Нарушение голоса у детей и подростков: этиология, клиника, диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Радциг, Елена Юрьевна

  • Радциг, Елена Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 240
Радциг, Елена Юрьевна. Нарушение голоса у детей и подростков: этиология, клиника, диагностика и лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2006. 240 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Радциг, Елена Юрьевна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Распространенность нарушений голоса

1.2. Структуры, участвующие в процессе голосообразования

1.2.1. Влияние состояния слуховой функции на качество голоса детей

1.2.2. Значение и роль дыхания в процессе голосообразования

1.3.Типы и характеристики нормального голоса 19 1.3.1. Основные параметры голоса

1.3.1.1. Основные понятия о резонаторах

1.4. Этапы становления голоса у детей

1.5. Типы нарушений голоса у детей

1.5.1. Классификации нарушений голоса

1.5.2. Оценка качества голоса

1.6.Методы диагностики различных нарушений голосообразования

1.6.1. Эндоскопическое исследование гортани

1.6.2. Стробоскопическое исследование

1.6.3. Глоттография

1.6.4. Электромиография

1.6.5. Ультразвуковое исследование гортани

1.6.6. Спектральный анализ голоса

1.7. Методы лечения различных нарушений голосообразования

Глава 11. Общая характеристика наблюдавшихся больных и методы исследования, лечения и реабилитации

11.1. Общая характеристика обследованных больных

11.2. Методы исследования

11.2.1. Клинические методы исследования 52 11.2Л. 1. Сбор анамнеза 52 11.2.1.2. Общий ЛОР- осмотр

11.2.2. Клинико-инструментальные

11.2.2.1. Эндоскопия ЛОР-органов

11.2.2.2. Стробоскопия (видеостробоскопия)

11.2.2.3. Оценка слуховой функции

11.2.2.4. Акустическая оценка голоса

11.2.2.5. Исследование внешнего дыхания

11.2.2.6. Ультразвуковое исследование ЛОР-органов

11.2.3. Психолого-логопедические методы исследования

11.2.4. Методы лечения и реабилитации

11.2.5. Методы статистического анализа

Глава III. Возможности эндоскопии в сочетании с цифровыми компьютерными технологиями в диаг ностике голосовой дисфункции у детей

III. 1. Особенности эндоскопического осмотра у детей раннего возраста

111.2. Создание «эндоскопической истории болезни» и эндоскопической базы данных

111.3. Особенности ларингоскопической картины в разные периоды становления детского голоса

III.3.1.Младенчество

111.3.2. Ранний детский возраст

111.3.3. Средний детский возраст и период позднего детства

111.3.4. Ранний и средний взрослый периоды

Глава IV. Причины и характер голосовых дисфункций в детском возрасте

Глава V. Условия, способствующие возникновению, течению и переходу в хронический процесс нарушений голоса в детском возрасте

V. 1. Влияние патологии лимфо-глоточного кольца на голос ребенка

V.2. Риносинусит и его влияние на качество голоса 144 V.3. Значение аллергического поражения верхних дыхательных путей для голосовой функции у детей и подростков

V.4. Влияние патологии нижних дыхательных путей на голос ребенка

V.5. Тугоухость и ее влияние на качество голоса

Глава VI. Тактика ведения больных с различными нарушениями голоса

VI. 1. Лечение функциональной дисфонии у детей

VI.2. Лечение органической дисфонии у детей

Глава VII. Фонопедическая коррекция и профилактика нарушений голосообразования у детей

VII. 1. Единство врача и фонопедагога-«фониатрическая бригада» 187 VII.2. Постановка фонационного дыхания 189 VII.3. Организация детской фониатрической службы 202 VII.4. Профилактика нарушений голоса у детей и подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение голоса у детей и подростков: этиология, клиника, диагностика и лечение»

Актуальность проблемы. Состояние голосовой функции -одно из наименее изученных направлений детской оториноларингологии. Сведения о распространенности данной патологии у детей немногочисленны и противоречивы. По данным литературы, заболеваемость голосового аппарата у детей и подростков варьирует от 1 до 46% (Василенко Ю.С., 1984; Михайлова Г.Д., 1987; Уланов С.Е., 1988; Rittel G.,1984; Maddern B.R., 1991; Reily J.S.,1997; Степанова Ю.Е., 2002; Солдатский IO.JL, Онуфриева Е.К., 2003, Гаращенко Т.Н. и соавт., 2003; Астахова Е.С., 2004).

