Совершенствование программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Махмудов, Асед Махмудович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махмудов, Асед Махмудович
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы.
1.1. Основные теоретические положения программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы
1.2. Развитие социально-трудовой сферы: современные концепции и тенденции
1.3. Анализ развития методологии программно-целевого управления
1.4. Нормативно-правовая база разработки и реализации крупных проектов и программ социально-экономического развития
1.5. Позитивный опыт использования методов программно-целевого управления в России и зарубежных странах
ГЛАВА 2. Программно-целевое управление развитием социально-трудовой сферы современной России
2.1. Современное состояние развития программно-целевого управления
2.2. Финансирование целевых комплексных программ
2.3. Стратегические направления, цели и мероприятия по реализации приоритетных проектов и программ развития социально-трудовой сферы
2.4. Пути и перспективы совершенствования программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы»
Актуальность темы исследования. В условиях модернизации экономики развитие социально-трудовой сферы (СТС) России должно ориентироваться на приоритеты экономического роста и инноваций во всех сферах трудовой деятельности. В экономике труда не менее важны повышение эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, направляемых на развитие Российской Федерации и её регионов, минимизация диспропорций развития секторов и отраслей СТС, согласование интересов хозяйствующих субъектов и лиц, принимающих решения на федеральном и региональном уровнях государственного управления. Успешное решение указанных проблем требует существенного повышения эффективности управленческой деятельности.
К настоящему времени в России и за рубежом накоплен теоретический и практический опыт разработки и реализации целевых программ инвестирования развития регионов. Тем не менее, предпринимаемые Правительством Российской Федерации меры по совершенствованию и расширению сферы применения программно-целевых механизмов в государственном управлении социально-экономическим развитием пока не обеспечивают существенного повышения эффективности социально-экономического развития. Число федеральных целевых программ сохраняется на уровне 2003 - 2005 гг. (2003 г - 52, 2004 г. - 53, 2005 г. - 53, 2006 г. - 51, 2007 г. - 46, 2008 г. - 47, 2009 г. - 52, 2010 г. - 53) 1. Результативность программных мероприятий, объёмы привлечения необходимых внебюджетных средств, уровень персональной ответственности за итоги реализации как федеральных (ФЦП), так и региональных целевых программ (РЦП) оставляют желать лучшего. Основная причина
1 Перечень федеральных целевых программ и федеральных программ развития регионов. Данные Минэкономразвития России // Режим доступа: www.economy.gov.ru. низкой эффективности применения программно-целевого планирования и управления (ПЦПиУ) кроется в несистемном применении целевого программирования и управления, низкой результативности реализации целевых программ регионального и локального уровней, недооценке их возможностей отдельными руководителями и лицами, принимающими решения. До настоящего времени не получила должного практического применения методология ПЦПиУ, которая может использоваться на различных этапах разработки целевых программ, системного согласования их целей, задач и ресурсов, не сформирована объективная система чётких критериев оценки этапной и конечной результативности таких программ.
Вышеизложенные аргументы обусловливают актуальность дальнейших исследований проблем совершенствования ПЦПиУ, особенно в основных секторах экономики и СТС, взаимосвязи инвестиционных ресурсов федерального и регионального уровня. При этом необходимо существенное повышение эффективности бюджетных и внебюджетных финансовых средств, а также трудовых ресурсов.
Указанные обстоятельства обуславливают необходимость качественно нового подхода к разработке, организации и практической реализации приоритетных федеральных и региональных целевых программ и проектов, оценке их эффективности. Изложенные положения определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Среди учёных и специалистов нет однозначного мнения о необходимости использования программно-целевого подхода в решении социальных и экономических проблем в современных условиях регулирования социально-экономического развития. Существующие взгляды различаются от отрицания такого подхода, как «изжившего себя», до представления его в качестве единственного способа реализации масштабных, прорывных решений.
Поэтому в доказательство целесообразности и полезности практического применения методов ПЦПиУ отметим, что разработка теоретических основ и практическая реализация программно-целевого подхода к планированию начались ещё в середине 1920-х годов при разработке Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). Основные идеи этого подхода были использованы при разработке многих научно-технических программ, успешно реализованных в последующие десятилетия. Положительный опыт решения таких проблем привлёк внимание прогрессивных руководителей и во многом повлиял на то, что методы программно-целевого управления стали использоваться в решении народнохозяйственных и научно-технических проблем, в том числе и для решения региональных задач общегосударственного значения.
