Совершенствование профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей: Из опыта работы фортепианного факультета Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Слуцкая, Лариса Евдокимовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Слуцкая, Лариса Евдокимовна
Введение.
Глава I: Содержание, организация и формы обучения в музыкальноисполнительском (фортепианном) классе.
§ 1. Учебный репертуар и проблема профессиональной эволюции музыканта-исполнителя.
§2. Самостоятельная (домашняя) работа студента как ключевое звено целостного музыкально-образовательного процесса.
§3. Звукозапись в структуре самостоятельных занятий музыкантовисполнителей
Глава II: Художественно-содержательные и технические аспекты музыкальной образности. .,.
§ 1. Категории «объективного» и «субъективного» в музыкальноисполнительском творчестве.
§2. Профессиональные аспекты формирования технических (пианистических) умений и навыков.
§3. Сценическое волнение как профессиональная и психолого-педагогическая проблема.
§4. Международные исполнительские конкурсы : «pro et contra».
Глава III Учитель и ученик как субъекты целостного учебнообразовательного процесса.
§1. Музыкально-исполнительский (специальный) класс: проблемы межличностного и творческого общения.
§2. К вопросу о социокультурных характерологических и профессиональных параметрах современной учащейся молодежи.
§3. Музыкант-педагог: профессия и личность.
§4. Задачи, структура, содержание и формы проведения урока в музыкально-исполнительском классе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей: Из опыта работы фортепианного факультета Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского»
Совершенствование профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей, адаптация практики обучения к реальным условиям времени - одна из основных, принципиально важных задач, стоящих перед современными музыкальными учебными заведениями различных типов и категорий.
Исходя из этого требования, автор поставил целью проследить процесс подготовки пианистов в Московской консерватории и определить, в какой мере сохранились традиции русской, в частности московской, фортепианной школы, оказались ли они достаточно прочными и животворными, чтобы не только быть и сегодня мощным фундаментом педагогического процесса, но и дать импульс к его дальнейшему развитию и обогащению. Традиции в искусстве, как известно, не остаются неизменными; сама категория «традиция» — категория динамичная, постоянно обновляющаяся, выступающая в своем реальном выражении в непрестанном движении и развитии. Меняется время, меняется социокультурная ситуация в окружающем мире, меняются контингенты обучающихся и их учителей, меняются, наконец, сами условия учебно-воспитательной работы, — и все это в совокупности не может не откладывать определенного отпечатка на то, что понимается под традициями школы, на атрибутивные качества и свойства данной школы, направления и т. д. Ценность традиций не в стремлении к их консервации, а в создании на их основе новых творческих форм освоения искусства.
Привнесло ли нынешнее поколение педагогов консерватории какие-либо свои особые, неповторимые черты в устоявшиеся нормы и формы преподавания, выработало ли самостоятельные взгляды на весь комплекс взаимоотношений со студенческой молодежью? В окружающем мире, в условиях жизни вузов за последнее время изменилось очень многое. Наложило ли это отпечаток на то, что понимается под традициями школы?
Изучение этих взглядов и творческих позиций представляет бесспорный интерес для исполнительского музыкознания. Прошлое нашей музыкально-исполнительской культуры изучено более или менее обстоятельно, настоящее — в значительно меньшей степени. А оно заслуживает теоретического и методического осмысления. Отсюда — актуальность настоящего исследования.
Его цель — выявить и обобщить художественно-эстетические и психолого-педагогические подходы к профессиональной подготовке современной студенческой молодежи, обучающейся в музыкально-исполнительских классах; высветить как традиционное, так и инновационное в этих подходах.
Объект исследования: процесс профессиональной (музыкально-исполнительской) подготовки учащихся пианистов в единстве и внутренней взаимосвязи его составляющих.
Предмет исследования: профессиональные установки и воззрения ведущих преподавателей-пианистов, работающих сегодня в Московской консерватории, на различные проблемы, возникающие в ходе обучения (такие, как проблема подбора учебного репертуара для студентов; планирование и организация урока, развитие комплекса творческих способностей у молодых исполнителей; формирование умений и навыков самостоятельной работы; кристаллизация профессионально-технического мастерства; подготовка к публичному выступлению; отношение к конкурсам и др.).
Задачи исследования заключались в следующем: — осветить наиболее существенные, профессионально значимые аспекты подготовки учащейся молодежи в музыкально-исполнительских (фортепианных) классах; охарактеризовать доминирующие воззрения на художественно-исполнительский и педагогический процесс, присущие нынешнему поколению преподавателей-пианистов, работающих в Московской консерватории; выявить природу, потенциальные возможности, направленность и движущие силы воздействия педагога «по специальности» на студента; проанализировать с научно-практических позиций содержание и «технологию» совместной работы преподавателя и студента над музыкальным произведением; обобщить и аккумулировать в рамках научно-теоретического исследования передовой педагогический опыт в сфере преподавания музыкально-исполнительских дисциплин (на материале работы фортепианных классов); заострить внимание на дискуссионных моментах, имеющих место в области музыкально-исполнительского искусства и педагогики; моментах, обусловленных индивидуально-личностными качествами как преподавателей, так и студентов.