Кроме того, отмечается тенденция к росту этой патологии. Обусловлено это социальными факторами (школы раннего развития, интенсивное обучение иностранным языкам малышей, увеличение голосовой нагрузки в рамках школьной программы); психогенными (нестабильность социально-экономического положения, террористические акты на территории РФ); ухудшением экологической ситуации; ежегодным увеличением патологии органов дыхания (респираторные аллергозы, бронхиальная астма, патология носоглотки и полости носа), и, как следствие, больший процент развития охриплости у детей в подобных «группах риска».

Существует целый ряд условий, факторов риска, которые влияют на возникновение, затяжное течение и даже переход острых нарушений голосовой функции в хроническое состояние. К ним относятся прежде всего болезни органов дыхания (воспалительные, инфекционные и аллергические).

Между тем, больные с различной патологией голосообразова-ния зачастую остаются без должного внимания. Охриплость, сама по себе, не является угрожающим жизни состоянием, поэтому родители детей с охриплостью не торопятся с визитом к отоларингологу.

До установления диагноза могут пройти годы и функциональные изменения подчас переходят в разряд органических, что часто приводит к необходимости уже хирургического вмешательства, которого можно было бы избежать, назначив голосовой покой, дыхательные упражнения и консервативную терапию вскоре после появления первых симптомов охриплости. Следует отметить также, что изменения голоса (плача) может быть первым и единственным симптомом врожденных аномалий развития гортани и трахеи.

Охриплость, как правило, первый симптом и такого заболевания, как ювенильный папилломатоз гортани. У 87% больных (Д. Г. Чирешкин, 1994) начальные признаки опухоли появляются в первые 5 лет жизни; наиболее часто дети (около20%) заболевают на втором году жизни. Частота респираторного папилломатоза у детей в США - 4,3 на 100000 детей и 1,8 на 100000 взрослых (Derkay C.S., 1995), в Дании - 3,84 на 100000 населения, в том числе 3,62 на 100000 детей и 3,94 на 100000 взрослых (Derkay С. S., 2001). По данным Ю.Л. Солдатского (2005), папилломатоз трахеи выявляется в 8,9%, в том числе у 1,8% -папилломатоз легких.

К сожалению, до сих пор отмечается отсутствие настороженности среди врачей (отоларингологов, педиатров) относительно нарушения качества голоса у детей. Нарушение функции дыхания различной степени выраженности (при остром стенозирующем ларин-готрахеите, бронхиальной астме и пр.) немедленно (и совершенно обоснованно) требует врачебного вмешательства. А дети с охриплостью подчас в течение нескольких лет остаются без правильно поставленного диагноза.

Поздняя диагностика заболеваний голосового аппарата у детей во многом связана и с трудностью осмотра гортани, особенно в раннем возрасте. Единственным доступным большинству оториноларингологов методом осмотра ее является прямая ларингоскопия. Однако, проведение этой процедуры чревато осложнениями, такими как травмы, ларингоспазм, в ряде случаев требует госпитализации ребенка в стационар.

Ларингоскопия один из самых первых методов исследования, применяемых в оториноларингологии. Выделяют два важнейших этапа - внедрение оптической поднаркозной трахеобронхоскопии и использование операционного микроскопа для осмотра гортани. Это позволило проводить длительное наблюдение и операции на верхних отделах гортани, прежде всего при удалении инородных тел, па-пилломатозе, небольших опухолях и рубцовых сужениях. Следующим шагом стало применение оптических систем (эндоскопов) для осмотра и манипуляций на гортани. Применение эндоскопической техники резко улучшило результаты операций при врожденных мембранах гортани, гортанно-трахеальных рубцовых стенозах, распространенном ювенильном папилломатозе, доброкачественных опухолях гортани, снизило возраст оперируемых детей. Применение эндоскопии открывает значительные перспективы в использовании лазерной техники. Очень много в этом направлении сделано Э.А. Цветковым, В.Г. Зенгером, А.Н. Наседкиным, Д.Г. Чирешкиным, Т.Н. Гаращенко, Ю.Л. Солдатским, А.Ю. Разумовским и др.