Разработкой теоретико-методологических основ программно-целевого планирования и управления, поиском механизмов его эффективного применения в системе государственного управления развитием экономики и социально-трудовой сферы занимались такие ученые, как Г.В. Атаманчук, Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, A.M. Брячихин, В.Н. Бурков, A.JI. Гапоненко, Б. Данев, А.Б. Докторович, А.К. Еналеев, В.А. Ириков, Н.И. Комков, В.В. Кондратьев, М.Т. Лавров, А.Р. Лейбкинд, С.Б. Мельников, H.H. Моисеев, В.А. Николаев, Д.А. Новиков, A.A. Петров, В.К. Петров, Г.С. Поспелов, Д.А. Поспелов, В.А. Похвощев, Б.А. Райзберг, Е.В. Руднева, Б.Л. Рудник и др.
Вопросы формирования программ социально-экономического развития регионов исследовали Е.П. Голубков, Е.А. Елисеев, Л.П. Кураков, М.Я. Лемешев, В.И. Мишин, Е.Г. Данченко, Н.Л. Раман, Н.В. Федоров и др.
Поиском эффективных методов регулирования социально-экономического развития регионов занимаются такие учёные как А.Г. Гранберг, П.И. Бурак, М.Т. Лавров, В.Н. Лексин, Ю.Н. Перский, А.Н. Швецов, С.А. Хутин и др.
Указанные российские исследователи изучают также проблемы стратегического управления социально-экономическим развитием регионов, включая задачи программно-целевого управления.
Цель диссертационной работы. На основе исследования теории программно-целевого управления, изучения современных тенденций, отечественного и зарубежного опыта, выработать и обосновать практические рекомендации по повышению эффективности программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи: с позиций системного подхода проанализировать выполнение федеральных и региональных целевых программ и обобщить опыт их реализации;
• изучить отечественную и зарубежную практику применения программно-целевых методов в решении проблем социально-экономического развития;
• исследовать жизненный цикл и практику реализации целевых комплексных программ (ЦКП) в России и её регионах; проанализировать возможности применения методов программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы в новых экономических условиях;
• разработать и обосновать практические рекомендации по регулированию процессов развития социально-трудовой сферы на федеральном и региональном уровнях.
Объектом исследования является развитие социально-трудовой сферы России и её регионов (на материалах Республики Дагестан).
Предметом исследования выступает совокупность экономических, социально-трудовых и организационно-управленческих отношений, воспроизводящихся в процессах управления развитием социально-трудовой сферы посредством программно-целевых методов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики, экономики труда и развития социально-трудовой сферы, фундаментальные исследования и прикладные разработки программно-целевых методов планирования и управления. Использованы результаты теоретических исследований социально-экономических объектов, процессов и явлений, методы системного, статистического, сравнительного и функционального анализа, прогнозирования и теории управления.
Информационная база исследования: законодательные акты и нормативно-правовые документы, в т.ч. регламентирующие порядок разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ, методологические положения по статистике, федеральные и региональные базы статистических данных, а также базы аналитических данных, разработанные автором.
Научная новизна диссертации и основные результаты, полученные лично соискателем, которые выносятся на защиту:
1. Обосновано, что программно-целевые методы управления являются эффективным инструментом системы государственного регулирования современной социально-трудовой сферы. Эффективность их использования обусловлена рядом факторов, в числе которых, во-первых, объективная необходимость согласования потребностей, интересов и ресурсов (включая финансовые) субъектов экономики и социально-трудовой сферы федерального, регионального и муниципального уровней. Во-вторых — согласование потребностей и интересов субъектов экономики и социально-трудовой сферы федерального, регионального и муниципального уровней с системой целей и задач целевых комплексных программ (ЦКП). В-третьих - обеспечение всеми необходимыми ресурсами каждого этапа реализации ЦКП, а также другие факторы.
2. Уточнена последовательность задач, поэтапное решение которых необходимо при разработке ЦКП: анализ тенденций и особенностей развития управляемых объектов и процессов в социально-трудовой сфере; разработка прогноза и концепции ЦКП, системы целей, задач и приоритетов развития социально-трудовой сферы; точный расчёт объёмов требуемых ресурсов по каждому сценарию развития с указанием их источников и порядка формирования; согласование на всех уровнях управления рабочих программ и подпрограмм; формирование групп разработчиков и экспертов ЦКП, разработка и утверждение ЦКП заказчиком.
