Совершенствование поликлинической оториноларингологической помощи в условиях современного мегаполиса (клинико-эпидемиологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Авдеева, Светлана Николаевна

  • Авдеева, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 162
Авдеева, Светлана Николаевна. Совершенствование поликлинической оториноларингологической помощи в условиях современного мегаполиса (клинико-эпидемиологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авдеева, Светлана Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.

1.1. Распространённость заболеваний ЛОР-органов в г. Москве и некоторых регионах России.

1.2. Организация поликлинической оториноларингологической помощи населению в современных условиях.

1.3. Принципы диспансерного наблюдения больных с патологией ЛОР-органов в условиях поликлиники.

1.4. Лечение и реабилитация больных, страдающих нарушениями слуха и заболеваниями верхних дыхательных путей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА Г. МОСКВЫ.

3.1.: Заболеваемость населения по данным обращаемости к ЛОР-врачу поликлиники.

3.2. Структура заболеваний верхних дыхательных путей и уха среди различных групп населения по данным медицинского осмотра.

3.3. Структура сочетанной патологии верхних дыхательных путей и уха.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ ЛОР-ВРАЧА ПОЛИКЛИНИКИ.*.

4.1. Вопросы организации работы по оптимизации трудового процесса ЛОР-врача поликлиники.

4.2. Анализ структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности у больных с патологией ЛОР-органов.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И УХА.

5.1. Результаты диспансерного наблюдения за различными группами городского населения.

5.2. Оценка результатов диспансерного наблюдения за больными, страдающими острыми заболеваниями верхних дыхательных путей и кондуктивной тугоухостью.

5.3. Эффективность диспансерного наблюдения за больными, страдающими смешанной формой тугоухости и заболеваниями верхних дыхательных путей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование поликлинической оториноларингологической помощи в условиях современного мегаполиса (клинико-эпидемиологическое исследование)»

Актуальность темы. Изучение заболеваемости населения по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения является важным условием изучения здоровья общества в целом. Ряд авторов в последнее десятилетие отмечают рост числа хронических заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) в различных регионах страны [3, 8, 25, 27, 69, 148, 152, 174].

В то же время вопросам, касающимся особенностей структуры и распространённости заболеваний ЛОР-органов среди населения крупных городов, в настоящее время всё ещё уделяется мало внимания. Более 30 лет назад среди городского и сельского населения России были проведены исследования по изучению распространённости патологии ЛОР-органов, но за прошедшее десятилетие интерес к данной проблеме значительно снизился [43, 71, 89, 92, 108, 122] и имеются лишь отдельные работы [107, 163].

Очаги хронической инфекции ЛОР-органов играют большую роль в развитии как острых заболеваний, так и рецидивов хронической патологии человека, а также приводят к формированию различных форм тугоухости среди детского и взрослого населения [144, 159]. В то же время, в современной научной литературе мало данных о распространённости различных форм тугоухости в структуре заболеваний ЛОР-органов, их взаимосвязи с заболеваниями ВДП.

При этом существующие требования к ежегодному статистическому учёту заболеваний по форме №12 не достаточно полно отражают картину структуры заболеваний ЛОР-органов, с которыми оториноларингологи сталкиваются на поликлиническом приёме.

В связи с этим изучение современной структуры заболеваний ВДП и уха и включение полученных данных в годовые отчеты является весьма актуальным. Полученные сведения позволят разработать стандарты лечебно-диагностических мероприятий в оториноларингологической службе, планировать и учитывать объём поликлинических медицинских услуг больным с патологией ЛОР-органов, осуществлять финансирование медицинских учреждений, исходя из реальной необходимости, а также усилить внимание к диспансерному наблюдению больных.

Поликлиническая сеть является первым этапом в оказании медицинской помощи населению и здесь ведётся основная лечебная, профилактическая и реабилитационная работа. В то же время работой поликлиник удовлетворено 40%, а работой «узких» специалистов - лишь 30% населения [145]. Кроме того, в течение последнего десятилетия в рамках одной специализации появляются другие, более узкие, в частности — сурдология, фониат-рия, которые в процессе развития доказали и доказывают не только свою самостоятельность и необходимость, как в методах диагностики, так и выборе тактики лечения и профилактики заболеваний ЛОР-органов [10, 12, 16, 32, 39, 101, 166, 168]. В настоящее время существует потребность в приближении этих специальностей к населению, что является одним из условий повышения качества поликлинической помощи. Существенный рост частоты нарушений слуха диктует необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на профилактику тугоухости и глухоты.

Цель исследования. Совершенствование методов оптимизации лечебно-диагностического процесса в поликлинических условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру заболеваний ЛОР-органов среди населения мегаполйса в современных условиях по данным обращаемости к ЛОР-врачу поликлиники.

2. Изучить распространённость заболеваний ЛОР-органов среди различных групп населения по данным медицинского осмотра для выявления среди них «групп риска» развития тугоухости.

3. Определить структуру и динамику заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) по болезням ЛОР-органов.

4. Внедрить современные диагностические и лечебные технологии в практику поликлинического ЛОР-отделения и оценить их клиническую и экономическую эффективность.

5. ' Разработать оптимальные схемы поэтапного лечения больных, находящихся на диспансерном учёте с сочетанными заболеваниями верхних дыхательных путей и уха.

Научная новизна. В работе впервые изучена современная структура заболеваний ЛОР-органов по данным обращаемости в поликлинику, медицинского осмотра и заболеваемости с ВУТ среди населения мегаполиса. Впервые оценена эффективность и необходимость внедрения в практику ЛОР - врача поликлиники комплекса современных диагностических и лечебных мероприятий при лечении больных с заболеваниями ВДП и уха.