Важнейшее достижение современной эндоскопии состоит в том, что оно заменяет непростое вмешательства - прямую ларингоскопию у детей, расширяет диагностические возможности.

Эндоскопическая техника, все шире внедряемая в повседневную практику врача, позволяет неинвазивно, объективно, даже в амбулаторных условиях оценить состояние полости носа, носоглотки и гортани у детей, в том числе и раннего возраста.

Несмотря на то, что современная диагностическая аппаратура позволяет оценить структуры гортани, особенности смыкания голосовых складок во время фонации, провести спектральный анализ голоса ребенка практически с момента рождения, сохраняются и определенные трудности, связанные с поведенческими особенностями детей. Ряд вопросов диагностики и лечения детей с различными нарушениями голосообразования остаются до сих пор нерешенными. Выше упоминалось о сложностях осмотра гортани, особенно у детей раннего возраста, необходимости наличия специального оборудования (эндоскопическая техника, стробоскопы, спектроанализаторы). Подобное оборудование и сейчас есть далеко не во всех стационарах, даже в ведущих клиниках крупных городов, не говоря уже об амбулаторном звене. Благодаря широкому внедрению цифровых и компьютерных технологий это становится возможным. Раннее выявление патологии очень важно для начала своевременного лечения, позволяющего в ряде случаев предотвратить переход функциональной патологии в органическую.

ДО настоящего времени не уточнен выбор метода осмотра (прямая или непрямая ларингоскопия), места проведения процедуры (стационар или амбулаторное звено), способа обезболивания и т.д. Наличие гибкой оптики позволяет провести фиброларингоскопию, которую ряд авторов (Степанова Ю.Е., 2002,2003; Солдатский Ю.Л., 2002; Гаращенко Т.И., Астахова Е.С., 2004) считают наиболее приемлемой для осмотра гортани детей, особенно раннего возраста. Однако получить высококачественное изображение структур гортани, используя тонкую гибкую оптику (диаметром 2.7мм) довольно сложно.

Кроме того, в литературе отсутствуют сведения об эпидемиологии нарушений голосовой функции у детей различного возраста.

Попытка активного выявления предпринята Е.С.Астаховой (2004), которая в качестве врача-оториноларинголога, интересующегося вопросами фониатрии, проводила осмотр школьников одной из школ г. Москвы. Систематически же подобная работа на уровне практического звена (детские поликлиники) практически не проводится.

Важным с нашей точки зрения, является и проблема документирования осмотров гортани. Существует возможность эндофото-графии, видеозаписи, но совершенствование техники (расширение возможностей программного обеспечения, оснащение компьютерной техникой лечебных учреждений, появление Интернет технологий) открывает в этом направлении еще большие перспективы.

Недостаточно освещены и вопросы профилактики нарушений голосообразования, не конкретизированы группы риска по развитию данной патологии. В целом на сегодняшний день отсутствует стройная действенная система диагностики и реабилитации детей с заболеваниями голосового аппарата.

Вышеизложенное и явилось основанием для проведения настоящих исследований. Цель исследования.

Обоснование системы диагностики, медико-педагогической реабилитации и профилактики нарушений голосовой функции у детей разных возрастных групп. Задачи исследования

1. Выявить распространенность нарушений голоса у детей различных возрастных групп по данным целевой диспансеризации и по показателям обращаемости.

2. Уточнить факторы и условия, влияющие на состояние голосовой функции у детей.

3. Определить диагностическую значимость методов оценки состояния гортани и голосовой функции у детей.

4. Отработать показания, технику и анестезиологическое обеспечение эндоскопического исследования гортани у детей раннего возраста,

5. Отработать показания и методику дифференцированных скри-нинговых исследований у детей разных возрастных групп.

6. Оценить голосовую функцию у детей с сопутствующей патологией (бронхиальная астма, аллергический ринит), возможность консервативной терапии патологии голоса при этих заболеваниях.

7. Обосновать классификацию нарушений голоса в детском возрасте.

