей имеет тенденцию к увеличению за последние годы.
После спада производства в текстильной промышленности в девяностых годах прошлого века перед текстильной промышленностью стоят сложные задачи.
Прежде всего следует значительно расширить ассортимент и увеличить выпуск чистольняной элитной продукции, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках, обеспечить промышленное освоение технологии получения льняного котонина, смесовых со льном пряж, широкого ассортимента льносодержащих тканей и трикотажных изделий.
Вторым направлением является техническое перевооружение, совершенствование технологических процессов, создание и использование принципиально новых технологий.
Для совершенствования технологических процессов ткацкого производства необходимо тщательно изучить все технологические параметры, которые влияют на производительность оГорудования и качество продукции. Однако параметры льноткацкого производства до настоящего времени изучены недостаточно. В настоящее время изучение технологических процессов очень важно, так как каждое текстильное предприятие в связи с предстоящим вступлением в ВТО должно быть конкурентоспособным При этом оборудование должно обеспечивать мобильность производства для выпуска в короткие сроки небольших партий продукции, которая отвечает текущим требованиям процесса в оптимальном режиме невозможно без применения совершенных измерительных приборов.
Контроль технологического процесса - первое и основное звено любого производственного процесса, так как для поддержания установленного режима необходимо знать текущие значения параметров, определяющих этот режим. Постоянное стремление получения оперативной информации о технологических процессах требует применение таких приборов, которые бы позволили выдавать сводные статистические величины без промежуточных вычислений. Точность и достоверность результатов измерений и метрологическая надежность устройств зависит от положенных в их основу физических принципов, степени их сложности и условий их применения.
Нормализация любого технологического процесса требует прежде всего изучения технологических параметров и выбор наиболее производительных из них. От этого зависят не только качество выпускаемой продукции, но и производительность, надежность и долговечность оборудования.
В технологических процессах ткацкого производства нити транспортируются через одну или несколько технологических зон. Движение нитей в технологических зонах не может осуществляться без натяжения. Натяжение нитей в технологических зонах создается за счет сил трения или разности скоростей питания в зону транспортирования и скорости выхода нитей из нее. Натяжение нитей на любом технологическом переходе ткацкого производства является основным параметром, от которого зависит качество выпускаемой продукции и производительность оборудования.
Необходимость исследования основного параметра переработки льняной пряжи в ткацком производстве заключается в том, что до настоящего времени изучены не все факторы, влияющие на натяжение льняной пряжи. Отсутствует анализ неравномерности натяжения льняных нитей при переработке их на различном ткацком оборудовании. Разработка моделей для оценки натяжения нитей на каждом технологическом переходе ткацкого производства позволит исследовать напряженность ведения технологического процесса с целью сохранения свойств льняной пряжи и оптимальным образом организовать переработку пряжи. Без глубокого познания влияния различных факторов на параметры технологических процессов задачу повышения эффективности производства решить затруднительно в силу многофакторности и сложности технологических процессов ткацкого производства. Актуальность диссертационной работы заключается в том, что она направлена на совершенствование технологических процессов ткацкого производства при переработке льняной пряжи на основе использования современных методов исследования и прогнозирования физико-механических свойств нитей.
Диссертационная работа выполнена в рамках хозяйственных договоров с текстильными предприятиями и НИИ. В течение последних лет работа выполнялась в объеме единого наряд-заказа Министерства образования и науки РФ на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка технологических и конструктивных решений для повышения эффективности переработки льняной пряжи по переходам ткацкого производства и улучшение качества выпускаемой продукции.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Разработаны новые технические средства контроля основных технологических параметров по переходам льноткацкого производства и дана их количественная оценка.
2. Получены математические модели для анализа и прогнозирования технологических режимов переработки льняной пряжи и изменения физико-механических и вязкоупругих свойств нитей в ткацком производстве.
3. Исследовано влияние различных факторов на натяжение льняной пряжи и его неравномерность в приготовительных операциях и на ткацком станке.
4. Разработаны нормативные технологические параметры и рекомендации по снижению неравномерности натяжения нитей по переходам ткацкого производства.
5. Предложены технические решения по совершенствованию технологии переработки льняной пряжи в ткацком производстве.
