Совершенствование профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Платонова, Светлана Юрьевна

  • Платонова, Светлана Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 376
Платонова, Светлана Юрьевна. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 376 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Платонова, Светлана Юрьевна

Глава 1. Историко-методологический анализ проблемы профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования.

§ 1. Генезис и эволюция управленческих идей в истории развития системы образования.

§ 2. Содержание и специфика процесса управления образовательной системой МВД России.

§ 3. Сравнительный анализ опыта управления профессиональной подготовкой кадров в системе образования МВД России и зарубежных странах.

§4. Актуальные проблемы профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования.

Глава 2. Концептуальные основы профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования

§ 1. Сущность и основные категории, термины и понятия профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования.

§ 2. Личностно-деятельностный профиль современного руководителя

§ 3. Специфика профессиональной деятельности руководителей системы образования МВД России.

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования.

§ 1. Анализ практики профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования как исходная позиция опытно-экспериментальной работы.

§ 2. Содержание и организация экспериментальной работы по профессионально-педагогической подготовке руководителей системы образования МВД России.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Глава 4. Основные пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования.

§ 1. Обеспечение непрерывного педагогического и специального образования руководителей системы профессионального образования.

§ 2. Повышение уровня педагогической и управленческой культуры руководителей системы профессионального образования.

§ 3. Личностно-ориентированное взаимодействие в процессе управления образовательными системами.

§ 4. Педагогический мониторинг как условие совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования»

Актуальность темы исследования. Главная черта современного мира - стремительные перемены. Дальнейшее развитие демократии, курс на преобразования в экономике, политической и общественной жизни влечет за собой изменения во всех институтах общества. Образование является одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих культурную преемственность поколений и готовность человека к выполнению социальных и профессиональных ролей.

Особую актуальность приобретает задача разработки новой системы профессиональной подготовки руководителей для образования. Такая задача может быть решена только на основе ориентации руководителей не на авторитарное внешнее воздействие на людей, их деятельность и поведение, а на эффективное взаимодействие с ними, которое способно пробуждать встречную активность участников образовательного процесса, мотивировать их стремление к саморазвитию. Таким образом, акцент в научно-прикладных исследованиях по подготовке руководителей профессионального образования должен переместиться с объяснения педагогических феноменов, наблюдаемых в их деятельности, на разработку практических решений, направленных на совершенствование этой деятельности в самых разнообразных организационно-управленческих структурах и социально-педагогических ситуациях.

Руководитель системы образования является представителем большой армии государственных служащих, которые осуществляют важнейшую функцию администрирования, т.е. управление посредством приказов, предписаний, основанных на правовых нормах и законах, отражающих тот или иной аспект правовой культуры данного общества. Его профессиональная культура органически связана с педагогической культурой и с культурой административного управления. Поэтому профессионально-педагогической подготовке руководителей к управлению системой образования должно уделяться приоритетное внимание. Однако целенаправленная, плановая профессионально-педагогическая подготовка руководителей системы образования, как показывает практика, явно недооценивается.

Актуальность изучения проблемы профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования определяется целым рядом причин.

Во-первых, в современных условиях происходит качественная перестройка объектов образовательной деятельности, что обусловлено изменениями в организационной структуре системы образования, новыми формами правовой основы государства и т.д. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной Правительством Российской Федерации, подчеркивается: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, способны к сотрудничеству, обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание»1.

Во-вторых, структурные изменения коснулись и субъектов образовательной деятельности - руководителей системы образования. Если раньше в рамках социалистической экономики и соответствующих им общественных отношений основной объем управленческих функций выполнялся государственными органами, то в условиях рыночной экономики особое значение приобретает умение людей самостоятельно решать проблемы и содействовать другим субъектам управления в решении этих проблем. Кроме того, как показывает практика, многим нынешним руководителям не хватает профессиональных знаний и навыков из-за отсутствия специального образования и достаточного опыта работы в образовательной сфере.

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М., 2002 г.

В-третьих, в соответствии с вышеизложенным меняется и тип управления образованием. Строго детерминированная вертикаль управленческой деятельности современного учреждения образования теряет свою ведущую роль и уступает ее психолого-педагогическим процессам регулирования и самоуправления. Такая смена ролей определяет круг теоретических и практических вопросов научных исследований в области подготовки руководителей системы образования.

В-четвертых, меняется и сама сфера системы профессионального образования, что обусловлено целым рядом факторов:

- изменением объективных условий, в которых действуют субъекты образовательной деятельности в начале XXI в., так как процессы стали не только динамичными, нелинейными, но и весьма трудно прогнозируемыми;

- переходом от утилитарно-прагматических целей образования, ориентирующих его в основном на формирование знаний, умений и навыков, к гуманистической - развитию личности, в которой высокий профессионализм должен сочетаться с такими качествами как гуманизм, бережное отношение к прошлому, толерантность, плюрализм, гражданственность и т.д.;

- постоянным ростом требований к уровню образования, к общеобразовательной и профессиональной подготовке человека. «Высокий уровень российского образования - подчеркивает президент России В.В. Путин - это один из немногих факторов, которые позволяют нам находиться в числе ведущих государств мира»2;

- «конвертируемостью» образования, создание возможности в короткий срок осваивать новые знания, способы деятельности, технологии;

- созданием единой образовательной среды на базе средств информационных и коммуникационных технологий и т.д.