8. Разработать протоколы консервативной терапии различных нарушений голосообразования у детей.

9. Научно обосновать систему организации лечебной и профилактической помощи, включая принципы целевой диспансеризации детей с нарушениями голоса, создать электронную базу данных больных, подлежащих динамическому диспансерному наблюдению (форма 30).

Научная новизна. Впервые

- разработана методика «покадровой» непрямой ларингоскопии с использованием жесткой оптики. Использование ее расширяет возрастные рамки для осмотра гортани детей, позволяет детально оценить смыкание голосовых и вестибулярных складок при фонации и дыхании;

- создана компьютерная база данных больных с различными нарушениями голосообразования, включающими данные эндоскопических (стробоскопических) осмотров, а также спектрального анализа голоса в динамике;

- разработан единый методологический подход и тактика совместного ведения больного врачом и фонопедагогом с использованием цифровых и компьютерных технологий, обоснована целесообразность их включения в комплексную реабилитацию детей с нарушениями голоса;

- на большом клиническом материале изучена распространенность различных нарушений голосообразования у детей разных возрастных групп и описаны индивидуальные клинические особенности нарушений голоса у детей, предложена медико-педагогическая классификация нарушений голоса;

- научно обоснована система организации профилактической медицинской реабилитации детей с нарушениями голосовой функции.

Практическая значимость.

Организовано специализированное эндоскопическое диагностическое JIOP- отделение на базе детской городской поликлиники, работающее в рамках обязательного медицинского страхования, где проводится диагностика, лечение и реабилитация детей с различными нарушениями голосообразования. Разработаны протоколы обследования больных с различными нарушениями голосообразования, описаны особенности обследования больных различных возрастных групп. Отработана тактика совместного ведения больных с нарушениями голоса врачом и фонопедагогом при совместной работе и в рамках «дистанционных» консультаций. Выявлены и определены группы риска по развитию нарушений голосовой функции среди детей разных возрастных групп. Научно разработанная медико -педагогическая классификация нарушений голоса у детей обеспечивает дифференцированный подход системы медицинской реабилитации обозначенного контингента. Внедрение в клиническую практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику ЛОР - отделений Морозовской и Российской детских клинических больниц, больницы им. Св. Владимира, консультативно-диагностического центра детской городской поликлиники (ДТП) №30 и ДГП №131 Западного административного округа, ДГП №55 Северо-Восточного округа г. Москвы.

Полученные данные используются в обучении клинических интернов и ординаторов оториноларингологических отделений Морозовской и Российской детских клинических больниц; студентов, интернов, ординаторов и аспирантов и слушателей курса ФУВ кафедры болезней уха, горла и носа педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ МЗ РФ.

Апробация работы.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на XVI съезде оториноларингологов РФ (г. Сочи, 2001), XX Международном конгрессе «Инфекция и аллергия носа» и IV Конгрессе Российского общества ринологов (г. Ярославль, 2001), Российской конференции отоларингологов (г. Москва,2002), Научно -практической конференции "Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани (г. Звенигород, 2002); Всероссийской конференции с международным участием и семинаре "Актуальные вопросы фониатрии" (г. Самара, 2003), научно-практической конференции "Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи" (г. Москва, 2003г.), VI Международной конференции детских оториноларингологов (г. Афины, Греция, 2004), III общероссийской ежегодной конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 2004), заседаниях детской секции Московских оториноларингологов (2002, 2005 гг.), X съезде оториноларингологов Украины (г. Судак, май 2005г.), Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии» (г. Москва, сентябрь 2005).

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 14 публикаций в центральной печати, 6 зарубежных публикаций, 1 методическое пособие. Объем и структура диссертации

Работа изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 123 источника (из них 92 отечественных и 31 зарубежный). Иллюстрирована 41 таблицей, 19графиками, и 42 рисунками (в том числе эндофотографиями). Основные положения, выносимые на защиту.

• Комплексное клинико-инструментальное исследование (эндоскопическое (стробоскопическое), спектральный анализ) качества голоса и голосообразующих структур у детей.

