Диагностика и регулирование территориального развития агропромышленного региона в долгосрочной перспективе: На примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боровиков, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боровиков, Дмитрий Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1.1. Теории регионального роста и регулирования территориального развития.
1.2. Методика оценки территориального развития региона.
1.3. Общее представление о регулировании территориального развития региона в долгосрочной перспективе.
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.
2.1 Потенциал развития Алтайского края как агропромышленного региона.
2.2. Оценка накопленного потенциала развития внутрирегиональных образований Алтайского края.
2.3. Оценка перспектив территориального развития Алтайского края с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ.
3.1. Оценка региональных планово-прогнозных документов Алтайского края с позиций регулирования территориального развития.
3.2. Основные направления совершенствования регулирования территориального развития Алтайского края в долгосрочной перспективе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и регулирование территориального развития агропромышленного региона в долгосрочной перспективе: На примере Алтайского края»
Актуальность темы исследования. В результате реформирования общественно-экономических отношений в стране усилились диспропорции в развитии регионов и территорий. Значительно возросла острота территориальных проблем, усилилась дифференциация по уровню социально-экономического развития как субъектов Федерации, так и внутрирегиональных территориальных образований. Общероссийская тенденция усиления внутрирегиональной дифференциации выражена более контрастно в агропромышленных регионах в связи со спецификой пространственного развития и административно-территориального устройства, более низким уровнем социально-экономического развития, ограниченными бюджетными возможностями.
Регулирование территориального развития на региональном уровне осуществляется в настоящее время преимущественно с помощью мер текущей поддержки наиболее проблемных территорий. При формировании стратегий развития регионов пространственные аспекты, как правило, либо не учитываются вообще, либо учитываются недостаточно для того, чтобы иметь четкое представление о процессах территориального развития в долгосрочной перспективе, в результате чего снижается эффективность использования инструментов государственного регулирования.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью проработки территориальных аспектов стратегии долгосрочного развития региона с учетом наиболее значимых факторов изменения внешней среды.
Степень изученности и разработанности темы. Теоретическое представление о территориальном развитии и его регулировании разработано в исследованиях многих российских ученых-регионалистов (работы Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, J1.A. Иванченко, О.В. Кузнецовой, A.M. Лаврова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова,
С.А. Суспицына, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.). Однако в большинстве этих работ делается акцент на федеральной региональной политике и региональном развитии, а вопросы территориального развития регионов исследуются в меньшей степени.
Вопросы диагностики территориального развития находят отражение в работах Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, О.Г. Дмитриевой, Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанова, Ф.Н. Клоцвога, Н.В. Копы лова, В.В. Котилко, Б.Л. Лавровского, А.И. Чистобаева, Р.И. Шнипера и др. Определенное внимание уделяется типологизации внутрирегиональных образований (работы М.К. Бандмана, А.А. Жидких, А.А. Кисельникова, В.Ю. Малова, Р.К. Солодовниковой, С.А. Суспицына, А.И. Трейвиша, А.Я. Троцковского, Г.М. Федорова, В.И. Федосеева, Н.А. Чертова и др.). При этом в данных исследованиях рассматривается, как правило, текущее состояние территориальных систем. Недостаточно изученными остаются проблемы выявления перспектив территориального развития региона, в том числе в связи с изменениями внешней среды. К числу таких научных проблем относится, в частности, анализ региональных аспектов присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО). Возможные последствия вступления в ВТО для развития регионов исследуются в ряде работ (Ю.С. Ершов, Н.В. Зубаревич, Н.М. Ибрагимов, Н. Ливенцев, Я. Лисоволик, Л.В. Мельникова, Л.Н. Овчарова, К. Юдаева и др.), однако для локальных территориальных социально-экономических систем (внутрирегиональных территориальных образований) подобный анализ не проводился.
Вопросам планово-прогнозной деятельности на региональном уровне, стратегического регулирования социально-экономического развития регионов, уделяется значительное внимание (работы В.П. Аксеновой, В.Г Введенского, А.Л. Гапоненко, В.В. Иванова, Г.А. Ковалевой, А.Н. Коробовой, Н.М. Кулагиной, Н.И. Лариной, М.Ю. Махотаевой, М.А.Николаева, В.И. Псарева, Е.И. Роговского, М.А. Степановой, Ю.М. Швыркова и др.). Однако научные подходы к формированию территориальных (пространственных) аспектов стратегий развития регионов разработаны недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение теоретического представления о территориальном развитии региона и его регулировании, диагностика территориального развития на современном этапе и в долгосрочной перспективе и выработка на этой основе предложений по совершенствованию планово-прогнозной деятельности в регионе агропромышленной специализации.