Основные методы исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, в которых использовались:
- мотальные машины MJIM-2, MJIC-2M;
- сновальные машины СП-180-2М, СП-180-4;
- шлихтовальные машины ШКВ-140, ШКВ-180, ШКВ-230,
ШБ-11/180-3JI;
- ткацкие станки АТ-120-Л1, АТПР-120-ЛМ, СТБ2-175.
Теоретическая часть работы основана на использовании методов дифференциального и интегрального исчисления и моделирования на ЭВМ. Применялись законы теоретической механики и теоретических основ электротехники. Измерения проводились по стандартным и специально разработанным методикам с применением новых технических средств. Обработка результатов экспериментов выполнялась на ЭВМ с использованием методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализов. Экспериментальные исследования проводились методами тензометрии на действующем оборудовании в производственных и лабораторных условиях на соответствующих приборах. Анализ и исследование моделей технологических систем выполнен численными методами с использованием компьютерных технологий. Результаты экспериментов обрабатывались с применением пакетов стандартных прикладных программ MATHCAD 2000, MICROSOFT EXCEL, ADCWORKS.
Достоверность предложенных научных разработок, выводов и рекомендаций подтверждена результатами производственных экспериментов, использованием методов идентификации разработанных моделей и актами внедрения результатов работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в работе впервые осуществлен сквозной контроль движения обрабатываемого материала по всем переходам льноткацкого производства. В рамках этой работы получены следующие основные результаты:
1. Уточнена приближенная математическая модель для определения формы баллона и натяжения нити в вершине баллона при перематывании пряжи с прядильного початка.
2. Экспериментально установлены величина натяжения льняной пряжи средних линейных плотностей в вершине баллона и характер его изменения по мере срабатывания прядильного початка на мотальной машине. Определены закономерности изменения неравномерности натяжения нитей в вершине баллона при сматывании льняной пряжи с прядильного початка.
3. Получена формула для определения усилия отрыва нити от початка при известном натяжении нити в вершине баллона. Результаты расчета по этой формуле удовлетворительно согласуются с данными эксперимента.
4. Предложены математические модели для определения натяжения нити после различных натяжных приборов для мотального и сновального оборудования. Разработана общая математическая модель натяжения нити в зоне формирования сновального вала.
5. Дана экспериментальная оценка уровня натяжения нитей и его неравномерности по всем технологическим переходам льноткацкого производства.
6.Предложен новый способ снижения неравномерности натяжения после двухзонного натяжного прибора, вызванного прохождением нити, неравномерной по диаметру.
7. Получена экспериментальная оценка степени влияния скорости движения нити на мотальном и сновальном оборудовании на изменение натяжения льняной пряжи в вершине баллона и после различных конструкций натяжных приборов.
8. Предложена методика выравнивания натяжения нитей перед сновальным валом путем изменения различных схем заправок нитей в двухзонном натяжном приборе НС-1.
9. Уточнены математические модели для определения скорости шлихтования и величины истинного приклея пряжи.
10. Разработана математическая модель процесса шлихтования, учитывающая вязкоупругие свойства нитей, скорость процесса и вид заправки нитей. Установлены уровень натяжения льняной пряжи по зонам шлихтовальной машины и закономерность изменения неравномерности натяжения нитей по этим зонам.
11. По разработанной математической модели транспортирования пряжи по зонам шлихтовальной машины теоретически обоснована и объяснена правильность принятия решения по отключению второго тянульного вала на шлихтовальной машине ШКВ-230 при переработке льняной пряжи.
12. Разработан метод измерения вытяжки пряжи на шлихтовальных машинах и на оборудовании отделочного производства.
13. Получены экспериментальные математические уравнения, которые описывают характер изменения натяжения основных нитей по ширине заправки ткацких станков в момент прибоя, зевообразования и заступа. Дана оценка неравномерности натяжения льняных нитей по ширине заправки ткацкого станка при прибое, зевообразовании и заступе. Показана взаимосвязь между натяжением и обрывностью основных нитей на ткацком станке.
М.Разработаны математические модели натяжения уточной нити при прокладывании ее в зеве на бесчелночных ткацких станках СТБ. Дан сравнительный анализ натяжения уточной льняной пряжи при работе ткацкого станка СТБ без накопителя и с накопителем утка. Проведена оценка неравномерности натяжения льняной уточной пряжи при прокладывании ее в зеве на станках СТБ.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Диссертационная работа выполнена в рамках республиканской программы МНТК «Русский лен», Единого наряд-заказа МО РФ и хозяйственных договоров между Костромским государственным технологическим университетом, ЦНИИЛКА и КНИИЛП.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработан аппаратный комплекс «Тумаг-А», предназначенный для исследования технологических процессов текстильного производства (а.с. №2128326). Он может быть использован в переносном варианте в режиме работы с магнитофоном и в стационарном режиме в комплекте с ЭВМ. Аппаратный комплекс внедрен в Костромском НИИЛП, Центральном НИИЛКА.
