Обеспечение доступности и качества стоматологической помощи терапевтического профиля в условиях городской стоматологической поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Чхеидзе, Екатерина Нугзаровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Чхеидзе, Екатерина Нугзаровна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
Глава I ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
(Обзор литературы)
1.1 .Характеристика стоматологической заболеваемости в
России в первом десятилетии XXI в
1.2. Организационно-экономические аспекты организации
стоматологической помощи взрослому населению
1.3.Основные подходы к вопросам обеспечения качества и доступности стоматологической помощи в России и за рубежом
Глава II БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ В ДИНАМИКЕ ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ (2006-2012 гг.)
Глава IV ИЗУЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОГО СОСТАВА ВРАЧЕЙ
И РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛИКЛИНИК И ИХ ОТНОШЕНИЯ К РЕФОРМИРОВАНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
4.1. Анализ квалификационного состава врачей и его роль в обеспечении высококачественной стоматологической
помощи
4.2. Изучение мнения врачей-стоматологов о ходе реформ в здравоохранении
4.2.1. Анализ мнения врачей-стоматологов о развитии стоматологической службы крупного города в новых экономических условиях
4.2.2. Анализ мнения врачей-стоматологов об основных направлениях реформирования медицинской помощи
Глава V АНАЛИЗ МНЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ОБ УРОВНЕ
ОРГАНИЗАЦИИ И КАЧЕСТВЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Анкета по изучению отношения врачей и руководителей стоматологических поликлиник к основным направлениям
реформирования стоматологической помощи
Анкете изучения мнения пациента стоматологической поликлиники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение доступности и качества стоматологической помощи терапевтического профиля в условиях городской стоматологической поликлиники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Население практически всех стран мира страдает заболеваниями зубов и полости рта. Согласно литературным данным в России «стоматологическое» здоровье ее граждан ухудшается, нанося при этом значительный медицинский, социальный и экономический ущерб обществу (Безруков В.К. с соавт., 1995; Леонтьев В.К. с соавт., 1999). В последние годы повышение доступности и качества медицинской помощи является одной из первоочередных задач развития отечественно здравоохранения (Щепин О.П., 2007; Денисов И.Н., Стародубов В.И., 2008). Приказ Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2011 г. № 1436-н регламентирующий Порядок оказания медицинской помощи взрослому населения при стоматологических заболеваниях и предусматривает выполнение необходимых профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в соответствии с имеющимися стандартами оказания медицинской помощи.
Пристальное внимание к организации стоматологической помощи населению обусловлено многими факторами, наиболее важными из которых являются высокий уровень потребности населения в стоматологической помощи и наличие выраженной конкурентной среды на рынке стоматологических услуг. В этих условиях основные конкурентные преимущества неизбежно выстраиваются использовании современных клинических технологий, использование которых в условиях государственной стоматологической поликлиники имеет сложности в силу, прежде всего, экономических ограничений в рамках бюджетного финансирования и программы обязательного медицинского страхования (A.B. Алимский, 2000; Н.Г. Астафьева и соавт., 2006; В.В. Кузнецов, 2002).
Удовлетворение потребностей населения в доступной и качественной стоматологической помощи является одной из самых значительных медико-социальных проблем Санкт-Петербурга. Современный стоматологический статус населения города оценивается как неблагоприятный (Данилов Е.О. 2010). Статистически доказано, что подавляющее большинство населения (более 90%)
получают лечение болезней зубов и полости рта в условиях стоматологических поликлиник, поэтому от качества их деятельности в большей степени зависит и уровень данного вида медицинской помощи в целом (Антипенко А.Э. с соавт., 1997,2002,2010).
Реализуя государственные гарантии по предоставлению медицинской помощи, стоматологические поликлиники обязаны обеспечить высокую доступность услуг, что требует привлечение дополнительных ресурсов для эффективной работы служб организации. Наибольшие сложности возникают при оказании самого массового вида стоматологической помощи - терапевтического.
Необходимо учитывать, что реформирование стоматологической службы для оказания достойной стоматологической помощи населению должно строиться обязательно с учетом как мирового опыта стоматологии, так и с анализом реальных возможностей региона в аспекте возможности государства, его экономики, проблем финансирования, подготовки кадров, структуры стоматологической сети, платежеспособности населения, развития профилактического направления (В.Н. Олесова, 2011).
Степень разработанности темы исследования. Теоретические аспекты стоматологической заболеваемости, современные подходы к ведению стоматологических больных изучались многими отечественными и зарубежными учеными, такими как: Алимский A.B., Антипенко А.Э., Вялков А.И., Кицул И.С., Леонтьев В.К., Мороз Б.Т., Мчедлидзе Т.Ш., Шипунов Д.А.
