Совершенствование промышленной политики региона: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голощапова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голощапова, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические особенности формирования региональной промышленной политики.
1.1 Промышленная политика как экономическая категория.
1.2 Особенности региональной промышленной политики.
1.3 Методические подходы к формированию промышленной политики региона.
Глава 2 Анализ и оценка состояния промышленного производства и промышленной политики региона (на материалах Алтайского края).
2.1 Анализ состояния и оценка перспектив развития промышленного комплекса Алтайского края.
2.2 Особенности промышленной политики в Алтайском крае.
Глава 3 Рыночные механизмы управления промышленным комплексом региона.
3.1 Методика совершенствования промышленной политики региона.
3.2 Апробация методики совершенствования промышленной политики региона на примере промышленного комплекса Алтайского края.
3.3 Формирование основных направлений промышленной политики по стимулированию структурных сдвигов в промышленных районах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование промышленной политики региона: на материалах Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Промышленность является значимой составной частью экономики Российской Федерации, на долю которой приходится приблизительно одна треть ВВП. Развитие промышленности во многом определяет технический уровень производства, структуру хозяйства, территориальную организацию. Обеспечивая все отрасли экономики средствами производства, она служит одним из важнейших факторов научно-технического прогресса.
В 90-х годах прошлого столетия переход России к рынку сопровождался невмешательством государства в структурную, финансово-кредитную, ценовую политику, стихийно складывавшуюся в промышленности под влиянием макроэкономических и иных факторов внешней среды, что предопределило глубокий спад промышленного производства, особенно в обрабатывающих отраслях. Спад сопровождался прогрессирующим ухудшением финансового состояния, износом основных фондов и в целом качественной деградацией производственного аппарата, отсутствием реальных перспектив для развития предприятий, промышленных комплексов и отраслей подавляющего большинства регионов Российской Федерации.
Для промышленного комплекса Алтайского края, как объекта настоящего исследования, последствия кризиса оказались особенно серьезными. Промышленное производство в крае, утяжеленное высокой долей отраслей, производящих крупносерийную материалоемкую продукцию машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, не было готово к стремительным рыночным преобразованиям и оказалось уязвимым к воздействию неблагоприятных внешних факторов. К 1998 г. оно упало до отметки 30,6% от уровня 1990 г., в то время как по стране такое падение составило 43,6%. На специфику промышленности региона в значительной степени влияет аграрная составляющая его экономики.
Необходимость модернизации, повышения конкурентоспособности промышленного производства и отсутствие законодательно закрепленной государственной политики, определяющей принципы, направления и границы государственного вмешательства в развитие промышленности способствуют сохранению дискуссионности вопроса о необходимости и содержании промышленной политики в условиях рыночной экономики. Предпринимаемые государством меры в сфере промышленного производства зачастую не несут в себе необходимых регуляторных функций. Вместе с тем многие субъекты Российской Федерации на основе принятых законодательных и нормативных актов осуществляют регулирование промышленного производства в рамках региональной промышленной политики. В частности, Алтайский край выработал и проводит промышленную политику, совершенствование которой в направлении более эффективной поддержки структурной перестройки, модернизации промышленного комплекса и повышения его конкурентоспособности является актуальной задачей.
Проведенное автором обобщение опыта исследований, связанных с вопросами государственного регулирования промышленности на уровне субъектов федерации (края, области и т.п.), показывает, что проблема адаптации промышленной политики региона к особенностям развития его территориальных производительных сил в экономической науке разработана недостаточно полно. Это подтверждает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом аспектах, что определяет актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам промышленной политики на уровне региона посвящено множество научных трудов. Однако сложность и дискуссионность проблемы способствуют развитию и углублению исследований в данном направлении.
В своей работе автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых. Проблемам экономической политики и государственного регулирования промышленности посвящены труды зарубежных ученых - Ж.-П. Бландиньера, Дж. Кейнса, Г. Колодко, С. Радошевича, Д. Родрика, Д. Стиглица и др., отечественных ученых - JL Абалкина, С. Глазьева, Р. Гринберга, С. Губанова, В. Завадникова, В. Ивантера, Г. Клейнера, В. May, А. Некипелова, Б. Плышевского, А. Татаркина, В. Цветкова и др. Вопросы промышленной политики региона исследованы в работах В. Анисимова, В. Бородина,
B. Дубровского, А. Карлика, В. Кобелева, А. Комарова, И. Макаровой, И. Ме-жова, В. Мищенко, О. Романовой, А. Татаркина, К. Титова и др. Проблемы социально-экономического развития регионов исследовали А. Гранберг, Дж. Бе-каттини, Дж. Гарофоли, В. Мищенко, В. Псарев, С. Суспицын, А. Троцковский, М. Щетинин. Изучению технологических укладов посвящены работы
C. Глазьева, Д. Львова и других ученых, территориально-хозяйственных укладов - работы Н. Попадюка. Исследования проблем и перспектив развития промышленности Алтайского края представлены в трудах В. Бородина, В. Горшкова, В. Мищенко и др.