2. Предложен способ снижения неравномерности натяжения движущейся нити на мотальной машине (а.с. №1500602).
3. Разработанные нормативные технологические параметры мотального и сновального переходов позволяют улучшить технологические процессы перематывания и снования льняной пряжи для получения структурных параметров формируемых паковок, сократить обрывность при сматывании с конических бобин основной пряжи на сновальных машинах и срабатывании уточной пряжи на ткацких станках.
4. Проведены технологические испытания экспериментальных камерных шлихтовальных машин ШКВ-180 и ШКВ-230, которые позволили рекомендовать данные машины к серийному производству. По результатам испытаний было предложено изменить узел включения первого тянульного вала, даны рекомендации об увеличении интенсивности нагрузки в жале отжимных валов и о целесообразности использования второго тянульного вала после сушильного модуля. Данные рекомендации учтены при разработке следующих модификаций шлихтовальных машин моделей ШБ.
5.Даны научно обоснованные рекомендации по соотношению рабочей ширины шлихтовальной машины и рассадки фланцев ткацкого навоя, с целью уменьшения неравномерности натяжения нитей. Доказано, что для сновальных валов с рассадкой фланцев 180 см можно формировать ткацкие навои с рассадкой фланцев не более 280 см.
6.Разработанная модель транспортирования пряжи по зонам шлихтовальной машины позволила теоретически обосновать и объяснить правильность отключения второго тянульного вала при испытании шлихтовальной машины ШКВ-230. Модель транспортирования нитей универсальна и может использоваться для прогнозирования натяжения и деформации пряжи в аналогичных процессах и исследованиях новых конструкций шлихтовальных машин и новых способов заправки нитей.
7.Результаты исследований и технологических испытаний шлихтовальной камерной машины ШКВ-140 позволили рекомендовать провести модернизацию выпускного модуля шлихтовальных машин для наработки ткацких навоев 800 мм, это было учтено в последних модификациях шлихтовальных машин моделей ШБ.
8.Разработанный метод по контролю вытяжки нитей в процессе шлихтования позволил создать прибор для измерения вытяжки нитей на шлихтовальных машинах и на оборудовании отделочного производства.
9.Использование предложенных различных способов заправки нитей в натяжном устройстве при сновании льняной пряжи позволяет выровнять натяжение по ширине заправки технологического оборудования, что способствует сохранению вязкоупругих свойств нитей и приводит к снижению обрывности в ткачестве.
10. На основании проведенных исследований технологические испытания пневморапирного ткацкого станка АТПР-120-ЛМ позволили рекомендовать машиностроителям увеличить емкость ткацкого навоя на 47%. Выданы исходные требования на модернизацию ткацкого станка АТПР-120-ЛМ.
11. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что использование накопителя утка на ткацких станках СТБ при выработке чистольняного ассортимента приводят к существенному снижению обрывности льняной уточной пряжи.
Суммарный экономический эффект от внедрения предлагаемых в диссертации разработок составляет 788 тыс. рублей.
Основные научные результаты исследований использованы при написании справочника по льноткачеству, четырех книг, четырех брошюр и одного учебного пособия. Результаты диссертационной работы могут быть использованы инженерно-техническими работниками ткацких фабрик для нормализации технологических процессов ткацкого производства, конструкторами при создании ткацкого оборудования и сотрудниками текстильных вузов для дальнейшего изучения технологии ткачества.
Ряд положений теоретического и экспериментального характера использован при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук, выполненных под руководством автора.
