Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шепшелев, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шепшелев, Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.
1.1. Роль промышленного комплекса в структуре экономики региона.
1.2. Депрессивный регион: проблемы развития и управления.
1.3. Методы планирования и управления региональной промышленностью
2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)
2.1. Исследование состояния и потенциала развития промышленного комплекса.
2.2. Анализ структуры управления промышленностью.
2.3. Методические подходы к формированию промышленной политики депрессивного региона на основе ядер развития.
3. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.
3.1. Выявление критериев и состава экономического ядра промышленного комплекса.
3.2. Основные положения региональной промышленной политики
3.3. Организационные структуры и механизмы реализации промышленной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленная политика как инструмент управления развитием хозяйственного комплекса региона»
Актуальность темы исследования. Переход России к новому институциональному укладу и рыночной экономике создал множество новых проблем управления социально-экономическими системами субъектов федераций. Ослабление государственного влияния на региональные социально-экономические процессы не способствовало повышению их эффективности, за счет рыночных факторов и механизмов. При этом цели и задачи органов управления территориально-региональными хозяйственными комплексами не только не претерпели значительных изменений, но даже более усложнились. На данный момент функции обеспечения региональных расходов практически полностью перекладываются на региональный уровень. Финансирование бюджетных организаций (образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и ряд других), ремонт дорог, содержание городов и поселков, поддержка значимых промышленных предприятий, сельхозработы и многое другое - становится объектом внимания органов управления краев и областей. В этой ситуации основной экономической опорой региональной власти становится хозяйственный комплекс и его ядро - промышленность. Становление промышленного комплекса региона способно обеспечить источники жизнедеятельности и экономическую самостоятельность федерального образования. Для построения новой региональной экономики и промышленности, необходима соответствующая системная промышленная политика, разработка принципов формирования и базовых положений которой, в настоящем диссертационном исследовании, осуществлено на примере Алтайского края.
Анализ показывает, что до сих пор не восстановлены дореформенные объемы промышленного и сельскохозяйственного производства: в 2004 г. они не превысили трех четвертых от уровня 1991 г. Нарастить производство на оборудовании, которое в промышленности изношено в среднем на 60% невозможно. В отраслях-лидерах (топливной, металлургии, химии) коэффициент использования производственных мощностей уже превысил дореформенный уровень, а это грозит остановкой роста в ближайшем будущем. В обрабатывающих секторах производства резервы повышения использования производственных мощностей еще существуют, хотя и не того качества, которое требуется для развертывания современных конкурентоспособных предприятий. Несмотря на то, что в 2000-2004 гг. инвестиции в основной капитал росли в среднем более 10% в год, объем инвестиций достиг только 35% от уровня 1990 г.
Продолжающаяся стагнация производства, а также необходимость разработки теоретических и прикладных принципов формирования и реализации промышленной политики для депрессивных регионов как инструмента управления развитием промышленного комплекса и составляют актуальность настоящего исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросам научного осмысления проблем промышленной политики и возрождения промышленности, в том числе на региональном уровне, в последнее время, уделяется много внимания. В этом направлении работают такие известные ученые как: А. Гранберг, В. Кулешов, В. Бажанов, В. Лексин, А. Швецов, Б. Плышевский,
A. Гаврилов, А. Попов, С. Суспицин, и другие. В работах этих авторов, в основном, рассматриваются методологические вопросы разработки и реализации государственной промышленной политики.
Проблемы формирования региональной промышленной политики рассматривают такие ученые: В. Безруков, В. Клисторин, О. Пчелинцев, В Кириченко, В. Мищенко, К. Павлов, Н. Данилов, С. Байкалов, В. Титов и другие.