Для достижения намеченной цели в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Разработать теоретическое представление о территориальном развитии региона и его регулировании, а именно: уточнить понятие «территориальное развитие региона»; провести систематизацию существующих теоретических представлений о территориальном развитии и его регулированию; сформулировать и обосновать авторскую позицию о целесообразности их применения при анализе территориального развития региона; раскрыть содержание регулирования территориального развития региона на современном этапе и дать представление о его месте в системе субфедеральной социально-экономической политики.
2. Разработать методику выявления перспектив развития внутрирегиональных образований с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию.
3. Провести диагностику территориального развития Алтайского края, в том числе: охарактеризовать специфику Алтайского края как агропромышленного региона; провести типологизацию внутрирегиональных территориальных образований Алтайского края по накопленному потенциалу и выявить возможные перспективы их развития с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию;
- проанализировать территориальное развитие Алтайского края на современном этапе и возможные тенденции в долгосрочной перспективе.
4. Проанализировать регулирование территориального развития региона в долгосрочной перспективе, а именно: рассмотреть особенности системы прогнозирования и планирования на субфедеральном уровне как основы регулирования территориального развития региона в долгосрочной перспективе; выделить факторы, затрудняющие регулирование территориального развития агропромышленных регионов в долгосрочной перспективе;
- предложить подход к оценке региональных стратегических документов с позиций регулирования территориального развития в долгосрочной перспективе;
6. Разработать основные предложения по формированию стратегии территориального развития Алтайского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная социально-экономическая система.
Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с диагностикой и регулированием территориального развития региона в долгосрочной перспективе.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования служат теоретические работы по региональной экономике советских, российских и зарубежных ученых. В основу методологии исследования положена теория поляризованного развития. В качестве основных методов в исследовании применяются методы экономико-математического и статистического анализа, метод типологизации, элементы SWOT-анализа, экспертная оценка.
В работе используется федеральное и краевое законодательство и нормативные акты органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. В качестве основной информационной базы использовались материалы государственной и ведомственной статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) уточнено понятие «территориальное развитие региона»;
2) разработана и апробирована оригинальная методика оценки территориального развития региона в долгосрочной перспективе, включающая в себя типологизацию внутрирегиональных территориальных образований по накопленному потенциалу развития, выявление перспектив их социально-экономического развития с учетом вступления России в ВТО, и на этой основе -оценку территориального развития региона;
3) впервые проанализированы долгосрочные перспективы территориального развития Алтайского края с учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию;
4) предложен авторский подход к оценке региональных планово-прогнозных документов стратегического характера с позиций регулирования территориального развития в долгосрочной перспективе;
5) разработаны рекомендации по совершенствованию планово-прогнозной деятельности в Алтайском крае в части долгосрочного регулирования территориального развития, которые включают, в частности, предложения по законодательному регулированию планово-прогнозной деятельности, формированию стратегии территориального развития Алтайского края, определению территориальных приоритетов в субфедеральной социально-экономической политике с учетом перспектив развития внутрирегиональных территориальных образований.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические результаты могут быть использованы в управленческой деятельности органами государственной власти субъекта Федерации при разработке планово-прогнозных документов, что позволит более комплексно осуществлять регулирование территориального развития региона.
Кроме того, теоретические выводы и практические результаты исследования могут применяться в преподавательской деятельности при разработке и чтении учебных курсов по дисциплинам «Регионалистика», «Управление региональной экономикой».
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования были представлены в ходе научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2002), международной научно-практической конференции «Гуманизм как теоретическая и практическая проблема в XXI веке: философский, социальный, экономический и политический аспекты» (Москва, 2004), международного научно-практического семинара «Федерализм и местное самоуправление в России и Германии: современные тенденции развития» (Барнаул, 2004).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,3 печ. л., в том числе авторских 2,45 печ. л.
Структура данной работы соответствует логике проведенного исследования. Она включает введение, 3 главы, содержащие 8 параграфов, заключение, список используемых источников и литературы (140 наименований) и приложения. Основной материал изложен на 165 страницах, включает 6 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боровиков, Дмитрий Владимирович
Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем.
Разработано теоретическое представление о территориальном развитии региона и его регулировании. Уточнено понятие «территориальное развитие региона», трактуемое как процесс изменения социально-экономического пространства региона, происходящий в результате смещения центров притяжения населения и отраслей экономики под воздействием внешних факторов.
Различные теоретические представления, касающиеся оценки природы территориальных неравенств и их влияния на экономический рост, предопределяют различные подходы к регулированию территориального развития. Для объяснения происходящих территориальных сдвигов в современной России целесообразно применение теории поляризованного развития. Показано, что для агропромышленных регионов ее применение требует определенных корректировок, связанных со спецификой их отраслевой и территориальной структур.