Концепция, послужившая теоретическим основанием настоящей работы, сводится к следующему;
Процесс профессиональной подготовки молодых музыкантов-исполнителей является живым, диалектически изменчивым процессом, для которого характерно постоянное обновление и в котором, внимательно присмотревшись, нетрудно заметить внешние и внутренние метаморфозы. Каждое новое поколение российских музыкантов-исполнителей и педагогов, сохраняя верность фундаментальным традициям национальной художественной культуры, привносит в процесс профессиональной подготовки исполнительской молодежи отличительные черты и особенности; каждый крупный, не стандартно мыслящий педагог придает этому процессу своеобразные очертания, наполняет его особым творческим содержанием. Сохраняя принципиальные основы отечественной музыкально-исполнительской школы (приоритет авторского замысла, соответствие выразительных средств художественно-образному содержанию музыки, отрицание сценического самопоказа, «нарциссомании» в любой ее форме и проявлении, и т.д.), современная российская музыкальная педагогика ищет одновременно свои подходы к решению узловых интерпретаторских проблем, утверждает собственные позиции в творческой деятельности. На эти позиции не может не влиять и изменившаяся социокультурная ситуация в российском обществе, и перемены в общественном сознании, в общем духовном климате страны, и определенные изменения в мироощущении и психологии современных молодых людей — их ментальность, проявляющаяся во всем, в том числе и в отношении к учебе, к преподавателям, к жизненным целям, задачам и проч.
Процесс обучения в музыкально-исполнительских (фортепианных) классах рассматривался автором диссертации сквозь призму проблемы традиций и новаторства. Исходная позиция при этом была такова: традиции в музыкально-исполнительской педагогике, аккумулируя в себе богатейший опыт прошлого, включают в себя самые различные компоненты учебно-воспитательной работы от межличностных взаимоотношений преподавателя со студентом до конкретного освоения и разучивания музыкального произведения, от общих эстетических подходов к интерпретации музыкального материала до приемов и способов технической работы. В то же время, признание традиционных постулатов в качестве своего рода «опор» на путях развития национальной музыкально-исполнительской культуры и педагогики не означает само по себе «механического», безынициативного принятия неких норм и правил (эстетических и профессиональных «стандартов»), выработанных в прошлом. Только та традиция может быть признана жизнеспособной и плодотворной, которая находится в постоянном развитии, динамике, инновационных преобразованиях, поступательном движении вперед.
Новации в современной музыкальной педагогике (в том числе и фортепианной) проявляют себя по различным направлениям, в частности, по отношению к звукозаписи и технологии ее применения в учебно-образовательном процессе (см. подробнее об этом ниже).
Методы исследования включали в себя: изучение широкого круга научно-литературных источников, связанных с эстетикой, теорией и практикой музыкально-исполнительского искусства; собеседования и интервьюирование ведущих педагогов-пианистов, занимающихся в настоящее время преподавательской деятельностью в Московской консерватории; использование методов эмпирического уровня, в частности, целенаправленных и профессионально ориентированных наблюдений за учебной работой преподавателей и студентов.
Методологической основой исследования послужили концептуальные положения ведущих отечественных ученых и музыкантов (исполнителей, педагогов, ученых), касающиеся эстетики исполнительского искусства, художественного образа, интонационной природы музыки, содержания и форм проведения урока в классе индивидуального обучения, приемов и способов работы над музыкальным произведением, стилевого подхода к интерпретации музыкального материала и др.
Особое значение в контексте настоящего исследования имело изучение взглядов братьев Рубинштейнов (11; 51), В.И. Сафонова (111), Б.В. Асафьева (9; 10), Б.Л. Яворского (162), К.Н. Игумнова (22; 53; 54; 55; 79; 109), А.Б. Гольденвейзера (35; 36; 37; 38; 94), Г.Г. Нейгауза (40; 65; 90; 91; 109), Е.С. Фейнберга (21; 133; 134; 135; 136). Интереснейшие и остро необходимые проблемы рассматриваются в материалах, связанных с деятельностью М. Ю. Юдиной (161), В.В. Софроницкого (26; 48; 109), Л.Н. Оборина (25; 98; 99;100; 101; 109), Э.Г. Гилельса (113; 123), Я.В. Флиера (109; 138), Я.И. Зака (49; 50), Г.Р. Гинзбурга (29; 30; 31; 93; 109), С.Т. Рихтера (23; 91; 109; 151), с деятельностью педагогов следующего поколения — С.Г. Нейгауза (92), Б.Я. Землянского (52) и др.