Разработанность вопросов стоматологической помощи взрослому населению крупных городов, осуществляемая в настоящее время большим числом стоматологических учреждений разных организационно-правовых форм: государственными, муниципальными, ведомственными и частными отражена в научных трудах Золотусской И.Б., Вагнер В.Д., Ковальским В.Л., Грининым В.М., Мурзовой Т.В., Floystrand F., Hammer М., McGivney, W. Т., Zwick, D. I.
Вопросам обеспечения доступности медицинской помощи для всех слоев населения и высокого качества стоматологической помощи, как одни из более приоритетных задач стоматологической службы на протяжении последнего
десятилетия посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Бутова В.Г., Вишняков Н.И., Данилов Е.О., Вагнер В.Д., Вялков Гринин В.М., Мамедов С.С., Маркина Л.А., Прозорова Н.В, Смелянский A.A., Хубаев С.З., Рогачкова Е.А., Талантова Т.С., Дашкова Е.А., Назаренко, Г. И. Ушаков И.В., Шотт И.Е., Donabedian А., Gladkij I., Scholtes P.R., Schachat, А.Р.
Изучение литературных источников показало, что исследования по вопросам качества стоматологической помощи в наибольшей степени были посвящены разработке стандартов оказания помощи, системы контроля качества, включая экспертную оценку деятельности. Вместе с тем, вопросы обеспечения качества и доступности, а также особенности их решения в условиях городской стоматологической поликлиники, к сожалению, до сих пор оставались без должного внимания. Эти вопросы требуют дальнейшего всестороннего изучения. Вышесказанное и определяет актуальность темы исследования.
Целью настоящего исследования является определение основных направлений повышения доступности и качества стоматологической помощи терапевтического профиля в условиях городской стоматологической поликлиники в современных социально-экономических условиях.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. проанализировать отечественный и зарубежный опыт применения современных методов управления качеством и доступностью стоматологической помощи в медицинских учреждениях;
2. изучить основные тенденции заболеваемости населения по обращаемости за стоматологической помощью в крупном городе;
3. изучить структурно-организационные параметры, определяющие возможности медицинского учреждения оказывать помощь в соответствии с требованиями территориальной программы государственных гарантий предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи;
4. изучить мнение врачей-стоматологов о доступности стоматологической помощи и отношении к основным направлениям реформирования
стоматологической помощи;
5. изучить мнение пациентов стоматологической поликлиники о различных аспектах качества и доступности стоматологической терапевтической помощи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение условий оказания терапевтической стоматологической помощи взрослому населению на базе крупнейшей в Санкт-Петербурге государственной стоматологической поликлиники в динамике за восемь лет. Впервые изучен медико-социальный состав больных, проживающих в крупном городе, определены основные социально-экономические факторы, формирующие их покупательские предпочтения при удовлетворении потребности в стоматологической помощи. Впервые выявлены и проанализированы тенденции, определяемые современными социально-экономическими условиями, изменения отношения стоматологов к организации стоматологической помощи в мегаполисе. Впервые установлен рост в динамике за последние восемь лет обращаемости за стоматологической хирургической и стоматологической помощью, что свидетельствует об уменьшении профилактической направленность стоматологической помощи населению. Научной новизной отличается разработанная автором анкета, с целью изучения отношения медицинских работников к современным подходам обеспечения качества оказываемой помощи, а также степени удовлетворенности характером своей работы и отношению к проведению реформ в здравоохранении.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основе углубленного анализа деятельности терапевтического отделения стоматологической поликлиники в динамике за восемь лет разработаны рекомендации по ее усовершенствованию, повышению качества и доступности стоматологической помощи. Рассчитанные в работе показатели заболеваемости взрослого населения крупного города, разграниченные в зависимости от пола возраста и других социально-гигиенических показателей, могут применяться при определении потребности взрослого населения в разных видах
стоматологической помощи. Разработана и внедрена в практику деятельности стоматологической поликлиники анкета по изучению мнения пациентов о доступности и качестве зубопротезной помощи. Эта анкета может быть использована при организации изучения мнения потребителей медицинских услуг о качестве полученной ими помощи в стоматологической поликлинике крупного города.
Результаты диссертационной работы и практические рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи терапевтического профиля взрослому населению в стоматологической поликлинике используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (акт 1/291 от 19.11.2012); Комитета по здравоохранению Ленинградской области (акт 15/221 от 26.09.13); МАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» г. Мурманска, Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №17» (акт 14/98 от
31.12.2013), Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №6» (акт 61/18 от
28.01.2014), а также в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университете им. акад. И.П.Павлова.
