Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Золотенко, Василий Анатольевич

  • Золотенко, Василий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Золотенко, Василий Анатольевич. Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золотенко, Василий Анатольевич

Введение.

Глава 1.Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов как педагогическая проблема.

1.1 Анализ исследуемой проблемы в научной литературе и педагогической практике.

1.2. Сущность и содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

1.3 Исследование состояния профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

Глава 2 Экспериментальное исследование проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в условиях образовательных учреждениях МВД России.

2.1 Экспериментальная программа совершенствования профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.

2.2 Педагогические технологии и методы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов и критерии ее оценки.

2.3.Условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

2.4. Динамика профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов в ходе экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России»

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, современной практикой деятельности сотрудников органов внутренних дел, которая указывает на то, что успешное решение служебных задач зависит от уровня их физической, психологической подготовки и выработанных специальных профессионально-прикладных двигательных умений и навыков. Во-вторых, поставленной в Государственном образовательном стандарте и Концепции образовательной политики МВД России целью - готовить специалистов сориентированных не только на овладение «определённой совокупности знаний», но и на развитие личности обучаемого и усвоение конкретных сфер профессиональной деятельности, важнейшей из которых является профессионально-прикладная физическая подготовка. В-третьих, требованиями Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ (глава 5) предъявляемыми в настоящее время к работоспособности сотрудников полиции, основу которой составляет крепкое здоровье и хорошее физическое развитие. Последнее нуждается в серьезном совершенствовании, в том числе у выпускников образовательных учреждений МВД России. В-четвертых, отсутствием глубокого исследования проблемы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Несмотря на наличие имеющихся в настоящее время научных и методических работ по формированию профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) курсантов МВД России, особенности структуры физической подготовленности, значимость двигательных способностей на различных этапах ее формирования, взаимосвязь показателей физической и технической подготовки изучены недостаточно.

Имеющиеся данные разрознены, а иногда и противоречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение и практическую реализацию. Следует отметить так же, что в образовательных учреждениях МВД России идёт активный поиск условий и средств, способствующих совершенствованию процесса 3 подготовки кадров для подразделений органов внутренних дел. Проблемы профессиональной подготовки, в том числе и физической, и пути улучшения её качества рассматривались в трудах различных исследователей. В настоящее время педагогика, психология, физиология и другие науки накопили определённый объём знаний, позволяющих разрешить обозначенные противоречия в теории и практике физического воспитания личности. Разработана психологическая концепция активности субъекта (C.J1. Рубинштейн, A.B. Петровский, A.B. Брушлинский); созданы философско-методологические основания анализа образования как процесса трансляции и реализации культуры (B.C. Библер, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Г.П. Щедровицкий); изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития, личности (В.И. Андреев, JI.A. Волович, В.И. Загвязинский, М.Н. Таланчук, Г.А. Цукерман); разработана теория самоактуализирующейся личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне, И.И. Брехман; Э.Н. Ваймер, В.В. Колобанов; Л.Г. Татарникова). Вместе с тем, проблеме профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД, тем более сотрудников полиции и повышения ее качества, уделено недостаточно внимания. Проблему физической подготовки военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел исследовали

A.A. Абраменко, С.М. Ашкинази, А.Э. Болотин, A.A. Горелов, Г.Г. Дмитриев, Б.Н. Ендальцев, P.M. Кадыров, В.Л. Марищук, В.В. Миронов,

B.Л. Пашута, О.В. Новосельцев, В.А. Торопов, Ю.Ф. Подлипняк, В.И. Силин, Н.В. Романенко, Г.А. Шашкин, В.А. Щеголев, В.В. Яншин, В.Г. Колюхов, В.Н. Лавров, А.П. Купцов, Г.С. Туманян, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, B.C. Кшевин, В.В. Горбатов. Данные работы послужили основой для дальнейшего исследования проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД и особенно сотрудников полиции.

Проблема совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД 4

России многогранна. В данной диссертации исследуются возможности физической подготовки, совершенствование ее профессионально-прикладной направленности у курсантов в рамках образовательного учреждения в период обучения, определяются пути совершенствования физических качеств необходимых для профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - содержание и педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Цель исследования - определить и обосновать содержание и педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов на основе комплексного подхода.