Очень важные вопросы педагогического и концертного творчества крупнейших представителей русского пианизма, закономерностей работы педагогов в средних и высших учебных музыкальных заведениях анализируются в многочисленных трудах Г.П. Прокофьева (107), Г.М. Когана (62;63), А.П. Щапова (159; 160), С.И.Савшинского (118; 119; 120; 121), А.Д. Алексеева (4; 5; 6; 7; 8), A.A. Николаева (95; 96).
Из работ современных музыковедов и педагогов должны быть отмечены известные публикации A.A. Кандинского (58; 59), В.В. Медушев-ского (74), A.M. Меркулова (76; 77), В.П. Морозова (83; 84), Е.В. Назай-кинского (86; 87), М.А. Овчинникова (102; 103; 104), М.А. Смирнова (123, 124-Д25), A.C. Соколова (127; 128), В.Н. Холоповой (146; 147), Г.М. Цы-пина (148; 149; 150; 151;152), Т.В. Чередниченко (153), В.П. Чинаева (154-Д55).
Опора на перечисленные выше (и иные) источники, а также применение метода компаративного анализа различных теорий, позиций, воззрений, связанных с проблемами музыкально-исполнительского искусства, все это обеспечило научную достоверность результатов, полученных в ходе проведения настоящего исследования.
Новизна работы заключается в том, что в ней дается современное понимание наиболее актуальных проблем преподавания музыкально-исполнительских дисциплин, анализируется и обобщается понимание этих проблем специалистами, определяющими сегодняшний облик Московской консерватории. Высказывания, суждения и мнения преподавателей-пианистов сведены в единую систему, чем обеспечивается обобщенное и наглядное представление о господствующих тенденциях в современном музыкально-исполнительском искусстве и педагогике. Вопросы соответствия изучаемых произведений интересам профессионального и духовного развития студентов, проблема стиля применительно к музыкалыю-исполнительскому искусству и педагогике, психологические аспекты интерпретации музыки, в частности, роль и значение ассоциаций в процессе создания художественного замысла, категории «объективного» и «субъективного» в музыкальном исполнительстве — все это анализируется автором в контексте музыкально-исполнительского искусства, каким оно видится на рубеже XX и XXI столетий.
Практическое значение диссертации определяется тем, что она может стать достоянием преподавателей-практиков, работающих в музыкальных учебных заведениях аналогичного профиля. Результаты исследования могут быть использованы как в рамках лекционных курсов по теории методике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин, так и на практических занятиях в классах фортепиано и других музыкальных инструментов.
Как уже отмечалось выше, традиционные воззрения, распространенные в кругах музыкантов-исполнителей и педагогов, соотнесены в настоящем исследовании с реальной практикой преподавания. Выявлены дискуссионные моменты, несовпадения позиций и взглядов некоторых педагогов по ряду вопросов, непосредственно затрагивающих их профессию. Подчеркнуты неоднозначные по своему воздействию на артистическую молодежь диалектически противоречивые факторы, влияющие на современный учебно-образовательный процесс. Тем самым, заложены основы и определены перспективы дальнейших исследований в данной отрасли музыкознания.
Апробация исследования. Настоящая диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории и теории исполнительского искусства Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Основные положения работы нашли отражение в пяти публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, Заключения и Списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Слуцкая, Лариса Евдокимовна
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
Современные преподаватели музыкально-исполнительских классов Московской консерватории, унаследовав традиции, складывавшиеся десятилетиями, внесли в них много нового, творчески интересного и значительного. Будучи адаптированными применительно к современным условиям, эти традиции получили новый импульс к своему дальнейшему развитию.
Под традициями можно понимать, тем самым, особый вид взаимоотношений и взаимосвязей между различными этапами (периодами, стадиями) развития музыкально-исполнительского искусства и педагогики. Рамки этих взаимосвязей и отношений включают в себя самые различные компоненты художественно-творческой и учебно-воспитательной работы — от межличностных контактов преподавателей и студентов до конкретного освоения и разучивания музыкальных произведений; от общих эстетических подходов к интерпретации музыкального материала — до практических приемов и способов практической работы. Традиции в музыкальном исполнительстве и педагогике пребывают, тем самым, в постоянном движении, развитии, внутренней динамике; «заветы» прошлого, будучи ассимилированными в новых условиях, успешно преобразуются и функционируют в них, подготавливая почву для дальнейших изменений. Практика работы фортепианных классов Московской консерватории подтверждает это сегодня со всей очевидностью.