• Дисфония, как один из симптомов патологии дыхательных путей, требует специфической коррекции

• Принципы целевой диспансеризации с обязательной оценкой качества голоса, особенно у детей из групп риска

• Система организации лечебно-профилактической помощи детям различных возрастных групп с нарушением голосовой функции.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Радциг, Елена Юрьевна

выводы.

1. На основании собственных наблюдений 6154 детей и подростков различные нарушения голосообразования выявлены у 34,93%; из них у 59,53% при диспансеризации, у 40,47% -по обращаемости.

2. По нашим данным наибольший процент патологии голоса выявлен у детей 5-9 лет (средний детский возраст по Aronson А.Е.)- 28,6% и подростков 12-15 лет (ранний взрослый период, пубертат)- 28,13%, на втором месте — дети 9-12 лет (позднее детство)-25,9%, на третьем месте - дети 2-5 лет (ранний детский возраст)-14,7%. Нарушения голоса у детей до 2 лет (младенчество) и от 15 до 18 лет (средний взрослый период) составили 1,6% и 1,07% соответственно.

3. По нашим наблюдениям наиболее значимыми факторами, влияющими на голосовую функцию («факторы риска»), были:

- патология верхних дыхательных путей (патология полости носа, околоносовых пазух и лимфоидно-глоточного кольца) - 70,88 % (в том числе аллергическая - 30,37%, воспалительная - 40, 51%);

- гипертрофия элементов лимфоидно-глоточного кольца- 28,13%

- патология нижних дыхательных путей —10,93 % (в том числе бронхиальная астма- 9.3 %, воспалительная- 1,63 %);

- снижение слуха (кондуктивная тугоухость) -10,14%.

4. Анализ ряда объективных методов исследования (эндоскопия, спектральный анализ голоса) показал, что основным методом, позволяющим выявить и дифференцировать функциональную патологию от органической является эндоскопическое исследование.

5. По нашим данным, показанием к проведению эндоскопического исследования гортани у детей должно быть первое, единичное, даже незначительное нарушение голоса. Эндоскопическое исследование может проводиться с диагностической целью («превентивно») детям из «групп риска».

6. Разработанный алгоритм диагностики, включающий клинические, клинико-инструментальные, психолого- логопедические методы позволил определить этиопатогенез нарушения голоса и тактику ведения больного, а также оценить эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий.

7. Отработан протокол оказания лечебных и реабилитационных мероприятий детям с различными нарушениями голосообразования совместно с фонопедагогами с использованием цифровых и компьютерных (в том числе Интернет технологий). Выявлено, что для своевременно выявленных нарушений голоса у детей достаточным оказывается консервативное лечение. Предложены схемы лечения и профилактики различных нарушений голоса у детей.

8. Патология дыхательных путей сопровождается нарушением качества голоса, раннее выявление которого позволяет предотвратить появление органических дисфоний и своевременно провести адекватное лечение. По нашим данным, аллергический ринит был причиной нарушения голоса в 30,37 %, бронхиальная астма в 9,3%, различная воспалительная патология дыхательных путей (верхних и нижних) в 18,14%) случаев.

9. Предложена классификация нарушений голоса в детском возрасте с учетом медико-педагогических возможностей профилактики и лечения.

10. Предложен вариант организации специализированной детской фониатрической службы на примере эндоскопического кабинета в структуре консультативно-диагностического центра, связанного со специализированным ЛОР - стационаром (базы клинической кафедры), а также с привлечением специалистов- фонопедагогов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к проведению углубленного эндоскопического вмешательства должно являться даже минимальное, единичное изменение параметров голоса (тембра, резонанса и пр.).

2. Исследование голосовой функции должно быть комплексным и включать эндоскопическое исследование ЛОР-органов, стробоскопию (по возможности), спектральный анализ голоса, состояние слуховой функции, исследование функции внешнего дыхания.

3. Возможен осмотр гортани у детей любых возрастных групп и с использованием жесткой оптики по предложенной методике «покадровой» эндоскопии, в том числе и стробоскопическое исследование, в том числе и на амбулаторном этапе.

4. Раннее выявление патологии позволяет предотвратить переход функциональной патологии в органическую и избежать оперативного вмешательства.

5. Особое значение в выявление патологии голосообразования имеют целевые диспансеризации организованных детских коллективов, особенно детей из «групп риска».