Методика физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ с использованием самобытных средств двигательной активности: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Винокурова, Светлана Степановна

  • Винокурова, Светлана Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 137
Винокурова, Светлана Степановна. Методика физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ с использованием самобытных средств двигательной активности: на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Винокурова, Светлана Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Региональные аспекты современной системы физического воспитания в общеобразовательной школе.

1.2. Самобытное физическое воспитание коренных народов Севера и национально-региональный компонент физического воспитания школьников Республики Саха (Якутия).

1.3. Особенности физического состояния детей и подростков коренного населения Республики Саха (Якутия).

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

3.1. Исследование текущего уровня физической подготовленности школьников Республики Саха (Якутия).

3.2. Самобытные виды двигательной активности как основа формирования гармонично развитой личности.

3.3. Отношение учащихся, родителей, учителей физической культуры к использованию национальных средств двигательной активности в процессе школьного физического воспитания.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ СКОРОСТНЫХ, СИЛОВЫХ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САМОБЫТНЫХ СРЕДСТВ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.

4.1. Разработка методики оптимизации скоростных, силовых и скоростно-силовых способностей учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы, на основе использования самобытных средств двигательной активности.

4.2. Результаты исследования и их обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ с использованием самобытных средств двигательной активности: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. На общем фоне реформирования системы образования в России, характеризующимся наиболее стремительными темпами, в настоящее время, пожалуй, одной из наиболее острых, трудноразрешимых является проблема реформирования именно общего (неспециального) образования в сфере физической культуры (В.И. Козлов, JI.E. Любомирский, Г.Б. Мейксон, 1988; Н.И. Загузов, 1997, 2000; Н.А. Карпушко, 1990, 1995; М.А. Петрачев, С.В. Молчанов, Л.Ю. Малай, 1990; С.И. Касымбекова, 2001; В.П. Козьмина, 1991;П.А. Виноградов, В.П. Моченов, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1998; В.П. Козьмина, М.А. Петрачев, А.А. Колесова, 1989; В.И. Лях, 1989, 1998).

Этим обстоятельством в значительной мере обусловлен тот факт, что, безусловно, имея ряд прогрессивных признаков своего развития, физическая культура не стала потребностью большинства людей (И.М. Быховская, 1993; Н.Н. Визитей, 1989; П.А. Виноградов, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.П. Моченов, 1998; Е.П. Ильин, 2000; В.В. Кузин, Б.А. Никитюк, 1997, 1998; В.И. Столяров, 1993; Ardonceau Р.Н., 1984; Cuttance P., Ecob R., 1987; Franke E.,1990; Graaf N.D.,1988; Inglehart R., 1977).

Необходимо сосредоточить усилия на главном направлении - перестройке физической культуры детей и учащейся молодежи (Р.А. Абзалов, Р.Х. Яруллин, 1993; Л.В. Аристова, 1999; Ю.Н. Вавилов, 1990; В.В. Кузин, 1998 и др.).

Одна из причин, обуславливающая необходимость радикальной перестройки физического воспитания в системе образования, связана с резким обострением вопроса о здоровье (В.И. Бондин, 1999; Н.Ф. Герасименко, 1997; Г.Н. Сердюковская; 1977, А.Г. Трушкин, 2000; А.В. Царик, 1991; А.Г. Щедрина, 1989).

По данным научных исследований, практически только 15 % детей поступают в первый класс здоровыми, а к периоду окончания школы можно считать здоровыми 10 % молодежи. Более 50 % юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания. Из-за низкого уровня состояния здоровья по России около 1 млн. детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой. Более 40 % призывников не могут выполнить самые низкие нормативы по физической подготовленности. Суточная двигательная активность учащихся младших классов снижена до 45 %, у старшеклассников - до 70 % (А.Н. Ким-Кимэн, 1999; М.Д. Гуляев, 2000; А.П. Габышев, 1999; В.И. Бондин 1999; И.И. Портнягин, 2004.).

В период с 2001 по 2005 год в Республике Саха (Якутия) на 6,6 % снизилась численность посещающих учебные занятия и на 66,2 % численность учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ (В.П. Лепешев, 2007).