Вышеизложенное позволяет констатировать тот факт, что актуальность исследования теоретических и прикладных проблем

2 Путин В.В. Речь на съезде Российского союза ректоров в декабре 2002 г. профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими в современной образовательной системе, результатами действия объективных закономерностей его развития.

Степень разработанности проблемы. Изучение научно-педагогических источников показывает, что отдельные вопросы профессиональной подготовки руководителей системы образования были и остаются предметом серьезных исследований в педагогике высшей школы систем Министерства образования и науки РФ,3 МВД4, Министерства обороны5, ФПС и ФСБ.6

Комплексный анализ теории и практики профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования показал, что изученность различных аспектов этой проблемы представлена следующими положениями:

- исследованы тенденции ее становления и развития как в общей, так и профессиональной педагогике (О.А. Абдуллина, В.Н. Аниськин, И.Д.

3 Симонов В.П. Педагогический менеджмент: Учебное пособие. - М., 1997; Дубников В.В. Менеджмент сферы образования. T.l - М.,1995; Т.2 - М., 1999; Васпчъев Ю.С., Глухое

B.В., Федоров М.П. Экономика и организация управления вузом: Учебник. - Спб.: Лань, 2001; Шалюва Т.И., Третьяков П.И., Капустин Н.П. Управление образовательными системами: Учебное пособие/ Под ред. Т.И. Шамовой. - М., 2002; Резник С.Д., Васин

C.М., Сазыкина О.А. Формирование, обучение и развитие управленческого персонала высших учебных заведений в условиях рыночной экономики: Монография/ Под ред. С.Д. Резника. - Пенза: ПГАСА, 2003; Пионова Р.С.Управление в вузе// Педагогика высшей школы: Учебное пособие. - Мн.,2005 и др.

4 Горлинский ИВ. Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути ее развития. - М., 1999; Столяренко A.M. Педагогические технологии в предъявлении требовательности руководителей // Юридическая педагогика: Курс лекций. - М., 2000. С. 224-236; Гладилин А.П. Профессиональная культура и имидж руководителя органа внутренних дел. - М., 1998; Зарубежный опыт управления персоналом полиции //Психология. Педагогика. Этика: Учебник для вузов/ И.И.Аминов, О.В. Афанасьева, А,Т. Васьков, А.М.Воронов и др.; Под ред. Проф. Ю.Ф. Наумкина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2002 и др.

Афанасьев А.С. Педагогические условия организации управления коллективом кафедры высшего военно-учебного заведения/ Дис.канд.пед. наук. - Спб, 2002;. Бех В.Г. Педагогическое управление учебным процессом в военном вузе/ Дис.докт.пед. наук. -Краснодар, 1999 и др.

6 Барабанщиков А.В., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики: В 3-х частях. - М., 1994; Давыдов В.П. Основы педагогической психологии высшей школы: Курс лекций. - М., 1997 и др.

Багаева, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, Н.С. Т.И.Ильина, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, С.Н. Кравчун, И.В. Крупина, И.К. Крупин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, JI.B. Мардахаев, С.С. Муцынов, Э.М. Никитин, В.Н. Новиков, Н.А. Носков, И.П. Подласый, М.М.Поташник, Н.Э. Савенкова, А.П. Ситник, В.П.Симонов, В.А. Сластенин, В.А. Солоницын, Г.С. Сухобская, П.И.Третьяков, Е.Н. Тонконогая, Т.И. Шамова, В.А.Якунин и др.);

- изучены и определены особенности изучаемой проблемы в системе функционирования образовательных учреждений МВД (А.С. Батышев, И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, В.М. Кукушин, А.Д. Лазукин, Ю.В. Наумкин, В.И. Постоев, А.М.Столяренко и др.);

- представлены некоторые направления обобщения передового опыта профессиональной подготовки руководителей системы образования (А.С. Батышев, Т.М. Давыденко, Т.И. Ильина, В.Я. Кикоть, В.М. Кукушин, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лазукин, Ю.В. Наумкин, М.М. Поташник, В.П. Симонов, A.M. Столяренко, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.); проведен сравнительный анализ подготовки к педагогической деятельности руководителей учебных заведений МВД России и ряда полицейских учебных заведений зарубежных стран (И.П. Антонов, А.В. Буданов, И.Ф. Колонтаевская, A.M. Столяренко, И.Ч. Шушкевич и др.); выявлены и апробированы некоторые пути и условия совершенствования профессиональной подготовки руководителей системы образования (О.В. Афанасьева, А.П. Гладилин, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, В.В. Дубков, В.Я. Кикоть, М.И. Марьин, Ю.В. Наумкин, Р.С. Пионова, И.П. Подласый, С.Д. Резник, В.П. Симонов, A.M. Столяренко, Т.И. Шамова и др.)