Основные положения настоящей диссертации внедрены в учебные дисциплины КГТУ: Теория процессов, технология и оборудование ткацкого производства и МИСИ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: - на международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна и производства льняных изделий», КГТУ, Кострома, 1992-2000 г.г;
- на международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», КГТУ, Кострома, 2001-2004 г.г;
- на международных научно-технических конференциях «Проблемы развития текстильной и легкой промышленности в современных условиях», ИГТА, Иваново, 1992-2004 г.г;
- на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности», ИГТА, Иваново, 2000-2004 г.г;
- на всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности», МГТУ, им. А.Н. Косыгина, г.Москва, 19982004 г.г.;
- на межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2000», СПГУТД, Санкт-Петербург, 2000 г;
- на международной научно-технической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России», Вологда, 2003 г.;
- на техническом совещании льнообъединения им. И.Д. Зворыкина, Кострома, 2001,2004 г.;
- на техническом совещании инженерно-технических работников льнокомбината «Яковлевская мануфактура», Приволжск, 2003 г.;
- на заседании кафедры ткачества КГТУ, 2005 - 2006 г.г.;
- на расширенном заседании кафедры ткачества ИГТА, 2005 г;
- на семинаре по текстильному машиноведению КГТУ, 2005 г. Отдельные результаты работы представлялись на конкурсах и выставках и отмечены двумя серебряными медалями.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 84 печатных работы, в том числе 3 авторских свидетельства, 5 книг, 4 брошюры.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 501 страницах, в том числе 111 таблиц и 148 рисунков. Список литературы содержит 405 наименований. Приложение составляет 274 страницы.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Брут-Бруляко, Альберт Борисович
Общие выводы по работе
1 .Разработаны новые технические средства исследования и контроля технологических параметров по переходам ткацкого производства: аппаратный (измерительно-программный) комплекс «Тумаг-А» (а.с.2128326 от 27.03.99); устройство ИВНТ-1 для измерения вытяжки и усадки нитей и ткани в ткацком и отделочном производствах
2. Получены математические модели:
- для определения натяжения нити в баллоне и точке отрыва нити от паковки при сматывании ее с початка;
- для определения натяжения нити после однозонного и двухзонного натяжных приборов мотальных и сновальных машин;
- для расчета натяжения каждой из снующихся нитей перед сновальным валом с учетом расположения бобин в шпулярнике и ряда других параметров;
- транспортирования нитей по зонам шлихтовальной машины с учетом вязкоупругих свойств нитей;
- для расчета натяжения уточной нити в зеве на станках СТБ при работе с накопителем утка и без него.
3.На базе указанных математических моделей и других аналитических зависимостей изучено влияние скорости движения льняной пряжи, вида и параметров настройки натяжных приборов, геометрии заправки нитей и других факторов на натяжение и его неравномерность при перематывании и сновании. Показано, что характер распределения обрывности нитей по ширине заправки сновальной машины аналогичен характеру распределения их натяжения
4. Предложен способ снижения неравномерности натяжения движущейся на мотальной машине неравномерной по диаметру нити (а.с. № 1500602 от 15.04.89 г.). Он обеспечивает высокую стабильность натяжения за счет того, что зоны воздействия на нить в шайбовом натяжном приборе располагаются с учетом шага чередования утолщений нити
5. Предложен метод выравнивания натяжения нитей по ширине полотна основы на сновальной машине, осуществленный путем подбора различных схем заправки нитей в натяжных приборах НС-1.
6. Установлено наличие критической скорости процесса снования, по достижению которой натяжение нитей после шайбового натяжного прибора, сначала возрастающее, начинает снижаться, что объясняется резонансными явлениями в натяжном приборе. Критическая скорость, например, для хлопчатобумажной пряжи составляет 900-950 м/мин в зависимости от ее линейной плотности.
7.Установлено, что с увеличением скорости движения нити от 100 до 400 м/мин коэффициент трения о фарфоровую, ситалловую и стальную поверхности возрастает на 12-20%. При увеличении силы нормального давления между фрикционными поверхностями с 65 до 186 сН коэффициент трения снижается на 11,8%. Получены математические модели, отражающие указанные изменения.
8. Для расчета плотности намотки бобины льняной пряжи средней линейной плотности получена адекватная регрессионная математическая модель, учитывающая натяжение нити после натяжного прибора и усилие прижима бобины к мотальному барабанчику. Установлено, что наибольшее влияние на плотность намотки оказывает натяжение нити. Послойная плотность намотки при формировании бобины снижается на 8,7-12,2%. У более тонкой прияжи это снижение более существенно.
Получены экспериментальные математические модели, показывающие изменение плотности намотки по радиусу бобины, сновального вала и ткацкого навоя. В процессе наматывания сновального вала и навоя плотность намотки снижается на 10-12%.