3. Обоснована необходимость совершенствования существующих методов программно-целевого планирования и управления к особенностям региональной социально-трудовой сферы. Базовые принципы формирования целевых комплексных программ дополнены «принципом сбалансированности интересов», который предполагает согласование потребностей и интересов всех субъектов целевых комплексных программ. Обоснованы требования концентрации и оптимизации выделяемых ресурсов, а также их оптимального распределения по уровням управления, направлениям и этапам реализации ЦКП.
4. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта использования программно-целевого подхода обоснованы следующие положения:
• современные информационные и информационно-аналитические системы и средства компьютеризации, позволяющие анализировать множество сценариев реализации целевых комплексных программ и приоритетных проектов, обеспечивают возможность их оптимизации, повышают эффективность применения программно-целевых методов в регулировании развития социально-трудовой сферы;
• в процессе совершенствования программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы должны использоваться современные информационно-аналитические системы, обеспечивающие возможность адаптации к условиям, характеру и особенностям развития конкретного региона.
5. В результате анализа совокупности научных методов, используемых при формировании и реализации целевых комплексных программ, разработаны и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию методов программно-целевого управления на региональном уровне. Рекомендуемые к применению методы адаптированы к условиям, тенденциям и особенностям развития социально-трудовой сферы отдельных регионов России и апробированы в Республике Дагестан.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных технологий и обоснованных рекомендаций, по разработке стратегии программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы региона, учитывающей федеральные и региональные условия, ресурсы и особенности, а также тенденции социально-экономического развития.
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2020 года (справка о практической значимости результатов диссертационного исследования прилагается).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы докладывались на кафедре труда и социальной политики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, научных конференциях, семинарах и круглых столах в период 2008 -2010 гг.
Основные положения выполненного исследования применяются в Дагестанском государственном университете в преподавании учебных дисциплин экономического профиля.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махмудов, Асед Махмудович
Основные выводы результатов исследования:
1. Программно-целевой подход ориентирован на целенаправленное использования в соответствии с действующим законодательством совокупности правовых, экономических и социально-трудовых факторов, а также на организационные, социально-экономические и финансовые технологии, обеспечение наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов по достижению социально значимых целей в развитии социально-трудовой сферы регионов. Программно-целевой подход обеспечивает повышение эффективности управления, создание условий для становления рыночных отношений, реализацию стратегии корпоративного развития региона. Конкретное содержание целевых программ определяется традициями, возможностями, существующими условиями и ресурсами, спецификой проблем, особенностями существующей системы управления, имеющимся научным инструментарием и кадровым потенциалом.
2. Выбор оптимальных организационных форм, эффективного механизма управления процессами разработки и реализации целевых комплексных программ развития социально-трудовой сферы региона в значительной степени зависят от технологии программного планирования и в первую очередь понимания функций целевых комплексных программ.
3. Каждая целевая программа от момента возникновения идеи до ее полного завершения проходит ряд последовательных этапов своего развития, составляющих её жизненный цикл. В работе выделены четыре основные стадии жизненного цикла целевой программы: формирование концепции; разработка целевой программы; реализации программы; завершения программы. На разных стадиях жизненного цикла и для разных видов целевых программ используются различные методы и технологии управления.
4. Направленность методов управления, применяемых на различных стадиях формирования и реализации целевых комплексных программ, соответствует содержанию работ на каждой стадии: на стадии разработки концепции используются: методы определения, описания и анализа целей, методы маркетинга, социологические методы, экспертные системы, методы предпроектного анализа, концептуального, организационного и бюджетного проектирования, выбор критериев, поиск решений, анализ альтернатив;
- на стадии разработки целевых комплексных программ используются: методы структурной декомпозиции и построения моделей; методы решения задач на структурных моделях; методы моделирования процессов осуществления целевых комплексных программ; методы построения систем моделей (в т.ч. иерархических) с заданными свойствами; проектное бюджетирование; имитационное моделирование; методы календарного планирования; временной, стоимостной, ресурсный анализ, планирование ресурсов и затрат; методы функциональностоимостного анализа, учета и управления рисками, надежности и управления качеством;
- на стадии реализации целевых комплексных программ используются: методы оперативного планирования работ, времени, ресурсов, стоимости; методы мониторинга, учета и контроля затрат, анализа хода работ и динамики показателей; актуализация планов и управление изменениями. Совокупность формальных, логических, организационных методов и технических приемов управления целевыми программами, затрагивающих обширные области знаний по выработке и принятию решений, образуют ядро технологии и организации управления данными программами.
5. Структурное построение целевой программы включает: содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами; основные цели и задачи, сроки и этапы реализации программы, ресурсное обеспечение; механизм реализации программы; оценку эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации программы; степень рисков и меры по снижению возможных потерь.