Оставляя в неприкосновенности фундаментальные основы отечественной музыкально-исполнительской школы (приоритет авторского замысла; соответствие выразительных средств художественно-образному содержанию музыки; стилистическая чистота трактовок; отрицание сценического самопоказа, «нарциссомании» в любой ее форме и проявлении, и т.д.), современная российская музыкальная педагогика ищет одновременно свои подходы к решению узловых интерпретаторских проблем, утверждает собственные позиции творческой деятельностью. На эти позиции не может не влиять изменившаяся социокультурная ситуация в российском обществе, повлекшаяся за собой перемены в общественном сознании, в общем духовном климате страны, обусловившая определенные метаморфозы в мироощущении и психологии современных молодых людей — их ментальности, которая проявляется в отношении к учебе, к преподавателям, к жизненным целям и задачам, и проч.
Анализ процесса обучения приводит к выводу, что достаточно непростым является вопрос о мере и степени участия студентов в подборе учебного репертуара, в определении общей «репертуарной политики», осуществляемой в стенах класса. В принципе, считает большинство преподавателей-пианистов, участие студентов в обсуждении репертуарных проблем необходимо, как необходима и позитивная эмоциональная реакция молодого музыканта на разучиваемые произведения. В то же время, учебный репертуар, отражая интересы и художественно-эстетические склонности студента, должен активно формировать эти интересы и склонности.
Опросы, анкеты, беседы с пианистами показывают, что принципиально важным является повышение коэффициента полезного действия самостоятельных (домашних) занятий студентов — он, как правило, недостаточно высок.
Умению работать самому, мобилизуя полностью собственные профессиональные ресурсы, надо учить — специально, планомерно, целеустремленно. Учить исполнять музыку и учить учиться — процессы во многом близкие, совпадающие, но не адекватные. Необходимым условием является в данном случае усиление поисковой активности учащегося. Именно она стимулирует деятельность, выступает в качестве фактора, динамизирующего и регулирующего ее, питающего необходимой энергетикой. Однако активность сама по себе еще не означает творческой активности. Творчество — сложнейший феномен психики, имеющий отношение и к природным способностям индивидуума, и к мотивам его деятельности, и к условиям бытия, и к знаниям, умениям, навыкам посредством которых создаются произведения музыкально-исполнительского искусства. В этом контексте в исследовании рассматриваются процессы фантазии и воображения музыканта, а также действия, происходящие в его внутренне-слуховой сфере.
Значительное место в работе исполнителей занимает звукозапись. Есть основания утверждать, что компакт-диски и кассеты вносят весьма существенные коррективы в организацию и методологию домашних занятий, преобразуют их внутреннюю структуру. В то же время, стихийное, непродуманное, бессистемное использование звукозаписей в учебном процессе может нанести серьезный урон молодому, малоопытному музыканту. В этой связи в исследовании дается свод практических рекомендаций по использованию звукозаписей в соответствующих занятиях.
Автором диссертации рассмотрены категории объективного и субъективного применительно к музыкально-исполнительскому искусству. Освещены и вопросы формирования технического мастерства и другие «производственные» проблемы. В этом контексте дана дефиниция самого понятия «музыкально-исполнительский класс». Подчеркнуто, что класс педагога по специальности это не просто арифметическая сумма учащихся. Это определенная психологическая общность людей; это некое интегративное единство художественно-эстетических и профессионально-исполнительских принципов, взглядов, подходов, «технологий».
В исследовании рассматриваются социокультурные, характерологические и профессиональные параметры современной учащейся молодежи. По ряду атрибутивных признаков, качеств и свойств она заметно отличается от предшествующих ей поколений. Сегодняшняя молодежь лучше информирована об окружающем мире, она далека от той социокультурной ограниченности и замкнутости, которые имели место в стране еще несколько десятилетий назад. Студент девяностых годов более свободен и независим в своих суждениях, его не сковывают те или иные догматы, мешавшие ранее адекватной оценке происходящего, затруднявшие определение своей индивидуально-личностной позиции в мире.
Одновременно в исследовании констатируется, что изменилась мен-тальн о.сть российской молодежи. Заметнее стали индивидуализм, прагматизм, расчетливость, эгоцентризм устремлений. Есть основания говорить о дефиците духовности в молодежной среде, о том, что молодые люди в силу различных обстоятельств реже общаются со смежными видами искусства, что сужает их художественные горизонты и отражается на профессиональных аспектах их деятельности.
Сказанным определяются стратегические цели и задачи профессиональной деятельности преподавательского корпуса в целом и, в частности, педагогов^ представляющих специальные музыкально-исполнительские дисциплины.