По мнению В.П. Лукьяненко (2005), содержание общего среднего образования, формы и методы его реализации должны учитывать среду обитания и базироваться на социально-биологическом опыте физического воспитания населения конкретных регионов такого многонационального государства, как Российская Федерация. Данное положение необходимо рассматривать в качестве одного из принципов, на основе которых должна осуществляться разработка содержания образования по физической культуре.

Изменяющиеся экономические, социальные условия жизни в Российской Федерации, появление новых экономических структур и представление территориям и органам самоуправления права самостоятельности требуют модернизации физкультурно-спортивного движения (П.Д. Гуляев, 2005).

Деятельность по развитию и популяризации самобытных средств физического воспитания имеет большое значение для подрастающего поколения, установлению здорового образа жизни, сохранения генофонда народов, проживающих в Республике Саха (Якутия) (А.Н. Ким-Кимэн, 1999).

Народные средства являются не только основой национальных видов спорта, но и должны стать богатым источником дополнения современных средств физического воспитания. Поэтому, использование народных средств физического воспитания в процессе физического воспитания должно рассматриваться как первостепенная задача, поскольку отсутствие их есть нарушение сложившихся традиций, уклада, что не только чревато негативным отношением к национальным физическим упражнениям и играм, но и отрицательно сказывается на физическом развитии детей и подростков.

Проблема сохранения здоровья в условиях Крайнего Севера с повышенной климатогеографической и социально-экономической напряженностью крайне актуальна (В.П. Казначеев и др., 1978, 1980).

Существует проблема острой неудовлетворенности состоянием физического воспитания школьников, которая отмечается всеми, кто имеет к нему какое-либо отношение (В.Н. Курысь, 1998; В.П. Лукьяненко, 1999; Л.П. Матвеев, 1997; С. Нилуашев, 1993; В.Н. Шаулин, 1991 и др.).

Подтверждением тому может служить тот факт, что по данным 2004 года, по сравнению с 2002 годом количество сельских жителей, посещающих учебные занятия по физической культуре, снизилось фактически по всему Дальнему Востоку, в частности, в Республике Саха (Якутия) эта цифра равняется 10945 (В.П. Лепешев, 2004).

Школа, по мнению многих исследователей, не отвечает требованиям гигиены и естественнонаучным основам возрастной физиологии, вызывает дезадаптацию, хроническое переутомление провоцирует рост числа заболеваний (Л.Б. Кофман, 1998; А.В. Индеев, 2000, 2003 и др.).

Противоречие здесь обнаруживается между проводимой работой по привлечению молодежи к занятиям физическими упражнениями и нарастающей тенденцией снижения показателей физического состояния учащихся Крайнего Севера. Противоречие также обнаруживается между имеющейся потребностью учителей в более широком использовании самобытных средств в физическом воспитании и недостаточностью разработанных эффективных программ и методик с национально-региональной направленностью.

Исходя из этого, поиск новых путей, средств и методов совершенствования физкультурных занятий с подрастающим поколением северян, привлечение их к занятиям самобытными средствами двигательной активности для формирования всесторонне развитой личности в настоящее время является актуальной.

Объект исследования - процесс физического воспитания сельских школьников в условиях Севера.

Предмет исследования - методика развития скоростных, силовых и скоростно-силовых способностей учащихся 5-9 классов сельских школ Республики Саха (Якутия), с использованием самобытных средств двигательной активности.

Цель исследования - оптимизация физического состояния учащихся сельских школ с использованием самобытных народных средств двигательной активности, адаптированных к современным условиям образовательно-воспитательной среды.

В основу исследования положена рабочая гипотеза о том, что внедрение в процесс физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) методики развития скоростных, силовых и скоростно-силовых способностей учащихся, дифференцируемой с учетом возрастных особенностей учащихся, климато-географических и материально-технических условий проживания, основанной на самобытных средствах двигательной активности коренных народов Севера, позволит:

- повысить интерес к занятиям физическими упражнениями;

- оптимизировать физическое состояние школьников;

- приобщить детей к национальной культуре, традициям предков и на этой основе повысить их двигательную активность.

Методологическую основу исследования составили труды по общефилософским аспектам формирования личности (А.П. Оконешникова, И.С. Портнягин и др.); исследования по разработке учебных программ (Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман и др.); теоретические позиции исследования вопросов регионализации системы образования (Г.И. Мызан, В.В. Понамарев, Г.Н.