Вместе с тем исследование степени научной разработанности проблемы свидетельствует, что не получили должного освещения такие вопросы, как структурные особенности управленческой деятельности руководителя системы профессионального образования, функциональные характеристики этой деятельности, объективно значимые единицы управленческого цикла с позиций субъекта управления на уровне учебного процесса, программа управленческой деятельности руководителя системы профессионального образования, способы наиболее эффективного воздействия на участников учебного процесса, фундаментальные правила, которые должны соблюдаться при осуществлении руководителем управления образовательным процессом, управленческие знания руководителя системы профессионального образования и его способность быстро и результативно применять эти знания при решении профессиональных задач и др. Целостного анализа профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования, обоснования единого концептуального подхода к ее осуществлению на уровне специальных научных исследований (монографий, кандидатских и докторских диссертаций), многосторонних и глубоких теоретических разработок в педагогике высшей школы не проводилось.

Таким образом, в настоящее время четко обозначилось противоречие между принципиально новыми условиями и возможностями профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования, обусловленными процессами модернизации системы отечественного образования и состоянием соответствующей теории, не учитывающей в полной мере и во всех аспектах новые факторы, инновационные пути, средства и возможности более эффективного осуществления данного вида подготовки. Все это в целом и составляет проблему нашего исследования. А актуальность проблемы, ее большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная концептуальная разработанность, потребность осмысления накопленного опыта и формирования обоснованного теоретического подхода и практических рекомендаций обусловили выбор темы диссертации.

Исследования проблемы профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования проведены нами на примере системы профессионально-педагогической подготовки руководителей образования МВД России. Таким образом объектом исследования избрана система подготовки руководителя профессионального образования, а его предметом - процесс профессионально-педагогической подготовки руководителей к управлению образовательными системами на примере системы образования МВД России; концептуальные положения, определяющие принципы и технологию его организации, пути и условия совершенствования.

Цель исследования заключается в разработке целостной концепции профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования к наиболее эффективному управлению данной системой, обосновании принципов и технологии рациональной реализации и совершенствованию этой подготовки.

Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологические основы профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования, определить ее сущность и содержание.

2. Изучить и обобщить исторический опыт профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования в отечественной и зарубежной профессиональной школе, ее современное состояние в образовательных учреждениях на примере образовательной системы МВД России, выявить основные тенденции и противоречия становления и развития исследуемого процесса.

3. Обосновать концептуальные теоретические положения профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования, уточнить ее содержание и специфику.

4. Разработать комплексно-целевую программу совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей образовательной сети в системе непрерывного профессионального образования и осуществить опытно-экспериментальное исследование ее эффективности.

5. Определить основные пути и условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования.

6. Разработать комплекс практических рекомендаций органам управления по подготовке педагогических кадров для учебных заведений, должностным лицам образовательных учреждений по подготовке и самоподготовке к управлению и педагогической деятельности.

Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач в качестве основной гипотезы исследования выдвинуты следующие положения.

При проведении исследования мы исходили из предположения, что основными предпосылками разрешения противоречия между современными требованиями к профессионально-педагогической подготовке руководителей системы образования и ее реальным состоянием могут стать:

- научная разработка и обоснование концептуальных положений, структурных элементов целостной педагогической теории профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования, их воплощение в практику;

- творческое использование отечественного и зарубежного опыта профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования к решению современных учебно-воспитательных задач;

- гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях с опорой на принципы педагогики сотрудничества;

- дальнейшее совершенствование практики профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования на основе: во-первых, обеспечения непрерывности профессиональной подготовки руководителей системы образования при обновлении содержания, организационных форм и методов профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования с учетом современных требований к управленческой деятельности; во-вторых, повышения уровня педагогической и управленческой культуры руководителей системы образования; в-третьих, личностно-ориентированного взаимодействия в процессе управления; в-четвертых, введения в данный процесс педагогического мониторинга как условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира, их взаимной обусловленности и влиянии; общенаучные мировоззренческие позиции о факторах формирования и развития личности, о ведущей роли влияния социальных условий на жизненные и профессиональные установки человека, о единстве личности и деятельности. Организация, содержание и методика исследования осуществлялись с учетом требований принципов исторического подхода объективного анализа изучаемых явлений и процессов, системного рассмотрения объектно-предметных отношений, творческого решения основных задач, инновационного подхода к выбору исследовательских технологий.