Регулирование территориального развития регионов с учетом ресурсных ограничений целесообразно осуществлять на основе адаптационного подхода, предусматривающего смягчение воздействия стихийных рыночных сил и незначительное корректирование развития территорий путем ускорения естественных процессов.
Регулирование территориального развития региона рассматривается как совокупность адресного, непосредственного воздействия региональных органов управления для решения проблем пространственного развития, и опосредованного воздействия - территориальных аспектов отраслевых направлений субфедеральной социально-экономической политики. Задачи регулирования территориального развития региона должны включать в себя, наравне с повышением конкурентоспособности региональной экономики на основе эффективной специализации региона и внутрирегиональных образований, также и уменьшение внутрирегиональной дифференциации.
Долгосрочное регулирование территориального развития требует оценки перспектив внутрирегиональных образований. Для этого в работе разработана и апробирована на примере Алтайского края методика оценки территориального развития региона в долгосрочной перспективе с учетов «фактора ВТО».
На первом этапе внутрирегиональные образования типологизируются по накопленному потенциалу, который оценивается по двум основаниям: текущему социально-экономического состояния и темпам социально-экономического развития. Соответствующие показатели и индикаторы характеризуют производственную сферу (в том числе промышленность, сельское хозяйство, инвестиции), финансовую, социально-трудовую сферы, сферу потребительского рынка территорий. По итогам типологизации выделено 5 типов внутрирегиональных образований Алтайского края.
К территориям с высоким потенциалом (лучшие по двум основаниям) отнесены 4 города, в которых сконцентрированы наиболее конкурентоспособные и адаптировавшиеся к рынку отрасли (пищевая промышленность, транспортное машиностроение, торговля и услуги). Они характеризуются высокой степенью развития как реального сектора экономики, так и социальной сферы, концентрируют почти треть населения края, производят почти половину объема промышленной продукции, привлекают более половины всех инвестиций.
Среди территорий с относительно высоким потенциалом (лучшие по одному основанию) представлены ряд городов и сельские районы с высоким уровнем развития сельского хозяйства и наличием крупных предприятий сельхозпереработки. Территории данного типа обладают благоприятным географическим положением, развитой инфраструктурой, большинство имеет выход к железной дороге.
Среди территорий с умеренным потенциалом (средние) можно выделить три подтипа: сельские районы с высоким уровнем развития АПК, но средними темпами роста; «средние» по большинству показателей районы; менее развитые районы, демонстрирующие в последние годы устойчивую тенденцию роста.
Среди территорий с низким потенциалом развития (худшие по одному основанию) доминируют слаборазвитые сельские районы, расположенные на периферии края, также к данному типу отнесены города, характеризующиеся депрессивной экономикой.
К территориям с минимальным потенциалом (худшим по двум основаниям) отнесены наиболее отсталые периферийные районы, не имеющие значительной промышленной базы, и районы с наиболее глубоким проявлением депрессии.
Территориальное развитие Алтайского края на современном этапе характеризуется следующими тенденциями:
- в течение последних лет сформировались территориально локализованные зоны депрессии и отсталости;
- территориальные полюса и точки роста связаны, прежде всего, с про-пульсивными (импортозамещающими и экспортоориентированными) отраслями;
- наблюдается высокая степень внутрирегиональной дифференциации, при этом число высокоразвитых территорий относительно невелико.
Оценка перспектив внутрирегиональных образований с учетом вступления в ВТО определена с помощью разработанной в работе методики. На первом шаге на основе экспертных качественных оценок определены последствия для ряда ключевых отраслей экономики Алтайского края, обеспечивающих в сумме более 70% валового регионального продукта Относительно благоприятные последствия ожидаются для черной металлургии, неопределенные — для транспорта, торговли и услуг, машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, нейтральные — для строительства, промышленности строительных материалов, электроэнергетики, неблагоприятные - для пищевой, мукомольно-крупяной, медицинской промышленности, сельского хозяйства.
На втором шаге с учетом ряда ограничений определена отраслевая специализация внутрирегиональных образований Алтайского края. Среди городов выделены полифункциональные, индустриальные, аграрные, среди сельских районов — аграрно-индустриальные, преимущественно аграрные, аграрные.
Шаг третий заключался в оценке возможной направленности и силы воздействия «фактора ВТО» на развитие внутрирегиональных образований Алтайского края в долгосрочной перспективе. Направленность воздействия определяется перспективами отраслей специализации в целом, а сила воздействия - значимостью отрасли в структуре экономики территории и степенью зависимости отрасли от «фактора ВТО».
Для большинства внутрирегиональных образований Алтайского края перспективы вступления России в ВТО неблагоприятны, причем в большей степени это может коснуться нынешних территорий-лидеров. Отраслевые структурные сдвиги, неизбежные при вступлении в ВТО, приведут и к сдвигам территориальным. Города края ожидает нестабильное развитие, поскольку промышленный профиль края еще не сформирован, а вступление в ВТО вызовет волну новых отраслевых сдвигов. Нынешние лидирующие сельские районы частично утратят свои нынешние преимущества из-за ужесточения конкурентной борьбы.