Методология и методы исследования. При подготовке и реализации программы исследования использована методология, основанная на методах и методических приемах историко-аналитического, социально-гигиенического и медико-организационного характера, с последующей современной
компьютерной статистической обработкой и научным анализом полученных данных.
Объектом исследования является организация работы городской стоматологической поликлиники.
Предметом исследования послужили пациенты, получавшие стоматологическую помощь терапевтического профиля, а так же врачи и заведующие отделениями базовой поликлиники.
С целью исследования объектов познания проводился анализ показателей деятельности терапевтических отделений поликлиники и кадрового состава в динамике за последние восемь лет.
Для исследования выбранных объектов использовался системный подход. Были представлены: 1 - квалификационная характеристика врачей и руководителей стоматологических поликлиник и их мнения о реформировании стоматологической помощи; 2 - медико-статистическая и социально-гигиеническая характеристика пациентов стоматологической поликлиники и их мнения о качестве и доступности стоматологической помощи.
Для полноты представления об уровне организации стоматологической помощи проведен анализ показателей, характеризующих нагрузку персонала базовой поликлиники.
Такой подход к изложению материалов выбран для обеспечения возможности составления полного представления о каждом из выделенных объектов исследования.
Положения, выносимые автором на защиту:
1. Результаты изучения обращаемости населения за стоматологической помощью.
2. Комплексная характеристика терапевтической стоматологической службы муниципальной системы здравоохранения с определением ее кадрового потенциала.
3. Результаты изучения мнения врачей и населения о различных аспектах качества и организации стоматологической помощи терапевтического профиля.
4. Основные направления перспективного развития терапевтической помощи в системе совершенствования стоматологической помощи населению крупного города.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту. Разработана комплексная методика исследования, составлены учетные статистические документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, сформулированы и научно обоснованы выводы и практические предложения. Доля участия автора в обработке данных — 90 %, в обобщении и анализе материала - 100 %.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них статьи в рецензируемых изданиях - 3, 1 статья - в сборнике докладов международной конференции.
Степень достоверности и апробация результатов.
В ходе исследования были изучены 1100 документов (годовые отчеты- Ф-№30, сводные ведомости учета работы врача-стоматолога (зубного врача) стоматологической поликлиники» - ф № 039/2-У-88, форма № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», форма № 16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности» за восемь лет), а также 115 анкет врачей стоматологических поликлиник и 1290 анкет пациентов. Общий объем собственных исследований составил около 2505 единиц наблюдений. Вероятностно-статистическая обработка данных была выполнена в отделе вычислительной техники ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова с применением методов вариационной статистика, с применением программных средств, включая Microsoft Excel 7, Microsoft Access 7, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов.
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
• научно-практических конференциях врачей СПб ГБУЗ стоматологической поликлиники № 33 (2010, 2011, 2012, 2013);
• международной научно-практической конференции ко Всемирному дню здоровья (Киев, 2012);
• заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО СПбГМУ им. И.П.Павлова Минздрава России (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013 гг.)
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 231 источников, в том числе 177 отечественных и 54 иностранных. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.
ГЛАВА 1
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Характеристика стоматологической заболеваемости в России в
первом десятилетии XXI в.
Сохранение здоровья населения в настоящее время является одной из наиболее приоритетных задач государства. Социальное значение стоматологической помощи определяется тем, что в нем нуждается большое количество населения [109, 121, 152, 177,184, 212].
Потребность в стоматологической помощи, у населения всего мира достаточно велика, о чем свидетельствуют данные исследований. По данным на 2010 г. обращаемость к стоматологам находится втором месте (на первом месте находится обращаемость к врачам-терапевтам). Удельный вес врачей-стоматологов и зубных врачей в Российской Федерации составляет 7,7% от всех врачей, проигрывая по количеству только терапевтам [154, 166].
Удельный вес стоматологических заболеваний по обращаемости составляет 20-25%, занимая третье место, и составляет 345-550 случаев на тысячу населения [7, 23, 81, 147].
По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации распространенность стоматологических заболеваний среди взрослого населения в настоящее время достигает 95-99% [7, 87, 119, 141, 147, 149, 150, 194, 196].
Уровень распространенности заболеваний полости рта меняется в зависимости от возраста, так у детей в возрасте до 14 лет болезненность составляет 600 и более случаев на 1000 человек, при максимальной пораженности уже в 7-9 лет. Среди детей в возрасте 12 лет у одного ребенка кариесом поражено в среднем 5-6 зубов. У взрослого населения старше 35 лет вопросы,
связанные с заболеваниями зубов и полости рта, находятся уже на первое место [92, 141].