Гипотеза исследования - совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов будет эффективным, если:

-занятия по физической подготовке курсантов будут строиться на основе взаимосвязи структурных компонентов профессионально-прикладной физической подготовки;

- в учебной программе будут предусмотрены общеразвивающие и специальные подготовительные упражнения, боевые приемы борьбы, гимнастика, командные подвижные игры и внедрены критерии оценки физической подготовленности;

- будет усилена воспитательная направленность физической и психологической подготовки к выполнению профессиональных задач;

- преподаватели физической подготовки будут владеть технологиями формирования комплексных прикладных умений, и мотивировать курсантов к дальнейшему самосовершенствованию.

Задачи исследования:

1. Раскрыть структуру и содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

2. Разработать и обосновать экспериментальную программу совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, направленную на комплексную физическую, психологическую и нравственную подготовленность к профессиональной деятельности.

3. Определить педагогические технологии, решающие задачи профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

4. Обосновать педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов на основе комплексного подхода.

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение философской, методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение практического опыта, педагогическое наблюдение;

- анализ нормативных показателей и наблюдение за процессом профессионально-прикладной физической подготовки курсантов;

- сравнение, самоанализ и самооценка деятельности, метод экспертных оценок, методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование), проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка результатов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке курсантов и личностно-деятельностный подход к процессу формирования их профессиональных качеств, а так же труды классиков отечественной и зарубежной педагогики 6

Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоццы, А. Дистервега,

A.C. Макаренко, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:

-методологию и методику научно-педагогических исследований: Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой,

B.C. Олейникова, Ю.А. Шаранова;

- структуру и функции образовательного процесса:

C.И. Архангельского, Т.К. Ахаян, И.Л. Бим, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинского, О.М. Латышева, С.А. Рассчетиной, В.И. Хальзова, В.А. Якунина;

- содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки: В.Н. Бессоновой, В.Л. Васильева, П.Я. Гальперина, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, И.Х. Мухамадеева, Л.Г. Перфильева, A.B. Стремоухова, Н.Ф. Талызиной, Н.Ф. Феденко, А.Г. Шестакова, В.А. Щеголева, Я.Я. Юрченко;

- содержание и эффективность процесса совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств: A.A. Абраменко, С.М. Ашкинази, А.Э. Болотина, A.A. Горелова, Б.Н. Ендальцева, P.M. Кадырова, В.Л. Марищука, Ю.Ф. Подлипняка, В.А. Торопова, В.В. Яншина, C.B. Клименко, В.Г. Колюхова, В.Н. Лаврова,

A.П. Купцова, Г.С. Туманяна, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, B.C. Кшевина,

B.А. Щеголева.

Исследование проведено на базе Белгородского юридического института МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 251 курсант и 19 преподавателей. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2008 гг.) - изучены проблемы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, что позволило выявить затруднения встречающиеся в процессе обучения курсантов, мешающие 7 совершенствованию их профессионально-прикладной физической подготовки. Применение методов теоретического анализа научной литературы позволило выработать исходные позиции, сформулировать проблему, определить цель исследования, его задачи, объект, предмет и гипотезу. На данном этапе проектировалась экспериментальная программа, направленная на совершенствование и самосовершенствование профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов, определялся оптимальный вариант методической организации занятий. Использование метода экспертных оценок для выявления главных качеств необходимых для совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов. Проводилась экспериментальная работа.

Второй этап (2008-2009 гг.) - научное обоснование исходных теоретических позиций и результатов практического экспериментального исследования. Определялись педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов. Подбор математического аппарата для анализа полученных в результате эксперимента данных.

Третий этап (2009-2011 гг.) - экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенной программы в учебный процесс, публиковались результаты исследования, обобщение и систематизация результатов практической работы, формулировались выводы и практические рекомендации.

На защиту выносятся научные результаты, полученные в ходе исследования:

1. Структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, включающая в себя комплекс прикладных знаний, специальных комплексных умений и навыков, физических качеств, выделеных на основе особенностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

2. Экспериментальная программа физической подготовки курсантов 8 включающая:

-цели прикладной физической подготовки дифференцированные: по длительности краткосрочные (оперативные), среднесрочные (тактические) и долгосрочные (стратегические); по степени самоорганизации курсантов (самомотивация, самопланирование и самоконтроль); по отношению к здоровому образу жизни (питание, быт, организация труда и отдыха, занятия физической подготовкой);

- содержание прикладной физической подготовки, включающее комплекс воспитательных задач, общеразвивающих и специальных подготовительных упражнений, боевых приемов борьбы, заданий и игр группового взаимодействия в процессе занятий;

- технологии формирования комплексных прикладных умений и мотивов самосовершенствования;

- критерии оценки профессионально-прикладной физической подготовленности, отражающие уровень согласованного освоения общеразвивающих и специальных упражнений, боевых приемов борьбы, контрольных нормативов, двигательных навыков, волевой самоорганизации, мотивации самосовершенствования.

3. Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки, включающие:

- обеспечение высокой плотности учебного занятия, для достижения максимально возможного структурно-энергетического разнообразия двигательной деятельности курсантов;

- учет индивидуальных особенностей развития курсантов в организации профессионально-прикладной физической подготовки при увеличении физических и психологических нагрузок;

- организация занятий на основе моделирования ситуаций в контексте профессиональной деятельности;

- повышение престижа здорового образа жизни и физического самосовершенствования в образовательной среде высшего учебного 9 заведения;

- систематическое проведение контроля уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-раскрыта структура физической подготовки курсантов, включающая в себя комплекс профессионально-прикладных, нравственных и психологических задач;

- разработана программа физической подготовки курсантов, включающая в себя: цели физической прикладной подготовки, содержание физической прикладной подготовки, технологии формирования комплексных прикладных умений и мотивов самосовершенствования, критерии оценки профессионально-прикладной физической подготовленности.

- обоснованы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

- определены критерии оценки и динамика процесса совершенствования профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов в ходе экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, теоретические выводы и рекомендации экспериментальной программы используются в работе профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД России.

Результаты исследования сформулированные в диссертации, целесообразно использовать при разработке новых типовых программ по физической подготовке для образовательных учреждений МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на экспертные оценки, опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, средствами легкоатлетической подготовки, общеразвивающих и специально-подготовительных упражнений, боевых приёмов борьбы и подвижных игр; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой курсантов и преподавателей (270 человек), включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных экспериментальной работы; апробацией результатов исследования, а так же 12-ти летним личным опытом работы в должности преподавателя кафедры физической подготовки и боевых единоборств.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательных учреждениях МВД России (Белгородский юридический институт, Санкт-Петербургский университет) в процессе профессиональной деятельности преподавателей, о чем имеются официальные акты о внедрении.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались и были одобрены профессорско-преподавательским составом кафедры физической подготовки и боевых единоборств Белгородского юридического института МВД России, кафедры педагогики и кафедры физической культуры и прикладных единоборств Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, теоретических выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 199 страницах, содержит 14 таблиц, 2 схемы, 2 диаграммы и 3 приложения. Список литературы насчитывает 193 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Золотенко, Василий Анатольевич

Результаты исследования уровня самосовершенствования курсантов, полученные до и после формирующего эксперимента, показывают значительный прирост показателей (таблица 6).

Практические рекомендации

1. В организации процесса профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений Министерства внутренних дел России целесообразно исходить из принципа содействия

135 разностороннему и гармоничному развитию личности, обеспечивая комплексное использование средств физической подготовки для более полного развития свойственных человеку двигательных, в том числе координационных способностей.

2. Обучение необходимо проводить, исходя из концепций физической подготовки, предусматривающих переход на целенаправленное формирование модели профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов, особенно в экстремальных условиях.

3. Для разносторонней и комплексной оценки уровня развития профессионально важных двигательных способностей курсантов следует использовать предложенные и апробированные в настоящей работе задания. Контроль уровня профессиональной физической подготовленности курсантов целесообразно проводить не менее двух раз в год.

4. На занятиях по физической подготовке необходимо уделять внимания комплексному проведению огневой и физической подготовки, а также проводить совместные с кафедрой огневой и тактико-специальной подготовки практические учения в конце учебного года. Целесообразно проводить педагогическую стажировку преподавателей кафедр физической подготовки в подразделениях органов внутренних дел с целью обобщения практического опыта службы по применению физической силы, специальных средств для дальнейшего внедрения в учебный процесс высших учебных заведений;

5. Спортивные мероприятия, проводимые в органах внутренних дел и образовательных учреждениях целесообразно ориентировать на развитие массового спорта в подразделениях в процессе обучения и службы.