С практических позиций разработку территориально-экономических программ развития осуществляют: М. Алексеева, Ю. Якутии, 3. Вдовенко,
B. Воложанин, И. Кашина, Д. Лапыгин, А. Нестеров, В. Псарев, П. Семенов, М. Ягольницер и другие.
Анализ многих литературных источников и работ вышеупомянутых исследователей свидетельствует о том, что, в основном авторы уделяют внимание не только преодолению спада и возрождению приемлемых масштабов общественного производства, но и осуществлению глубокой перестройки его структуры и восстановление целостности воспроизводственного процесса.
Целостность предполагает интеграцию элементов воспроизводственного процесса, восстановление пропорций сбалансированности и равновесия по всем параметрам социально-экономической системы региона. К числу наиболее важных характеристик воспроизводственного механизма региона следует отнести: уровень дохода населения, платежеспособный спрос, численность и структура трудовых ресурсов, уровень предложения и спроса на товарных и финансовых рынках, инвестиции в основной капитал, экспортно-импортные пропорции, соотношение первого и второго сектора производства регионального совокупного продукта, общий промышленный потенциал и состояние ресурсов.
Автор, основываясь на результатах теории и собственных исследований проблем промышленности региона, делает попытку сформулировать принципы формирования промышленной политики и ее базовых положений для депрессивного региона на примере Алтайского края. Основным тезисом предложений по реализации региональной промышленной политики выступает совершенствование существующей организационной структуры и функций управления промышленным комплексом с наделением их необходимыми полномочиями, а также концепция ядер развития.
Цель исследования - разработка теоретико-методических подходов и инструментов формирования и реализации промышленной политики депрессивного региона как основы совершенствования управления развитием его промышленного комплекса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы функционирования экономики региона, механизмы формирования и реализации закономерностей становления и развития регионального промышленного комплекса, в том числе тенденций де-прессивности;
- раскрыть системную и организационно-экономическую сущность промышленной политики, ее основные элементы и взаимосвязи;
- выявить базовые проблемы развития промышленного комплекса в условиях депрессивного региона и определить инструменты управления его развитием;
- уточнить некоторые теоретические положения по формированию системы управления промышленным комплексом региона с точки зрения промышленной политики;
- сформулировать концептуальные основы и основные положения промышленной политики для депрессивного промышленного региона на примере Алтайского края;
- определить методические подходы к формированию ядер развития и региональных кластеров как основного объекта прямого управления хозяйственным комплексом в рамках региональной промышленной политики;
- разработать методические подходы к моделированию и прогнозированию роста промышленного производства и его влияние на бюджет региона;
- предложить организационную структуру управления промышленным комплексом региона.
Объект исследования: хозяйственно-промышленный комплекс региона. Исследования проводились на примере промышленности Алтайского края.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие при разработке и реализации программ развития и управления промышленными комплексами, а также процессы, методы и инструменты управления развитием экономики депрессивных регионов.
Область исследования - 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о возможности повышения эффективности функционирования промышленного комплекса депрессивного региона на базе научно обоснованной промышленной политики и программ развития полюсов роста, изменения модели регионального управления с ориентацией на создание совместных региональных интегрированных корпораций с привлечением различных инвесторов.
Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертации использованы общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения теории рыночных отношений, экономического анализа предприятий, теории организации производственных систем, теории управления, теории производственных функций и регрессионного анализа, моделирования производственных систем. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в условиях современной России. В процессе исследований использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, региональной экономики, теории программирования развитием региональных систем. Использовались разработки Алтайского государственного университета, НГУ, Института экономики и ОПП СО РАН и других организаций.
Методы исследования: системный анализ к изучению проблем становления и развития промышленности регионов с использованием реальных данных промышленного комплекса Алтайского края. Результаты работы, ее достоверность подтверждается апробацией основных концептуальных положений на практике.