Научно - практическая значимость. Анализ современной структуры заболеваний ЛОР-органов позволил разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, позволяющих оказывать на более высоком уровне специализированную сурдологическую помощь больным в условиях поликлиники. Результаты исследования позволили научно обосновать эффективность поэтапного лечения диспансерной группы больных с патологией слуха и разработать алгоритм диспансерного наблюдения больных с сочетанной патологией ВДП и уха. Практическому здравоохранению предложены меры по повышению эффективности диспансерной и лечебной работы ЛОР-врача.

Внедрение в практику. Разработанные нами лечебно-диагностический комплекс и лечебно-профилактическая программа внедрены в практику поликлиники №129 Центрального административного округа (ЦАО) г. Москвы, поликлинического отделения Федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр (ФГУ НКЦ) оториноларингологии Росздрава».

Материалы диссертации используются на курсах повышения квалификации врачей, при обучении клинических ординаторов и аспирантов в ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава».

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Доказательная медицина в оториноларингологии» г. Кисловодск (13-14 мая 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии», посвященной 70-летию ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (г. Москва, 29-30 сентября 2005 г.); заседании Учёного совета ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» (20 сентября 2007 г.).

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГУ «НКЦ оториноларингологии Росздрава» 28 февраля 2008 г.

Публикации. Материалы работы опубликованы в 16 печатных работах (статьи в журналах, сборниках, тезисы, доклады).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Указатель литературы включает 176 отечественных и 54 иностранных источников. В работе содержится 21 таблица, 14 иллюстраций и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Авдеева, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Распространённость заболеваний ЛОР-органов по данным обращаемости составляет 105,4 случаев на 1000 населения. В структуре заболеваний ЛОР-органов:

• 51,1% (65,6 на 1000 населения) составляют заболевания верхних дыхательных путей (заболевания полости носа - 14,2% (17,9 на 1000 населения), болезни глотки 11,1% (14,3 на 1000 населения), болезни гортани в виде изолированной патологии 2,5% (3,4 на 1000 населения); сочетанная патология верхних дыхательных путей выявлена у 23,3% (30 на 1000 населения), в том числе ОРВИ-у 10,4% (13,2 на 1000 населения) больных;

• 31% (39,5 на 1000 населения) - заболевания органа слуха; при этом заболевания органа слуха в 47,6% случаев сочетаются с патологией верхних дыхательных путей;

• 0,3% (0,3 на 1000 населения) - новообразования ЛОР-органов (0,2% -доброкачественные, 0,1% - злокачественные);

• число практически здоровых лиц составляет 17,6%.

2. По данным медицинского осмотра городского населения структура заболеваний ЛОР-органов представлена:

• заболеваниями верхних дыхательных путей — в 69,4% (их них на хронические заболевания глотки приходится 30,9%, на хронические забо--левания полости носа и околоносовых пазух — 20,6%, на заболевания гортани - 0,9%, на ОРВИ - 5,6%, сочетанные заболевания верхних дыхательных путей встречаются в 11,4%);

• заболеваниями органа слуха - 3,8%;

• число практически здоровых лиц составляет 26,8%.

Особенностями современной структуры заболеваний ЛОР-органов являются: наличие большого числа сочетанной патологии верхних дыхательных путей среди подростков; низкий удельный вес здоровых лиц среди студентов и подростков (17 и 19% соответственно), высокий удельный вес хронических заболеваний верхних дыхательных путей среди населения, считающего себя здоровым.

3. Болезни органов дыхания являются причиной временной нетрудоспособности в 72%, болезни уха и сосцевидного отростка в 24,5% случаев, травмы ЛОР-органов в 3,5% случаев. Средняя продолжительность пребывания на больничном листе по всем заболеваниям ЛОР-органов у женщин не превышает 10,5 дней, у мужчин она достоверно выше и составляет 14,2 дня.

4. Оптимизация лечебно-диагностического, процесса в работе поликлинического ЛОР-отделения достигается внедрением современных диагностических и лечебных технологий, что позволяет:

• расширить объём оказания медицинских услуг;

• снизить уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, как в днях, так и в случаях (по нашим данным — в 2 раза);

• улучшить качество диспансерного наблюдения за больными с со-четанной патологией верхних дыхательных путей и уха,

• в целом способствует развитию оториноларингологической службы в современных социально-экономических условиях.

5. В схему поэтапной ступенчатой терапии больных с сочетанной патологией верхних дыхательных путей и уха наряду с медикаментозной терапией целесообразно включать методики с применением ирригационной терапии, магнитолазерной терапии, светотерапии, электростимуляции и обязательный аудиологический контроль на всех этапах с целью предупреждения прогрессирования и формирования стойкой тугоухости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности лечебно-диагностического процесса в поликлинике, расширения сферы медицинских услуг и оптимизации их в рамках ОМС целесообразно проведение следующих мероприятий:

1) в целях своевременной диагностики начальных стадий тугоухости при проведении периодических и предварительных медицинских осмотров населения использовать скрининговую, тональную пороговую ау-диометрию, импедансометрию, ультразвуковое исследование околоносовых пазух;

2) использовать в поликлинической практике схему поэтапной ступенчатой терапии в рамках диспансерного наблюдения; акцент на формирование групп диспансерного наблюдения, особенно на выделение группы риска развития хронической патологии ЛОР-органов среди молодых лиц и лиц трудоспособного возраста;

3) разработка и внедрение новых форм ежегодной статистической отчётности по заболеваниям ЛОР-органов.