Теоретической основой исследования явились:

- философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры, социума (К.А.Абульханова-Славская, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков, К.А.Шварцман, Г.П.Щедровицкий и др.);

- философия и методология научного познания (Н.Т.Абрамова, А.Н.Аверьянов, В.И.Андреев, Д.П.Горский, В.С.Готт, В.А.Канке,

A.М.Коршунов, В.В.Краевский, В.П.Кузьмин, В. А. Лекторский,

B.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и др.);

- философия и методология системного подхода в образовании (Н.Т.Абрамова, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко, Л.Я.Зорина, В.П.Кузьмин, М.М.Левина, Е.Б.Моргунов и др.);

- теория развития личности (Б.Г.Ананьев, О.А.Ахвердова, И.В.Боев, Л.И.Божович, Н.Н.Волоскова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- теория персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Авдеев, В.С.Агапов, Л.П.Буева,

A.Н.Леонтьев, В.П.Тугаринов и др.); теория профессионального образования (Л.И.Анцыферова, С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, А.В.Беляев, Н.В.Васина, В.И.Горовая, И.А.Малашихина, В.П.Намчук, Л.С.Подымова, Г.М.Соловьев,

B.А.Сластенин, А.Н.Ходусов, Т.И.Шамова и др.);

- теория социализации личности (Е.В.Андриенко, Е.А.Ануфриев, И.В.Бестужев-Лада, В.С.Библер, А.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, Е.А.Климов, И.С.Кон, В.А.Шаповалов и др.);

- теория аксиологизации образовательно-воспитательного процесса (Н.Гартман, Н.Б.Крылова, Б.Малиновский, Т.Парсонс, Э.Тоффлер, Ю.Хабермас, М.Шелер и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, Н.В.Бордовская, А.П.Валицкая, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.) и др.

Основные положения и выводы диссертации обоснованы с учетом рекомендаций психологической науки: психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С Выготский и др.); психологической теории личности (СЛ. Рубинштейн, А.А. Бодалев, К.К. Платонов и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); психологического механизма формирования профессиональных и профессионально-педагогических образований (Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.); индивидуальности и ее развития в деятельности (Б.М. Теплов, Е.А. Климов и др.).

Нормативно-правовой и источниковой базой исследования являлись: нормативные документы, определяющие требования к организации, содержанию и методике образовательного процесса в учебных заведениях Министерства образования и науки России, МВД России, к личности и деятельности руководителей, работающих в них; архивные материалы и научные труды по вопросам становления и развития системы профессиональной и профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования МВД России, других силовых структур; передовой отечественный и зарубежный педагогический опыт по исследуемой проблеме. В процессе работы были изучены и учтены положения и выводы кандидатских и докторских диссертаций по психолого-педагогическим, социологическим проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Работа велась с использованием комплексной методики, включающей две взаимосвязанные и взаимодополняющие группы методов: теоретические и эмпирические, которые обеспечивали аналитическую работу с научными источниками, сбор, анализ и обобщение фактологического материала, проверку выдвинутой гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных теоретических положений, выводов и рекомендаций.

Основными теоретическими методами были: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование и др.

Среди эмпирических методов приоритет был отдан различным видам педагогического наблюдения, исследовательским беседам, многовариантным опросам (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), анализу результатов деятельности, обобщению независимых характеристик, тестовым методикам, изучению и обобщению педагогического опыта, а также экспериментальным методам (констатирующему и формирующему экспериментам). Для обработки научного материала использовались статистические методы.

Экспериментальное исследование и опытная работа проводились в Академии управления МВД России, Всероссийском институте повышении квалификации работников МВД России, ВНИИ МВД России, Московском университете МВД России и его Московском областном филиале, Дальневосточном юридическом институте и его Уссурийском филиале, РГСУ (Рузский филиал), УГПИ. Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Исследование проводилось в течение 8 лет и осуществлялось в четыре этапа.

1. 1998-2000 гг. Научно-исследовательская работа по теме кандидатской диссертации «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России», в ходе которой была осуществлена теоретическая разработка концептуальных положений профессионально-педагогической подготовки кадров для МВД России и опытно-экспериментальная работа по обоснованию практических рекомендаций по ее совершенствованию в образовательных учреждениях МВД России.

2. 2000-2001 гг. Педагогическая деятельность в должности доцента Дальневосточного юридического института МВД России (Уссурийский филиал), проведение частных экспериментов по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки кадров в системе образования МВД России. Изучение передового педагогического опыта решения исследуемой проблемы в гражданских вузах и образовательных учреждениях МВД. Выбор и обоснование темы диссертационного исследования докторского уровня, разработка концепции исследования, анализ научных источников по проблеме, участие в работе научных конференций по исследуемому вопросу.

3. 2001-2005 гг. Административно-педагогическая деятельность в должности начальника кафедры Московского университета МВД России (Московский областной филиал), проведение ряда частных экспериментов по совершенствованию содержания и методики профессионально-педагогической подготовки кадров, в том числе руководителей системы образования МВД России, проверка выдвинутой гипотезы по реализации авторской комплексной программы по ее совершенствованию в различных звеньях, анализ результатов экспериментальной работы, апробация ряда рекомендаций и выводов в образовательных учреждениях МВД России.

4. 2005-2006 гг. Обобщение результатов проделанной работы, подготовка монографий по теме исследования, оформление его результатов в виде диссертации, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, апробация полученных результатов в образовательных учреждениях МВД России, в выступлениях на научных семинарах и конференциях и внедрение их в практику.