9.С применением теории наследственной вязкоупругости проведено экспериментальное исследование изменение деформации льняной пряжи по зонам шлихтовальной машины. Доказано, что наиболее значительное изменение вязкоупругих свойств происходит в зонах пропитывания и сушки льняной пряжи. Дана числовая оценка вязкоупругих свойств.
10. Уточнены формулы расчета скорости шлихтования и величины истинного приклея пряжи, которые используются для практического применения.
11. Для проектирования обрезиненных отжимных валов шлихтовальной машины предложен алгоритм решения квазистатической плоской контактной задачи о сдавливании идеально гибких нитей между обрезиненным и жестким валами. Алгоритм позволяет рассчитать напряжения, возникающие в месте контакта отжимных валов.
12. Получены регрессионные математические уравнения, описывающие характер изменения натяжения основных нитей по ширине заправки ткацких станков в моменты прибоя, зевообразования и заступа. Они показывают, что натяжение льняной пряжи в крайних зонах меньше чем в середине. Однако обрывность в крайних зонах выше, чем в центре заправки. Это обстоятельство обусловлено большой потерей вязкоупругих свойств нитями в крайних зонах в процессе подготовки ткацкого навоя и меньшей величиной истинного приклея крайних нитей.
13. Установлены нормативные технологические параметры по переходам лыюткацкого производства, указанные в следующей таблице.
Технологический переход
Параметры Перематывание Снование Шлихтование Ткачество пряжи пряжи пряжи
Среднее В вершине Перед В зоне Основы при натяжение нитей баллона-3,0; сновальным сновальных прибое в % от разрывной после валом - 3,0 валов - 2,5; 8,5; нагрузки натяжного в ценовом утка без прибора - 10,0 поле-3,5-4,5 при наматывании на навой -5,0ч-6,0 накопителя -8,24-12,8; утка с накопителем - 5,54-6,5
Неравномерность 100 80 120 804-110 натяжения, не более, %
Средняя На бобине На На ткацком плотность 0,45^0,5 сновальном навое 0,54-0,6 намотки, г/см3 валу 0,554-0,65
Скорость 600 150-г200 404-50 2004-210 процесса, м/мин
Вытяжка, % не 0,6 более
Обрывность на 1,00-5-1,50 0,2-Ю,25 0,02 54-10
10000 м одиночной нити
14.На основании проведенных исследований научно обоснованы:
- возможность увеличения интенсивности нагрузки в жале отжимных валов на шлихтовальных машинах с 4,5 до 6,0 даН/см. Эта рекомендация учтена разработчиками НИЭКМИ на шлихтовальных машинах ШБ-11/140-ЗЛ;
- отключение второго тянульного вала на машине ШКВ-230. Данная рекомендация позволила НИЭКМИ убрать модуль второго тянульного вала из конструкции шлихтовальных машин марки ШБ и заменить его при шлихтовании льняной пряжи эмульсирующим устройством;
- наработка ткацких навоев увеличенного диаметра фланцев (до 800 мм), в результате чего НИЭКМИ изменило выпускную часть шлихтовальной машины;
- возможность использования на шлихтовальных машинах ткацких навоев с уменьшенной и увеличенной по сравнению со сновальными валами рассадкой фланцев на величину не более 100 см. Такое соотношение обеспечивает допустимую разнонатянутость нитей на ткацком навое;
- исходные требования на проектирование ткацких станков АТПР с увеличенной на 47% емкостью ткацкого навоя при выработке тарных тканей из льняной пряжи высокой линейной плотности;
- использование накопителя утка на ткацких станках СТБ при выработке льняных тканей.
15. В результате использования полученных в работе рекомендаций разработчиками ткацкого оборудования усовершенствованы отдельные узлы и механизмы шлихтовальных машин и ткацких станков.
Годовой экономический эффект подтвержденный актами внедрения составил:
- от использования увеличенной основной паковки на станках АТПР-120-ЛМ при выработке тарных тканей - 314876 рублей в расчете на 1 млн м ткани;
- за счет использования накопителя утка на станках СТБ и снижения до 50% обрывности уточных нитей при переработке льняной пряжи линейной плотности 33,3 текс - 214091,2 рублей, а при переработке пряжи линейной плотности 50 текс - 259584,39 рублей в расчете на 1 млн. м ткани.
Суммарный годовой экономический эффект составил 788551,59 рублей.