На обращаемость в стоматологическую поликлинику влияет в основном острые и обострившие формы заболеваний полости рта, уровень санитарной культуры и отношение населения к своему здоровью. В структуре заболеваемости по обращаемости на терапевтическом стоматологическом приёме лидирующее место занимает кариес и его осложнения у лиц молодого возраста, а среди населения старшего возраста - заболевания тканей пародонта в острой стадии или стадии обострения [53, 64, 121, 147]. Существуют тендерные отличия в структуре заболеваемости по обращаемости. Кариес зубов имеет место у 63,7% мужчин и 76,8% женщин, пульпит у 11,1% мужчин и 12,9% женщин, периодонтит у 8,8% мужчин и 14,8% женщин, некариозные поражения соответственно у 9,6% и у 5,5%, заболевания пародонта - 6,6% и 2,7% [66].
Анализ такого показателя, как число наложенных пломб показал, что даже по отношению к количеству первичных посещений их число на одного обратившегося жителя составляют всего 2, реальная же необходимость в лечении зубов - как минимум в 10-15 раз больше [14, 76, 79]. В среднем один взрослый житель в возрасте 20 лет и старше имеет 16 пораженных зубов, из которых 8 уже удалены или подлежат удалению, а из оставшихся 8 - половина, запломбированы и 4 нуждаются в лечении [65, 74, 75].
По данным исследования, проведенным Базиян Г.В. и Новгородцем Г.А. [13] в Советском Союзе и в различных его регионах при обследовании 50 тыс. человек у 40% населения был диагностирован пародонтит (пародонтоз) в возрасте от 40 лет и старше. В последние годы ситуация ухудшилась и заболеваниями пародонта страдает до 90% взрослого населения [113].
Установлена прямая зависимость между распространенностью кариеса зубов, болезней пародонта и качеством индивидуального ухода за полостью рта. По данным многих исследователей в России только треть населения (34,5%) регулярно и правильно ухаживают за своими зубами и полостью рта.
В различных регионах России наблюдается раннее образование кариеса зубов. Согласно данным Максимовского Ю.М. [122], у каждого трехлетнего ребенка почти 4 зуба поражены кариесом, т.е. интенсивность кариеса временных зубов колеблется от 3,0 до 5,2, а индекс КПУ (кариес, пломба, удаление) составляет в среднем 3,7. Распространенность кариеса к 6 годам достигает 52% (индекс КПУ - 0,7), к 12 годам - колеблется уже от 61% до 96%. У 92-100% подростков от 12-ти до 15-ти лет замечены признаки заболевания пародонта: кровоточивость десен (15-39%), зубной камень (54-82%) и пародонтальные карманы (1-4%). Еще более тяжелые поражения пародонта, с преобладанием зубного камня и пародонтальных карманов различной глубины наблюдаются у сравнительно молодых людей 35-40 лет [41, 56, 64, 65, 141].
Рядом авторов определены факторы риска, наличие которых вызывает заболевания зубов и полости рта: медико-социальные, медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска [24, 55, 78,158].
По данным Улитовского С.Б., [168] почти половина взрослого населения (46,4%) абсолютно пассивно относятся к санации своих зубов, а их пример не способствует формированию санитарно-гигиенических навыков у детей в контексте профилактики стоматологической патологии [19, 20, 58, 87, 88, 89, 111, 136, 180].
Опрос, проведенный Е.О. Даниловым [35], показал, что более половины респондентов (52,9%) негативно оценили состояние зубов и полости рта, а еще большая доля (59,4%) ответили, что обращаются к стоматологу только при острой необходимости лечения. Полученные данные, как считает автор, свидетельствуют как о недостаточно серьезном отношение граждан к своему здоровью, но и отсутствием доступности стоматологической помощи всем нуждающимся.
Поэтому наблюдение за условиями и образом жизни населения, уровнем и структурой стоматологической заболеваемости должно стать приоритетным направлением профилактических и лечебных мероприятий в работе стоматологических служб [1, 3, 83, 84, 173,181,185, 193, 211, 230].
Многими исследователями доказано, что снижение стоматологической заболеваемости возможно только при широком внедрении профилактики, прежде всего государственных, коммунальных и индивидуальных профилактических программ.
1.2. Организационно-экономические аспекты организации стоматологической помощи взрослому населению
Внедрение новых экономических отношений, развитие медицинского страхования, платных медицинских услуг, применение современных технологий и конкуренция по оказанию стоматологической помощи в некоторой степени улучшило её качество и доступность [15,21,48,93,95,112, 116,121, 166, 169].