Общий объем проделанной работы. Изучено и проанализировано более 300 литературных источников по различным отраслям научных знаний; свыше 260 документов - планов учебной, научной и воспитательной работы образовательных учреждений МВД России, их руководителей и заместителей, начальников кафедр 5 образовательных учреждений, 14 кафедр; учебных планов и программ подготовки и переподготовки руководителей различного уровня системы образования МВД России; отчетных материалов по исследуемой проблеме.

Проведено более 10 групповых и 180 индивидуальных бесед с должностными лицами учебных заведений, преподавателями, сотрудниками ОВД, слушателями и курсантами учебных заведений. Распространено среди них, изучено и обработано более 1100 опросных листов и анкет, для должностных лиц учебных заведений, для преподавателей, для сотрудников ОВД, для адъюнктов, слушателей и курсантов образовательных учреждений.

Материалы исследования отражены в 2 монографиях, 3 учебных и учебно-методических пособиях, 14 научных статьях и сообщениях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- изучен и обобщен историко-педагогический опыт возникновения и развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки к управлению системой профессионального образования, выявлены основные тенденции данного вида подготовки, оценено ее современное состояние в учебных заведениях МВД России, полицейских образовательных учреждениях зарубежных стран;

- разработаны основы теории, обеспечивающей научно обоснованную характеристику профессионально-педагогической подготовки руководителей к управлению системой профессионального образования, ее сущности и содержания, уточнены и наполнены новым содержанием основные категории, термины и понятия; определена значимость профессионально-педагогической подготовки руководителей в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, обоснованы, с учетом развития нормативной базы и педагогической практики, квалификационные требования к личности и деятельности руководителя системы образования МВД России как основы для построения его модели;

- выявлены и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути и условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования, разработаны практические рекомендации по ее оптимизации в современных условиях.

В теоретическом отношении результаты исследования представляют решение актуальной научной проблемы - развитие теоретических основ и обоснование прикладных рекомендаций по профессионально-педагогической подготовке руководителей системы образования, обогащают имеющиеся знания о ее сущности, содержании, понятийно-категориальном аппарате и могут выступать в качестве исходных материалов для дальнейшего научного анализа проблемы.

На защиту выносятся:

1. Выявленные и уточненные тенденции, характерные для различных этапов становления и развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования:

• объективная обусловленность профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования на всех этапах становления и развития ее теории и практики социальным заказом государства на подготовку сотрудников, уровнем развития научно-педагогических знаний в общей и профессиональной педагогике, характером особенностей педагогической деятельности, ее содержанием и методикой по обучению и воспитанию руководителей конкретного профиля;

• функционирование профессионально-педагогической подготовки в системе общего профессионального образования руководителей в тесной связи с его другими компонентами, с повышением внимания к ее самостоятельной организации по мере развития системы образовательных учреждений, появления специальных исследований и рекомендаций по вопросам профессионального становления личности руководителя;

• изменение теоретических представлений о сущности и содержании профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования, практике ее организации: от представлений об умении управлять на основе природных способностей, полученного образования и накопленного опыта, от накопления эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов на ее проведение - к формированию навыков и умений личностно-ориентированного взаимодействия в процессе управления, педагогического мастерства и управленческой культуры; к созданию целостной педагогической теории профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования.

2. Теоретические основы профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования, базирующиеся на следующих положениях:

•профессионально-педагогическая подготовка руководителей системы образования - это целенаправленный, относительно самостоятельный и целостный педагогический процесс обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и самосовершенствования, обеспечивающий получение ими профессионально-педагогических знаний, формирование и развитие у них профессионально-педагогических умений, навыков и качеств, готовности к управлению образовательным учреждением в соответствии с потребностями педагогической практики и устремленностью к ее постоянному совершенствованию;

• теория профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования основывается на научных, практически оправдавших себя теориях, концепциях, подходах, положениях и психолого-педагогических механизмах подготовки к управленческой деятельности. Она учитывает их в процессе своего формирования, интерпретирует в соответствии со своей спецификой, дополняет собственным содержанием, конкретизирует, развивает и систематизирует;

• целостную теорию профессионально-педагогической подготовки составляют ее взаимосвязанные структурные элементы: объект и предмет теории, цель и решаемые задачи, функции и концептуальные идеи, основные категории, термины и понятия. В совокупности они раскрывают содержание теории и представляют научную основу для организации процесса профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования.

3. Характеристика основных компонентов профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования, его сущности и особенностей:

• целевого, включающего многообразные цели и задачи процесса педагогической подготовки к управленческой деятельности;

• содержательного, определяющего конкретные требования к профессиональной квалификации руководителя и пути их реализации;

• деятельностного, раскрывающего систему форм, методов и средств организации исследуемого процесса;

• результативного, содержащего развернутую характеристику профессионально-педагогической готовности руководителя к управленческой деятельности.