Волков и др.); этнопедагогические аспекты физического воспитания в условиях Крайнего Севера (Н.К. Шамаев, В.П. Кочнев, С.И. Захаров, И.И. Портнягин и др.); работы по исследованию особенностей физического состояния и адаптации человека в условиях Севера (В.Г. Кривошапкин, Л.Ф. Тимофеев, В.А. Нестеров и др.).

Научная новизна состоит:

- в определении уровня физического состояния школьников Республики Саха (Якутия), проживающих в сельской местности, и выявлении отстающих двигательных способностей северян;

- в создании классификации и модификации самобытных средств двигательной активности и определении их места для гармоничного развития школьников 5-9 классов; в выявлении интереса учащихся, родителей, учителей физической культуры, проживающих в сельских условиях, к занятиям самобытными средствами двигательной активности;

- в разработке и экспериментальном обосновании методики развития двигательных способностей учащихся 5-9 классов в условиях сельской школы с использованием самобытных средств двигательной активности коренных народов Республики Саха (Якутия), с учетом возрастных особенностей учащихся и климатогеографических, материально-технических условий проживания.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена совершенствованием содержания школьной программы по физической культуре и является вкладом в развитие теории физического воспитания, а также фактором успешного воспитания молодого поколения на традициях родного народа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика по физическому воспитанию повышает эффективность учебно-воспитательного процесса, способствует улучшению физического состояния учащихся; результаты исследования могут быть использованы для разработки региональных программ по физическому воспитанию для учащихся среднего школьного возраста, проживающих в условиях Севера Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существующая система физического воспитания учащихся, проживающих в условиях Крайнего Севера, не позволяет предотвратить нарастающую тенденцию ухудшения их физического состояния, что требует разработки эффективных программ и методик, учитывающих национально-региональные, климатогеографические особенности, способствующих оптимизации физического состояния учащихся.

2. Использование в процессе физического воспитания методики, основанной на специфическом опыте коренных народов Республики Саха (Якутия), адаптированной к современным условиям, способствует повышению интереса к занятиям и обеспечивает широкое вовлечение учащихся в процессы физического воспитания и оптимизации физического состояния.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования, обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, соблюдением логической последовательности исследования, комплексом научных методов исследования, корректной обработкой эмпирических данных, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе педагогического эксперимента.

1. Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня: международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихооеканского региона (Якутск, 2005); научно-практическая конференция «Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта PC (Я)» (Якутск, 2005); VII научно-практическая конференция молодых ученых Дальнего Востока «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 2005); научно-практическая конференция «Чурапчинский улус: история, проблемы и перспективы развития» (Нерюнгри, 2005); IX научно-практическая молодых ученых Дальнего Востока «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 2006); научная конференция по проблемам физического воспитания и детского спорта в современном мире «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в современном мире» (Якутск, 2006); научная конференция «Здоровое поколение как цель непрерывного образования в сфере физической культуры и спорта» (Нерюнгри, 2006); всероссийская научная конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, 2007); международная российско-германская научно-практическая конференция «Физкультурное образование в XXI веке: новые смыслы и перспективы» (Хабаровск, 2007); научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития непрерывного физкультурного образования в XXI веке: опыт, проблемы и перспективы» (Чурапча, 2007); VI всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2007); научно-практическая конференция «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в современных условиях» (Якутск, 2007); научно-практическая-конференция «Этнопедагогика и реализация Приоритетного национального проекта «Образование»» (Якутск, 2007).

Результаты исследования опубликованы в журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (№ 5, 2007) и рекомендованном ВАК «Вестник науки» (№ 3, 2007).

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию учащихся Чурапчинской средней общеобразовательной спортивной школы-интернат им. Д.П. Коркина, а также в образовательный процесс будущих специалистов физической культуры и спорта Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.

Структура и объем диссертации. Работа представлена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений, содержит 12 рисунков, 18 таблиц. Список литературы состоит из 189 источников, из них 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Винокурова, Светлана Степановна

ВЫВОДЫ

1. Результаты теоретического исследования показали, что в регионах России имеется опыт разработки и внедрения в учебный процесс различных программ для физического воспитания с самобытной направленностью.