Основные результаты исследований, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в разработке теоретических основ и методики исследования и формирования промышленной политики как системы мер и инструментов регионального и корпоративного управления хозяйственным комплексом в условиях депрессивного региона, в том числе:
1) сформированы методические подходы к анализу экономического состояния промышленного комплекса региона и его влияние на бюджетную эффективность, в том числе, на основе моделей производственных функций совокупного продукта;
2) разработаны научно-методические положения промышленной политики региона, основанные на создании ядер развития, кластерных цепочек ценностей, участия региональной власти в совместных бизнес-проектах, обоснованной государственной поддержки и совершенствования структуры регионального управления промышленностью;
3) обоснованы научно-методические подходы к прогнозированию и оценке развития промышленности и ее влияния на формирование консолидированных доходов регионального бюджета с использованием математических моделей «доходы-затраты»;
4) предложена организационная структура управления регионом для реализации предлагаемой промышленной политики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, и уровень новизны отражены в таблице.
Таблица - Определение уровня новизны предложенных разработок п/п Наименование элементов научного вклада Степень новизны
1. Разработка теоретико-методических подходов по совершенствованию процессов формирования промышленной политики депрессивного региона на базе ядер развития, позволяющих сконцентрировать усилия и ресурсы на эффективных направлениях создавая инвестиционную привлекательность для всех потенциальных инвесторов, участие в бизнес-проектах и расширение источников дохода бюджета за счет совместных корпораций. Развиваются новые подходы к теории и практике управления предприятиями
2. Методические подходы к оценке эффективности реализации стратегии роста промышленного производства на основе модели производственной функции и регрессионных моделей консолидированного дохода и расхода регионального бюджета, построенных в зависимости от объема совокупного промышленного продукта, позволяющая прогнозировать основные региональные пропорции развития. Осуществлен комплексный подход к решению подобной проблемы, который реализован в практике управления конкретным регионом
3. Предложена оригинальная организационная структура управления региональным промышленным комплексом, ориентированная на решение задач промышленной политики. Впервые осуществлена такая разработка для депрессивного Алтайского края
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Осуществлено обоснование положение об органическом единстве методов и средств государственного и рыночного регулирования в рамках единой промышленной политики становления и развития промышленного комплекса депрессивного региона, целостность которого предполагает синтез всех системообразующих элементов социально-экономической системы региона, обеспечивающего как федеральные, так и территориальные интересы. Разработанные в диссертационном исследовании научные положения позволят сформировать регулярные процедуры формирования региональной промышленной политики как системы целевых программ, инвестиционных проектов, бизнес-планов и других инструментов и мер прямого и косвенного воздействия на повышение эффективности развития промышленного комплекса региона.
Практическая значимость результатов исследования представлена в форме методических рекомендаций, частично реализованных в конкретной практике управления промышленным комплексом в условиях Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами других регионов.
Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы интеграции и некоторые методы их решения нашли отражение в подготовке студентов и аспирантов экономического факультета Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета.
Предложенные в диссертации теоретические и методические основы формирования системы управления промышленным комплексом региона являются достаточно новым научным направлением.
Реализация результатов исследования. Теоретические, методические и прикладные результаты использовались при разработке федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» по теме: «Разработка и внедрение корпоративных принципов и методов управления промышленными структурами в условиях российской экономики»; выполнении работ по разработке государственной региональной промышленной политики депрессивных агропромышленных регионов (на примере Алтайского края) в рамках межвузовской научно-технической программы «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов».
Апробация работы.
Осуществлялась на семинарах Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на межрегиональных научно-практических семинарах и конференциях «Методы и инструменты управления промышленным комплексом региона» (Барнаул, 2003 г.), «Актуальные методы организации и управления промышленностью. Региональный аспект» (Барнаул, 2004 г.), «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.), «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (Барнаул, 2005 г.) и др.
Публикации. По теме работы автором опубликованы 5 научных статей, в том числе 3 в изданиях из списка ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и 8 приложений. Основной текст работы изложен на 130 страницах, включая 5 таблиц и 13 рисунков. Библиографический список насчитывает 130 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шепшелев, Александр Григорьевич
Выводы по третьей главе.