4. Выявленные в ходе исследования закономерные зависимости и противоречия изучаемого процесса, характеризующие диалектику его развития:

• зависимости: овладения руководителями системы образования необходимыми профессионально-педагогическими знаниями, навыками и умениями от степени активности самого руководителя; развития положительной мотивации руководителей в профессионально-педагогическом самосовершенствовании от морально-психологического климата в самой системе образования; результативности профессионально-педагогической подготовки от обоснованности используемого для ее достижения содержания, форм и методов, инновационных подходов к реализации основных задач; интенсивности формирования профессионально-педагогической готовности руководителя от степени его включения в решение многовариантных педагогических и управленческих задач; реального педагогического роста руководителя от единства понимания и реализации задач управления образовательной системой в режиме непрерывного развивающего характера его профессионально-педагогической подготовки и др.;

• противоречия: между требованиями, предъявляемыми подчиненными (заместителями руководителя, коллегиальными органами, профессорско-преподавательским корпусом и др.) к личностно-деятельностным качествам руководителя, и реальным уровнем их проявления в управленческой практике; между уровнем профессионально-педагогической подготовленности руководителя и критериями его оценки со стороны; между относительно длительным и сложным процессом формирования у руководителя педагогических умений и навыков, качеств и потребностью их оперативного видоизменения под влиянием разнообразных ситуаций в решении управленческих задач и др.

5. Обоснованные пути и условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования:

• обеспечение непрерывности специальной и педагогической подготовки руководителей при обновлении содержания, организационных форм и методов профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования с учетом современных требований к управленческой деятельности;

• повышение уровня культуры педагогической и управленческой практики;

• личностно-ориентированного взаимодействие в процессе управления образовательными системами;

• введение в данный процесс педагогического мониторинга как условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования.

6. Практические рекомендации руководителям и другим должностным лицам образовательной системы по оптимизации профессионально-педагогической подготовки в современных условиях:

• ближнесрочные, предполагающие целенаправленную деятельность должностных лиц Управления организации профессиональной подготовки кадров Департамента кадрового обеспечения МВД России, образовательных учреждений МВД России непосредственно организующих повышение квалификации и профессионального мастерства руководителей различных уровней с учетом требований современной педагогической и управленческой практики;

• перспективные, направленные на дальнейшее развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования с использованием рекомендаций прогностических исследований, проводимых в отечественной и зарубежной педагогике.

Практическое значение исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические рекомендации могут быть использованы по подготовке руководителей учебных заведений, кафедр, циклов, отделов и других необходимых в управлении образовательной системы структур для повышения эффективности их профессионально-педагогической подготовки.

На научных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка учебных курсов и учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, различных дидактических материалов по вопросам профессиональной подготовки руководителей системы образования. В этих же целях могут быть использованы уже изданные материалы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнута: опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечившей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; опытно-экспериментальной работой по проверке основной гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертации квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты опытной проверки предложений и рекомендаций соискателя из различных учебных заведений МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством их обсуждения на методологических семинарах на факультете подготовки научно-педагогических кадров Академии управления МВД России, ежегодных научно-методических конференциях ВИПК МВД России, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, конференциях, проводимых в образовательных учреждениях МВД, заседаниях кафедры психологии и педагогики Московского университета МВД России (Московский областной филиал) и ее предметно-методической секции, а также путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов, пробных пилотажных исследований и опытной работы в пяти образовательных учреждениях МВД России; путем информирования научной общественности о проводимом исследовании и его результатах через монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи. Положительные результаты апробации и внедрения основных рекомендаций документально подтверждены отзывами из образовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Платонова, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

С учетом результатов опытно-экспериментальной работы были исследованы основные пути и выработаны содержательно-методические рекомендации по повышению эффективности процесса подготовки.

Важнейшим путем совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей является обеспечение непрерывности их образования при постоянном обновлении содержания, организационных форм и методов ее проведения.

Основными условиями реализации этого пути являются: приоритет самостоятельной профессионально-педагогической подготовки (самостоятельное осуществление руководителем организации процесса своего профессионального роста); опора на опыт (профессиональный опыт руководителя используется в качестве одного из источников его подготовки); индивидуализация профессионально-педагогической подготовки (ориентация на потребности и цели подготовки с учетом опыта, уровня знаний, психофизиологических, когнитивных особенностей руководителя); системность профессионально-педагогической подготовки (соответствие целей, содержания, форм, методов, средств подготовки и оценивания ее результатов); контекстность профессионально-педагогической подготовки (с одной стороны, преследует конкретные, жизненно важные для руководителя цели, ориентирована на выполнение им социальных ролей или совершенствование личности, а с другой - строится с учетом профессиональной, социальной, бытовой деятельности руководителя и его пространственных, временных, профессиональных, бытовых факторов); актуализация результатов профессионально-педагогической подготовки (безотлагательное применение на практике приобретенных руководителем знаний, умений, навыков, качеств); элективность профессионально-педагогической подготовки (предоставление руководителю определенной свободы выбора целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места подготовки, оценивания ее результатов); развитие образовательных потребностей (оценивание результатов подготовки путем выявления реальной степени освоения учебного материала и определения тех материалов, без освоения которых невозможно достижение поставленной цели подготовки; при этом процесс подготовки строится в целях формирования у руководителей новых образовательных потребностей, конкретизация которых осуществляется после достижения определенной цели подготовки);

У осознанность профессионально-педагогической подготовки (осознание, осмысление руководителем и обучающим всех параметров процесса подготовки и своих действий по организации процесса подготовки).