Глава 2. Программно-целевое управление развитием социально-трудовой сферы современной России
2.1. Современное состояние развития программно-целевого управления
Анализ действующего сегодня в России механизма управления развитием целевых комплексных программ позволяет сделать два полярных вывода. С одной стороны, для него характерна высокая степень децентрализации систем управления и максимально возможное снижение государственного регулирования экономики. С другой, - активизация государственного воздействия на экономические процессы посредством соответствующих организационно-экономических механизмов. Одним из проверенных практикой средств упорядочения процессов развития социально-трудовой сферы является программно-целевой метод управления, решение о переходе к которому принято Правительством РФ еще в 1992 г. В развитие этого решения разрабатываются межгосударственные, президентские, федеральные, региональные, отраслевые и объективно целевые программы. Обеспечивая координацию усилий всех уровней власти по достижению максимального экономического и социального эффекта. В настоящее время этот механизм представляется весьма важным и выступает в качестве неотъемлемого атрибута экономической политики любого развитого государства. Свойства практически аксиомы приобрело утверждение о том, что сбалансированность экономического роста регионов является обязательным условием экономического роста национальной экономики вообще.
Общий объём расходов на реализацию федеральных целевых программ и осуществление бюджетных инвестиций в объекты, не включенные в федеральные целевые программы (непрограммная часть Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАЙЛ)) представлен в таблице 1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследованы теоретические и методологические основы программно-целевого управления, а также разработаны практические рекомендации по повышению эффективности реализации федеральных и региональных целевых программ развития социально-трудовой сферы в Российской Федерации.
Проведенный в работе анализ позволил сделать следующие обобщающие выводы.
1. Программно-целевой подход ориентирован на целенаправленное использование в соответствии с действующим законодательством совокупности правовых, экономических и социально-трудовых факторов, а также на организационные, социально-экономические и финансовые технологии, обеспечивающие наиболее эффективное использование имеющихся ресурсов по достижению социально значимых целей в развитии социально-трудовой сферы регионов. ПЦУ обеспечивает повышение эффективности управления, реализацию стратегии комплексного развития СТС на всех уровнях управления.
Программно-целевое управление можно определить как управленческую деятельность, использующую систему взаимосвязанных методов целенаправленного воздействия на объект управления, при которой осуществляется декомпозиция генеральной цели управления, задачи согласовываются с целями управления, упорядочиваются по приоритетам и обеспечиваются необходимыми ресурсами.
2. Выбор рациональных организационных форм, обеспечивающих управление процессами разработки и реализации целевых комплексных программ развития социально-трудовой сферы, взаимосвязан с технологией управления.
3. Каждая целевая программа от момента возникновения идеи до её полного завершения проходит ряд последовательных фаз своего развития, составляющих ее жизненный цикл. В работе выделены четыре основные фазы жизненного цикла целевой программы: формирование концепции; разработка целевой программы; фаза реализации программы; фаза завершения программы. На разных фазах и этапах жизненного цикла и для разных видов целевых программ используются различные методы и технологии управления.
4. Структурное построение целевой программы включает: содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами; основные цели и задачи, сроки и этапы реализации программы, ресурсное обеспечение; механизм реализации программы; оценку эффективности социально-экономических и экологических последствий от реализации программы; степень рисков и меры по снижению возможных потерь.
5. Использование программно-целевого подхода к управлению развитием социально-трудовой сферы требует соблюдения ряда принципов:
- постановка адекватных целей и задач развития;
- одновременное решение экономических, социально-трудовых, организационных и технологических задач;
- использование прогнозных экономических оценок природных, трудовых и финансовых ресурсов;
- учёт всех возможных альтернативных сценариев развития социально-трудовой сферы и выбор оптимального варианта;
- долгосрочность целевого планирования и полное рациональное (оптимальное) комплексное использование ресурсов.
6. Для управления реализацией целевой комплексной программы формируют организационную структуру корпоративного типа, включающую высококвалифицированных специалистов, владеющих необходимым инструментарием для получения и обработки количественной и качественной информации, наделенных необходимыми полномочиями со стороны органов регионального управления, координирующего разработку и реализацию программы. Управляемыми факторами являются: время, ресурсы, издержки, качество, риск.
7. К ключевым задачам совершенствования программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы относятся стратегическое планирование, обоснование долгосрочных приоритетов социально-экономического развития, совершенствование правовой базы и программно-целевых методов, ориентированных на сбалансированность экономического роста и развития социально-трудовой сферы.