- осуществлена разработка методических подходов к формированию региональной промышленной политики для депрессивного региона на примере Алтайского края;
- на основе анализа существующего опыта и точек зрения многих исследователей выбраны критерии определения состава экономического ядра промышленного комплекса региона;
- определены основные кластеры экономического развития: пищевая и зерноперерабатывающая отрасли, машиностроение, сырьевой и инновационный секторы, производство мяса, мясопереработка и молочное производство и некоторые особо значимые предприятия;
- разработан комплекс моделей и методы моделирования в процессах прогнозирования развития промышленного комплекса и его влияния на консолидированный бюджет края на основе производственной функции Кобба-Дугласа и регрессионных моделей консолидированных доходов и расходов краевого бюджета;
- разработаны основные положения региональной промышленной политики на основе ядер развития;
- разработана организационная структура управления промышленным комплексом и сформированы основные функции его структурных подразделений.
119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- изучены теоретические основы функционирования региональной экономики, которые показали ее системный характер, место и роль экономики региона в национальном разделении труда и ее влияние на социально-экономическое положение государства в целом, показано, что механизмы формирования и реализации закономерностей становления и развития регионального промышленного комплекса формируются под воздействием рыночных трансформаций не всегда в позитивном аспекте, депрессивные регионы - это индустриальные регионы с устаревшими отраслями промышленного производства, либо находящиеся в значительной' зависимости от государственного заказа в периоды иго сокращения;
- раскрыта системная и организационно-экономическая сущность промышленной политики как комплекса инструментов, мер, целевых программ, инвестиционных проектов, бизнес-планов и наличных ресурсов воздействия на промышленный комплекс;
- выявлены базовые проблемы развития промышленного комплекса на примере Алтайского края, которые обусловлены сложившейся неблагоприятной комбинацией основных факторов регионального развития: низкой долей топливно-энергетического комплекса в структуре промышленности, относительной отдаленностью промышленного комплекса края от поставщиков сырьевых ресурсов и потребителей продукции, что предопределяет снижение конкурентоспособности продукции, «невыгодной» в условиях разрыва кооперационных связей структурой промышленности края: суммарная доля структурно-депрессивных отраслей (сельскохозяйственного машиностроения, легкой и оборонной промышленности) составляла 71%;
- с целью совершенствования теоретических положений по формированию системы управления промышленным комплексом региона в рамках промышленной политики, в частности, предложена концепция концентрации ресурсов на перспективных производствах (полюсах роста), предложена методика моделирования и прогнозирования макроэкономических региональных пропорций, обоснован подход к участию региона в коммерческих проектах и созданию совместных производств;
- сформулированы концептуальные основы и базисные положения промышленной политики для депрессивного промышленного региона на примере Алтайского края, сформированы критерии выделения полюсов роста, обозначены кластеры наиболее перспективных производств, с учетом местных ресурсов и инновационного потенциала;
- определены методические подходы к формированию ядер развития и региональных кластеров как основного объекта прямого управления хозяйственным комплексом в рамках региональной промышленной политики Алтайского края;
- разработаны методические подходы к моделированию и прогнозированию роста промышленного производства и его влиянию на бюджет региона, в частности моделирование показало, что рост регионального продукта осуществляется только за счет человеческого ресурса (труда), при этом «проедается» основной производственный капитал;
- разработана организационная структура и функции управления промышленным комплексом региона, которая интегрирует основные экономические блоки краевой администрации, это объясняется сложностью формирования ресурсных источников существования региона как самостоятельного федерального образования, расширение налоговой базы будет осуществляться всеми промышленными отделами в рамках единой промышленной политики, кроме того, они будут осуществлять функции по реструктуризации и банкротству, координировать деятельность всех служб, занимающихся вопросами эффективности корпоративных структур и эксплуатации собственности, оценка региональных хозяйствующих субъектов будет осуществляться по концепции приемлемой эффективности использования производственных факторов региона, в основу которого положен тезис: не можешь обеспечить нормальное поступление налогов - смени менеджмент - не помогает смена менеджмента - уступи активы другому собственнику.