Одним из основных путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей профессионального образования является повышение уровня педагогической и управленческой культуры.

Педагогическая культура руководителя - комплексное свойство их личности, включающее в себя пять основных структурных компонентов:

1) педагогическая направленность руководителя (включает профессионально-педагогическую концепцию, педагогическую целеустремленность, педагогические интересы, мотивы решений и поступков, краткосрочные и долговременные планы, увлечения, потребности);

2) педагогические способности руководителя;

3) специальная подготовленность руководителя;

4) педагогическое мастерство;

5) культура личного труда.

Действенным путем в процессе совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей является личностноориентированное взаимодействие в процессе управления образовательными системами, т.е. взаимоотношения и взаимодействия руководителя и подчиненных на уровне педагогического взаимодействия и педагогического сотрудничества

Учет социально-психологической и педагогической компетентности руководителя с целью наиболее полного использования потенциала служебного коллектива является значимым резервом обеспечения надежной работы системы профессионального образования.

Одним из приоритетных путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования является введение в данный процесс педагогического мониторинга.

Управление основано на системном знании субъектом (руководителем), как протекает управляемый процесс. Для этого в образовательных системах создается система мониторинга - постоянного отслеживания хода образовательного процесса с целью выявления его промежуточных результатов, факторов, повлиявших на них, а также принятия и реализации управленческих решений по регулированию и коррекции образовательного процесса.

Проблема мониторинга образовательных достижений является одной из наиболее сложных в системе управления качеством образования вообще и профессионально-ориентированного образования, в частности.

Мониторинг качества образования только в единстве всех выполняемых им ролей может в полной мере реализовать свое назначение: существенно влиять на эффективность управленческой деятельности, наполняя содержанием основные управленческие функции - планирование, организацию, регулирование и контроль.

311

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты историко-педагогического анализа развития профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования показывают, что в отечественных учебных заведениях (гражданских, системы МВД, военных и др.) постепенно формировались различные предпосылки для функционирования данного вида подготовки.

2. В современных условиях профессионально-педагогическая подготовка руководителей осуществляется в основном на базе обобщенных теоретических представлений и накопленного практического опыта и в целом обеспечивает потребности профессионального образования.

3. Выявлены основные тенденции, характерные для различных этапов становления и развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования:

• объективная обусловленность профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования на всех этапах становления и развития ее теории и практики социальным заказом государства на подготовку сотрудников, уровнем развития научно-педагогических знаний в общей и профессиональной педагогике, характером особенностей педагогической деятельности, ее содержанием и методикой по обучению и воспитанию руководителей конкретного профиля;

• функционирование профессионально-педагогической подготовки в системе общего профессионального образования руководителей в тесной связи с его другими компонентами, с повышением внимания к ее самостоятельной организации по мере развития системы образовательных учреждений, появления специальных исследований и рекомендаций по вопросам профессионального становления личности руководителя;

• изменение теоретических представлений о сущности и содержании профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования, практике ее организации: от представлений об умении управлять на основе природных способностей, полученного образования и накопленного опыта, от накопления эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов на ее проведение - к формированию навыков и умений личностно-ориентированного взаимодействия в процессе управления, педагогического мастерства и управленческой культуры; к созданию целостной педагогической теории профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования.

4. Экспериментально подтверждена справедливость теории профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования, базирующейся на следующих положениях:

• профессионально-педагогическая подготовка руководителей системы образования - это целенаправленный, относительно самостоятельный и целостный педагогический процесс обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и самосовершенствования, обеспечивающий получение ими профессионально-педагогических знаний, формирование и развитие у них профессионально-педагогических умений, навыков и качеств, готовности к управлению образовательным учреждением в соответствии с потребностями педагогической практики и устремленностью к ее постоянному совершенствованию;

• теория профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования основывается на научных, практически оправдавших себя теориях, концепциях, подходах, положениях и психолого-педагогических механизмах подготовки к управленческой деятельности. Она учитывает их в процессе своего формирования, интерпретирует в соответствии со своей спецификой, дополняет собственным содержанием, конкретизирует, развивает и систематизирует;

• целостную теорию профессионально-педагогической подготовки составляют ее взаимосвязанные структурные элементы: объект и предмет теории, цель и решаемые задачи, функции и концептуальные идеи, основные категории, термины и понятия. В совокупности они раскрывают содержание теории и представляют научную основу для организации процесса профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования.