2. Анализ самобытных средств двигательной активности коренных народов Республики Саха (Якутия) позволил разработать их классификацию по преимущественной направленности на развитие двигательных способностей.

3. Исследование специфики национально-регионального компонента системы школьного физического воспитания в Республике Саха (Якутия) выявило, что, несмотря на исследования, проведенные различными авторами, на данном этапе остается недостаточно изученным вопрос разработки и внедрения вариативной части учебной программы по физическому воспитанию учащихся 5-9 классов и методик оптимизации их физического состояния.

4. В результате изучения самобытных средств двигательной активности коренных народов Республики Саха (Якутия) и определения их места в системе физического воспитания общеобразовательных школ выявлено, что на данный момент в большинстве школ республики они применяются недостаточно. Национальными видами спорта занимаются всего 1,5 % учащихся. Отмечается низкий уровень знаний учащимися самобытных средств физического воспитания своего народа. Только 2,7 % учителей физической культуры используют эти средства. При этом они высказываются за необходимость работы по региональной программе, основанной на самобытных средствах физического воспитания. Из числа опрошенных учителей сельских школ 97 % хотят увеличить объем времени, предусматриваемый на национально-региональный компонент. Отмечается востребованность и интерес к занятиям самобытными средствами двигательной активности.

5. В результате исследования особенностей физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья детей и подростков, проживающих в Республике Саха (Якутия), обнаружено, что школьники республики имеют достоверные различия по сравнению с представителями центральной полосы России. Выявлено превосходство учащихся из Республики Саха (Якутия) в проявлении гибкости и выносливости; отставание в проявлении быстроты, силы и скоростно-силовых способностей.

6. Разработана и экспериментально обоснована методика развития скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей учащихся 5-9 классов на основе использования модифицированных самобытных средств физического воспитания коренных народов Республики Саха (Якутия) с учетом климато-географических особенностей среды проживания, материально-технических условий занятий физическим воспитанием, возрастных особенностей учащихся. Экспериментальная ее апробация способствовала достоверному улучшению большинства показателей быстроты, силы и скоростно-силовых способностей.

7. Уменьшилось количество пропущенных занятий учащимися по болезни. Так количество пропущенных уроков физической культуры учащимися ЭГ в среднем на 13 % меньше, чем у учащихся КГ.

Возрос уровень знаний учащимися самобытных средств двигательной активности и количество учащихся, для которых мотивом занятий физической культурой стало стремление укрепить здоровье и развить физические качества. У детей вырос интерес к национальным видам спорта и занятиям физическими упражнениями.

8. Разработанная методика нашла применение в шести сельских школах, в результате чего заметно повысился уровень знаний учителей в области национальных традиций своего народа и количество учащихся (до 33 %), вовлеченных в процесс физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В учебно-тренировочном процессе учащихся с учетом возрастных особенностей для развития двигательных способностей рационально использовать: для скоростно-силовых способностей нижних конечностей: «Дул5аларынан ыстаныы» (прыжки по кочкам), якутские национальные прыжки, «Онхойдорунан сууруу» (игра в лунки), прыжки через нарты др.;

- для силы мышц ног и рук: «Кэтэх тардыЬыы» (перетягивание ярмом), прыжки через нарты, «Тутум эргиир» (вертушка), «Булчут уэмэр хаамыыта» (движения подкрадывающегося охотника), «Чохчоохой» (прыжки в полуприседе), «Быа урдунэн ойуу» (перепрыгивание веревки) и др.;

- для быстроты: «Былаатынан таЬыйсыы» (гонка с платком), «Иэс баайсыы» (салки), «Мохсо5ол уонна кустар» (сокол и утки), «Бэрэ уонна кулунчуктар» (волк и жеребята), «Ким тургэний?» (кто быстрее?) и др.

2. При использовании методики на уроках физической культуры рекомендуется придерживаться разработанного нами годового план-графика учебного материала, предполагающего включение самобытных средств преимущественной направленности на развитие скоростных, силовых и скоростно-силовых способностей школьников.

3. В сентябре, октябре, апреле и мае месяцах проведение занятий на свежем воздухе повышает оздоровительный эффект.

4. На каждом занятии рекомендуется уделять 5-8 минут на теоретическую подготовку учащихся с целью привития им знаний в области традиционной культуры своего народа, воспитания в духе национальной культуры.