Проведенные исследования позволяют сформировать теоретические и концептуальные основы формирования региональной промышленной политики. В то же время ряд теоретических и методических аспектов требуют дополнительного исследования: недостаточно исследован территориальный аспект региональной промышленной политики; требует уточнения представление об объекте промышленной политики; отдельных исследований требует разработка методического обеспечения совершенствования промышленной политики, адаптированной к сложившейся в регионе отраслевой и рыночной специализации и специфике территориально-хозяйственных укладов.
Недостаточная теоретическая и методическая проработанность данной проблемы, ее актуальность и повышающаяся практическая значимость обусловили выбор темы и основных направлений диссертационной работы.
Объектом исследования выступает промышленный комплекс субъекта Российской Федерации - Алтайского края.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования промышленной политики региона.
Область исследования: диссертация согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» (пункт 1.1.16 - Промышленная политика на макро- и микроуровне).
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию промышленной политики региона.
Для достижения указанной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- исследовать существующие подходы к промышленной политике, ее цели, методы и инструменты реализации, рассмотреть теоретические аспекты формирования региональной промышленной политики;
- обосновать концептуальный подход к формированию промышленной политики региона;
- провести анализ состояния промышленного производства и промышленной политики региона (на материалах Алтайского края);
- разработать методику совершенствования промышленной политики региона с учетом специфики сложившихся в нем территориально-хозяйственных укладов;
- провести апробацию методики на примере Алтайского края, сформировать основные направления промышленной политики в промышленных районах;
- предложить для одного из промышленных районов меры промышленной политики, стимулирующие структурные изменения в его промышленном комплексе.
Информационной базой исследования послужили монографии, научные публикации в периодических изданиях, авторефераты диссертаций, материалы научных конференций, официальные публикации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, федеральные законы, законы и постановления Администрации Алтайского края, иные нормативно-правовые документы, аналитические материалы региональных органов власти, электронные ресурсы Интернет, энциклопедии и справочные издания, а также результаты исследований, выполненных при участии автора по заказу управления Алтайского края по промышленности и энергетике.
Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлены использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных и прикладных исследований известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам промышленного развития; анализом материалов официальных публикаций органов государственной статистики, федеральных и региональных нормативно-правовых актов; применением в диссертационной работе общенаучных методов познания, теоретических обобщений, анализа, а также специфического инструментария экономического анализа - анализ показателей, их детализация, выявление взаимосвязей между ними; метод сравнения и группировки, графический метод, метод комплексной рейтинговой оценки и др. Результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, освещены в опубликованных научных статьях и докладах и внедрены на практике.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию региональной промышленной политики путем ее декомпозиции по промышленным районам, выделяемым на базе сложившейся отраслевой и рыночной специализации с учетом специфики территориально-хозяйственных укладов, с позиций системного подхода и теории долгосрочного технико-экономического развития. Это нашло отражение в следующем:
1. Предложена авторская трактовка понятия «промышленный район», определяющая его как территорию с исторически сложившейся структурой хозяйственных связей и промышленно-производственной специализацией на базе однотипных территориально-хозяйственных укладов.
2. Предложен новый концептуальный подход к формированию промышленной политики региона, основанный на синтезе положений теории долгосрочного технико-экономического развития и теории территориальнохозяйственных укладов. Предлагаемый подход, в отличие от существующих, рассматривает в качестве объекта промышленной политики наряду с регионом составляющие его отдельные промышленные районы, а в качестве ее содержания - структурную перестройку регионального промышленного комплекса, включающую технологические, отраслевые и институциональные структурные сдвиги в рамках отдельных промышленных районов, обеспечивающие смену технологических укладов и повышение его конкурентоспособности за счет развития территориальных производительных сил.
3. Разработана методика совершенствования региональной промышленной политики, направленная на структурную перестройку промышленного комплекса региона с учетом уровня развития производительных сил составляющих его промышленных районов, различающихся структурой экономики и спецификой территориально-хозяйственных укладов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования предложенных подходов в качестве методического инструментария при формировании и определении направлений промышленной политики региона.
На основе разработанных методических рекомендаций на территории Алтайского края выделены промышленные районы, по которым проведена декомпозиция региональной промышленной политики и даны предложения по ее содержанию. Включение территориального аспекта при формировании промышленной политики может способствовать повышению ее эффективности. Такой подход позволяет учитывать различные уровни развития территориальных производительных сил в территориально-хозяйственных образованиях с их структурными особенностями и конкурентными преимуществами и конкретизировать промышленную политику на микроуровне, что может способствовать становлению конкурентоспособной структуры промышленного комплекса региона и устойчивости его промышленного развития.
Система показателей диагностики состояния промышленного производства и методика оценки уровня промышленного развития административнотерриториальных единиц (муниципальных образований) могут применяться для анализа и мониторинга состояния промышленного сектора экономики региона в практике работы органов государственного управления промышленностью, при разработке целевых программ развития промышленного производства.
Положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства по государственному регулированию промышленности на уровне субъекта федерации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертации получили апробацию в 2005-2012 гг. в следующих формах: на научных конференциях: II, III, IV, VI Межрегиональных с международным участием научно-практических конференциях «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» - (Барнаул, 2006 г.; Барнаул - Белокуриха, 2007 г.; Белокуриха, 2008 г.; Белокуриха, 2010 г.), XVII Международной научно-технической конференции «Производство и управление в металлургии» (Польша, Закопане, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация экономики и общества: региональный аспект» (Белокуриха, 2011 г.), Международной инновационно-инвестиционной научно-практической конференции «МИИК-2012» (Рубцовск, 2012 г.); при разработке краевой целевой программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2006-2008 годы (по договору №61а-05 от 27.09.2005 г.); при выполнении научно-исследовательской работы по теме «Промышленная политика региона в условиях интенсификации структурных сдвигов и вхождения экономики Алтайского края в глобализующееся экономическое пространство» (по государственному контракту №24-08к от 25.08.2008 г.); при разработке и корректировке ведомственной целевой программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы (по государственным контрактам №34-1-12/03 от 21.02.2008 г., №4 от 03.06.2010 г.); при разработке краевой программы «Создание центра регионального развития на территории города Рубцовска и Рубцовского района» (по государственному контракту №220/12 от 19.12.2011 г.); при разработке долгосрочной целевой программы «Развитие промышленного производства в Алтайском крае» на 2013-2017 годы (по государственному контракту №474 от 27.08.2012 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 16 печатных работ общим объемом 10,1 печатных листа (лично автора - 6,5 п.л.), в том числе пять статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 203 наименований, приложения, содержит 23 таблицы, 9 рисунков. Основное содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голощапова, Ирина Анатольевна
Заключение
В настоящем исследовании мы придерживались позиций системного подхода к пониманию промышленной политики, предложенного академиком А. И. Татаркиным, как наиболее предпочтительного на современном этапе. Такой подход предусматривает совместный вклад субъектов макро- и микроуровня в реализацию промышленной политики, нацеленной на формирование конкурентоспособной, структурно-сбалансированной промышленности.
При исследовании существующих подходов к промышленной политике, изучении теоретических аспектов формирования региональной промышленной политики сделан вывод, что промышленная политика должна быть адаптирована к специфике отраслевой и рыночной специализации территорий региона и выстраиваться дифференцированно, для каждого вида сложившихся в его границах территориально-хозяйственных укладов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации на основе проведенного анализа состояния промышленного производства разработаны теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию промышленной политики региона.
В ходе исследования автором получены следующие результаты.
1. Систематизированы и изучены существующие подходы к содержанию промышленной политики, ее классификация, цели, методы и инструменты реализации, изложены особенности региональной промышленной политики. Уточнено разделение полномочий государственной и региональной промышленной политики по объектам, нашедшее отражение в новом концептуальном подходе.
2. Предложен новый концептуальный подход к формированию промышленной политики региона, основанный на синтезе положений теории долгосрочного технико-экономического развития и теории территориально-хозяйственных укладов. В связи с этим дополнен понятийный аппарат, применяемый в процессе исследования промышленного комплекса региона и формирования региональной промышленной политики; сформулировано авторское определение понятия «промышленный район». Объектами региональной промышленной политики на мезоуровне наряду с регионом рассматриваются составляющие его промышленные районы, а ее микроуровень в промышленном районе представлен предприятиями, размещенными на его территории и конкурирующими в границах отраслевой принадлежности на местном и региональном (межрегиональном) рынках.
3. По предложенной системе показателей проведена диагностика структуры и состояния промышленного производства по видам экономической деятельности, на основе чего выявлены проблемы и перспективы развития промышленного комплекса Алтайского края. Проведен анализ действующей системы управления промышленным комплексом и промышленной политики Алтайского края. Выявлены недостатки существующей промышленной политики.
4. Разработана методика совершенствования региональной промышленной политики, направленная на структурную перестройку промышленного комплекса региона в рамках составляющих его промышленных районов, различающихся структурой экономики и спецификой территориально-хозяйственных укладов и являющихся наряду с регионом объектами его промышленной политики.
5. Проведена оценка уровня промышленного развития и уровня развития хозяйства административно-территориальных единиц (муниципальных образований) региона на основе метода рейтинговых сравнений. Апробированы методические рекомендации по выделению промышленных районов и совершенствованию промышленной политики региона на примере Алтайского края. На территории края выделены промышленные районы, по которым проведена декомпозиция региональной промышленной политики и даны предложения по ее содержанию.
6. На примере одного из промышленных районов предложены меры промышленной политики, реализация которых стимулирует, по мнению автора, структурные изменения в промышленном комплексе, включая технологические, отраслевые и институциональные структурные сдвиги, обеспечивающие смену технологических укладов.
Адаптация промышленной политики к сложившейся в регионе отраслевой и рыночной специализации и специфике территориально-хозяйственных укладов позволяет учитывать особенности развития территориальных производительных сил, конкретизировать промышленную политику на микроуровне и стимулировать структурные сдвиги в промышленных районах, что должно способствовать становлению конкурентоспособной структуры промышленного комплекса региона в целом за счет повышения устойчивости промышленного развития его территорий.
Проведенное исследование имеет прикладное значение. Разработанные автором подходы могут быть использованы в качестве методического инструментария по совершенствованию региональной промышленной политики.