Увеличится группа территорий со средним, низким и минимальным потенциалом развития. Учитывая вышесказанное, вполне вероятно уменьшение глубины дифференциации внутрирегиональных образований по уровню социально-экономического развития и сокращение числа полюсов и точек роста экономики края. Таким образом, основная тенденция территориального развития края в долгосрочной перспективе с учетом влияния «фактора ВТО» может быть охарактеризована как «регрессивная конвергенция».
Регулирование территориального развития в долгосрочной перспективе, осуществляемое посредством планирования и прогнозирования, проанализировано на примере Алтайского края и других агропромышленных регионов. К факторам, затрудняющим долгосрочное регулирование территориального развития региона, отнесены следующие: кризис системы прогнозирования и планирования как на общегосударственном, так и региональном уровнях; сохраняющееся со времен плановой экономики доминирование отраслевого планирования и управления над территориальным; недостаточная изученность механизмов регулирования территориального развития в современных условиях и способов их отражения в планово-прогнозных документах. В агропромышленных регионах эти факторы дополняются еще двумя: отсутствием реальных возможностей реализации поставленных стратегических задач ввиду недостаточности ресурсов и значительным числом внутрирегиональных территориальных образований.
Планово-прогнозные документы Алтайского края по сравнению с другими агропромышленными регионами они получили достаточно высокую оценку. Но несмотря на это отдельные аспекты регулирования территориального развития в данных документах учтены недостаточно.
Для более полной проработки вопросов регулирования территориального развития в долгосрочной перспективе, с учетом выявленных нами «узких мест», выделено 3 блока предложений:
1. Усиление территориальной составляющей в системе планово-прогнозной деятельности. Целесообразно разработать Стратегию территориального развития Алтайского края, отражающую территориальный аспект стратегии социально-экономического развития, возможные изменения территориальной организации края. В ней должны найти отражение анализ сложившихся тенденций территориального развития, характеристика типов внутрирегиональных образований, полюсов и точек роста, прогноз возможных изменений территориальной организации экономики под воздействием внешних факторов, мероприятия, направленные на снижение внутрирегиональной дифференциации, допустимые и целевые величины дифференциации внутрирегиональных образований, ориентиры по снижению уровня дифференциации на конец периода действия стратегии, обобщение территориальных аспектов отраслевых направления субфедеральной социально-экономической политики, ожидаемые результаты реализации Стратегии и др.
2. Разработка направлений регулирования территориального развития для минимизации последствий вступления в ВТО. Сюда относятся следующие направления субфедеральной социально-экономической политики:
- содействие формированию точек и полюсов роста;
- содействие реструктуризации экономики территорий с наибольшими угрозами от вступления в ВТО;
- проведение комплекса мероприятий для уменьшения социальных издержек неблагоприятных последствий вступления в ВТО для территорий, в наибольшей степени зависящих от внешних факторов;
- поддержка сельского хозяйства, являющего отраслью специализации большинства внутрирегиональных образований, с использованием инструментов «зеленой корзины»;
- содействие повышению конкурентоспособности импортозамещающих отраслей, прежде всего пищевой и перерабатывающей промышленности;
- развитие отраслей инфраструктуры и услуг, поддержка предпринимательства, содействие внедрению инновационных технологий.
Основное внимание региональных органов власти должно быть уделено территориям с относительно высоким и умеренным потенциалом, поскольку они могут испытать наибольшее воздействие «фактора ВТО».
3. Совершенствование методологических и правовых основ системы стратегического планирования. Целесообразно принятие закона Алтайского края, регулирующего отношения по поводу прогнозирования, планирования и программирования социально-экономического развития. В данном документе целесообразно определить правовые и организационные основы в области прогнозирования и планирования путем установления общего порядка, структуры, целей, содержания, направлений и задач планово-прогнозных документов, определить компетенцию и порядок взаимодействия органов государственной власти края, органов местного самоуправления и иных субъектов планово-прогнозной деятельности. Принятие такого закона позволит повысить качество планово-прогнозной деятельности за счет формирования отработанной структуры стратегических документов, повысить уровень их правовой обеспеченности, уменьшить влияние субъективных факторов.
Подводя итоги настоящей работы, заметим, что основные задачи, поставленные в исследовании, решены. Предложенные в диссертации направления совершенствования диагностики территориального региона в долгосрочной перспективе и планово-прогнозной деятельности в регионе агропромышленной специализации теоретически обоснованны. Их реализация в практической деятельности органов государственной власти позволит повысить эффективность долгосрочного регулирования территориального развития региона.