Организационные основы оказания стоматологической помощи населению в нашей стране в основном определены. В настоящее время оказание стоматологической помощи осуществляется большим числом стоматологических учреждений разных организационно-правовых форм: государственными, муниципальными, ведомственными и частными ЛПУ. Однако, основная часть населения, которое нуждается в данном виде помощи (особенно терапевтической стоматологической помощи) продолжает получать её в государственных учреждениях, прежде всего в терапевтических отделениях стоматологических поликлиник [28, 30, 37, 67, 100].
В связи с интенсивным жилищным строительством в крупных городах происходит значительная внутригородская миграция населения. До недавнего времени нередко строительство медицинских учреждений в быстрорастущих районах отставало от массового жилищного строительства, что создавало определенные проблемы в изучении заболеваемости, планировании и организации медицинской помощи населению. В этих районах складывались
некоторые особенности в структуре общей заболеваемости: увеличение абсолютного числа стоматологических больных, увеличение показателей стоматологической заболеваемости, увеличение удельного веса осложненных форм стоматологических заболеваний, что диктовало необходимость их учета в планировании развития как в целом здравоохранения в этих районах, так и отдельных, в частности, стоматологических, служб [31, 73, 74, 92, 95, 131].
В настоящее время амбулаторную стоматологическую помощь в России стране оказывают такие организации как:
> специализированные стоматологические поликлиники;
> стоматологические отделения в общемедицинских учреждениях;
> стоматологические кабинеты;
> негосударственные стоматологические поликлиники, отделения и кабинеты.
Основной структурой по-прежнему остаются поликлиники, которые, несмотря на увеличивающийся отток специалистов в негосударственный стоматологический сектор, в ближайшие годы будут выполнять всё же наибольший объём стоматологической помощи населению страны, несмотря на отсутствие хорошего сервиса для пациентов, значительные издержки на содержание зданий и сооружений, отдалённость от мест проживания граждан, стремление государственных органов управления к равномерному финансировать поликлиники в независимости от уровня применяемых технологий и качества оказанных услуг и т.д. [24, 109,127, 146,152, 164].
В настоящее время в России финансирование стоматологической службы осуществляется из трех источников: бюджет, средства ОМС и платные услуги, так же как и в большинстве европейских стран [10,22,137].
Стоматологическая помощь в России, как и в других странах в включена в программу обязательного медицинского страхования. Однако в разных странах программы медицинского страхования различаются по условиям страхования, содержанию оказываемых в рамках данной системы медицинских услуг, организационным формам [174].
Программы обязательного страхования 28 стран мира (Германии, Англии, Италии, Бельгии, Соединенных штатов Америки, Голландии, Финляндии и др.) включают в различных объемах предоставление стоматологических услуг, в основном профилактических и лечение неосложненного кариеса. Так, в Германии действуют две системы медицинского страхования: обязательное и частное (добровольное), соответственно имеется два перечня манипуляций и видов оказания стоматологической помощи с оценочными показателями трудоемкости и затратности. Перечень для обязательного медицинского страхования содержится в Тарифном соглашении (Bewertungsmasstab fuer die vertragsaerztlichen Leistungen). В настоящее время за счет обязательного медицинского страхования (ОМС) - больничных касс Германии оказывается полный спектр видов стоматологической ортопедической помощи [184, 190].
Система оказания стоматологической помощи в Швейцарии сходна с немецкой, включает больничные кассы, добровольное страхование здоровья, страхование от несчастных случаев и по инвалидности. Больничные кассы в разных случаях, определенных законодательно, несут полные или частичные затраты по оказанию стоматологической ортопедической помощи. Определенным категориям населения затраты на необходимое стоматологическое лечение компенсируются (частично или полностью) за счет социального страхования. По сравнению с Германией и Швейцарией объем оказания стоматологической помощи в Чехии значительно меньше, причем число врачебных манипуляций и мероприятий, оплачиваемых в этой стране за счет ОМС, постоянно сокращается, особенно это касается ортопедической стоматологии и сводится к самым необходимым и жизненно важным. Стоматологическое протезирование в Чехии в настоящее время за счет ОМС не оплачивается [178].
Система медицинского обслуживания в Канаде реализуется преимущественно через государственное финансирование и систему медицинского страхования, однако стоматологические услуги в Канаде отнесены к платным. В Канаде 75 % населения старше 15 лет регулярно посещают
стоматолога, хотя этот показатель варьирует в зависимости от дохода семьи [187].
Во всех странах мира стоматологическая помощь связана с большими финансовыми затратами и можно предположить, что мировая практика оказания стоматологической помощи населения идет по пути участия пациентов в оплате стоматологических услуг.