5. Выявлены в ходе исследования закономерные зависимости и противоречия изучаемого процесса, характеризующие диалектику его развития:

• зависимости: овладения руководителями системы образования необходимыми профессионально-педагогическими знаниями, навыками и умениями от степени активности самого руководителя; развития положительной мотивации руководителей в профессионально-педагогическом самосовершенствовании от морально-психологического климата в самой системе образования; результативности профессионально-педагогической подготовки от обоснованности используемого для ее достижения содержания, форм и методов, инновационных подходов к реализации основных задач; интенсивности формирования профессионально-педагогической готовности руководителя от степени его включения в решение многовариантных педагогических и управленческих задач; реального педагогического роста руководителя от единства понимания и реализации задач управления образовательной системой в режиме непрерывного развивающего характера его профессионально-педагогической подготовки и др.;

• противоречия: между требованиями, предъявляемыми подчиненными (заместителями руководителя, коллегиальными органами, профессорско-преподавательским корпусом и др.) к личностно-деятельностным качествам руководителя, и реальным уровнем их проявления в управленческой практике; между уровнем профессионально-педагогической подготовленности руководителя и критериями его оценки со стороны; между относительно длительным и сложным процессом формирования у руководителя педагогических умений и навыков, качеств и потребностью их оперативного видоизменения под влиянием разнообразных ситуаций в решении управленческих задач и др.

6. Обоснованны пути и условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования:

• обеспечение непрерывности специальной и педагогической подготовки руководителей при обновлении содержания, организационных форм и методов профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования с учетом современных требований к управленческой деятельности;

• повышение уровня культуры педагогической и управленческой практики;

• личностно-ориентированного взаимодействие в процессе управления образовательными системами;

• введение в данный процесс педагогического мониторинга как условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки руководителей системы образования.

7. Исследование развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования позволяет предложить комплекс рекомендаций, направленных на повышение ее качества в современных условиях и на перспективу. Исходя из реальных условий, их творческая реализация предполагает проведение ближнесрочных (тактических) и перспективных (стратегических) мер.

В частности, Департаменту кадрового обеспечения МВД России рассмотреть вопрос об упорядочении функционирования системы непрерывной профессионально-педагогической подготовки руководителей системы профессионального образования различных уровней. С этой целью: а) активизировать работу курсов переподготовки и повышения квалификации руководителей при ведущих образовательных учреждениях; б) рекомендовать организацию работы университета (школы) педагогического мастерства, осуществляющего дифференцированную работу с различными категориями руководящего состава на местах; в) предусматривать в планах работы регулярное проведение региональных и всероссийских совещаний, семинаров, конференций по обсуждению состояния профессионально-педагогической подготовки руководителей профессионального образования, обобщению передового опыта ее осуществления, а также выработке мер по совершенствованию данного вида подготовки; г) создать при Департаменте кадрового обеспечения МВД России комиссию (рабочую группу) из представителей управлений подготовки кадров, воспитательной работы, других главных управлений МВД, ведущих образовательных учреждений по координации профессионально-педагогической подготовки руководителей в соответствии с потребностями управленческой практики; д) для дальнейшего развития демократических начал и утверждения принципа социальной справедливости в оценке уровня профессионально-педагогической подготовки руководителей упорядочить практику конкурсного замещения вакантных должностей руководителей. Все предложения о выдвижении на вышестоящие должности, представлении к поощрению, награждению, направлении на учебу обсуждать в коллективах; е) централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы профессионально-педагогической подготовки руководителей, в частности - средств информационного обеспечения (издание новых учебников, учебных пособий, пополнение научной и справочной психолого-педагогической литературой, учебно-методическими материалами по педагогике и психологии, методике обучения и воспитания специалистов, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля); ж) активизировать работу руководителей по профессионально-педагогическому самосовершенствованию, для чего: разработать систему действенных моральных и материальных стимулов; современные научнометодические рекомендации по технологии профессионально-педагогического самосовершенствования.

Образовательным учреждениям МВД России исходя из потребностей практики и собственных возможностей:

• совершенствовать тематические планы и учебные программы по дисциплинам, изучающимся в системе профессионально-педагогической подготовки руководителей в соответствии с требованиями современной педагогической и управленческой практики, рекомендациями педагогической науки;

• в методических кабинетах образовательных учреждений предусмотреть создание банков специальной информации, содержащих материалы о методике работы руководителей системы профессионального образования различных уровней системы МВД России, других силовых ведомств, гражданских образовательных учреждений, прогрессивных формах и методах управления.

Дальнейшую разработку теории и практики профессионально-педагогической подготовки руководителей целесообразно осуществлять по следующим направлениям: содержание и методика профессионально-педагогической подготовки руководителей в различных звеньях системы непрерывного образования; содержание и особенности профессионально-педагогической подготовки руководителей юридических и других специальных дисциплин; дидактические условия успешности овладения начинающими руководителями управленческой деятельностью; правовое, информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение профессионально-педагогической подготовки руководителей; оптимизация практики профессионально-педагогической подготовки руководителей в современных условиях; профессионально-педагогическое самосовершенствование руководителей; новые образовательные технологии в системе подготовки профессионально-педагогической подготовки руководителей.